Обзор набора Xiaomi (MiJia) Wiha - отвертка с 24 насадками

1. Цена: $23 (с купоном)

Если кто-то не был в курсе существования этого набора, то вряд ли сейчас сильно удивился. Чего у нас только нет от Xiaomi — ноутбуки, ручки, лампочки, столовые приборы. Чего уж странного в сегодняшних отвертках? В этом обзоре их мы и рассмотрим: Screwdriver set, производства MiJia — подбренда, созданного в основном для товаров категории «умного дома» и т.д. Но всё это по большей части формальности, которые для нас особого значения не имеют — не ноунейм и хорошо. Приглашаю под кат :)
(звучало как угроза)

***

Кратенько — набор пришёл упакованный в большой слой целлофана, который в случае этого набора, в общем-то, и не сильно нужен: коробка набора, как и пристало многой продукции Xiaomi, очень прочная. В основном из-за того, что китайцы всё уместили настолько плотно, что и свободного кубического сантиметра внутри не сыскать. А ещё и сама коробка была запечатана в целлофановую плёнку — запаковали так замуровали.
Дизайна коробки даже хватило, чтобы отхватить награду Reddot Award 2017. Практического толку от этого нет (кроме причины повысить стоимость на пару долларов), зато надпись является красивым дополнением.
(у меня повербанков Xiaomi не было, но упаковка предвещала именно его — слишком уж похоже)
Красивым дизайном коробки китайцы не ограничились и пошли куда дальше — на задней стороне перечислен комплект: список всех 24-х бит.
Вся остальная информация на китайском:
***

Знаю, вам наверняка нравится такое большое описание коробки. Поэтому мы продолжим: внутри одной ещё одна, которую, к тому же, было не так уж и легко вытащить.
Осталось совсем немного: уже на самом повербанке наборе есть ещё небольшая «ленточка» — последняя преграда на пути к содержимому. Не шутки ради, а вот её снять было действительно трудно :))
Из всего комплекта тут только карточка, причём полностью на китайском и рассказывающая нам, наверное, о качестве.

Часть первая.

А вот, собственно, и он — набор. Точнее его «чехол»/пенал (как угодно), полностью стальной и производящий впечатление качественной вещи. Думаю, пользователи повербанков с этим чувством знакомы — приятно держать такой монолитный и тяжеловатый (~300 грамм) предмет в руках. К тому же вдвойне приятно, когда от этого есть толк, так как это, не забываем, инструмент, а они должны служить долго. А вот за внешний вид никто не говорит — ведь покрытие от соприкосновения с металлическими предметами наверняка быстро поцарапается. Хотя тут беда только одна — скрежет, создаваемый данным действием :)(логотип напоминает силуэт кошки, или мне кажется?)

О дизайне можно говорить долго, но мы тут не для этого собрались. Извлечения содержимого данного кейса происходит просто и быстро. Нажимаем сюда:
И выезжает секрет.
Что же это? Неужто предмет обзора?

Именно так :)
Пенал для насадок выполнен в таком же дизайне, что и чехол, с той лишь разницей, что он из пластика. Пластик немного мягкий (не софт-так), приятен. Выглядит эргономично и + 10 эпитетов:(хоть на стену вешай, серьёзно)

Для всех бит есть своё место, с небольшой пиктограммой над каждой ячейкой. Очень удобно, помогают быстро найти нужную биту. Но за время использования стало понятно, что если хочется, чтобы всё было «как надо», этих пиктограмм не всегда хватит — слишком они мелкие, чтобы различать разницу. И иметь название биты в самой ячейке было бы тоже неплохо.
Зато закрепляются все биты крепко: во-первых, в саму ячейку — она выполнена из твердоватой резины, а во-вторых — они туда примагничиваются. Первое касается и самой отвертки. В итоге ничего не выпадает даже если комплект перевернуть и немного потрясти.
Все биты:
В более удобном виде:
Достаются они без особых усилий:
***

Отвертка полностью алюминиевая, ничего лишнего на ней нет, даже логотипа.
Напоминает ручку Xiaomi.
Длина 126мм, вес — 22 грамма.
Размеры удобные, хотя отвертка всё равно немного тонкая, а для хорошего хвата тут выступают только её грани. Возможно не лишним была бы накладка какая-нибудь. Но жаловаться не стану — из руки не выскальзывает и не думает.
Тем более на конце присутствует подвижный колпачок, который упирается в ладонь. Это очень удобно — руке во время использования отвертки вообще ничего не мешает.

Часть вторая.

Рассмотрим биты подробнее.
Все изготовлены из легированной стали S2. По ссылке можно почитать про неё подробнее (в конце страницы), но если кратко: легированная сталь более пригодная к использованию и содержит в составе элементы, которые повышают её прочность. Твердость до 60HRC.
Держатся крепко — даже не норовят выпасть. Хотя внутри отвертки биты на доли миллиметра имеют ход (люфт), но на качество работы это не влияет.
Магнита достаточно и для того, чтобы держать на себе 3 биты снаружи:
Рассматривал все биты чуть ли не под микроскопом — качество стали отличное. Естественно, от использования они не ломаются (стоило добавить, мало ли).

Фото кликабельны, можно самому разглядеть всё.
Выгравированные на битах маркировки хорошо видны.
Вообще, насадки прямо-таки изумительного качества. Давно не использовал это слово в обзорах :)
Размеры всех бит одинаковы (да-да, пора заиметь электронный штангенциркуль) — 28мм на ~4.2мм:
***

Дополнительные фото (всё также можно приблизив можно рассмотреть качество):

Вывод.

Вышел довольно небольшим, но по существу.

Сомневаюсь, что у кого-то тут ещё нет подобного набора, как минимум потому, что каждый второй месяц можно встретить акции/скидки/распродажи на ноунейм наборы по 3-4 доллара. И, в принципе, для редкого использования дешевого набора более, чем достаточно, по себе знаю. Ну, а что касается, Xiaomi Wiha так этот набор точно предназначен для более частого использования, либо же просто для любителей быть уверенным в инструменте. Пользоваться одно удовольствие. На самом деле, набор удобен ещё хотя бы тем, что он компактный и прочный и его, по стандарту, можно носить с собой, в рюкзаке, либо закинуть в бардачок машины — ничего мешать не будет (разве что двесяток-второй фонарей).

На данный момент средняя цена на набор на том же Али составляет $28, но у RG сейчас действует купон IRXIAOMI, который снижает стоимость до $23. Плюс про поинты не забываем, ими можно скинуть до 20 с копейками. Такая цена, для подобной отвертки с 24-мя насадками, ещё и от Xiaomi, уже более приятная.

Всем хорошего дня :)
  • newcss
  • 08 декабря 2017, 13:54
Отличный набор, давно присматриваюсь к нему. Корпус для отверток похоже взяли от своих же PowerBank`ов )))
туда бы ещё биту для стоек под материнскую плату -и будет набор эникейщика
обзору +
набор эникейщика
Вот «набор эникея»

Стоит 25 рупий. Дополнить торцевым ключем — будет вообще универсальный специалист, а не энекей. )))
  • OXOTA
  • 08 декабря 2017, 15:13
Трубка 8х10, всегда лежит рядом с такой отверткой. Можно смело выходить в бой с отечественным автомобилем.
Баловство это, нужно просто найти сильного эникея. ))
  • 08 декабря 2017, 15:34
Как же вы без основного инструмента обходитесь? Они ж так и будут руки куда попало сувать)))
  • CKYHC
  • 08 декабря 2017, 18:00
а я свои такие прое… потерял короче.
где бы купить такой комплект?
Это разве какие-то особенные ключи? Я купил по дороге с остановки у какого-то ЧП, чтобы дома затянуть смеситель на мойке.
instrument.ru/category/klyuchi-trubchatye-tortsevye-nabory/
А я сломал…
  • falcon99
  • 08 декабря 2017, 13:57
Если кто-то не был в курсе существования этого набора
А вот это навряд ли, это далеко не первый обзор на это изделие. И по-моему все предыдущие были тоже по п.18
О, вспомнил, что мне те черные вилки и ложки напоминали!

Вот это гадкое ощущение, когда понимаешь, что не имеешь 100% контроля над инструментом.
  • 08 декабря 2017, 13:59
Ручка неудобная, судя по фото — имеет срезанные 2 грани.
Цена неоправданно дорогая. За $20,5 есть замечательный набор с удобной отвёрткой:
«Супер» набор в котором торксы с дыркой начинаются с размера Т8. Это впрочем и говорит о качестве стали.
  • 08 декабря 2017, 14:13
Домой приду проверю.
А тут тоже не видно в обзоре, с какого размера Torx начинаются с отверстием в центре. Тоже видно T8.
  • 08 декабря 2017, 14:17
Они там от 5-ки начинаются.
  • VIB
  • 08 декабря 2017, 21:38
На моем они начинаются от TR10.
Кстати, приведите пример устройств, в которых используется torx resistant с размером меньше 10.
  • 09 декабря 2017, 00:35
На моём наборе отверстия имеют T8, T10, T15:
  • 08 декабря 2017, 14:35
Дорого всё-таки для Китая.
WIHA же не китай
  • 08 декабря 2017, 14:43
Оба — Китай (или Тайвань). И я не про Wiha.
а что?
  • 08 декабря 2017, 15:02
Я Nanch имел ввиду.
Чем эта ручка удобнее?
  • 08 декабря 2017, 15:20
Тем, что в ней нет срезанных граней и шероховатая поверхность, чтобы пальцы не скользили.
  • aka
  • 08 декабря 2017, 17:57
Ещё в в ручке Nanch есть удлинитель, позволяет добраться до глубоко утопленных винтов в корпусах бытовой техники.
  • BubaVV
  • 08 декабря 2017, 16:11
Биты из хрупкой стали, для меня было неприятным сюрпризом
  • Cremator
  • 09 декабря 2017, 03:19
Я тоже так думал, пока товарищ не купил себе Ми набор. По факту же ручка вполне себе удобная, набор крайне качественный. После личного осмотра задумался о покупке и себе.
в описании биты твердостью HRC 50-54
слишком мягкие
  • Tuuker
  • 08 декабря 2017, 14:00
В выводах не описаны плюсы и минусы.
  • 08 декабря 2017, 14:03
1) самый главный параметр — размер биты — на 45 (СОРОК ПЯТОЙ) фотографии. Это такой способ издеваться?

Твердость до 60HRC
Пластилин тоже «до 60HRC». Закрутить что-то и показать наличие-отсутствие следов на бите — не судьба?
  • 08 декабря 2017, 14:24
дык п.18 же, они товарный вид после таких экспериментов потеряют, не скинуть дальше и не заработать на халяве)

Мне вот эти все биты и отвертки двумя вещами не нравятся: короткая бита, которой не залезть к глубоко расположенным винтам и непойми какая пластилиновая сталь. Пару раз в год покрутить хватит, а вот ноут разобрать и собрать — уже может не хватить, был один наборчик.
  • 08 декабря 2017, 14:39
На этот случай вношу предложение для администрации. Дополнить Правила пунктом следующего содержания

19) Товар получен автором для обзора с последующей перепродажей. Приоритетом для автора обзора является полное сохранение товарного вида. Поэтому вскрытие и испытания товара невозможны, а сохранение целостности коммерческой упаковки обязательно.
После этого надо, чтобы появился фильтр на п 19. А то кто-то по 18 п, как kirich, с микросхемы радиатор отдирает, если через месяц сомнения возникли тот ли чип. А кто-то товарный вид блюдёт.
  • 08 декабря 2017, 14:42
Вы знаете, что справедливость приходит только после смерти? И что все продаются, только по разной цене?
  • 08 декабря 2017, 14:50
Не знаю. IMHO справедливость не приходит никогда.
И что все продаются
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.

А. С. Пушкин
Зачем умножать сущности? Просто считайте, что условия п18 включают ваши предложения по п19. По умолчанию) Если кто-то же разобрал/ разломал халявный предмет, то этокак раз бонус читателям и респект аатору
  • 08 декабря 2017, 15:51
по оч простой причине :) По 18п полно хороших обзоров. А все обзоры, авторам которых важно сохранить товарный вид, я б с удовольствием отфильтровал.
  • Dimonbig
  • 08 декабря 2017, 14:04
Не увидел в обзоре, как эти отвертки подключаются к смартфону… :(
  • Bald
  • 08 декабря 2017, 14:43
Если руки из ж… то и не увидишь. Смартфоны бывают собраны на винтиках, это штучка с резьбой и с шляпкой. На шляпке прорезь (прямая, крестиком, звёздочкой… и т.д.) Вот через эти винтики и подключается
И какой функционал добавляет при подключении?
  • Dimonbig
  • 08 декабря 2017, 20:19
видимо, ума некоторым комментаторам
а судя по штучке с резьбой и прорезью все наоборот
  • Tuuker
  • 08 декабря 2017, 14:11
А нагрузочный тест дина метрическим ключом?
Скоро…
По аналогии нужен еще тест дина имперским ключом хД
  • J12
  • 08 декабря 2017, 14:14
Может и вариант. Слишком много наборов инструмента из пластилина. Подожду отзывов в работе, да и поставлю пожалуй в вишь лист до хорошей скидки. Баксов за 12. У меня как раз арсеналовские затерлись.
Слишком много наборов инструмента из пластилина
Это ж Wiha. Не должно быть там пластилина, даже для китайцев :)
  • 08 декабря 2017, 14:34
За 12 хорошо бы было. Нормальные биты там. Говорю про мелкие, не думаю, что крупные из другой стали будут.
  • J_D
  • 08 декабря 2017, 14:54
Без теста надфилем — можно гадать сколько угодно. Для меня по умолчанию там пластилин, пускай и потверже, скульптурный
  • 08 декабря 2017, 14:24

Коробка изнутри, если кому интересно.
Доставать биты всё же неудобно. Ручка хорошая для мелких работ. Многие биты там ненужны -слишком большие для такой держалки. Для Ph 1-2, Torx 10-15 и SL 3-4 лучше уж 1/4" формат использовать. Лучше бы PH000 4 раза положили.
Цена уже и меньше была — в районе 17$ на гире.
А как Вы о качестве судете — Вы машину за деньги или жену так же бы выбирали?
  • 08 декабря 2017, 14:42
У вас отвертка фиксируется, или тоже болтается?
  • 08 декабря 2017, 14:46
Фиксируется, в «горлышке».
и нафига 10005000 фоток коробки...?
  • P4-MES
  • 08 декабря 2017, 14:40
Присоединюсь и добавлю… нафига сток фоток руки ?! Положить религия не позволяет?
хорошее освещение по п.18 пока не прислали, поэтому довольствуйтесь рукой.
  • J_D
  • 08 декабря 2017, 14:40
Что-то я ОООООЧЕНЬ сомневаюсь что биты оригинальная WIHA…
  • 08 декабря 2017, 14:52
На них стоит Wiha и за это наверняка проплачено, но это -не Wiha.
Примеры различий

• VIB
  • 08 декабря 2017, 17:25
А родные wiha тоже изготовлены из стали S2? Вроде как оттенок бит сильно отличается.
  • 08 декабря 2017, 22:28
родные wiha тоже изготовлены из стали S2
  • 09 декабря 2017, 01:37
Ссылку можно?
  • 09 декабря 2017, 10:05
Я гуглил по поисковой фразе
wiha S2 steel -xiaomi
чтобы xiaomi исключить. Гуглится куча PDF с фразой из коммента выше. html тоже есть, но их открыть не удаётся из России — интернет пошёл больно умный, перебрасывают на международный сайт. Это — только для чистых IP американцев. Подменть IP я могу, конечно, но лень для такой задачи.
Этот набор производится Wiha (как минимум биты), о чем официально заявил глава компании Wiha. Вот кейс, скорее всего, делают другие.
  • 08 декабря 2017, 14:41
У меня ручка не держится вообще, тем более если перевернуть(
  • 08 декабря 2017, 14:57
Наверное лепестки от держалкодержалки -) ослабли/сломались. Со временем всё равно отвалились бы.
  • spoook
  • 08 декабря 2017, 14:56
посоветуйте отвертки у которых норм метал и не срезаются грани от времени и сильного воздействия
  • 08 декабря 2017, 14:58
Вам отвёртки или биты?
  • 08 декабря 2017, 15:03
я бы не отказался от совета что прикупить с длинными битами и ручкой-трещеткой, если такое вообще существует)
От души рекомендую

Биты длинные купите отдельно.

У меня эта отвертка лет 10 уже. (предыдущая версия без желтого элемента в месте крепления жала)
Очень удобная ручка, позволяющая прикладывать значительное усилие. Она обрезинена и трехгранная в сечении.
  • 08 декабря 2017, 15:48
Спасибо. Только биты коротенькие же)
Я же написал «купите отдельно». Какие понравятся.
  • yuramur
  • 08 декабря 2017, 17:01
Подтверждаю!
Есть такая же отвертка, служит уже лет 7-8 точно! Очень удобная!
Тоже подтверждаю! Моя служит более 10 лет! Мне очень нравится!
  • hidden
  • 08 декабря 2017, 23:40
STANLEY FATMAX 0-79-153
Недавно купил себе, не нарадуюсь прям, до того классная штука.
  • 09 декабря 2017, 01:28
Если для мелко-средних работ, то нету лучше держалки с трещоткой Athlet с их набора Vario и лезвия Form 4(4мм) к ним. Сама ручка для Form 4 идёт без трещотки.
Если покрупнее (6 мм или Form 6 у Wiha), то у Wera есть такая трещотка. А лезвия подходят и от Wiha.
Есть ещё пара вариантов, но этот инструмент доставать Вам геморойно будет (волшебное слово — Schröder, но не Герд).
  • neko_nya
  • 09 декабря 2017, 10:15
Wiha, Wera. Можно купить в Леруа-мерлене набор самых дорогих их отверток, они делаются фирмой Felо, тоже немецкие.
  • kven
  • 08 декабря 2017, 16:06
фотообзор
  • spoook
  • 08 декабря 2017, 16:46
мне нужна мини отвертка для мелких работ, раскручивание телефонов и прочей мелочи, но что бы биты были качественные и не стирались
  • 08 декабря 2017, 16:52
Набор для телефонов. Не стираемых бит, как и отвёрток — не существует.
  • pepelniy
  • 08 декабря 2017, 18:26
за три года жива, пользуюсь вот такой
  • 08 декабря 2017, 21:04
Как тереть будете и обо что?
Я бы не стал брать с битами. Есть наборы просто отверток с разным жалом :)
Такая цена, для подобной отвертки с 24-мя насадками, ещё и от Xiaomi
'ещё и от Xiaomi' — набор от этого лучше становится? :)
  • latti
  • 08 декабря 2017, 19:17
зачем писать xiaomi если никакой информации об этом на товаре нет… концерн ниссан-рено владеет лада но никто же на них не пишет например ниссан 2107…
Биты хорошо проявили себя в работе. Почему все решили, что на фото они не использованные? То есть, использованные должны быть сразу коцанными?
Но нет, у меня же отвертки по П.18, я вру — ведь они у меня развалились, а все фото, на которых можно даже оценить качество бит — поддельные.
Надеюсь, хоть кому-то обзор был интересен.
И народу нужно быть позитивнее. Что не обзор, всегда дизморал. А по существу единицы.
  • 08 декабря 2017, 22:33
Почему все решили, что на фото они не использованные?
Может быть потому, что в обзоре нашлось место двум десяткам фото коробки, а места для фото, где биты используются и какие последствия не нашлось?

Я, к примеру, не писал, что они не использованные. Я спросил, почему про это нет. В надежде, что ткнут или добавят. Но вставать в позу оскорблённой добродетели, конечно, проще. И править ничего не надо. Обзор чуден, читатели негативны.
  • nemoi13
  • 08 декабря 2017, 20:25
  • 08 декабря 2017, 21:02
Невнимательно читали.Отвёртка работает на бензине. А говорите немой.
Удобство было отдано в жертву маркетинга Стиля. Отвертка узкая без перфорации.не очень удобная.
Набор достаточен но есть подобные китайские наборы с более удобной отверткой и ценой ниже в два-три раза.

По качеству металла тут спрашивают- данный набор для легкого крепежа, мобильники, мелкая бытовая техника, там усилия затяжки небольшие, не будут оставаться следы на битах. Да и узкая отвертка не позволит силовые выкрутасы
  • 09 декабря 2017, 07:15
Тонкая, вы имели ввиду? Разве у круга есть ширина и «ужина»?
Написали что она не круглая, а с гранями
  • Olen
  • 09 декабря 2017, 10:48
Очень хотелось бы верить что это набор от WIHA, но есть очень много но. Выполнен конечно очень достойно, приятно в руки взять.

Маркировка бит M5H, M6H,… у WIHA никогда не использовалась. WIHA использует маркировку T5s, T6s,… Это раз.
Биты M5s (M5H), M6s (M6H) для System 4 (4 мм), WIHA никогда не выпускала. Это два.
Можете перерыть все каталоги, все наборы, но нигде не найдёте эти биты для System 4, а для 1/4" биты начинаются с T7s.
Если их WIHA не делала, откуда они в наборе под брендом WIHA?

Трёхгранную отвёртку не Xiaomi придумала и даже не WIHA, её как лет 30 назад, если не больше, для HAZET делала друга немецкая фирма, и такая форма ручки считается одной из самых удобных для мелких отвёрток. Хотя та же Felo думает по другому :)
И пластиковая ручка с пружинкой для System 4 у WIHA тоже не просто так, она не позволяет сломать мелкие биты, в крайнем случае бита провернётся в ручке без последствий. С алюминиевой этот фокус не пройдёт. И одну биту я уже сломал :(
  • 09 декабря 2017, 12:46
Какие M5H, M5S? Ничего не понял.
У Wiha пластиковая ручка (если Вы имеете ввиду мелкую, а не для жал выдвижных) со вставкой/гильзой из нержавейки с магнитом. У Xiaomi — алюминиевая с подобной вставкой. Метал-пластик. Разница есть?
А про историю с Hazet — это что юмор?
Если Вы про Hazet-овские трёхгранные чёрные, затем пошли чёрно-голубые, то их делала фирма Witte и ничего даже визуально общего они с держалкой из этого набора не имеют. Что теперь: при выпуске любого трёхгранного инструмента не Hazet ссылаться?
Если же Вы вместо «М» имели ввиду «Т», то даже в System 6 от Wiha есть T6H, что уж тут говорить про 4-ку. Забейте Wiha T6H в гугле, всё есть, только искать надо уметь. Особенно на wiha-tools, в Америке.
И ещё раз про материал бит от Wiha. Никаких S2. И никто вам не скажет какой. Пишут всегда CVM. Всё остальное — выдумки. Это я к оратору выше.
  • Olen
  • 09 декабря 2017, 13:06
И я не понял :) Но если не поняли, значит и не надо.
Писал T5s, T6s, стало M5, M6 уже не исправить, кому надо тот понял.

Я не историк фирмы Hazet, просто доводилось давно и много крутить такими отвертками, ощущения от Xiaomi аналогичные, намного удобнее чисто круглых.
А что так возбуждает упоминание Hazet? Прямо как будто в душу плюнул :)))
  • 09 декабря 2017, 16:51
Да нет. Извините, если обидел. Я больше ваше утверждение по Wiha задел.
Кстати Hazet отвёртки, как и Gedore, идут из Словении. Поэтому — дешевле прошлых. -)). Или — относительно дешевле.
А старые именно чёрные треугольные — лучше небыло шлицевых. Торксы и Ph — не очень, именно шлицевые были неубиваемые. Чудно, что под своим именем Witte ни тогда, ни сейчас такого качества не делала.
Официального заявления от Wiha что это они делают для Xiaomi что, мало?
Тогда уж и не знаю, как ещё это можно доказать.
Для справки, Wiha делают свой инструмент (и биты) в Германии, во Вьетнаме и (не точно) кое-что на ТАйване и в Китае.
Для бит используют марки сталей CVM-72, S2, сталь с повышенной вязкостью (биты для ударных шуруповертов, там S2 не лучший выбор) и один из видов нержавеющей стали (биты для условий с высокой влажностью / водой, значительно дороже). Есть биты с покрытием из алмаза/сапфира.
Во всех случаях качество обработки стали важнее, чем собственно марка стального сырья, поступившего на завод.
«И пластиковая ручка с пружинкой для System 4 у WIHA тоже не просто так»

Та ручка — для ESD sensitive, проводящая, но с очень большим сопротивлением.
Хорошая, но пружинный зажим многие не любят, неудобно мелкие биты вытаскивать. При этом в переходнике 4 на 6.3 у них магнитик.
Отдельный плюс за отличные фото в обзоре.
Хорошо видно качество обработки граней у мелких бит.