С6 Маленькая круглая Bluetooth колонка. Разбор, сравнене, небольшая доработка.

Каждый раз, встречая здесь обзор bluetooth колонки, во мне просыпалось любопытство: а надо ли оно мне вообще? И вот, появилась возможность проверить. Тем более, уже несколько раз встречал здесь темы с акциями и вопросами по поводу этой колонки.

Первым делом, хочу сказать спасибо, SterX, за чудесный купон в теме «Та самая сумка-органайзер» за 1 цент! :) Колонка + TPU чехол для Redmi4X обошлись мне в 8 центов. Поэтому ставлю п.18. Хотя, перед продавцом у меня нет никаких обязательств.

Приехало в слегка помятой коробке с прозрачным иллюминатором.

Комплектация

— маленький карабин 4,6см, пружинит довольно жестко
— microUSB кабель для заряда 50см белого цвета
— клочок макулатуры на английско-китайском
— сама колонка

Технические характеристики

заявленные (в скобках реальные)

• Потребление при заряде: 5В/600mA (5,25V / 0,380A)
  • Аккумулятор: 500mAh (HSHL 503035 3.7V 450mAh 2017.09.01)
  • Динамик: Ø45мм 4Ω /5W (Ø40мм 4Ω /3W)
  • Вес: 152g
  • Частоты воспроизведения: 120Hz-22KHz
  • Громкость: ≥ 90 dB
  • Размер: 87х45х95мм (совпадает)

Общее описание

Динамик помещен в синий пластиковый корпус. Прикрыт черной металлической сеткой и тонким фильтром для дополнительной пылезащиты. Сверху есть маленькая ручка, как на кастрюле :). За эту ручку можно закрепить комплектный карабин, а затем прицепить на рюкзак, сумку, пояс, ветку. Сзади плотно посажена присоска. Дополнительного фиксатора у присоски нет, но держит на ровной поверхности надёжно. При желании присоску можно снять. Тогда появится крепление под гвоздик на стену. По периметру колонка обтянута черной резиновой лентой.

На ленте обозначены 4 кнопки.

Управление

Нажатие / удержание
1) Переключение треков (режим Music или BT) или радиостанций назад / Громкость ниже
2) Переключение треков (Music или BT) или радиостанций вперёд / Громкость выше
3) Нет действия / Включение или выключение
4.1) В режиме Music: воспроизведение или пауза
4.2) В режиме FM: Автонастройка радио станций
4.3) В режиме BT: воспроизведение или пауза | Двойное нажатие совершает телефонный звонок на последний номер
4.X) Удержание в любом режиме активирует следующий режим в таком порядке:

1) Music (аудио с microSD)
2) FM tuner
3) Bluetooth

Уровень громкости при каждом выключении сбрасывается на 2/3.

Каждый режим сопровождается голосовой подсказкой:
  • Music
  • FM tuner
  • The Bluetooth devise is ready to pare
  • The Bluetooth devise is connected are successfully
  • Power Off
  • Please charge the battery is low (при слабом заряде аккумулятора)

Между кнопками 2 и 3 (+ и вкл) расположено гнездо microUSB для заряда и слот для microSD карты.

При подключении кабелем к компьютеру, ничего, кроме заряда колонки, не происходит. Колонка НЕ работает в режиме кардридера.

Между кнопками 3 и 4 (вкл и play) есть два отверстия. Одно для индикации с помощью светодиодов (при заряде – красный, во включённом состоянии – синий). Второе для микрофона.

Music

При включении колонка активирует режим Music, если установлена microSD карта, и продолжает играть с того же места, на котором остановилась в предыдущий раз.

FM

Для автопоиска станций необходимо нажать 4ю кнопку (play/pause | phone) в режиме FM tuner. Синий светодиод увеличит частоту мерцания. Каждая найденная станция будет звучать 1 секунду, после чего поиск продолжится. По окончанию поиска, переключать станции можно кнопками 1 и 2 (- и +). Тонкой подстройки нет. Ручной настройки нет. Чувствительность приёмника очень слабая. Без кабеля microUSB, не ловит ничего. С кабелем, 7 станций, из которых только 2 в терпимом качестве.
В том же месте Redmi 4 ловит 16 станций, некоторые из них даже в стерео.

Bluetooth

Нет карты – при включении активирует режим Bluetooth. Если устройство уже было сопряжено ранее, то соединение устанавливается очень быстро. Колонка даже не успевает договорить фразу The Bluetooth devise is ready to pare.

При воспроизведении по Bluetooth на низкой громкости слышен отчетливый, назойливый, характерный мусорный шум. При воспроизведении с карты памяти такого нет.

Колонку можно использовать как Bluetooth гарнитуру. При входящем звонке колонка издаёт приятный тон. 4я кнопка (play/pause | phone) принимает звонок и завершает разговор. Этой же кнопкой можно набрать последний номер в журнале Вашего телефона, нажав её дважды.

В режиме BT на экране мобильного телефона отображается состояние заряда аккумулятора колонки.

Автономность

Заряжается примерно за 40 минут. Полностью работоспособна в процессе заряда, т.е. можно использовать в связке с внешней батареей, типа power bank.

В режиме Bluetooth на максимальной громкости колонка проработала 1 час. На мой взгляд такая громкость избыточна. Время работы меня не устроило. Поэтому, я провел

Разбор

Заглянем под капот. Делаю крючок из проводка от витой пары.
Подцепляю защитную сетку, которая держится на клее в 4х местах. За сеткой установлен тонкий фильтр от пыли и брызг.

Снимаю резиновую ленту и откручиваю 4 самореза, с помощью акционной отвертки.

Динамик Ø40мм маркирован 4Ω /3W. Напоминаю, заявлено Ø45мм 4Ω /5W.

Плата разделена на две части. На дополнительную плату отсадили кнопки 1 и 4 (- и play). На основной, расположились кнопки 2 и 3 (+ и вкл), а также все основные элементы. Усилитель 8002b, проц AC1737AP14243-5B4, кварц на 24.000MHz, антенна BT, слот под microSD, гнездо microUSB, пара светодиодов и остальная рассыпуха в виде транзисторов, диодов и конденсаторов. К плате, проводками, припаян микрофон, аккумулятор и доп плата.

Отковыриваю аккумулятор. Маркировка HSHL 503035 3.7V 450mAh 2017.09.01. А заявлено 500mAh.

Проверка на OPUS BT-C3100
QUICK TEST: 372 mOm – не хорошо.
TEST: 355 mAh
Не доложили 145 mAh (29%)

Надо бы заменить. 18650 влезть не захотел :(

Нокиа! BL-5C.

Заявлено 1020mAh. Проверим.
QUICK TEST: 273 mOm
TEST: 1013 mAh
Емкость почти в 3 раза больше штатного.

Был еще вариант BL-5B, но там характеристики пониже. 723mAh

Примерка и фото в сравнении.

Была идея запихнуть оба аккумулятора параллельно, места достаточно, но отказался. Нет доверия этому серебристому ноунейму. Еще разрядится и высадит нокию.

Закрепив аккумулятор, собираю колонку.

Тестирую с новым аккумулятором

Зарядилась за 2ч30м. При начале процесса заряда было 5.30V/0.76A. Примерно через час снизилось до 5.28V/0.5A

В режиме Music на 2/3 громкости (которая включается по умолчанию) 6ч47м
В режиме Bluetooth на максимальной громкости 4ч34м.

Результатом очень доволен.

Тесты и сравнения

В данном ролике я постарался передать качество звука сабжевой колонки в сравнении с Xiaomi Redmi 4 Pro, MI Bluetooth Speaker MDZ-15-DB, SVEN BF-01

АЧХ
Вот не знаю, стоило ли это делать. :) Неправильная технология? Скорее всего. Неподходящее оборудование? Вероятность крайне велика. Микрофон – пара капсюлей 10х5мм. В любом случае, почерпнул для себя информации и опыта. Может быть перетестирую позже, т.к. результат мне не нравится.

На обычной спектрограмме всё нагляднее.
Цветом выделил чёткие провалы по НЧ. Тестировал два раза с разным уровнем громкости.

На слух у C6 при 120Hz появляется какой-то намёк, при 150-180Hz есть звук.
У MI при 60Hz отчетливо слышно, и если держать в руке, то даже ощущается вибрация, хотя заявлено 85Hz. 80-90Hz вообще красота.

Выводы:

Водонепроницаемая? Как дуршлаг. Как играет? Также. Лучше динамика смартфона. Басами не пахнет. Проводить какие-то сравнения с xiaomi, jbl, tronsmart или divoom нет смысла. Слабая батарея. Посторонний шум в режиме BT.

Из плюсов: играет громко, не хрипит, приятный дизайн, присоска

Купон: RGBLAF10 $4.39
Трек: отключить
21 Points max for this order saving $0.42 (поинты накидывают за регистрацию, подтверждение почты, аватар, ежедневный вход www.rosegal.com/sign-in-points/?checkin=1 )
Итого: $3.97
  • alex2141
  • 15 декабря 2017, 14:35
Норм, спасибо. С треком $6.38 получилось, из них списались непонятно откуда взявшиеся $1.98 со счета на Палке. Так что вообще $4.40 получилось.
На рыбалку буду таскать. Вечером под костер и водочку музыку слушать )) Там качество не обязательно.
За обзор+.
Делал так же только ставил старенькую нокиевскую на 1300мАч, по моему ВР4L. По сравнению с родными 300мАч, отработала больше суток на 60-70% громкости (ночью делал тише, но не выключал) и не села ещё. Клеил термоклеем на динамик(выбросив прокладку из пенорезины тк не хватало размера по толщине)
ПС Сам такую, как у автора, хотел на замену «колонки для ванной», но почитав отзывы на али понял- почти все идут с б\у акумами и говенным качеством в целом.
После замены акума будет радейка на кухню с мп3 для книжек, спс за купон!
Ааа… Вон оно как разбирается… Я думал клееный корпус, снял резинку по торцу, ни чего интересного не увидел, приклеил NFC метку и одел обратно…
  • CasmSar
  • 15 декабря 2017, 16:08
… какрдридера...

Сначала еле прочитал, но потом было весело. Спасибо.
  • 15 декабря 2017, 16:39
:) Спасибо. Исправил. Страшный сон логопеда.
  • USer10
  • 15 декабря 2017, 17:35
А вот раньше были МьюзикАнгелы. Как у описываемой колонки звук по сравнению с ними?
  • 15 декабря 2017, 23:43
К сожалению, не знаю. Моя первая Bluetooth колонка. Колонкой Xiaomi удачно поделилися друг для тестов и сравнения. MI стоит на порядок дороже, и эта разница оправдана.
Буквально вчера получил точно такой же снаружи. Тут же разобрал. Внутри совершенно другая плата и аккумулятор с маркировкой Samsung 303030 250mAh без защиты
  • malikin
  • 15 декабря 2017, 21:55
у меня такая же, брал за 9 баксов. через неделю вздулась батарея. продаван вернул 50% цены. теперь валяется и незнаю куда приспособить. наверное в мусорку уйдёт.
Аккумулятор трудно заменить?
  • 16 декабря 2017, 00:00
Как два пальца проводка припаять. Вон те, что потолще. Красный и чёрный. Ждут своего часа.
  • 15 декабря 2017, 23:57
Можно поставить любой аккумулятор от старого мобильника. Главное, чтобы влез в корпус. Можно встроить в старую колонку, добавив PAM8403 по вкусу. Очень грустно слышать слова, про выбросить. Тем более, рабочая вещь.
  • jopta
  • 15 декабря 2017, 23:59
уже почти 2 месяца с этой РозаГаля едут эти же колонки… никак не доедут… не советую магазин)
  • 16 декабря 2017, 00:04
По какой цене взяли? Выслали? Трек дали? У меня коллега ждёт свою сумку, а моя две недели назад пришла.
  • alex2141
  • 16 декабря 2017, 08:36
Магазин — редкостное г… но. Ну то есть совсем днище. Возврат денег — напрямую через PayPal.
  • anapogo
  • 17 декабря 2017, 21:49
Согласен, ну может они только начали, но зарегится не могу, шоб за 4 бакса колонку взять, но да, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЕЙПАЛ.
Взял такую за 1 цент на роузгел. Вывод: жалко потраченых денег хД
  • 20 декабря 2017, 13:24