Smartmey T5 - электросамокат на каждый день

На электросамокаты я облизывался уже очень давно. Останавливала лишь одна деталь: подходят они для подростков или для маленьких жилистых китайцев. А я мужчина не из легких — около 100 килограмм веса. Поэтому, ограничение в 100 килограмм понимаю верно — проработает такой аппарат очень недолго. В Smartmey T5 максимальный полезный вес составляет целых 120 килограмм — и это именно то, что мне нужно. Да и по ценнику он куда скромнее, чем, например, вариант от Xiaomi.

Итак, Smartmey T5 — простой функциональный скутер, рассчитанный на нормального взрослого человека. Естественно, ничто не помешает им пользоваться женщинам или подросткам. В этом даже есть свои плюсы. Например, подросток может выжать из T5 максимальный пробег в 15 км или носиться на скорости в 23 км/ч. Мои 105 кг самокат тянет уверенно, свободно заезжая в горку до 20 градусов. Мощность двигателя составляет 250 Вт.

Самым большим для меня вопросом была живучесть аккумуляторов. В порыве экономии, китайцы вполне могли впихнуть что-то слабо приемлемое. Однако, пользуюсь самокатом уже 4 месяца и за это время с зарядом аккумулятора все отлично. Заявлена литий-ионная батарея на 4400 мАч (52 Вт). Среднее время моих покатушек на одном заряде составляет 40 минут, в зависимости от состоянии дороги и выбранной скорости.

Рассмотрим Smartmey T5 поподробнее. Выполнен скутер из авиационно алюминия, из-за чего общий вес удалось снизить до 7.6 килограмм. Случалось такое, что в ходе тестирования аккумулятор садился в какой то невероятной глуши и донести Smartmey T5 до ближайшей автобусной остановки не составляло никаких проблем.

Для использования самоката в темное время суток, присутствует очень яркая передняя светодиодная фара. Заднего света и поворотников в модели не предусмотрено.

Хотя скутер и легкий, но порой было необходимо оставить его в холле какого-нибудь магазина. Для этого имеется специальная боковая «ножка».

А чтобы не утащили, к заднему колесу вполне можно прицепить велосипедный замок.

Раз уж заговорили, диаметр колес составляет всего 5 дюймов, что накладывает некоторые ограничения на прыжки с бордюров.

Шины противоскользящие, цельные. И хотя это и не заявлено, предполагаю, что полиуретановые.

Амортизации у самоката нет, при поездке ощущается каждый камешек, попавший под колесо и все несовершенство наших дорог. И хотя я многократно катался на нем по лужам, влагозащиты у девайса не заявлено. Думаю, что это связано с бортовым ПК, который вполне способен пропускать влагу в сильный дождь.

Еще одним плюсом конструкции считаю полностью механический процесс сборки. Чтобы сложить или разложить самокат используется один довольно прочный металлический рычаг. А для перевоза T5 в багажнике, можно еще и ручки открутить. К слову, ручки довольно комфортные прорезиненные, никакого люфта в процессе работы не замечено.

Вся электрика устройства, включая аккумуляторы, находится в рулевой трубе.

Управление самокатом удобное: под большим пальцем левой руки имеем рычаг тормоза, справа — газ.

Электронный тормоз работает достаточно плавно, сила торможения зависит от степени нажатия ручки тормоза. Привод передний, скорость напрямую зависит от положения рычага газа и выбранной передачи.

Smartmey T5 стартует непосредственно с места, то есть толкать его никакой необходимости нет — стал и поехал.

На заднем колесе присутствует брызговик, он же выполняет функцию дополнительного механического тормоза.

Переднего брызговика не предусмотрено, но никаких проблем из-за этого у меня не было, так как конструкция в этом месте закрытая.

Всю необходимую информацию о поездке и текущем состоянии батареи можно получить из бортового ПК.

На передней части ПК расположен большой дисплей с яркой подсветкой. Справа находится три механические кнопки: верхняя и нижняя — отвечают за переключения скоростей, средняя — включает и выключает самокат, а так же отвечает за различные режимы отображения информации. При работе, на экране имеем состояние батареи, текущую скорость, время и расстояние. На мой взгляд, большего от самоката и не нужно.

И, конечно же, всех интересуют замеры. Итак, при весе в 105 кг среднее время использования на одном заряде составляет около 40 минут. На асфальтированной дороге максимальная скорость достигает 17 км/ч, а дальность поездки — примерно 10 км. Этого мне вполне хватает 2 раза смотаться на почту и обратно (около 5 остановок общественного транспорта).

Если же вы планируете использовать Smartmey T5 для поездок по пробкам, то его вполне можно дополнительно подзарядить на работе. Блок зарядки идет сразу на наши розетки.

Для подключения, на руле имеется соответствующий вход. В процессе зарядки блок горит красным светодиодом, а при полном заряде — зеленым. Что очень удобно, так как не надо постоянно включать самокат, чтобы узнать состояние процесса.

Многим будет интересно, что у самоката внутри. Я конечно не любить разбирать все подряд, но, в данном случае, мой самокат пришел с разбитым экраном. Кататься на скутере мне это не мешало, однако магазин бесплатно выслал другой блок и пришлось повозится с разбором.

Для того чтобы добраться до проводов, необходимо воспользоваться комплектными отвертками а-ля ИКЕЯ.

Откручиваем винты сверху и 4 винта на фаре, после чего из рулевой трубы достаем пучек проводов. Благо, тут все на защелках и поменять бортовой ПК заняло у меня около 20 минут. Что породило уверенность, что все в данной модели разбирается и, при необходимости, любой элемент конструкции можно заменить.

Пример использования самоката вживую можно увидеть в конце видеообзора.

В сухом остатке, электросамокат Smartmey T5 тянет даже нормального взрослого мужика с весом до 120 кг, имеет мощную переднюю фару, быстро и компактно складывается и при этом весит около 7.5 кг. К минусам отнесу 5 дюймовые полиуретановые колеса без амортизации, несколько завышенный на сегодня ценник и отсутствие влагозащиты. Как я уже говорил, пользуюсь Smartmey T5 с середины лета, то есть уже около 4 месяцев, и до сих пор полностью им доволен. А для того, чтобы по пробкам добраться до работы и домой — вещь абсолютно незаменимая.
Купон
Купон x99 снижает цену до весьма вкусных $171.50
За обзор — спасибо.

Мое ИМХО — при таких колесах и автономности — проще пройтись — заодно и польза здоровью.
Если уж сильно хочется самокат — однозначно Xiaomi пока самый нормальный по деньгам / качеству / автономности.

Ну или уже смотреть в сторону моноколес.

А этот вариант разве что для детей, причем зная комплектуху — ценник завышен процентов на 30% — т.е. цена этому самокату 150-160$.
  • Fedor
  • 17 декабря 2017, 13:17
Сяокат сейчас убрал прошлые косяки с шинами и что-то еще было?
  • 18 декабря 2017, 12:36
при таких колесах и автономности — проще пройтись — заодно и польза здоровью
Вы пользовались электросамокато/колесом? У меня электроколесо. Так вот если не идешь гулять, а нужно добраться по делам до определенного места, то после начала использования колеса даже 500 метров идти — очень лениво. Не потому что тяжело, а потому что долго. Тащиться со скоростью 5-6 км/час вместо 20 реально напрягает. Привыкаешь перемещаться быстрее и вся эта тягомотина в виде похода куда-то начинает подбешивать.
Это как ролики на ютубе смотреть привыкнешь на скорости x1.5-2, и потом уже не х1 не станешь смотреть, ибо слишком медленно :)
Можете рассказать про колесо? Сейчас стою перед выбором или сяокат или колесо. Задачи: перемещаться от дома до ЖД станции, от ЖД станции до работы и обратно. Пешком до станции и от станции до работы по 20мин, т.е в день трачу 40 минут на это, что напрягает. Скажите, устают ли на колесе ноги, возможно ехать в очень жаркий день? Надо ли прикладывать физические усилия для езды? Какое колесо у вас и на сколько хватает заряда? С рюкзаком ездить на нем нормально?
  • K2Pro
  • 17 апреля 2018, 07:41
Первые дни конечно ноги привыкают к нетипичной нагрузке. Потом почти не ощущается. Ездил и в дождь и в жару — едет. Необходима практика в управлении им, но это быстро. С рюкзаком ездил и перевозил грузы до 50 кг положив на колесо. Советую.
Спасибо большое! Буду думать, что купить!
  • K2Pro
  • 22 апреля 2018, 20:48
Тут надо понимать для чего берётся аппарат. Сколько он должен занимать места, сколько весить, сколько иметь запас хода. Функции переместить тело из точки а в точку б это понятно, но есть ещё и другие параметры выбора.
  • 17 декабря 2017, 10:01
С доставкой нет проблем?
  • 17 декабря 2017, 11:33
Пришел СДЭК, принесли прямо домой
Спасибо за обзор, сам подумываю иногда о такой штуке. С весом ездока понятно, а что с ростом? То что высота руля метр я понял, она не регулируется? И на фото как будто ее не хватает, вы едете согнувшись, какой у вас рост? Хотя понятно что длина рук даже при одном росте может быть разной.
  • 17 декабря 2017, 10:31
И на фото как будто ее не хватает
Можно табуреточку примастырить)))
  • Setjet
  • 17 декабря 2017, 11:22
Тоже заметил что длинны руля не хватает и автор едет слегка скрючившись.
На какой рост всё-же оптимален данный девайс?
  • 17 декабря 2017, 11:26
Мой рост 185, чуть чуть не хватает.
  • 17 декабря 2017, 11:28

А если есть доступ к инструменту, можно свой переходничок сделать — там как раз пара болтов для крепления есть
  • Kirillko
  • 17 декабря 2017, 13:17
Вы забываете что там всё пронизано электроникой
  • 17 декабря 2017, 16:50
Там сверху крышка… пронизанная электроникой)))
  • CKYHC
  • 17 декабря 2017, 22:29
это заставляет его позвоночнику не высыпаться в труселя.
иначе, при прямой постановке вся нагрузка пришлась бы на ровный позвоночник и коленный сустав/суставы.
а так — и позвоночник согнут, и ноги скорее всего в коленях.
а так как вес уже перевалил за критический — коленные суставы спасибо таким ударным нагрузкам не скажут…
короче если в тебе больше 100 кг — надо ходить.
самокат может убить то что ещё есть очень быстро.
обычный самокат не имеет такой проблемы — у тебя и так согнуто колено — потому что ногу нужно ниже опускать. а стоят обычно редко.

если кто не понял о чём разговор — предлагаю подпрыгнуть на 10 сантиметров вверх и приземлиться на выпрямленные ноги, на пятки.
хотя, начните лучше с 5 сантиметров.
  • Hegy
  • 18 декабря 2017, 01:40
Лучше с сантиметра начать. Я даже не пробовал. Просто представил.
  • 17 декабря 2017, 11:45
192см, почти такой же самокат (в плане размеров), стою нормально. Не идеал, но вполне себе. Плечи немного приопускать приходится.
  • 17 декабря 2017, 13:59
Будующее за моноколесами, эта штука занимает много место, мизерные колеса для асфальта. На моноколесе можно кататся везде хоть в лису, занимает мало места, драйва больше.
  • 17 декабря 2017, 14:16
можно кататся везде хоть в лису,

На моно-колесе кататься — это почти цирк, а самокат — почти любой может встать и поехать.
  • 17 декабря 2017, 15:18
Вполне комфортно, и интереснее чем в городе, но колесо должно быть мощным,
  • 17 декабря 2017, 19:13
Для моно-колеса всё же нужна ловкость (молодость и красота), и учиться на нём ездить надо какое-то время (площадка, защита, мешок гипса), а на самокате практически любой за 10 минут освоится, тем более если ногой дрыгать не надо.
  • 17 декабря 2017, 20:50
Тут согласен, что нужно иметь определенную ловкость, но это только если быстро ездить а так любой под силу, и если случится что, то по энерции толкает в перед, на самокатике убится шансов больше ), опять же если быстро ездить. По поводу обучения, у всех по разному, комуто и пяти минут хватает понять как ездить а кто то и несколько дней тренируется чтобы хоть как-то проехать 20 метров по прямой.
  • 18 декабря 2017, 12:45
На моно-колесе кататься — это почти цирк
Стоит просто часика два поучиться. Потом проблем не будет.
  • rubanok
  • 17 декабря 2017, 14:27
А если лиса в тебя?
  • 17 декабря 2017, 18:49
Это будет номер)))
Что будет если вы будете резко тормозить на моноколесе? Полетите головой вперед, приземляться будете скорее всего головой в асфальт, добро пожаловать в неврологию, травма головы обеспечена.
Резкий тормоз на самокате варианты скорее всего будут такие: а) пойдете юзом и падать будете боком б) падать будете боком. Скорее всего травма рук, в редком неудачном случае головы.

Мне как-то голова поважнее будет, чем понты моноколеса.
  • gakuseii
  • 18 декабря 2017, 09:19
резко тормозить это как? По-моему на уровне инстинктов зашито спрыгивание с быстро катящегося опасного предмета.
  • 18 декабря 2017, 12:48
Что будет если вы будете резко тормозить на моноколесе?
Ничего не будет, резко тормозить на колесе — это чуть сместить вес назад.
С колеса падать проще, чем с самоката. На скоростях до 20 км/час я просто спрыгивал с колеса и чуть пробегал вперед, колесо падает плашмя и издает премерзкий писк, типа ровной кардиограммы.

То, что вы не ездили на колесе — это видно. А самокат то у вас есть, или вы уж совсем из диванных теоретиков?
  • 18 декабря 2017, 19:13
До людей долго доходить плюсы колеса в сравнение с другими видами транспорта, ведь это так необычно смотрится и картинка в голове складывается негативная. Хотя одно колесо устойчиво, проходимо, занимает меньше, плавные тормоза за счет возвращения энергии.
Брат-близнец iconBIT Kick Scooter XT?
  • 17 декабря 2017, 14:57
Иконбит вообще изначально ребрендингом и зханимается. Не советую. 3Q вроде бы загнулись уже. Эти как-то держатся. Хотя само качество вполне себе (но и цена не земная), но вот сервис… в трынду.
  • 17 декабря 2017, 15:40
да всяко лучше его полного отсутствия. а цена по ссылке всего процентов на 15 отличается.

правда по ссылке еще и аккум заявлен вдвое тоще. (105 против 52 Вт*ч), если конечно автор ничего не перепутал — 24В и 4.4Ач больше похоже на 105, чем на 52.
  • 18 декабря 2017, 07:54
У меня тоже херня написана. На буклете одна цифра, на сайте на алишке другая, на оффсайте третья, в инструкции четвертая ) Звонил в саппорт, они тоже ни чего не знают )
А как обычный самокат оно работает? Если акб села только нести или можно катиться как на обычном?
  • 17 декабря 2017, 11:34
Работает, но туго, проще донести.
  • 17 декабря 2017, 10:30
И как кстати, при вашей «посадке», на счет тормознуть/попасть в ямку и подравнять физиономией дорогу?
  • 17 декабря 2017, 11:27
Ни разу не падал, это же самокат.
  • 17 декабря 2017, 14:59
Дай дураку детодельный орган стеклянный. Он и его разобьет.
  • 17 декабря 2017, 21:42
У меня без моторчика, летишь вперед на ямке только в путь.
Хотя и колесы 8 дюймов против ваших 5 и скорость меньше.
  • 17 декабря 2017, 14:59
В чем проблема? Элетронный тормоз такое себе. Если тормозить крылом задним об колесо, то массу назад переносишь. Если спрыгнуть, но и то ты уже на ногах. А самокат не много весит. На 100кг веса собственного он пушинка.
  • tommynok
  • 17 декабря 2017, 10:36
… функциональный скутер, рассчитанный на нормального взрослого человека.… ничто не помешает им пользоваться женщинам
Женщина не человек?
  • 17 декабря 2017, 11:14
Женщина не человек
Жiнка не чоловiк)))
А в украинском языке разделение есть. Чоловiк = мужчина; людина = человек.
  • dpav
  • 17 декабря 2017, 19:14
>Чоловiк = мужчина
чоловік это еще и муж. Но никак не женщина )
  • CTAHOK
  • 17 декабря 2017, 12:35
  • Nekto
  • 17 декабря 2017, 13:08
Любая женщина — человек.
Но не любой человек — женщина )
  • 17 декабря 2017, 15:42
ну не зря же в английском есть man, а есть woman ;)
  • nikit0sk
  • 18 декабря 2017, 13:09
есть man, а есть men.
  • wwest
  • 18 декабря 2017, 02:28
«Запорожец-не машина, курица -не птица, женщина -не человек.»(народная пословица времён СССР).
В США законодательно запретили называть женщину -человеком.Это оскорбительный намёк. :)))
Это все китайские закосы под Jack hot.
Есть и более качественные клоны: из карбона, с большей ёмкостью акб, с рекуперацией и тд.
Ну а сам джэк хот стоит совершенно неадекватных денег.
40 минут для самоката — вообще ни о чем. Есть у меня и электровел, и оффроад электро самокат, поэтому я прекрасно понимаю, что 40 минут — это в лучшем случае половина довольно скромной прогулки. С такой мизерной автономностью, как совершенно справедливо заметили, проще дойти пешком.
  • vpol
  • 17 декабря 2017, 11:08
Что за офф роад самокат?
В яндексе забейте “самокат 800w” например. У меня evo 800w 36v. Бывают и 1000 и даже 1200w.
По полям по лесам очень круто на таком кататься. Да и по дороге отлично идет.
Покупал несколько лет назад, была единственная модель, сейчас их десятки.
  • OreSama
  • 17 декабря 2017, 16:50
Он только по названию самокат (ну и для гайцев, чтобы права не спрашивали), а по факту — моторбайк. Сейчас даже вот такое

называется «самокат». И оно — увы — требует гаража или сарая, на верхний этаж ЭТО на руках уже не затащишь.
  • 17 декабря 2017, 19:33
Как по виду — типичная «бешеная табуретка», просто без обвесов. Особо придирчивый гаец вполне может заявить, что это скутер, и инкриминировать езду без прав, а потом поди оспаривай штраф, ищи в ПДД аргументы в пользу того, что не скутер.
  • 17 декабря 2017, 19:56
гаец вполне может заявить
Если сможет догнать))) И если захочет потеть)))
Вот это я понимаю САМОКАТ! Не то что… Детский самокатик
ЗЫ Погуглил, ндаа, цена однако… От штуки зелени.
Зато вот нашёл, видать УБЕР в такси использовать будет :))
  • 17 декабря 2017, 15:50
40 минут — это доехать от/до метро или прочего транспорта по дороге на работу и обратно.
  • 18 декабря 2017, 12:53
Такие самокаты покупают не для прогулок, а по делам смотаться там, где пешком идти далеко, а электрохрени хватит чтобы доехать.
За такие деньги лучшее вложение денег- велосипед/ ролики. Для здоровья.
А то что в обзоре- баловство.

Своему сыну такое никогда не куплю. Пусть педали крутит
  • 17 декабря 2017, 10:45
  • Kopcap
  • 17 декабря 2017, 11:23
Данный самокат рассматривается как средство передвижения в городе, а не как спортивный/покатушечный снаряд, поэтому альтернатива ему — это городские велосипеды. Адекватный городской велосипед вполне можно взять за пару сотен баксов.
Хотя если нужен хороший складной вел, то да, минимум 4-5 сотен вынь да положь
  • DSxxx
  • 17 декабря 2017, 11:26
Ну самокат тоже не ахти, поэтому если выбирать говно-самокат или говно-велик, то лучше взять велик, можно и б.у. Велик хоть пересобрать можно со временем.
  • Antaeus
  • 17 декабря 2017, 12:15
велик можо до электро велика проапгрейдить.
  • Setjet
  • 17 декабря 2017, 11:26
Ну так и нормальный самокат не 220$ стоит…
А педали крутить для здоровья можно только на байке под полтос?
Если не гнаться за новинками, то всегда в магазинах есть хорошие скидки на велосипеды предыдущих модельных годов, которые будут ни сколько не хуже, а дешевле будут в полтора-два раза.
  • 17 декабря 2017, 11:37
Если одна из частей схемы малогабаритная маршрутка, то велик сразу вычеркивается, даже складной, так как в час пик тебя с ним тупо никто не пустит.
  • 18 декабря 2017, 12:57
За такие деньги лучшее вложение денег- велосипед/ ролики. Для здоровья.
А то что в обзоре- баловство.
Своему сыну такое никогда не куплю. Пусть педали крутит
И жене посудомоечную машину не покупайте, да и стиральную не нужно. Без холодильника вполне можно жить, да и без телевизора. Идем дальше, вообще можно электричеством не пользоваться.
Вещь то не сказать что обязательная, особенно чтобы покупать детям. А вот насчет баловства — глупые заключения. Вполне для человека, которому трудно ходить пешком, можно найти применение.
  • 17 декабря 2017, 10:43
Прикольная тема. От дома до работы как раз около 10 км. С мая по сентябрь включительно можно ездить. 5 месяцев в году. И пробки пофигу, и бензин экономится.
  • tommynok
  • 17 декабря 2017, 10:46
От дома до работы как раз около 10 км.
Сабж не потянет, в отзывах есть жалоба что от силы 3-4 км проезжает на одном заряде.
  • 17 декабря 2017, 10:53
облом…
  • 17 декабря 2017, 15:02
не облом. Это максимальная «передача» и тапка в пол. У меня 2 «скорости». Моторколесо такое же. Аккум 4000мАч как у автора. 10км выезжает со 100%. но еду я на первой скорости и пол газа. Примерно как прогулочная скорость на обычном велосипеде.
  • 17 декабря 2017, 11:30
Может мне повезло с аккумом, но при норм дороге даже с моим весом — без проблем.
10 в одну сторону на обычном самокате на ура катится без усталости если не в горку. Летом иногда по 20-25 за день катал. Сезон закрыли в ноябре. Но с такой погодой даже вчера катались.
  • nemoi13
  • 17 декабря 2017, 10:43
  • 17 декабря 2017, 11:17
Фу! Плагиат)))
  • nemoi13
  • 17 декабря 2017, 11:27
И правда! Классно подмечено.
  • 17 декабря 2017, 10:46
сам смотрел на эти самокаты много раз. хотя имею 2 велосипеда в хозяйстве и до сих пор могу на роликах или скейте кататься, несмотря на свой возраст. хаоми самокаты у нас в городе уже в куче ларьков продают, с ремонтом и не сильно дороже чем из китая напрямую заказывать. но две вещи меня каждый раз останавливают от покупки. во первых, несмотря на более миллиона жителей в моем городе, он очень недалеко ушел от деревни. есть места с хорошим асфальтным и плиточным покрытием, но большинство мест и в том числе проклятый Металлург, где я проживаю это постоянное земляное болото, ухабы, горы и буераки, и вечно раздолбанное асфальное покрытие двадцатилетней давности, с постоянными следами жизнедеятельности животных и к сожалению ещё и людей. по пешеходке не наездиешся из за этого, плюс постоянно по ней кто то ходит, причем по нескольку человек, идущих в один плотный ряд. проезжие дороги же по обочинам всегда заставлены автохламом, приходится выезжать ближе к центру, где тебя могут легко сбить или облить грязью или мелкими кусочками асфальта со щебенкой, которыми постоянно латают дорогу коммунальные службы сейчас. в общественный траенспорт с этим самокатом тоже не влезешь без скандала. в самаре большинство транспорта это либо газель либо убогий приплюснутый китайский микроавтобус. народу набивается битком и обязательно кого то заденешь или испачкаешь недайбог, с вытекающим из этого скандалом. да можно чехлом выкрутиться, но он большой, и его куда то нужно убирать после, а это весьма неудобно. ну и самое главное во вторых, долго на этом самокате в моем районе ездить не будешь. район маргинализирован, уже были случаи когда средь белого дня у хозяев этот самокат гопники отжимали. полиция почти ни чем не поможет потом, так как у неё других проблемных дел очень много.
  • longamin
  • 17 декабря 2017, 11:01
Как же грустно читая, понимать, что во всей стране примерно одинаково.
  • 17 декабря 2017, 11:20
Как же грустно
Будьте оптимистом — власть заботится о том, что бы народ берёг сердце и ходил пешком)))
  • 17 декабря 2017, 14:52
Не расстраивайтесь, в Греции так же: грязь, фекалии и отсутствие дорог :( Давно мечтаю о простом самокате…
в Греции так же: грязь, фекалии
Да ладно, в Греции тоже не заставляют собаководов какашки собирать??
  • 17 декабря 2017, 16:46
Тут вообще нет культуры выбросить окурок или фантик в мусорку, которые стоят каждые 40 метров, а вы про какашки, хотя тенденция пошла, дворников то тоже нет, кризис :)
Гордость обуревает, теперь весь мир берёт пример с нас.
  • 17 декабря 2017, 16:14
Все знают — в Греции всё есть)))
  • Antaeus
  • 17 декабря 2017, 12:17
20!8
2024
  • 17 декабря 2017, 16:15
Разруха не в клозетах, а в головах.
  • Qyix7z
  • 19 декабря 2017, 14:42
Полагаю, будет так 20!!4
А в остальном не поменяется ничего :(
  • Sanko87
  • 17 декабря 2017, 11:51
Читал и думал про Ижевск, оказывается Самара… Брал сяоми электровелосипед, там хоть педали есть, если батарея сядет… Но колеса даже 16 дюймов не для наших дорог и бордюров (((
  • 17 декабря 2017, 12:03
я тоже сразу подумал Ижевск) Оказывается не только там дырявые дороги… В моём мине городе и соседнем с этим порядок к счастью. Катаюсь на M365. Жаль зима пришла только… Закансервировал уже как месяц до лета))))
  • 17 декабря 2017, 12:47
у самоката вот очень хорошо, что колеса цельные, без камер. а на своем велосипеде я вот их задолбался менять, они рвутся постоянно и от гвоздей со стеклами, и от ударов колеса об всевозможные препятствия.
  • 17 декабря 2017, 12:00
Ижевск?)))
  • leonid
  • 17 декабря 2017, 12:05
Недавно в вашем городе по командировке был. У вас сейчас проблема в городе, что снег никто не чистит. На дворе 2018 — век технологий… А тут снег с дорог и тротуаров убрать не могут. Ниодного дворника или спец машины по уборке снега не видел…
  • 17 декабря 2017, 16:17
А тут снег с дорог и тротуаров убрать не могут.
А чего его убирать? Лето придет- растает и высохнет)))
  • 17 декабря 2017, 12:29
У меня почти такой же самокат. В смысле колеса 125мм и литая покрышка. Состояние не лучше. Но я уверенно передвигаюсь по городу. Да есть места где по тротуару или лучше прокатить его или выйти на край проезжай части. В эксплуатации с июля месяца. Брал за 15 рублей. На бензин я трачу на передвижения по месту от 4 тысяч в месяц газ и минимум 1000 бензин. Это прям совсем по лайту. Сейчас приехал в город на основное место работы, авто поставил и все передвыижения по городу на самокате. Сейчас раз в 2 месяца заправляю бензин и раз в неделю газ на 500 рублей. Итого минимум 3000 экономия. Ну и масло с фильтрами раз в пол года. Тоже 3-4 тыр считай в год экономия. Правда и зима в этом году сплошной плюс. Так что передвигаться вполне можно.
уже были случаи когда средь белого дня у хозяев этот самокат гопники отжимали
Так вы телефон с собой не носите и деньги. Их тоже отжимают. А еще бывает и здоровье отожмут малька. Его тоже не берите. Бред.
  • 17 декабря 2017, 12:57
телефон не видят, если его не светишь постоянно. если будешь крутить на показ, особенно дорогой и популярный, обязательно отберут. ломбарды и разливайки почти в каждом доме на первом этаже, они скупкой занимаются спокойно. меня бог миловал, хотя бывало и бегал, но два моих знакомых, правда будучи навеселе, летом на болоте из за телефона как раз по голове получили. мужичка вообще около моего дома запиннали, хорошо друзья его оказывается позже шли, и отогнали негодяев, а так конечно каждый герой, пока сам не вляпается.
  • 17 декабря 2017, 14:45
почти в каждом доме на первом этаже
Бросайте вы свою московию. Приезжайте к нам. 3 ломбарда на весь город и везде камеры. Левак не слить просто так.
пока сам не вляпается
Ну… и я попадал под п… рез. С кем не бывает. При этом я ни чем не светил.
  • 17 декабря 2017, 15:55
я не в москве живу. а в спальном районе г самара. как раз в москве и питере с этим делом всё хорошо, скутеристов и самокатчиков по обзорам там очень много стало, боле или мение, за исключением новых бывших областными, районов. и дорожное покрытие, и камеры, и обилие гастробайтеров которые улицы постоянно метут. так же есть настоящее метро. а в нашей провинции с этим плохо. да, у нас вот наконец сделали многострадальное моссковское шоссе, по уродски сделали, с внезапно заканчивающейся в грязном поле улицей ташкенской. ну и не знаю правда насколько долго оно продержится без весенних дыр. но на нем там где в один ряд машын сбиваются теперь все бьются переодически, а там где три ряда летят, начали пешеходов сбивать через раз. и камер почти нигде нет, по соцсетям водителей с регистраторами ищут как свидетелей. обслуживание камер денег стоит, а вот этих денег у города нет. работают камеры которые исключительно за скорость водителей обувают, так как это чертовски выгодно, а какая выгода от того что запишут как кому то по шапке дали, тем более что маску надень и фиг что докажешь уже.
  • 17 декабря 2017, 21:50
Самокат на работе бесплатно заряжаете?
  • triante
  • 17 декабря 2017, 23:36
Думаете у ТС на работе розетки с терминалами для оплаты?
  • 17 декабря 2017, 23:48
Я не про ТС думаю, а про себя. У меня дармовой розетки нет, поэтому в расчет надо заложить зарядку.
  • 18 декабря 2017, 07:51
Да. Электричество дармовое )
  • bazis13
  • 17 декабря 2017, 12:46
асфальту не 20 лет, а 26 в самом лучшем случае.
  • 17 декабря 2017, 10:58
Парни, простой вопрос. Существует ли [за разумные деньги] самокат, который в состоянии проехать 15 км?
Самокат потому, что его я пронесу через проходную. А велосипед — нет. Спасибо.
  • 17 декабря 2017, 11:22
Спасибо. Опять Сяоми… Твою мать.
Я пока ждал ответа — прикинул срок окупаемости самоката при условии эксплуатации с мая по сентябрь включительно, ежедневный пробег 30 км (15 + 15 туда — сюда).
Типа вместо Митсубиши Кольт с расходом 10 л на сотню. Цену на бензин забил 38 за литр.
Получилось — срок окупаемости 2 года при цене как по ссылке.
И тут вопрос… Оно надо? За 2 года аккумуляторы сдохнут. Экономия как то не выходит ((
  • 17 декабря 2017, 11:32
аккумуляторы можно поменять, там обычно банка 18650
  • 17 декабря 2017, 11:34
18650?
  • 17 декабря 2017, 11:40
Да, оно
  • moyemail
  • 17 декабря 2017, 12:49
— не нашёл в обзоре про акки, — тип, характеристики, фирма, количество, плата контроля?
  • 17 декабря 2017, 13:10
Обычно аккумы в днище, а тут в рулевой трубе, разбирать пока смысла не вижу.
  • 17 декабря 2017, 13:31
В моем таком же, но с емкостью 10.4 а.ч аккумулятор это сборка 4p7s, элементы 18650 емкостью 2600 ma/h производства неизвестной мне фирмы Zhihang. Барансир имеется. Вес аккумулятора в сборе 1.5 кг.
В этом же вероятно сборка 2p7s по 2200 ма/ч
  • moyemail
  • 17 декабря 2017, 14:49
Барансир имеется.
— это на 7s? Круто!
  • 17 декабря 2017, 15:05
Ну да, там 24 вольта, семь блоков по 4 параллельных аккумулятора соединены последовательно. И от каждого блока проводок в платку балансира. Я когда читал отзывы, видел сообщения что балансировки нет и поэтому как купил стал разбирать, думал свой балансир замутить, но не понадобилось :)
  • 17 декабря 2017, 15:13
И от каждого блока проводок в платку балансира.
Почему Вы решили, что это именно балансир, а не просто защита?
  • 17 декабря 2017, 15:23
По наличию полевичков и резисторов к каждому проводу, если платка выглядит как балансир, на батарее написано что есть балансир, то скорее всего это балансир )
  • 17 декабря 2017, 15:35
на батарее написано что есть балансир
Тогда вполне возможно, потому как часто путают балансир и защиту.
  • 17 декабря 2017, 15:13
Проводки от каждого блока вовсе не означают наличие балансира
  • 17 декабря 2017, 15:12
Барансир имеется.
Не факт.
  • 17 декабря 2017, 11:36
А просчитайте срок окупаемости нового автомобиля к примеру за 1 млн.руб?
  • 17 декабря 2017, 11:42
Отвечаю — срок окупаемости НИКОГДА. Поэтому Хендэ Аццент, Мицубиши Кольт.
а транспортный налог, износ машины? штрафы? 38 за литр это че за регион?))
  • 17 декабря 2017, 15:05
ежедневный пробег 30 км (15 + 15 туда — сюда).
Получилось — срок окупаемости 2 года при цене как по ссылке.
Я не сяду в машину пока она не прогреется, а летом (начиная с мая по октябрь) пока кондер не остудит машину. По этому 10л легко превращаются в 15-17.
Алекс Вы не инженер? Вы гуманитарий, ну кто же так сравнивает. Митсубиши и 10 литров на сотню, ха ха ха… Не зря у Гавнолазов есть поговорка: Митсубиши под окнами, горе в семье. Не знаю где Вы живете, но даже если пробеги у Вас маленькие минимум 1 замена масла, 1 САСАГо, 1 Транспортный налог в год, а теперь уже плюсуйте колодки, бензин и небольшую дельту заложите на всякую мелкую фигню. А именно щетки стеклоочистителя, незамерзайку, ну это так по мелочи. А ещё колеса стареют и аккумулятор. Это без текущего ремонта, не думаю что у Вас новый гарантийный Кольт.
  • 17 декабря 2017, 11:24
Существует ли [за разумные деньги] самокат, который в состоянии проехать 15 км?
А дополнительная батарея не спасет гиганта мысли)))
Можно в чемодане:
DUALTRON смотри
  • 17 декабря 2017, 12:23
Максимальная дальность пробега на одном заряде: 100 км

Как??? Даже ценник в 120 тонн не смущает. Но КАК они это сделали??? Охренеть…
Спасибо.
возьми в начальной комплектации — зато автономность. скорость и пробег
  • 17 декабря 2017, 16:10
37 кило массы — вот и ответ
  • 17 декабря 2017, 12:30
Возьми сяоми, Реальная тема. На след год буду брать. Только надо с колесами вопрос решить. Конструкцию не удобная, протирвается быстро.
Сяоми хорош, но для ознакомления.
Я на своём месяц покатался, дважды ломался, один раз менял на новый… Потом отремонтировал и продал и купил Спидвей. Уже неплохая лошадка хотя и тоже не без проблем. Под конец сезона продал. Под весну буду дуалтрон заказывать.
  • 17 декабря 2017, 14:43
Ну смотря как покатался видимо. Ну и да, сяоми часто и густо на проблемы жалуются. Я просто думал они количеством взяли, по этому столько негатива.
Я за свой ни чего плохого как за самокат за 15 рублей сказать не могу.
существует, но не за разумные деньги
  • tuxx
  • 18 декабря 2017, 09:48
А велосипеды strida рассматривали? Если только по городу ездить, то очень даже подходит
Смешно смотреть, как 100 кг. мужик на самокатике выруливает.
  • 17 декабря 2017, 11:43
Смешно, не смешно, а кататься — свой кайф есть.
  • 17 декабря 2017, 12:31
92 кг, 192 рост. Смешно или нет, но завидки их покусывают.
И чё заминусили то? Ведь правда, ну ладно, не смешно, ну как то, эээ, неудобно… Ну это как взрослому солидному дядьке ехать на ОКЕ… Вот электровелосипед, да, другое дело…
  • VGA
  • 17 декабря 2017, 13:22
Я в сезон на работу на обычном самокате гоняю. Дети пальцем тычут — дедушка на самокате! А мне удобно. Неудобно на потолке спать.
Я тоже самокат заказаз обычный, с пружиной в рулевом, чтоб камушки не считать. Буду катать и мне пофиг, что там остальные думают.
  • hazzyhaz
  • 17 декабря 2017, 15:21
а что плохого в оке то?)))))это комплексы))))))))я и на матизе гонял и на большой машине попеременно и все равно вообще
  • 17 декабря 2017, 16:22
Стоит ли упоминать все капсулы смерти в одном коменте?)))
  • 17 декабря 2017, 16:30
У Матиза, если не ошибаюсь, показатели безопасности в краш-тесте лучше, чем у тазов вплоть до Весты (о ее тестах не в курсе, а Гранта не очень в этом плане) и всяких Ланосов.
  • 17 декабря 2017, 16:27
У Оки всего два минуса: устаревший дизайн и мотор «полвосьмого», который тянет слабо, но дергается как эпилептик при этом. Ей бы моторчик коней на 60-70 — и была бы годная машинка для города. Спереди, при отодвинутых сидениях, я с ростом 180 см не ощущал никакой стесненности. А вчетвером ездить постоянно она как бы и не рассчитана. Матиз и кукушка аналогично. Когда я часто ездил автостопом — приходилось и в матизе ездить, в том числе, со здоровым дядькой 100+ кило. И ничего, уши коленками не затыкали.
Это же стереотип, будто солидный мужик непременно должен гонять на большом черном жыпе, или бе-ме-ве, а еще лучше — большом черном жыпе бе-ме-ве типа Х5. А люди без предрассудков катают на том, на чем им удобно и выгодно.
Всего два? Да ладно… Выкидыш камаза.
Ока разрабатывалась как замена инвалидной коляски СЗД и иже с ней. И по сравнению с инвалидкой она была конечно супер.
  • 17 декабря 2017, 17:21
Если уж на то пошло и углубляться в историю — то «выкидышем Камаза» она стала позднее, а изначально была «недоношенной Самарой», так как разрабатывалась вазовцами в кооперации с серпуховцами. Но важнее не это, а то что машины, которые тогда создавались в первую очередь для инвалидов, в наше время обрели новую жизнь, что видно по популярности всяких «Смартов». И Ока в более современном конструкционном и дизайнерском исполнении, при сохранении дешевизны, обрела бы свою аудиторию сейчас.
Ведь в 90-х, при цене менее 3 тысяч долларов за новую повозку, у Оки фундаментальными недостатками можно было считать только угловатый дизайн и нелепый движок, которому даже два балансных вала не помогли избавиться от жуткой тряски и вибраций. Да, она не очень надежная, но и вазы тогда были лотереей в плане качества. А так — главное, что она едет до 100 км/ч, печка кое-как поддерживает тепло, топлива жрет немного, в обслуживании недорогая и чинилась с помощью молотка и такой-то матери. Да и при сложенных задних сидениях несколько мешков картохи она тянет.
  • 17 декабря 2017, 19:01
вазы тогда были лотереей в плане качества
Надо думать сейчас они уже эталон качества?)))
  • 17 декабря 2017, 19:26
Как сейчас — хз, нет данных, чтобы судить. В последнее время в Украине новых тазов поубавилось (да и вообще новых тачек), той же Весты ни у кого вообще еще не видел, а не только среди знакомых, которые могли бы поделиться впечатлениями или я сам мог ощутить. Но вот чисто если смотреть обзоры и т.д. — то та же Веста вроде не особо отстает от зарубежного автопрома, смотрится явно лучше, чем та же Приора в свое время или «народный» Ланос. Могу лишь подозревать, что все же уровень на ВАЗе подтянули.
Да кто бы спорил, поменять кузов, двигатель, трансмиссию, ходовую, и, самое главное, дизайнера, и на выходе получим вполне себе автомобиль…
  • 17 декабря 2017, 22:07
В 2017 то понятно, что многое менять надо. Но в свое время критическими недостатками конструкции Оки были угловатость и нелепый движок. В остальном же это была дешевая микролитражка, которая вполне справлялась с задачей транспортировки владельца и небольших грузов. Надежность — это уже недочет не самой идеи, а ее реализации.

Кстати, в 2000-х назад на ВАЗе вроде хотели дать проекту продолжение, и прототип был достаточно современен на то время. Планировалось в самую дешевую версию все тот же «полвосьмого» ставить, для более продвинутых комплектаций — моторы МеМЗ на 1,1 или 1,2 литра, используемые в Тавриях и Славутах (а еще в Сенсах в версии на 1,3), а для топовой комплектации — инжекторную полтораху вазовскую. Вроде даже предварительные переговоры с ЗАЗ проводили, но в итоге что-то не срослось и все силы на разработку Калины направили.
  • 18 декабря 2017, 09:11
Взрослому солидному дядьке будет не в лом ехать на ОКЕ, если ему по делу ехать нужно. Именно по этому дядька ВЗРОСЛЫЙ и СОЛИДНЫЙ!
  • 17 декабря 2017, 16:37
Рассказывала мне мать историю из 70-х. Парень из каких-то северных краев России гостил у нас и увидел, как по улице едет на велосипеде пожилая женщина. Его в прямом смысле от смеха пополам сложило. Все (моя мать в том числе) на него смотрели, как на идиота, не могли понять, что такое. А потом он объяснил, что в их краях взрослые люди на велосипедах не ездят, только дети и подростки. Так что смешно или не смешно — зависит только от привычек человека. Кому-то наоборот может показаться смешным и нелепым, что один человек повсюду ездит сам на 5-метровом джипе с мотором на 5 литров вместо того, чтобы использовать что-то более удобное для города на малых дистанциях.
В Цюрихе народ на работу на самокатах (даже не электро) ездит. В костюмчике, господин за 50, с дорогим кейсом рассекает и знаете что?
Всем по-фигу. Потому что, ему так удобно.
  • IIIap
  • 18 декабря 2017, 01:39
Всем по-фигу. Потому что, ему так удобно.
Не факт. Возможно что так дешевле всего.
  • Hrenoff
  • 17 декабря 2017, 11:40
Мои 105 кг
А какой у вас рост?
  • Mrsovert
  • 17 декабря 2017, 11:43
в мвидео сегодня завтра с купоном можно его купить за 11990
  • 17 декабря 2017, 11:44
В АШАН тоже у нас такой стоит с ценником 9999, но вид явно бу.
  • 17 декабря 2017, 16:24
но вид явно бу.
Каждую ночь охранники по ашану гоняют, конечно будет вид)))
купон не забудь выиграть.
  • Alexoff
  • 17 декабря 2017, 11:58
Спасибо, посмеялся))
  • uZver
  • 17 декабря 2017, 12:20
Без обид, но с таким лишним весом, жизненно важно пешком ходить, а не на чем-то ездить…
  • 17 декабря 2017, 12:26
Согласен и хожу, но иногда важно куда то добраться быстро и не задохнувшимся и потным от бега.
Ну судя по фоту автор не облатадет «таким» излишним весом.
Высокий рос, мышечная масса. Можно быть тяжелым и без лишнего веса.
Поверьте, есть электросамокаты которые будут сжигать лишние жиры сравнимо с занятиями в зале ))
Но это уже самокаты со скоростью 35+… Там все мыжны в напряжении, ноги присогнуты, амортизируешь всем телом. Весело так покаться ))
я даже догадываюсь, какая мышца напрягается сильнее остальных
  • 17 декабря 2017, 14:18
Которая может лом перекусить, «в момент отрыва от рампы»?
  • 17 декабря 2017, 16:30
Даже сомнений нет — оставь зарядное дома)))
  • Ogreland
  • 17 декабря 2017, 12:58
Без обид, ты статью читать пробовал? он ведь писал до почты и обратно работает человек а не развлекается.
На почту если попал, то пока в очереди постоишь то и веса и нерв лишишся без самоката.
  • go-to-go
  • 17 декабря 2017, 18:02
питание!
ходьба пешком почти ни о чем, аккуратное кардио, впрочем для новичков и быстрая ходьба сойдет для начала
  • 17 декабря 2017, 19:03
аккуратное кардио
Я волшебное слово знаю — мельдоооний)))
  • go-to-go
  • 17 декабря 2017, 23:34
я тоже знаю еще одно – последствия)
  • 18 декабря 2017, 06:30
Последствия не от лекарства, а от разгильдяйства.
  • Grey_P
  • 17 декабря 2017, 12:28
Из видео ощущение, что еле тянет. И это на абсолютно гладком покрытии.
Недаром автор не показал реальный, даже хороший тротуар. Из 100м пробега 70 придётся сучить ногами, преодолевая поперечные дорожки и прочие неровности.
Да конечно еле тянет! )
Это самокат для ребёнка который будет кататься по детской площадке по хорошей поверхности )
  • 17 декабря 2017, 12:37
Просто отрезок выбран короткий и ехал на 1 скорости для записи видео.
  • Grey_P
  • 17 декабря 2017, 20:46
То-то и оно, что уж больно гладенько «выбран» :)))
Можно рекомендовать данный самокат только для ознакомления с темой электросамокатов для понимания нужен ли он вообще такой.
Да и всё же для ознакомления лучше самокат от Xiaomi, хоть там и предостаточно проблем. Ну а чем дешевле самокат тем больше с ним проблем.
Сейчас идеальный вариант для тех кто уже знает что ему точно нужен электросамокат это Спидвей Мини.
Но кто уже в теме электросамокатов хорошо вариться или купили Дуалтроны или копят на них ))
  • 17 декабря 2017, 12:42
копят на них
Это да )
  • 17 декабря 2017, 16:33
или купили Дуалтроны или копят на них
Всякий, у кого нет дуалтрона, хочет его купить, а у кого он есть хочет его продать — смотрите правильные фильмы)))
Что Спидвей, что Дуля — те ещё Франкенштейны на вид, да и вес в 37 кг например — точно в кафе или метро не потащил бы)) Каждый из них для своих покатушек.
  • 17 декабря 2017, 12:41
Владею с июля Mekotron MAX. Это те же колеса, но электроника в «ногах». При весе в 92 и росте 192 месяц назад сломал заднее колесо. Новое от 2к. Жду люминевую болванку и буду у токарей заказывать. Пока выкрутился колесом с хозмага. Оно как раз 125мм. Пришлось только проставочки на 3д принтере напечатать.
10км на моем при моих раскладах это если 1 скорость и не в полный газ (велосипеды в прогулочном режиме едут с такой скоростью, газ в пол и обгоняю). на 2 скорости и газ в пол аккума хватает км на 3-4. Плюс опять зависит от того часто или нет страгиваться. Ибо на это уходит много энегрии.
В быту просто сказка. На заявки езжу только на нем. Денег сэкономленных на топливе… короче реальеный плюс в бюджете. Ну и старшая катается нет нет. Да и мелкая (2 года) тоже в восторге, временами катаю.
125 колеса без камеры конечно то еще… но не смертельно. Плюс попрыгать… я даже не пробовал. Заднее колесо как уже говорилось ни о чем. За это время (до ноября точно) в день проезжал км по 3 минимум. АКБ пока живая проде, но уже чуствуется что хватает на меньшее расстояние. Мотора у нас по городу хватает везде. В планах покупка подобия сяомишного, а этот в дербан и буду собирать карт для мелкой. Для сташей заказал 49 кубой бензиновый мотор )
  • 17 декабря 2017, 16:35
На заявки езжу только на нем.
Сантехники зачесали репу)))
  • 18 декабря 2017, 07:55
Ну удобно же. Во первых быстро, во вторых дешево.
  • Samaron
  • 17 декабря 2017, 12:46
Небольшой отзыв про этот самокат:

1. Маленькие колеса — как итог, при проезде над лежачим полицейским или бугорком самокат с размаху бьется аккумулятором, находящимся снизу, об асфальт.

2. Электронный тормоз — при торможении тебя кидает вперед, при старте соответственно назад, эффекта добавляет болтающаяся стойка руля — так как самокат складной. Создаются ощущения поездки в маршрутке, когда тебя кидает то вперед то назад.

3. Узкая площадка для того чтобы стоять, вкупе с предыдущими пунктами добавляет яркости катанию. Через 15 минут от постоянных рывков устают ноги и руки. А учитывая что самокат разгоняется приблизительно до 30 км в час, ездить на нем попросту страшно.
  • 17 декабря 2017, 13:13
1. аккумулятор в рулевой трубе, поэтому проблем нет
2. тормоз плавный, не надо резко его выжимать и все будет отлично
3. нормальная площадка, две ноги рядом умещаются — рассчитано не под китайца.
  • 17 декабря 2017, 14:52
чукча не читатель, чукча писатель
находящимся снизу
Вся электрика устройства, включая аккумуляторы, находится в рулевой трубе.
Электронный тормоз
Ну на 20кг веса может и да. По поводу болтанки… автор ни чего не сказал по этому поводу. У меня др конструкция — проблем нет. Да и я пару раз ездил с не защелкнутым рулем. На саму рулежку не влияет. По поводу кидает… так на ногах надо стоять на сокате, я не на руле висеть.
Узкая площадка
Я по фоткам смотрю, даже немного шире чем у меня. Я с 42 размером ноги стою спокойно. А вы… не ясно что у вас с анотомией тела. Веса не хватает, а нога овер 44 точно по словам.
Я с 42 размером ноги
92 кг, 192 рост
Угадаю — любимые числа, что на 2 заканчиваются? )
  • 18 декабря 2017, 07:52
Нет. просто так совпало.
  • Nuke142
  • 17 декабря 2017, 12:47
Хочу самокат или моноклесо, но смотрю я за окно, и мне очень грустно. То снег, то дождь, то ветер. Лучше копить на переезд в более теплую страну хоть на каком-нибудь рубеже жизни
Я не помню, когда последний раз смотрел на солнце…
  • 17 декабря 2017, 13:14
На юг страны можно.
  • Kirillko
  • 17 декабря 2017, 13:19
А там с дорогами беда
  • 17 декабря 2017, 14:53
У нас как раз +5-7 и пасмурно ) И трава зеленеет ) А с дорогами уныло )
  • 17 декабря 2017, 15:02
Поверьте, в более теплых странах ситуации с грязью и дорогами ещё хуже, живу в Афинах, о самокате могу только мечтать, ездить негде и непочему вообще :(
  • 17 декабря 2017, 15:15
Ищите самокат на гусеничном ходу :)

Нуачё, он тоже электрический… Почти
  • 17 декабря 2017, 16:36
Почти
Высоковат — ногой не оттолкнуться)))
Нууу, там педали есть.:))
Да и чё придираться, по нашим дорогам (и менталитетом, что уж там) самое то.
А вы тут самокатик, ага…
  • 17 декабря 2017, 16:55
Если педали есть, то это велосипед)) На ём только по велодорожкам можно)))
Вот! И я о чём толкую, велосипед-лучше!
  • Nuke142
  • 18 декабря 2017, 02:20
У нас на работе негде его ставить. Выделяют угол в сарае на свой страх и риск, у охраны ключи…
Обидно, ехать то 9км — минут 40 неспешно, а в итоге еду 1:20 ещё и с пересадкой с автобуса на траллик… летом со сраными потными дибилами форточку откройте-закройте делить приходится
Ищите самокат на гусеничном ходу :)
Нда, я думал это шутка была… Как я ошибался :))
  • 18 декабря 2017, 14:45
Как человек, у которого был самокат (не такой как в обзоре, значительно бОльший, блэкван переделанный на литий 48В) и который «пересел» на колесо — однозначно колесо практичнее. Если не по делам а просто покататься — то самокат проще, побыстрее и подальше проедет.
кто в теме будьте любезны поделится ссылкой на самоделки, форум там какой, клуб по интересам, а то бред технически безграмотного писателя как то не вдохновляет, после его опусов на плеер.ру, где он слышит звучание операционных усилителей, я вообще ротерялся
  • vasilio
  • 17 декабря 2017, 16:03
Electrotransport.ru
спасибо
  • 17 декабря 2017, 13:49
При торможении используется рекуперация?
  • 17 декабря 2017, 14:54
Вроде бы как не заявлена, но тогда там или должен быть какой-то транзистор силовой, или еще чего. Так что думаю да. Именно что рекуперация. У меня есть, но толку не много.
Там контртоки, не путайте с рекупом. Но таки да, тормоз электрический))
Меня почему то улыбнула красивая фраза, про то что производитель самоката БЕСПЛАТНО выслал дисплей в замен разбитому при транспортировке.
А как иначе то могло быть? Они ведь и весь самокат подарили :) П 18 :)
Смешная акцентуация на очевидном при наличии П18. Вот елси бы самокат был КУПЛЕН за свое бабло — а они выслали дисплей — от это иное дело. А так то они могли и колеса запасные выслать :) Странно что про это было не указано ;)
Если честно, то в Питере много самокатчиков.
Причина проста:
Город с приличным асфальтом и в метрополитен с самокатом пройти можно — с великом очень трудно. Однако 40 минут без рекуперации — это вообще неясно о чем.
Т.е моя точка зрения такая.
Если уж вы покупаете САМОкат то он должен быть с рекуперацией, дабы ваши спортивные усилия удлиняли работу моторной группы.
Иначе это вообще как то ни в какие ворота. Села батарея ВСЕ! села. Или неси его в руках — или толкай «труп» который на твои усилия не реагирует.
Никаких покатался отталкиваясь ногой + еще проехал на моторе.
Без рекуперации покупать любого вида самокат или эл. велосипед — достаточно неразумно.
  • Kopcap
  • 17 декабря 2017, 15:04
Еще и рельеф в Питере вполне подходящий…
  • fatjoe
  • 17 декабря 2017, 15:41
вот опять к п.18 прицепились.
а ведь оно и просто скидку предполагает, мб взял по акции там или еще как сэкономил.

автор 4 месяца катался на нем, если бы речь шла о том что магаз пошлет на обзор, хрен бы они 4 месяца ждали. и даже месяц. прислали и в течении пары недель изволь обзор тиснуть.

насчет «бесплатно выслали»
на днях читал на БЛФ как у покупателя Imalent DX80 сдох батарейный блок. тяжелый и дорогой. и ему бесплатно новый выслали. так что не стоит все валить в одну кучу.
  • 17 декабря 2017, 16:19
Эффективность рекуперации реально процентов 20 на круг.
Учитывая КПД всех этапов + при резких торможениях рекуперация работает неэффективно + иногда вступает в дело механический тормоз.
Бесплатно — да пусть будет рекуперация.
А платить за нее нецелесообразно.

дабы ваши спортивные усилия удлиняли работу моторной группы.
У любого самоката/велосипеда помощь ногами при езде сильно удлиняет работу от батареи.
Особенно на подъемах.
А, когда батарея уже села, смотри пункт первый :)
Какие 20?))) Смеётесь? 5 от силы.
Тесла со всем гением человеческой мысли 15 в городском цикла возвращает, а там их как все хитро и по умному…
  • wwest
  • 18 декабря 2017, 02:49
Если честно, то в Питере много самокатчиков.
Причина проста:
Причина ОДНА-это ровное плоское БОЛОТО!
Оттолкнулся и катишься, пока от трения не остановишся на другом конце города.Хоть на велосипеде, хоть на самокате.
А вы попробуйте в городе из 7 холмов покататься… вверх-вниз-вверх-вниз и везде светофоры.
Да и не потянет этот самокатик уклон в 15-25гр. ха-ха…
  • falkon27
  • 17 декабря 2017, 15:17
Какие прыжки с бордюров????? У этого самоката задняя ступица и диск колеса из пластика. она ломается под весом ребенка в 40 кг при проезде по трещинам на асфальте. Поломка массовая. Везет единицам Почитайте отзывы на это барахло. Его одно время продавали в официальном молле на али под брендом IconBIT Kick Scooter XT. Пробег всего 5-7 км Присматривался к нему летом, но почитал отзывы и передумал, большинство поломок это как раз колесо. и поэтому быстренько продажи самоката свернули. И он уже практически уже и не продается. Китайцы сливают остатки.
Так что если нет знакомого токаря, который выточит новую ступицу, не брать ни в коем случае
  • Stonyx
  • 17 декабря 2017, 15:19
Подскажите, где можно ездить на всём электротранспорте: элекросамокатах, гироскутурах, монокалёсах. По дорогам нельзя по ПДД, по тротуарма — каждые 100 метров надо слезать, потому что то перекрёсток, то выезд из двора (а даже низкий бордюр по отзывам друзей владельцев всё это не переезжает).
Где можно кататься, кроме как по асфальтированных дорожках в парках.
  • 17 декабря 2017, 15:50
плохо когда велодорожек нет в городе…
У меня вот нет но по тротуарам есть аккуратные спуски и подъёмы. Не разу пока проблем не было по крайней мере в моём городе. А вот в парках по брущатке совсем не кайф кататься (ощущение что сейчас глаза вытрясет вибрация)
  • Stonyx
  • 17 декабря 2017, 17:00
Речь шла о Москве, где велодорожки казалось бы есть. Но как до них добраться, кроме как на машине или метро. Как мне рассказывали, даже на гироскутере с колёсами диаметром сантиметров 25, перед бордюром в 5-7 см надо слезать. А значит например для езды на работу из спального района в центр это не применимо.
  • 17 декабря 2017, 17:20
1. По российским ПДД на самокатах кататься по велодорожкам запрещено, как и ходить пешеходам.
Самокатчик полностью приравнен к пешеходам.
2. Всем пофиг.

Про гироскутеры, моноколеса и прочие унициклы ПДД не знает. Так что им везде можно :D
  • 17 декабря 2017, 22:06
Писали пару недель назад, что хотят запретить на тротуарах все что ездит быстрее пешехода. Не обратила внимание только про Питер речь шла или на уровне Думы РФ.
  • 18 декабря 2017, 00:58
Запретить все, что ездит быстрее пешехода?
Круто!
Это значит под запрет попадут самокатчики, роллеры, скейтеры, моноколесники и разные гироскутерщики-сегвейщики.
Вряд ли их пустят на дорогу.
То есть чисто по закону им нельзя будет нигде, кроме стадионов.
Впрочем, кого это волнует из принимающих законы.

Скорее всего все равно будут ездить, всем пофиг.
Но простой сержант милиции сможет по-быстрому заработать.
Вот главный выгодоприобретатель от нового закона :)
Вас ничего в этом умопостроении не смущает? Сержант вообще в обществе зачем нужен и кто ему зарплату платит? В чем его работа на улице?
Главный выгодоприобретатель есть писатель данного опуса, ибо сержант поделится. Через посредников.
  • 18 декабря 2017, 09:18
И правильно. Тротуар — для пешеходов, проезжая часть — для автомобилей, небо для самолётов, вода для судов и катеров.
Для велосипедов — велодорожки. Нет велодорожки — иди пешком.
А то сегодня вело3.14дарас решит погонять по тротуару, завтра мотоциклист, послезавтра самолёт на шоссе выкатится…
  • 17 декабря 2017, 16:41
Если «это» ближе всего к самокату или скейтборду, то только по тротуарам и пешеходным переходам, ибо не транспортное средство ни разу и человек приравнивается к пешеходу. Если ближе к велику — то по велодорожкам, а за неимением оных — по обочинам.
  • 17 декабря 2017, 17:38
Страшно ехать так то на равне с пешиходами когда твоя скорость 20 а в тапок 25 км/час))))
При этом велосипедистам ещё и напрягаться неплохо приходиться чтоб ехать примерно на такой же скорости)
но я трус) Боюсь в тапок жать) 15км в час самое то. Но по прямой конечно можно и в тапок)
  • 17 декабря 2017, 16:10
Интересен реальный вес этого аппарата.
Написать заниженный вес могут на раз.

И, конечно, реальная емкость аккумулятора.
Но это нужно разбирать.
К сожалению аккумулятор нельзя заменить на находящийся в кармане.
  • uran108
  • 17 декабря 2017, 17:16
Ninebot es1 от segway посмотрите, очень достойный при адекватной цене.
  • efgensk
  • 18 декабря 2017, 07:52
Выглядит хлипковато (фиксатор складывания). Сталь, судя по головкам болтов под 6-ти гранник тоже оставляет желать лучшего. Колесики не для наших дорог (регион).
  • Yuri_K
  • 19 декабря 2017, 10:45
Я не очень много катаюсь на эл.самокате, за прошлое лето прошел всего 600 км.
И за эти 600 км, я убедился, что 8" колеса это городской оптимум. Плитка, плохой асфальт, ямы, выбоины… Если колеса меньше 8" — то это не езда. И то, я пославил пневматическое заднее колесо, и поменял амортизатор на композитные рессоры. (E-Twow buster)
Типичный вариант подскока, не надо его сравнивать с прогулочными, типа Сяоката и дальнобоями типа Даултрона. Это все совершенно разные типы для разных ситуаций. На подскок в пределах 5-10 км за день как вариант. Тут и малый вес, и габариты в сложенном виде. В общем хороший клон Джекхота. Цену бы поменьше.
Но вот гонять и носиться точно не про него. Малый радиус, литье, узел сложения — все против этого.
Что касается Сяо, если сразу из коробки его не насиловать, а подготовить как следует и придерживаться определённых рекомендаций, то это отличный прогулочный самокат. И по соотношению цена — вес — характеристики вне конкуренции. А с кастомной прошивкой вообще огонь)) Сами сейчас пилим из него полный привод с задним амортизатором. Возможно на 10'… Зима, есть чем заняться))
  • SERG27
  • 27 декабря 2017, 21:10
  • ZDik
  • 16 января 2018, 13:40
Да что так дорого? Хочу в 2 раза дешевле
Здравствуйте, раскрутился винтик на креплении контроллера управления, при нажатии вырвало провода, помогите определить какой где должен быть.