Модель грузовика WPL B - 1. Блин комом, или что вы хотели за такие деньги.

Увидев этого красавца на GearBest да еще за не особо большие 29 долларов, я не смог устоять. Тем более что на тот момент ютуб полнился видеообзорами на которых этот грузовик покорял Джумалунгму, перевозил тонны грузов и вообще выглядел достойным любых денег.
Критические заметки конечно мелькали (лучше купить DIY кит, все равно движок и рулевое на выброс), но учитывая что кит стоил 40 долларов почти, а собранный грузовик 29 — выбор был очевиден.
Но что мы имеем на самом деле? Буду писать без прикрас.
Кому интересно, прошу подкат

Первые открытия, конечно, уже на распаковке. Бумажная коробка «вскрыта» спереди, там где «вставка» с перфорацией.

У меня большие сомнения что это сделал магазин, скорее я склонен грешить на нашу доблестную таможню.
Да и сама коробка надорвана.

Блистер с грузовиком так же был вставлен вверх ногами против картинки на коробке.
Что это, охота на ведьм или таможенники развлекаются в поиске дармового кокаина?

Блистер достаточно прочный, комплект прост, грузовик, батарея 6в, зарядный шнурок и пуль управления. А также две запасных рессоры.

Первое впечатление от грузовика смазанное. Однотонность цвета, пластиковая пыль на некоторых кромках играют против него. С другой стороны, смотрится он брутально и серьезно.
В общем очередная игрушка из разряда «в детстве я был бы королем двора».

К сожалению, значительная часть флёра рассеивается при более близком знакомстве.
Мы с моим товарищем немного раскурочили тачанку.

Начнем с главного — силового агрегата. Примененный мотор не имеет маркировок. Но наличие или отсутстиве маркировок не меняет главного — он слишком высокооборотист и слишком маломощен.

Ладно бы, если бы, действительно управление газом было прямо такое дискретное, как нам было обещано. К сожалению, реально можно варьировать между дискретным «еле ползет по асфальту» и «валит на все деньги». Собственно, силовой агрегат — претендент на замену, либо мене оборотистым и более мощным, либо просто более мощным с параллельной заменой аппаратуры на действительно пропорциональную по газу.

Тут же сразу встает и следующий вопрос. Штатный аккумулятор размещается под капотом.

Вне сомнения, это очень красиво и удобно, но под более мощный мотор нужен и более мощный аккумулятор, желательно литий-ионный. Под капот влезет разве что ли-полька.

Продолжаем разговор.
Одинм из преимуществ данного грузовика принято озвучивать реалистичный механизм привода на обе оси — от центрального моторчика карданами с крестовинами — к мостам. Типа полный привод и все такое.
Внешне конечно это все выглядит шикарно.

Но вообще, те кто имел опыт с мостовыми внедорожниками/грузовиками знает несколько простых истин.
1) Крестовины — шприцуют. При том что они в общем-то более менее герметичны, смазку в них желательно обновлять каждые 5тык или даже после каждого брода. Здесь крестовины — пластиковые фитюльки. Не будет смазки — быстро изотрутся (на профильных форумах это уже озвучивалось). Будет смазка — еще хуже, налипнет пыль, песок, абразив сотрет еще быстрее.
2) шестерни в редукторах в мостах плавают в смазке. И редукторы в общем-то герметичны, если не считать сапун, который выводят куда-нибудь высоко. Здесь же редукторы не герметичны, а это вполне означает, что после пары бродов или пыльной дороги внутри вместо смазки будет сплошной абразив. Учитывая что шестерни пластиковые — это ускоренный износ и стирание зубьев.

3) Полный привод обычно реализуется через дифференциал (с возможной блокировкой оного). На твердых дорогах (типа асфальта) эксплуатация машины с полностью заблокированными межосевыми и межколесными диффами, как правило, приводит к порванным шестерням, разорванным цепям раздатки или порванным полуосям (если спереди не полноценный мост).
Тут все в полном блоке — возможно для бездора это хорошо, а на асфальте не скажется, но я не уверен.
Кроме того, бездор — весьма сомнителен из-за шустрого но слабосильного моторчика и рулевого… непропорционального…

Ооо, рулевое. Рулевое в этой модели — просто песня какая-то. Сначала как только я попробовал повернуть руль, я думал что что-то сломалось, так загудела эта чудо машина. Не будем строить загадок — рулевое тут реализовано в виде такого моторчика как и основной двигатель, просто вся эта дикость крутит грибки внутри муфты.

Т.е. есть свободный ход в обе стороны, которого хватает чтобы коромыслом потянуть рулевые тяги в одну или другую сторону (кстати радиус поворота великоват). А как только моторчик исчерпывает свободный ход, вал с грибками начинает прокручиваться в муфте!

Издавая при этом треск сравнимый с убитым редуктором на настоящей машине.

Излишне вероятно констатировать, что скорость износа этого «рулевого управления», особенно после попадания внутрь пыли, будет иметь вопрос времени… очень краткого времени, так как даже после пары тестовых поездок пластиковая пыль оседает вокруг механизма.

Такое вот «рулевое» и такой «моторчик» идею преодоления интересного бездорожья (а не по картонке заехать на кровать) сводит на нет. Более того, даже дома гонять на этой тачанке не с руки, чуть передавил пальцем и она на всем скаку влетает куда-нибудь в стену.
Ну и вишенка на торте — выравнивание колес реализуется слабосильной пружинкой

Технически внешняя реализация рулевого простейшая. Выходящий из рулевого моторчика «палец» тянет или толкает вбок рулевую «тягу», прикрепленную на «ступицу» одного из колес (правого, если смотреть снизу по ходу движения). Так же есть «рулевая балка», соединяющая оба колеса.

Вращение колеса в стороны относительно моста реализуется весьма похабным способом — свободно плавающей распоркой внутри ступицы. Собственно границы вращения и определяют радиус поворота

Итак, рулевое у нас ни к черту, трансмиссия сомнительна, мотор под замену. Питание соответственно тоже, туда же приемник управления.
Кстати, что касается приемника, тоже сделано похабненько. Провода толком не заизолированы, запихано.

Красивая щель видна снизу

И прямо с этой фотографии переходим к подвеске. Одной из фишек данной модели озвучивают «раму». Ну, никто не соврал, рама действительно тут есть.
Правда не совсем понятна ее идеологическая нагрузка — грузить такой грузовик все равно тоннами нет смысла. Куда как интереснее крепление, как бы это назвать… подрессорников с рессорами к ней. Крепление — это простой прижим болтиком небольшого пластикового крючка (или просто гнезда).

Да да, я понимаю, нагрузки тут скорее будут на сжатие, а не на разрыв, но вопрос износа этого места под нагрузкой лично для меня открыт. На мой взгляд экономия на спичках, можно было бы подрессорники выполнить и металлическими. (ЗЫ. С внутренней стороны подрессорник заходит внутрь «рамы» поэтому конечно опасаться что грузовик развалится оснований нет).

Сами рессоры крепятся весьма интересно. С одной стороны изогнутый край рессоры ложится между двумя пластиковыми (да да!) шпенечками подрессорника, с другой стороны зажимается шурупчиком.
Конечно это дает рессоре дополнительную подвижность, но ребята, сколько прослужат эти фуфельные шпенечки?
У меня вдобавок одна рессора даже не была заправлена между шпенечками

Крепление дисков к колесам реализовано на шурупчике.

Как бы и пофиг, но вот восьмерят эти колеса по черному. И задние, которым по идее восьмерить не с чего, и передние, которые вообще резво болтаются влево вправо на не фиксированном рулевом.
У рулевого есть опция «выправить перед» — но и тут не обошлось без ньюансов — выставив все так, что машина едет идеально прямо вперед, при движении задним ходом она начинает забирать в сторону.

Таким образом банальный разворот в три приема превращается в нетривиальную задачу по навигации.

Световые приборы на грузовике представлены двумя светодиодами «ни о чем». При включении грузовика они мигают, при включении пульта — просто горят. Света они дают мизер и вечерние покатушки с ними зрелищными не будут.

Сзади никакой светотехники не предусмотрено кроме двух пластиковых имитаторов стопов.

Энтузиасты, кстати, делают на 3Д принтерах варианты замены задней части грузовика, включающие в себя как появление стыковочного устройства, так и полноценных габаритов.

Спереди массивная «балка» с шаклами и лебедкой есть ни что иное как пластиковая выштамповка, впрочем достаточно крепкая.

Теоретически, можно отрезав пластиковую имитацию разместить там полноценную Р/У лебедку и красивые металлические шаклы. Но это опять же потребует свободных каналов.

Имитация кабины условна и минималистична. Но все же есть — видно и руль, и «кожух» двигателя, что правда странно так как это капотный грузовик, не знаю есть ли такой «кожух» у его прототипа (на самой модели эта выштамповка никак не задействована).

Кузов крепится двумя шурупами к… заднему подрессорнику, который и так сам на соплях прикреплен к раме. Феерично.

Остальные детали интерес не представляют, ни имитации бензобаков, ни две торчащие за кабиной «выхлопные» пластиковые трубы,

ни имитации дополнительных фар на крыльях.

Колеса — резиновые, типа накачанные, но конечно форму они держат только за счет того, что были так отлиты, под грузом я думаю будут зело прожиматься. Зубастые, но отсутствие давления приведет к тому что вгрызаться в грунт они не будут.

Что делают энтузиасты.
Во первых, как я уже писал — заменяют мотор. Есть даже вариант модификации — установка двух моторов, один с приводом на переднюю ось, второй на заднюю. Хотя при пластиковых карданах с крестовинами это имхо артель напрасный труд.

Но нужно учитывать, что стоковый мотор коротковат (130й). Перевод на доступные мощные модификации вызывает потребности в распилке «держателя».

Во вторых, естественно заменяют радиоуправление вместе с рулевой машинкой. К сожалению «под ключ» вариантов я не видел, везде разной степени допилка.

Есть даже интересные варианты, когда поворотными делают оба моста

Конечно переводят на литий:

Добавляют ось:

Ставят действующую лебедку

Некоторые вполне справедливо делают выводы, что сделать из этого реально ездящую модель — бесполезное дело, и используют кузов под раскрас и создание тру олд скул грузовика, побитого временем и войной

А вот кстати прототип

Если вы внимательно прочитали про одноразовость всего что может быть — сразу про наличие запчастей :)
Рулевая коробка — расходник. Будем постоянно менять по износу «грибков»
4,19 доллара
Передний мост в сборе 4,79 доллара
Будем менять как только сотрутся шестерни в мосту. Также вопросы вызывают шкворни рулевого, но скорее всего дело до них не дойдет.
Рессоры -2,19.
Задний мост 3,99
«мотор» — 4,29
Обратите внимание, что отдельно крестовин нет, крестовины равномерно распределены между передним мостом, задним, и «мотором». Соответственно при их износе придется покупать этот «набор»
Шины 4,98. Странно, что с ними может случиться )
Очень интересная рулевая машинка 5,29
Непонятно, может она пропорциональная?

Ну и
«набор в сборе без электроники» за скидочные 32,99

При таком раскладе дешевле конечно купить «работающую» модель на Гиробесте.

Кстати, будь очень осторожны при разборе/сборе. Стоит перетянуть например крепления рессор на подрессорниках, как там появляются трещины.

Время автономной работы на одной зарядке составляет около получаса катаний с остановками.

Рассматривать «пульт управления» я не виду смысла вообще. Пластиковая дешевка, с курком газа без регулировки расходов, и простеньким «колесом» руля.

Подведем неутешительные итоги.

На выходе у нас красивая, перспективная модель, которую можно застайлить. Это вам не бесформенная багги.

Но к сожалению в варианте «из упаковки» это не более чем игрушка, причем примитивная.
Полный привод — но слабый, не герметичный
Рулевое — мало того что «громкое», так еще неудобное, непропорциональное, с большим радиусом поворота и с «заложенным» временем смерти.
Моторчик — шустрый по асфальту, но слабосильный и неудобный в оффдоре
Металлическая «рама» — хотя если кто не знает, РАМА это все же пространственная конструкция с ПОПЕРЕЧИНАМИ (металлическими). Тут это просто два швеллера.
Но подрессорники к ней крепятся немного странно, а сами подрессорники весьма хрупки.
Грошовый пульт, под нож при замене р/у аппаратуры.

Вопрос, стоит ли это 29-33-40 долларов (разброс по магазинам).

Ну, если посмотреть на продававшийся в том же Жиробесте за 39 долларов эскаватор Huina 1550 с 12 канальным пультом, 6 моторчиками, металлическими деталями, толстым пластиком, гусеницами и светомузыкой — чисто технически не стоит.

Но если вы любите «олдскул» модели с деталями типа «карданов» (а грузовик смотрится так реально круто), или у вас есть опыт переделки с большим количеством запчастей и вы готовы вложить в грузовичок еще баксов 40, то эта модель даст вам проявить себя :)

Всем спасибо за внимание и терпение
Обзор оцениваем там где обзор, комментарии о модели или об авторе оставляем в комментариях.

UPD. Добавляю видео как гуляют колеса
  • 15 декабря 2017, 08:55
Взял такой же под переделку из-за внешнего вида.
Вот серва рулевая для апдейта.
  • 15 декабря 2017, 12:13
Она пропорциональная или какая?
Одной сервы там мало будет, если конечно не играть дома
  • 15 декабря 2017, 12:30
Серва+регуль+приемник
  • 15 декабря 2017, 13:05
Ой, я посмотрел цены на хорошие управлялки и поскучнел
  • 15 декабря 2017, 13:08
я простую обозревал. Но имхо грузовик и той не стоит.
  • 15 декабря 2017, 14:59
вот в этом и беда. Непонятная штуковина. Чтобы это взлетело нужно ввалить много денег, но для простой «рамы» и средней детализации кузова" это многовато.

Как в фильме
«Для Атоса это слишком много, для графа Де Ла Фер — слишком мало»
  • 15 декабря 2017, 20:57
Так что ж делать? На штатную управлялку же не повесить нормальную серву или нет?
повесить, меняют же без замены аппаратуры,
а ценник, Орландо стоит дороже, а копийность его и того хуже. а куча дорогих моделей с кузовом из лексана и очень условной копийностью… здесь все очень даже не плохо.
  • 15 декабря 2017, 22:47
Тогда может я что-то не понимаю, штатная управлялка умеет пропорционально рулевое, это просто рулевая машинка только не умеет?
именно
у стокового привода дискретные положения.
  • 16 декабря 2017, 15:04
То есть берем рулевую машинку пропорциональную и наслажлаемся?
Модет посоветуте тогда какую?
именно так, но советовать не могу, подобного грузовика у меня нет, а от 1:10 к такому скорее всего велика будет, нужно что то из микросерв подбирать.
  • 19 декабря 2017, 14:43
Вот грузовик целиком
  • Baskery
  • 03 февраля 2018, 13:43
Мне кажется тут что-то путают, нет в штатной аппе пропорций в управлении рулем, там колесо на пульте тупо щелкает в крайних положениях
  • 16 декабря 2017, 20:56
  • 15 декабря 2017, 13:07
Заказал серву, пропорциональная конечно. Нужен еще простой регуль 20А. И конечно приемник с аппой.
  • 16 декабря 2017, 21:39
аппой?
Что-то список переделок стремительно растет )
  • efgensk
  • 18 декабря 2017, 07:55
да проще этот кузов на краулер пересадить)
  • 18 декабря 2017, 15:32
родная аппа в топку
  • 15 декабря 2017, 09:02
Раскрашенный супер.
Как мне показалось — даже лучше настоящего.
  • 15 декабря 2017, 09:08
Ну народ в основном берет подобное под переделку. Ибо рама и кузов более или менее. А дальше полет фанатазии. Плюс кардан тут под диким углом. Равномерное движение на выходе не получается как не крути. А по факту, новая аппа, минисерва и двигатель. Вот и все проблемы. Еще то 3-4 цены машинки )
  • 15 декабря 2017, 12:14
Равномерное движение не связано с углом кардана.
Угол кардана в реальной машине влиял бы на износ сальников раздатки и моста, а тут только на нагрущку на крестовины.
  • 15 декабря 2017, 12:29
www.youtube.com/watch?v=b96Ijl71V3k&list=FLN7QjMnk0oQetbm_gD34YEw&index=1
Там есть пример наглядный где-то по ходу видео. Я тоже не знал, но оказывается 3 градуса это грубо говоря предел.
  • 15 декабря 2017, 12:54
так тут же не одна крестовина. Чем болььше крестовин, тем больше градусность передачи
  • 15 декабря 2017, 14:04
Посмотрите видосик. Там в серединке где-то кажется.
  • 15 декабря 2017, 14:13
на мой вкус при достаточном количестве крестовин можно хоть на 90 градусов завернуть. Но потери на трение…
  • 15 декабря 2017, 15:04
Еще раз повторюсь — НЕЛЬЗЯ. ПОСМОТРИЕ ВИДЕО! Там четко и ясно объяснено все. А вкусы… вкусы на физику ни как не влияют.
  • 15 декабря 2017, 15:32
поэтому не существуют удлинители для воротков способные завернуться на 90 градусов. Ок.
  • 15 декабря 2017, 15:34
Вы меня чего агитируете? На обзираемом грузовике отклонение больше 3 градусов и оно работает. А вы уверяете меня что это невозможно.
  • Mack5
  • 15 декабря 2017, 09:17
Интересный обзор. С удовольствием прочитал.
  • tav1971
  • 15 декабря 2017, 09:28
Напомнило…

• CKYHC
  • 15 декабря 2017, 16:24
чем? цветом?
или тем что грузовик?
это на самом деле переделанный «кастомный» М35

и, он ИМХО больше на УРАЛ похож. хотя у нас таких машин нет.
а КрАЗ вообще выкидыш.
изначально это ЯАЗ-210 который был слизан с прототипом которого стал американский Diamond T-980
Неплохие примеры для переделки. Мне вторая ось понравилась
  • gamebox
  • 15 декабря 2017, 09:48
Можете измерить колейность или лучше всего длину задней оси со снятыми колесами? А также размер шестигранного крепления колеса? Хотелось бы заказать отдельные оси и поставить на свой напечатанный Land rover, т.к. печатная трансмиссия просто рассыпается…

Кстати на жирбесте продается модель Газ-66, может кому она интереснее.
  • 15 декабря 2017, 12:14
То же самое в другом кузове.
  • 15 декабря 2017, 12:15
Что вы называете шестигранным креплением колеса?
  • gamebox
  • 15 декабря 2017, 14:38
  • 15 декабря 2017, 12:32
Надо Вам поискать профильные форумы и поспрашивать там. К сожалению я не найду ссылку, но там магаз с просто тонной деталья. И мосты, и колеса, и раздатки… короче всякой этой штуки тоннами. Да и самих магазов таких тоже должно быть не мало. Я просто когда-то так на сайте просматривал как каталог, а потом по китаймагазам искал по названию/партномеру.
  • 16 декабря 2017, 01:05
www.rccrawler.com/forum/micro-scale-rigs/590215-wpl-b-1-a.html

Вот тут замеры того что кмк вам надо
  • diaskzn
  • 16 декабря 2017, 12:07
И на самом деле это не газ 66.
ясно вижу — будущий мощный работник «п.18» развивается на муське
  • 15 декабря 2017, 10:00
Прокачивается…
Да, подвиньтесь чуть-чуть, гуру :)
Накачивается, покачивается…
  • 15 декабря 2017, 12:15
Не совсем понял вашу иронию )
А иронии нет. Как я заметил, вы с появления целенаправленно работаете над обзорами, выполняя их в таком стиле как это принято по п.18. Ну и в камментах мегаактивны. Наработаете рейтинг и кол-во обзоров и попросите товары на п.18.
Собственно ничего предосудительного, просто заметил и написал)
  • 15 декабря 2017, 15:56
Вы не поверите, я ни у кого ничего не просил, после первых трех обзоров мне самому стали в личке предлагать. Я так понимаю тут всем так предлагают.

А что значит «стиль пункта18»? Он обычно хвалительный, а я тут например ругаю.
Это понятно, так была у Вас цель изначально получать товары по п18 или Вы чисто альтруистически будете продолжать несколько раз в месяц делать обзоры за свои деньги?
Повторюсь — ничего плохого не имею в виду
  • 15 декабря 2017, 22:50
Если мне предложат прислать что-то для меня интересное технически — я не откажусь. Но и то что сам покупаю — обозреваю.
  • Vikkktor
  • 15 декабря 2017, 18:20
Параноик?
Не знаю, а Вы?
  • fatjoe
  • 15 декабря 2017, 12:39
с учетом того что автор каждый раз не стестняется пройтись по п.18, было бы занятно.

обзор тем не менее +
  • 15 декабря 2017, 13:07
Вы не правы. Я не против этого риторического пункта.
  • Raider
  • 15 декабря 2017, 10:39
> под более мощный мотор нужен и более мощный аккумулятор, желательно литий-ионный. Под капот влезет разве что ли-полька.

Думаю не открою большой тайны что у LiPo токоотдача намного больше чем у LiIo.
  • 15 декабря 2017, 12:17
Не откроете. Но это не самолет где важен каждый грамм и аэродинамика.
2 18650 были бы гораздо емче и удобнее в замене чем липолька в капот.
Впрочем одно из фото выше показывает, как это можно реализовать, ценой некоторых потерь, правда
  • 15 декабря 2017, 11:12
Очень странно как автор критикует всё что можно в игрушке за 2000р ) да, тут все пластиковое и одноразовое но это игрушка которая ездит, поворачивает, у которой реализован полный привод и сама корка неплохо детализирована, отлично подойдет под моды… аналог от Tamiya стоит в 20-30 раз дороже )
  • 15 декабря 2017, 12:20
То что она подойдет под моды — я написал.
Мне бы хотелось чтобы потенциальные покупатели полностью понимали, что они в итоге приобретают.
Извините что не похвалил пластиковые крестовины и негерметичные мосты — у вас самого какая машина?
Я вот как покупатель хочу сказать, что сразу понятно, что это игрушка для ребенка и странно одидать большего за 30 баксов. То что это не супер модель как бы сразу было понятно исходя из цены. В тоже время вы разносите ее в пух и прах с точки зрения гораздо более дорогих и технологичных вещей с другим предназначением. Хотелось бы узнать про игрушки без этих недостатков с такой же ценой.
  • 15 декабря 2017, 13:05
Вот как раз для ребенка непонятен смысл в такой игрушке.
Очень хрупкая трансмиссия.
Ну так детям не нужен вечный примус. Надоест за месяц и все.
  • 15 декабря 2017, 15:00
богато живете
30 долларов,
не 300 и не 3000. Вполне себе цена для игрушки, модель судя здешним по обзорам раза в 4 дороже. В живом магазе такая около 3500 стоит.
  • 15 декабря 2017, 15:34
Каждый месяц по 30 долларов на одних только машинках — нормально, нормально.
Дикий капитализм же… У кого то щи жидковаты, а некоторым брюлики мелковаты.
Мне, например, не понятно. Я не знаю, сколько должна стоить машинка на радиоуправлении, и думал, что этот грузовик будет вполне неплох. Но благодаря этому обзору я теперь знаю, что это не так.
  • 15 декабря 2017, 20:55
Вы поймите правильно, он неплох. Он круто выглядит, шустро ездит, посмотрите видео на ютубе. Но чтобы он стал доставлять удовольствие от езды взрослому, надо допиливать. И допиливать много. Хотяб например раскрасить красиво.
Если для вас 30 долларов терпимая сумма, можно такой купить ребенку.
Да я себе присматриваю)
  • 15 декабря 2017, 21:44
Из того что я понял, за 30 долларов ничего путного не купить )))
  • 15 декабря 2017, 13:01
у меня тамия F350

• 15 декабря 2017, 13:06
Нет, я про настоящую машину ) Чтобы понять, сталкиваетесь ли вы с вопросами шприцевания карданов и вывода сапунов мостов )
Может просто не понимаете о чем речь идет.

А в этой модели как трансмиссия реализована?
  • 15 декабря 2017, 13:22
я хорошо понимаю о чем идет речь т.к. езжу на старых американцах )

P.S. на тамиевских хайлифтах 3х ступенчатая коробка, достаточно надежная (моему форду 5 лет уже), единственное что не очень удобно и копийно — блокировка дифа в мостах ручная болтом (например на траксе TRX-4 сервой)
  • 15 декабря 2017, 13:32
3ступка с радиоуправлением? Сколько же стоит это чудо?
  • 15 декабря 2017, 18:44
Коробка или машинка? машинка ~500$, коробка около 20$
  • 15 декабря 2017, 11:24
Кстати, на таобао один магаз помимо этой модельки продает ещё и газик 66-й и самое главное, у него есть в продажемотор редуктор с нормальным мощным медленным мотором и стальными карданами!!, слабое место останется только мосты.

112042511.taobao.com/?spm=2013.1.1000126.2.77eb296d0zyGx2

Вот этот магазин

Upd, а чё минусить то? Я наоборот подкинул варианты тюнинга данной игрушки.
  • 15 декабря 2017, 12:22
Поправил минус.
А это точно карданы к этой модели и мотор?
Нет ли такого без таобао?
  • 16 декабря 2017, 11:37
хз, внешне всё похоже, сейчас очень много посредников как пруд пруди, я последний раз смотрел таобао 0, денег стоит не много, доставка копейки, рискнуть можно
Отличный обзор и знание матчасти. Почитал с удовольствием ++
  • 15 декабря 2017, 12:30
С вами все равно не конкурировать… у вас как у Юрия Олеши — ни дня без строчки
мне Жванецкий ближе: «писАть, также, как и пИсать надо когда уже не можешь» :)
  • 15 декабря 2017, 13:08
Вы я смотрю каждый день уже не можете ))
  • 15 декабря 2017, 14:01
Как будто в этом есть что то плохое
  • 15 декабря 2017, 14:11
Я и не писал про плохое
  • Volhv
  • 15 декабря 2017, 11:51
может кто подскажет РУ машину с пультом НЕ пистолетного типа и максимальным временем покатушек на одной зарядке? Ребенок любит долго играть с машинками с простыми пультами. Все остальные параметры вторичны. Ну и лучше побюджетнее.
  • 15 декабря 2017, 14:02
выход комплект АА аккумуляторов и модель от растар
  • 15 декабря 2017, 12:25
Обзор хорош, спору нет.
Но я так и не понял автора, это максимум наилучшего по качеству в мире, что можно приобрести за такие деньги?
  • 15 декабря 2017, 12:31
Извините, я так и не понял ваш комментарий.
  • 15 декабря 2017, 12:49
Я исходил из того, что каждая вещь стоит ровно столько, сколько за неё согласен отдать покупатель.
А в Вашем обзоре увидел столько описаний недостатков, что так и не понял, довольны ли Вы совершённой покупкой или, знай наперёд о том, что приедет, не потратили бы такую сумму на это?
  • 15 декабря 2017, 12:55
Впечатления разнонаправленные.
  • 15 декабря 2017, 12:59
А точнее не могли бы выразиться? Купили ли бы эту машинку, знай точно что Вас ожидает? И, если нет, то насколько оцениваете переплату за недостаточное, судя по обзору, качество?
  • 16 декабря 2017, 01:09
Тут не стоит вопрос переплаты.
Я же четко написал в названии «а что ви хотите за такие деньги».
Сравнивая цены на металлические мосты и прочие ништячки можно сказать что эта машинка — даром.
Но это даром имеет последствия — недолговечную трансмиссию, отсутствие пропорционального рулевого (и его скорая смертность) и т.д.

Иначе говоря, если хочется иметь такую вот модельку, с полным приводом, но нет 100-200-300 долларов, то 30 долларов это норм цена.
Или если готовы руками поработать и докупить детали.

Есть самосвал от Huina в те же деньги. Там просто как в танке — один двигатель крутит колеса с одной стороны, другой с другой. Зажимаем два джойтика вперед — едем вперед.
Да, оно может развернуться на месте и механизм вечный пока не сгонят моторчики. Но не выглядит так шикарно и естественно никакой карданной достоверности.
  • 15 декабря 2017, 12:25
Что то видео в обзоре не нашел как ездит.
  • 15 декабря 2017, 12:32
Я даже не стал снимать видео — ютуб заполонен ими. Кроме того, не знаю как у вас, у меня сейчас зима, и уличные испытания как бы будут ни о чем.
  • 15 декабря 2017, 12:40
Ок. Найдем на ютубе
  • 15 декабря 2017, 12:57
Мне не то что было бы сложно снять и выложить. Но в домашних условиях это ни о чем, а на улице снег и грязь.
  • skyy
  • 15 декабря 2017, 14:12
Главное расписал все подробно. Спасибо за обзор.
  • 15 декабря 2017, 13:11
Вот вам то что не найдете на ютубе
Видео как колеса гуляют
  • 15 декабря 2017, 13:57
)) Подшипники ступечные менять надо.
  • Parsek
  • 15 декабря 2017, 15:21
Да! Вчера тоже поменял заднии. В салоне тишина :)
  • 15 декабря 2017, 15:35
да тут диски кривые или ступицы.
Люфта ступичных нет, проверял монтажкой.
  • 16 декабря 2017, 11:38
адовые восьмерки, спасибо
да ладно, нормальная машинка с заделом. за адекватные деньги. Даже если ещё баксов 40 докинуть, один фиг толковый вариант.
У самого AXIAL SCX-10 Dingo имеется, но там и масштаб другой и изначально он всё же не как игрушка позиционируется, а этот грузовичок именно что игрушка, которая при приложении рук и не большого количества средств вполне себе превращается в трофийку.
Ну и выкладки у вас по реальным авто не совсем в кассу, это не реальный автомобиль. Единственное что верно, пыль, но для решения этой проблемы можно загерметить мосты. Этой проблемы не лишены куда более взрослые модели, тот же AXIAL.
  • 15 декабря 2017, 13:41
Крестовины вы тоже загерметите? А мосты вы как загерметите, у вас есть волшебные микросальники?
сальники можно подобрать, было бы желание, можно даже самому изготовить.
  • 15 декабря 2017, 20:50
Проще при таких ценах менять. Но крестовины поможет только замена на металл с обслуживанием прсле кпждой покатушки.
Все делается, конечно, но иллюзий быть не должно.
Спасибо за обзор, уберегли от покупки)
  • 15 декабря 2017, 20:56
Если 30 долларов значимая сумма и довкладывать вы не хотели бы, то да, лучше купить не это.
Непонятно, чем автор недоволен?
Хотел за 30 баксов получить отлично детализированную и технически сложную модель? Глупо.

Как база для конверсии — вполне достойно, картинки подтверждают.

Зацепила глаз путаница в литий-ион и -полимерных батареях. И пробелы в знаниях по мостам внедорожников.
  • 16 декабря 2017, 21:40
Какая именно путаница и какие именно пробелы? :)
  • 16 декабря 2017, 21:43
в этой базе для конверсии надо выкинуть все.
Рулевое, приемник, моторчик, передатчик, трансмиссию, батарейку, светодиоды

Как только ставят мотор мощнее — летят крестовины, укрепляют крестовины — начинаются проблемы с мостами.
Повеска на рессорах слишком прыгучая без нагрузки и слишком большие углы карданов (впрочем причина смертности не в этом), Под нагрузкой же непропорционально слабая (сказывается применения одной «рессоры» а не пакета рессор)
  • 16 декабря 2017, 21:46
Зацепила глаз путаница в литий-ион и -полимерных батареях
Вы вот это «аккумулятор, желательно литий-ионный. Под капот влезет разве что ли-полька.» именуете путаницей?
Я не вижу тут никакой путаницы. Литий-полимерные паки, которые могут быть настолько плоскими влезут под капот. Но проще и дешевле в эксплуатации литий-ионные 18650, которые по естественным причинам под капот не влезут.
Соответственно, либо менять питание на липо небольшой емкости (под капотом), либо большой и лезть в кузов, а если уж лезть в кузов, то эффективнее в эксплуатации будет бокс на 2 18650.

так что путаница только у вас в голове.
На ли-ион ездить мало смысла, габариты большие, токи маленькие. Под хорошие разрядные токи надо липольки ставить. Раз уж идет речь о замене движка, регуля и всей бортовой электроники.
  • 16 декабря 2017, 22:52
Это с каких пор у хороших литий-ионок малые токи? Кроме того, а не насрать ли на габариты, вы что собираетесь в кузове возить?
Зато в отличии то липольки под капотом максимумом 1200 Ман 7,2 литий-ион легко сможет дать 3400*7,2. Причем с заменой в течении минусты и зарядки простой литокалой.
Пример 18650 с током 50-60С?
  • 16 декабря 2017, 23:00
Я может не заметил, и вы впихнули в этот грузовик совсем другой двигатель?
Чтобы требовать 200А?
Вероятно, хмм, речь идет об установке автомобильного стартера?
  • 16 декабря 2017, 23:13
www.fasttech.com/products/2186/10012156/2063801-replacement-rechargeable-7-4v-1100mah-li-polymer
1100мАн — 25С — 10,51$
Это 27А тока. За глаза даже не для родного моторчика, а для всего что туда имеет смысл втыкать (экстремапы втыкают туда ESC 20A).
Для 2*18650 3400мАн — 8С. В чем проблема такие найти?

Или вы так, чисто теоретизировать?
Что и требовалось доказать. При сравнимых габаритах, липольки мощнее.
  • 17 декабря 2017, 18:55
«Про правильные мосты расшифруйте свое высказывание.»
Вот это?
«если спереди не полноценный мост»

Спереди может стоять неразрезной мост, как например на уазке, джимни, крузер 70ка, гелик,
а может быть независимая подвеска, сиречь редуктор — дальше привода на колеса, а колеса к подрамнику отдельно крепятся на рычагах.

Это — не полноценный мост. И привода свернуть куда проще.
Или вы что-то другое имели в виду?
Есть примеры машин, с неразрезным мостом сзади и независимой подвеской спереди?
Для общего развития. Давно не интересовался новостями в кроссоверостроении.
  • 17 декабря 2017, 22:53
По моему у вас проблемы в разграничении кроссоверов, паркетников и вседорожников, да еще похоже вы пару десятков лет не заглядывали под машины
Мне моего полноценного внедорожника на двух мостах достаточно.
  • 18 декабря 2017, 10:32
Я еще раз спрошу — паджерик второй это кроссовер? ))
Огласите полноценный «внедорожник», чтобы мы поняли хотя бы с чем вы сравниваете )
Может Патриот?
И все же так в чем «пробелы в знании мостов»?
Первый Джип Гранд Чероки.

Конструкцию паждерика не знаю, вы видимо тоже, раз огласить не хотите.
  • 18 декабря 2017, 13:48
Вы попросили — перед независимый, сзади мост. Я вам назвал — паджерик второй.
Что тут неизвестного?
Четкого ответа не поступало. Еврейские перевопросы и под.бы не рассматриваю.
  • 18 декабря 2017, 14:06
Их громадное количество, начиная от упомянутой ниже Нивы и продолжая моделями всех брендов. А с под… в начали вы, с фразы «давно кроссоверосстроением».
  • 18 декабря 2017, 13:49
первый чирок с каким вариантом трансмиссии?
Читайте внимательно — Гранд.
  • 18 декабря 2017, 14:12
Вы дурачка разыгрываете чтоли. Хоть Хренанд — какой именно вариант трансмиссии!
Вы не знаете что такое трансмиссия, или не знаете какие варианты трансмиссии ставились на чирки?
И еще кстати, первые чирки же были с несущим кузовом, без рамы? С каких пор несуны считаются «полноценными» внедорожниками?
вроде как олдскул считает:
1 рама
2 мосты
3 блокировки по кругу
4 дизель
Вы бы поосторожней со словами, уже один раз получили плюху.

Я знаю какая у меня трансмиссия. И ответил — 249 раздатка. Разумеется, на автомате. То, что до вас не дошло — не мои проблемы.

Спор о интегрированной раме — религиозный, обсуждать не намерен. Тем более с человеком, который не видит разницы в моделях автомобилей.
  • 18 декабря 2017, 18:00
Я уж со словами разберусь сам, вы там можете бегать жаловаться модераторам, не вопрос.
Это типично для тех кто сначала начинает выдвигать заявы про мосты, а потом сливается.

Далее, если вы думаете что вы ферзь, и люди обязаны копаться в номерах ваших некрораздаток, то вы слишком высокого мнения о себе. Можно было ответить нормально — парт-тайм, или через вискомуфту и т.д. А кидать номер раздатки, без пояснения что это раздатка — банальное хамство.

Человек, который не видит разницы в моделях автомобилей обладает сразу 4 автомобилями на текущий момент, один из которых рамный, а другой — с интегрированной рамой, поэтому вы можете тут выеживаться, как хотите, но играть в игру
«все мосты — тру вседорожник, и неважно какая рама» — у вас не выйдет. И это вопрос не религиозный. Я сам считаю что отдельная рама для современного автомобиля это рудимент растущий из времен и когда дороги были другими, и расчет нагрузок на несушку — другой.
Но это не меняет того, что классически, про вседорожники той, прошедшей эпохи, ТРУъ принято называть
«Рамный
Мостовой
С блокировками
Дизель»

Сейчас это все устарело, но мы обсуждаем машину прошлого тысячелетия, нет?
Так что ваш этот гонор «свысока» в данном случае немного мимо денег.
«Кроссоверостроение» и т.д.

Так что совсем совсем непонятно поведение от человека как бы, в теме и владения вседорожниками и эксплуатации.
Много букв не о чем.

Если не понятно, то жалоба была на конкретное адресованное оскорбление. Если не можете поддерживать культурный разговор, не удивляйтесь.

Вопрос был общий — «какая трансмиссия», ответ — модель раздатки, как написано в техпараметрах, учитывая, что она ставилась на целый ряд моделей, не такая уж и редкая.

Вспоминая классический анекдот про Петьку и приборы, стоит вопросы задавать четче.

Упираться рогом в понятие «тру» не совсем уместно. Где законом оно прописано? Следовательно, возможны различные трактовки.
  • 17 декабря 2017, 23:02
Паджерик второй это тоже кроссовер? Нуну…
Давно не итересовались — это последние 40 лет. Нива была выпущена в 1977 году, именно она имеет сзади полноценный неразрезной мост, а спереди независимую подвеску.
Список полноценных внедорожников с независимой подвеской спереди достаточно велик. Они представлены и тойотой, и ниссаном, и мицубиши.
  • 17 декабря 2017, 23:17
Этой модели мощность ни к чему.
  • 16 декабря 2017, 23:02
Так что за пробелы по мостам… подробнее пожалуйста
  • 16 декабря 2017, 22:50
----
  • hardik
  • 10 сентября 2019, 13:51
моторчик дешевле
и ещё заказал попробовать может подойдёт, второй моторчик уже сдох