Экстракторы для винтов и шурупов

Одно из моих хобби это монтаж систем видеонаблюдения. Недавно столкнулся (впервые за 10 лет) с проблемой, при закручивании винта в корпус видео камеры «съело» шлицы и выкрутить никак не получалось. Пришлось долго и нудно высверливать, а остаток винта выкручивать плоскогубцами.

Эх, вот бы мне такую чудо-приспособу — экстрактор, подумал я и заказал :)

Посылка приехала за четыре недели в стандартном для гирбест, сером пупырчатом конверте.

Экстракторы оформлены в виде бит для шуруповёрта, в комплекте их четыре штуки, упакованы в удобную коробочку из в меру мягкого пластика (упадет, не треснет).

Биты в коробке держатся хорошо, за время в пути, из ложемента выпал только один экстрактор.

Экстракторы длиной чуть более пяти сантиметров.

Длина такая же как у обычной биты PH2

Грани такие же как у стандартных бит для «шурика»

У всех экстракторов, кроме самого большого

Он в мой походный Festool не влез, но макиту или хилти влезет легко.

Остальные экстракторы зажимаются в патроне шуруповёрта, без проблем.

Что же из себя представляет экстрактор?
С одной стороны биты, находится что-то вроде сверла. Это для рассверливания головки самореза.

С другой стороны конус, с засечками. Засечки «вгрызаются» в «пациента» и выкручивают его.

Рассверливающая сторона самого большого экстрактора №4 равна 6,3мм

Экстрактор №3 — 4,2 мм

Экстрактор №2 — 3,7 мм

Экстрактор №1 — 2,9 мм

Признаюсь честно, я забыл зачем я заказывал эти полезные фиговины, и получив решил что это для рассверливания отверстий.
И доблестно принялся сверлить металл

И пластик

Ничего из этого не вышло, чуть не выкинул. Кошка посмотрела на меня презрительно и я вспомнил, что это и зачем :)

Ну, теперь можно перейти к настоящим испытаниям, взял из коробки «разное» несколько саморезов

Вкрутил их в деревянную палету

Закручивал специально убитой битой PH2, шлицы попортились недостаточно хорошо, пришлось добивать их сверлом по металлу.

Далее начал выкручивать, начинал с самого тонкого экстрактора, разные шурупы выкручивались разными экстракторами. Самым «проблемным» оказался каленый черный саморез. Но выкрутились все!

Набор несомненно полезный, занял своё законное место в инструментальной сумке! К покупке рекомендую, при мизерной цене, вещь которая сэкономит вам время и нервы.

PS: Вот что стало с шлицами саморезов после выкручивания.
ты бы лучше показал, что стало с экстракторами, а не с саморезами. Многие писали, что из заклинивает в саморезах при экстракции. Насколько сьело засечки? на моих они довольно небольшие изначально, пока не пригодились и хотелось бы знать что будет ) были ли испытания с более твердым материалом?
Слушай, ну я с дуру тут ими металл твердый сверлил :)) и после этого выкручивал саморезы без проблем.
  • 16 декабря 2017, 20:21
Вы сверлили на реверсе экстрактором? ) ил все таки обратной стороной? Да и люминька явно мягче самореза.
Сверлил сверляйщей стороной как положено, выкручивал на реверсе.

А какая люминька? То что я сверлил это сталюга, самая настоящая! :)
  • 16 декабря 2017, 22:14
Сверлил сверляйщей стороной как положено
А положено реверсом сверлить.
Серьезно? Завтра проверю, мне такое в голову и не пришло. Спасибо!
  • 17 декабря 2017, 00:27
Серьезно?
Нет, это прикол такой, левыми свёрлами против часовой сверлить. На то он и экстрактор праворезьбовых соединений, чтоб влево крутить.
  • 17 декабря 2017, 12:20
Просто показалось что отверстия в железяке крупноват, сверлильная сторона же меньше диаметром чем экстракторы.
Да и такое ощущение, что и металл лучше или другой закалки, потому что сверлили и мои нормально, а вот резьба слизывалась только так.
  • fable
  • 16 декабря 2017, 19:50
Вы неправильно саморезы вкрутили, в мягкий торец. Возьмите берёзовые бруски или толстую фанеру, будет более объективно.
Фанеры нет под рукой к сожалению, но думаю проблем не будет. Экстрактор хорошо вгрызался в саморез.
  • 16 декабря 2017, 21:30
Зачем в торец было крутить?
Поперек волокон шурик не потянул?
Мне было проще в торец, сбоку стоят коробки с кабелем. Шурик хороший, потянет без проблем.
  • 16 декабря 2017, 21:38
Тогда уж, чтоб совсем эксперимент испортить, нужно было в предварительно просверленные отверстия саморезы закрутить (((
Я тут нашел кусочек финской фанеры, попробую завтра из него шурупы повыкручивать.
  • 16 декабря 2017, 23:58
Для наглядного понимания разницы, попробуйте выкрутить отверткой неслизаный саморез, закрученный вдоль волокон, поперек, и в фанеру )))
  • navyg
  • 17 декабря 2017, 08:33
… и закрученный лет двадцать назад! :)
  • piliks
  • 16 декабря 2017, 22:58
Festool не просто хороший, а очень хороший инструмент!
Согласен! Легкий, удобный. Там где нужна сила, пользуюсь хилти, во всех остальных работах фестул.
  • 16 декабря 2017, 20:14
Купил такой за 58руб23коп по акции, теперь жду. Нужен будет редко, но пусть будет, может спасёт нервы и время — главное вспомнить что этот набор есть)))
  • 16 декабря 2017, 20:18
Я вот пытался шпильку выкрутить из блока 0 слизал все экстракторы )) эт так, если кто вдруг захочет купить для аналогичных целей.
Теоретически, шпилька в блоке и на фиксаторе резьбы сидеть может.
  • 17 декабря 2017, 12:15
Слизывались без особых усилий — крутил небольшим воротком, так что наличие фиксатора можно не учитывать
  • 16 декабря 2017, 20:24
Брал такие именно в ГБ, металл мягкий (хотя брал, якобы из стали S2). Одноразовые, даже на один раз может не хватить, если винт из металла выкручивать. С саморезом в деревяшке справятся, хотя дерево тоже твёрдым может оказаться.
  • 16 декабря 2017, 20:42
Если из мебели и из жестянки будут выкручивать — уже хорошо. За бакс, на сколько хватит.
  • 16 декабря 2017, 21:32
За бакс, на сколько хватит
Хватит на бакс))) А заплачено на два)))
  • 16 декабря 2017, 21:40
И заплатил бакс.
  • age56
  • 16 декабря 2017, 21:01
Брал такие-сталь хорошая, но какая определить не удалось. Твердость 62-65, а вот заточку сверла пришлось переделывать-благо есть возможность…
Заточка, у сверлящей стороны, действительно никакая, с нуля просверлить дырку в стали я не смог.
  • 17 декабря 2017, 04:12
Это — не сверлящая сторона. Это — экстрактор такой, в основном используется для PH.
  • popov_
  • 16 декабря 2017, 21:02
Самым «проблемным» оказался каленый черный саморез.
Чтобы смазать шлицы на таком надо ну ооочень постараться. И то не факт, что получится.
Да, не видел таких слизанных. У них скорее головка отломится, но раз уж взял в руки пришлось добивать :)
Ржавчина легко сьедает шлицы.
  • resana
  • 16 декабря 2017, 21:20
" смазать шлицы"
Слизать, наверно?
Демонстрация работы.
  • 17 декабря 2017, 04:16
Круто и ненужно. Сделал болгаркой/дремелем шлиц и вывернул.
Не везде подлезть дремелем, тем более болгаркой. Я на болгарке откручивал винты на редукторе, слизал в усмерть один(мягкие очень), пришлось подрезать пилку по металлу и минут 10 делать борозду для плоской отвертки. После моих мучений я не выдержал и высверлил винт, после чего нарезал новую резьбу.
Так что я был бы рад иметь такой экстрактор, может быть он сохранил бы мне кучу времени.
  • 17 декабря 2017, 20:26
Если Вы подлезете этим экстрактором, то дремелем и подавно.
  • d_averk
  • 03 января 2018, 03:22
У меня в машине в креплении накладной части замка задней двери лопнул болт при попытке открутить (закис).
Соответственно не то что наружу не торчит, а в глубине виднеется. Какой тут дремель и какой к чертям шлиц?
  • spoook
  • 16 декабря 2017, 23:14
лучше дайте ссылку на нормальные китайские экстракторы болтов со срезаной шляпкой, выглядят как головки
  • spoook
  • 17 декабря 2017, 14:08
похожи
Пробовал пользоваться экстракторами, только не под шуруповерт, а под вороток.
Вещь довольно бесполезная. Да, свежезакрученный крепеж вывернуть можно, но дело в том, что ломается крепеж обычно не при закручивании, это случай чрезвычайно редкий. Вот когда пытаешься открутить что-то прикипевшее, тогда да, и шлицы срезаются, и винты ломаются. Но в этих случаях экстрактор бесполезен, тут сварка-то не всегда помогает.
  • 17 декабря 2017, 03:30
Есть у меня такие в супер качестве и для предварительного просверливания простым сверлом дырки. Т.е. только экстракторы, вгрызающиеся в отверстие при левостороннем кручении. Всё по теории хорошо. На практике:
1. У меня они калёные, как и в большинстве своём некитайское барахло — всё-таки нужно вгрызаться, в зависимости от ситуации, и в 12.9. Поэтому если они обломаются, то аля-улю. Никакие свёрла из тв. металла уже не помогут, только эродирование.
2. Шурупы или болты, которые человеки намереваются выкрутить подобным инструментомприспособлением, выйдут сами если не по свежаку левыми оборотами простым сверлом, то уж точно в процессе сверления также левооборотными движениями (например если закусит сверло или просто хочется посмотреть/вытащить стружку). Не происходит этого см. 1 — т.к. калёное и торсионный момент плохо сочетаются.
3. Подходят только для более-менее крупных размеров. Для мелких шурупов (как например на камере видеонаблюдения, хотя я могу и ошибаться) их всё равно нет. А более-менее крупные (для М3 например) — очень хрупкие и никого чувства к ним не отрабатывается при пользовании.
Вообщем забил я на них и хочу при случае, которого и врагам не пожелаешь, попробовать левые свёрла. Это безпроигрышный вариант — если не вылезет сразу, то высверлю по-любому.
  • Serg32
  • 17 декабря 2017, 23:41
А где покупаете левые сверла?
это капец конечно обзор
мало того что забыл для чего заказал вывертыши так даже не понял где на реверсе сверлится а где вгрызаться выкручивая
такое вообще нужно удалять как зловредный обзор
  • 17 декабря 2017, 09:56
Если бы обзор заминусили, что было бы очень справедливо, то «обзор» бы самоликвидировался. Но его заплюсовали такие же «специалисты», которых тут полно. Я свой минус поставил.
Старожилы советуют за пару часов до начала процедуры попшикать WD-40 на проблемное место…
  • s0me0ne
  • 17 декабря 2017, 10:35
интересно для чего.
  • nsn
  • 17 декабря 2017, 11:12
В соответствии с общим алгоритмом. )
  • 17 декабря 2017, 16:15
Эт верно. WD-ка никогда не помешает.
  • nukie
  • 17 декабря 2017, 09:59
Из тормозного барабана оборваную направляйку пытался я выкрутить такими же экстракторами, эффект НОЛЬ, ИМХО только под саморезы и только в дереве
Я занимался этой темой. Кому работать — берите французский FACOM, дорого, но работает годами. Перепробывали лучшие мировые бренды, многие умеют делать отличный инструмент, но не такой.
  • 17 декабря 2017, 16:20
Да Facom-а нет уже как такогого. Всё, что покупают америкосы, они сводят в г… но в пользу своим маркам. Во Франции, насколько я знаю, еле дышит ещё отвёрточное производство, постепенно заменяемое итальянским и китайским. Живёт ещё производство инструментальных ящиков, которые на колёсиках. Может ещё что-то дорогое, типа торсионных ключей. И всё. На Facom-овском инструменте уже мало где стоит «France».
  • sswa
  • 17 декабря 2017, 11:06
ВОТ такие же, но из стали S2, а не из быстрореза.
На 40 рублей дороже, но скидка через приложение 30р.

А еще, не так давно был обзор аналогичных экстракторов с замером из твердости. Вот обзор
  • 17 декабря 2017, 12:10
Брал именно S2. Кстати про S2 там говорит только бумажная наклейка на коробке. Металл мягкий, нет там S2!
  • sswa
  • 17 декабря 2017, 12:50
жаль, а то я уж собрался заказывать ((
  • 17 декабря 2017, 12:58
Вот если бы заказали, тогда было бы жаль!
  • IVA2
  • 17 декабря 2017, 21:54
Именно эти экстракторы, худшие из тех что мне пришлось пробовать. Вообще никакие. Более-менее были такие односторонние, где нормальным сверлом нужно было засверлиться, а затем экстрактором выкрутить. А это г… не сверлит и не цепляет нормально. Выброшенные деньги.