Мультиметр Meterk MK01A (True RMS)

1. Цена: US$21.99 (с купоном)

Продолжаю серию обзоров про мультиметры. Обзор для тех, кто всё ещё не определился:-)
Стараюсь выбирать мультиметры, которые ещё никто не тестировал. У всех приборов есть свои нюансы. Этот мультиметр не исключение. Есть положительные, есть не очень.
Обзор написан по стандартному шаблону. Боязнь упустить что-то из вида, делает его немного сухим. Поэтому приглашаю под кат не всех, только тех, кому действительно интересно.
Кого устраивает такой подход, заходим.

Смотрим, в каком виде присылают.
Упаковали супер.

Коробка универсальная. Подойдёт под любой мультиметр.

Смотрю, что внутри.

Всё разложено по пакетам.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— термопара
— батарейка 9В (внутри прибора)
— инструкция.
Инструкция к мультиметру на всевозможных языках (на 55 страничках, всего).
Можно глянуть скан английского варианта инструкции. Возможно, кому-то пригодится.
А вот и мультиметр. Размером крупный.

Дисплей был без защитной плёнки.
Прибор выглядит солидно.

Качество изготовления корпуса и внешний вид мне понравились.

Взвесил. 362г. (с батарейкой).

Подставка откидывается около 70 градусов. И никак не фиксируется. Болтается свободно. Защёлкивается только в походный вариант.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, легко читаемы. Кнопка переключения функций выделена оранжевым цветом. Надписи на переключателе, на которые она влияет, тоже выделены этим цветом. Но не всё соответствует :) Забыли градусник выделить оранжевым.

Что куда вставлять, тоже всё понятно.
Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Контрастность цифр очень хорошая. Но если смотреть с разных углов, немного меняется. Если смотреть немного снизу – на все 5 баллов. Если сверху — только на троечку.
Щупы мягкие, но не супер. Видел и лучше, чаще хуже.

Длина 109 см от кончика до кончика.

Подключил к UNI-T UT61E. Сравнил сопротивление щупов.
Слева комплектные от UNI-T UT61E, справа – тот же прибор, но щупы от Meterk.

По сопротивлению комплектные от Meterk немного хуже. По жёсткости — мягче.
По внешнему виду — схожи между собой.

Для щупов имеется паркинг.

«Силиконовый» чехол очень твёрдый. Чтобы щупы вставить, нужно приложить усилие.
Возможности дисплея вы видите. Используются все значки.

Аналоговая шкала отсутствует.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14 минут он подаёт несколько писклявых сигналов, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать оранжевую кнопку.
Можно отключить эту функцию (автотключение), если зажать оранжевую кнопку, включить прибор и дождаться окончания пяти попискиваний. Но есть минус. Каждую последующую 14-ую и 15-ую минуту делает 5 попискиваний, хотя не отключается.
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой, которая спрятана под откидывающейся подставкой.

Крышка крепится при помощи полноценного винта. В ответной части бронзовая втулка.
Прибор запитывается от батареи 9 В типоразмера 6F22.
Чтобы определить плюс с минусом (как вставлять), придётся напрячься. Плюс с минусом даже на отсвет видно очень плохо.

Перехожу к разбору. «Силиконовый» чехол снял с трудом.

Откручиваю 4 самореза.

Затем открутил ещё 8.

Если посмотреть на отсвет, видно, что контактные площадки не смазаны.
Всё очень компактно, деталей минимум.

В качестве «мозга» микросхема типа клякса. Предусмотрены площадки для подпайки полноценной микросхемы.

Подгонять показания прибора можно только при помощи программатора.

По токовым входам стоят предохранители на 600мА 250В и на 10А 380В.

Форм-фактор отличается. Установочные места подписаны.

И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное (True RMS) напряжение, ток; сопротивление; частоту и скважность; температуру; ёмкость; «прозванивать» цепь на обрыв, проверять диоды. Отличительная особенность прибора — наличие бесконтактного детектора напряжения NCV.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора также куча кнопок выбора всевозможных функций. С непривычки можно и запутаться.
1. Переключение функций «SELECT» (оранжевая кнопка)
а) В режиме измерения напряжения (mV) и силы переменного тока нажатием кнопки «SELECT» производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) В режиме измерения температуры производится переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
в) Производится переключение между режимами измерения сопротивления, прозвонки цепей, проверки диодов и измерением ёмкости.
2.«HOLD/ ☀» Режим фиксации данных/Подсветка
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
в) Удерживание кнопки чуть более секунды включает/отключает подсветку. Либо она отключается автоматически через 15 секунд.
Подсветка качественная.

3. Переключение пределов измерения («RANGE»)
а) для переключения в ручной режим измерения необходимо нажать кнопку «RANGE». Каждое последующее нажатие этой кнопки увеличивает предел измерения. По достижении максимального предела мультиметр перескакивает на минимальный.
б) Для возвращения в режим автоматического выбора пределов необходимо удерживать кнопку «RANGE» чуть более секунды.
4. «REL» Относительные измерения
Переводит прибор в относительный режим измерений.
5. «Hz/%»
а) В режиме измерения частоты переключает на измерение скважности. Для этого достаточно нажать кнопку «Hz/%».
б) В режиме измерения переменного напряжения переключает на измерение частоты.
Обратите внимание на положение переключателя. Вполне можно измерять частоты до 70 кГц без боязни спалить мультиметр. Фактически прибор находится в режиме измерения переменного напряжения.

6. «MAX/MIN». Измерение минимальных и максимальных значений
а) Функция измерения минимальных и максимальных значений может использоваться в режиме измерения сопротивления, температуры, напряжения и силы тока.
б) Для отображения максимального значения в режиме измерения необходимо нажать кнопку «MAX/MIN»
в) Повторное нажатие на кнопку переводит прибор в режим измерения минимальных значений.
г) Для отключения этой функции необходимо удерживать кнопку «MAX/MIN» чуть более секунды.
Перехожу к определению/сравнению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, достаточно дороги, чтобы иметь их в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
AC Voltage: 600 mV/6 V/60 V/600 V+-(0,8%+5), 750 V +-(1,2%+10).

Диапазон 60 mV почему-то не указали, хотя он существует.

Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10 до 1400Гц (проверял на 10 В).
Измеряет мультиметр очень хорошо на всех поддиапазонах. Реальная погрешность измерения в пределах последнего знака (в несколько раз меньше допустимой).
Проверил точность измерения сетевого напряжения. Сравнил с образцовым прибором. Редкий прибор показывает точнее (поверьте).

В режиме измерения переменного напряжения может измерять частоту (писал об этом немного ранее).
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
DC Voltage:: 600 mV/6 V/60 V/600 V+-(0,8%+5), 1000 V +-(0,8%+10).

Здесь тоже диапазон 60 mV почему-то не указали, хотя он существует.

Постоянку тоже измеряет очень хорошо. Результат слишком хорош.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV).
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Заявленная погрешность:
DC Current: 600 µA/6000 µA+-(0.8%+10), 60 mA/600 mA/10 A+-(2.0%+30).

В данном случае не указали поддиапазон 6 А.

Результат измерения тока тоже хорош, хотя и не настолько идеален, как при измерении напряжения.
Перехожу к измерению сопротивления.

Для оценки точности измерений использовал Р4834 и Р4002. Все данные тоже свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Resistance: 600 Ω+-(0,8%+5); 6 kΩ/60 kΩ/600 kΩ/6 MΩ +-(0,8%+3); 60 MΩ +-(1,0%+25).

Тоже хороший результат. Погрешность измерения доли процента, кроме предельных значений 40 МОм-60 МОм.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025. Здесь возникли некоторые несостыковки с тем, что написано в инструкции.

Магазин имеет начальную ёмкость. Её необходимо учитывать при измерении малых величин. Вот результат.

Здесь прибор ничем не удивил. Всё стандартно.
Большие ёмкости измеряет с задержкой. Ёмкость на 2200 мкФ и 4700 мкФ измеряет за 8 секунд.

Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем оранжевую кнопку. При прозвонке цепи на разомкнутых щупах 1,00В. При прозвонке диодов 3.24В. Это реально измеренные показания.
Светодиоды подсвечиваются.

При прозвонке цепи тормознутости нет. Прибор шустрый. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео.
Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору MHS-5200A.
Генератор может выдавать частоты до 25МГц. Мультиметр смог максимально измерить 24 МГц, хотя по инструкции только до 20 МГц.

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Frequency: 10 Hz/100 Hz/1 kHz/10 kHz/100 kHz/1 MHz/20 MHz +- (0.1% + 3).

Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.

Может измерять температуру.
Термопара стандартная.

Температуру досконально проверить не смогу. Проверил нескольких точках.
Температура подмышки.

Сделал замер в кипящей воде.

Ещё одной уже совсем не особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS). К хорошему привыкаешь быстро.
Подключил к генератору MHS-5200A. Он может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 60Гц.
Сначала подал синусоиду.

Затем подал меандр (прямоугольный). Входы/выходы приборов соединены параллельно.

И, наконец, пилу.
Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
Отличительная особенность прибора — наличие бесконтактного детектора напряжения NCV. При наличии переменного электромагнитного поля прибор начинает пищать. При чём частота пищания увеличивается по мере приближения к проводнику, находящегося под напряжением. Опция реально работоспособная, в отличие от HoldPeak HP-890CN. Минимально схатываемое расстояние около 10 см. При больших токах нагрузки расстояние увеличивается (смотрим видео).
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•Нет кнопки включения/выключения. Выключается крутилкой.
•Батареи питания 9В типоразмера 6F22 (этот минус под вопросом).
•Контактные площадки переключателя не смазаны ничем абсолютно. Обязательно разбирать и смазывать.
•Мало защит по входу.
Плюсы:
•Большой контрастный LCD дисплей;
•Опция измерения температуры.
•Есть подсветка шкалы (очень хорошая).
•Не тормозит при прозвонке (очень шустрый).
•Подсвечивает светодиоды при прозвонке.
•Измеряет ёмкости до 10000мкФ (возможно и больше, не проверял).
•Автоматический выбор пределов измерения (с возможностью отключения).
•Автоотключение. Прибор выключится через 15 минут.
•Высокая точность прибора. Намного выше заявленной.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
•Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой!
•True RMS.
•Наличие бесконтактного детектора напряжения NCV (реально работает).
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Указал все минусы и плюсы. Всё, что заметил, про всё написал.
В самом конце хотел бы показать несколько интересных картинок со станицы магазина.

Теперь всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог. Возможно, кто-то захочет помочь мне. Уверен, что не во всём разобрался и имеются недочёты. Кидайте в личку.
Купон: METERK21
Удачи!
  • svlvenok
  • 02 декабря 2017, 14:36
Как всегда, обзор отличный. Жирный плюс.
  • skif31
  • 02 декабря 2017, 14:44
От батарейки сколько работает?
Крутой обзор и мультиметр достойный
Но себе уже успел взять на гербест за 8$ уже наверное народный «zt 102»
А я 8008 взял. А есть ещё 8009 с температурой…
  • tokotak
  • 02 декабря 2017, 15:13
Аналогично, взял 8009 с 10000 отсчётов и температурой. Ценник как у обозреваемого. По акции недавно меньше $20 пробегали.
  • dimak
  • 02 декабря 2017, 15:33
А я за 7.5$
  • d_averk
  • 02 декабря 2017, 21:00
а я взял бесплатно!
Правда потом два года дали… :))))
что та не вижу я его ни на гербесте ни на Али за 8 басов…
Я вас умоляю! Народный это вот:
Вы наверное проспали два года, народный теперь с True RMS, по акциям 7-8$
ох уж эти ваши акции. DT в любом сельпо по 300р.
Интересный прибор. Вы в метрологии работаете?
Вы в метрологии работаете?
Уже столько раз перетёрли!
Живого места не оставили :)
Ну я тут недавно.
  • 02 декабря 2017, 18:38
Уже столько раз перетёрли!
Живого места не оставили :)
А просто ответить: да/нет — уже в лом?
Или человек должен догадаться где искать?
а что изменится от этого ответа?
  • 02 декабря 2017, 20:25
А Вам какое дело?
Человек спросил — значит, ему интересно.
Он что, должен был сначала спросить, можно ли ему спросить об этом?
Или спрашивать о таком — дурной тон?
А Вам какое дело?
Человек спросил — значит, ему интересно.
А Вам какое?
Не встревайте в чужой разговор
  • 02 декабря 2017, 21:00
Успехов.
  • yualeks
  • 02 декабря 2017, 15:20
А это его родители.
по-моему 61 серия собрана на другой микросхеме, FS9922, если не ошибаюсь.
  • CyJLTaH
  • 02 декабря 2017, 15:26
Разработка прибора отличная, воплощение не супер. Но за эту цену вполне приемлемо. Только контакты переключателя смазать надо, иначе скоро врать начнёт.
Обзор отличный.
воплощение не супер
Что не так?
Мне, правда, интересно
  • CyJLTaH
  • 02 декабря 2017, 15:46
Разбирать для смазки контактов придётся, иначе через полгода-год контакты окислятся. По крайней мере при моём режиме использования.
Индикатор не лучшего качества.
«Силиконовый чехол» твёрдый. Подозреваю, что совсем не силиконовый.
С Вашим режимом работы — это в любом случае несложно сделать. Кстати, в обзоре про это написано.
Индикатор не лучшего качества.
С чего такой вывод? Он даст фору многим известным мультиметрам
«Силиконовый чехол» твёрдый. Подозреваю, что совсем не силиконовый.
Я подозреваю, что чистый силикон вообще сложно найти
  • 02 декабря 2017, 20:19
— отличный индикатор.
  • kayuda
  • 02 декабря 2017, 15:41
Обзор отличный. Спасибо.
  • diz
  • 02 декабря 2017, 15:42
Подскажите, пожалуйста, а чем эти контакты смазываются? Если можно — со ссылочкой. Мне как раз мультиметр новый нужен, вроде этот неплох для домашнего использования
Я смазываю трансформаторным маслом. При частом использовании раз в год разбираю, протираю и снова смазываю. Раньше смазывал циатимом. Из опыта — принципиальных отличий не заметил. Со смазкой увеличивается ресурс и уменьшается сопротивление
  • diz
  • 02 декабря 2017, 16:09
Спасибо, поищу
  • 02 декабря 2017, 20:21
и уменьшается сопротивление
— не понимаю почему от трансформаторного масла так получается.
  • DDimann
  • 02 декабря 2017, 20:47
Масляная пленка закрывает доступ воздуха к площадкам, следовательно, уменьшается их окисление.
  • 02 декабря 2017, 22:01
Масляная пленка закрывает
— а эта масляная пленка не ухудшает контакт для микроамперных токов и миливольтовых напряжений? Есть смазки для контактных соединений, но у них совсем другой состав и функция.
Подвижные электроконтактны можно смазывать полигликолевыми смазками, например полигликолевая смазка TRW PFG110 для тормозных систем хорошо подходит для этих целей.
Так вот варианты есть:
Цена вариантов?
  • Geeek
  • 02 декабря 2017, 16:13
AleksPoroshin А какой бы вы мультиметр лично взяли до 35$? Я склоняюсь к HoldPeak HP-890CN, но может есть что то лучше.
Года два назад именно его бы и взял. Там стояла полноценная МС. На данный момент начинка изменилась.
Чтобы узнать, что бы такое я взял, надо попасть сначала в Ваше положение.
Лично я (последние года два) пользуюсь Юнитом 61Е и Мастечем 890 (в зависимости от поставленных задач), и больше мне ничего не надо.
Мне нужно ДВА мультиметра. Один для очень точных измерений, другой — надёжный, ремонтопригодный… для повседневных работ. Который даже если сломается, починить можно в течении получаса
Защита от дурака (как у HoldPeak) мне не нужна.
  • Geeek
  • 02 декабря 2017, 16:53
Спасибо за ответ. Про замену микросхемы на каплю знаю. А вот изменилась ли от этого точность прибора? Проводил ли кто измерения?
да ничерта там не изменилось. корпус микросхемы НИ НА ЧТО не влияет, кроме себестоимости.
  • 04 декабря 2017, 11:30
Там все же есть нарекания на разводку дорожек у «крутилки», задирает лак при переключениях. Я вот мучился выбором на предмет вариантов, аналогичных HP-890CN, из них больше всего понравился UT-139C. На Ali постоянно один лот выкладывают со скидкой за $36. Правда, себе заказал последний MS8236, посмотрю, если доедет, правда ли, что в v1.5 исправили и прозвонку, и скорость работы. Те же $36 после купона. Плюс еще нашел «темную лошадку» Bside ZT301 на 8000 отсчетов, тоже без защиты на входах, но $20, а функционал и базовый чип по идее те же, что у Холдпика.
да никакая он не темная лошадка, 301 и 302 — аналоги 109/111 моделей с кнопками и в бОльшем корпусе. на казусе уже купили и заценили. предохранители посерьёзнее, в целом же — ровно то же самое. я лично хез, надо бы в руках подержать для сравнения, так по фоткам — он уже существенно крупнее 1хх серии, то есть не «карманный», а «сумочный». но зато все кнопки.
  • 04 декабря 2017, 17:02
Я только на eevblog видел ZT301, причем там якобы 80 МОм предел по резисторам. Я так и не понял, на базе чего он сделан. Bside же сам не делает, как я понимаю, только клоны заказывает.
ну это те же фотки что и на казусе, ИМХО.
301/302 сделаны скорее всего на той же элементной базе что и 109/111 модели. потому что функционально это полные аналоги кроме наличия кнопок у 3хх моделей.
ну и разводка дорожек у крутилки тоже как-то нифига не связана с типом корпуса микросхемы. ;)
  • 04 декабря 2017, 17:09
Не, она влияет на надежность, потенциально, в будущем, когда сотрется лак… :) Я больше нареканий не видел среди аналогов в этой ценовой категории.
нареканий на стёртый переключатель пока тоже не было ;)
на самом деле зелёная маска штука весьма твёрдая. был тест на 50 000 переключений от края до края — в хлам конечно. но если регулярно чистить и смазывать — думаю будет всё не так плохо.
  • 13z30
  • 02 декабря 2017, 23:18
Спасибо за обзор. Как всегда — исчерпывающе.

Года два назад именно его бы и взял. Там стояла полноценная МС
Если вас привлекала полноценная МС с точки зрения ремонтопригодности — то спорный вопрос, очень спорный. Я как-то, интереса ради, попытался ее найти в свободной продаже. И даже нашел. Но! Партия от 1000 шт. Так что, в данном случае ремонтопригодность получилась весьма условная.
  • kashcei
  • 02 декабря 2017, 17:01
Чет по ссыле он сорокез стоит-пардоньте)))
А на алике ок 25$ https://aliexpress.com/item/item/6000-DMM-dcac/32832402001.html
Чудес не бывает
Цена: US$21.99 (с купоном)
  • kashcei
  • 02 декабря 2017, 17:45
Чудес не бывает
Так вот и нехочеться связываться с лабазами с хрен пойми системами оплаты, и возвратом денег…
У мну тут знакомый попал на 180шт.р.купил по привлекательной цене 2 лодочных мотора.А его купить попросили его знакомые из Астрахани-денег дали.Аказалось инет лабаз школоты по 15лет из Питера, даже СК не хочет браться за них, дал отказ в возбуждении дела… И счёт у них в сбере-как так?
  • vladius
  • 02 декабря 2017, 17:10
Вот этот момент не совсем понял: «В режиме измерения переменного напряжения переключает на измерение частоты.
Подключил к сети 220 В. Обратите внимание на положение переключателя. Вполне можно измерять частоты до 70 кГц без боязни спалить мультиметр.»? Откуда в Вашей сети 70 кГц?
Здесь я ошибся. Сначала хотел подключить к сети. Но подключил к генератору, чтобы показать предел измеряемой частоты в режиме измерения переменного напряжения.
Все недочёты кидайте в личку.
Исправил
скважность наверно.
  • ybxtuj
  • 02 декабря 2017, 18:59
и как ею оперировать
вопрос не понятен. тестер — он не оперирует, он измеряет. если нет понимания что такое скаждость и для его она нужна — ну вероятно вам и не нужно её измерять. это я не наезжаю, не выпендриваюсь и не подкалываю — это и правда так. кому и для чего нужно измерять скважность — это уж каждый мастер сам решит. а немастеру это измерение всё равно ничего не даст.
  • advik
  • 02 декабря 2017, 19:05
Мне показалось или «качество» эталонов при проверке метрологических характеристик, по сравнению с предыдущими обзорами, стало снижаться? С удовольствием читал эти обзоры и доверял им. Эталонные приборы высокого класса придавали им не малую часть «ценности».
Если продавцы шлют по п.18 мультиметры то может попробовать получить и «обозреть» OWON B41T+, вроде не было его еще?
Высокая заявленная точность и исправленные недочеты по сравнению с UT-61E, а также расширенный функционал — даталоггер, температура, bluetoth… Да и питание от АА батарей.
идёт этот овон мне, скоро будет обзор, я надеюсь. правда с измерением переменки сложности — нету у меня эталонов.
  • d_averk
  • 02 декабря 2017, 19:15
Обзор по пункту 18, но дельный.
А почему 9в это не однозначный минус?
А почему 9в это не однозначный минус?
потому, что не минус
а почему не минус-то, если там по входу стоит LDO трёхвольтовый, и вся схема фактически от 3В питается?
Батарейка до 1.1в может разрядиться. Значит надо 3шт АА. 3шт нормальных АА будут по стоимости приблизительно как нормальный 6F22. Да, по емкости это будет больше (и тяжелее). Но с учетом того, что батарейку я меняю раз в 5-7 месяцев, это не важно. Т.е крона это не минус и не плюс

ps: кто активно подсветкой пользуется, тем лучше АА
есть компромисс — ААА, которые как минимум по весу будут сопоставимы с 6f22, но по ёмкости значительно лучше.
в целом я хез конечно, но качество «крон» начинает задалбывать. казалось бы одинаковые на вид работают то полгода, то три месяца в том же тестере и примерно тех же условиях.
покупаю varta longlife. качество стабильно
у нас варта стоит дорого и встречается ну крайне редко. в основном беру GP. но как-то похоже качество нестабильно, или контрафакт гонят. потому что то на три месяца, то на полгода. использование ровно такое же. после последней замены в ut61e прям снова задумался об установке в него лития.
у нас варта стоит дорого и встречается ну крайне редко
есть же инет магазины. вартой все завалено. стоимость очень адекватная — по 60-70грн штука 2.2-2.6 бакса
прям снова задумался об установке в него лития
я об этом думал, но отказался. самая плохая ситуация — когда литий сел, а на замену нет батарейки. у варты, по крайней мере, саморазряд небольшой
а, дык ты про алкалайн? GP алкалайновые тоже более-менее одинаково работают. вопрос в том, что алкалайн в тестере работает чуть дольше простых батареек, а стоит в разы дороже.

но простые при этом работают непредсказуемое количество времени, как я и писал выше.
а, дык ты про алкалайн?
ну да
это да. зато если иногда включать подсветку, время работы на алкалайне не сильно меняется
в ut61e подсветки нету, так что данный вопрос меня не задевает ;)
  • 05 декабря 2017, 14:52
в основном беру GP
— хлам — когда-то давно-давно (2005) завод по NiMh был в Гонконге. Параметры не супер, но стабильные. Кому теперь принадлежит ТМ и что-где делают неизвестно. Официальный сайт фейк.
кстати, их LSD акумы сейчас вроде как и неплохи…
да и батарейки вообще говоря не особо подводили. надо будет на срок годности внимание обратить след раз
  • b1Ack
  • 10 декабря 2017, 12:29
Раньше тоже брал GP, перешел на Videx по 80-100р. Еслии нет разницы — зачем платить больше? Енержайзеры, варты и дюраселы всякие наверное лучше. Но не в 2-3 раза, и с поправкой на то, насколько они свежие и оригинал а не подделка.
  • kven
  • 02 декабря 2017, 20:00
похож на ZT301 ZT302
они все похожи. 300 серия компактнее, она что-то среднее между 100 серией и обозреваемым.
  • ResSet
  • 03 декабря 2017, 01:12
Кстати, недавно пришёл мне =) отличный приборчик за 15 долларов с поинтами. Жаль корпус весь пластиковый и нет посадочных мест под щупы — быстро привыкаешь к подобным удобствам.
  • 02 декабря 2017, 20:39
Все больше убеждаюсь что такие удивительные показатели точности прибора неспроста. Для достоверности реальных характеристик надо для обследования брать случайно прибор с конвейера. Сейчас каждый такой измерительный прибор можно индивидуально калибровать в прошивке. Особенно в реперных точках. И мне кажется на обзоры дают специально оттестированный подогнанный и спецпрошитый мультиметр.
чушь. нафиг это не нужно ни магазину ни производителю
  • 02 декабря 2017, 22:08
Ретутация —
это не нужно ни магазину ни производителю
Вы думаете для обзора конвейер перенастроили? :)))
  • 02 декабря 2017, 22:07
Вы прочитайте внимательно коммент. Вы с конвеера брали? Или вам одну штуку прислали. Для которого индивидуально настроили коэффициенты в флеше сравнивая с эталонным. Возможно там на конвеере все так индивидуально настраивают, хотя очень сомневаюсь — прибор массовый для бытового использования. И тиражи десятки-сотни тысяч. Там и контроль выборочный.
я купил одни клещи ut210e, а потом мне еще одни прислали на обзор. совершенно одинаковые по точности. ut61e покупал три штуки у разных продавцов — один был настроен чуть хуже, но как писали здешние метрологи — «прибор в классе». zt101 тоже сам покупал — отличная точность. «антикаплю» купили тысячи людей, ни у кого проблем с точностью не было.

это не заговор производителей и продавцов, а технология. в том числе и технология (само)калибровки, когда не нужно крутить десяток подстроечников, а достаточно ткнуть одну кнопку и потом возможно подключить несколько эталонов.
  • 03 декабря 2017, 13:44
Спасибо. Очень рад такое прочитать. В принципе так оно и должно быть. Мои сомнение пропадают.
  • 03 декабря 2017, 13:47
ни у кого проблем с точностью не было.
— я к тому, что реальные параметры намного выше чем заявленные в ТТХ. Тоесть параметры соответствовали измеренным как у обозреваемого прибора, или соответствовали заявленным ТТХ?
ситуация ровно такая же как у обозреваемого. то есть совпадение до последнего разряда, в худшем случае на уровне заявленных погрешностей без единиц младшего разряда.
  • mirdomu
  • 02 декабря 2017, 22:20
Вам не приходилось держать в руках такой прибор?
Нацелился на него, но хотелось бы узнать о быстродействии автомата
  • 04 декабря 2017, 11:41
Спасибо за обзор!
Вы не пробовали получить на обзор Bside ADM20? Внешне копия Peakmeter PM8236 или Mustool® MT826, причем первый, по утверждению GB, снят с производства. Внутри может тот же чип HY11P14, на котором и 20000/40000 отсчет мультики делают.
у Bside ADM20 вроде как 6000 отсчетов всего, а не 20000/40000. ну и обзор Mustool® MT826 тоже был на муське.

у меня был обзор hy19e с 19999 отсчетов, если там этот чип — то особого смысла его рассматривать как-бы нету, потому что тот еще тормоз в плане линейной шкалы. правда, заявляется хорошая точность.
  • 04 декабря 2017, 17:24
Просто я предполагаю, что он копия PM8236, тут был обзор, внешне дисплей и морда — не отличить. На том же чипе HY11P14 собран HP-770D на 40000 отсчетов. Причем я нашел три разных отзыва. Здесь 8236 был с ревизией 1.3, пищалка тормоз и сам тоже не ахти. Далее нашел видео-обзор с платой v1.4, прозвонка практически мгновенная. И на включение, и на выключение. А на BG есть отзыв про версию 1.5:
new revision of PCB 1.5. Fixed continuity response time. Actually are very fast. I tested: <0.2s for 0,1-10ohm and <0,5 for 10-49ohm
Если там шкала аналоговая обновляется 5 раз в секунду, терпимо. Не UT61E, но мне очень нужен вариант с температурой. :) Плюс неожиданно обнаружилось, что лог измерений, хотя бы на компе, тоже бывает полезен.
PS: если ко мне приедет с версией 1.5, обязуюсь сделать видео про скорость. Врут отзывы или есть подвижки.
от 5 раз в секунду смысла никакого.
  • Bigi
  • 10 декабря 2017, 19:18
Не увидел информации насчет того как работает (насколько быстро) автодиапазон?
Например при сортировке сопротивлений?
Видео не смотрел…
  • TEvg
  • 11 декабря 2017, 12:55
Индуктивности не хватает. Жаль.
Купите на Али приборчик LC100а https://aliexpress.com/item/item/Digital-LCD-Capacitance-meter-inductance-table-TESTER-LC-Meter-Frequency-1pF-100mF-1uH-100H-LC100-A/32829243371.html
, измеряет от 0,01мкГ до 100 Г, емкости от 0,01пФ до 100000 мкФ! Имеется калибровка.Стоит 684р, доставка бесплатная.
Купил на Али BZIDE ZT301 очень доволен! Точность, как у описываемого, 8000 отсчетов, цена 1000руб, Плюсы: размеры меньше, при крупном дисплее, питание -2 элемента АА! Рекомендую!
  • Dezmond2
  • 04 сентября 2018, 22:26
«Опция реально работоспособная, в отличие от HoldPeak HP-890CN.»
У меня 890CN и поиск скрытой проводки отлично работает, там где не надо не пищит и везде где есть видит, если нужно могу записать на видео.