Оперативная память DDR3 8Gb Kingston KVR16N11/8-SP

1. Цена: $78.29(63,99 на момент заказа)

Память DDR2 устарела вместе с процессорным разъёмом AM2, так что при переходе на новую платформу с ней тоже пришлось расстаться.
Поиск в интернете показал много предложений с недорогой памятью DDR3, но на самом деле всё оказалось не так просто.

Да, там обычно указывалось, что она предназначена для использования на платформах AMD, как и её предшественница DDR2.
Но если «AMD-only» DDR2 работала практически на всех материнских платах под AMD и даже на некоторых под Intel, то её наследница «AMD-only» DDR3 намного более привередлива — она работает только на платах под процессоры AM3 и AM3+. Хотите собирать ПК на процессоре под FM2/FM2+ — раскошеливайтесь на нормальную память.
====
Планка памяти приехала в коробке из гофрокартона размерами 202х147х80 мм.

Внутри коробка была доверху забита пупырчатой плёнкой.

Тот самый случай, когда упаковки больше, чем товара.
Сам модуль памяти был упакован в пластиковый блистер.

В котором была вложена листовка с пояснениями в картинках, как этот модуль правильно устанавливать и снимать. Если вкратце — сначала выдернуть шнур питания ПК из розетки, потом совместить ключи модуля и разъёма и аккуратно надавить ровно вниз до щелчка.

А ещё там упоминался такой реликт, как память FB-DIMM. Кто не сталкивался с ней вживую — это DDR2 в серверном исполнении, потребляющая до 10 Вт на планку и поэтому снабжённая радиаторами и требующая принудительного охлаждения.

Микросхемы памяти крупным планом.

Прогоны MemTest ошибок не выявили.

Отчёт Aida64.

Заявленная рабочая частота выдерживается.
На этом с тестами можно закончить и перейти к сборке ПК.
Предыдущие стадии сборки

Подробнее о них — тут и тут
Корпус после покраски эмалью МЛ-165 «чёрная молотковая».

Сам процесс покраски я не фотографировал, так как было некогда — эмаль МЛ-165 после добавления отвердителя ДГУ живёт примерно полчаса.
Внутри корпуса.

Собранный ПК. Оранжевое — защёлка боковой крышки.

На полке, но пока без подключенных кабелей.

В рабочем режиме.

На данный момент память работает нормально, надеюсь, что так будет и дальше.
и шо это было?
  • wartan
  • 26 ноября 2017, 00:39
как увидел это сразу вспомнил это mysku.club/blog/china-stores/56782.html и все встало на свои места. гибкий вал и оперативка что общего… хот бокс чумодан)))
  • 26 ноября 2017, 00:47
и шо это было?
Парень смог воткнуть планку памяти в слот.
Такое не всякий осилит. Из пятикассников.
Вот это ДА!
И как это у него получилось?
;-)))))
  • 26 ноября 2017, 00:52
Х.З. Просто одаренный человек. Не надо завидовать.
  • Aloha_
  • 25 ноября 2017, 20:03
по моему, это в сообщество сделай сам надо?
  • 25 ноября 2017, 21:12
Соглашусь. Но к памяти то и притянуть не чего более. Жива? Ттх заявленные? Малость погоняли? Дальше не умрет(ну как бы ))) ). Так что двояко. Хотя в срденем по больнице именно эту плашку и не прикупить. А была у меня во времена 775 асувская мамка… так она совсем не с каждой памятью работала нормально, а то и вовсе запускалась… я тогда прилично локоточки покусал. Именно то что мне было надо по наличию ни где не было, а под заказ она стоила на 20% чем с другими буковками… в общем натянем )
  • AlVM
  • 25 ноября 2017, 20:11
Ну и смысл?! Она в оффлайне те-же 75-80 баксов стоит.
www.dns-shop.ru/product/41402550c358615e/operativnaa-pamat-kingston-valueram-kvr16n118-8-gb
  • 25 ноября 2017, 20:15
  • 25 ноября 2017, 21:09
Как бы на момент заказа и цена закупочная была ниже если что…
прямо сейчас в пцмоунт она стоит 70,5. есть и за 65
  • 25 ноября 2017, 20:46
4605 на текущий момент на лоте против 5200… да не 600 рупий — 10 бачей не бабки.
  • AlVM
  • 25 ноября 2017, 21:32
По моей ссылке цена 4850. Зато с гарантией и получаешь сразу после оплаты.
  • Serious
  • 25 ноября 2017, 20:15
Данный автор опять вызывает у меня некий когнитивный диссонанс между его комментарием под обзором памяти —
За 200 можно уже и ранний Mac Pro найти, уже собранный и в красивом корпусе. Только не совсем понятно, зачем.
и
Оперативная память DDR3 8Gb Kingston KVR16N11/8-SP
Цена: $78.29(63,99 на момент заказа)

Я думаю, что автор в очередной раз забыл пп18 указать, так как с учетом пошлины в РБ у меня других вариантов даже и нет.
  • 25 ноября 2017, 20:20
Я думаю, что автор в очередной раз забыл пп18 указать
Не забыл… Для него это норма.
  • 25 ноября 2017, 20:21
  • Serious
  • 25 ноября 2017, 20:29
Для него это норма.
Это типа как — они матом не матерятся, они на нем разговаривают?
Очень похоже :)
  • 25 ноября 2017, 21:00
Это право человека. Вы видите 3 унылых монитора на крайней фотке? При цене в районе 7 тысяч за фуллхд 23''? Человеку нравится именно сам момент и т.д. и т.п. И к примеру написав вот так 10-20-30 обзоров он уже сам будет просить этот п.18 у прода. Кто-то да поведется. Ибо надо же как-то набирать «рейтинг». Плюс не все живут в реальной близости от ситилинков и прочего. Лично у меня есть точка выдачи ситилинк, но они не принимают гарантийку. Это я знаю закон и «не принимаю» раздую так что мне и бабки вернут и товар новый привезут и гарантийку не попросят, а сколько не знают? А еще у нас есть ДНС. они принимают, но так мозги делают. местный «директор» при виде меня теряется, ибо столько раз мы общались по поводу чьей-то матери и прочего. Ибо тоже не чисты на руку. А уж за сроки я вообще молчу. И при всем при этому у нас существуют «оффлайн» магазины. И если в наличии в днс лежит скажем монитор за 7, а у них он за 8, то если есть вариант что в случае гарантийки это бремя ляжет на меня, я отдам 8. Ибо там как минимум не откажут в заполнении гарантийного талона и примут в ремонт без лишних слов. Хотя да, я согласен что из того что было показано я бы взял по итогу в оффлайне и мне бы досталось это все куда дешевле всех этих цен.
  • 25 ноября 2017, 21:02
И что это будет за фуллхд 23" по 7 тысяч? На TN матрицах?
  • 25 ноября 2017, 21:08
А вы думаете у товарища ips? VA 100% будет.
  • 25 ноября 2017, 21:13
Ссылку на товар в студию, для начала.
  • 26 ноября 2017, 10:25
Не нужен.
VA давно стал хуже IPS?
Он всегда был хуже из-за большого отклика.
  • 26 ноября 2017, 06:10
Ва всегда был дешевле ипс. За хуже я не говорил.
Да не был он дешевле. Либо столько же, либо дороже стоили.
  • 27 ноября 2017, 11:36
Дороже? за столько еще как-то соглашусь. недавно брал компы. Мониторы с ВА привезли за 80 тысяч. С считай теми же ТТХ ипс были уже за 105 тысяч. Считай ва вышли в 8 тыр за штуку, ипс 10.5.
Недавно? Может, сейчас что-то изменилось.
  • 29 ноября 2017, 17:50
Сейчас как раз все по вашему. Ва в ровень с ипс. Плюс не стоит забывать какой ва. Их же там тоже вагон видов.
И что это будет за фуллхд 23" по 7 тысяч? На TN матрицах?
а Ваши древнючие Fujitsu-Siemens на IPS матрицах?
  • 26 ноября 2017, 10:24
На S-PVA. И я не вижу никакого смысла платить +200% к цене за +8% пикселей.
Вы так свято верите что ваши S-PVA мониторы с подсевшими лампами лучше современных IPS с LED подсветкой?
  • 26 ноября 2017, 15:56
Меня за свою цену они полностью устраивают.
ну как бы как раз смотрел на неделе моники, есть и филипсы и ацеры (другие фирмы не рассматривались) на ипс по этой цене в ситилинке, так что что поосторожнее с заявлениями.
  • 26 ноября 2017, 15:57
А у нас — нету. Ни по этой цене, ни ситилинка вообще.
если у вас нет, это совсем не значит что за 7к обязательно TN будет.
  • 27 ноября 2017, 13:29
Если у нас нет, то это значит, что за 7к не будет даже TN.
  • 25 ноября 2017, 20:33
В Ситилинке 4750 руб. И гарантия 10 лет.
  • 25 ноября 2017, 20:41
Сейчас бы по всей РФ пересматривать Ситилинк в поисках этой памяти по 4750 рублей, ага.
  • 25 ноября 2017, 20:46
  • 25 ноября 2017, 20:51
Аж целых 5 штук на всю Москву, да и до тех ехать этак 1000 км. Спасибо, не надо.
патриот 4550 в безлимитном количестве
  • 25 ноября 2017, 20:49
Серьезно?
Товара сейчас нет в наличии
Последний раз товар был 17 февраля 2016
Может и цена от туда? А вы в курсе что за последний месяц цена в рознице на 20% на оперативу поднялась? Я молчу за тех кто купил по старой цене, а за то что купить сейчас у крупного опта по стране (до вас как до потребителя дойдет чутка позже). именно эта плашка 5000 в среднем по больнице. в днс в моем регион 5200.
  • 25 ноября 2017, 20:56

нет – в пути (1-2 дня)
  • 25 ноября 2017, 21:04
Извините, а какой город? Я то в Нижнем Новгороде
  • 26 ноября 2017, 06:11
Это по всей стране. Именно таких плашек нет.
  • starson
  • 25 ноября 2017, 20:35
Начнем с того, что устарела не только DDR2, а и DDR3 :)
В офлайне вижу, что цена начинается с $68 с 3х летней гарантией…
  • 25 ноября 2017, 20:40
  • 25 ноября 2017, 20:52
А вы реально с гарантийкой сталкивались? Часто и густо днс возвращает с пометкой в духе «умерла от статического электричества». Напярмую в кингстон мне далеко и накладно.
вы права потребителей надосуге почитайте — они крепко выкручивают яица именно продавцам а не производителю… это я вам как бывший продавец, ага
  • 27 ноября 2017, 16:42
Я то как раз и у меня это порблем не вызывает. Чуть что я сразу калякую претензию. Обычно на точке после слова претензия все решается сразу. Но 99% народу не знает об этом. Тут отец дом продал. Налоговая потеряла ДКП. Через 10 лет вспомнили и насчитали ему налог и пеню. Слово за слово налог отменили, а пеню типа не могут. Я ему битый час толдонил что пеню ты в принципе имеешь право не оплачивать даже если есть реальный долг… и что вообще надо было на опе ровно сидеть, а не бегать и ни кому ни чего не доказывать и тем более нервы свои… А уж когда паренек молодой принесет мертвую плашку в магазин… там ему таких басней про статику и прочее расскажут…
как это не вызывает когда " днс возвращает с пометкой в духе «умерла от статического электричества». Напярмую в кингстон мне далеко и накладно"?
  • 27 ноября 2017, 17:43
Вы когда буковки читаете смысл еще понять пытайтесь.
  • denM
  • 25 ноября 2017, 21:12
Ценник что-то конский, за DDR3, она новая или б/у взяли?
Офф.
Корпус готовый или самоделка?

КМК тесноват такой корпус для охлаждения, имхо.

Полка книжная, один в один с моей книжной полкой, которых у меня 2-е. ;)
  • 25 ноября 2017, 21:14
Вы цены видели? вы обзор читали? Имхо ваше тут не к месту. А уж про полку… промолчу.
  • 25 ноября 2017, 21:15
Корпус готовый или самоделка?
Загляните под спойлер «Предыдущие стадии сборки».
  • 26 ноября 2017, 00:55
КМК тесноват такой корпус для охлаждения, имхо.
Объем корпуса влияет очень слабо на охлаждение. Есть два варианта:
1. Корпус продувается нормально.
2. Корпус продувается недостаточно.
И большой объём будет хоть как-то влиять только во втором случае — когда общего потока воздуха через корпус недостаточно, большой корпус перегреется позже. Но если всё равно перегреется, не лучше ли нормализовать продув воздуха? Я просто интересовался одно время компактными системами. Там, как правило, всё нормально с охлаждением.
  • Realnmn
  • 25 ноября 2017, 21:59
Плюсов в покупке не вижу. Сами вроде из BY, а в полемику вступаете про ситилинк(а он есть в BY?). Зачем столько моников?
  • 25 ноября 2017, 22:01
Зачем столько моников?
Это реально удобно. Намного удобнее, чем переключаться по Alt-Tab.
Так чем больше, тем лучше, на одном например можно открыть мануал, на другом ваять по мануалу, а если есть третий, то на нём можно смотреть результаты
  • Acheron
  • 25 ноября 2017, 22:51
Хоть бы винду купить «активировать» не поленились (см. фото с мониторами нижний правый угол)
  • 25 ноября 2017, 22:53
Для начала её надо переустановить.
а просто активировать не получится?
  • 26 ноября 2017, 10:27
А смысл просто активировать винду, заваленную кучей драйверов от того, что там когда-то стояло? Чистая будет лучше.
  • nick23
  • 25 ноября 2017, 23:01
Скорость памяти в мемтесте смешная какая-то. И вообще нормальных результатов тестов нет.
«Кит память»(рефы) часто не очень работает в двуканальном режиме и / или с интелами.
На барахолках ИМХО дешевле попадается хотя чаще 4 гб планки.
DDR3 уже не совсем актуальна, вроде переходят на DDR4 для новых компьютеров.
Покупая память следует помнить о совместимости памяти с материнками(обычно производитель указывает пару тройку протестированных моделей и следует обновлять биос). Самой совместимыми как правило являются хуниксы, хотя они не особо дешевые и есть оригинальные и не очень. Прочая память на свой страх и риск ИМХО.
Хотя эти проблемы совместимости всплывают в основном на стадии внедрения новых стандартов памяти(для бу материнок и памяти — может быть актуально). И если память несовместима с материнкой (процем?) — это не гарантийный случай (т. к. у прода по закону подлости она будет прекрасно работать).
  • 25 ноября 2017, 23:10
Если память несовместима с матплатой, то обновление BIOS тут уже вряд ли поможет.
  • 26 ноября 2017, 01:40
Что за бред?
Как раз обновление БИОСа здесь часто помогает. Все, что физически впихуемо в слот — оно в принципе совместимо. На то и ключи придуманы. Если речь идет о вендорах типа Кингстона и подобных.
  • AM-2
  • 26 ноября 2017, 10:17
Покупал хороший знакомый на али, именно кингстон, но ддр2. 4 планки по 2 гига. Заставить ее работать удалось ТОЛЬКО на ОДНОМ компе из 6 протестированных. Причем работает она абсолютно нормально, все тесты проходит и все 8 гигов одновременно и вразнобой в любых комбинациях, даже с другими планками в паре нормально работает. А на остальных 5 компах — или машина вообще не стартует или виснет на стадии загрузки винды. Платы были ASUS P5B, ASRock G31M, ASUS P5Q-EM, Abit IP35, MSI K9N Neo V2, GIGABYTE GA-EP45 — нормально работает только на ASUS P5Q-EM. Остальным никакое обновление биоса, выставление вручную таймигов, частот и вольтажа не помогло! И еще встречал память ддр3 производства AMD, которая работала ТОЛЬКО на платформе от AMD, любая машина на интеле в вечном ребуте. Еле продал ее…
  • 26 ноября 2017, 10:46
Ну и что? Что из этого следует?
Вы рассказали об одиночном случае индивидуальной совместимости железок. У меня, начиная с 2000 таких ситуаций было больше десятка. Но это исключения, с этим следует смириться.
П.С. У Вас замечательная память. Или ведете записки сборщика?)
  • AM-2
  • 26 ноября 2017, 20:59
Ага, одиночный случай… Одиночный случай, коллега, это когда ОДНА конкретная планка не завелась на ОДНОЙ конкретной матери. А тут ситуация интереснее. Особая компьютерная магия! Описал случай к Вашей фразе «Все, что физически впихуемо в слот — оно в принципе совместимо» — не всегда и не все. А несовместимость БЛОКОВ ПИТАНИЯ не встречали? А мне попадалось — FSP Blue Storm напрочь отказался заводить плату M2N-SLI c АМ2 сокетом, но замечательно заработал с мамкой на 775. собирались два компа один на амд а другой на интеле планировались в оба FSP, но в лабазе был только один такой. Второй пришлось взять примерно аналогичный Термалтейк. В сборках поменял блоки местами и отдал клиентам, оба компа работают до сих пор уже более 8 лет. И что это было? А записей не веду, но интересные случаи запоминаю. А если вы про поименование мамок, так они все в шаговой доступности — или дома или в офисе.
  • 26 ноября 2017, 10:32
Ну, удачи Вам запустить на платформе Intel планку памяти DDR2 с 11-битными страницами.
  • 26 ноября 2017, 15:55
планку памяти DDR2 с 11-битными страницами.
Боюсь, с такими мелкими страницами Вы и на АМД не запустите.) 11 бит — это вообще-то адресация. А страницы они килобайтами меряются…
Почитайте для общего развития тему на Хоботе, начиная с этого поста.
А почему не задействован третий монитор?
Помнится автор, с пеной у рта, доказывал что материнка, что установлена в этот корпус, будет тянуть именно 3 на встроенном видео!!!
А суда по фото

левый монитор не работает (не подключен).
Присмотревшись увидел, что и встроенное не используется…
Что материнка не оправдала возложенные надежды?

комментарий скрыт

Лучше валерьянку (в таблетках), От боярышника может еще агрессивней стать.
  • 27 ноября 2017, 20:50
Что материнка не оправдала возложенные надежды?

Умному достаточно.
Фу, какая гадость ;-)))
было бы чем хвастать, устаревший (снятый с производства) камешек от AMD с зарезанным видеоядром.
Шлааааак!
;-)
  • 28 ноября 2017, 17:37
Было бы чем хвастать, пластмассовая китайская перцемолка.
Было бы чем хвастать, самовозгорающийся китайский переходник под евророзетки.
Было бы чем хвастать, фонарик с зумом и шимом за 50$.
Было бы чем хвастать, пластмассовая открывалка для бутылок.

Что вы тут вообще забыли с таким подходом?
Жаль на Intel Ddr 2 не бывает плашек 4 гб, 4гб уже серьезно не хватает, а со сменой материнки придется менять практический все.
  • pano
  • 26 ноября 2017, 00:28
бывает и для Интел, но очень-очень дорого
и многие материнки не поддерживают
есть, если цена устраивает, 44 бакса
  • 26 ноября 2017, 00:56
Если на плате 4 слота, то 4 по 2 гига — это 8 гигов. Должно быть достаточно, нет разве? Или надо 16?
Или надо 16?
все зависит от задач, иногда и 32 мало
  • 26 ноября 2017, 01:13
Мне сложно представить себе задачи, где хватит системы с DD2 (уровень камня очевиден), но не хватит 8 гигов.
Честно сказать и 4х хватает, еле как но в принципе нормально, серфинг, и игры (новинки, правда на средних или низких настройках).
  • fds2002
  • 26 ноября 2017, 10:19
шестиядерный феном в разгоне (на чем-то вроде 790 чипсета). ddr2. вполне возможно, что в 8 гигах тесно

вот у меня 960T x4-x6, мне реально тесно 8гб. Броузеры сжирают всё!!! дожились. 12 уже нормально, 16 было бы в самый раз. Но у меня ddr3, тут всё проще
вот у меня 960T x4-x6, мне реально тесно 8гб. Браузеры сжирают всё!!!
А какая операционка стоит?
Если Win_7, то и 16 скоро не будет хватать, тем более когда торрент-клиент постоянно запущен и куча инфы на раздаче.
Win_10 в этом отношении с памятью работает более аккуратно, своевременно очищает от мусора
у меня Win_10 + 8Гб DDR3, очень много открытых вкладок в браузере, раздаются торренты и занято постоянно в районе 50-60% оперативы.

Ставил 16Гб — те же 50-60%…
А мне 8Gb DDR3 на десктопе никак не хватает. С открытым браузером загрузка памяти 75-80% и если переключиться с серфинга на что-то другое, то постоянно Firefox выбивает из памяти как самое тяжелое приложение.

Хотя я заметил, что система начала жрать намного больше памяти после накатывания Creators Update. Не недавнего, а которое предыдущее еще. Возможно надо переустановить систему с нуля, а то у меня текущая установка пережила переезд с AM2 на AM3 платформу с заменой всего, кроме видеокарты и дисков. Но все же нарастить память до 16Gb будет оптимальнее, я думаю.

На ноуте Win10 + 4Gb DDR3, прямо сейчас загрузка памяти 92%. Из приложений открыт браузер с 17 вкладками (без ютубов и прочего потокового видео) и Total Commander.
А что за Win_10 стоит?
Я пользую сам и ставлю клиентам Win_10_LTSB от SmokieBlahBlah
— во первых Win_10_LTSB — изначально создана для корпоративного сегмента и не имеет мусора от MS
— во вторых сборки от SmokieBlahBlah — хорошие, стабильные, провернные. Автор всегда на форумах готов помочь…
Win10 Pro, официальный образ с сайта Microsoft.

Про корпоративную LTSB редакцию знаю, но не доводилось пробовать.
  • fcx
  • 26 ноября 2017, 11:49
Сборки годные, да — сам людям ставлю.

Однако игры наподобие Forza Horizon 3 на LTSB не работают.

+еще могут быт проблемы с приложениями Microsoft Store.
Если играть онлайн и нужен магазин, то конечно LTSB не годится.
Это ж все таки корпоративная версия, для предприятий.
Пытался, комп не включался, было 2 планки по 2гб, заказал еще 2, не запустился. В сети нашел информацию что 4 планки можно только в случае если на планке чипы только с одной стороны, а таких по 2 гб, я не нашел.
  • ybxtuj
  • 26 ноября 2017, 05:42
сума сойти куда такие деньги то?
я на авито недавно встречал дешевле притом в своём городе
Автор знает толк в извращениях ;-)
  • 26 ноября 2017, 16:09
я на авито недавно встречал дешевле притом в своём городе
Спасибо за совершенно бесполезную информацию.
Я в недоумении. Ну, ладно, автору приводят цены днс и ситилинка — он в Беларуси, ему это слабо убедительно.
Но вот на вскидку белорусские цены
136 -176 б.р., что по курсу 29.28, составит от 3982 до 5153 р. Что в среднем дороже покупки по инету, и, как понимаю, еще надо платить на почте.))
Логика в чем? Или это неправильный сайт с неправильными ценами?
  • 26 ноября 2017, 18:09
, и, как понимаю, еще надо платить на почте.))
Чтобы платить ещё и на почте, нужно быть или перекупщиком, который месячный лимит беспошлинного ввоза сжирает за два дня, или сказочно невезучим. Такую мелочёвку таможня обычно не вскрывает.
Логика в чем?
Логика в том, что месяц назад на GB было дешевле, а в местных инет-магазинах — дороже.