Корпус для текстового LCD экрана 16x2

Доброго времени суток!
Многие радиолюбители в своей практике используют текстовые экраны на контроллере hd44780. Эти экраны дешевы, хорошо задокументированы и просты в обращении. Самыми распространенными дисплеями из этой серии являются дисплеи 16х2 (16 символов 2 строки). Про корпус для таких экранов и пойдет речь в этом обзоре.

На работе да и не только я часто использую текстовые дисплеи 16х2, на них удобно выводить информацию а стоят они сущие копейки. Однако раньше во всех моих поделках эти экраны просто валялись на столе или в лучшем случае были приколхожены куда-либо на обрезке строительного уголка, что выглядело не очень эстетично. Пока мне на глаза случайно не попались данные корпуса.

Цена на них явно завышена, за те же два доллара можно взять и сам экран, да еще и с I2C экспандером. Пришли корпуса в стандартном сером пакете, к счастью при транспортировке не пострадали. Внутри каждый лежал в своем пакетике с обычной для банггуда наклейкой с номером sku:

Внутри, собственно, детали:

Как и в других китайских поделках из плексигласа, каждая деталь оклеена защитной бумагой, чтобы не царапалась.
Размеры корпуса в собранном виде: 50х87х50мм (ВхШхГ), толщина оргстекла — 2.8мм.
Вместе с дисплеем смотрится аккуратно:

С правого бока:

Сзади:

С левого бока на панели имеется вырез для подключения контактов I2C экспандера:

Снизу:

Большим минусом является отсутствие проставок для крепления дисплея. В результате, при затягивании болтов плата дисплея изгибается.
К плюсам можно отнести наличие свободного места сзади, что может быть на руку самодельщикам. Там можно разместить маленькую ардуинку (Nano или Micro) и еще останется немного места для датчиков:

И даже банку 18650:

В итоге за два доллара получаем неплохую возможность облагородить свои поделки на дисплеях hd44780.

Спасибо за внимание!
  • skif31
  • 27 ноября 2017, 04:39
Я думал правда корпус. А это подставочка. Которая дороже дисплея. И все потроха наружу
Неплохо, но дороговато) кому-то приходят безтреки? Мои гарантированно ворует почта рф. Поэтому даже мелочь по 1$ надо брать с треком +1.3$…
«Мои гарантированно ворует почта рф.»
В каком регионе проживаете?
  • stoa
  • 27 ноября 2017, 07:28
г. Воркута — в течение более 1,5 лет ни одного безтрека не дошло.
Живу в Ухте, совсем недавно несколько безтрековых дошло, да и проблем с этим не было почти никогда.
Привет, земляк. В каком отделении такой беспредел? У меня на димитрова 169912 за последние 5 лет только несколько посылок потерялось, остальное доходит.
Новосибирск. Причем раньше всё доходило, но примерно 1.5 года как всё стало плохо.
М, да… Владивосток, до сентября дошли все до одной, если хоть одна сейчас не дойдет, придется за мелочь переплачивать(
  • Dimon_
  • 27 ноября 2017, 09:25
«Мои гарантированно ворует почта рф.»
В каком регионе проживаете?
Москва. Но, — нюанс, — на территории обслуживания моего почтового отделения находится несколько студенческих общежитий, поэтому весь коллектив почты просто ненавидит мелкие пакеты из Китая. За период 2015-17 год мне не дошло 15 безтреков. Коллективу просто впадлу выписывать извещения, проще кинуть пакет в гору таких же неразобранных и в очередную уборку всю эту кучу выкинуть в мусорный контейнер. Ну или взять этот пакет и донести до ближайшей урны, — это проще, чем тащиться до дома адресата.
  • skif31
  • 27 ноября 2017, 11:38
есть такое
  • 27 ноября 2017, 11:34
СПб, последнее время процент непришедших безтрековых посылок — увеличился в несколько раз: то-ли китайцы их массово не отправляют, то-ли «одно из двух»…
  • 27 ноября 2017, 12:43
Моя почта перестала выписывать извещения даже на треки…
Приходишь по инфе с сайта отслеживания, отстаиваешь бешеную очередь, у окошка заполняешь эту сpаную бумажку… Три последних безтрека с GB похоже пролюбились с концами — овер 40 дней, начинаю теребить палку.
  • 27 ноября 2017, 12:59
Одна надежда: когда китайцам надоест терять свои деньги — они решат вопрос непарламентским методом.
для белорусов уже решили — вся мелочёвка идёт только с треками. баксик товар, полтора доставка.
  • 27 ноября 2017, 13:45
Т.е. вас лишили выбора: ничего не получить за доллар или получить за два с половиной? Тирания — однозначно…
Я вот в раздумьях: куда меня пошлет палка за три подряд придъявы по безтрекам на один магазин?
  • Dimon_
  • 27 ноября 2017, 16:13
Тирания — однозначно…
смейся-смейся. введут у вас 22 евро в месяц — посмотрим как будет смешно.
  • 28 ноября 2017, 15:34
Upd/ 28.11.2017
Наныл… Пришел первый безтрек с GB — Oct 13, 2017

Качество очень неплохое. За такую (9,55) цену — брать однозначно!
  • 27 ноября 2017, 08:24
Ни чего хорошего. Тем более за такую цену.
Конкретно с banggood из безтреков мне только акционный ночник xiaomi не пришел, но мне без проблем выслали новый с треком. А с али да, процент недошедших безтреков побольше будет, но все равно где-то 70% доходит.
Мои безтреки последнее время тоже ворует ПочтаРф. г. Москва. Уведомления на треки приходят через раз. Приходится отслеживать треки на сайте почты.
  • bazis13
  • 27 ноября 2017, 14:20
Москва — не помню ни одного потерянного безтрека. Хотя их были сотни, мог и не досчитать. Мобильный телефон один раз с треком украли только.
Про подмосковье тоже слышал отзывы, что не приходят безреки.
  • X3Shim
  • 27 ноября 2017, 07:02
что бы плата не выгибалась, нужно еще 4 гаечки, с другой стороны дисплея поставить.
  • Harwest
  • 27 ноября 2017, 08:34
Пластиковые трубки от гелевых стержней или убитых автоматических карандашей нарезать и надеть на болт как проставку.
Они как раз по диаметру подходят и тоже прозрачные.
  • Bald
  • 27 ноября 2017, 07:05
Хрупкая ведь зараза. Дорого и не на долго.
  • 27 ноября 2017, 11:35
Дисплей? Да, нежный…
  • 27 ноября 2017, 07:34
Начало хорошее, но нет этой самой законченности тут.
Кто видел если есть похожие штуки-корпуса, где уже вырезано окно под 1602 и внутри есть место для простого МК с 18650 или типа того? А то что-то очень уж дорогие варианты находил — электроника дешевле пластика выходит.
  • goblen
  • 27 ноября 2017, 11:06
Спасибо, давно ищу что-то похожее. Если есть ещё, выкладывайте линки, не стесняйтесь.
так их немеряно, ищите по project box, plastic enclosure и т.д.
  • 27 ноября 2017, 16:55
Да, спасибо. Только там доставка выше стоимости коробки.
Такие же коробки, но без отверстия порядка пары баксов стоят. Я уже сам начал вырезать, но не так красиво получается.
  • tysem
  • 27 ноября 2017, 18:19
Да у доставки ценник конский
  • rx3apf
  • 29 ноября 2017, 14:06
Вырезать окно под LCD в полистироловом или ПВХ корпусе — нет ничего проще. Резак из ножовочного полотна и надфиль (и никаких дремелей !). А вот прикрыть это дело от пыли — гораздо сложнее. И по ссылке выше эта проблема никак не решена. Нужна, вероятно, панель из оргстекла.
  • 30 ноября 2017, 03:40
Наверно, у меня нет нужной сноровки или просто терпения. Не так красиво получается как хотелось быть.
Прикрыть цветным стеклом — это как раз не проблема. Но я обычно изнутри его приклеиваю, поэтому некрасивые торцы раздражают.
  • rx3apf
  • 30 ноября 2017, 12:43
Я полагаю, что если ставить светофильтр снизу, то все равно будет не очень эстетично. Тогда уж в стык, а сверху прикрыть пленкой или бумагой с прорезанным окном.

А вот что до торцов — подскажу. Обрабатываем вчерне, начав с прорезки резаком или сверловкой и выламыванием, а потом надфилем, но по линейке. А линейку я делаю из куска ножовочного полотна, к которому подклеена полоска либо резины, либо кожи, чтобы не скользила. Плотно прижимаю линейку по разметке, и по ней, как по лекалу, работаю. Получается очень ровно и аккуратно. И быстро, кстати.

Да и еще неплохие корпуса получаются из кровельной оцинковки малой толщины — хорошо обрабатывается, держит углы (при необходимости можно наметить ребро сгиба тем же резаком), хорошо прорезаются окна.
  • 27 ноября 2017, 08:27
А в чем профит? Устойчивости там не много, красоты тоже не велико. Для самоделки? Так может проще на 1.5 бакса купить кусок оргстекла и вырезать нормальный бокс под текущие реалии? В здравом уме подобное не купить. Тем более самоделкину.
  • g00gle
  • 27 ноября 2017, 09:51
Профит такой же, как и покупка часов-конструкторов с акриловым «корпусом». Законченным вариантом это не назовешь, подставка для макетирования, чтобы на столе дисплей не валялся.
  • 27 ноября 2017, 10:00
покупка часов-конструкторов с акриловым «корпусом»
Ну для любителей потыкать паяльником без знания тела очень даже. хотя я себе домой брал. Но там и ценник такой что чисто материала без корпуса вышло бы дороже по отдельности. Только по этой причине. А тут… Лично я не вижу смысла потратить 1.5 бакса. У меня у самого подобных экранов и чтобы при макетировании они не валялись я просто накрутил стоек. На перед по одной, на зад по 4 кажется. И экран как и тут наклонен на выходе. но стоило это 0 рублей )
  • penzet
  • 27 ноября 2017, 08:54
Имхо, если делаешь сам то такое не купишь.
  • g00gle
  • 27 ноября 2017, 09:47
Ну зачем доусрачки затягивать винты, так чтобы плата изогнулась.
Так это далеко не до усрачки, я бы сказал чуть сильнее чем слегка. Проставки спасли бы положение, но их китайцы пожопились положить…
  • Kostja
  • 27 ноября 2017, 11:29
Редко такие варианты в проектах приходится использовать. Обычно врезки в корпус.
  • ACE
  • 27 ноября 2017, 15:16
Я не особо люблю 1602, чисто субъективно-эстетически. Но если бы использовал их, то за $2 купил бы, а не стал делать сам, время можно потратить на что-то более интересное. Это я как самоделкин и вроде как в здравом уме говорю, что бы кто выше ни писал :)
тут просто нюансик что это на самом деле не корпус, а просто подставка. была б задняя крышка — не вопрос, а так — сомнения.