Зонтик от Xiaomi

Всем привет,

Так получилось, что ну меня за короткое время, образовалось два новых зонтика (чую, что тут постаралось провидение, сжалившись надо мной, видя, что я два года ходил с поломанным). Недавно я делал обзор на зонтик, который я приобрел в Японии, а кроме него, мне попал на обзор полностью автоматический зонт от Хаоми (Вы заметили, что это я сейчас с придыханием написал? :) Сравнительного теста я делать не буду, но приобретенный, некоторый, опыт, при изучении матчасти «зонтостроения» для прошлого обзора, применю в этом. Прошу под кат.

Последнее время под «крылом» Хаоми (Сяоми) делают, что только можно (и, как мы выяснили ранее, уже даже есть многоразовая туалетная бумага), но большинство непрофильных продуктов идут, с так называемой, краудфандинговой площадки Xiaomi. Что вообще это такое за «краундНафиг», расскажет нам Вики, но если вкратце: увидели прикольную идею, народ (спонсоры или доноры, как их еще называют) скинулся, реализовали, но чтобы было все красиво — получили профит (или не получили, в зависимости от того, насколько глупой была идея и ее реализация).
Чуть ранее, я обозревал товар с этой площадки, а именно набор ложек, вызвавший, прямо-таки, бурную полемику (250 комментов). Все товары с площадки, насколько я знаю, не несут на себе Сяомишного логотипа. Так вот, к чему это я, обзорный зонт, судя по всему, является родным детищем «самой Великолепной» (тут доля сарказма присутствует), и несет-таки на себе ее логотип.
Упаковка товара полностью в стиле бренда — белая, со скупым текстом (строго на языке производителя):

А вот и логотип:

Внутри:

Очень непривычно на товаре от данного бренда видеть цветную «бумажку»:

Но на самом деле, в данном случае, это нормально, т.к. это бирка от тайваньской компании FORMOSA TAFFETA (знавал я одну «Формозу» лет 15 назад) — производителя влагозащитной ткани 210T (под маркой FONEWR) для купола зонта и его покрытия «UVouTex», защищающего пользователя от ультрафиолетовых лучей UVA (длинные волны) и UVB (средние волны):

Ну и еще бирки с фирменным логотипом:

C параметрами и инструкцией:

Зонт в сложенном состоянии:

Вес (для зонтика такой, длины это очень небольшая цифра):

Объясняется это просто — в конструкции купола зонта используется алюминий и стекловолокно (фиберглас).
Нашел интересую картинку со всеми деталями зонта:

В зонте достаточно много интересных решений (помимо защиты от «ультрафиолета», о которой я упомянул выше).
Фиксируется купол в сложенном состоянии, не «липучкой», как на большинстве встречавшихся мне зонтов, а кнопкой:

Рукоятка зонта — полноразмерная, длиной 10см, т.е. захватывается всей кистью (на зонтике из Японии ручка была короче):

Как «сидит» в руке:

Усилие нажатия на кнопку — в самый раз, случайно не нажмешь, но и давить «со всей дури» не нужно. Единственная придирка к ней (тут дизайнеры победили здравый смысл), кнопка сделана заподлицо с ручкой, не всегда можно найти ее на ощупь:

Сама рукоятка сделана немного шершавой, не скользит при намокании. Кстати, на торце ручки, также, нанесен логотип:

Раскроем зонтик:

Механизм работает четко, без косяков:

Количество спиц — 8 штук, не самое большое, бывает 10 и даже 12:

Размер купола от края до края 108см. Два человека уже помещаются нормально:

Высота раздвижного стержня 64,5см (и это реально здорово, т.к. в большинстве зонтов она не превышает 60см):

Сечение трубки в виде шестигранника:

Конструкция спиц:

Как я уже сказал, в конструкции используется алюминий, а последние звенья спиц из стеклопластика, наконечники — потайные, не торчат наружу:

Зонт оснащен системой «Антиветер» (т.е. должен «безболезненно» переносить выворачивание купола при сильных порывах ветра и возвращать его в исходное состояние) о чем свидетельствует наличие пружин в конструкции спиц:

Зонт в раскрытом состоянии:

Интересной фишкой зонта является защита от «выстреливания» при складывании. В обычных зонтах при складывании, когда мы уже закрыли купол кнопкой и вручную сжимаем стержень, чтобы вернуть зонт в исходное состояние, если не доводим дело до конца, зонт раскрывается обратно (периодически, в нос пользователю). Так вот, в данном зонте реализован механизм предотвращающий данный казус:

Причем, кнопка срабатывать не будет, пока стержень не сожмется до конца:

Реально, очень полезная функция, можно закрывать зонт одной рукой, упирая его, например, в… ногу, и не боясь, что он раскроется обратно:

Коротенькое видео с демонстрацией данной функции:
Видео

Шнурок-петля на руку:

«Тестирование» зонтика:

После купания, на куполе остаются мелкие капельки…

… которые на нем, практически, не задерживаются, стоит только зонт немного встряхнуть:

Зонт можно и не сушить. Кстати, ткань купола мне показалась более плотной, чем у того, что купил в Японии и менее просвечивающей, вероятно, такой эффект дает защитное покрытие:

Итог

Зонтик отличный, без всяких реверансов с сторону бренда. Хороший вариант подарка. Качество изготовления и работа механизма полного автомата на высоте и не вызывают никаких претензий. Присутствую полезные фичи типа: защиты от ультафиолета, «антиветер» и защита от «выстреливания» при закрытии. Надеюсь прослужит долго.
Ассистент одобям:

Магазин предоставил купон на 20% скидку: BGEYXN20, снижающий цену до $26,39
На этом все.

Всем Добра!
  • Deep_22
  • 19 декабря 2017, 10:25
Поправьте заголовок, Xiaomi же)
Да будет так :)
И да прибудет с вами Благословление Сяоми
  • 19 декабря 2017, 11:28
Для благословения надо увеличить размер букв раза в три и все капсом)))
  • dimon_ua
  • 19 декабря 2017, 11:37
и копию в личку
  • Antaeus
  • 19 декабря 2017, 10:26
Обычный зонт. От Xiaomi ожидал увидеть зонт, который складывается в обратную сторону.
  • bdos
  • 19 декабря 2017, 10:33
с wi-fi
  • RusL
  • 19 декабря 2017, 10:42
И павербанком в рукоятке))
  • dimon_ua
  • 19 декабря 2017, 10:45
тшшш. сначала запатентуй идею :)
  • 19 декабря 2017, 11:29
Они уже всё запатентовали, даже отдельный карман для туалетной бумаги)))
  • Bald
  • 19 декабря 2017, 14:42
Патентует всю хрень огрызок, а шаурмания просто делает
  • falkon27
  • 19 декабря 2017, 10:54
От Xiaomi ожидал увидеть зонт, который складывается в обратную сторону.
Он стоит гораздо дешевле данного. так что в пролете
  • nemoi13
  • 19 декабря 2017, 10:36
Не увидел скринов с приложения MiHome. Неужто этот зонт самый обычный?
Шнурок-петля на руку:

На вид — обычный конвойный темляк )
И? :)
Лайфхак — если порвётся или износится, можно поставить конвойный )
Отлично :)
  • sls
  • 19 декабря 2017, 10:56
можно и обычный шнурок от ботинок, но это не наш метод.
  • 19 декабря 2017, 11:34
Шнурок-петля
Планировался более дизайнерский вариант, но потом прикинули что кол-во адептов сильно проредится)))
  • Lion69
  • 19 декабря 2017, 10:49
Вот так действует реклама — при упоминании бренда Xiaomi срабатывает триггер «умные гаджеты». Потом идут шутки про «умные» кошельки, зонтики и т.п., которые на самом деле еще больше закрепляют связь «Xiaomi — умные гаджеты». Маркетологи Xiaomi — молодцы! ;)

Про зонтик — 11.11 купил на Али такой же, но за ~21$. Очень доволен, зонт просто отличный, купол свободно закрывает меня с женой, но при этом в сложенном виде он довольно компактный. Про механизм уже и так все сказали, я только добавлю, что водоотталкивающая ткань — это класс. На GearBest проскакивал лот за 11$, теперь очень жалею, что не купил второй и третий.
Тоже доволен, вполне.
Вот только в нём меня напрягает, что рукоятка при сильном ветре неудобна. Не надел шнурок на руку — риск, что улетит. Достаточно много усилий на то, чтобы его фиксировать в руке, потому что при длительном ветре рука устаёт.
Ещё телескоп как-то хлипковато сделан, ни полный треш, но и не то, что ожидал.
В целом, цена ему 1000р, как по мне. А вот водоотталкивающие свойства приятно удивили.
  • 20 декабря 2017, 02:19
ну, можно взять вот такой www.euroschirm.com/schirm/LightTrek-automatic/info.cgi с рукоятью из жёсткой EVA пены, не выскользнет даже из мокрой и скользкой руки.
Все 3 звена спиц из фибергласса, 300 грамм.
Но цена несколько иная.
Вполне достаточно было бы просто написать правильно, и не «лить воду». ;)

palladius.ru/ — для всех, кто «Хаоми», «Ксиаоми» и т.п.
такие двухнитевые автоматические зонты не самая надежная штука. Как правило через какое-то время сматывающую пружину заклинивает и зонт вообще перестает открываться. Ручка хоть и длинная, но квадратная форма неудачная. Резиновой вставки для удобства хвата тоже нет. Потайные наконечники сыграют плохую службу когда вы поставите зонт на пол сушиться (не смотря на DWR, сушить его все равно со временем придется). Тормозной пружины в куполе тоже не увидел. Ткань — ничего необычного, в большинстве зонтов такая же облегченная ткань. Вес тоже самый обычный для его размера. Темляк непонятно куда вмонтирован. Если он порвется то как его потом менять? Кнопки на стягивающем ремне — анахронизм. На зонтах давно уже делают широкие ремни на липучках для более качественного сворачивания. В результате имеем обычный зонт за свою цену, в котором еще и в угоду дизайну испортили пару элементов.
  • Lion69
  • 19 декабря 2017, 12:18
такие двухнитевые автоматические зонты не самая надежная штука.
Более 12 лет пользовался зонтом с подобным механизмом, проблем не было. Купил новый только потому, что старый выглядит уже не очень презентабельно.
  • ventura
  • 19 декабря 2017, 13:20
Я смотрю, вы в зонтах разбираетесь. Потому что на перечисленные вами нюансы я даже не обратил бы внимания :)
Можете тогда посоветовать, в сторону каких марок/моделей смотреть. Или какими зонтами вы пользуетесь сами?
  • 19 декабря 2017, 13:30
1. форма ручки удачная, хват цепкий более чем. Поверхность пластика ручки шершавая. Единственный недостаток, как правильно отметил автор — сложно нащупать кнопку открывания, которая выполнена заподлицо с ручкой.
2. Потайные наконечники все-таки выступают на пару миллиметров, которых достаточно чтобы поставить зонт сушиться. А вообще, лучше так зонты не сушить. Лучше просто повесить в сложенном, но расправленном виде.
3. Вес комфортный, но вот за счет ручки зонт конечно длинноват и не особо компактен. Зато хват у ручки отличный.
4. Темляк если мне память не изменяет все-таки съемный. Upd. Проверил, не снимается.
подписываюсь, личный опыт он всегда более ценен, чем пространные рассуждения :)
  • astap76
  • 19 декабря 2017, 15:08
По пункту №1 не согласен. Мне например удобнее ручка крюком: можно и на карман джинсов повесить, что бы руки освободить, и хват для меня удобней.
  • 19 декабря 2017, 15:31
Тут уже кому как удобнее, вопросов нет. Для меня зонт с загнутой ручкой немного теряет в компактности. Для Вас же она лучше, почему бы и нет. Вопрос-то у fiery_hyena был к квадратной форме ручки, которая якобы неудачная и мешает хвату…
  • alexeei
  • 19 декабря 2017, 20:38
На xiaomi'вском ручном зонте(который небольшой и ультралегкий, весом 85гр) тоже кнопка на ремне, вылетела из ремня и осталась в ответной части через месяц бережной эксплуатации, с липучкой такого явно бы не произошло…
  • 19 декабря 2017, 22:28
ключевые слова — весом 85гр.

Те. предельно облегчено всё, супер-тонкая ткань и тд.
какие претензии?
  • alexeei
  • 19 декабря 2017, 22:56
Претензии простые-сломалась именно сама кнопка, разделилась на 2 части, те наружная часть осталась в «суперлегкой» ткани, а внутренняя, которая пристегивается в ответную часть кнопки, отлетела, с липучкой, повторюсь, такого бы не произошло так быстро.
  • 19 декабря 2017, 23:01
это особенности сверх-лёгких, тонких тканей, туда ставить кнопку без усиления не стоит.
  • 19 декабря 2017, 22:27
«5. Кнопки на ремне наоборот для меня лично удобнее. Липучка рано или поздно перестает держать. „

если попадёт грязь — скорее рано. Кнопка обычно живёт дольше остальной фурнитуры.
  • 19 декабря 2017, 22:23
«такие двухнитевые автоматические зонты не самая надежная штука.»

Как сказать.
Да, полноразмерный не-складной, не-автомат надёжнее, прочнее и одновременно может быть легче.
Но… длинный.
За размер и удобство складным автоматам прощают многое.

«Как правило через какое-то время сматывающую пружину заклинивает и зонт вообще перестает открываться. „

Ну работают же, сотнями млн. штук.
Хорошие — по нескольку лет.

“Темляк непонятно куда вмонтирован. Если он порвется то как его потом менять?»

минус, да. Дизайнер так увидел.

«Кнопки на стягивающем ремне — анахронизм. На зонтах давно уже делают широкие ремни на липучках для более качественного сворачивания.»

Липучки удобнее, но довольно быстро выходят из строя, при попадании грязи. А кнопка — почти вечная, сравнительно с другими деталями зонта.
(Конечно, можно потом пришить новую липучку)
  • 19 декабря 2017, 22:24
" Резиновой вставки для удобства хвата тоже нет."

при этом «Поверхность пластика ручки шершавая. „

Между прочим, у многих нет и этого. Просто короткая ручка из пластика или софттача, а софттач покрытие живёт недолго.

Отличные ручки из жёсткой пены (у меня такие на треккинговых палках, что рукой, что в перчатках удобно хватать, независимо от влаги и грязи на руках. ) — только у некоторых недешевых зонтов.
  • vanenzo
  • 19 декабря 2017, 11:27
не увидел, сколько набирает в Antutu
  • 19 декабря 2017, 11:36
От прошивки зависит)))
  • Zomonoy
  • 19 декабря 2017, 11:38
Прошивка последняя. Вроде бы качественная, нитки не торчат ))
  • 19 декабря 2017, 11:44
Какая ж последняя? На последней по кнопке можно тапать и сласить)))
  • morrison
  • 19 декабря 2017, 11:40
Блин, а где большой логотип Xiaomi? Как же люди узнают что у меня такой зонтик)
  • 19 декабря 2017, 11:43
Мелкие лучше — можно аж два раза показать)))
  • 19 декабря 2017, 12:11
Покупал такой зонт в Zapals:
www.zapals.com/xiaomi-waterproof-automatic-foldable-umbrella.html
Прислали другой зонт, меньшего диаметра и с 7 спицами. Но тоже Xiaomi. Написал в саппорт, поднял бучу, в итоге бесплатно прислали и сабжевый зонт. В итоге у меня теперь два зонта за 1300р. :)
Причем у меньшего зонта ткань даже больше понравилась. Снаружи обычная, а изнутри она глянцевая и напоминает клеенку.
Оба зонта сделаны на совесть, этого не отнять.
Долго ругались с саппортом?
  • 19 декабря 2017, 12:30
Да нет, написал пару-тройку писем, приложил фото зонта и артикула. В ответах меня заверяли что присланный зонт тоже производства Сяоми, хорошего качества. Что будут рады если я его оставлю, но оговорились что если я чем-то недоволен, могут прислать тот зонт, который заказал изначально. Я ответил, что меня не устраивает размер и попросил все-таки прислать сабж.
  • 19 декабря 2017, 22:29
отлично! сами не знают, что шлют и что продают.
весело когда самому же себе начинаешь противоречить из обзора в обзор хД
ZEST, но, то ли их стали подделывать, то ли действительно качество испортилось, за последние 2 года у меня сломались 2 зонта
«Три слона» (причем покупал не абы где), но тут полное фиаско, зонта хватило на месяц и три дождя.
Чую где то подвох =)
???
в чем подвох-то? Зесты были сломаны, по одной спице, но ходил с ними. «Три слона» сломался так, что восстановлению не подлежал.
Теории заговора на «Рен-ТВ» :)
!!!
  • sir0ta
  • 19 декабря 2017, 12:38
В очередной раз баян: «Сяоми? Без вифи? без синезуба? Не… не наш метод» ))
  • ALev
  • 19 декабря 2017, 12:39
На али 24,72$ без купонов.
Обычный совершенно мужской нелегкий зонт.

Не буду голословной. Мой, купленный буквально первый попавшийся под руку китайский (а какой может попасться под руку в районном ТЦ?) не-фирменный зонт имеет длину 30, диаметр 105 и вес 440 г. Думала быстро сломается, но нет, эта дрянь (не очень нравится расцветка и все-таки тяжелый) имеет хорошую ткань и крепкие спицы, и служит уже лет, наверное,5.

А действительно легкий икеевский кнэлла с куполом всего на 10 см. меньше, весит 200 грамм. ну, там тонкая ткань и облегченная конструкция, но он реально легкий.

А у ксяоми — самый обычный тяжелый зонтик, что разочаровывает.
  • 19 декабря 2017, 12:53
Присутствую полезные фичи типа: защиты от ультафиолета
Зонтик вроде не пляжный, от дождя. Дождь от ультрафиолета сам по себе защищает. А под ярким солнцем чёрный зонт не ах.

Маленький верблюжонок спрашивает у верблюда-отца:
— Пап, а пап, а почему у нас такие широкие копыта?
— Ну-у, мы ведь живем в пустыне, ходим по пескам, так вот чтобы ноги в песок не проваливались на концах специально имеются широкие копыта…
— А зачем тогда такая толстая шерсть?
— Так ведь в пустыне бывает днем жарко, шерсть солнечные лучи к телу не пропускает, телу прохладно, ночью наоборот холодно, тогда она нас греет…

— А-а, ну да-а… А, зачем нам весь этот тюнинг в Самарском зоопарке нужен?!
сам удивился, но производитель именно на эту фишку первой озвучивает. С черным зонтом на пляже конечно, будет феерично :), еще и жарко.
Анек прикольный :)
  • Samman
  • 19 декабря 2017, 12:57
В споре важен каждый сантиметр!
105см — несерьёзно. Допплер, фибергласс, полный автомат, 140 см. :)
с таким размером уже будет задевать проезжающие мимо автомобили :)
  • Samman
  • 19 декабря 2017, 15:06
Да ладно, Это ж диаметр, а не радиус. :) Зато не заливает. И жаться не нужно, если вдвоем.
  • 19 декабря 2017, 22:31
«Допплер, фибергласс, полный автомат, 140 см. :)»

Типичный размер «зонта для двоих», он же golf-size.
Одному стаким ходить очень весело, если рядом есть ещё люди.
  • 19 декабря 2017, 13:56
Ничем. Та же модель.
  • dmatveev
  • 19 декабря 2017, 14:56
На гербесте висит за 24$ без купонов и пойнтов.
Скоро гвозди, саморезы и рулетку будут выпускать под брендом.
  • vanya4na
  • 19 декабря 2017, 15:47
108см, ну ё моё. А взрослые зонты есть?
Маленьких то много, а вот больших почти нет. Возможно кто то знает, где купить зонт с диаметром купола больше 130см? Самый большой, что я знаю — Zest 41680, но у него странная рукоятка, без темляка. Чуть меньше Balenciaga C-2/Zest 41560 — остальные сильно меньше…
А ветром не унесёт? Туда где дорога из желтого кирпича…
  • 19 декабря 2017, 16:50
ветра не хватит. мало кто знает, но сначала Дороти попала на маковое поле и только потом встретила ожившее чучело, жестяного человека и говорящего льва.
Словом до макового поля долетит…
Подозреваю что на маковом поле её приключения и закончились, и дальнейшее это уже результат злоупотребления…
Дороти попала на маковое поле
это ключевая фраза, дальше она никуда не пошла :)
Но нафиг нам ихняя Дороти, если у нас была Элли и Татошка. Имхо, это тот редкий случай, когда оригинал оказался бледнее реплики. Волков переплюнул Баума, и сколько там еще предложений было (кстати, последние несколько книг вроде как и не издавались широким тиражом)
  • 19 декабря 2017, 17:23
А вы точно Баума читали? С Элли нам повезло прежде всего рисунками Владимирского, они на две головы выше всего остального. А текст Волшебника у Волкова просто приличный перевод Баума. Хуже в тех местах, где он порол отсебятину, напр про людоеда. Плохо, там, где выкинул целые главы, напр про фарфоровую страну. В большой плюс ему поставлю то, что Тотошка стал говорящим.

Причём дальше пошёл просто треш — война, интервенция, победа. По кругу. За исключением Подземных королей, где есть что-то своеобычное, его лучшая самостоятельная книга.

А у Баума? Сама идея — как спрятать девочку? Сделать её мальчиком! Главным героем, который ищет девочку! А летающее нечто из подручных любому ребёнку материалов? А камень Любви?
— Вы что не любите меня?
— Очень любим, но в супе!

Сейчас Баума издавать начали небольшим тиражом, кстати.
Я про это и писал, что он развил тему и очень хорошо развил идею. А «Урфин», а «Желтый туман»?!
Баума читал, но уже не помню… совсем… Волков лучше :)
  • 19 декабря 2017, 22:31
Их дофига.
Жду не дождусь вот этого момента, ну когда же, xiaomi, ты порадуешь фанатов?

• dmatveev
  • 19 декабря 2017, 16:50
Ложный образ! Они никогда не пишут «xiaomi», они пишут просто «mi»
все для вас!
там не будет упоминания «великой» вообще. Это краундНафинг :) так что замазывайте все до конца :)
  • uran108
  • 20 декабря 2017, 07:41
Зонт бомба, кстати написано он УФ не пропускает, живу в Майми, здесь очень жарко и есть вопрос к знатокам: действительно ли защита от УФ в зонте нужна и работает? или это маркетинг?
Я думал любой зонт по умолчанию защищает от УФ.
  • spyON
  • 20 декабря 2017, 08:38
Вот такой зонтег брал. На днях приехал.
ebay.com/itm/371934091022
Усиленный, 10 спиц, увесистый. Полный автомат. На первый взгляд по качеству норм.
  • uweroy
  • 20 декабря 2017, 11:49
Что-то Xiaomi разочаровывает с каждым днем все больше, ни шаги не считает, не интенсивность дождя, ни скорость ветра… Безобразие просто ;)
А приложение к нему будет на Android 8?
Обновления регулярно обещают выпускать?
  • duzer12
  • 02 февраля 2018, 09:05
Приехал такой зонтик. На старом автомате был стопор — когда зонт открыт закрыть его можно только нажав на кнопку или потянув кольцо внутри зонта. Если же надавить снаружи держит усилие и не складывается. В том нет жесткости, можно сложить уперев ручку в пол и давить на верхнюю часть. Ведет себя так же, как и из видео (начиная с минуты)

Господа владельцы, это нормальное поведение или брак?
  • Shkoder
  • 24 октября 2018, 19:31
увы, ручка не скользит только в руке, а в перчатке скользит ещё как, особенно в флисовой или кашемировой. могли бы кролики и софт-тач какой нанести или слой резины/силикона