LED прожектор "30W". Разбор, замеры и пересборка

Прожектор купил давно, но в силу разных причин дописать обзор руки дошли только сейчас.
Под катом — полная разборка и пересборка в настольную лампу (потому как в настоящее время его использование по прямому назначению несколько неактуально) и небольшая лабораторная работа.

Фабричная упаковка прожектора — белая картонная коробка размером 240х185х60 мм.

Размер самого прожектора по фронтальной рамке — 223х183 мм, крепёжная скоба добавляет в длину ещё около 5 мм.

С обратной стороны на корпусе имеется десяток рёбер. Толщина корпуса — 40 мм по оребрению и 45 мм по крепёжной скобе. В ней предусмотрены три отверстия для закрепления прожектора на окружающих предметах: одно круглое диаметром 11 мм и два вытянутой формы шириной 8 мм и длиной 25 мм, позволяющие располагать точки крепления на расстояниях от 40 до 58 мм от центра круглого отверстия и от 80 до 116 мм друг от друга. Ввод кабеля питания в корпус выполнен через сальник.

Фронтальная рамка крепится четырьмя винтами М4х12 с потайной головкой и после их удаления легко снимается.
Под ней находится минеральное стекло толщиной 4 мм в форме прямоугольника размерами 218х179 мм со срезанными углами.

Под ним находится силиконовая прокладка по всему периметру корпуса, выполненного литьём из силумина.
Рефлектор отштампован из алюминиевой фольги и гнётся чуть ли не от косого взгляда.

Если его аккуратно снять и отложить в сторону, то открывается вид на внутренности прожектора — светодиодную матрицу и драйвер.

На матрице отсутствует маркировка, позволяющая её идентифицировать. Зато под ней есть термопаста.

А вот на драйвере отсутствует вообще любая маркировка. Зато он настолько на совесть приклеен к корпусу термоклеем, что отклеить его удалось, только искорёжив металлическую оболочку.

Внутри драйвер залит компаундом для защиты от влаги.
Компаунд мягкий, поэтому берём в руки скальпель и потрошим драйвер до конца.

Вот так выглядит внутренний мир безымянного светодиодного драйвера.
Он реализован на микросхеме A8816 в корпусе DIP-8 от ZSpoweric, рассчитанной на питание 16-ваттной LED матрицы.

Так как применение изделия по прямому назначению откладывается, то я решил временно пересобрать его в настольную лампу.
В подвале нашлось вот такое изделие.

Оно тоже было распотрошено.

А потом перекрашено эмалями МЛ-165 «молотковая чёрная» снаружи и ПФ-115 «белая» внутри.

Для отвода тепла от светодиодной матрицы применён радиатор от кулера под Socket 462. Часть рёбер с него срезана, так как когда-то из него начинали делать водоблок.

Для крепления радиатора в абажуре вырезан диск из алюминиевого листа.

Дальнейшая разметка диска.

Собранный диск.

Напряжение на матрице — 32,5В.

К сожалению, мой ЛБП не способен обеспечить столько на выходе, поэтому для определения реальной мощности лампы воспользуемся платой контроллера от старой АКБ от ноутбука. В её составе имеется мощный низкоомный резистор, который мы применим в качестве шунта.

Падение напряжения на шунте сопротивлением 0,02 Ом — 9,2 мВ.
Несложный расчёт показывает, что через шунт протекает ток 0,46 А, соответственно потребляемая матрицей мощность — 14,95 Вт. Из этого можно сделать вывод, что надпись «30W» на стекле в данном случае является неким обозначением модели(ну или просто на сборку привезли не те драйверы).
Пантографы. Из них можно выбрать тот, который получше.

Его основание содержит в себе электронный балласт ЭПРА-220-11.

Для продолжения сборки его придётся удалить и замкнуть входные провода с выходными.

Лампа-франкенштейн в сборе.

Лампа в работе.

По опыту использования выяснилось, что данный абажур-рефлектор несколько тяжеловат для данного пантографа с его пружинами. А ещё желательно все-таки радиатор светодиодной матрицы каким-нибудь вентилятором обдувать.
И при всём этом прожектор всё ещё можно собрать обратно;)
  • retronik
электорату
  • 14 декабря 2017, 21:46
у кого 100$?
  • 15 декабря 2017, 09:58
Это в день, нормальная зарплата.
  • starson
  • 14 декабря 2017, 20:29
Тоже делаю настольную лампу, но из других диодов.
Но, купить отдельно матрицу и драйвер дешевле будет.
Или матрицу сразу под 220
  • mikeshus
  • 14 декабря 2017, 20:39
от тех которые на 220 в качестве настольной… глаза вытекут нафиг :( уж очень моргают
  • 14 декабря 2017, 21:55
Где то бы обзор, там вроде универсальное лекарство давали. У меня рахные есть. Те что с грубо говоря полной сборкой как по мне не мерцают. А те что ополовиненые заметно меоцают.
  • webtest
  • 15 декабря 2017, 19:54
Это?
mysku.club/blog/aliexpress/44201.html#comment1576076
Или вот в этом обзоре, упоминание в комменте — mysku.club/blog/china-stores/51969.html#comment2057001

На самом деле не стоит игра свеч, ИМХО.
  • 17 декабря 2017, 10:05
На улицу? Да. Я и не страдал. Если рабочее пространство, да даже в тот же гараж, то однозначно стоит.
Потолочные светильники Армстронг на 25-36 Ватт продаются по 500-800р
  • AnnaSun
  • 14 декабря 2017, 20:33
А мне понравилось)
  • 14 декабря 2017, 20:35
Эх, у нас в любом электромагазине висят 30W прожекторы по 500р (8,5$)…
  • borisfen
  • 14 декабря 2017, 20:40
в таких прожекторах вес переднего стекла — это 2/3 общей массы
  • 14 декабря 2017, 20:41
Недавно товарищу как раз заказывал, 50 Ватт по 15 баксов.
  • 14 декабря 2017, 21:45
о, вообще дешево, но даже у нас в Беларуси, откуда и автор, причем в довольно дорогом магазине, 30w ~15$, 50W ~24$.
  • 14 декабря 2017, 21:24
А там действительно 30W? В семействе А881х, к примеру, микросхем-драйверов на такую мощность вообще нет.
  • 14 декабря 2017, 21:56
И у нас. Но светят ватт на 10…
  • vlo
  • 15 декабря 2017, 01:54
а на самом-то деле?
последний «10W» из леруа рублей за 300 по факту оказался 3W.
  • 15 декабря 2017, 10:44
У нас в областном городе покупал прожектор 10W фирмы Camelion.
Ну китайцы они такие китайцы, не могут без обмана.
Написано 10W, купил, приехал домой, проверяю, ну как и предполагалось, обман…
Вместо 10W, по факту 11W
;-)
  • Nobelium
  • 14 декабря 2017, 20:38
Покупал год назад такой в офлайне (сейчас цена в РФ — 500-900 руб. или 9-16$). Поставил на даче, и обнаружился недостаток: драйвер дает наводки, из-за чего телевизор начинает рябить. Все руки никак не дойдут собрать для этого прожектора фильтр.
  • 14 декабря 2017, 20:40
Это точно +! Перфокарта-то уже удивительно, а уж какие у вас интересные именно что изделия в подвале находятся
Ровно как в анекдоте — как ни собираю, получается пулемёт :)
Для 15Вт с расстояния меньше 0,5м светит слабовато.
Что-то не так. Есть фото работающего исходного светильника?
  • mirdomu
  • 14 декабря 2017, 20:43
Для вентиляции в абажуре обязательно нужно срезать верхушку
  • 14 декабря 2017, 20:55
И даже это не поможет — без принудительного обдува радиатор такой плотности не работает. Вот если бы с листа-подложки как-то отвести непосредственно на абажур (хоть бы даже железный) — картина изменилась бы существенно. Но конструктивно это сделать непросто.

Тут нужен просто вертикальный плоский радиатор, можно в несколько пластин, но с большим расстоянием между ними. Подводом воздуха снизу и отводом сверху. И обязательно окрашивать, если чистый алюминий.

По такому принципу я переделал уже несколько ламп «Терциал» (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10355726/), при этом мощность на кластере около 9 ватт, а нагревается (кластер) до ~55 градусов. И дело даже не в «бюджетности» решения (хотя, пока эти лампы были по 300р, было совсем приятно), а в полученном результате — много качественного, комфортного света при минимальном нагреве и потреблении. Причем температурный режим просто несопоставимо лучше, чем у 100% готовых ламп под E27/
  • 14 декабря 2017, 21:32
И обязательно окрашивать, если чистый алюминий.
О! А можно подробнее — в чём физика?
  • 14 декабря 2017, 21:34
Теплоотвод излучением. Казалось бы, при относительно низких температурах вклад невелик. Но если посчитать — весьма заметно. И подтверждается экспериментально.
  • 14 декабря 2017, 23:11
Спасибо+. Взглянул — действительно, в ближнем ИК коэф черноты всего 0.3
Считать теплофизику — это полный полярный лис, но верю, увеличение черноты может перевесить ухудшение теплопередачи из-за краски.
  • 14 декабря 2017, 23:22
Из бытовых случаев — полированный алюминиевый чайник остывает гораздо дольше эмалированного, при равном объеме воды. Ну и да, после окраски алюминиевой пластины с светодиодами температура упала существенно, хотя и без того была меньше 50. Расчет там в общем-то совсем простой…
  • DDimann
  • 15 декабря 2017, 09:47
… а если вместо окраски применить анодирование или другой способ чернения, без добавления слоя с плохой теплопроводностью…
  • 15 декабря 2017, 17:38
Абсолютно без разницы, поскольку теплопроводность краски по-любому больше, чем теплопроводность прилегающего к радиатору воздуха.
  • DDimann
  • 15 декабря 2017, 19:08
Тогда надо красить радиаторы толстым-толстым слоем…
У воздуха, кроме теплопроводности, есть еще одно неплохое свойство.
Теплопроводность алюминия выше, чем теплопроводность воздуха, но почему то радиаторы делают ребристыми, а не цельнолитыми.
  • 15 декабря 2017, 19:16
А смысл-то в чем тогда? По факту, радиаторы нередко красили довольно толстым слоем эмали. Неоднократно встречал такое в советской вычтехнике, наряду с анодированием. Это практиковалось как в конструкциях с естественной циркуляцией, так и при обдуве (но довольно-таки слабым потоком, если сравнивать, скажем, с обдувом процессорных радиаторов).

Если упор на лучистый теплообмен — лакокрасочное покрытие улучшает против голого металла. Если на конвективный, да еще и принудительный — можно вообще не чернить, оставить полированный алюминий, и будет ничуть не хуже (как и делается в башнях с тепловыми трубками и густым оребрением). Опять же, сравните, как делают теплообменники в кондиционерах и как — в холодильниках. Все по той же причине.
  • u3712
  • 15 декабря 2017, 00:38
После того, как вы покрасили радиатор, в закрытом объеме он будет значительно эффективнее отводить тепло излучением. А так-же, он-же станет эффективно поглощать тепловое излучение из окружающего пространства. От засада…

При установке в замкнутом пространстве, радиатор не красят. Если на него и делают покрытие, то только из других причин, а никак не из-за теплоотвода.
  • 15 декабря 2017, 17:44
Это что за альтернативная физика такая? Что в открытом пространстве, что в замкнутом — все работает одинаково. И излучает, и поглощает, пропорционально четвертой степени dT. Но в случае замкнутого пространства ограниченного объема dT считается уже от температуры внешних стенок, и с поправкой на степень черноты внутренней (да и внешней тоже) стенки корпуса (если она хорошо отражает, то смысла отводить излучением просто нет). А вот конвективный теплоотвод в замкнутом пространстве вообще перестает работать.
  • 14 декабря 2017, 21:31
Проще вентилятор поставить.
  • Amid77
  • 14 декабря 2017, 20:45
А если не дербанить, а хорошую светодиодную лампу сразу вставить? с алюминиевым радиатором.
И я бы не на ватты смотрел, а на люмены. А то утюг 2000 Вт, но люменов 0.
  • 14 декабря 2017, 20:56
В таком габарите не может быть хорошей лампы с хорошим теплоотводом. Хотя светодиод из обзора по качеству света то еще г… Они все такие…
  • 15 декабря 2017, 10:02
С этой матрицей глаза только ломать, у нее CRI 70, проще нормальную лампу купит в этот светильник, но автор старался:)
Смысл его вообще покупать?.. Если в рейле можно за эту сумму купить лучше и/или мощнее.
сдохнет ваша лампа с таким радиатором. если и не перегорит, то быстро деградирует… радиатор этот рассчитан на активное охлаждение(вентилятор), и даже если бы был нормальный «редкореберный» пассивный радиатор, то его площади все равно не хватило бы для 15вт, да и расположение его неправильное — ребра должны быть расположены вертикально, а в вашем абажуре вообще никакой конвекцией и не пахнет.
один раз на работе я тоже слепил светильник для сверлильного станочка, 4 кетайских 10-ваттника, общую подводимую мощность отрегулировал в 30вт, привертел их к здоровому алюминиевому корпусу-радиатору от какого-то выгоревшего частотника, с ребрами. общее расположение получилось таким, что ребра смотрели вверх, и хоть и были редкими для пассивного охлаждения, но в таком положении нифига не фунциклировали, через час до радиатора было не дотронуться, через какое-то время 1 матрица сдохла, пришлось лепить карлсона, с тех пор работает около 3лет.
кстати такие прожектора(10..50вт) тоже не рассчитаны на долгую службу, стенка-радиатор, куда крепится матрица, там чуть толще фольги, и как теплоотвод не годится совершенно. несколько раз брал такие сгоревшие, «починял» и дорабатывал люминиевой пластиной 1.5-2мм почти на всю площадь внутренней стенки, через термосиликон, на заклепки. тоже работают нормально довольно долго.
  • 14 декабря 2017, 21:21
Значит, придётся поискать в ящиках с хламом какой-нибудь источник на 5В.
  • 15 декабря 2017, 10:48
Забейте…
Вы же не на полную мощность загрузили матрицу?
Не сгорит матрица, радиатор на отвод какой мощности от CPU рассчитан?
А вот к совету насчет вертикального расположения радиатора, это то к чему стоит прислушаться и попробовать реализовать.
  • 15 декабря 2017, 12:21
тот радиатор рассчитан на активное охлаждение
  • 15 декабря 2017, 19:00
«тот» радиатор расчитан на отвод с активным охлаждением на 100 Вт, при пассивном вполне потянет 15Вт, что не так???
  • 15 декабря 2017, 19:24
«Потянет», «не потянет» — это все домыслы. Радиатор, спроектированный под продув (с густым оребрением) в пассивном режиме немногим лучше цельнометаллического кубика такого же размера. Зная площадь сторон, можно грубо посчитать. 15 ватт — это вообще-то весьма и весьма немало. И, опять же, «потянет» — это смотря о какой dT говорим. Если допустить нагрев до сотни градусов при 25 комнатной — так и больше «потянет».
  • 28 декабря 2017, 18:46
а по моим прикидкам совсем не потянет
для эффективного отвода 15ватт тепла в пассивном режиме требуется крупно-ребристый радиатор, площадь которого не менее 900-1000кв/см, радиаторы с частым оребрением хуже подходят для пассивной работы

по примерным прикидкам площадь данного радиатора примерно 400-450кв/см, что явно недостаточно для отвода такого количества тепла, а частое оребрение еще более усугубляет результат.
  • 15 декабря 2017, 18:07
Эти сборки прекрасно дохнут и без перегрева, и при работе не на полную мощность. Просто цепочка в обрыв уходит. Ну, как повезет — это применимо и к любым другим диодам сомнительного происхождения. Но из-за особенностей топологии обрыв у одного кристалла убивает всю цепочку.
  • 15 декабря 2017, 19:01
А мне кажется что там параллельно-последовательно светодиоды расположены?!
  • 15 декабря 2017, 19:12
Три параллельные цепочки по 10 шт в каждой. Обрыв одного диода — и 30W сборка превращается в 20W. Так у меня и произошло в 20-W светильнике, куда я поставил чуть лучшую по цвету 30W сборку. Она быстренько стала 20-ваттной…
Почитал… Добавлю.
Недавно взял на 30w, светит ярко, приладил длинный гибкий кабель с вилкой и магнит. Магнитом креплю на различный метал где мне удобно, например на гаражные ворота, освещать при уборке снега. Светит очень ярко. Покупал в местной радиотехнике за 850р что почти в два раза дешевле плюс исполнение моего на вид получше.
  • AnnaSun
  • 14 декабря 2017, 20:54
На тао в прошлом году на 11.11 купила 100вт по $6.8, в реальной жизни оказались 48 ватт ))))
  • 14 декабря 2017, 20:57
а чем вас такой копеечный модуль не устроил
но желательно чтоб он был с конденсатором вот мой за 65с покупал в городе
  • starson
  • 14 декабря 2017, 21:00
И сколько люминов?
  • 14 декабря 2017, 21:06
эта 15ват 1200 или 1400лм точно не помню, 12 ват уже 20 дней в парадном работает
  • Amid77
  • 14 декабря 2017, 21:07
Ты пульсацию у него замерь, офигеешь
  • 14 декабря 2017, 21:20
а бороться не побывали
  • 15 декабря 2017, 10:04
Еще они неплохо взрываюся, когда идет пробой на подложку, и могут хорошо взбодрить, Кытай одним словом.
  • 15 декабря 2017, 10:49
В парадное пойдет, а портить таким светом глаза, избавьте меня…
  • sw911
  • 14 декабря 2017, 21:10
Вот он в леруа мерлен, 427 руб leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-apeyron-30-vt-14086001/
В магазине точно с таким светодиодом, как в обзоре.
  • skif31
  • 14 декабря 2017, 21:36
Такой же. И всего за 655 рублей. Недорого
  • Evgene
  • 14 декабря 2017, 21:58
У меня по ссылке 638 руб. и не один большой диод, а много маленьких.
Перфокарта прямо из детства.
  • 14 декабря 2017, 21:36
я обычно не считаю чужих денег, но в данном случае, так как вроде земляки, мне жалко ваших: www.oma.by/prozhektor-svetodiodnyy-30vt-6000k-dnevn-svet-ip65-fad-0003-30-glanzen-2-244963-p
www.oma.by/prozhektor-svetodiodnyy-50vt-6000k-dnevn-svet-ip65-fad-0005-50-glanzen-2-244965-p
  • blot2010
  • 15 декабря 2017, 07:36
такие же у нас в городе (Россия) по 436 руб
ufa.220-volt.ru/catalog-338152/

Цены на светодиодные прожекторы за несколько лет сильно упали.

Несколько лет назад накупил несколько десятков 10Вт тёплых матриц на Али,
сейчас покупаю драйверы там же по 70руб и делаю прожекторы для коттеджа, компоную по 2-3 матрицы.
  • 15 декабря 2017, 19:19
так это я еще взял для примера довольно дорогой магазин, а потом стал смотреть, так и в 2 раза дешевле есть. Я еще лет 6 назад, покупал в деревню во двор вот такой 10W с рассеивающим стеклом, такими микроскопическими линзочками, так он светит как 20W с простым, а сейчас они пропали.
На днях такой полтосик продал на куфаре за 40 руб.
Если интересует — есть еще 30 Вт пара штук)
Отличие в драйвере — было указано напряжение, ток, и какие провода куда подключать.
В целом годные прожектора — хорошо рассеивают тепло. Ну а матрицы и драйвера — как повезет. Благо матрица стоит копейки, и у меня есть запас драйеров))
  • bahek29
  • 14 декабря 2017, 23:01
вот за это вот 30 баксов?! в оффлайне недавно брал 30вт с большим количеством диодов (не матрица) по 760 рублей… причем не в какой нибудь леруа, а первый же магазин электрики (iek) по пути
  • 15 декабря 2017, 06:15
у нас такие по 800-900р в рознице
кроме того для настольной лампы это нельзя использовать, светодиодный модуль требует хорошего отвода тепла, которые способен обеспечить массивный радиатор находясь на улице и обдуваемый ветром, дома потребуется городить активное охлаждение.
  • 15 декабря 2017, 07:20
если зимой в гараже, то очень даже...:)
  • ENDEMOS
  • 15 декабря 2017, 07:41
У Китайцев полно хороших радиаторов на любой вкус и размер.
В РФ светильники подобные только на 50W стоят 850 рублей + еще на них гарантия будет и ждать по доставке не придется.
  • Aostspb
  • 15 декабря 2017, 12:22
Вы все еще верите в вечный двигатель и бескорыстность продавцов? :)
27 бачей за 30вт прожектор? однако… Они в оффлайне в 2 раза дешевле стоят.
  • timeon
  • 15 декабря 2017, 21:35
В таком прожекторе пробило насквозь диоды которые в драйвере по входу. А предохранитель или хотя бы тонкую дорожку китайцы не предусмотрели. Пришлось искать где кз, автоматы выбивало. Так что без присмотра лучше такой прожектор не оставлять, пожароопасная конструкция
  • 16 декабря 2017, 09:20
В этом — тонкая дорожка по входу есть.
Вот это жесть)))
  • bezpco
  • 17 декабря 2017, 11:07
У нас на работе при скачке напряжения потухло около полусотни таких вот прожекторов, перегорели тонкие дорожки, мои замечания что нельзя модернизировать путем запаивания проволокой перегоревшая дорожку, что это предохранитель, были встречены дружным ржачем. Ну теперь жду продолжения, автомат на цепочку освещения 63А…
  • 18 декабря 2017, 00:45
Тонкая проволочка — тоже предохранитель.