Конструктор Decool 3331 тягач-вездеход с лебедкой, аналог Lego Technic 8273. Мощная игрушка! )

1. Цена: 41,99 USD

Очередная модель серии Technic, крутаяя! Собственно моделей этой серии у нас много, и оригинальные, и китайские копии. Нравится уровень инженерной проработки. Сложность конструкции и т.д. В общем потихоньку прокачиваем навыки сборки сложных моделей )

Посылка приехала быстро, 14 дней до момента вручения, принесли в субботу 16.12 прямо домой. На удивление коробка не пострадала, хотя упаковано было просто в несколько слоев мягкой пленки.

Содержимое лежало внутри коробки, просто в 8 пакетиках. Пакеты не пронумерованы, как обычно и бывает во всех китайских наборах, что при таком большом наборе (805 деталей!) конечно уже немного усложняет жизнь ) Но если все аккуратно разложить по цветам и функционалу, то жить можно )) В комплекте наклейки, отмечу очень качественные, можно переклеивать, качество неотличимо от оригинальных.

Внятная и понятная инструкция в 2-х книжках. Упрощений нет. Сверстано и напечатано отлично. Самое главное — размеры примеров осей и прочего совпадают идеально, что не может не радовать ) В других наборах намучались с определением нужного размера, тут приложил и сразу понятно.

Набор реально большой, собирали долго. Для 5 летнего ребенка конечно набор слишком сложный, поэтому большую часть пришлось собирать мне. Сын был на подборе. С такой технологией собирали часа 4 в общей сложности, на самом деле конечно дособирать пришлось мне, ибо детям пришлось подчиниться деспотичному папе и идти спать ) Конструкция интересная, много мелких деталей и (относительно) сложных передач.

Самое главное. Качество пластика на 4. То есть этот набор в принципе достаточно явно можно отличить от оригинального, но опять же только по деталям белого и серого цветов. Все цветные идеальные. В светлых деталях иногда гуляют цвета одинаковых деталей. Иногда встречаются небольшие дефекты литья (см на фото, самую правую деталь). Иногда вместо одних деталей по инструкции лежат другие по цвету или форме, но совпадающие по функционалу. Однако все это опять же на уровне нюансов. В реальности все собралось отлично. Ничего не отваливается, все работает и функционирует вообще без каких либо нареканий. И играется отлично! Уже неделю грузовик ездит то на работу, то к теще и т.д. (карантин в детсаду, приходится кататься), никаких нареканий.

Все на месте, деталей с запасом, вот что осталось ) Кстати на этом фото видно, что пины идеального качества.

Громадный грузовик! Задняя тележка подвижная, но без амортизации. Передние колеса тоже без пружин, только поворачиваются. Но за счет мягких резиновых колес получается упругий, мягкий ход на неровностях. Машина ощущается крепкой и цельной:

Кабина откидывается вручную, при этом червячная передача управления передними колесами размыкается. В нижнем положении кабина встает в замки (видны красные пины по нижним углам кабины).

Внутри двигаются спинки сидений, отдельно настраиваются подголовники. Руль вращается. Да и надо признать выглядит машина внушительно. 18 фар спереди, да ещё и кенгурятник с лебедкой))

Лебедка разумеется действующая. Пока фотографировали машину, встретили Бэтмана и вытащили его из ямы. Ну не все же только ему мир спасать )

У каждой ручки\шестеренки управления есть наклейка с обозначением того для чего она предназначена. На переднем плане обозначение направлений движения стрелы.

Стрела имеет три степени свободы, наклон, степень сложения и вращение вокруг своей оси. Управление ручками, две внизу, на раме слева и одна на стреле. В комплекте европоддон, который свободно устанавливается на вилы стрелы-погрузчика. Вилы опускается до земли.

Кузов откидывается отдельной ручкой\шестренкой, управляющей передней опорой кузова. При подъёме кузова свободно откидывается задний борт. Так же вручную можно открыть боковые борта. Борта держатся в открытом положении (видно на предыдущем фото). Из проблем иногда выпадает верхняя ось, которая крутит червяк стрелы (на фото по центру, самая верхняя шестеренка). Ось плохо держится в нижней шестеренке. К слову у оригинальных наборов похожие проблемы в таких местах. Они конструктивно заложены, угол приложения силы такой… не очень удачная конструкция.

В общем машина интересная и для сборки и для игры. И по своему очень красивая ) Без зазрения совести можно рекомендовать к покупке. Тем более в магазине сейчас дают 8% скидку, по коду ToysHO.

Кстати в сети есть инструкция для Набора Б. То есть из этого набора можно собрать и другую модель. Собственно как у любого оригинального набора Technic. Прямые ссылки на:
1 часть инструкции модели Б
2 часть инструкции модели Б

Ps. Кстати, по некоторым другим наборам я написал отдельные обзоры. Если интересно, то добро пожаловать, вот ссылки:
Porsche 911 GT3RS Lepin 20001
Джип Decool 3340
Бэтмобиль Decool 7105
Спортивный грузовик Decool 3360
Полицейский командный пункт Kazi 6727
Тягач грузовик с лебедкой Decool 3331
  • Aloha_
  • 23 декабря 2017, 14:10
При малейшем ДТП не развалится? А то я машину типа лего собирал, так заехал в стенку, сломалась. Ни собрать, ни разобрать не могу.
  • 23 декабря 2017, 14:19
Серия Technic вообще крепкая. Неделя игры, включая падения, ничего принципиального не отваливается.
У меня есть этот набор, покупал со всякими купонами и скидками за 20 долларов. Думал что будет хуже, но нет, ничего не болтается, жесткость деталей позволяет переставлять грузовик, поднимая его за стрелу без последствий. Единственное что в комплекте были запасные детали, но не хватило детальки, которая идет в подголовник кресла (не смертельно, тем более что я заменил ее на такую же из другого набора).
  • 23 декабря 2017, 14:25
У нас вроде всего хватило, но вот с заменами не повезло. Вместо одних муфт частично лежали другие (отразил в обзоре, есть фото). Пока я понял что это просто замена, пришлось понервничать ))
  • bdos
  • 23 декабря 2017, 14:30
Вид у машины футуристический. Обзор тоже неплохой.
  • 23 декабря 2017, 14:36
Спасибо. Машина тоже понравилась очень, и внешне и собственно тем что умеет.
  • sapfear
  • 23 декабря 2017, 15:06
Ну да, скажем компании лего спасибо за дизайн набора 8273
  • 23 декабря 2017, 16:38
Да, но его не продают уже давно…
  • Kolokol
  • 28 декабря 2017, 16:31
2400 руб на авито новый
  • sapfear
  • 23 декабря 2017, 15:10
805 деталей, набор большой, собирали 4 часа? Ну не надо так откровенно перевирать ради п18.
  • 23 декабря 2017, 16:39
Обоснуйте… долго что ли? Ну так я и написал, сын подбирал детали, а это совсем не быстро.
Кстати, по некоторым нашим наборам есть отдельные обзоры
Нашим? вы — сотрудник Decool?
  • 23 декабря 2017, 16:40
Нашим с сыном. Половина детской завалена лего и легоподобными машинами и поездами.
  • 23 декабря 2017, 16:40
Посылка приехала быстро, 14 дней до момента вручения
Еще бы по п.18 вы посылку 90 дней ждали.
Брал в оффлайне китайские конструкторы, так даже там инструкция сгруппирована и грубо говоря каждый узел собирается из своего пакетика.
А так… искать в 805 детальках… не. спасибо.
Посчитал пупырки, что не видно на глаз. Но тут конечно это уже хоть какой плюс.
  • 23 декабря 2017, 16:46
Еще бы по п.18 вы посылку 90 дней ждали.
Последнее время все быстро приезжает (ттт), вот вчера gps трекер забрал, он вообще за 10 дней прилетел.

А так… искать в 805 детальках… не. спасибо.
Ничего критичного, мы порше собирали из 2700 деталей. Там сложнее было )

Посчитал пупырки, что не видно на глаз
Сыну 5 лет, он считает медленно. Но самая засада с осями… там только на глаз, если нет подсказок конечно.
  • 23 декабря 2017, 18:49
вот вчера gps трекер забрал
Тоже п18? Я с бангуда 2 посылки уже по 3 месяца жду.
мы порше собирали из 2700 деталей
Я в детстве без всяких инструкций собирал и поболя. Конечно не было таких деталек, но все же. Основная цель конструктора развить мышление, зрительную память и… и много чего еще.
Сыну 5 лет
А я покупаю дочкам… двум… ) завидую белой завистью )
  • dens17
  • 23 декабря 2017, 19:41
Я чего-то, наоборот, на бангуд перешёл ( мелочёвка, без трека). Все приходят за время, чуть меньше месяца (Зап.Сибирь).
  • 24 декабря 2017, 08:18
Зап.Сибирь
КЛючевое слово наверное. Ставропольский край. Хотя вот с Чебялинска мне за 7 дней посылочка пришла. А перед этим с красноярска за 10 дней. С самары вообще 5 дней что ли.
  • 23 декабря 2017, 21:14
Тоже п18?
нет, с али, но какая разница то… отправляют той же почтой.

Я в детстве без всяких инструкций собирал и поболя
у меня у самого моделистское прошлое… «мальчик в клубе склеил модель», вот это вот всё )

завидую белой завистью
У меня трое, два сына и дочь )
  • 24 декабря 2017, 08:12
Укомплектован ) У нас только девки по крови… так что стопе )
Ну не может один производитель сделать хорошо одну модель и ужасную другую, если не считать облизывания по п18, Брал давно Decoo 3329
Там где нужна была хорошая сцепка деталей ее не было. Колеса отваливались, одно из них вообще просто не держалось в креплении. Шестеренки, где червячные передачи при попытке поднять стрелку через определенное время выкручивались и выпадали.
  • 23 декабря 2017, 18:41
Да нет облизывания, зачем оно мне надо то ) Описаны и даже показаны все косяки. Машина в игре почти все время, даже уже падала пару раз со стола. Сломались несколько пинов от удара (крепление кабины), но после замены все работает по прежнему. Из проблем иногда выпадает верхняя ось, которая крутит червяк стрелы. Она плохо держится как раз в шестеренке (видимо как и у вас). Но у оригинальных наборов похожие проблемы в таких местах. Они конструктивно заложены, угол приложения силы такой… не очень удачная конструкция.

Сейчас добавлю это в обзор.
  • E_g_o_r
  • 23 декабря 2017, 21:23
Оси просто надо деформировать пассатижами (на крайняк зубами) и они перестают выпадать. Не стоит мучаться!
  • 23 декабря 2017, 23:22
Тоже вариант ) Я как то на одной модели пару деталей в горячей воде грел и немного деформировал, ну чтобы аккуратно было ) Голь на выдумки хитра )

upd. Вот нашел, в этом обзоре в самом конце
  • fatjoe
  • 24 декабря 2017, 13:00
спасибо

декул норм фирма )
  • 24 декабря 2017, 19:33
Нормальная, своих денег точно стоит.
Спасибо.