Плеер dodocool DA106 - бюджетник с большим функционалом.

Отзыв от рядового пользователя об качественном плеере.
Мелкое сравнение с Onn x5

Курьер принес мелкий пакет

Коробка не яркая, но вызывает определенное уважение к производителю, просто и лаконично.

На правом борту название, на левом — характеристики.

Характеристики
Specifications
Brand: dodocool
Material: Aluminum alloy
Color: Grey
Display screen: 2.0 inch QVGA LCD, 320*240 resolution
CPU: ARM Dual-core Cortex-M3
Audio format support: DSD64, DSD128, DSD256(.dff & .dsf), FLAC 192kHz/24bit, ALAC 192kHz/24bit, APE 96kHz/24bit, OGG, WAV, MP3 and more
Voice recording: High-fidelity 192kHz/24PCM
FM radio: Support FM stereo radio and high-fidelity FM radio recording
SNR: 105dB
Distortion: ±0.05% with 32mW
Internal storage: 8GB
TF card slot: Support TF card up to 256GB (TF card NOT included)
Power source: Built-in 3.7V 1400mAh rechargeable lithium battery
Charging time: Approx. 2.5 hours
Playback time: Up to 30 hours
Built-in microphone: Yes
Language: English, Korean, Japanese, Spanish, French, German, Italian, Portuguese, Russian, Swedish, Thai, Polish, Danish, Dutch, Greek, Czech, Turkish, Hebrew, Arabic, Simplified Chinese and Traditional Chinese,
Interface: 1 * Micro-USB port, 1 * TF card slot, 1 * 3.5mm headphone jack, 1 * Line out port
Item size: Approx. 3.82 * 2.17 * 0.51 in / 97 * 55 * 13 mm (L * W * H)
Item weight: Approx. 3.81oz / 108g
Package size: Approx. 5.12 * 3.62 * 1.81 in / 130 * 92 * 46 mm (L * W * H)
Package weight: Approx. 6.70oz / 190g

Комплект поставки
1 * dodocool 8GB Hi-Fi Lossless Audio Player with FM Radio and Voice Recorder
1 * Micro-USB to USB Cable
1 * Instruction Manual (English, French, German, Spanish, Italian, Japanese)

Снимаем крышку и нас встречает плеер.

Крышка коробки имеет снизу поролон, для защиты плеера

Комплектный кабель

На самом дне коробки бумажки. Инструкция и гарантийка

Размеры плеера( картинка с сайта)

Внешний вид.

Корпус выполнен из металла, покрытого матовой краской. Верхний и нижний торец этого бруска выделяется более темным тоном.

На верхнем торце находятся аудио выходы: два 3.5 мм разъема для наушников и линейный выход для внешней акустики + кнопка включения.

В нижней части располагаются «порты» ввода информации: разъем micro USB, микрофон и слот для micro SD

Справа находятся кнопки регулировки громкости

Слева — ничего нет.

На тыльной панели лазерная гравировка

Экран

Что меня приятно удивило, так это экран плеера. Чем же?
Экранчик у Onn x5 убогий, страшный, блеклый и на 80% является зеркалом.
Инженеры компании Dodocool аналогично закрыли не плохую матрицу стеклом, НО! но она матовая.

Углы обзора достаточны для плеера.Искажение картинки наблюдается только в одном случае, когда смотришь на плеер сверху вниз.
Экран Onn x5 вызывал у меня отрицательные эмоции, а на сабже нравится.

Рядом с Onn x5

Индикатор работы, внизу по середине.

Описание разъемов и кнопок

Колесо приятно порадовало, удобно перемещаться по пунктам меню и изменять уровень звука.

Экран отображает 6 строк

Имеется русский язык

Перевод не полный и кривоватый, шрифт в порядке

Раздел настроек решили совсем не переводить

Что меня дико раздражало в плеере Onn x5? Убогая навигация.
Пользуясь обозреваемым плеером не приходится лишний раз думать: на какую же кнопку мне нажать? Все интуитивно понятно.

Без минуса не обошлось (возможно не разобрался в менюшке) В окне PlayNow, не знаю как сказать правильно, перелистнуть трек не получается, только перемотка. Если покинуть этот раздел, то клавиши перемотки работают на переключение треков, мне это показалось странным.

В разделе Shortcut keys можно выбрать реакцию на кнопки при блокировке.
Доступно:
* переключение треков, пуск/пауза
* только изменение звука
* блокировка всех кнопок
* активация всех управляющих кнопок

Плохо то, что нельзя отделить пуск/пауза, случайные нажатия в кармане не исключены, а вот листать треки и изменять громкость хочется.

После выключения, паузы или сна продолжает воспроизведения трека.

Папки располагаются по моменту добавления: ниже, свежее.
Перемотка трека 5 мин составляет ~ 4 сек.

Звук

Пришлось поискать разные треки, заглянул в волшебную папку с тестовыми треками, но плеер все скушал. Проблем с воспроизведением не было, звук чистый и без прерывания.

Слух у меня далеко не музыкальный — ни петь, ни играть не умею, но слушать музыку люблю.

Качество звука меня удивило. Тестовые треки нужны мне были только для проверки всеядности плеера.

Одна из подборок для теста всеядности
На качество стал искать «флаки» любимых исполнителей. Вот тут уже по телу побежали мурашки. В знакомых до боли треках я стал слышать новые звуки, стали слышны отдельные инструменты и появился объем звучания. Ощущения, что сам побывал на концерте.
Особых смещений аудио картины не заметил, звук мне кажется сбалансированным. Эквалайзер ощутимо может сместить звук в нужную сторону.
После покупки Onn x5 как то остыл к плеерам, но Dodocool DA106 оживил эти чувства к музыке. В выходные плеер был всегда рядом и радовал меня качественным звуком.
Не буду лукавить, XDUOO X3 сильно дороже, но память говорит, что звуком он сильно не отличается.
Здесь и сейчас, к сожалению, сравнить не могу.

Радио порадовало, диапазон от 87.5 до 108 МГц

В автоматическом режиме поймал 14 радиостанций, на балкон не выходил. На большей части станций звук чистый.

Автономность

Производителем заявлено, плеер может продержаться 30 часов.
Сделал хардкорный тест: на 100% громкости пустил крутиться один и тот же трек.
Наушники орали так, что были похожи на среднего качества bluetooth колонку на 50% громкости.
Ныкал под подушку, но моцарт пробивался и оттуда, унес на кухню — не помогло.
Затолкал в шкафчик в ванной и плотно закрыл дверь. Ура, тишина. По истечению 14 часов принес плеер обратно. Страдал еще около часа и плеер затих- выключился. Но смог снова запуститься. Не стал дальше мучать батарею, решил, 15 часов в максимальной нагрузке достаточно. Предположу, что на 40-50 процентах дозированной нагрузки сможет вытянуть и 30 часов.
Громкость на 100 это нереально громко…
Тестировал с наушниками dodocool Hi-Res

При подключении к ПК вот такая картина

Onn x5 показывает аналогичную картинку.

Разборка

Откручиваем единственный винтик, тип звездочка и сдвигаем крышку.
Батарея без опознавательных знаков

Процессор

Чип памяти

Общий план. Видны два микрофона.

Использование плеера в качестве диктофона считаю извратом.

Цена с купоном DDCMPHF $39.99

Плеер мне понравился. Приятная цена ( не 100 и 200+ ) в сочетании с хорошим звуком. Устройство всеядное, все музыкальные треки подхватил. Навигация удобная в сочетании с отличным дизайном. В руке лежит отлично. Думал, будет убогий экран, но он хорош. Корпус из металла с нормальной краской, не скользкий. Глюков и зависаний не заметил.
Из минусов, не получается листать треки в активном окне воспроизведения, только перемотка; в остальных местах менюшки треки можно переключить кнопкой. Итог: не глядя на плеер сменить трек не получится. Ребята оказались ленивыми и не сделали нормальный перевод на русский язык. Плеер не умеет создавать плейлисты.

Спасибо за просмотр, буду рад конструктивной критике и подсказкам по дополнению обзора.
  • 11 декабря 2017, 14:38
Давно смотрю на этот плеер. Не столько по необходимости, сколько из-за интереса. Наверно всё таки куплю. Спасибо за обзор.
  • 11 декабря 2017, 14:40
тоже хотите сэкономить на билетах на концерт?
Меня смущают новые появляющиеся нотки…
На концертных записях появились голоса зрителей.
Первый раз начал в испуге крутить головой, кто у меня из угла закричал?!
На большей части треков услышал более отчетливо инструменты.
  • loole
  • 11 декабря 2017, 16:53
Есть элементарный тест на разрешение — двухбитный фрагмент.
Помниться ни один дешевый кодек включая NanoC его пройти не смогли.
Было-бы интересно — вдруг NanoD это прорыв, и Вы неспроста начали
в испуге крутить головой
Я скачал ваш фрагмент. Он воспроизводится, но я практически ничего не слыщу. Поднял на максимум, стало чуть чуть слышно (едва едва) пару нот :) а прослушал с ПК вообще только гул… Прокомментируйте плиз
  • loole
  • 11 декабря 2017, 21:40
От исходной записи оставлены младшие два бита. Таким образом можно проверить весь тракт — ЦАП, ЦФ, усиление, отношение сигнал/шум.
Если интересно — откройте в звуковом редакторе, сделайте нормализацию и услышите фрагмент песни одной группы…
Кстати, древний SB Live! с KX драйвером отрабатывал этот тест на удивление неплохо.
  • 11 декабря 2017, 17:18
Закричал? Из угла? При тех же наушниках?
Ребята, это не смешно.
Я это вы только тут на юмористическом шоу кажется… А по факту, действительно на лайв записях зал очень естественно слышно на этом аппарате. Хотя мои сравнения все только после смартфона, поэтому может я удивлен. Но действительно, окружение на концерте звучит очень реалистично
  • 11 декабря 2017, 18:47
Вы хотите сказать, что на одном плеере у него и намека не было на зрителей, а тут «закричали из угла»?
Я только хотел сказать, что автор же это не из головы взял. А поделился впечатлением. При том на мой взгляд, впечатление полезнее, чем допустим, бархатный бас… А раз На первом плеере он такого не слышал, я допускаю, что так оно и есть.
комментарий скрыт

Хм… Придется написать обзор на этот плеер. И написать в нем про крики из за угла :D
  • 11 декабря 2017, 23:18
Если вы его именно купите, возможно криков и не услышите.
По смыслу сообщений, разумный человек должен понять, что у Zloy_Angel есть этот плеер.
Ага :)
  • alde
  • 11 декабря 2017, 19:32
На концертных записях появились голоса зрителей.
С RKNano-то? )
  • Nexusa
  • 11 декабря 2017, 14:52
еще посмотрите на Nintaus x10
  • 11 декабря 2017, 15:06
еще посмотрите на Nintaus x10
Спасибо за наводку. Но этот плеер у меня есть и я даже делал на него обзор. :)
так разница в цене почти в 2 раза :(
  • Nexusa
  • 11 декабря 2017, 20:17
почему? nintaus 57 стоит, а чуть ранее по 52 был…
лучше обратите внимание на MS1
  • 11 декабря 2017, 15:23
Так то я уже заказал проверенный XduooX10
а обозреваемый интересен просто для попробовать послушать.
а смысл? Ничего интересного по сравнению с Х10 вы там не услышите. Это же RKNanoD, его как не украшай, он всегда выдает холодноватое неяркое звучание. Да и продать вы его потом вряд ли сможете.
  • pab
  • 11 декабря 2017, 16:26
Согласен с Вами. Заказал его (da106) ради интереса, через месяц с радостью продал. Большой минус — не дружит с CUE. Я бы еще и смирился с этим моментом (можно, в конце-концов и порубить треки), но качество FM — это что-то издевательское. А так хотелось lossless с поддержкой радио найти, наконец…
  • 12 декабря 2017, 12:03
Не торопитесь. ТС забыл указать что:
Если закидывать музыку на флешку, плейлисты не формируются от слова совсем.
Если слушать музыку в папке, а не плейлисте, то при выходе «назад» из прослушивания в список, Вы окажитесь в другой папке.
Эти два момента очень бесят )) но может один я раскидываю музыку по папкам, например «в машину», «рок», «клуб», «книги». В итоге при прослушивании книги выхожу назад к списку и оказываюсь в середине папки «рок».
Возможно. Не думал об этом.
Я просто добавляю все в общее.
Многие сочтут глупостью, но я могу случать снова и снова несколько песен.

Добавлю в обзор. Спасибо.

К аудиокнигам не могу привыкнуть. Глазами читать приятнее.
Включить книгу и делать дело? тогда книга идет в фоне и интерес теряется. Читать, так читать.
  • 12 декабря 2017, 23:29
Я люблю слушать. Видимо привык засыпать под бубнеж телевизора. Правда как побочное — быстро вырубает при прослушивании книги. Информация воспринимается неплохо, все моменты же рассказываются и не надо глаз открывать на интересных моментах как в случае с телевизором. К тому же в детстве застал проводное радио у бабушки, там постоянно по вечерам сказки рассказывали =)
  • 11 декабря 2017, 14:40
волшебство. А какая экономия на билетах.
действительно волшебство, учитывая, что, и ONN, и DODOCOOL, построены на одинаковом кодеке RKNanoD и, соответственно, детализация у них одинаковая. А отличаются они только цифровыми улучшалками.
  • rbskates
  • 11 декабря 2017, 15:23
Очень не хватает ответов на два вопроса:
1. Как сортируются файлы/папки — по алфавиту или по порядку попадания в FAT?
2. Какая скорость перемотки? Сколько секунд нужно, чтобы перемотать 5 минут трека?
Спасибо.
  • NewbY
  • 11 декабря 2017, 15:45
DriveSort помогает
Сортировка папок по загрузке, ниже — свежее.
На 5 мин перемотки уходит около 4х сек.
Регулировка громкости отдельная — это большой плюс.
Не понял, как переключать треки, если плейер в кармане? Вытаскивать и переходить в меню, и после этого нажать на << или >>?
Получается так, указал это в минусах.
На погашенном экране не отвечает вообще на кнопки.
Даже громкость нельзя при погашенном экране регулировать?
Если это так, то всё очень печально с управлением…
Там в настройках нужно поставить. Что хотите, чтобы управлялось при потушенном экране. Можно только громкость добавлять, можно треки паузить и переключать
Taк кто же прав? Вы пишете, что через настройки можно настроить плейер так, что при потушенном экране можно треки переключать. Автор обзора пишет, что треки переключать при выкл.экране невозможно.
Можно, разобрался.
Полез тыркаться в менюшку, перевод то кривой.
Можно сделать возможной регулировку на потушенном экране только звука, активировать все кнопки, заблокировать все.
Регулировку звука оценил.
Если дать добро переключению треков, то можно в кармане и центральной кнопкой на паузу поставить.
Спасибо, дополню обзор.
Дада об этом я и говорил
  • hd3721
  • 16 декабря 2017, 16:01
У меня перематывает при выключенном экране. И звук тоже
  • NewbY
  • 11 декабря 2017, 15:43
так же не запоминает проигрываемый трек на карте памяти? и куи не читает с карты? я по этой причине не слушаю IQQ C18, жду, когда приедет Nintaus X10. Кстати, у IQQ C18 батарея покачественнее LiPo, до 60 часов держит.
Я пользуюсь только картой! на самом плеере ничего. Слушаю вырубаю, врубаю, Воспроизводит с того самого места, на котором выключили

Куи не читает
Ручной эквалайзер есть?
Что с басами?
Много?
Мало?
Есть. Можно много, можно мало.
  • YUMi
  • 11 декабря 2017, 17:19
Сколько полос?
Какой диапазон регулировки?
Как звучит по сравнению с Онн Х5?
5 полос от +6 до -6 дБ
Сабж больше нравится, в разы.
  • denM
  • 11 декабря 2017, 21:03
1). Походу дизайнер облочек для такого рода плееров один :), ну очень похоже на Fiio, не ясно кто у кого лямзит :)

2). Сенсор — механика?

3). Разъёмы на торце могли бы укрепить и металлом — дело на копейки, а профита много, разъёмы как и штекера это больные места у наушников и плееров соответственно.

4).Радио это хорошо. Принимает только с воткнутыми наушниками? Стерео есть и RDS поддерживает? только FM?

5).Общий план. Видны два микрофона.
А микрофоны там накой?

6).Цитата:

сопротивление наушников какое?
2) Колесико? По ощущениям, аля ролик на мышке.
3) Можно, не тот ценовой сегмент.
4) Скорее всего обычное, RDS нет.
5) Можно использовать как диктофон. Пишет слабо.
6) Ссылку указывал в обзоре, 16 ом.

Хорошо, наушники вытащите, слушать чем будете?)))))
  • denM
  • 12 декабря 2017, 00:53
во минусанули, видимо за то что вопросы задал.
Поправил.
  • Kyty3ov
  • 12 декабря 2017, 01:34
За эти деньги вполне можно брать. Первый билет в общество аудиофилов.
  • ybxtuj
  • 12 декабря 2017, 04:18
к чёрту этот недомагазинный лохотрон
А можно подробнее?
За свои деньги часто покупаю, к слову, без уведомления менеджера.
Пластыри с недавних акций без трека приехали и быстро )
  • ybxtuj
  • 12 декабря 2017, 08:26
разница между нами в том что вы не столкнулись с ситуацией возврата денег и я рад за вас что вы довольны совершонным процессом покупки
Мне кажется, разница в знании о символе запятой.
  • Anderson
  • 12 декабря 2017, 08:06
Боже! Они спустились на землю и сделали радио!
За это спасибо огромное!
п.с. RDS есть?
Нет
  • Redrick
  • 12 декабря 2017, 08:21
Кто в теме подскажите пожалуйста — ищется бюджетный плеер с aptx. Есть ли варианты помимо Hidizs AP60 и Shanling M1 и что бы Вы порекомендовали (кроме как «забить на aptx»)?
Cayin n3.
в Fiio X1 ii вроде обещали в обновлениях APTX запилить
  • 12 декабря 2017, 14:59
genesiskot_RC, прошу прокомментировать
Есть ли у Вас аналогичные проблемы или мне одному так «повезло»? Прошивки перебирал — не спасает.
  • Zivers
  • 15 декабря 2017, 00:18
Который обзор на плеер читаю, думаю: «о, может взять его на замену Sansa Clip?», дохожу до описаний этой «навигации» и резко передумываю. Видимо, пока замены не видать.
Привет. Может знаете, где взять версию 3.0.4, или любую другую, кроме 3.0.6 и 3.0.1? Весь интернет перекопал через гугл, яндекс и китайский Baidu — не смог найти. На крайней 3.0.6 есть очень не приятный момент — при удалении песни с диска заново по две минуты сканирует музыкальную библиотеку