Байонетная бленда для объективов Canon EF-S 18-55mm EF 28-80mm EF 28-90mm

Сегодняшний свой обзор хочу посвятить байонетной бленде. Отличному аналогу Canon EW-60C.
Кого заинтересовало, Welcome!!!

Саму бленду получил уже давно, но все руки не доходили сделать обзор.
Приехала она ко мне в числе других товаров из Китая. Упакована была в маленький пакетик, который в свою очередь лежал в коробке. Коробку сразу выкинул за ненадобностью, поэтому не смогу продемонстрировать.
Теперь по существу.
Эта маленькая пластмасса, называемая блендой, очень мне понравилась. Качеством доволен. Не было замечено ни шероховатостей, ни заусенцев, сделана качественно!
Брал на объектив Canon EF-S 18-55mm. Но она так же подходит и для EF 28-80mm и EF 28-90mm.
Имеет байонетное крепление.
Кстати свой 18-55 я уже давно не использую, перешел на фикс 50 мм. Но бленду все — равно решил прикупить. Тем более Китайские братья дают нам возможность покупать разные фото аксессуары в разы дешевле. Ну скажите, чем эта пластмасса отличается от оригинала? Я лично разницы не заметил и не нашел. А оригинал в оффлайне стоит до 1200 вечно деревянных рублей.
Конечно многие могут сказать что китовый объектив проще выкинуть, чем сделать с ним хорошие снимки. Но тут как говорится от куда руки растут..)) На одном из форумов прочитал, что из 18-55 после извлечения из него линз, сделали пепельницу, кто то подставку для ручек и т.д. Надеюсь тут подобных советов не последует..))
Ну так вот, многие фотографы недооценивают это простейшее приспособление, но его использование очень сильно влияет на полученный результат.
Бленда устраняет паразитную засветку при съёмке в сложных условиях освещения, помогает уменьшить вероятность появления бликов, и некоторые бленды способны предохранить переднюю линзу объектива (или фильтр) от брызг во время дождя или снегопада.
Да и сам объектив вместе с блендой выглядят намного круче ))
Поэтому советую к покупке. Стоит она не дорого, сами сможете поэкспериментировать, делая снимки с блендой и без нее.
Что еще добавить, даже и не знаю… Спрашивайте, с радостью отвечу!

Lens Accessories, EW-60C, Lens hood
Я вам как фотограф фотографу скажу — на китовый объектив нету ни малейшего смысла покупать бленду из-за особенностей конструктива, единственное, что если хотите спасти ее от некоторых ударов и царапин — но и то весьма посредственно.

Но с другой стороны за 2.35$ — вы можете отлично сэкономить деньги на ремонте линзы — если вдруг она удачно упадет на бленду, и та заберет весь удар на себя (редкость та еще, но все же).

В общем от покупки главное удовлетворение, с чем вас и поздравляю =)
Большое спасибо ))
Вряд ли спасет эта бленда от падения, место крепления да и сам объектив изготовлено из пластмассы. При том бленда в байонете сидит очень крепко, скорее сам байонет у объектива сломается при падении.
Я себе на 28-90 брал такую же бленду для избавления от бликов в солнечный день, и она вполне справляется. Проводил сравнение с блендой и без на одном и том же объекте съемки. В любом случае за такие смешные деньги она полностью себя оправдывает! :)
  • dimuse
  • 15 марта 2012, 21:16
Ухты, она как оригинал выглядит. Недавно пришла с Тинидила, так на ней надпись «for Canon EW-60C» и качество пластика судя по фоткам у вас лучше.
Видать мне повезло… Правда я ведь давно ее заказывал. Может быть сейчас уже хуже стали продавать.
А я себе на полтинник 1.8 бленду взял (тут эффект заметен и радугу я уже ловил).

Так вот китаец, как по мне, лучше оригинала ибо состоит из 2х частей и умеет отстегиваться. Могу сделать обзор если интересно =).
У нас прям боевой набор скоро совсем идентичный станет..)) Я себе тоже на полтинник брал. Но там ведь бленда с резьбой, что на мой взгляд удобнее. Хм… я что то не совсем понял, как это из двух частей, и отстегивается? Свинчивается что ли?
Если не лень, пиши, с радостью прочту твой обзор! ;) Да и не только я!
Сделайте пожалуйста обзор, я как раз на полтинник хотел поискать бленду.
Ок напишу… =)
  • theslim
  • 16 марта 2012, 08:17
Не подскажете почему взяли такого типа бленду? Почему не лепестковую?
Потому что оригинальная бленда такая…
… А такая она потому что крайнее стекло (а вместе с ним и фильтры) у китового объектива вертятся при фокусировке.
Если не ошибаюсь, это называется внешняя фокусировка.
  • theslim
  • 17 марта 2012, 00:21
— лепестковые бленды используются для коротко (меньше 50 мм) и среднефокусных (50-100 мм) объективов. Такая форма изделий помогает предотвратить виньетирование, то есть затемнение углов кадров. Однако необходимо учитывать длину объектива, иначе использование короткой не принесет никакого результата, а применение длинной повлечет затемнение кадра, в который будет попадать сама бленда. В связи с этим, помните, что универсальных бленд нет. Бленды 18-55 используются в основном для штатных китовых объективов 18-55 мм.
photics.ru/articles/dlya_chego_nujna_blenda/
Ну и это тоже...)
  • HOCKEY
  • 16 марта 2012, 13:13
блин везёт вам кэнонам))))

на альфу нашёл самую дешёвую за 7 баксов на ибее — надо будет взять)
Поэтому мы Кэноны и берём ;)