Нож HX OUTDOORS ZD-003. Титановая рукоять и сталь VG10

Я небольшой поклонник продукции HX OUTDOORS, но видел информацию, что дорогие ножи они заказывают сторонним производителям (у Rike и CH есть очень похожие ножи). Модель ZD-003 очень приглянулась мне на картинке, к тому же обещанная сталь VG10 заинтриговала.
В итоге, у нас появился очередной чемпион в канатном тесте, поэтому насчет стали склонен поверить китайцам. В общем, получился отличный городской ножик — легкий, плоский, резучий.
Немного портит ситуацию обычная для этого бренда небрежность по отношению к своей продукции.

В середине октября прикупил ножик вместе с нескладной Санремкой.
Стоил он тогда 87$, удалось еще хорошо сбить цену пойнтами. После этого цена еще немного падала по акциям. Например, пару недель назад была флеш-распродажа по 75.55$.
Доказательства покупки.

Коробка в выживальческом стиле несколько не сочетается с дизайном ножа.

Достаем чехол с ножом из коробки, и вот тут начинается упомянутое раздолбайство. Как меня это удивляло в случае с часами за 100-120$, так и в данном случае с ножом за 80$. Это же дорогой ценовой сегмент, неужели нельзя упаковать его в чехол без торчащих ниток?

Впрочем, если нитки обрезать, то все не так уж плохо, но первое впечатление испорчено.

Внутри ножик хранится в кармашке из бархатистой ткани. Никаких аксессуаров в комплект не прилагается.

Достаем, раскладываем.

Представлял его немного по-другому. На деле оказался легким, тонким и угловатым. Но все равно хорош.

Длина рукоятки 122.5 мм, ширина вместе со сложенным клинком 28.4 мм, толщина вместе с клипсой 13.3 мм.

Кончик клинка ожидаемо по центру.

Спинка наполовину закрыта титановым спейсером.

Полная длина ножа 211 мм.

Длина клинка 87.7 мм, длина заточенной части 93.4мм. Ширина клинка 23.5 мм, толщина в обухе 3 мм.
Нож приехал очень острым.

Спуски плоские, от обуха. Обработка поверхности металла — мелкий поперечный сатин, с рисками, расположенными под углом к обуху. Довольно неприятно, что на правой стороне клинка имеются множественные параллельные царапины, идущие от обуха. Нож стоит не 10 баксов, должен же быть контроль качества.
Сведение 0.4 мм.

Если посмотреть вдоль обуха, то клинок прямой.

Поверхность обуха клинка обработана галтованием, на углах аккуратно сняты фаски.
Насечки есть только на рукояти.

Нож открывается модным в последнее время способом, с помощью надавливания на плавник- флиппер. Открытие происходит без проблем. Клинок выстреливает с громким сухим щелчком.
Сам плавник изготовлен весьма аккуратно. Все симметрично, фаски сняты равномерно.

Рукоятка изготовлена из титанового сплава. Дизайн в технократическом стиле, с ломанными линиями, но к сожалению, несколько страдает эргономика.

Клинок фиксируется с помощью замка фрейм-лок. Пластина замка на начале пяты.

Как всегда, в основании пластины есть углубление для облегчения сгибания.

Отжимается пластина фрейма довольно легко. Не мешает и отсутствие насечек на ней.

Ближе к концу рукояти имеются насечки. Запомните их, от них неслабо достаётся мизинцу при тяжелой работе.

Отверстие для темляка огромное. При желании можно просунуть тесемку или кожаный ремешок (только смотреться это будет странно).

К титановой пластине прикручена небольшая стальная пластинка, так называемый сухарь.

Клипса титановая, минималистичной формы. Прикручена почему-то винтом с головкой под шестигранный шлиц.

Спейсер немного выпирает над поверхностью лайнеров на спинке.

Весит нож 102 г.

На кармане сидит неплохо. Благодаря серому цвету не особо привлекает внимание.

В руке сидит неплохо. Но угловатые грани рукоятки хорошо чувствуются.

Перейдем к тестированию.
Колбаса и хлеб нарезаются «на ура».

Перекус готов!

Перейдем к деревяшкам. Нож очень острый, режет фигурно газету на весу.

Сосновый брусок очень неплохо поддается. Но не сказал бы, что клинок вгрызается в дерево и рукоятка не очень удобная, нет кайфа от работы.

Специально подольше построгал очень сухой и твердый вишневый стволик. Клинок хорошо режет древесину, а вот эргономика рукояти проявила себя во всей красе. Насечка неслабо наминает мизинец. Лайнер сместился примерно до середины пяты клинка.

Поскольку ко мне приехало сразу несколько интересных ножей с новыми сталями на клинке, я поехал в магазин и купил 15 метров 12мм джутовой веревки.
Обмотал малярным скотчем несколько метров.

Самое начало каната я немного порезал нескладной Санремкой. Перед тестированием сабжевый ножик немного поправил до уверенного бритья.

Первые 10 резов. Режет легко, но не агрессивно, без хруста. Судя по бумажке, нож уже подзатупился, но поверьте — это обманчиво.
Так как сразу знал, что эргономика рукояти не на высоте, то работал в перчатках.

Начал резать канат в 2 часа дня. Помните, мне какой-то комментатор сказал, что надо видео снимать? Так вот, с перерывом на обед и небольшой отдых я закончил резать в полдевятого вечера. Интересно как бы выглядела видеосъёмка с рук и без монтажа в течение такого времени?
Фотографировать было уже темно.
На следующее утро подсчитываем результаты.
Пластина замка уехала немного дальше середины.

Первая доска – 240 кусочков.

Вторая такая же.

И последняя.

Всего получилось 628 резов.
Вносим в турнирную таблицу. Все конкуренты остались далеко позади.

Давайте посмотрим на внутреннее устройство ножа.
Винт на клипсе открутился с заметным усилием.

Без проблем открутил винты на рукояти, а вот осевой винт прокручивался.
Причем меня ждал неприятный сюрприз. На обратной стороне шлиц не подходил к используемому T8, и T10 был слишком велик. Хорошо, у меня есть довольно большие наборы бит, я нашел T9, прижал биту посильнее и удалось выкрутить винт.
Вид внутри несколько далек от эстетизма. Все перепачкано густой смазкой. Подшипники на мой взгляд, расположены наоборот.

Плашки титановые, сухарь стальной, шарик на замке керамический. Меня сильно смутило отсутствие стальных вставок под подшипниками. В результате шарики пропахали канавку в титане.

Клинок.

Один подшипник забит густой смазкой, другой девственно чист.

Вот так выглядит титановая клипса и стальная фурнитура.

Мой опыт подсказывает, что китайские подшипники в ножах не любят смазку. Я стер излишки, оставил только в нужных местах. Поставил подшипники правильно на мой взгляд. Открытой частью к плашкам, закрытой к клинку.
Собрал нож обратно, клинок летает пуще прежнего. После тестирования никаких люфтов не появилось.
Давайте подводить итог. У ножа немало минусов. Главный из них – заложенная дизайнерами угловатая неэргономичность рукояти. Остальное, последствия китайской небрежности – дешевый чехол, царапины на клинке, излишки смазки внутри.
В целом мне нож понравился, клинок относительно тонкий и довольно резучий, отличная сталь, уверенный пушечный флип. Сам нож легкий и тонкий, не чувствуется на кармане.
Логичное завершение минималистичного титанового набора (фонарик не титановый, но у него цвет соответствующий).

На этом все.
Спасибо за внимание.
P.S. дал ссылку на черный нож с клинком танто, поскольку он сейчас есть в наличии, и цена по флеш-распродаже неплохая, а серого пока нет.
  • 14 декабря 2017, 14:47
Попробуйте что-то из стали MAXAMET — наверно ползарплаты уйдет на верёвку для теста)))
  • 14 декабря 2017, 16:32
ссылочку на спецификацию стали можно? Я не нашел.
  • 14 декабря 2017, 16:59
  • 14 декабря 2017, 17:01
Спасибо. Как эту жуть точить то…
  • 14 декабря 2017, 17:16
Смотря как пользоваться :-)
У меня спайдерка из ZDP-189, и даже её мне для EDC хватит на очень-очень долго, до того как точить придётся. А эту сталюку даже не знаю сколько надо будет использовать пока она затупится.
Правда у них обеих проблема — не нержавеющие. Например, S110V при отличных режущих характеристиках является при этом нержавеющей.
  • 15 декабря 2017, 01:27
Кстати, о птичках… Вот мне только что пришёл сегодня вечером (модель Native 5):
  • 15 декабря 2017, 08:25
Я, к сожалению, с ножами завязал года 3 назад. Стало не по карману. Но килограмм 15 ножей накопилось ))
  • 14 декабря 2017, 14:53
Хороший обзор. Вот ручка прям понравилась. А лезвие мне кажется излишне округлое попсовое. Интересно, есть модели с такой же формой ручки но более угловатым клинком?
  • 14 декабря 2017, 14:55
Ну ссылка как раз на танто, куда уж более угловатый :)
Форма клинка для реза, а не для выеживаний
  • 14 декабря 2017, 15:16
Ну ссылка как раз на танто, куда уж более угловатый :)
Хочется именно более угловатое лезвие.
Форма клинка для реза, а не для выеживаний
Я знаю что форма для реза. Но не всегда нож покупается только с практических соображенией. Есть ножи которые были куплены с доводом «хочу и всё!»
  • 14 декабря 2017, 15:20
Хочется именно более угловатое лезвие.
НДК-17?
  • 14 декабря 2017, 15:32
НДК-17?
Не, это уже перебор.
  • CyJLTaH
  • 14 декабря 2017, 20:41
Наоборот: клинок для реза, абсолютно рабочий, ручка — попса голимая на тему «танто-калашников».
  • 14 декабря 2017, 15:00
Всего получилось 628 резов.
Задумался, что же будет если мне в руки попадет хорошая кованая или порошковая сталь? Даешь новый рубеж — 1000 резов! Чтобы наконец-то покончить с исследованиями овноножей по 15$, которые ни режут, ни заточку не держат. За обзор — спасиб.
Жалкие тыща резов?))) У Киясова Бенч лимитка с М390 — 2950 резов.
  • 15 декабря 2017, 21:16
2950 резов
не надо 2950 резов, Вадим опухнет резать столько.
  • 14 декабря 2017, 15:00
  • Zuskin
  • 14 декабря 2017, 15:12
хороший нож но не на зиму
А есть ли достоверный способ узнать марку стали китайских изделий?
А то на жире полно Elmax-ов по 20$…
С удовольствием бы взял китайскую железку до 50$ чтоб не хуже ZT)
Или хотя бы честную D2…
  • 14 декабря 2017, 15:23
Увы, даже через месяц купленный в том же магазине нож с очень большой вероятностью будет уже совсем из других материалов и с другой слесаркой. Наглядный пример — расхваленные Y-START JIN.
  • Turneps
  • 15 декабря 2017, 04:39
Поддерживаю, купил себе jin02, офигел от его отличного качества, и позже заказал себе еще один с оранжевыми накладками. И тут, как говорится, не то пальто. Точу ножи сам, сталь клинков сильно разнится по свойствам не в пользу позднего ножа.
  • 15 декабря 2017, 21:20
и с зелеными такая же шняга (качество стали и сборки). Первые партии были отличного качества (с учетом цены).
  • Zoolog
  • 14 декабря 2017, 15:25
ткните носом в «Elmax по 20$» на Gearbest
В купонных пушах точно видел за 23,99$ недели две-три назад, забавно было — поэтому и запомнил, уж лопатить не буду историю.
У меня напротив дома тц, не огромный мол с брендами, а так всякие тряпочки, бижутерия и прочее, так там есть отдел ножей, так там прилавок засыпан безымянными елмаксами и тп. Когда увидел офигел, от 2 до 5 тр за приличного размера фиксы.
  • 14 декабря 2017, 16:00
Объясните мне дураку, в каких случаях именно без такого ножа не обойтись?
  • FiL_In
  • 14 декабря 2017, 20:28
Объясните мне дураку, зачем покупать ботинки? Можно ж калоши на валенки надеть
  • sswa
  • 14 декабря 2017, 15:31
Спасибо за отличный обзор.
Как всегда интересно!
  • Zoolog
  • 14 декабря 2017, 15:46
Пожалуйста
Сейчас пишу обзор про нож CH, будет еще интереснее
Что мешает Китайцам сделать нормальную упаковку вместо говночехла в сегменте где уже платишь приличные деньги

• tupercav
  • 14 декабря 2017, 15:49
Задайте подобный вопрос Chris Reeve — когда у ножа стоимостью 500-600 долларов в комплекте самая дешманская коробка из белого неокрашенного картона) Но ножи отменные.
  • 14 декабря 2017, 15:46
Это ж сколько колбасы можно купить на эть деньги? А порезать я и кухонным порежу
  • tupercav
  • 14 декабря 2017, 15:48
Не очень понятно, в чем плюс данной покупки относительно той же эндуры? Проверенная временем форма, адекватный клин, тонкая рукоять, сталь уж точно вг-10. И это при такой же цене, ну и плюс доставка, но это 10 долларов. За эти деньги фирменный нож с адекватным качеством.
Зачем платить 70 за нож из Китая не совсем понимаю. Титановые плашки? Ну не самое эргономичное решение, еще непонятно, что с фреймом будет и как на пятке запирающей закален титан и вообще калился ли там. Если только понтоваться перед теми, для кого нож за 70 это уже сверх меры. По дизайну те же ruike не хуже, но дешевле даже в магазинах уже в РФ.
Сам пользовался эндурой некоторое время — очень приятный недорогой нож для повседнева.
Это мое имхо, просто не понимаю, зачем платить 70 долларов за Китай с непонятными характеристиками.
  • tommynok
  • 14 декабря 2017, 16:14
и как на пятке запирающей закален титан и вообще калился ли там
Кхм, а зачем там калить титан? Стальной сухарь же в наличии…
  • 14 декабря 2017, 16:17
Видно сталь от консервной банки
  • colibri2
  • 14 декабря 2017, 18:19
Обзор хороший, а нож унылый, так все и нет ничего более интересного чем Y-START JIN02 за 11-12 баксов.
  • CyJLTaH
  • 14 декабря 2017, 20:44
Обзор отличный.
Нож...?
Классический клинок и модерновое лезвие — как седло на корове. Ты либо делай классику, либо модерн. Зачем мешать всё в кучу?
Ну получился еще один Чайногоров. Только кому он нужен?
  • spoook
  • 14 декабря 2017, 22:45
нож неплох, но цену хочется масимум 50 баксов, вот это была бы хорошая покупка
  • MFG
  • 16 декабря 2017, 19:40
Давно на HX OUTDOORS ZD — 006 смотрю. Но цена за 100$ это слишком. На али похожие за 50-60$ отдают…
Я очень уважаю автора за его обзоры, но увы, так и не могу понять страсть к ножам.Как своеобразная филателия.Раньше, да, видимо нож был нужен.Сейчас, иметь 10 и более, какой резон? Смотреть на них, брать с собой один из них каждый день? Не часы же, показывать нож, еще и поймут неправильно.Вы же не штурмуете каждый день тайгу, горы, не ныряете за жемчугом и т.п.По функционалу, один режет хорошо, другой отлично, третий совсем плохо, но очень понравился.Сталь крутая, либо нет, все понятно.Дизайн наконец.Но, для чего в условном столе, очень много ножей? Если большинство просто лежит без дела.Сдаюсь… Коллекционеры, наверное)Душа лежит, а это главное.