Шасси AX-D9001 для радиоуправляемой машинки 1:10

1. Цена: US$ 298.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим жирок в радиоуправлемой тематике. Категория шасси 1:10 за 300 зеленых денег. Это кит, в который входит шасси и колеса. Для полной сборки модели нужен комплект электроники и корка (корпус).

Покупал за свои кровные, живые деньги. Почему же пресловутый п.18: на обзор такую вещь мне бы не дали — сумма большая и товар не популярный, но небольшую скидку за обзор сделали и на том спасибо (все мы хотим при покупке сэкономить).

Что можно взять трофийного за 300$:
1. Большой выбор на барахолках. Первый аксиал RTR комплект. Но аксакалы RC вроде Игоря Рубина его уже не рекомендуют.
2. Брендовый китай вроде RC4WD и asiatees.com
3. Бренды по скидке или на распродаже типо шасси MST.
4. Обычный китай, шасси с али и магазинов. Вот с ним и познакомимся поближе.

Когда покупал, эта шасси была самым бюджетным из цельнометаллических вариантов. И по нему почти нет инфы в инете.
После появился клон аксиала (тоже металлический), он даже сейчас дешевле, но выглядит по попугайски.
Захотелось чего то серьезно, помесить грязь. У меня как раз был день рождение, почему бы себя не порадовать?!

Доставка ТК «Курьер сервис экспресс», с томтопа ей часто доставляют.
Упаковка:

Картонная коробка с мягкими вставками. Можно было бы и обмотать коробку изолоном.

Комплектация:

Шасси сразу собрано (что для кита удивительно), 4 колеса и доп. пакетик.
В пакете дополнительные аксессуары:

Хексы, пиньен и стяжки для аккумулятора.
Была на сайте обещана 25T Servo Arm (плечо для сервы), но нет ее, пришлось за 3 бакса покупать отдельно, мелочь но как то нехорошо мелочится в лоте за 300$.
Колеса:

Фишка тут алюминиевые диски на бедлоках — почти пафосное литье. Сама резина обычная, фонила на балконе пару дней, пока не выветрилась.
Масса:

Из за дисков тяжеленькие. Протектор обычный — грунтовый. Внутри традиционно поролон. Сама покрышка очень мягкая.
Внешний вид шасси. Сверху:

Тут у нас все из алюминия (отсюда и цена). Рама офигенно жесткая, с множеством перемычек. Пластик только в корпусе редуктора и спуре. Ширина мостов 140 мм, между мостами 275 мм.
Снизу:

Видны аж три карданных телескопических вала, естественно у нас полный привод. Передаточное отношение редуктор+раздаточная коробка+дифференциалы приличное 31.9:1.
Сбоку:

Видны регулируемые крепления амортизаторов. Аморты пустые, нужно заливать.
Перед:

Мощный силовой бампер. Предусмотрены крепление крюков и лебедки.
За рулевой тягой видна тяга Панара.
Зад:

Есть крепление под стандартный RC фаркоп. Шестерни в диффах тоже металлические.
Шасси довольно увесистое:

А с колесами 2,2 кг.
Шасси AX-D9001 полный клон шасси Gelande II Defender D90. Оригинал кстати Рубиным тут обозревался.

Детали шасси:
Спур:

Косозубый. Пластиковый.
Пиньены можно ставить разные, есть паз для регулировки:

Рама раздатки 1:1:

Площадка под аккумулятор:

Ширина 40 мм.
Бокс под приемник:

Пластиковый, его можно загерметизировать.
Амортизаторы:

Одинаковые на перед и зад.
Ставим колеса:

В комплекте даже резиночки для хексов. Клиренс 55 мм.
Трофийный выворот колес:

То что нужно, для гряземеса.
Кулаки передних колес:

Такая же бронзовая вставка как и на карданах. Оси вот, на мой взгляд, тонковаты.
Шасси размером с взрослого кота:

Размеры:

В сравнении с Wltoys 10428 1:10:

Доливаем масло в амортизаторы:

Вот тут амортизация становится на свои места, появляется плавность отскока.

Накидываем электронику:

Все простое и бюджетное, легко ставится. Я все обозревал в предыдущие месяцы.
Надо позаботится удлинением проводов, если ставить регуль и приемник на корму шасси.

Накидываем корпус:

Я решил отступить от Defender D90 и взять корпус Jeep рубикон.

Мне нравится больше дефендера.

По корпусу сделаю отдельный обзор, я его покупал в другом магазине. Пока еще идет заказанный магнитный крепеж.
Есть еще такой вариант под это межосевое расстояние 275 мм:

Пока, до грязи, просто проверил работоспособность шасси. Зимой займусь переборкой и подготовкой к сезону.
Для защиты электроники от воды:

Для переборки шасси нам понадобится:

Смазки, фиксатор резьбы, герметики и пр. Китайской смазке доверия нет, заменим на Castrol LMX.

Выводов не будет, покупка очень не массовая. Расскажу свои впечатления:
1. Резина на колесах мне не понравилась. Слишком мягкая.
2. Этому шасси подошли бы колеса поменьше (90 мм), штатные при полном вывороте цепляют тяги, приходится программно ограничивать поворот. Заказал другие колеса.
3. Огромная мощность на выходе, попробую шасси санки потягать.
4. Маленький выбор корпусов под шасси, под тот же аксиал с базой 313 мм их гораздо больше.
5. Механика работает как надо.

Кто любит видосики, вот проф обзор такого шасси от Sergey Brusko:

P.S. Появился купон LCX6298 скидывает 13$

Спасибо за внимание! Радуйте себя и своих близких!
  • alex9972
  • 29 декабря 2017, 09:03
На фото с котом, кот только что узнал сколько стоит это шасси.)
  • 29 декабря 2017, 10:06
Ага, тоже была первая мысль, что за эти деньги уже берётся DIY — комплект на шасси 2109 ))).
  • Demz
  • 29 декабря 2017, 10:55
ога, прям в масле с завода и на ходу)))
  • 29 декабря 2017, 11:15
Конечно же нет, но надо будет так же купить новый корпус и залить сухие амортизаторы )))!
Кот глубоко задумался — наверное пересчитывает стоимость шасси на сосиски.
У нас в Рязани за эти деньги можно уже и не модель купить, правда не новую. А если и модель, то уже и с выездом на вашу квартиру…
  • skif31
  • 29 декабря 2017, 09:16
У нас в Курске тоже.
А у автора даже не модель, а набор запчастей за эти деньги.
А сколько за эти деньги можно купить дошираков даже представить трудно:))) Эти «игрушки» не для тех у кого стоит трудный выбор между ржавой шахой и «моделью» по выезду.
Ничо себе у вас там «модели с выездом на дом» дорогие )))
  • Aloha_
  • 29 декабря 2017, 09:14
Ээх за такое шасси в школьные годы душу бы продал, сами пилили со стеклотекстолита и дюральки, выглядело страшно, но бегало.
  • 29 декабря 2017, 09:39
Первые 40 лет детства мужчины самые трудные.
Хорошее хобби! Уважаю. Лучше уж по 300 баксов за шасси отдавать, чем тратить их на разливной пивас.
  • 29 декабря 2017, 10:08
Плюсую. Меня столько раз проносило с разливняка, что теперь беру только бутылочное ))).
  • 29 декабря 2017, 11:23
столько раз проносило с разливняка
Это нормальная реакция организма.
Алкоголь, даже если он применяется в первый раз, может стать серьезной причиной нарушения работы кишечника. Диарея, понос, учащенный стул – все может появиться на утро вместе с похмельным синдромом. Главным фактором поноса является большое количество выпитого пива. Любой алкоголь, за счет присутствия в нем определенного количества спирта, является своим родом антисептиком. Поэтому, при попадании в желудочно-кишечный тракт человека, он начинает все дезинфицировать. При этом в организме происходит уничтожение, как вредных, так и полезных бактерий. Это приводит к нарушению микрофлоры желудка. И она в свою очередь дает сбой. Вся еда, которая в это время попадает в организм, плохо переваривается. В результате чего на следующее утро после принятия алкоголя, возникает такая неприятность как диарея. Кроме всего прочего алкоголь оказывает сильное стимулирующее действие на кишечник. Она начинает быстрее работать, не успевая переваривать пищу, которая попадает в него. К тому же алкоголь преграждает воде путь в организм, и она остается в желудке и выводиться из организма вместе с непереработанными продуктами питания.
Источник: vsegdazdorov.net/story/ponos-posle-piva 2017 © vsegdazdorov.net
Ну и дальше почитайте. Так что выходит пиво вы пили именно разливное. А то что вы пьете бутилированное, то это была вода.
  • 29 декабря 2017, 11:34
Слушайте, но ведь водой меня обычно не торкает )). А если серьёзно, то пиво вообще почти не пью. Иногда можно привозного чешского, часто — не по карману. Пивоподобные напитки наших заводов употреблять не могу ))).
  • 29 декабря 2017, 12:08
Химия спиральная в салоне красоты
Пивоподобные напитки наших заводов употреблять не могу
У нас Владикавказ Баварию делает. Часто и густо левак привозят, но в проверенных магазах норм пиво. Еще у нас тут на месте делают, тоже достойное пиво. У меня кум там работает. Смены часто и густо варят для «себя», вообще бомба. Но и на продажу тут же при заводе магазин, очень даже тема. А еще рядом Зеленокумск, там тоже хорошеи пиво варят. Сейчас часто в магазин рядом с домом на разливное привозят Ипатовское. Хорошее пиво. Но с него не проносит, хотя и прет. А вот с зеленокумского и буденновского проносит с утра ух… А если вы про всякие там «Балтика», «Ячменный волос», «Большая кружка», и уж не дай бог «Дон Южное», то да. Это чистая химия. А местные чисто натур продукт.
Все относительно. После пары посещений Чехии понял, что в exUSSR пива нет вообще
Как в том анекдоте.
Американское пиво как секс в лодке — слишком близко к воде.
  • 29 декабря 2017, 11:40
Верно подмечено. Причём даже Гиннес
  • Sanja
  • 29 декабря 2017, 11:48
«в каноэ»!
  • 29 декабря 2017, 12:09
Чутка выше на модерации ) Покупайте у местных пивоваренных компаний.
  • 29 декабря 2017, 17:57
В Мск ее знаю, занимается кто пивоварением, у нас встречаются калужские, ярославские и тверские отрыжки, вездесущую балтику в расчёт не берём. Трэш, угар и содомия. Всё, абсолютно всё — одинаковое на вкус. Ещё лет 15-17 назад я подвязал с нашим «пивом», попробовав Старопрамен калужского разлива, а сразу затем — чешского. Как рукой сняло )). Да, дорого, но хоть пью с удовольствием — оскомину не набивает )). Потому что редко ).
Как будто кроме пива и шасси больше 300 енотов потратить не на что.
  • 29 декабря 2017, 10:50
Как будто кроме пива и шасси больше 300 енотов потратить не на что.
Вы с ума сошли? На что еще можно тратить 300 енотов? Два варианта это уже много!
  • 29 декабря 2017, 11:17
Да, давайте оставим только пиво ))).
Так надо расширять кругозор, два варианта это не признак достаточности выбора. При чем один из них явно для маргинальных слоев населения, которые вряд ли побегут покупать эту шасси при первой возможности.
  • Demz
  • 29 декабря 2017, 11:21
Коньяк?
Да я вообще не про алкоголь, но ваш вариант намного лучше =)
  • 29 декабря 2017, 11:24
Вы очень пространно выражаетесь. Скажите прямо: интеллигенты побегут в магаз за игрушками, быдляк — за пивом. И всем сразу понятно, кому и что делать: шурша деньгами расходимся по магазинам )))
Ну можно купить 2-3 фонарика
  • 29 декабря 2017, 12:23
В соседнем топике Bulova Accutron часики подороже будут и реакция в комментах поспокойней.
  • 29 декабря 2017, 11:21
разливной пивас
Берите бутилированный )
  • tirarex
  • 29 декабря 2017, 11:33
За 300 вечно зеленых, можно купить убитую, но еще на ходу окушку, или москвич.
Фана будет не меньше, а простора для творчества еще больше
Погодите погодите, это что уже третий вариант? Фантастика!)
  • 29 декабря 2017, 09:50
Честно заинтересовался что ж там за шасси за 300 бачей. Не моделист, но интересно же хоть почитать! Жаль прочитать не смог
аксиал; типо шасси,
Хексы, пиньен и стяжки,
диски на бедлоках — почти пафосное литье,
резина обычная, фонила
Аморты пустые
стандартный RC факоп
Спур
Разобраться, где здесь профсленг, где албанский, а где очепятки оказалось не по силам :)
  • 29 декабря 2017, 09:55
Переведу:
аксиал — www.axialracing.com/t/vehicles/scx10
Хексы — шестигранники для колес
пиньен — шестерня на валу мотора
фонила — пахла плохо
Аморты пустые — не масло наполненные
факоп — крюк для прицепа
Спур — колесо зубчатое редуктора
  • Rooky
  • 29 декабря 2017, 10:46
Крюк для прицепа в миру вообще-то фаРкоп.
  • 29 декабря 2017, 10:48
да, я в тесте поправил. Опечатка
фонила — пахла плохо
какой то локальный сленг
факоп — крюк для прицепа
фаркоп — дважды подряд очепятка?)
  • 29 декабря 2017, 12:06
Да я копировал.
И пора заканчивать п7 правил нарушать.
А кто нарушал окромя вас? В нем речь об орф-х и грам-х ошибках, об обсуждении опечаток и местного сленга запретов нет. А вот то что сленг как раз этот пункт запрещает — да. Читайте внимательнее =)
  • 29 декабря 2017, 11:33
Да по-английски то я говорю :) Hex — любой шестигранник, обычно гайка. Axis — ось. F**k up — облом (в отличие от фаркопа) и так далее. Но тут такая адская смесь получилась, что действительно прочитать не смог. Дал знать — не минусы же ставить :) Тем более обзоры ваши с удовольствием почитываю и с русским языком всё в полном порядке у вас. Видимо, праздничная доза эйфорина действует

С наступающим!
  • 29 декабря 2017, 12:06
Спасибо! Успехов в новом году!
  • 29 декабря 2017, 12:23
Взаимно!
  • 29 декабря 2017, 09:58
Авторы совсем офигели, покупают товар за «кровные, живые деньги» и потом ставят П.18.
У вас есть доказательства получения скидки?
  • 29 декабря 2017, 10:00
и потом ставят П.18.
От греха! А то инквизиторы не дремлют! Аминь!
  • 29 декабря 2017, 10:03
Я хочу честно-халявные обзоры читать, а не втихаря купленные за свои.
  • 29 декабря 2017, 10:27
Присоединяюсь! Тоже требую пруфа насчёт скидки! Ато ставят п18 все кому не лень, а люди потом думают что магазины всем подряд на халяву товары коробками рассылают.
  • 29 декабря 2017, 10:37
за 300 долляров!
Спасибо за обзор! Китайцы начинают подтягиваться к брендам. Но все же, если есть желание купить трофи модель и есть возможность подкопить, то рекомендовал бы кит Axial SCX10 II. Очень классное шасси, больше нравится чем RC4WD TF2 и даже чем Traxxas TRX-4.

• loole
  • 29 декабря 2017, 10:12
Китайцы начинают подтягиваться к брендам
В том числе и по цене. А что — берут же, хотя оригинал на башне вместе с кузовом стоит 400…
я отстал от жизни… да, на этом фоне клон аустар выглядит не выигрышно, с другой стороны, сделан вроде качественно, отсюда и стоимость…
  • loole
  • 30 декабря 2017, 15:28
Полагаю ключевое слово «вроде». Начиная с того, что автору за
небольшую скидку
прислали собранную шась, хотя на сайте красным по белому-
(unassembled)
Т.е., по хорошему, все разбирать, мазать и собирать по-новой (бонус на..)
Если бы она стоила, к примеру, ½ от оригинала — нет вопросов.
колеса то откручены, вот и анассемблед. Во всех обзорах, которые посмотрел, это шасси идёт в сборе.
  • 30 декабря 2017, 20:41
а какие еще есть обзоры?
во всех одном :)))
  • wallie
  • 29 декабря 2017, 10:00
Спасибо за обзор, все понятно и доступно.
Что поделать, у многих даже к старости остается тяга к красивым игрушкам :)
Мое:
  • 29 декабря 2017, 10:41
Буду благодарен если тоже напишите обзор
  • wallie
  • 29 декабря 2017, 21:20
Да нет, какой обзор — старушка Axial Exo, доживающая свой век в офисе на работе. Подарил один из клиентов, в совсем убитом виде. Полностью восстановил, сейчас носится, как новая :)
Кстати, у данной модели нет дифференциалов. И интересно, каким маслом Вы заливаете амморты?
для трофики они зло. но для эстетов можно поменять внутренности и вставить 4 зубчатых колеса внутрь корпуса дифференциала, который имеется, по крайней мере на шасси Axial SCX-10. некоторые проделывают эту операцию для переднего моста, задний оставляют залоченым, для скоростных покатух подходит такое решение, но для лазанья по камням и говнам это только помеха. можно конечно купить мосты с блокирующимися дифференциалами и крутить туда сюда блокиратор, но это тоже эрзац решение, дистанционно операцию не проделать, а стоимость космическая… сравнимая с обозреваемым китом…
Согласен, для трофиек диффы не нужны. Они есть в базе у Траксас TRX-4 чем сильно усложняют его конструкцию
  • 29 декабря 2017, 10:44
да, не так выразился.
Масло вязкое моторное
Моторное агрессивно относится к пластику и резинками в амморте, крайне не рекомендую. Нужно силиконовое масло
  • 29 декабря 2017, 10:56
Точно, нужно хорошей вязкости только. Спасибо за совет!
  • Kamajii
  • 29 декабря 2017, 10:19
Только не «было день рождение», а «был день рождения». Главное слово — день. Слово мужского рода. Поэтому БЫЛ (день был). Был день чего? День рождения. Вот и всё.
  • 29 декабря 2017, 10:21
вы не в курсе?
с вопросами русского языка, автору в личку писать надо
  • s0me0ne
  • 29 декабря 2017, 10:42
вы не в курсе?
с подобными комментариями — собеседнику в «личку» писать надо

Kamajii, спасибо. Мне было так-же полезно.
  • 29 декабря 2017, 10:49
П.7
Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
остальное ваши личные фантазии
А мосты не вскрываются? Что внутри?
вскрываются, внутри блокированная крестовина между полуосями.
На аксиале второго поколения вот так, думаю тут примерно аналогично
  • 29 декабря 2017, 10:57
Да, в каком то обзоре видел.
досадно, у первого поколения, которым владею, применен полноценный диф, но вместо четырех зубчатых колес стоит крестовина внутри корпуса диффа на ведомом зубчатом колесе, заменяющая блок, крестовину легко удалить и поставить зубчатые колеса, здесь так уже не сделать. но для трофиек оно и не надо, а сам конструктив мостов у шасси второго поколения лучше, герметить гораздо проще, не говоря о визуальной составляющей. эх, собрал бы еще одну машинку с удовольствием, но нонешние цены охлаждают. свой SCX-10 собирал в далеком 2010 году, точнее перебирал, найти тогда удалось только РТР, но весь пластик в подвеске был заменён и сами тяги сделаны независимыми друг от друга, в стоке РТР они Y-образные, но есть пластикоые раздельные. впрочем в наборе для апгрейда такой вариант в металле тоже предусмотрен, но мне не очень понятен.

хотя нет, в этом варианте так тоже возможно сделать, только нужно больше деталей, по сути вся начинка объединяющая полуоси. с точки зрения поковыряться, это интересно, но с практической точки зрения бесполезно, таки машинки для асфальта не покупают.
Скидочный купон напомнил о рекламном слогане «купи квартиру и получи бейсболку в подарок»
Крутая шаська, аж захотелось.
Думаю, собирать такую — удовольствие дикое)
  • VirrRUS
  • 29 декабря 2017, 14:10
ШО ТАХ ДОРАХА.....!!! 8-)
  • 29 декабря 2017, 14:11
металл!
это не так уж и дорого, посмотрите на оригинал RC4WD…
  • 30 декабря 2017, 12:24
к тому же со скидкой за обзор, к тому же китайские корки по 40$