Wechip V8, ТВ бокс на базе S905W или попытка номер два

Совсем недавно у меня был обзор ТВ бокса на относительно новом SoC Amlogic S905W, который был задуман как бюджетная замена для S905X. В тот раз я жаловался на некоторые проблемы с новым процессором, и вот сегодня у меня вторая попытка, так сказать, для сравнения.
В общем все как обычно, осмотрю, разберу, протестирую, а в конце добавлю в сводную табличку, тем более что в ней появился новый пункт.

Как я уже сказал в предисловии, у меня есть обзор одной из первых моделей ТВ бокса на базе этого процессора,Tanix TX3 Mini. Обозреваемый и предыдущий относятся к бюджетной серии, впрочем это и заявлялось для установленного в них процессора.
В качестве напоминания приведу табличку, где отображена разница между SoC S905X, S905W и процессором от Рокчип.

Хотя технические характеристики ТВ боксов практически одинаковы, я на всякий случай приведу их и здесь
Центральный процессор — Amlogic S905W
Количество ядер — 4 (Quad Core ARM Cortex-A53)
Графика — Mali-450
Вывод видео — HDMI 2.0
Разъемы: 2хUSB2.0, S/PDIF, RJ45, microSD card
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 93 x 93 x 15 мм

Как можно заметить, разница между ТВ боксами заключается только в размере корпуса (обозреваемый чуть меньше) и типе S/PDIF выхода (у обозреваемого разъем 3.5мм, а не оптика). На этом технические отличия заканчиваются.

Кстати, существует и "облегченная" версия данного ТВ бокса, с 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ флеш памяти, но на мой взгляд она весьма невыгодна, хотя и стоит всего 24 доллара.

Поставляется ТВ бокс в непривычной упаковке, которая чем-то мне напомнила большой коробок спичек, особенно если сдвинуть часть внешней упаковки :)
Снизу краткие технические характеристики и непонятный текст, который я даже не читал.

Комплектация не представляет из себя ничего необычного:
1. ТВ бокс Wechip V8
2. Блок питания
3. Пульт ИК ДУ
4. HDMI кабель
5. Инструкция и непонятная бумажка.

1. Инструкция в таком же минималистском стиле, как и в недавнем обзоре Z66X Z2, даже наверное не так, это такая же инструкция, абсолютно.
2. Кабель HDMI обычный, из самых дешевых.
3, 4. Блок питания имеет неразборную конструкцию, но что-то мне подсказывает, что он ничем не отличается от блоков питания упомянутых мною выше устройств.
5, 6. А вот пульт положили даже по своему симпатичный, по крайней мере хоть какое-то отличие. но увы, пульт не Air, и даже не обучаемый.

Внешне ТВ бокс также похож на многих своих «собратьев», черная квадратная коробочка с небольшим намеком на работу дизайнера.

Размер корпуса один из самых компактных, который мне попадался, к сожалению данная экономия размера чаще всего приводит к проблемам с охлаждением, впрочем лучше это покажут тесты, так как бывает по разному.

Сзади привычный набор разъемов:
1. Вход питания 5 Вольт
2. HDMI
3. Аналоговый выход звука и видео (переходника в комплекте нет, а без него только звук)
4. Ethernet
5. S/PDIF джек 3.5мм.

Справа пара USB 2.0 разъемов и слот для карты памяти.

Общий вид.
Что интересно, уже на этом этапе я обратил внимание на большое сходство с ТВ боксом Z66X Z2, здесь не просто похожий набор разъемов, а что называется «один в один», разница только в том, что здесь они расположены зеркально.

Снизу пластмассовое дно, резиновые ножки отсутствуют, их заменяют антискользящие выступы корпуса.

Разбирается ТВ бокс не очень удобно, никаких винтов или саморезов нет, нижняя крышка полностью на защелках.

Еще несколько саморезов и можно вынуть плату из корпуса, к дну прикреплена стальная пластинка, на которую отводится тепло через теплопроводящую резинку. И опять ребристый радиатор + резинка, ну вот что мешает поставить вместо радиатора просто брусок алюминия, ведь эффективность отвода тепла только возросла бы.

Антенна подключена без разъемов, что на мой взгляд допустимо, но не очень удобно как при разборке, так и при улучшении (замене) антенны. Но так как подавляющее большинство пользователей вряд ли будет этим заниматься, то думаю что это не критично.

Еще на этапе внешнего осмотра меня не покидало чувство Дежавю, когда же я вынул плату из корпуса, то оно только усилилось. У меня создалось впечатление, что плату Z66X Z2 и обозреваемого бокса трассировал один и тот же человек, так как очень уж много общего.

Также снизу размещены дополнительные чипы ОЗУ, правда здесь их в сумме 4, а не 8, как было в прошлый раз.

Радиатор имеет скромные размеры, но в полностью закрытом корпусе даже от большого радиатора будет не очень большая польза, так как все тепло по сути отводится через пластмассу.

Защита HDMI выхода отсутствует, а точнее отдана на откуп процессору, потому я как всегда рекомендую подключать этот выход первым, а отключать последним.
Кроме того это место на плате также почти идентично ТВ боксу Z66X Z2.

Фотоприемник пульта и пара светодиодов индикации включения, светят сквозь корпус, потому малозаметны и не раздражают, за что плюс разработчикам.

Ну хоть какое-то отличие, сбоку поставили разъем, правда не сказали зачем он тут, даже подписей нет рядом, просто разъем, на всякий «пожарный» случай :)

1, 2. ОЗУ объемом 2 ГБ организованное при помощи четырёх чипов от Микрона, неплохо.
3. Флеш память Самсунг, тоже хорошо. Сверху просматривается один из стабилизаторов питания.
4. WiFi только 2.4 ГГц и без Блютуз. Базируется на неизвестном китайском чипе. Под понятием «китайский» я подразумеваю страну разработки, а не производства. Подобные чипы часто чреваты проблемами при замене.

1. TPF632A, стереусилитель.
2. Узел защиты входа питания, по крайней мере я так предполагаю.
3, 4. Несколько стабилизаторов питания.

При включении ТВбокса вас будет радовать заставка, выполненная судя по всему заядлыми парильщиками, не удержался и сделал скриншот :)

При первом включении дальше будет меню предварительной настройки.

Дальше в общем-то привычный многим «рабочий стол». Лично мне он был не очень удобен, так как чтобы из исходного состояния, при помощи клавиатуры зайти в меню приложений, надо сделать несколько кликов — вправо-вниз-влево.
Кстати, выше я писал, что данный ТВ бокс внешне похож на зеркальную копию модели Z66X Z2, так вот у него даже значки в нижней панели расположены зеркально :)

Меню настроек стандартное, что в общем-то и понятно, большинство ТВ боксов в этом плане близнецы-братья.
предустановлен Андроид версии 7.1.2

Выбор вариантов вывода видео я бы не назвал большим, ну по крайней мере в сравнении с некоторыми другими ТВ боксами. Впрочем видео без особых проблем выводилось на настройках по умолчанию.

Настройки вывода звука.

Присутствует функция управления CEC, HDMI self-adaption, а также реакции на нажатие кнопки включения, в данном случае пульта, так как собственной кнопки ТВ бокс не имеет.

Как и Z66X Z2, данная модель (модификация) ТВ бокса имеет 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеш памяти, и я повторюсь, сказав что на мой личный взгляд это самое оптимальное соотношение на данный момент времени. Возможно через год-два ситуация изменится, я даже думаю что так скорее всего и будет, но пока я рекомендую выбирать именно такой вариант.
Пользователю для установки программ доступно около 12 ГБ из 16 установленных.

Информация из CPU-Z не дает особо никакой новой информации, так как данный процессор (имеется в виду Амлоджик серии 9хх) на рынке уже очень давно. Заявлено, что есть Root доступ.

Дальше шли стандартные тесты производительности, а также нагрева. Но большую часть результатов я как всегда добавлю в сводную таблицу, потому сами тесты спрячу под спойлер, тем более что они также ничего нового не скажут.
Тесты производительности.
Антуту версий 5.2 и 6.1.3
Вверху выведена температура, я старался сделать скриншот максимально быстро после завершения теста.

Антуту 6.2.1.
Наверное все таки стоит отметить, что результат немного выше, чем у предыдущего ТВ бокса на базе S905W, неужели начинают потихоньку дорабатывать.

Тест скорости работы с ОЗУ и накопителями.
1. USB флешка
2. microSD карта памяти
3. Встроенная флеш память
4. ОЗУ.

Что с флеш картой, что с USB, скорость довольно низкая, но вот работа со встроенной флеш памятью находится на вполне нормальной уровне (как для бюджетного устройства), а с учетом того, что стоит память от Самсунга, то и с надежностью проблем не должно быть.

Geekbench версий 3 и 4.

Здесь я как-то увлекся и протестировал 3Dmark в трех вариантах.
1. IceStorm Extreme (результат для таблицы)
2. IceStorm Unlimited
3. IceStorm Extreme OpenGL ES2.0
4. PCmark

А вот здесь я немного отвлекусь, но не на сам тест как таковой, а на результат его работы, а точнее на температуру. В данном тесте я получил самую высокую температуру, около 80 градусов. При прохождении остальных тестов температуры были заметно ниже, около 60-65 градусов.

Во время теста bonsai температура не поднималась выше 58-59 градусов.

Тест AnTuTu Video меня расстроил, количество поддерживаемых форматов такое же как у предыдущей модели на этом процессоре, а вот результат производительности заметно ниже.

WiFi работает только в диапазоне 2.4 ГГц, чувствительность и скорость средние.
Ниже на скриншоте три теста
Зеленый — 28 Мбит — противоположный угол большой комнаты с небольшими препятствиями
Синий — 53 Мбит — 2 метра.
Белый -29 Мбит — 1 метр.

Да, выше нет ошибки, результаты именно в таком порядке.

Предустановленное ПО.

В отличии от Z66X Z2 здесь изначально установлено немного больше программ, но по сути все сводится к одному и тому же, Коди, ПО для загрузки добавлений для Коди и универсальное ПО для загрузки других программ.

1, 2. Есть браузер, а скриншот я решил показать только потому, что в нем есть прямая ссылка на страничку поддержки на форуме.
3. Miracast
4. Media Center

1. Отдельное ПО для настройки работы с использованием PPPoE
2. Root Browser
3. Есть отдельная программа для обновления прошивки, но у меня она выдает уведомление о ошибке.
4. Но в любом случае, даже если попробовать обновить прошивку из меню информации о системе, то пишет что обновлений нет.

1, 2. Как и в прошлый раз, в комплекте шла программа загрузки дополнений к Коди, и также как и в прошлый раз, я просто нажал — скачать всё.
3, 4. Также была программа для установки программ (во как загнул), из которой можно установить разные медиа приложения. И также как у Z66X Z2 она запросила обновление и точно также Андроид обругался, предупреждая — лучше не обновлять. Я проигнорировал предупреждение.

Как я писал выше, предлагается выбор из некоторого количества программ, которые можно уже установить по своему желанию.
При этом навязчиво предлагается установить Xtube, я несколько раз попробовал, но почему-то программа не устанавливалась, такое чувство, что даже не реагировала на нажатие кнопки.
В итоге установил несколько других программ, например обычный Ютуб.

В общих чертах с Ютубом все нормально, ничего не тормозит, не перегревается, температура была в пределах 53-58 градусов при проверке с роликами 1080р 60к/сек.
Вот только разрешение максимум 720р, потому формально хоть я и запускал видео в 1920х1080, реально декодировался поток только 1280х720, понятно что и температура была ниже.

Попытка посмотреть видео при помощи Modbro закончилась неудачей, я перебрал 6-8 каналов и почти все периодически «подвисали», тест не пройден. На всякий случай уточню, все тесты проводились при подключении через кабель, реальная скорость около 50 Мбит.

С TVMC (Коди) все было еще хуже. попытка открыть часть каналов заканчивалась сообщениями о разных ошибках.

Но часть каналов все таки работала, например я смог нормально посмотреть одну из серий сериала, который не смог запустить в прошлый раз на Z66X Z2. Хотя опять же, предлагается 69 вариантов источников и не факт что я попал на один и тот же.
Правда качество видео было удручающим, если не сказать хуже.
Зато нашел канал об НЛО, здесь не было никаких проблем как с качеством, так и со стабильностью.

Также отсутствовали проблемы и с воспроизведением BlueRay рипа. В общем тест пройден, но частично, сильно раздражало то, что при переходах приходилось каждый раз ждать, в итоге пока что-то найдешь, то уже ничего и не хочется смотреть.
Да и температура здесь была уже не 50-60, а скорее 65-75.

Альтернативное ПО.
Торрент ТВ
Показывал, даже вполне неплохо, если бы не проблемы с масштабированием на некоторых каналах и периодические подвисания не других. Чтобы сделать скриншоты, пришлось достать устройство видеозахвата, иначе получались только черные окна.
В общем на мой личный взгляд — тест провален.

LOL! TV
Зарубежные каналы вели себя не очень. Для начала долгая буферизация перед началом показа, потом периодические рассыпания изображения. Правда и поток при этом был небольшой, возможно потому и проблемы.

«Отечественные», а точнее российские и украинские каналы показывали относительно нормально, лишь иногда позволяя себе рассыпаться на квадраты. Пребуферизация (т.е. фактически пауза перед включением канала) происходила почти мгновенно.
Но нашлись некоторые каналы, которые вообще имели скорость загрузки в 2-5КБ/сек, естественно ни о каком просмотре такого канала нет и речи.
Но в данном случае скорее виноват не сам LOL! TV, а источник. В любом случае тест «на троечку».

Уже в конце решил запустить еще и LazyMedia, хотя у меня с этой программой постоянно какие-то проблемы. Здесь было аналогично, для начала программа предлагала обновление, но при попытке запустить его, валилась с ошибкой.
Ладно, запустил программу без обновления, первая же пара фильмов уведомила меня, что — действие не поддерживается ни в одном приложении.
В общем не сложилось.

Тест на воспроизведение видеофайлов различных форматов.
Здесь я тестировал уже известные видеофайлы, проверялось воспроизведение как FullHD, так и 4к контента, попутно проверил декодирование звука в формате AC3.
В общем если одним словом, то — плохо.

AC3 исходно не поддерживается, надо устанавливать альтернативный плеер.

Из списка тестовых файлов нормально работали единицы, да и то максимум в FullHD, тест в 4к ТВ бокс провалил.
1024x768_h265_AC3.mkv — нормальное видео, нет звука
4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4 — пропуски кадров
Sony_4K_HDR_Camp.mp4 — черный экран без звука
Ducks.Take.Off.720p.QHD.CRF24.x264-CtrlHD.mkv (20 Мбит) — Нормально
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (108Мбит) — пропуски кадров
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) — сильные пропуски кадров

Из-а того, что некоторые файлы имеют поток сопоставимый со скоростью передачи данных USB 2.0, то я их копировал во внутреннюю память ТВ бокса, разница была минимальна.
Если Z66X Z2 я похвалил за отсутствие проблем при воспроизведении видео, то здесь полностью зеркальная ситуация (опять).
Так как один из «первенцев» на базе S905W не имел подобных проблем, то в данном случае я грешу на прошивку, но когда будет обновление и будет ли вообще, тайна покрытая мраком.

Пиксельный тест.
Еще в предыдущем обзоре приставки на базе S905W я писал, что приставка этот тест провалила полностью.
Когда я его запустил, то даже ужаснулся от вида.

Но полазив по форумам, в частности по форуму 4пда, я узнал, что некоторые пользователи эту проблему решили.
Дело в том, что есть мнение, что приставка видео выводит нормально, но пиксельный тест с ней в некотором роде «несовместим».
В принципе я и сам замечал, что во время проигрывания тестовых роликов изображение довольно качественное, но реально заметить в видео разницу между HD и FullHD тяжелее чем кажется и потому для этого используется именно пиксельный тест.

Также попадалась информация, что если смотреть видео при помощи MX player и включить 100% масштабирование, то тест проходит нормально.

Я так и сделал, внешне сразу стало заметно лучше, но при этом бросилось в глаза то, что общая ширина полос стала шире.
Ниже на фото масштаб такой же, как я показывал выше.

Глядя на верхний тест, сначала может показаться, что действительно стало лучше. но если присмотреться внимательно, то сразу становится заметно, что не все так гладко. Полоски, который должны следовать 101010101, в тесте отображаются как 100100100.

Если при этом сделать скриншот, то видно, что при разрешении скриншота в 1280х720 пиксельный тест отображается нормально, т.е. полоски следуют именно в порядке 10101010.
В этом и кроется объяснение того, что общая ширина полос стала больше. Такое впечатление, что ТВ бокс сначала сделал кроп под размер 1280х720, а потом растянул его до 1920х1080.
Я знаю, что у некоторых пользователей получалось добиться нормального прохождения данного теста, и я допускаю, что такое возможно. но в моем случае результат вышел отрицательный и вся приведенная мною информация касается только обозреваемого ТВ бокса.

Ниже кроп из скриншота, исходное разрешение 1280х720, после обрезки 597х425, корректно отображаться может не на всех устройствах, особенно если включено масштабирование в браузере.

И последнее, о чем я писал в самом начале обзора. Я решил добавить в итоговую табличку тест AFR ( Auto Frame Rate). Но есть оговорка, я на 100% не уверен в результате и объясню почему так.
Все проверки проходили на обычном FullHD мониторе. В комментариях к прошлому обзору мне пытались доказать, что если при изменении частоты 50/60 Гц в приставке, монитор также меняет частоту развертки, то при срабатывании AFR должно происходить то же самое. Это не так.
Для теста я взял ТВ бокс, который гарантированно имеет AFR, в данном случае это Lake I. Запускаю тестовые видеоролики хоть родным плеером (который и умеет AFR), хоть Коди, без разницы, монитор всегда работает в режиме 60Гц, как было определено автоматически ТВ боксом.
Понять, что AFR работает я смог лишь косвенным методом. Для этого был запущен Торрент ТВ, и при попытке запустить несколько каналов ТВ бокс выдавал стабильно ошибку, мол не могу отобразить это видео, другие плееры (MX и коди), показывали видео нормально.
Так как я знаю, что в ТВ боксе на базе Realtek RTD1295 только родной плеер умеет корректно работать с AFR, то на основании этого я сделал косвенный вывод, что проблемы с выводом кроются именно в этом.

В любом случае, информация на счет наличия или отсутствия AFR пока в «тестовом» режиме, частично буду пытаться тестировать сам, частично искать информацию в интернете. Потому пока статус да/нет будет носить только предположительный характер.

На этом можно наверное закончить и подвести итоги.
Для начала о хорошем. В общем ТВ бокс работает стабильно, не зависает, WiFi работает также неплохо. Применена флеш память от Самсунга и ОЗУ от Микрона, это увеличивает шансы на надежную работу. Также радует то, что цена за вариант 2ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеш памяти, в общем неплохая.

Но к сожалению слабых сторон куда больше. Я опущу тот момент, что в устройстве всего два USB разъема и нет блютуза, возможно кому-то и подойдет. Но вот о проблемах с воспроизведением видео и IPTV не упомянуть никак нельзя. Также присутствует и проблема чипа S905W, отсутствие вывода видео в разрешении FullHD. По крайней мере я не смог подтвердить, что приставка умеет корректно показывать FullHD, масштабируя его до разрешения 1280х720.
На мой личный взгляд самым большим недостатком являются проблемы с воспроизведением IPTV, на втором месте воспроизведение видео, так как в связке с телевизором HD разрешения не имеет смысла смотреть 4к качество, а в HD все работает нормально.

Будет ли обновлено ПО и решены текущие проблемы, я не могу сказать, но на текущий момент программное обеспечение данной модели еще явно сырое.

На этом все, как обычно жду вопросов в комментариях, надеюсь что обзор был полезен.
  • knop4eg
  • 15 декабря 2017, 08:50
Название проца в заголовке нужно править
  • 15 декабря 2017, 08:52
я уж подумал новый проц
  • 15 декабря 2017, 08:53
это хитрый план автора, чтобы люди зашли чтобы узнать что за проц
и написать что ошибка

по-крайней мере я зашел прочитать что за новый проц
  • amronsan
  • 15 декабря 2017, 09:11
точно так же, думаю ух ты ) а нет как обычно
удалено
  • 15 декабря 2017, 10:42
Описка, извините, исправил как увидел :)
  • mystique
  • 16 декабря 2017, 14:17
Посоветуйте приличную приставку) Сейчас на руках mibox3 международный. Но она кроме как потребления ютуба и фильмов по dlna ни на что не пригодна) Хотя эти две функции исполняет хорошо и удобно)
Специальных требования нет, но желание что-то купить и поковырять сильное)
  • 15 декабря 2017, 08:56
Обзор выложен явно после модерации и автор пока не в курсе :)
что тот на 905-м что этот на 902-м — не очень мягко говоря.
  • 15 декабря 2017, 09:01
мягко говоря они оба на 905-м
  • zoom70
  • 15 декабря 2017, 09:07
А это реально неплохая цена за 905W? Я может отстал от жизни, но вроде это раньше считалось нормальной ценой за 905X?
Лучше добавить и взять на X.
Год назад это была цена за 905Х. Подорожали они после нового 2017 года. Причин не знаю, возможно заговор.
  • 15 декабря 2017, 10:20
  • 15 декабря 2017, 10:40
Для п18 и менеджера из Эльдорадо — нормально ))
Товарищ, Вам не кажется, что Вы несколько наглеете?
Мою работу видно, Вашу пока нет, потому кто из нас кто, еще очень большой вопрос.
  • 15 декабря 2017, 11:20
при чём тут Эльдорадо?
  • loole
  • 15 декабря 2017, 12:42
Оне так в каждый обзор заходит — пометить

Школьника — неодыквота проще игнорить, чем вступать в… полемику.
  • 15 декабря 2017, 12:43
но вроде это раньше считалось нормальной ценой за 905X?
Раньше да, сейчас заметно сложнее найти ТВ бокс на 905Х с 2ГБ ОЗУ и 16 Флеша за 32 бакса.
Но суть не в этом, ниже я писал и повторюсь сейчас, лучше доплатить за 905X.
  • 2gusia
  • 15 декабря 2017, 09:19
Я решил добавить в итоговую табличку тест AFR ( Auto Frame Rate)
Вот чем отличается реакция на конструктивную критику у настоящего Профессионала. Киричу реально интересно то, что он пишет, тем более интересно найти что-то, что можно сделать лучше, чем делал до сих пор. Профессионал не соревнуется с кем-то там, но с собой.
А это вторая часть той же самой вишенки. Вообще слов не подберу, слишком патетично выходит. Двойной респект!

А как реагируют на критику, с переходом на визг, слишком многие из нас, умолчу. Все знаем.
  • 15 декабря 2017, 10:25
  • 15 декабря 2017, 10:34
AFR опять не пашет, раз на телеке ниче не менялось
Да что Вы говорите, а другие то не знают…
Реалтек в связке со своим родным плеером поддерживает AFR и это многие знают, но насколько я понял, Вы пока не в курсе.

а то что у него в TSC что-то там не показывало — грит лишь
А совсем недавно Вы другое писали, еще и лгуном меня назвали.
Ибо если бы автофреймрейт работал, то в том же торрент стрим контроллере вы вообще бы никогда ни одного канала не увидели, ибо там вообще нету 60-герцовых каналов, там несколько 50-герцовых, и большинство -24Гц. Я уже молчу о разрешении каналов.
  • 15 декабря 2017, 11:10
  • 15 декабря 2017, 11:38
Ты уже надоел своим дремучим проффесионализмом. )
Это взаимно.

Ты раньше трещал
Что я раньше делал?

ты бы тупо
ты бы нихрена не видел
Ты тупо
Но если ты
В таком тоне будете общаться со своими корешами, ок?

что видео не поддерживается, то ты значит оттестил что угодно, только не АФР.
По крайней мере я попытался это сделать, а не просто «трещал» в комментах.
  • 15 декабря 2017, 14:59
  • 15 декабря 2017, 15:23
Не зря на 4пда у тебя всего пару постов, там за брехню плюсы не ставят… там и забанить могут, за введение в заблуждение.))
Вы уверены в том, что у меня на 4пда 2 поста?
Можно ссылку на Ваш профиль?

а некомпетентное брехло будет все плюсах.
В чем я Вам сбрехал?
Вы обвиняли меня в том, что я скрываю информацию об отсутствии АФР, я указал в обзоре, что его здесь нет.
Вы предложили способы проверки, я их использовал, но они не работают, вышел из положения как смог.

Что Вам не так? Не к кому докопаться?
Кроме того Вы очень двуличны, вот недавний Ваш коммент к другому обзору. Чем информация там, отличается от информации здесь?
  • 16 декабря 2017, 01:39
Обожаю муську )), тока здесь правдивый пост может быть заминусован по самые помидоры, а некомпетентное брехло будет все плюсах.

То, что Вы пишете, подтверждается на практике. На ТС и минусаторов не обращайте внимания — они просто не компетентны в данном вопросе.
  • 16 декабря 2017, 11:55
А почему Вы решили, что T3doom компетентен?

Кроме того, даже 100% компетентность комментатора и полная некомпетентность автора не повод для оскорблений.
  • akantus
  • 17 декабря 2017, 14:23
Лично я не сильно заморачиваюсь этими нюансами, но глядя на манеру общения товарища, я бы поберег нервы. Лучше ответьте пожалуйста мне на один вопросик если в курсе. Получил на днях Х96 мини, S905W 2/16 7.1.2, взял W, а не Х не из-за жабы, а просто лоханулся. В принципе меня устраивает, тв каналы и фильмы без проблем, по 4К ровно как и по 2К сильно не скучаю. Не могу заменить лаунчер. Качаю, ставлю, пока не выключу все в норме, после загрузки опять старый. В настройках ставлю новый по умолчанию. На других боксах, с более старым андроидом, проблем не было. А здесь что-то не так. Спасибо.
  • Qim
  • 27 апреля 2018, 07:39
Ну как, победили глюки mini? По ощущениям 1.2 проц тупее работает чем в x96?
  • akantus
  • 27 апреля 2018, 08:21
а я как-то успокоился и привык, да и бокс подключил по сети, уверенней работает. У меня еще скорость очень низкая, вот уже оптика на подходе, тогда посмотрим.
  • 2gusia
  • 15 декабря 2017, 12:10
Стремительный переход на личности выдаёт высочайший уровень интеллекта и блестящее воспитание. Не рискну спорить со столь блестящим персонажем.
  • Tundra
  • 15 декабря 2017, 10:12
Брать можно, не? А то чот как мамонт без бокса. Хотел мини МС8 народную, да по адекватной цене нет.
Мне бы иптв, да танки братану запускать…

Ясно.
К боксам на S905W нужно подходить очень аккуратно. Если вы чётко не знает, что вам нужно, то рассматривать к покупке их не нужно. Не ясно, что там с частотой S905W. Где-то написано 1,5 ГГц, где-то 1,3 ГГц, 1,2 ГГц. По данным информационных программ в большинстве 1,2-1,3 ГГц. Не ясно, что там с разрешением. Пока есть только косвенные подтверждения, что вывод в прошивке Mecool M8S PRO W осуществляется в 1080p. По отзывам в других боксах 720p. У большинства известных стоит Wi-Fi чип SV6051P и нужно ориентироваться именно на этот чип, чтобы подходящих прошивок было больше. Пока не ясно, совместим ли SC9082C с SV6051P (т.е. это может один тот же чип, просто лицензирован разными производителями).
Автор
  • 15 декабря 2017, 10:36
Брать можно, не?
Лучше 905X, цена почти та же, а проблем гораздо меньше.
  • 15 декабря 2017, 12:15
Добрый совет всем сомневающимся и не имеющим времени/желания разбираться:
берите на S912 + 3gb оперативы. Да согласен она дороже, от 4000р, но снимете все вопросы.
Лично я так и сдеал >клик< после долгих поисков и чтения форумов. Т.к. беру на несколько лет.
Предыдущей приставки на RK3188 хватило на 5 лет (в 2012г. брал), работает, но морально устарела. В игры не играю, только фильмы, музыка, ютюб.
  • 15 декабря 2017, 12:49
Хороший выбор, но всегда надо понимать зачем оно надо.
У вас же для
только фильмы, музыка, ютюб
Явно избыточные характеристики. При нормальном софте и правильном железе для этого и 1 гиг оперативы достаточно для 99% пользователей.
А что такое моряльное устаревание для телеприставки?
Покупать «про запас» смысла нет никакого. Через год-два появятся новые чипы и коробки и тогда ваша новая приставка, с явно избыточными характеристиками (при вашем сценарии использования) так-же «морально устареет».
В тв — приставках рулит и педалит именно софт а не железо.
Но маркетологов и производителей это не устраивает)
  • 15 декабря 2017, 17:54
Согласен что избыточно и можно настроить, но кому-то в кайф копаться в настройках и оптимизировать, мне немного лень. Я не смотрю кабельное телевидение вообще (отключил), новости читаю, фильмы качаю или онлайн. Поэтому стоимость приставки 4000 руб делим на 5 лет = 67 руб/мес или 2000 руб на 5 лет = 34 руб/мес т.е. разница в 33 руб/мес. Я готов платить 33 руб/мес за комфорт. Как-то так.
  • Tundra
  • 15 декабря 2017, 16:39
Да пока вокруг да около, заказал тоже народный мини М8С 2/16 за 3000. Норм, думаю, ветка на четверке вполне.
  • Akzi
  • 16 декабря 2017, 07:10
блин 4-5к это цена mini-stx/thin-mini itx со встроенными процами или цена матери и дешевого целерона-пенька с кодеками 4к. вставил старую планку оперативки с ноутов llh3 и оттуда же блок питания и норм. при этом оно еще и быстрее стареньких ноутов на и5-и7 может быть.

и еще из приятных бонусов thin mini itx/mini-stx МАТПЛАТ-- порты edp, lvds, в дополнение к стандартным hdmi. это любую матрицу от мониторов и или ноутов (жалко нет MIPI -) ПОДКЛЮЧАТЬ ВОЗМОЖНО.

плохо, что на новых z370 нет плат под новые 4-6ядерники недорогие. т.е. только старое. но 4к ха это вас жаба не душит? гуглю варианты подключения картоприемников для платных каналов-- шиш. а со встроенными их нет. есть платы от смарт тв с андроидом 1гиг рам и dvb-s2 тюнером с картоприемником. но блин 1 гиг. даже пусть и недорого 3-5к вроде. не помню.
  • Paly4
  • 18 декабря 2017, 00:44
только эту лучше брать 2/16 и прошить ее прошивкой от Ugos AM3, я так сделал и не жалею, работает без лагов, стабильно
  • 18 декабря 2017, 06:53
хороший выбор, перед покупкой читал >клик<, тоже Ваш вариант хвалит. Но надеюсь, что со временем появится обзор с прошивкой на вариант 3/32. А поскольку разница по цене небольшая (лично для меня) между 2/16 и 3/32, взял второй вариант.
  • knop4eg
  • 15 декабря 2017, 11:07
Самое непонятное в последних тенденциях боксостроения — это отсутствие блютуса. Кинулся в поисках подарков — ага, с новым SOCом еще можно мириться, который чуть обрезанней и дешевле (но в итоговой цене не ощутимо), а вот с отсутствием блютус выбор сокращается. Или вслед за 3.5 джеком на телефонах, киты тоже захотели повыпендриваться?
  • 15 декабря 2017, 11:09
Просто стараются максимально экономить. Хотя мне это тоже непонятно, разница в цене — копейки.
  • 15 декабря 2017, 11:38
Дело не в желании сэкономить. Производители намеренно ухудшают характеристики при создании более бюджетных продуктов.
По соображениям маркетинга естественно. Хочется блютуз? Будь готов заплатить за это.
Ну и про концепцию циклического потребления тоже не забывайте.
  • Akzi
  • 16 декабря 2017, 07:12
этот бт отдельно копейки стоит.но у их и поров нет почти. и как быть?(
  • 16 декабря 2017, 19:29
Как обычно — USB Hub
  • 15 декабря 2017, 11:18
но увы, пульт не Air, и даже не обучаемый.
Отсутствие цифрового блока серьёзно затруднить работу с объёмными нумерованными плейлистами в ряде приложений.
  • 15 декабря 2017, 11:42
Не подумал об этом, согласен.
  • 16 декабря 2017, 19:51
Намного удобнее приложения с поиском по названию, запомнить номера 5000+ каналов из нескольких плейлистов нереально.
  • 17 декабря 2017, 20:10
добавляйте в Избрпанное\
а любом нормальном иптв плеере есть Избранное
  • 18 декабря 2017, 14:58
И что происходит в избранном при изменении названий каналов в плейлистеах?
Искать в 1000+ каналов в избранном намного удобнее?
  • 23 декабря 2017, 23:01
обычно люди не смотрят более 10-15 каналов
  • 15 декабря 2017, 11:53
Для большей корректности этого ДА/НЕТ необходимо указывать на какой прошивке. Потому-что смена пошивки может всё кардинально изменить.
  • 15 декабря 2017, 13:27
Для большей корректности этого ДА/НЕТ необходимо указывать на какой прошивке.
Принял к сведению. Но вообще в каждом обзоре присутствует эта информация, просто буду добавлять ее перед табличкой.
  • 15 декабря 2017, 13:38
в каждом обзоре присутствует эта информация
Тут фишка такая — человек найдет табличку например через полгода — прочтет и откажется от покупки, а всё уже давно могли пофиксить. Речь именно о том какая это сборка (ревизия) прошивки, а не какой номер у андроида.
  • 15 декабря 2017, 14:42
В каждом обзоре указана не только версия андроид, а и информация о прошивке, на скриншоте.
  • 15 декабря 2017, 14:47
Я про таблицу. Это будет тогда более удобным инструментом. Люди недостаточно компетентные могут об этом не подумать даже.
  • 15 декабря 2017, 15:24
Я понял, но указать я это могу только перед таблицей, потому как если в таблице сделать отдельную графу, то она станет еще больше и читаемость упадет до нуля, так как строка будет довольно длинной.
  • 15 декабря 2017, 15:36
Лучше после. А в самой таблице параметр требующий пояснения, просто пометить (звёздочкой или цифрой), а под таблицей, к этой самой пометке дать развёрнутые пояснения, касательно условий или ограничений.
  • 15 декабря 2017, 12:04
Подскажите, им реально управлять с помощью ИК пульта? Хочется заменить тормозной ютуб на смарт тв боксом, но аэромыши использовать совсем не хочется.
  • 15 декабря 2017, 12:07
Подскажите, им реально управлять с помощью ИК пульта?
Управлять реально любым боксом, но лично на мой взгляд — очень неудобно, особенно на этапе поиска ролика на ютубе. Пока введете то, что Вам надо, уже и смотреть перехочется :)
  • 15 декабря 2017, 12:11
Это и со смарт тв так. Проще с телефона на тв отправить.
Но щелкнуть по подпискам, выбрать ролик и запустить… С этим пульт справится?
Просто хочется делать это с дивана, одной рукой и не целясь аэромышью. )
  • 15 декабря 2017, 12:14
Так а куда ему деваться, но как по мне, то лучше
  • 15 декабря 2017, 12:31
Тогда буду брать на 905x. Спасибо! )
  • 15 декабря 2017, 12:34
Просто хочется делать это с дивана, одной рукой и не целясь аэромышью. )
Если у вас есть смартфон или планшет, то в качестве пульта имеет смысл использовать именно его. Причём нет необходимости прыгать по менюшкам на экране тв. Например на планшете, в приложении ютуб вы выбираете любой плейлист и отправляете его в коди на тв бокс. После этого планшет можно даже выключить. Делать вы это можете даже из слседнй комнате, главное чтобы планшет и тв бокс были к одному роутеру подключены. можно даже из разных сетей это делать. Аналогично и с другими приложениями.
  • 15 декабря 2017, 14:37
Спасибо, но это сложный сценарий. И я примерно его представляю. Про DLNA, Kodi и всё такое я знаю.
Но я не смотрю эфирное тв, только ютуб. И хочется добираться до подписок кратчайшим и легчайшим путем. Как с пульта на смарт тв. Без сложностей и необходимости целиться. И без запуска посторонних приложений на других устройствах. Да и телефон с планшетом не всегда под рукой. )
  • 15 декабря 2017, 15:10
Собственно можно любую кнопку любого пульта можно настроить на любое действие.
Например на открытие ваших подписок в ютубе. Сходите на профильные форумы, вся информация доступна и её много. Собственно всё что требуется, это прочитать код этой самой кнопки на имеющемся пульте и повесить на её срабатывание необходимый сценарий.
Но этот вариант не каждая домохозяйка осилит).
Я же для одной теле-коробки ещё проще сделал. Взял самый обычный пульт от телека (в офлайне их вагонами от 100 рублей), который мне показался удобным и которым не надо целится и настроил его кнопки на коды штатного убогого пульта.
  • 15 декабря 2017, 15:45
У меня программируемый пульт. Надеюсь, получится приучить его и к тв боксу.
И всё это я понимаю, да…
Конкретизирую вопрос… Вы со своим пультом за 100 рублей сможете запустить Ютуб, зайти в подписки и запустить оттуда видео? Насколько сильно этот процесс отличается от того, что в смарттв?
И нужно ли будет стрелками пульта перемещать курсор на экране или выбор вариантов можно делать простыми щелчками?
Сумбурно получилось, конечно, но вопрос для меня актуален. )))
  • 15 декабря 2017, 16:00
Всё это можно делать в коди без курсора. Там изначально интерфейс заточен именно под пульт и управление клавишами. пользуясь вашей терминологией:
простыми щелчками
  • 15 декабря 2017, 19:33
Это меня и интересует. Спасибо! )
  • 15 декабря 2017, 19:52
Попробуйте ещё hdmi-cec активировать, вообще будет управление пультом от телевизора через кабель hdmi связывающий телевизор с тв боксом.
  • 16 декабря 2017, 00:42
Попробуйте ещё hdmi-cec активировать
Не факт, что Все нужные кнопки будут работать, особенно так, как требуется.
Не знаю как на андроид, но на винде есть приложение telepad. На винду ставится приложение сервер, на смартфон ставится обычное приложение из гугл маркета. Работать может как по wifi так и по bluetooth. В итоге имеем очень точный тачпад и андроид клавиатуру из смартфона. Управление получается одной рукой, навигация по всей системе удобная. Очень давно ими пользуюсь, запускается с одного клика по приложению на смартфоне.
Надеюсь подобные программы есть и под андроид. Иначе будет реально неудобно.
(Телепад к сожалению имеет сервер только под винду, и управлять можно только устройствами на винде).
  • 15 декабря 2017, 18:01
но аэромыши использовать совсем не хочется

зря, использую уже несколько лет, очень удобно. Сначала пытался пользоваться пультом что в комплекте, но это мучение, затем прикрутил беспроводную мышь, тоже не очень т.к. для неё нужна поверхность. Аэромышь — идеально. Самую простецкую, типа этой:

цена вопроса меньше 10$
  • 15 декабря 2017, 19:18
Да у меня даже есть какая-то аэромышь с клавой. Ipazzport, вроде. Всё с ней хорошо. Но это уже совсем другой сценарий использования.Для других целей.
Мне нужно, грубо говоря, забежать домой на обед и в несколько нажатий на пульт запустить одно из видео из подписок ютуба. Именно это мне интересно. Не целиться, не держать в руках два девайса, а с одного включить телик и запустить ролик. Всё! )))
Одной рукой мастерски орудовать ложкой, а другой, не глядя на сам пульт, спокойно запустить ролик с ютуба. )
обычную мышь тогда удобнее
Товарищи, посоветуйте минимально достаточный бокс для просмотра ip tv. Спасибо!
  • 15 декабря 2017, 21:26
если именно минимально достаточный, то вообще любой из ныне продающихся.
Но лучше взять что-то, на чём заведется либроэлек. На 4рда есть ветка где вся информация.
спасибо! ветку нашел, буду изучать
  • 16 декабря 2017, 12:19
Если вы хотите всё и сразу «изкаропки», обратите там внимание на сборки алексэлек.
  • 16 декабря 2017, 00:57
Resize или downscale.
  • 16 декабря 2017, 11:50
Resize или downscale.
Нет, в данном случае получается именно кроп, как сделать иначе из картинки 1920х1080 картинку 1280х720 чтобы она при этом была «пиксель в пиксель» я не знаю.

Но при этом я понимаю, что обрезку приставка делать не может, иначе видео отображалось бы также обрезанным, а оно идет нормально.

Потому и написал —
Такое впечатление
  • 16 декабря 2017, 20:22
На скриншотах не «пиксель в пиксель».
  • 17 декабря 2017, 10:54
На скриншотах не «пиксель в пиксель».
На скриншоте о котором мы говорим, именно пиксель в пиксель, у Вас либо масштабирование включено, либо еще что-то.
  • 18 декабря 2017, 15:25
Я бы предположил, что при выводе или обработке 1920х1080 бокс ошибочно определяет размер как 1280х720. Кстати и в CPU-Z разрешение 1280х672.
Хорошо бы проверить пиксельный тест 4К при выводе на 1920х1080.
  • 23 декабря 2017, 22:49
Возможно.

Хорошо бы проверить пиксельный тест 4К при выводе на 1920х1080.
Где бы такой тест найти. Разве что попробовать самому сваять, но не уверен что получится.
  • 23 декабря 2017, 23:41
  • 28 декабря 2017, 14:49