Видеорегистратор Xiaomi Yi Smart Dash Camera

Небольшой обзор регистратора Xiaomi Yi Smart Dash. Обзоров на регистратор от Xiaomi тут уже достаточно, но именно этой версии вроде еще не было. Это урезанная версия, без ADAS, максимальное качество 1080p @30fps (вместо 60fps в старшей версии), поддержка карт 32 Гб (64 в старшей версии), 130 градусов обзора (против 165), ну и прочие мелкие отличия, которые рассмотрим по ходу дела. Не буду сильно рассусоливать, посмотрим как снимает в различных условиях, чтобы каждый для себя решил, а нужно ли переплачивать, как сильно разнится качество по сравнению со старшей версией, посмотрев видео со старшей версии в других обзорах.

Характеристики:
Сжатие видео: H.264, MP4
Поддержка microSD card (Class 10 или выше), максимум 32GB
Встроенный микрофон
WiFi шифрование: WPA2
Комплектация: инструкция на китайском, крепление, зарядное устройство, кабель.

Крепление тут не на присоске, а на скотче. Такая же удобная защелка для камеры, легко снимать.

Зарядной устройство тут с одним выходом usb, а не с двумя. 5V 1А

Кабель длиной около 3,5 м

Объектив 1.8, 130 градусов обзора

Слева слот для карты памяти, меньше 10 класса не принимает

Справа разъем микро usb для питания, а ниже кнопка для сброса на заводские настройки

Мне попалась версия с серийным номером, которая не предполагает прошивки на английский язык, только китайский. Но это не вызвало абсолютно никаких проблем, все значки в меню сразу интуитивно понятны.
Меню по порядку:
1 страница: выбор качества (1080 30 fps / 720 30 fps), звук вкл/выкл, G-сенсор мин/сред/макс, время выключения дисплея, WiFi вкл/выкл, формат SD карты, сброс к заводским, настройка времени.
2 страница: звуки регистратора вкл/выкл, запись звука вкл/выкл, отчет о вождении вкл/выкл, информация о прошивке, wifi и серийном номере.

Приложение у регистратора на русском. В нем также все те же почти настройки, + можно скачивать видео на телефон

Ну и видео. Видео кстати пишется только по 3 минуты, каждый файл ровно по 264 МБ (1080). Для режима 720 — 114 МБ. Скрины свойств файла:

Тестовые видео:
День, 1080

Тоже день, против солнца, 1080

Дождь, 1080

Ночь, 1080

День, 720

Ночь, 720

Ну что сказать. Вы все видите на видео сами. Присутствуют шумы, некая зернистость. Мне сначала показалось это потому что 1080 наверное интерполяция, а значит 720 должно быть почетче, но там картина та же самая. Номера авто видны только в непосредственной близи от авто. Аккумулятор — от него работает несколько секунд, достаточных для завершения записи и сохранения видео. Что заметил по сравнению со старшей версией, просматривая видео на ютубе, — нет такой своеобразной контрастности, картинка тут светлее. Качество видео — на уровне большинства подобных многочисленных устройств ценой в 40$, которых в Китае очень много, различной формы, с различными плюшками в виде ик подсветки и так далее. Тут вот бонусом присутствует wifi, например. Качество видео регистратора не дотягивает даже до первой обычной экшн камеры Xiaomi yi, но тут и чудес ждать не стоило — ценник то между ними различается в 2 раза.
Вид в машине. Повесил за зеркалом, чтобы не мешал, смотреть в его дисплей не обязательно.

И вид снаружи

Оригиналы видео фалов — yadi.sk/d/PMaY9aMW3Q3ttn
  • CyJLTaH
  • 26 ноября 2017, 13:09
Это урезанная версия, без ADAS, максимальное качество 1080p @30fps (вместо 60fps в старшей версии), поддержка карт 32 Гб (64 в старшей версии), 130 градусов обзора (против 165), ну и прочие мелкие отличия...
Во время просмотра ДТП, как показала практика, не нужны заоблачные разрешения 4k. Нужны 1080p 60fps. Именно 60fps, 30 просто не достаточно, многое из происходящего остаётся «за кадром».
Себе и друзьям регистраторы с 30 fps больше не беру.
А вообще, как камера, регик не плохой. Вполне качественное изображение днём. Ночью просто бесполезен. (Хотя это может так ютютб картинку убивает)
  • vital62
  • 26 ноября 2017, 13:36
За 130 — градусную версию 40$ — это дороговато. За эти деньги можно купить 165 — градусную.
можете посоветовать хороший регистрастор?
на Banggoode еще 9 часов предзаказ на Xiaomi MiJia за 2293 руб(37,99$):
Обещают отправить в ближайшие дни. Трек номер уже дали, пока не бьется. Сразу после покупки прислали письмо, что если будет задержка менее 7 дней дадут 50 поинтов, если больше 7 дней дадут 100 поинтов. 37 поинтов за покупку зачислили сразу.
  • Gyzmo
  • 27 ноября 2017, 01:17
А с регистрацией в приложении для неё — уже решился вопрос??
  • 27 ноября 2017, 11:07
Да только обзор этого регистратора показал, что, даже при условии успешной регистрации с помощью китайского друга, картинка там отвратная.
Нужны 1080p 60fps
И это не нужно. Фактор качества картинки тут прежде всего определяет оптика. Хорошие 720p 30fps лучше плохих 4к 60fps
  • Dunny
  • 26 ноября 2017, 13:14
на JD сейчас 40.99 стоит полная версия + можно купоном для новорега 4 от 20 скинуть до 36.99.
  • 26 ноября 2017, 13:45
как получить купон 4/20?
Этот регистратор на JD стоит 29.9$ или 1800 рублей с доставкой. Сам взял себе с доставкой из Москвы. За 3 дня дошел, а наше отделение ПР еще 3 дня тупило.
  • 26 ноября 2017, 14:09
вроде там полная версия столько же стоит периодически
полная версия это серого или желтого цвета она по 40$ обычно https://www.jd.ru/1308900.html
это черная версия — ссылка выше по 30$
еще есть Xiaomi Mijia DVR за 45$ с доставкой из россии https://www.jd.ru/1874286.html
  • LexaLM
  • 28 ноября 2017, 03:23
А чем полная версия от не полной отличается?
На JD, почти постоянно, урезанный черный по 29.9$!
  • Gatto
  • 26 ноября 2017, 13:41
У меня версия серого цвета с JD, и качество как то не радует, что 2K что 1080p. Фокус регулировать с разборкой обязательно?
  • Z068Z
  • 26 ноября 2017, 14:18
С разборкой. Там ничего сложного.
Вам сюда.
1080 это и есть 2к:
1080*1920, а 1920 это 2к…
  • 27 ноября 2017, 11:08
Не путайте 2k и 2m
между Full HD и 2K UHD разница около 5% — в данном контексте это несущественно.
  • 28 ноября 2017, 00:58
В данном случае разница 20%, которые уходят на прибавку в угле обзора, но… Вам виднее.
  • 26 ноября 2017, 14:15
такой зарядник на 1 гнездо отдельно можно где-нибудь купить?
посмотрите в сторону ugreen.
у них есть офицальный магазин.
в машине зарядник уже больше года, дома сетевой тоже около полутора лет, еще куча юсб и не только шнурков от этого производителя.
разбирал, тестировал смартом с 2х амперной зарядкой — нареканий нет вообще.
имхо, маст хэв.
  • komred
  • 26 ноября 2017, 16:44
Брал этот регик на jd. Через неделю начал гдючить дисплей. Изображение смещено на полэкрана вправо. Но снимает нормально. Писал китайцу — сказал «неси в сервис». Плюнул, так и езжу, нет у нас таких сервисов)
  • 26 ноября 2017, 19:04
Вот нафиг нужен видеорегистратор без GPS? Казалось бы, там уже есть вайфай или блютуз — ну так и сделайте передачу GPS-координат со смартфона на видеорегистатор с записью в таймштамп и оукей! Вопрос-то чисто софтовый…
А зачем нужен регик с gps? Любопытно для общего развития :)
  • 26 ноября 2017, 19:48
Для использования в качестве доказательства на дороге, на разборе или в в суде, например. Или для увеличения лимита выплаты по европротоколу до 400тыр. Ну это не считая чисто утилитарных функций, вроде синхронизации часов по ЖПС или удобного поиска нужного видеофрагмента по треку.
Я таки думал, что доказательство в суде это чисто картинка с объектами по сторонам. Про европротокол не в курсе, если честно. С регистратором можно разойтись до 400 тысяч? Стрёмно как-то это всё. Часы, трек, скорость — ерунда на мой взгляд для суда и ничего не значат
  • 26 ноября 2017, 22:53
Чисто картинка? Ну вот представь видео ДТП, снятое ночью, на неосвещенном участке… Вокруг — ничего не видно, номера авто не видны, а кто, когда и где это снял — суду совершенно не понятно. Ессно суд такое видео даже рассматривать не будет, ибо никакой доказательной силы оно не несет. А вот fullhd видео с точной датой-временем, скоростью и координатами — это вполне уже доказательство в суде, достоверность которого, в случае сомнений, может быть подтверждено судебной экспертизой. А вот как раз часы и скорость — в суде много, бо «суд при вынесении решений руководствуется законом и внутренним убеждением», так что даже юридически недостоверные показания скорости с рега — вполне могут сыграть в пользу водителя…
  • jenya
  • 27 ноября 2017, 00:49
Спасибо поржал. То есть видео с gps (с временем и координатами), номера не видны ничего не освещено. Сразу будет рассмтаривать, да?
А ещё могут и не в пользу. Едешь ты 75км/ч в городе, где ограничение 60. И тут же начинаешь уверять всех, что gps неточная хрень, сертификата не имеет
Вообще-то есть фича. У меня регистратор отрубает скорость при привышении, ну и даже так, заплатить 250-500 рублей штрафа в теории против большего возмещения по КАСКО и ОСАГО?
  • 10years
  • 27 ноября 2017, 08:53
заплатить 250-500 рублей штрафа в теории
Штраф — значит что было нарушение пдд. ДТП при нарушении пдд — а значит ты виновник. В крайнем случае — соучастник, вина будет обоюдной, и о выплатах можно забыть
  • tianddu
  • 27 ноября 2017, 10:34
я ехал через перекресток по главной без светофора 110км/ч, сбоку начала вылазить со второстепенной машина, я влетаю в нее. Кто виноват? виноват в дтп тот кто не уступил и не важно с какой скоростью я ехал. Мне просто если докажут — выпишут штраф за превышение.
даже если алкаш едет по правилам и на свой зеленый влетает в машину которая перла на красный, виновата машина которая ехала на красный. А как следствие приедет гаи и отберет права у алканафта.
  • 10years
  • 27 ноября 2017, 10:58
Если докажут что ты ехал 110, то вина будет обоих. Не соблюден скоростной режим, а вследствие этого ты не смог вовремя затормозить и избежать столкновения со внезапно возникшим препятствием, как того требует пдд.
Вообще момент спорный, можно спорить долго, везде по рф по разному один и тот же момент могут расписать. Погляди истории в нете. Видел одно видео, обычный перекресток, чел на главной на зеленый с крайнего правого, как и положено спокойно поворачивает направо, а по обочине летит обочечник и влетает в него естественно. Признали вину обоих, первый типа не убедился в безопасности маневра. И не нарушал то ничего вроде, а на ровном месте стал также обоюдным виновником, со всеми вытекающими. И таких подобных случаев масса.
  • tianddu
  • 27 ноября 2017, 11:12
быть такого не может, любой юрист даже неопытный и зеленый докажет. По обочине двигаться запрещено, а значит потенциально оттуда угрозы быть не может. Вы когда едете по дороге, в небо смотрите? а ведь оттуда может упасть например плита с башенного крана. А вы затормозить не успеете. Скорее там не обочина была а асфальт, в который теоретически влазит машина, еще со школы меня учили прижиматься так сильно чтобы велосипед справа в полосу не влез а то если он влезет и я его задену то я виновен буду.
Например для этого )))

В Штатовской Cobra CDR 855 BT вроде такое реализовано, по bluetooth
  • 26 ноября 2017, 23:05
Там как-то запутано — пишут, что есть встроенный GPS-модуль и одновременно, что есть возможность передавать дату-время-координаты со смартфона.
  • dez
  • 26 ноября 2017, 22:37
смарт подключенный постоянно к регику вряд ли кто держит
  • 26 ноября 2017, 22:58
Почему нет? Я вот сажусь в авто, включаю зажигание и мой смартфон автоматом цепляется по блютуз к магнитоле, для воспроизведения музыки и громкой связи. Что мешает также коннектиться к регу при его включении?
  • dez
  • 26 ноября 2017, 23:19
а, ну если добавлять еще блютуз… я про wifi думал, с ним не очень удобно получается, т.к. инет не работает
  • striker
  • 26 ноября 2017, 20:55
Миассу — привет! :)
  • dsprts
  • 26 ноября 2017, 22:32
чем серая версия отличается от черной?
я тоже повесил за зеркалом но левее и ниже. время удобно смотреть.
недавно заказал сяоми миджиа кар двр. он лучше снимает видео?
1080/30 против 1080/60 + 2K
  • russur
  • 26 ноября 2017, 22:39
Этот регистратор — не Xiaomi…
но именно этой версии вроде еще не было
по-моему, именно этой версии первый обзор и появился
  • gramgr
  • 02 декабря 2017, 13:03
можно оффтоп по снятому видео?
на том что против солнца на 0:25 какие-то камеры на столбе висят (это пересечение объездной и садовой).
известно для чего они? штрафуют?
  • edkar
  • 02 декабря 2017, 17:24
не знаю даже
как же накаляют все эти обзорщики, акб на данном регистраторе хватает минут на 10-15 съемки, как и на многих регах, на нем есть завершение записи при отключении питания, после того как ты его от питания отключил, все верно, он отключится через секунд 5, не подключая к питанию нажми кнопку включения, и снимай радуйся еще 10-15 минут как минимум, и не надо вводить в заблуждение людей.