Мультиобзор кабелей с распродажи 11.11 с микробонусом: измеряем сопротивление

1. Цена: $0.99 и дешевле на распродаже, сейчас до $5

11.11 взял на jd и ali пучок USB кабелей по акциям и спецкупонам дешево, но ни одного совсем бесплатно — в среднем по баксу за штуку. Заранее исходил из того, что придёт много сразу в мусорку. Получил, провожу входной контроль. Будем измерять сопротивления, сравнивать и отбраковывать.

Кабели Ugreen, Orico, Floveme, I-Mu, Andrews, Capshi, BIAZE. В бренды я верю с оглядкой — доверяй, но проверяй.

Разъёмы Type C, microUSB, miniUSB, Lightning, 30-пин Apple в разных вариациях, в том числе с переходниками и змей-горынычьством многоглавым. И в этом, признаюсь, и была причина заказа всего этого многообразия. Мной во многом двигало любопытство — а какой разъём при прочих равных лучше/хуже? А что значат все эти амперы на практике?

UPD NB Про горынычей, кабели с несколькими хвостами. Я бы очень рекомендовал подключать к таким кабелям не более одного потребителя в каждый момент времени. Иное не предусмотрено спецификациями USB и может привести к неприятным последствия, включая повреждение устройств. Впрочем, КССЗБ.

Классификатор

Начну с представления на суд сообщества простой табели о рангах сопротивлениях кабелей. Омы они и в Африке омы и проверяются легко. А маркетинговые амперы мне лично мало о чём говорят, да и толщину проводников в 22 или 30AWG проверить без уничтожения кабеля затрудняюсь.

Табель о рангах по сопротивлению кабелей для USB зарядки вижу следующий

• до 0.20 ом включительно — 5 баллов, отличный кабель. Таких мало
  • 0.21-0.3 ом — хороший — 4 балла
  • 0.31-0.4 ом — посредственный, если угодно — удовлетворительный — 3 балла
  • выше 0.4 — не удовлетворительный, не годный, плохой — 2 балла
Границы, конечно, произвольные. Но измеренные мною кабели более-менее равномерно распределяются по эти 4 кучкам, не переполняя одну из них.

Метод измерения сопротивления

Будем измерять способом, описанным ранее.
Самоцитирование

На нагрузке выставляем требуемый ток. Побольше, но чтобы зарядка не уходила из рабочей области. Контролируем по тестеру. И мультиметром измеряем падение напряжения межу точками 1 и 2. Оно даст половину сопротивления кабеля, с учётом контактных разъёмов и проводов — отдельно по GND линии, отдельно по +V. И, кстати, эти цифры не обязательно совпадут :P

То, что сопротивление на винтовых разъёмах и внутри самой платы за пределами точности измерения, я выяснил в прошлом обзоре. Можно, конечно, напрямую измерить сопротивление между точками 1 и 2. Только у меня нет должного качества омметра. А падение напряжения порядка десятых вольта любой мультиметр измерит достаточно точно.

Доставка и упаковка

Все заказаны в районе 11.11, приехали в течение декабря, в случае с jd познал CDEK со всеми прелестями — ожидание курьера по каждому отдельно, вбивание адреса, паспортных данных и ИНН. Звонил даже, просил собрать пачку и одним махом доставить — отказались :( Кому как, но мне вариант Али с Почтой России уж для такой мелочёвки точно ближе. Транспортная упаковка отдельного обсуждения не стоит — пакеты с пупыркой. Сами кабели в отдельных разномастных пакетах. Всё нормально, ничего особо примечательного.
Пакетики и коробочки

Orico

Biaze

Ugreen круглого сечения

Действующие лица

Привожу сначала многоглавых, затем в порядке получения — этот обзор дополнялся по мере поступления кабелей. Многоглавые кабели интересуют для сравнения сопротивлений с разными разъёмами при прочих равных.

1) Волшебное кольцо (я-му) с задержкой три тройной многофункциональный. Я, конечно, дико извиняюсь за это мычание, но по английски не лучше. Только по надписи на пакете понял, что производитель называется I-mu

Горыныч о трёх головах — Type C, microUSB, Lightning. Длина 120 см. Нейлоновая оплётка.
Среди иероглифов угадывается 24AWG — не супер, но и не плохо. Планирую бросить в машину на случай, если кому из гостей понадобится.

2) Capshi Apple, 6 / 5S / 7 Android кабель кабель для зарядки телефона данные тащили тридцать четыре белый синий

Ещё один Змей. microUSB, miniUSB, Lightning, старый 30- пин разъём Apple. Кабель плоский, заявлен ток 2A. Тонюсенький до слёз — 1.4 x 4.7 мм. Если будет работать — будет назначен на роль кабеля для поездок в отпуск. Дома iPad старые с 30-пин разъёмом.

3) Кабель-улитка Floveme. Этот брал на Али по какому-то купону. Описывался недавно. Но в том обзоре сопротивление получилось 0.11 ом, во что я поверю только если увижу собственными глазами. Будем проверять. Также не была раскрыта тема Lightning переходника. В целом кабель на катушке — это отдельная ниша, скорее таскать с собой для компактности. Ещё кабель удивил тем, что его можно разгладить и он будет ровно лежать. Редко какой кабель это может :)

4) [3] означает, что мощность пчелиных данных Wing Type-C Andrews. Тк единственное похожее на название слово Andrews — так и будет наречён.
Набор из трёх кабелей type A — typeC. За доллар. Даже интересно что же у них внутри…

Type A разъёмы синие, но это USB 2.0, провода только 4. Уже за одно это по рукам бить надо.
Длина метр, заявлен ток 2A. О_о…

5) BIAZE Type-C Data Line кабель для зарядки
Вот этот на вид хорош, красавец!

Кабель метровый, даже на ощупь тяжелее, чем остальные за счёт разъёмов. Красивый, дизайнер поработал. На том, что видно — явно не экономили. Провод даже необычный, ромбического сечения. Забегая вперёд скажу, что если бы ещё на его сечении не экономили…

6) ORICO AC5-05 type-c 5A Type C
"Ребят, 5 ампер на USB type A бывает?" — спросил я себя и заказал пару. Пришли метровые.
Заметьте, про 5A даже на разъёме написано! А так невзрачный, зелёные вкладыши в разъёмы. И почему зелёные?

7) UGREEN зарядка с линией / линия передачи данных / Micro USB кабель для зарядки круглого сечения (едет и плоский — но не уверен, что дождусь)
Этот взял полуметровый. Накупил тут многопортовых зарядок, надеюсь змеиное гнездо на столе как-то в рамки привести.

Сопротивление и выводы

Метод описан неоднократно, в самом начале повторён. Смотрим циферки — результаты

В принципе, из таблицы всё ясно. Но давайте всё же озвучим выводы по каждому кабелю.
1) I-Mu к моему удивлению оказался вполне приличным змеем-горынычем. 4 балла. Хороший кабель по сопротивлению на всех трёх головах. Но отметьте, насколько на type-C лучше!

2) Capshi 4-головый, и это ожидаемо с его тонюсеньким кабелем, получает твёрдые 2 балла. Банан, как говорили в мои школьные годы. В сортах г. разбираться смысла нет, но на мини USB чуть менее плохо, чем на микро, а lightning — просто кол ака единица. Отправится в помойку.

3) Кабель на катушке Floveme заслуживает 4 балла в microUSB варианте. Хороший кабель. А вот дополнительный переходник на lightning — это уже слабенькая троечка. Переходники вообще зло. Но этот не блистает и на среднем фоне. Впрочем, у меня нет ни одного lightning устройства, так что переживу. Ну и укомплектую улитку type С переходником на всякий случай. Будет жить, тем более, что форм-фактор у него интересный.

4) Andrews. Тут чувства смешанные. За кабель три штуки на доллар я ожидал твёрдых два балла. Ан нет — на троечку с трудом, но вытянул. Перемерял разные экземпляры. И вот что я подумал. Если б производитель не сделал ТРИ кабеля на грани между посредственным и негодным, а из этого же металла и пластика ОДИН — то получился бы супер кабель. И пакетик из нетканого материала вполне бы сгодился. Ещё и дешевле бы тот кабель обошёлся — разъёмов все же не три пары надо. Но нет, даём стране гов угля, хоть мелкого, но много. Думаю, всё же пойдут в помойку.

5) Biaze, красавчик наш. Тут разочарование. Ну да, он получше тройки троечников Andrews. Но тоже троечник, даже на 4 балла не тянет. А так дышал, так дышал. Выглядел премиальным кабелем. И вся работа дизайнеров коту под хвост. Замечу, что есть подозрение ещё, что ломаться будет такой кабель около разъёмов.

6) Орико. Вот тут молодца, премиальный кабель, однозначные 5 баллов. 0.15 ома я ранее видел только один раз до того — на своём рыжем кабеле от телефона. Но Орико его чуть обогнал, тк у него ещё и корпуса разъёмов звонятся. Отлично!

7) Ugreen круглого сечения. Тоже премиальное качество, те же 5 баллов, те же 0.15 ома. Но есть два момента. Во-первых, тут полметра. То есть при прочих равных Орико всё же чуточку лучше. А во-вторых, обратите внимание на разницу падений напряжения по жилам у Ugreen. Двойная разница! Причём меньшая цифра, я проверил, для земляного провода. Выведенного на корпус. А большая — для питания. То есть на проводке всё же сэкономили. Результат хороший, но всё же я бы тут поставил 5- за хитропопость. Кладите уже заварки сколько без хитростей. Но даже 5- это всё таки отлично.

8)Плоский Ugreen пока мчит ко мне на гужевых черепахах...
Доехал. Кратко — полностью соответствует собрату с круглым сечением, подробнее.
Полная таблица по протестированным проводам

Микробонус. На кой грех все эти пляски вокруг сопротивления кабелей

За отсутствием возможности похвастаться кожаными штанами привожу график. Сравниваем при прочих равных зарядку одного и того же телефона от одной и той же зарядки через отличный кабель на 0.15 ома и отвратительный на 1 ом. Измерения напряжения и тока проводятся на выходе зарядки, до кабеля. Сколько доходит до телефона нетрудно посчитать по закону Ома.
Отличный кабель: Синий — напряжение, красный — ток.
Отвратительный кабель: Зелёный — напряжение, малиновый — ток.
Шкала напряжений слева, токов — справа.

Вот оно, кратное падение тока и кратное увеличение времени зарядки.
  • Gyzmo
  • 22 декабря 2017, 16:51
Вот Орико в очередной раз подтвердил своё качество, особенно в сравнении с Ugreen ;)
Спасибо за обзор и замеры!
Так орико обычно дороже раза в 2-3 )
  • Gyzmo
  • 17 января 2018, 07:35
Обычно Орико ADC около 1$ стоит, в тканевой оплётке — 2-2,5$.
Ну а по сколько они же на JD последний месяц — сами знаете ;)
  • timinus
  • 07 апреля 2019, 09:43
В каком месте он подтвердил, если сравнивались два совершенно разных кабеля? Орико надо было сравнивать с аналогичным пятиамперным кабелем от югрин, тогда бы можно было говорить кто кого победил.
  • gramilla
  • 22 декабря 2017, 16:54
Заказывал 2шт Orico, очень доволен данными кабелями
  • Ser_Go
  • 22 декабря 2017, 17:08
По поводу Biaze ваши опасения небеспочвенны. Сын покупал два или три штуки по какой-то акции, внешне точно такие. Гуано полное, не прожил ни один и трех месяцев, ломались у штекеров.
  • Vyndra
  • 22 декабря 2017, 17:18
Требую ANKER в сравнение!!!
  • 22 декабря 2017, 19:58
Нету у меня Анкера :) Но если у кого есть — по той же методике легко проверить. Всего-то нужно мультиметр и контактные колодки.

В принципе, рядом mysku.club/blog/ebay/56005.html некие измерения на кабель Анкер проведены. Но результат получен в диапазоне 0.09-0.11 ома. Эти цифры вызывают у меня огромные сомнения. Хотя неплохим признаком хорошего кабеля является явное указание калибра провода. У того анкера
28 / 21 AWG data and power wires.
Если это правда, я ожидал бы видеть кабель на 5 баллов.
Кабели Орико, где AWG не указывают, гораздо лучше кабелей Voxlink, на которых и маркировки все есть, и позолота, и диаметр внушительный. Так что по этому показателю не стоит ориентироваться.
  • 22 декабря 2017, 23:05
Во-первых, признак — не есть доказательство. Длинные уши — признак зайца, но может быть и осёл.
Во-вторых, что-то я погуглил этот неведомый мне воксникс www.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&jump=afs&SearchText=Voxlink&tc=af&initiative_id=SB_20171222120057&isViewCP=y&catId=0 и не вижу нигде указания AWG. А вот на тех Орико, что купил — вижу. И на Ugreen — вижу.
А вот на тех Орико, что купил — вижу.
У меня на Орико маркировок вообще никаких нет. Странно.

я погуглил этот неведомый мне воксникс и не вижу нигде указания AWG.
Если требуется, могу фотографию предоставить маркировки вот такого
  • 22 декабря 2017, 23:46
У этого 21 AWG написан. Врут, говорите? спасибо, запомню антибренд. +

А по Орико — это другая модель. У мной измеренной значится 5A, у этой — 3. То есть естественно было бы ожидать характеристики пониже.
  • SERG27
  • 22 декабря 2017, 17:46
наконец то ушли от амперов. сколько бился… автору плюс однозначно!
  • Brs
  • 22 декабря 2017, 18:04
Если б увидел кабель номер один тогда на распродаже, купил бы… а не увидел(( а вот второй увидел и купил, и он мне тоже не понравился… ( печаль
  • SergeFSW
  • 22 декабря 2017, 18:47
Дык 1й сейчас мне продали за 2$. Не дорого.
  • SergeFSW
  • 22 декабря 2017, 18:45
Спасибо! Заказал 2 первых. Обошлось US$3.98 за два.
  • 22 декабря 2017, 19:21
Судя по вниманию анонимных минусаторов, резко выросшему к моим обзорам, прогневил я сильный дух. И даже знаю чем :)

Ну что ж, почту за знак признания и готовлю пост с экзорцизмом. Нет, не божественный тот дух.
  • malimana
  • 22 декабря 2017, 21:07
что-то и правда, кто-то обозлился на тебя) на глазах рейтинг обзора уменьшается)
хотя я уже привык не обращать на это внимание, после того как неделю убил на обзор телефона, а рейтинг итого нулевой получился)
  • 22 декабря 2017, 21:32
Сектантов троллить — дело опасное :)
  • 23 декабря 2017, 00:16
ORICO AC5-05 type-c 5A Type C
Спасибо за напоминание. Заказывал такой один и измерил — показал очень низкое падение напряжения. Настолько низкое, что им эффективнее заряжать микро-USB смартфоны используя дешёвый переходник usb type-C <-> micro-USB, чем качественным кабелем micro-USB (Orico ADC, 1 метр).
Пока скидка, заказал ещё, «да побольше, побольше!».
  • 23 декабря 2017, 00:23
О а не кините ссылку на переходник? Я тоже задумывался о том, что провод с type С и переходник на MicroUSB лучше, чем наоборот. Но когда первый раз высказал — заклевали :)
  • 23 декабря 2017, 00:31
(отредактировано)
Не то отправил. Найду правильный вариант — напишу.
  • Alekkomi
  • 23 декабря 2017, 00:59
Спасибо за обзор. Побольше проверяйте кабелей, интересно читать и знать какой хороший. Попробую по вашей методике свои самодельные кабели измерить. В другом обзоре в коментах уже писал, что заказывал силиконовый кабель 4х22 AWG. Очень нравится.
Я вот тоже на змей горыныча засматривался, но так и не решился брать — у меня в машине автозарядка с QC3.0, и я не понял, если подключу к Type-C смартфон и пойдет быстрая зарядка на 9V или 12V, то сколько пойдет в ответвление на подключенный IPhone?
  • 23 декабря 2017, 10:48
Эти 12 вольт запросто и пойдут. Я б советовал у горыныча только ОДИН разъём в каждый момент времени включать
А на рекламных картинках сразу три девайса подключено)
  • 23 декабря 2017, 11:34
Gожалуй, стоит написать разъяснение.
  • 23 декабря 2017, 10:48
Столько и пойдёт.
Имхо, это универсальный кабель для зарядки одного из нужных устройств, а не нескольких одновременно. :)
Спасибо вам за восхитительный и подробный обзор.
Хотел попросить по возможности протестировать кабели фирмы rock, я их брал по акции на 11 по примерно таким же ценам. вот такой «нейлоновая оплетка»
У меня портативный роутер с usb 4g модемом в нём, с родной зарядкой и родным кабелем по несколько раз на дню мог терять сеть.
Как заменил его на rock, это явление почти сошло на нет, стабильно по несколько дней работает и не теряет 4g.
  • 23 декабря 2017, 11:39
Ну всех кабелей не перетестируешь :) Может быть составим пул по единой меодике — оборудование из тестирования у десятков человек здесь найдётся. Единую таблицу в облако. Я думаю, для такого дела и администрация муськи пару килобайт выделит :)

У этих значится 28 на 22AWG — что хороший признак, но не доказательство.
  • DigiBoy
  • 23 декабря 2017, 11:39
Добавлю свои наблюдения по кабелю Biaze type C 1.2 м с распродажи на jd.ru от 11.11…
Был взят родной зарядник от Honor 8, два кабеля — родной 1 м и Biaze 1.2 м, плюс электронная нагрузка.
Используем родной кабель и измеряем напряжение и ток нагрузки:
— 0.2A >>> 5.20 В.
— 2.0A >>> 5.18 В.
Используем кабель Biaze и измеряем напряжение и ток нагрузки:
— 0.2A >>> 5.14 В.
— 2.0A >>> 4.74 В.
… не все то золото, что блестит!
  • drkkf
  • 23 декабря 2017, 12:11
А мне многофункциоальный Capshi понравился, остальные в ящик, а этим пользуется вся семья.Как автор указал, несколько тонковат, но это не умаляет его достоинств.До сих пор частенько продается по баксу.
чет все в кучу: лайтнинг, микро, 30, а победил вообще тайп си…
что за бурда?
  • 25 декабря 2017, 09:12
.Мне, конечно, жаль, что я купил за свои не те кабели, что понравились бы вам. Но делать нечего, придётся как то с этим жить. Ждём вашего обзора, обязуюсь быть благожелательным
Хочу предупредить всех, кто решил брать ORICO AC5-05 type-c 5A Type C — этот кабель очень избирательно дружит с телефонами с быстрой зарядкой, однозначно отказался заряжать по быстрому протоколу samsung S8, но заряжает xiaomi mimax2, пробовал три зарядки с Q3.0 и одну с QC2.0
Видел в отзывах на этот кабель такую статистику, не заряжает: oneplus 3t, Moto Z play, LG G5, LG V20,
заряжает: Google Nexus 5X, Xiaomi Mi Note 3 (скорее всего и с другими Xiaomi будет работать). У кого-то он и как дата-кабель не заработал, только на заряд.
  • 11 января 2018, 08:49
А какое то объяснение предлагают? А то я тестировал с быстрой зарядкой просто откровенный хлам, а не кабель. Всё ок,

Ну а не работает как дата кабель это однозначный брак и на замену. Брак у всех бывает.

Такие пробоемы у вас лично возникли? У кого то, кого вы знаете лично?
Лично на двух телефонах, сейчас у меня три кабеля, еще два идут )) Почитал отзывы на али, jd и на 4пда, так вот, на самсунгах не работает (минимум у четырех пользователей s8, вангую, что и на note8 тоже не будет работать, на следующей неделе проверю на A5 2017), многие пишут, что только зарядка и дата не работает, свои на дату пока не проверял, но что-то в разъеме слишком мало контактов для даты, в моих других ориках полный рот зубов, а тут всего семь контактов, боюсь, что и не заработает. Один пользователь LG20 предположил, что в кабеле не хватает резистора на 56к. И многие не пишут, на каком телефоне работает или не работает быстрая зарядка. Нашел в отзывах еще телефон, на котором работает — Huawei mate 9, Honor 9 (скорее всего на всех Huawei будет работать)

PS Хотя нет, проверил на s8 на дату и папки открываются и все нормально копируется.
  • 11 января 2018, 12:42
спасибо+. то есть насчёт линий данных всё OK, проблемы с QC на самсунгах как минимум некоторых. Такое может быть, хотя и странно. Всё же QC — собственническая технология Qualicom. А Samsung использует не их, а свои процессоры. И явно должен был сделать что-то иначе, чтобы не попасть на патентные проблемы.
У самсунга вся линейка для Америки сделана на Qualcomm и по факту, это урезанный на самсе QC2.0 на 9V и 1.67A и названный своим именем, так что это не проблема для них, ну а кабель этот косячный и это факт, на любом другом кабеле, от той же орико или xiaomi или от нонейма, быстрая зарядка у меня работает.
  • 11 января 2018, 21:02
Было бы интересно понять физику этого косяка. всё же конструкция кабеля очень проста. Разве что в Type С разъёме что-то не разведено
Хотел тут купить кабель Baseus с USB 3.1, так хорошо прочитал отзывы, там тоже у людей не работает быстрая зарядка и дата, так что проблема не только у Orico