ТВ бокс Z66X Z2 на базе нового SoC ZX296716

Относительно недавно меня в комментариях спросили по поводу ТВ боксов на базе нового SoC ZX296716 от ZTE Microelectronics.
Заинтересовал он меня тем, что это не привычный многим Амлоджик или Рокчип и даже не относительно редкий Реалтек, потому как появилась возможность, заказал для обзора.

Перед тем, как перейти собственно к обзору, думаю стоит обратить внимание на то, что ТВ бокс крайне бюджетный, хотя и имеет 2ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеш памяти. Собственно потому и относиться к нему надо именно с точки зрения «бюджетности» решения, хотя в некоторых моментах он меня немного удивил, но при этом смог и расстроить, но это уже будет в обзоре.

Технические характеристики:
Центральный процессор — ZX296716
Количество ядер — 4 (CPU ARM Cortex A53 частотой 1,5 ГГц)
Графика — Mali-450MP2
Разъемы: 2хUSB2.0, HDMI, RJ45, microSD, 3.5мм jack S/PDIF, 3.5мм jack AV
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 102 x 102 x 22 мм

Существует еще версия с 8 ГБ флеш памяти, но так как разница в цене минимальна, то не вижу в ней особого смысла.

Как уже можно понять из характеристик, новый процессор весьма похож на RK3328 от Рокчип, то же ядро, те же частоты, то же графическое ядро.

Поставляется ТВ бокс в более чем распространенной коробке черного цвета, снизу краткие технические характеристики.

Комплект в себя включает:
1. ТВ бокс Z66X Z2
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. Пульт ИК ДУ
5. Инструкция.

Чуть подробнее о комплекте.
1. Инструкция. Настолько простой инструкции я еще не встречал. Текста практически нет, картинок ТВ бокса также нет, даже пульт нарисован схематически. В общем току от нее мало.
2. Кабель HDMI, наверное также самый бюджетный.
3, 4. Блок питания 5 Вольт 2 Ампера с евровилкой.
5, 6. Пульт управления не обучаемый, такие мне попадаются в комплектах к самым дешевым ТВ боксам наверное уже года три как минимум.

Блок питания можно было без проблем открыть, что я и сделал.
Подобная «беспроводная» система подключения сетевой вилки мне уже несколько раз попадалась, но все равно не настолько часто, как обычные провода.

Плата наверное также одна из самых бюджетных, радует что хоть про предохранитель не забыли.

Емкость входных конденсаторов 4.7+2.2 мкФ, при этом на вид они абсолютно одинаковые, ну за исключением надписей разумеется.
А вот то, о чем я часто упоминаю в обзорах блоков питания. Межобмоточный помехоподавляющий конденсатор применен «неправильного» типа, т.е. обычный высоковольтный. Работать оно конечно будет, но на мой взгляд это уже экономия «на спичках».
Выходной конденсатор имеет емкость 1000мкФ, вместо выходного фильтра перемычка, нет даже оптрона обратной связи, стабилизация производится на первичной стороне.
Если простым языком- БП в очень «эконом варианте».

Перевернув плату я уж думал здесь увидеть почти полный мрак, впрочем я примерно его и увидел, но в несколько «облегченном» виде, так как присутствует ШИМ контроллер и есть элементы защиты от перегрузки, потому не все так плохо.

Сам БП в работе вел себя нормально, нагрев в пределах нормы, но в тесте работы ТВ бокса одновременно с жестким диском и конвертером HDMI-VGA сдался, жесткий диск постоянно перезапускался.

Дизайн устройства выполнен в стиле «квадратиш практиш гуд», ну или как вариант — плитки шоколада, кому как удобно.

Размер около 10х10см, что в общем-то вписывается в понятие среднего.

Сзади присутствуют разъемы:
1. Не совсем стандартный для S/PDIF джек 3.5мм.
2. Ethernet
3. Аналоговый выход звука и видео (переходника в комплекте нет, а без него только звук)
4. HDMI
5. Вход питания 5 Вольт

Слева пара USB 2.0 и слот для microSD карты памяти.

Да, разъемов USB маловато, особенно с учетом того, что Блютуза в устройстве нет.

Все разъемы на одном фото.
Что интересно, название ТВ бокса можно прочесть и вверх ногами, правда тогда оно будет звучать как — X99Z :)

Снизу четыре резиновые ножки и немного отверстий для вентиляции.

Перед тестами я решил посмотреть что внутри этой новинки. Дно корпуса прикручено на три самореза, под четвертой ножкой ничего нет. Зато есть некоторое количество относительно неудобных, хотя и крепких, заглушек.

Снизу платы четыре чипа ОЗУ, а также некоторое количество мелких компонентов и наклейка с указанием модели ТВ бокса.

Антенна не приклеена, а просто лежит в корпусе. Да и сам корпус немного странный, такое чувство, что его «допиливали» под эту плату, присутствуют несколько выломанных кусочков. Не удивлюсь если это «инженерный образец» :)

К верхней крышке прикручена металлическая пластина, на которую через кусочек теплопроводящей резины отводится тепло от радиатора.
Решение такое же простое, как и кривое. Отводить тепло при тепловом контакте только с ребрами радиатора, почему не поставить в таком случае просто алюминиевый брусок, эффективность была бы куда выше.
Впрочем это решение настолько стандартно для китайских инженеров, что я уже ничему не удивляюсь.

Общее качество изготовления платы вполне приличное, хотя к примеру WiFi антенна подключена к плате посредством пайки, а не разъема. Да и на плате присутствуют пустые места, скорее всего под альтернативные модификации ТВ боксов.

Радиатор мелкий, но что было удивительно, при этом не было перегрева, впрочем об этом лучше рассказать в разделе тестов.

По входу питания присутствует некая защита, а вот по выходу HDMI ничего нет, потому в таких случаях я всегда рекомендую подключать этот выход первым, а отключать последним, хотя сам и не следую этому правилу.

1. eMMC память от Самсунг, что весьма неплохо.
2. ОЗУ также производства Самсунг, набрано при помощи восьми чипов (четыре сверху и четыре снизу), хотя в последнее время чаще попадаются варианты с двумя или четырьмя чипами.
3. WiFi чип RTL8189 производства Realtek, далеко не худший вариант, хотя и без 5 ГГц диапазона и Блютуза. Если отсутствие 5 ГГц еще как-то не очень критично, то вот без Блютуза может быть не очень удобно.
4. За проводное подключение отвечает IP101G. Применение отдельного чипа также является весьма полезным.

1, 2. Также на плате присутствует несколько стабилизаторов напряжения, а не один многоканальный.
3. Узел защиты по входу питания (предположительно).
4. Маркировка платы и версия.

Еще одна причина подозревать, что данный корпус является не совсем «родным», около фотоприемника есть дополнительное ребро, частично перекрывающее сигнал к нему с левой стороны.

Программное обеспечение и тесты

При включении сначала запускается мастер предварительной настройки, где надо будет выбрать язык, подогнать размер изображения под размер экрана (изначально было 96%, пришлось выставить 100), подключиться к WiFi и просмотреть простейшую инструкцию с описанием элементов интерфейса.

Так как WiFi я подключил еще на этапе настройки, то ТВ бокс сходу узнал город, где я нахожусь и отобразил при этом погоду. Правда с часовым поясом промашка вышла, но здесь я его винить не буду.
Интерфейс несколько «попугаистый», не знаю кто его придумал, но в глаза бросается однозначно, хотя управлять в общем-то не мешает.
Снизу можно «вытянуть» дополнительную панель управления, по умолчанию спрятана.

Меню настроек привычное для продаваемых сейчас ТВ боксов, выезжающая сбоку панель.
Настроек вывода изображения много, я не помню ни одной модели, у которой их было бы больше. Но вот управление CEC отсутствует.

Есть симпатичная картинка для настройки корректности вывода изображения на экран. Как я писал выше, у меня нормально выводило в режиме 100%

Настроек звука конечно меньше, чем видео, но все равно думаю что вполне достаточно.

Информация о ТВ боксе, предустановлен Андроид версии 7.1, как и было заявлено в начале.
Дальше можно перейти в основное меню настроек, но в этой модели оно крайне скудное и потому не вижу смысла его показывать, скажу лишь то, что в нем нет даже настроек дисплея.

Попытка обновиться онлайн закончилась провалом, обновлений нет.

В ТВ боксе установлено 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ флеш, так как программ предустановлено не очень много, то пользователю доступно около 12 ГБ для «личных нужд». Лично на мой взгляд формула ОЗУ/флеш 2/16 является самой оптимальной, но это только мое мнение.

Дополнительная информация и тесты.

Результаты тестов я сведу в общую табличку, а здесь буду давать лишь небольшие комментарии.

В AnTuTu версии 5.2 и 6.1.3 результат примерно как у Amlogic S905 или Rockchip RK3328. При этом что интересно, обычно тест в версии 6.х показывает больше результат, чем в версии 5.х, а в этот раз почти одинаково.

Правда AnTuTu 6.2.1 выдал уже более привычное значение, примерно на 10-15% больше, чем у версии 5.х.
Особое внимание я с самого начала уделял температуре ТВ бокса, так как меня в процессе разборки смутил совсем маленький радиатор.
Но опасался я зря, даже в процессе тестов я не видел температуры выше чем 67-68 градусов. В самом верху скриншота температура при примерно 65% прохождения AnTuTu.

Скорость работы как с накопителями, так и с ОЗУ не очень высокая, я бы даже сказал, очень грустная. Немного радует только скорость чтения с внутренней флеш памяти. Скорость установки приложений я бы охарактеризовал как среднюю, а вот отзывчивость интерфейса на 5, я такого не встречал даже в куда более дорогих моделях, создается впечатление, что процессор стоит в несколько раз мощнее.
1. USB флешка
2. microSD карта
3. Встроенная флеш
4. ОЗУ.

По тестам Geekbench я могу сказать, что все очень грустно, увы.

PCmark с этим ТВ боксом работать отказался, программа установилась, но при запуске просто белый экран с полосой вверху, всё.
В итоге погонял в разных вариантах 3Dmark. Ниже результаты теста IceStorm Extreme и IceStorm Unlimited.

Тест Epic Citadel смог удивить, но не тем, что проходил в разрешении 1280х720, как ТВ боксы на базе многих Рокчипов, и не низкой производительностью, это было уже предсказуемо, а тем, что результаты в разных режимах были почти одинаковы.
Чаще всего результаты двух этих тестов отличаются в 1.5-2 раза, но здесь разница была в пределах погрешности самого бенчмарка.

А вот Bonsai бенчмарк выдал результат немного больше ожидаемого, примерно на уровне Realtek 1295 и немного ниже, чем у RK3328 от рокчипа.

В тесте AnTuTu Video показал себя неоднозначно, в некоторых последних тестах тормозил, например при воспроизведении 1080р mpeg4 AAC и VP8 Vorbis.

WiFi к сожалению только 2.4 ГГц, но другого в бюджетном ТВ боксе сложно ожидать. Хотя работает нормально, чувствительность и скорость работы выше среднего «по больнице».
На скрине три теста, противоположный угол большой комнаты с небольшой преградой, в двух метрах и в метре от роутера.

Предустановленные приложения и тесты мультимедиа.
Приложений установлено мало, я бы даже сказал что буквально необходимый минимум, что по своему неплохо, лишние не отвлекают.
Читал, что у некоторых пользователей были проблемы с Гугл плей, специально проверил, работает без проблем.

Есть некое приложение для организации и воспроизведения видео и музыки, а также программа K-addons, добавляющая плагины в Коди.
Но куда более существенное приложение, это TV store, через которое вы по сути можете установить все остальное, что вам не хватает.
Правда не обошлось и без нюансов, например защита Андроид считает, что данное приложение может нанести вред, сообщение вылезло при попытке обновления приложения TV store. Предупреждение я проигнорировал и обновил ПО.
Дальше можно получить доступ к установочным пакетам различных программ, которые иногда идут уже предустановленными. На мой взгляд вполне нормальное решение, хотим, ставим, а не хотим, не ставим.

К сожалению часть программ либо не работает, либо неинтересна.
Например программа доступа к разным спортивным новостям. Я таким не интересуюсь, но даже если бы интересовался, то скорее посмотрел бы просто в интернете.
Кроме того есть к примеру программа Crackle и Animal planet. Они установились, но первая обругалась что не будет показывать у нас в стране, а вторая вообще послала в сад.

Ютуб, он также доступен для установки из TV store.
Что можно сказать, работает, причем весьма стабильно. Я потыкал много разных каналов, почти все показывали без проблем. Причем я проверял в основном более «тяжелое» видео 1080р 60к/сек. Но к сожалению выяснилось, что видео ютуб выводит только в разрешении 720р и больше выбрать не дает.

TVMC, по сути Коди. Работает, показывает видео, но как-то все это (не знаю какое слово подобрать), криво.

Но вот к примеру нашел канал, где можно выбрать язык видео, а также сервер и разрешение. Но все мои попытки что либо посмотреть заканчивались ошибкой.
То же самое касается и BD рипов. Тестовый фильм так и не пошел «ни под каким соусом».

Ну и немного об альтернативном ПО. Начал с LOL! TV.
Здесь все грустно, одни каналы выдают ошибку, другие показывают, но заметно тормозят. Внешне выглядит как нехватка производительности или программное декодирование тяжелого видео.

И конечно довольно популярный Торрент ТВ. Приключения начались с самого начала. Сперва он отказался показывать что либо пока я не зашел под своим гугл аккаунтом, раньше такого не было.
В качестве дополнения он показывал, но с тормозами при попытке запустить видео через ПО Cloud TV, при этом показ был не на весь экран.

Ладно, запустил через комплектный Видеоплеер. Показывает отлично, тормозов нет, видео на полный экран, правда скриншот сделать не получилось, потому только черный экран, привел его для оценки температуры ТВ бокса в процессе тестов.
Но «не долго музыка играла», через некоторое время (от 20 секунд до 5 минут) видео прекращается, а Торрент ТВ переходит в режим — бездействие или завершено. Может я что-то не так делаю, но на мой взгляд показывать видео ему ничего не мешает.

Тестирование воспроизведения различных форматов видео.
Здесь меня ТВ бокс смог приятно удивить, особенно после неудач с Торрент ТВ.
Я проверил довольно большое количество разных форматов, особенно акцентируя внимание на «тяжелых».
1024x768_h265_AC3.mkv
Sony_4K_HDR_Camp.mp4
Ducks.Take.Off.720p.QHD.CRF24.x264-CtrlHD.mkv (20 Мбит)
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (108Мбит)
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит)

Мало того, что без проблем был звук в формате АС3 в родном плеере, так еще и видео шло нормально.
Единственный файл, на котором были заметные пропуски кадров, это LG 4K Paris_AAC.mp4.
Даже файл Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) шел нормально, хотя пропускной способности USB 2.0 не хватало, но так как ролик короткий, то видимо помогало кеширование.

Даже тестовые файлы в формате HEVC шли без проблем, хотя на проблемы с этими файлами были жалобы пользователей куда более мощных систем.
h265-1080-30p-100mbps.mp4
h265-2160-30p-100mbps.mp4

Тест вывода «пиксель в пиксель» в разрешении 1920х1080 ТВ бокс почти прошел. Если говорить точнее, то изображение выводилось корректно, но есть небольшой нюанс, горизонтальные черные строки слегка подсвечиваются, а не погашены полностью. Заметил я это только на этапе тестирования, при просмотре видео на вид все было отлично.

Как и обещал выше, результаты тестов в сводной таблице.

На данный момент ТВ бокс на базе этого SoC по сути является «первой ласточкой», но уже сейчас можно сказать, что при его цене он неплохо подходит для воспроизведения видеофайлов, хотя еще присутствуют некоторые программные недоработки, присущие новинкам.
У меня не возникло сложностей при просмотре видеофайлов, но были проблемы при просмотре онлайн видео (здесь я грешу на отсутствие оптимизации под новый процессор), Ютуб работал только в разрешении 720р и не пошел Блурей рип. Но думаю что это со временем доработают, если не в этой модели, то в последующих.

При этом могу сказать, что данный процессор явно не подходит для игр в виду очень низкой производительности, т.е. производитель явно сделал акцент на просмотр видео и низкое энергопотребление.
Кстати насчет потребления, я не проводил собственно замеры, но полное отсутствие перегрева при весьма простой система охлаждения не может не радовать. Очень надеюсь, что китайские инженеры не начнут его «оптимизировать», убрав радиатор вообще. За все время тестов я не видел температуры выше 67-68 градусов, да и сам ТВ бокс был еле теплый.

Чего на мой взгляд в нем не хватает, ну для начала хотя бы еще одного USB порта, блютуз, да и 5 ГГц диапазон WiFi не помешал бы, но это я уже размечтался.

В общем если говорить коротко, то сам процессор интересный, причем интересен он скорее всего будет именно в бюджетном сегменте и для тех, кто будет использовать его для просмотра видео. Но данная реализация пока еще сырая и стоит ждать либо обновления прошивки, либо экспериментов энтузиастов.

На этом наверное все, надеюсь что обзор был полезен и как всегда жду вопросов в комментариях.
  • vital62
  • 11 декабря 2017, 07:56
Как бюджетный TV BOX даже очень не плохо, достойный конкурент X96, а то на него (Х96) столько подделок, что не знаешь где копия, а где оригинал. Надо попробовать.
  • 4NeoN4
  • 11 декабря 2017, 08:41
Неделю назад уже приехал ко мне 7й Х96 как по мне так самый отличный вариант бокса.
Хотя Z66 интереснее в цене, может со временем и допилят до идеала.
  • 12 декабря 2017, 08:38
подкиньте ссылку (на обзор желательно) на «правильный x96».
я столько этих x96 обзоров видел, и думал «ну называются они все x96 ну пусть называются».
  • 11 декабря 2017, 10:09
Да нет там оригиналов и подделок, есть разные ревизии.
К примеру, роутер DIR-300: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=420109&st=160
Куча ревизий начиная от мелких отличий типа крепления антенны и до замены железа с корпусом.
  • vital62
  • 11 декабря 2017, 10:49
Да нет там оригиналов и подделок, есть разные ревизии.
Может и нет, но почему то первые версии (из личного опыта) не глючили, а затем по мере выхода других версий, форум 4пда стал стремительно расти.
  • 11 декабря 2017, 11:18
Перед первым выпуском обкатали устройство, исправили баги и запустили производство. Потом комплектующие закончились/поставщик предложил аналог/решили оптимизировать расположение элементов на плате/придумали как улучшить/100500 причин и вылезли баги совместимости. Всё как обычно, исправляется обновлением прошивок.
  • 12 декабря 2017, 08:37
вылезли баги совместимости
Всё как обычно, исправляется обновлением прошивок.
D-Link DIR-300
в этом списке один пункт явно лишний
  • 12 декабря 2017, 09:28
Вроде нет, все нужные =)
  • 12 декабря 2017, 11:46
нужный не равно «в наличии») эти 3 пункта не могут совместиться в одном устройстве)
  • Bald
  • 11 декабря 2017, 13:28
Лучше никакого тогда. Зачем он нужен если толком посмотреть ничего нельзя. Бюджетно будет не покупать ничего
  • userman
  • 11 декабря 2017, 10:04
И приложения таи есть для просмотра любого видео онлаин бесплатно за пару кликов…
  • 11 декабря 2017, 10:46
Ага, и цена 30 баксов…
  • Horzey
  • 11 декабря 2017, 09:27
Как всегда фундаментально. Спасибо за обзор. Плюс.
  • 11 декабря 2017, 09:50
вопрос по теме БП — где-какой «правильный» купить? Или оригинальный переделывать? В коробке дома штук 10 от разных приборов лежат и не помню, чтобы что-то не работало. Кто-нибудь брендовский (Самсуг там и тд) разбирал? Как там в плане «правильности»?
  • 11 декабря 2017, 10:40
БП 5 Вольт, как вариант найти любую нормальную USB «зарядку», которая по сути тоже блок питания и либо вместо выходных USB разъемов впаять кабель, либо сделать переходник.
Альтернативный вариант — купить БП от Meanwell и опять же, заменить разъем либо допаять кусочек радного кабеля с разъемом подключения к ТВ боксу.

Поганые Бп это буквально бич бюджетных ТВ боксов, сколько ни разбирал, все примерно на одном уровне, потому если есть возможность, лучше заменить.
  • 11 декабря 2017, 10:51
Спасибо. А что, USB зарядки лучше качеством?
  • 11 декабря 2017, 10:55
1. Бывает лучше
2. Можно взять не 2 Ампера, а 3 к примеру, тогда она будет работать почти «вхолостую» :)

Кстати и здесь БП в работе еле теплый.
Можно ссылку на нормальный 3 амперный.Спасибо.
  • 11 декабря 2017, 13:19
Из «китайских» сходу не подскажу, из фирменного Менвелл 5 Вольт 3 Ампера, но боюсь что цена в 10-13 баксов Вас не обрадует. :(
  • 12 декабря 2017, 22:02
Трёх не знаю, а 2.5 пожалуйста. Ну и пусть б/у, ну и что, что без корпуса. Зато честный не дорого и сразу 3 штуки.
(картинка кликабельна).
  • 12 декабря 2017, 22:11
Вот кстати и вполне нормальный БП для ТВ боксов, хватит и самум боксу и жесткому диску.
самое главное — ссылку забыли
  • 13 декабря 2017, 21:43
Написано же:
(картинка кликабельна)
Просто щёлкнуть на картинке.
спасибо ) но так пишут обычно, когда картинка кликабельна просто для увеличения, а не ссылка за ней )
П.С. Блочок то судя по всему очень хорошо, но китайцы похоже и тут налюбили. На обратной стороне платы просматривается Model:10W Series и че-то там… похоже 2А, а не 2,5.
Но и на 2А тоже хорошо, надабрать короч, пригодится. Интересно, что они в таких количествах раздербанили?
  • 13 декабря 2017, 22:41
В комментариях при клике картинка не увеличивается. (или я не знаю как). Только в обзорах.
Вот фото из отзывов.
Но радиатор я все таки поставил.
ЗЫ: У этого же прода есть на 5А
  • 13 декабря 2017, 23:02
похоже 2А, а не 2,5.
Бп вполне может быть фирменным, соответственно с запасом.

Кстати, заказал для обзора похожих БП (на другие напряжения), как говорится — будем посмотреть :)
  • 11 декабря 2017, 13:44
Не придумывайте несуществующих проблем. Большинство зарядок «нормальные». Схемотехника и материалы отработаны годами. Критерий проверки прост: они должны оставаться холодными без нагрузки и в меру теплыми с нагрузкой. И не слушайте эту чушь про сгоревшие входы и пожары.
  • 11 декабря 2017, 13:53
А вот скажите, когда зарадки пищать начинаю… Вроде все оаботает, но раздражает
  • 11 декабря 2017, 15:23
А что сказать? Пищат все, громкость зависит от качества сборки трансформатора (если ошибка схемотехники, то будет и греться вдобавок). Терпеть или заменить.
  • 11 декабря 2017, 09:57
Такой обзор, а про автофреймрейт ни слова
  • 11 декабря 2017, 10:44
Честно, я бы с радостью. Но из всего, что есть дома, к ТВ боксу можно подключить только монитор и один из телевизоров и оба работают только в режиме 1060p 60fps независимо от режима работы ТВ бокса.
  • 11 декабря 2017, 10:57
Ну так надо и писать тогда прямо, что автофреймрейт на боксе штатно не работает. А не выдумывать про какие-то мифические «только 60fps». Можно подумать, что если в настройках экрана твбокса выбрать режим 1080х50hz, то телек перестанет показывать. Не бывает ни мониторов, ни телевизоров, которые работают только в 60Гц. О том, как можно спутать герцы с фреймами в секунду, я уже вообще молчу.
  • 11 декабря 2017, 11:01
Чтобы так писать, надо быть 100% в этом уверенным. Заметьте, я и не писал, что автофремрейт есть.

Не бывает ни мониторов, ни телевизоров, которые работают только в 60Гц.
Т.е. Вы хотите сказать, что если я на ТВ боксе включу видео с частой кадров 50, то любой монитор, подключенный к ТВ боксу, перейдет в режим 50 к/сек?
Ну конечно если у ТВ бокса есть автофремрейт.
  • 11 декабря 2017, 11:16
Послушайте, от куда я знаю, что вы спрашиваете? Ведь вы путаете fps с Hz, счас вот вы грите«включу видео»… а что вы здесь имеете ввиду? Включите видеофайл в Коди? Или вы о настройках вывода изображения? Ведь это разные вещи. И если вы имеете ввиду второе- то да, конечно же телек продолжит показывать, просто скажет или можно увидеть по кнопке специальной, что входной сигнал изменился. А если первое имеете ввиду, то тоже телек продолжит показывать, куда ж он денется, просто либо дальше ничего не изменится во входном сигнале, либо частота входного сигнала станет 50 Гц. А то, что матрица телека пашет, допустим, на своей единственно родной частоте 50 или 60 гц, или там 120Гц, то это совсем другая история, к теме автофреймрейта твбокса отношения не имеющая.
  • 11 декабря 2017, 11:26
Ведь вы путаете fps с Hz
Не путаю. Просто иногда не обращаю на это внимание.
fps — частота кадров в видео, Hz — частота развертки. В идеале оно должно совпадать.

Включите видеофайл в Коди?
Как вариант, да.

Я пробовал, о чем выше и написал, отображает 1080р 60Hz.
  • 11 декабря 2017, 11:41
пробовал, о чем выше и написал, отображает 1080р 60Hz.Ну так это и называется фразой «автофреймрейт штатно не работает». А не выдумывать про «что б так сказать, надо точно знать». Раз вы можете и видите что у вас картинка именно 60гц, значит вы точно так же можете увидить, что частота 24гц. И это, вы не написали выше, вы нагло утверждали, что телек и монитор пашут только в этом режиме. А это брехня, и телек и монитор ваш пашут в разных режимах, и уж если 60гц они поддерживают, то 50гц — и подавно. Просто боксы все ваши с нерабочим автофреймрейтом, вот вам и кажется, что у вас всегда 60гц.
  • 11 декабря 2017, 11:45
вы нагло утверждали
А это брехня
Поспокойнее.

Просто боксы все ваши с нерабочим автофреймрейтом
Мои они будут когда я сам их разработаю и буду производить.

Вот специально выбрал в настройках принудительно режим 1080 50Гц, по Вашему монитор должен перейти в этот режим, так?
А мне выдает такое сообщение и переключается обратно в 60 Гц.
Если не знаете английского, то в вольном переводе это означает — Телевизор не умеет работать в данном разрешении, выберите другой режим.
То же самое происходит если выбрать 1080i 50Hz или 1080p 60Hz.

А теперь вопрос, кто из нас неправ?

После этого подключил к другому монитору и он спокойно дал вывести 1080р 50 Гц. Так что бывает по разному.

• 11 декабря 2017, 12:07
ну так отлично, лгунишка.
В чем я Вам соврал?

А вы все лгали и юлили, как впрочем и сейчас
Вы вообще нормальный человек? Зачем мне в чем-то врать? Какой смысл?

Я не пишу что чего-то нет, если не уверен в этом на 100%.
Если бы я точно знал, что мой телевизор/монитор нормально работает с ТВ боксами где есть автофремрейт, и видел что он это реально делает, то смог бы определить что его в данном ТВ воксе нет.
А если у меня этой информации нет, то как я могу определить со 100% вероятностью?
Именно по этому я не пишу что эта функция есть или ее нет, потому как не могу быть на 100% уверенным ни в первом, ни во втором.

Так что как грицца, по спокойнее будьте, ничего страшного в неробочем афр нету, он почти нигде из коробки не пашет
1. Так я вроде спокоен, мало того, Вы предлагаете варианты проверки, я проверяю.
2. Я и не ждал, что здесь есть автофремрейт. Мало того, к примеру на муське около 70к зарегистрированных пользователей, реально интересуются наличием автофремрейта около 10, ругается один-два. Неслабая пропорция выходит :)

Сейчас специально взял видео 720р (1080 сходу не нашел, извините) 25 к/сек, запустил в Коди, монитор который умеет переключаться в 50 Гц принудительно, показал 60 Гц.
Такой тест корректен?

Я совсем не против проверять и писать что есть или нет какая-то функция, не вижу смысла что либо скрывать, но пока не найду корректную методику, не могу писать что-то определенное.
  • 11 декабря 2017, 12:34
показал 60 Гц. Вот же вы любите переливать из пустого в порожнее. Ну неужели не понятно, что если у вас на телеке/мониторе ВСЕГДА пишет 60Гц, независимо от воспроизводимого контента — то это как раз и говорит о не работающем автофреймрейте. Ибо если бы автофреймрейт работал, то в том же торрент стрим контроллере вы вообще бы никогда ни одного канала не увидели, ибо там вообще нету 60-герцовых каналов, там несколько 50-герцовых, и большинство -24Гц. Я уже молчу о разрешении каналов. Тоесть у вас всегда, с первого тв-бокса, была возможность проверки наличия AFR, и ложь ваша как раз и заключалась в том, что «я не могу проверить». А скольким это надо -дело 10-е. Просто 10 спросит, 100 — поскромничают, а ещё н-ное количество и так знают, что тут не о чем спрашивать, проще на 4пда спросить
  • 11 декабря 2017, 12:39
Если честно, я так и не понял, чего Вы ко мне докопались.
Будет методика, которая дает 100% результат теста, будет написано есть или нет. Нет методики, значит я не могу утверждать 100%
Скажем так, я буду внимательно смотреть за всеми ТВ боксами которые ко мне попадают, и если хоть один покажет что переключение есть, то после этого я могу что-то говорить более менее точно.
  • 11 декабря 2017, 12:52
Перестаньте прикидываться невинной овечкой. Какая ещё методика? Типа, что бы заметить, что у вас на экране пропало изображение, вам специальная инструкция нужна? :))) Не прикидывайтесь тупее, чем вы есть на самом деле, смешно выглядит. И переставайте уже отвечать, а то вы за своим стремлением оставить последний пост за собой, совсем забыли, что сказать вам по теме давным давно нечего, переливание из пустого в порожнее третий пост подряд.
  • 11 декабря 2017, 13:03
ну врят ли он признается что это доп. работа, и заниматься он ею не хочет.
  • 11 декабря 2017, 13:11
ну врят ли он признается что это доп. работа, и заниматься он ею не хочет.
Вы шутите? При наличии монитора или телевизора который гарантированно работает с автофремрейт, эта «работа» займет от силы несколько минут, а то и вообще может быть сделана попутно.
На фоне того, что полные затраты времени на обзор на порядки больше, утверждение что это делать просто не хочется, выглядит несколько странно.
Примерно как пройти пешком пару километров и потом полениться сделать один шаг.
  • 11 декабря 2017, 14:30
Вам только объяснили что в вашим монитором/телевизоров всёравно можно проверить автофреймрейт, но вы этого не хотите слушать/видеть, а значит и не хотите проделывать доп. работу.
  • 11 декабря 2017, 14:37
а значит и не хотите проделывать доп. работу.
Как же не хочу, если я выше это сделал и написал результат?
Проблема не в сделать, мне до этого 100 раз писали, что с монитором этого проверить нельзя, потому я не уверен в результате теста.
Вы разницу понимаете?

Если я когда нибудь напишу — АФР есть, значит он точно есть, все просто.
Если в обзоре это не написано, значит можете считать, что его нет.
  • 11 декабря 2017, 12:56
так вы же сами написали что подключили к другому монитору и он показал 1080р 50 Гц, значит им можно и проверять, да как и сказал T3doom если автофреймрейт работает то при включении видео то приставка попытается поменять частоту/расширение у телевизора, телевизор напишет сообщение — «Телевизор не умеет работать в данном разрешении, выберите другой режим.», если при включение видео ничего не произошло то автофреймрейт не поддерживается, не понимаю что сложного…
  • 11 декабря 2017, 13:12
Значит можете считать, что не поддерживается. Но для меня это не аргумент.
  • loole
  • 11 декабря 2017, 14:25
Считаю Вам надо прекратить эту «дискуссию».
Давича вот так-же парочка неодыквотов с фонаревкой головного мозга докопалась до человека — чем докажешь, что диод Q5, а не, скажем, Q3 в фонарике за 10$…
Ничего страшного если несколько человек минусанут и пойдут своим лесом, Ваша репутация это выдержит с легкостью)
  • 11 декабря 2017, 14:32
Как это связанно? Мне например очень важен параметр автофреймрейта.
  • 11 декабря 2017, 14:41
Считаю Вам надо прекратить эту «дискуссию».
Пожалуй Вы правы, потому как спор перерос в банальный троллинг. Впрочем от T3doom я ничего другого и не ожидал.
  • loole
  • 11 декабря 2017, 15:12
-там он был купцом по шмуткам ну и подвинулся рассудком,
А к нам попал в волненьи жутком, С растревоженным желудком и с номерочком на ноге..©
  • 12 декабря 2017, 12:21
К сожалению это еще ничего не значит.
Вернее не так, это примерно на 95% значит что нет, но чтобы сказать 100% мне надо чтобы он показал на каком нибудь ТВ боксе, что эта функция работает.
Т.е. вижу что работает, значит если с каким-то не работает, то значит функция не поддерживается в ТВ боксе.
Это примерно как взять непроверенный мультиметр и сказать что он работает точно. Я могу только предположить, что он работает точно, пока не проверю.

Буквально вчера терзал еще один ТВ бокс, выбрал все что надо в настройках, при запуске видео экран сначала потухает, потом после запуска я все равно вижу 60 Гц, хотя пробовал с разными файлами.
Но в любом случае информацию к сведению я принял и постараюсь это учитывать в будущем.
извиняюсь, но влезу в спор и всуну свои 5 коп. как говорится.
После этого подключил к другому монитору и он спокойно дал вывести 1080р 50 Гц
вот на нем и пробуйте, если есть, должно сработать
но помимо ТВ/монитора со стороны бокса:
1) чтобы AFR работал, как минимум в меню должен быть соотв. пункт, может называться по разному (например HDMI self adaptation, либо настройка частоты — авто, лило так и есть AFR )
2) по умолчанию он обычно выключен, т.е. перед проверкой надо найти пункт и руками его включить
3) даже штатные плееры не всегда корректно переключают частоты, чаще бывает, что предустановленный на каких-то типах файлов переключает, на каких-то нет и сторонние могут абсолютно противоположно по типам работать
4) AFR из коробки вообще мало где работает, а в дешевых боксах и подавно. На моей памяти (что лично тестировал, 1-2 бокса до 100 уе, но никак не за 20-50)
5) отсутствие AFR — не приговор для бокса. особенно дешевого. такие боксы используются для просмотра фильмов онлайн через приложения с непонятно каким качеством, IPTV, серфинга, ютюба и мелких игрушек, а подавляющее большинство их пользователей и не подозревают о существовании заветного АФР и для чего оно вообще надо. Кому это действительно важно — стоит понимать, что брать бокс из самого бюджетного ценового диапазона для просмотра качественных рипов на своем огромном 4К дисплее и ждать от него плюшек уровня боксов в разы дороже — не правильно. Нужно подыскивать уже более серьезный аппарат, возможно даже с HDD, но уже за другие деньги
  • 11 декабря 2017, 15:23
Спасибо за развернутый комментарий, буду экспериментировать.
  • Nuke142
  • 11 декабря 2017, 10:38
Что за чудная программа по замеру работы wifi?
  • 11 декабря 2017, 10:41
jperf-2.0.2
  • 11 декабря 2017, 12:14
Тоже купил этот бокс.

По плеймаркету, не работает, пока не дашь разрешение на геоположение.

Это похоже с платностью связано. Заплатил смотришь, нет, только обзор.
Как и со многими приложениями. Все деньги просят.

Вообще мне лично этот бокс как раз очень понравился. Единственно никак не могу сообразить как ему шрифты сделать крупными в меню?

Кстати вы про пульт ничего не написали. А он достоин похвал. Срабатывает четко.
Для начального, даже не нужно аир мышку покупать. Всего хватает.

Да и аир мышка у меня кстати на этом боксе, намного адекватней работает.
  • 11 декабря 2017, 12:20
По плеймаркету, не работает, пока не дашь разрешение на геоположение.
Так в чем проблема дать такое разрешение? :)

Хотя странно, сейчас проверил — определение местоположения — выкл.

Это похоже с платностью связано. Заплатил смотришь, нет, только обзор.
Да вот как раз непохоже. С платностью завязано то, что он иногда выводит предложение купить ПО и мол потом этой надписи не будет.
Смущает то, что это не похоже на вылет по какой-то ошибке, а скорее на штатное завершение.
  • 11 декабря 2017, 12:26
Я для других написал. Сам в начале с этим столкнулся.

Не знаю у меня почти все приложения и даже те которые были установлены изначально деньги просили. Поэтому воткнул LazyMedia и проблем никаких.
Все как по маслу.

По шрифтам, какие нибудь мысли есть?
  • 11 декабря 2017, 12:29
По шрифтам, какие нибудь мысли есть?
Нет. Думаю что только с помощью отдельного ПО, да и то не уверен.
  • 11 декабря 2017, 12:31
Я не уточнил, меня размер шрифта волнует.
Странно как то во всех версиях, всегда пункт есть по размеру шрифта.
А здесь забыли что ли?
  • 11 декабря 2017, 12:32
А здесь забыли что ли?
Я когда зашел в основное меню настроек (то что на белом фоне), то мне показалось, что они половину настроек «забыли».
  • 11 декабря 2017, 12:34
Во… во… Успокаивает что на SCISHION V99 Star также скудно с ними.

Да и семерка какая то урезанная что ли, по сравнению со смартом.
  • 12 декабря 2017, 01:34
Это похоже с платностью связано. Заплатил смотришь, нет, только обзор.
Как и со многими приложениями. Все деньги просят.
Установил то же приложение на другой ТВ бокс, не отключается.
  • 11 декабря 2017, 12:15
А как называется картинка для теста dot-в-dot? Можно её куда-нибудь выложить?
  • 11 декабря 2017, 12:21
1920x1080-lines.mp4
Там много всего.
  • 11 декабря 2017, 12:33
спасибо.
  • 11 декабря 2017, 16:30
вы не в курсе как заставить тв бокс z28 выводить видео пиксель в пиксель в коди? телек fullhd пробовал разные комбинации калибровки дисплея но получается все равно каша
  • 11 декабря 2017, 21:59
Z28 на руках нет, но когда тестил, то вроде он и в Коди нормально выводил. Хотя точно сказать не могу.
Пробовать регулировать настройками вывода на экран у самого ТВ бокса. у меня были ТВ боксы, где при определенных настройках нормально показывало либо в Коди, либо в остальном ПО.
  • 11 декабря 2017, 22:08
в вашем обзоре написано «пришлось зайти в настройки дисплея и расширить окно до максимума» имеется в виду окно которое в настройках разрешения?
  • 11 декабря 2017, 22:16
Да. изначально почему-то было выставлено 96%, выставил 100%, стало нормально.
  • 11 декабря 2017, 22:18
ок, попробую
  • 11 декабря 2017, 12:17
надо делать замер потребления в выключеном режиме
заметил, что многие приставки греются как утуги даже если их выключить и ток там падает на 0.1а только, а жрет порядка 3-4вт, что очень плохо
  • 11 декабря 2017, 12:27
заметил, что многие приставки греются как утуги даже если их выключить
Зачем, если даже в нагруженном режиме нагрев не выше 67-68 градусов? В простое падает до 50.
Вот сейчас стоит на столе уже пару часов включенная, еле теплая, процессор 50 градусов.
  • 11 декабря 2017, 12:36
В простое 50 гр это много — значит в процессоре нет системы энергоменеджмента и все ядра работают. Это может быть и аппаратно (хотя врядли они как-то меняли референсный ARM Cortex A53) или програимно — просто не используют — тогда допилят.
  • 11 декабря 2017, 12:45
Отключаются. Но температура действительно ведет себя немного непривычно, в простое около 50, под полной нагрузкой не больше 68.
  • 11 декабря 2017, 13:00
не факт что температура фактическая и в программе совпадает
ждем когда kirich начнем снимать радиаторы и ставить термопары для измерения температуры
  • 11 декабря 2017, 13:15
не факт что температура фактическая и в программе совпадает
Не факт, спорить особо не буду.
Но, сама температура корпуса уже говорит о том, что внутри нет большого нагрева. я тестировал много разных устройств и вполне могу это заметить.

Некорректный тест, встроенный датчик измеряет температуру кристалла, внешний — температуру корпуса. Кроме того, прилепить датчик сбоку, будет ерунда, начнет занижать, а подсунуть между радиатором и процессором, то теплоотвод ухудшится и данные будут завышены.
  • 11 декабря 2017, 13:54
480мгц
у меня вон планшет столько вроде имеет когда экран выключен, так он не греется и не потребляет
так он 2012 года
что мешает сделать процессоры с низким потреблением в режиме сна?
  • 11 декабря 2017, 13:52
затем, что в отличии от рф в гермашке нельзя не платить жкх
а свет нынче 25 центов за квтч
  • 11 декабря 2017, 14:11
затем, что в отличии от рф в гермашке нельзя не платить жкх
Это типа тонкий намек?
Мимо, я за все плачу полностью и вовремя.

А по поводу потребления, ну потребляет он 2 Ватта к примеру, даже при 25 центов это будет стоить меньше половины бакса в месяц.
Я конечно понимаю, что в Германии маленькие зарплаты и в Украине они куда больше, но не настолько же :)
  • 11 декабря 2017, 21:54
Это типа тонкий намек?
намек на что?
Мимо, я за все плачу полностью и вовремя.
а ты в россии живеш? там не надо платить, государство платит за каждого жителя абонентскую плату за обслуживание сетей, а все ресурсы бесплатны

но не настолько же :)
а в гос сколько будет? а ведь еще включен роутер, вот так и набегает в год лишних 20 евров
а зачем их платить, если можно не платить? это месяц инторнета
  • 12 декабря 2017, 01:19
вот так и набегает в год лишних 20 евров
а зачем их платить, если можно не платить?
Учитывая, что в германии дворник или уборщик мусора получает в среднем 2500 евро в месяц, очередной раз убеждаюсь, что нищeбpoдствo не имеет территориальных границ.
  • 12 декабря 2017, 12:23
в сказках дядюшки изи дворники в германии действительно получают 2500
ну так на то они и сказки
  • 12 декабря 2017, 14:54
Это официальная информация, из официальных источников.
  • 12 декабря 2017, 16:08
например? да и почему все считают только зарплаты? никто не считает расходы и оставшиеся свободные деньги
  • 13 декабря 2017, 02:16
никто не считает расходы и оставшиеся свободные деньги
Не вопрос, давайте я посчитаю.
Средняя зарплата у нас примерно 200 баксов (5500грн).
Коммунальные, телефон, интернет примерно 2750 грн, т.е. 50% от средней зарплаты.
И заметьте, это своя квартира, а не съемная.

Теперь по электричеству. Вы написали что 1 кВтч у Вас стоит 25 центов, у нас 4 до 100 кВтч и 6 если больше 100 кВтч, пусть в среднем 5 центов, вроде в 5 раз дешевле.
Но так как зарплата в 12 раз меньше, то выходит что у нас электричество в 2 раза дороже.
  • 13 декабря 2017, 11:15
ну давайте посчитаем на двоих
себя я не беру в расчет, т.к. я сыроед и мне по сути вообще мало что нужно
как из еды, так и из расходников там всяких

на 2 человека считаем типа поих родителей
квартира 2 комнаты не своя
стоит порядка 550 (я точно не знаю сколько они платят)
медстраховка 250 минимум, я думаю у работающих еще больше

электричество в месяц 45 они платят при максимальной экономии
инторнет 25
жратва 150
налог на тв 18
проездной 55, если брать абонент на год со скидкой

1100 получается в режиме жесткой экономии

средняя зарплата в гермашке 2000 (мой знакомый работает в водафоне где-то за 2000 в отделе воип телефонии)

с этих 2000 еще надо заплатить налог кажется 13%
если у тебя еще есть машина, то и она в месяц отжирает 100-150

так что в лучшем случае 500 в месяц можно откладывать
и тоже надо работать с утра до вечера, а так не должно быть
должно быть как в эмиратах, когда тебе уже по рождению выделена доля от природных богатств и ты можеш бабло просто взять в банке и вообще не отдавать
и так 3 раза

человек не должен работать, он должен делать что он хочет и не нуждаться в минимальных жизненных потребностях, а их планета выделила на каждого жителя

весь вопрос только в том, чтобы вернуть себе свое, чем сейчас в россии и занимаются, а потом и по всему миру будет
да, зарплаты ТАМ выше, да расходы тоже выше. и вы тут правы. и в расчетах тоже примерно плюс/минус. но тут самое интересное
так что в лучшем случае 500 в месяц можно откладывать
а сколько у наших братских народов (РБ, Украина, Замкадье РФ) выйдет откладывать из своих среднестатистических 200-300? 50-100. у многих и вообще ничего не остается, чисто от ЗП до ЗП.
вот и вся разгадка. люди впахивают за еду по сути
  • sbabu
  • 13 января 2018, 03:11
Мда. Я вот считаю, что за еду работают только рабы. В России процентов 60 населения больше половины дохода тратят на еду. Точнее на подобие еды. Я могу назвать очень точные цены в ЕС на продукты на несколько тысяч наименований, так как это мой бизнес. Они в среднем в 2-4 раза ниже наших в России. А про качество… Я даже не могу приличными словами говорить. Это имеет отношение и к одежде. А уж социал… Что у вас делают в Германии с человеком который потерял работу и не может платить за квартиру? И что у вас делает человек, который потерял работу и не может платить ипотеку? А какая ставка по ипотеке? А напомнить вам жителю Германии про стоимость лекарств, за которые вы практически не платите. А знаете ли вы в Германии про 50-60% левых лекарств в наших аптеках? А может мне вам напомнить, что в ваших больницах, особенно в Дюссельдорфе, по страховке даже с 3-4 стадией рака людей вылечивают. У нас они просто помирают. Так как тот же радионож если стоять в очередь, то быстрее умрешь. А если платить, то без очереди и около 6т. евро. Вы школьникам лапшу про Германию вешайте.
Там даже конченый алкаш живет лучше чем рабочий человек в России.
идет в контору подавать заяву на пособие по безработице 1, в течении года будет получать чуть меньше того, что получал на работе, потом будет получать пособие 2 и его отправят работать за 1.5 евры или дадут какую-то работу, или он должен будет приносить по 20-30 ответов от контор с причиной отказа и социальщица может позвонить туда и узнать, действительно ли туда писал этот соискатель

И что у вас делает человек, который потерял работу и не может платить ипотеку?
возможно ему будет платить социал, но это не точно
никого не знаю, кто бы брал ипотеку, будучи наемным работником
такие все живут в съемных хатах в больших городах, про мелкие не знаю

это что-то новенькое
в позапрошлом году заплатил 100 евров как с куста

А знаете ли вы в Германии про 50-60% левых лекарств в наших аптеках?
ну скажем так, что лекарств в аптеках 95%, остальное это отрава
я собственно мазь покупал и колеса, так вот там был целый список побочек, вплоть до летального

знал нескольких с раком, но все они померли
рак нельзя вылечить в больнице, только содой, перекисью водорода, катушками мишина и это все вместе и только в стационаре с капельницей
только таких больниц нет в европах, а в маскве человеки этим занимаются

Там даже конченый алкаш живет лучше чем рабочий человек в России.
точно не знаю, но от боярки скорей всего не помрет
  • MACTEP
  • 26 января 2018, 14:54
знал нескольких с раком, но все они померли
Может потому, что лечились содой?
Более авторитетного источника бегло не нашел, но в конце есть ссылка на итальянский сайт: чтите.
Может потому, что лечились содой?
нет, их убивали радиацией и химией
Более авторитетного источника бегло не нашел
а ты не бегло попробуй, вникни в тему для начала и найдеш не только про соду
  • 13 декабря 2017, 11:34
написал пост про пассивный доход, а «сверху» фруф прислали
вот можеш послушать, как должно бы быть для живого человека и как есть для неживых
www.youtube.com/watch?v=rR8cGbgys7o

кто сейчас стал живым, тот не платит ничего в рф
  • 11 декабря 2017, 14:40
А газ сколько? А то один проживающий в Бельгии писал что у него по 70 евров 1000м3. Как-то не верится.
  • 11 декабря 2017, 15:15
А в какую цену поверится? В бедной Эстонии с зарплатой в среднем 1000 евро сейчас газ по 45.- а пару лет назад было по 55.-
  • 11 декабря 2017, 16:28
Так цена дотируется для населения? Или собственной добычи? :) Такая цена наверное остатки советского тоталитаризма. У нас сейчас за счет девальвации гривны газ 260 дол 1000м3, а год назад была 292 дол. Та что жгите газ и наслаждайтесь.
И пожалуйста ссылку на оф источник (и) (желательно не по эст.)
  • 11 декабря 2017, 16:55
Ваша система давно известна: олигархи покупают газ по космической цене и получают от госденег дотацию. Дотируют сами себя. Такого слова в нормальной экономике быть не может.
А линк вот:
www.gaas.ee/ru/domashnij-klient/gaz-domoj/tsena-gaza/
  • rexen
  • 11 декабря 2017, 18:20
Дотируют сами себя. Такого слова в нормальной экономике быть не может
Это в эротических снах либералов «нормальная» экономика живёт отдельно от государства.
А на самом деле все эти пошлины, дотации и т.п. — инструмент управления. Государство должно работать на народ, а не по учебнику.
Был ещё в СССР такой опыт когда убыточную шахту закрыли — потом подсчитали все последствия от безработицы и поняли, что дешевле шахту дотировать.
  • 11 декабря 2017, 21:36
Спасибо за линк. «Ваши система» подразумевает как-бы и моя — но она не моя. Мое личное мнение газ и нефть — ценнейше сырье. Самое ценное из добываемых сейтчас. И стоить оно должно очень догого — не так как сейтчас. И конченное варварство использовать его так — когда кто-то свою одну жопу целый день на джипе по городу возит. И таких сотни миллионов.
  • 11 декабря 2017, 21:57
не знаю, у меня нет газа
батареи центрального отопления от котельной тут рядом, но я не включаю их, хотя все равно в расчетке указывается стоимость
что-то последние года стал переплачивать в конце года, года 4-6 назад в конце года мне возвращали 200-300 евров, что было круто
  • 11 декабря 2017, 12:35
потому что не все чипы умеют в сон. олвиннеры, например.
  • 11 декабря 2017, 13:47
Чуть-чуть оффтопа.

Люди знающие, подскажите, пожалуйста.
Какой нынче тв-бокс надо брать, главные задачи — преимущественно IPTV, но для людей в возрасте, которых лазание по менюшкам пугает. И бюджетнее, по возможности.

Сам предполагаю, что мне нужно что-то типа S905/S905X и ставить LibreELEC, что ли… Не знаю, можно ли сэкономить на S905W, вроде задачи не очень крутые, или уж без W брать. В идеале: засунуть всё, что можно, в автозагрузку, чтобы включил — и начало показывать IP-телеканалы. Торрента/игр не будет.
Есть ли более простое (в плане управления) и элегантное решение? Там HDMI телик. Рабочий аналоговый звуковой выход нужен.
Укажите путь. Спасибо.
  • 11 декабря 2017, 14:44
которых лазание по менюшкам пугает.
— сперва запуститие для них интересные экшен и покажите как в них шпилять, тогда их не только менюшки не будут пугать. :)
  • 11 декабря 2017, 14:48
что-то типа S905/S905X
И бюджетнее, по возможности.
— сейчас что-то все побюджетнее почти все на S905W. :(
  • 11 декабря 2017, 16:45
Нда. Согласен, я тоже на всё это смотрел. Но жаловались, что в каких-то ревизиях там не был распаян аналоговый звуковой чип.
  • 11 декабря 2017, 16:07
Это решается скорее не выбором бокса, а установкой минималистичного лаунчера (типа TVLauncher) и выбором приложения для iptv.
  • Hydrus
  • 11 декабря 2017, 16:57
Отвечу тоже немного не по теме, т.к. вопрос про ТВ приставку, но все же с учетом
людей в возрасте, которых лазание по менюшкам пугает.
— самый лучший вариант — никакой не брать. Если количетсво каналов не столь важно, то лучше просто DVB-T2 приставку и спокойно смотреть 20 общественных каналов. Если есть пристрастие к определенным каналам, помимо общественных, то либо подключить кабельное телевидение в вашем населенном пункте, либо купить какой нибудь спутниковый комплект. Смотреть IPTV через бюджетный ТВ-бокс людям, которые путаются в менюшках, пугаются сообщений об ошибках — «геморой» еще тот. Пожалейте лучше нервы этих людей. По стоимости это выходит конечно значительно дороже, но самое главное — это просто работает. Но это лично мое мнение.
  • 11 декабря 2017, 17:13
Всё разумно. Только я не зря говорил именно об IPTV. Там очень плохой приём эфирного ТВ. Аналог — так жуткий снег и несколько каналов, DVB-T2 чуть более, чем никак. Из трёх мультиплексов в Мск сумел выловить еле-еле один (второй). И то, потому что руками вбил частоту и принудительно заставил там искать. Это не приём, если получаешь один кадр в несколько секунд и дальше мазаницу из кубов. Это на активную неплохую комнатную антенну. А на фасад снаружи вешать ничего нельзя по ТЗ. Поэтому эфира там считай, что нет, а интернет есть. Поэтому безальтернативно буду делать IPTV.
Вопрос только чем :)
Мож Дюну взять и плагин ей прикрутить?
  • Hydrus
  • 11 декабря 2017, 20:05
В таком случае, я вам не советчик. У самого две бюджетные приставки на 805 и 905. Но мне не сильно нужны телеканалы, используются в основном для онлайн просмотра. Перед тем, как себе взял, думал потом и родителям купить, но после использования понял, что лучше кабельное (проблем с просмотром нет, нужно только изредка перенастроить каналы). IPTV, на мой взгляд,- это головная боль (возможно в моем регионе и с моим провайдером проблемы, я не знаю, меня это не особо волнует). Ниже посоветовали использовать приставку провайдера и смотреть их потоки — так вот у моего провайдера с этим тоже проблемы, не может обеспечить стабильную трансляцию. Возможно у вас будет лучше, но в моем случае, смотреть IPTV — только если нет других вариантов.
  • 12 декабря 2017, 01:35
IPTV, на мой взгляд,- это головная боль
Так смотрите Torrent TV, я не про сервис. а про технологию.
На суперпомойке, можно легко сгенерерить индивидуальный плейлист.

• 11 декабря 2017, 19:08
Хороший совет. Я тоже думал об этом. Не уверен, что так поступлю в итоге, но попристальнее обдумаю. Спасибо.
  • 11 декабря 2017, 13:53
Долго думал, но так и не понял. Может дело в тв?
  • 11 декабря 2017, 14:04
Может дело в тв?
С предыдущими ТВ боксами такой проблемы не было.

• 11 декабря 2017, 20:37
Попробуйте пиксельный тест
Я лучше попробую написать админу про Ваши проделки, это будет надежнее.

а потом будет
очень интересно, что получится.

• 11 декабря 2017, 21:55
Думаю что мне все равно на ваш бред.
Если со мной человек нормально общается, я нормально отвечаю, но увы, Вы в эту категорию никак не попадаете.
  • servolk
  • 13 декабря 2017, 16:36
Похоже на несовпадение числа строк на видео и мониторе или перемасштабирование GPU.
  • G99999
  • 11 декабря 2017, 22:19
Абракадабра для 99% читателей.
  • 11 декабря 2017, 22:24
Абракадабра для 99% читателей.
Согласен, под текстом добавил в упрощенном виде.
  • 11 декабря 2017, 22:58
главное понятно — оптрона НЕТ!
не положили! зажали! диспут!
  • 11 декабря 2017, 23:05
Не, так делают штатно, просто вариант далеко не самый хороший, страдает стабильность поддержания выходного напряжения :(
  • 11 декабря 2017, 23:24
да я же шучу
  • 11 декабря 2017, 23:31
Да я в общем-то понял, просто сегодня день такой. :)
  • G99999
  • 12 декабря 2017, 00:51
Если простым языком- БП в очень «эконом варианте».
Так и не понял, извините, БП годный или ждать салюта.
Вы такой профи, что нам лузерам надо сказать-пыхнет или нет как нибудь ночью.
  • 12 декабря 2017, 00:58
Так и не понял, извините, БП годный или ждать салюта.
Я бы заменил, но «салют» будет вряд ли, предохранитель не забыли.
Работать будет, но скорее всего быстро начнет сдавать.
А работать он будет потому, что ТВ бокс мало потребляет.

Обычное бюджетное г...., мне не нравится.
а как это так — взял и «заказал для обзора»?
Вы чтоли Бог?
Открой нам Слово, открывающее ̶Ха̶л̶я̶в̶у̶ Двери, о приобщенный,! я хочу новые лыжи, астролябию и велосипед!
  • 11 декабря 2017, 23:21
я хочу новые лыжи, астролябию и велосипед!
Так никаких проблем, 3.5 года на этом сайте, всего 320 обзоров и Вам также будут давать товары для обзоров. :)
тоже советуете начать с конических свёрел?
  • 12 декабря 2017, 01:40
У меня нет ни одного обзора, но мне тоже иногда предлагают).
Правда в основном всякий хлам ва 30-50$.
Пока держусь).
  • 12 декабря 2017, 01:43
Пока держусь).

Открою маленькую тайну, хлам бывает в любой ценовой категории.
  • 12 декабря 2017, 01:50
Я в курсе, но хлам за пару сотен евро получить было бы приятнее).
  • 12 декабря 2017, 01:51
но хлам за пару сотен евро получить было бы приятнее).
Как по мне, то без разницы.
  • Snarik60
  • 12 декабря 2017, 09:51
конвертером HDMI-VGA
Какой у Вас конвертор? Кажется Вы обозревали его. Ссылку на обзор напомните.
  • 12 декабря 2017, 10:26
  • 12 декабря 2017, 12:29
kirich, вот смотрю на ваши обзоры ТВбоксов — нет идеала! :)

Поэтому спрошу так:
подскажите, пожалуйста ТВбокс, чтобы можно было детям играть и фильмы смотреть, пусть не самый бюджетный?!
Желательно с питанием от 12В и bluetooth (для джойстиков).

Собираюсь запихать его в тело дохлого моноблока т.е. есть нормальная СО и БП.
  • 12 декабря 2017, 12:36
kirich, вот смотрю на ваши обзоры ТВбоксов — нет идеала! :)
Нет и не факт что будет. Всегда у одного одно лучше, у другого другое, а если нормально поиграть можно и кино посмотреть, значит перегрев, если нет перегрева и все работает нормально, значит цена космос, а если цена не космос, значит придется с прошивками шаманить.

Желательно с питанием от 12В и bluetooth (для джойстиков).
почему не взять мини комп на винде?
  • 12 декабря 2017, 12:51
> а если нормально поиграть можно и кино посмотреть, значит перегрев,
> если нет перегрева и все работает нормально, значит цена космос.

Ну так вот, а у меня рояль в кустах — мощная СО!!! :)

> почему не взять мини комп на винде?

Ответ как в анекдоте: Вот пришёл ты на пляж, а там — СТАНКИ-СТАНКИ-СТАНКИ!!! :)

Кроме того главная задача — ребёнка на большой экран перетащить, чтобы глаза не портил и всю байду свою из телефона перетащил вконтактики, клэш рояль и прочее.
  • 12 декабря 2017, 14:59
пусть не самый бюджетный
От ZIDOO коробки посмотрите, на риалтеке.
Или, лучший вариант — NVIDIA SHIELD
  • 12 декабря 2017, 17:49
Nvidia как то не очень, а вот за zidoo — спасибо!

Присмотрел себе X7.
Почему не LAKE I TV-BOX или X99? На Х99 уже мали Т860, да и ценник скоро менее 100$ будет.
  • svk
  • 12 декабря 2017, 17:36
Боюсь что всю не получится — некоторые виды байды принципиально требуют тачскрин. Мой ребёнок, для того чего нет под виндой, использует эмулятор.
Такчто, кмк, лучше таки да — винтел мини пк + моник побольше.
Но, вообще они у меня (двое детей), как-то 50/50 сейчас — пк/телефон…
  • 12 декабря 2017, 18:01
У нас с виндой сложные отношения:
там где есть винда — там должны быть танки, а где танки — там глохнет всё!..
Шаблонность восприятия.

А хотелось бы youtube каналы, быстрый браузер (для уроков), фильмы с флешки и порубиться во что-нибудь не глубоко, желательно в паре. При чём максимально чтоб не похоже на комп.

И таки да, хотя бы 50/50.
  • svk
  • 12 декабря 2017, 18:13
К слову, под андроид тоже танки есть…
Да и проблему, если таковая возникнет, с управлением в чём нибудь, тоже решить можно — используя тачь телефона/планшета. На бокс ставится сервер, на внешнее устройство — клиент, связь по вафле, много вариантов использования. Забыл как называется (игрался года три/четыре назад), но помню что было платное.