Налобный фонарь Nitecore HC33

Обновленная версия достаточно популярного налобного фонаря HC30 на диоде xhp35 HD с заявленной яркостью 1800лм.

Прошло 2 года с момента выпуска HC30 и Nitecore решил, следуя модным тенденциям, выпустить модель на новых высоковольтовых диодах с потоком близким к 2Клм, а так же добавить, столь любимый многими, магнит. Посмотрим что же из этого вышло.

Официальные характеристики:

Упаковка и комплектация.

Геарбест все так же продолжает портить подарочный вид своими этикетками.

В комплекте: фонарь, крепление, клипса, 2 запасных оринга, запасная резиновая накладка. Последнее особенно радует.
Забавно, что в инструкции первый язык русский.
Инструкция

Внешний вид

При сравнении с HC30 первым бросается в глаза увеличение размеров хотя оно всего 7мм c 98мм до 105мм и возросшая на 11г масса с 40г до 51г
Произошло это в основном из за магнита который увеличил и утяжелил крышку на 3.5мм и 7гр.

Магнит более менее держит фонарь, но с внешним магнитом, как у ЯЛ Панды, ему не тягаться.
Например мне магнит не нужен, я бы предпочел старую крышку. Они взаимозаменяемы.

Так же видно что в hc33 стоит более мощная пружина ведь токи через нее возросли до >6A.
Конечно же изменился драйвер

он стал выше, по этому чтобы помещались акб была увеличена труба, что еще добавило 3.5мм и 4г.
Зато фонарь теперь работает и от 18650 без выступающего "+"!

В фонаре стоит гладкий рефлектор и диод с достаточно крупным кристаллом.

стекло с просветлением, диод по центру, все отлично.
Безель и кнопка легко раскручиваются.

Термопасты прилично, площадка под звездой не анодирована, звезда медная.

Наголовное крепление
Очень понравилась новая стропа, на вид более качественная и гладкая.
Старая

Новая

Хотя холдер резиновый остался прежний и он не очень удобный. Кольца тонкие и слабые. В сравнении с холдером зебры.

Размеры:
98г с 18650GA, без крепления
46г крепление
32г крепление без верхней стропы

Управление
Почти не изменилось. 5 режимов.
Из выключенного:
Короткий клик — включение в минимуме.
Длинный клик 0.6с — включение в последнем запомненном (запоминает и минимум и максимум)
Удержание >1.5c — максимум.
Двойной клик(3ой, 4ой) — стробоскопы 3шт

Из включенного
Короткий клик — переход в верх по кругу с текущего.
Длинный клик — выключение

При подаче питания фонарь отмаргивает напряжение: вольты, пауза, десятые.

Управление на троечку, даже с минусом. Например перейти с 4го режима на 3й — нетривиальная задача, в максимум и обратно тоже не просто

Режимы, токи.
Токи(А) в режимах при разных напряжениях.
В Min Med1 Med2 Max1 Max2
4,2 0,017 0,172 0,51 1,95 6,1
3,8 0,017 0,188 0,58 2,22 5,8
3,3 0,022 0,212 0,67 2,50 2,5
Видно что стабилизация есть кроме Максимального режима. Так же видно что 300ч в минимуме фонарь не проработает, скорее 150-200ч.
В максимальном режиме поведение очень странное. При включении идет моментальное проседание процентов на 20 несколькими скачками, затем несколько скачков вверх на несколько процентов.

Термоконтроль работает примерно так (помним что 100% яркости держится около 1 секунды)
t© % T©
0 100 20
20 80 30
60 60 40
120 45 50
180 40 52
Дальше по мере разряда температура остается примерно постоянной 45-50С до полного разряда АКБ.

Зависимость светового потока максимального режима от времени.
Без охлаждения:

С охлаждением(фонарь в воде)

В том и другом случае затем фонарь отработал 9 часов в минимальном режиме.

В общем, из приведенной информации понятно, что 1800лм не в состоянии выдержать ни корпус, ни драйвер.
Но в «тепловом равновесии» стабилизация очень хорошая некий холмик на плато на графике «без охлаждения» возник только потому, что я дунул на фонарь.

Свет
Я убежден, что в 90% случаев в налобнике нужен широкий, рассеянный, нейтральный свет. Хотя иногда бывают случаи когда рефлекторный налобник нужен. Иными словами свет HC33 будет почти всегда не удобен)

Не уверен будет ли это хорошо видно на фото, но посередине хотспота дырка, а вокруг нее желтое пятно. Причем дырка заметна не только на белом потолке, но и в более реальных условиях. Вот что бывает, когда кое кто не подумав ставит гладкий рефлектор. Выглядит отвратно.

Сравнение с другим рефлекторным налобником Zebra H600w mkii

Свет более собранный, но переход в засветку более плавный.

И пару слов о температуре.

HC33, H600w (4300K), Nichia 2700K (с тир 60гр. это свет с которым удобно работать на расстоянии вытянутых рук)
Свет очень холодный, отдает синевой. Про какую-то цветопередачу можно даже не говорить.

Итак, подведем итог.

Плюсы:
Фонарь качественно сделан. Есть магнит. Работа от всех типов 18650. Добавлена индикация заряда. Цена. (на десятку дороже скилханта 3). Если бы найткоровцы поставили нейтральный (а лучше hicri) диод, текстурированный рефлектор, да матовое стекло или TIR вместо рефлектора, то все было бы иначе,

Минусы:
Ужасный свет (как по форме, так и по оттенку, температуре, цветопередаче). Проблемы с максимальным режимом. Завышенный рантайм минимального. Увеличенные размеры и вес относительно HC30.

В общем на вопрос «что взять HC30 или HC33?» я бы ответил «H03». Однако, если брать в качестве корпуса на переделку(замена диода, драйвера, рефлектора), то фонарь вполне хорош.
на диоде xhp35 HD с заявленной яркостью 1800лм
Вот уж воистину звезда во лбу!
  • Draw
  • 20 декабря 2017, 23:06
А можно подробнее про Nichia 2700K? Сами переделывали?
  • 21 декабря 2017, 06:03
Да, в h02/h03 элементарно меняется диод.
Nichia такая www.virence.com/blank-rwrlr/nichia-nvsl219ct-nvsw219ct
CRI 90
  • 20 декабря 2017, 23:18
Иными словами свет HC33 будет почти всегда не удобен
Короче, матовый скотч наше фсё ))
Вот только его ширина только 19 мм (того, что у меня).
Но есть еще пленка ORACAL 000M. Ширины хватит даже для вызывателя Бэтмана.
  • 21 декабря 2017, 06:38
Ага и еще желательно желтый.
  • Udavf
  • 21 декабря 2017, 01:07
Какой есть дешевый и относительно приличный г образный с клипсой, чтоб можно было на одежду вешать?
желательно еще с магнитом в пятке
Skilhunt H03 или есть что-нибудь пооптимальнее?
В общем на вопрос «что взять HC30 или HC33?» я бы ответил «H03»
:) Лучше и не скажешь!
  • 21 декабря 2017, 04:25
Хороший обзор, спасибо!
Фонарик из разряда «купить, чтобы поржать». Ибо мгновенная вспышка, а потом резвым галопом ретируемся к его реальному рабочему режиму после Турбо — на ~500Лм. Кроме того, это:
Ужасный свет (как по форме, так и по оттенку, температуре, цветопередаче).
отбивает напрочь охоту его покупать. Для кастома — да, качественная тушка.
В обзоре не хватило информации о рантайме на режиме Max1. Какова температура и сбрасывает ли термоконтроль на Med2?

ПС. наблюдается явная тенденция практически у каждого производителя — впихивать невпихуемое в тушки, которые не способны справиться с этим впихуемым. И, как неизбежная хитрость от производителя, получаем вроде бы охрененно высокие цифры на Турбо, и такие же охрененно мелкие на рантаймах высоких режимов. И что более печальное — новейшие мощные СИДы являют нам очень яркий (растет КПД), но отвратительный по качеству свет (температура и CRI) Другими словами, тенденция эта — «гонка за нулями на коробке».
  • 21 декабря 2017, 06:35
В режиме мах1 рантайм и поведение почти точно такое же как и в max2. Просто пик в начале не такой острый и высокий.
При охлаждении будет в отличии от мах2 хорошая стабилизация до 3.3В и рантайм около 1.5ч

В med2 до термоконтроля дело не дойдет по крайней мере при окружающей температуре до 30С.

Подразумевал в обзоре, но так и не написал, в фонаре ТК настроен на низкую температуру ~50С. Было бы там 70С (что конечно высоковато для человека, но для электроники нормально) были бы высокие режимы действительно яркие.

По поводу КПД тут оно тоже не очень если даже верить данным производителя то почти на всех режимах меньше 100лм/Вт выходит.

Про новые СИД. Не всегда они имеют низкий по качеству свет. Например новая зебра мк4, там новейший xhp50.2 и при этом CRI 90 и 4000К
  • 21 декабря 2017, 06:55
не были бы яркие. Был бы такой же пик, но не на секунду, а на 15-25 сек продолжительностью, и потом провал на 50%.
там новейший xhp50.2 и при этом CRI 90 и 4000К
на днях получил Хейклайт Mt01 на xhp50.2 — отвратный с перекосом в зелень, хайкри даже близко не наблюдается. Берешь фонарь MF01 на 219C CRI 93-98, потом Mt01 на XHP50.2, и тошнота подкатывает при виде света последнего. Может среди XHP50.2 есть какая-то выборка или версии хайкри, но то, что я видел — пакость какая-то.
  • 21 декабря 2017, 09:08
на xhp50.2 — отвратный с перекосом в зелень, хайкри даже близко не наблюдается.
Так прально, чего сравнивать-то разные СИДы? Один из отборного заказа, другой небось слепили из того, что было и подешевле — 5-и шаговый и с 0 по CRI в бин-коде.
  • 21 декабря 2017, 09:19
Так прально, чего сравнивать-то разные СИДы?
Так правильно, это же ответ на возражение AEDe. Зеленюшные 50.2 наблюдаются практически во всех новинках. Только лишь зебра заявила об использовании в новинке версии 50.2 с высоким кри. При этом тинт 4000К — на любителя.
  • 21 декабря 2017, 09:28
Я говорил про то, что hicri версии диодов давно доступны. То что фонари не ставят это проблема производителя.

4000к да на любителя причем таких большинство. Есть и 5000к 90cri вариант у зебры.
  • 21 декабря 2017, 10:05
4000к да на любителя причем таких большинство
сильно сомневаюсь, ибо зебра MK4 XPH50.2 4000К только полтора месяца появилась на предзаказах, и получить ее успели пока немногие.
5000к 90cri
знаю
  • 21 декабря 2017, 10:13
Диоды с 4000К появились не вчера. Большинство предпочитает диапазон 4000-4500К, скорее даже 4500К.
  • 21 декабря 2017, 10:36
Диоды с 4000К появились не вчера
Причем тут диоды в общем смысле?
Вы конкретно про Зебру МК4 говорили. И конкретно о предпочтении большинства 4000К в этой Зебре.
А теперь в общем смысле. И теперь большинство, по-вашему, предпочитает скорее 4500К. Ладно, бессмысленный разговор это, о предпочтениях. Я, например, предпочитаю 4800-5200К.
  • 21 декабря 2017, 11:11
Да именно об общем смысле говорил. Большинство людей предпочитает 4000-4500к интервал, а в нем уж ближе к 4500.

При том что температура диодов определяется одинаково что в зебре что в фонарике из Ашана.

Но в общем то без разницы кто что выбирает, ведь выбор есть.

Касательно именно зебры.
Там xhp50.2 3 степовый это значит оттенок не будет сильно зеленым или розовым. По опыту с 3 степовыми hicri, (219с, xhp50, 144A, xpl2) они все хороши.
  • 21 декабря 2017, 12:04
Там xhp50.2 3 степовый это значит оттенок не будет сильно зеленым или розовым
xhp50.2 3-х степовый 4000К будет с перекосом в розовый.
  • 21 декабря 2017, 13:14
Даташит от Cree другого мнения. Ему я как то больше верю.

Да и точно также бинованные xhp50 в розовый не заваливаются.
  • 21 декабря 2017, 13:25
Даташит от Cree другого мнения. Ему я как то больше верю.
а даташит учитывает тип и размер оптики? Ато чтецы даташитов всегда все заранее знают, а по приходу фонаря удивляются некоторым нестыковкам. То ли производитель фонаря неточно (намеренно или разброс по партиям был) указал температуру, то ли рефлектор или тирка вызвали непредвиденную (чтецом даташитов) дисперсию спектра. Всяко бывает. Дождемся первых обзоров новой Зебры.
  • 21 декабря 2017, 13:50
Даташит учитывает средние показатели по диоду, это именно то, что будет после матового стекла или матовой оптики.
В гладком рефлекторе xhp50.2 даст кошмар похлеще hc33.

Хорошо, как прийдет напишу)
  • 21 декабря 2017, 13:55
средние показатели по диоду
вот и я про то ж.
Хорошо, как прийдет напишу)
буду ждать обзора, тоже намерен нового полосатого купить, но теперь все реже покупаю без обзоров, ибо все купленные новинки (кроме одной) меня разочаровали.
  • 21 декабря 2017, 09:55
это же ответ на возражение AEDe
Это я понял, его я и комментировал.
Только лишь зебра заявила об использовании в новинке версии 50.2 с высоким кри.
Значит в Зебралайт либо умеют, либо хотят, либо и умеют, и хотят. В своё время, когда был затык с нейтральными XHP35 Hi и Manker задержал на полгода выпуск U21 NW, Зебра выпускала SC600 Hi NW
  • 21 декабря 2017, 10:08
Значит в Зебралайт либо умеют, либо хотят, либо и умеют, и хотят.
Первый эшелон производителей и высокая ценовая ниша не дает права на халтуру. Иначе можно скатиться на уровень ниже, потерять репутацию = спрос.
  • 21 декабря 2017, 10:18
Тогда получается первый эшелон из одной зебры.…
Ни феникс ни какой нибудь шурфаер и Olight (хотя они уже первую модель выпустили) т.д. не ставят hicri.
  • 21 декабря 2017, 10:31
Тогда получается первый эшелон из одной зебры.…
да, я погорячился с первым эшелоном. Олайт, хоть и в первом, но в свои фонари навязчиво/с упертостью барана ставит (часто без права выбора) холодные зеленючие СИДы.
  • 21 декабря 2017, 10:22
Знаете / помните, какие проблемы были при выходе на рынок SC52 нейтральных версий, да и H52, если память не изменяет? Которые вместо нормальной нейтрали были откровенно зелёными. Пошли массовые возвраты на обмен, родилась тенденция закажи себе две Зебры — выбери лучшую, вторую продай на Avito
  • 21 декабря 2017, 10:29
Знаете / помните,
помню/знаю, и, похоже, Зебра усвоила урок.
  • 21 декабря 2017, 10:43
Зебра усвоила урок.
Просто они сильно избаловали хорошим светом своих покупателей )
  • navyg
  • 21 декабря 2017, 07:28
Другими словами, тенденция эта — «гонка за нулями на коробке».
Народ требует. А то жалуются друг другу в обзорах и на форумах: фонарик очень хороший, добротный, качественный, но нету вау-эффекта, на подарки не годится, хвастаться стыдно.
  • 21 декабря 2017, 07:46
А то жалуются друг другу в обзорах
Только те, кто еще не осознал, что законы физики перепрыгнуть не получится. Можно только схитрить, учинив бутафорию, фокусы и спецэффекты.

ПС. опытный фонаревщик, зная вес тушки, может примерно прикинуть предел в Ваттах для этой тушки, и не питать иллюзий.
  • navyg
  • 21 декабря 2017, 08:02
И кто осознает — тоже. Хотят пусть ненадолго, но вау-эффект. Чтобы иметь возможность… ну дальше там разные варианты — удивить друзей, осветить воющего в дальних кустах страшного монстра и просто «чтобы было». За это их нельзя, конечно осуждать, но… их хотелки портят, блин, неплохие фонари!
  • 21 декабря 2017, 08:19
да, так и есть. Спрос рождает предложение.
И я, до недавнего времени. тоже негодовал на то, что разрабы топчутся на месте в неспособности добиться впечатляющей яркости при компактных размерах фонарика. Но, попользовавшись многими фонариками на новейших СИДах, осознал, что уж лучше пресловутые, но стабильные 1000Лм в рабочем режиме, чем короткая вспышка на 2000-3000Лм и следующий за ней ступенчатый (или резкий) провал из-за перегрева на 600Лм. Цифры Лм только для примера, чтобы мысль выразить доступно.
Кроме того, теперь высоким мощностям предпочту качественный свет правильной температуры и с высоким кри.
добрый день
купить чтобы порж… чтобы поржать это китаец руб за 250 — 300
за 4000 много чтобы порж
  • 11 апреля 2018, 12:32
Сабж стоит около 2200, ну стоил точнее при баксе 57-58
  • fatjoe
  • 21 декабря 2017, 10:27
занятно, спасибо
очередное подтверждение того что с H03 тягаться сложно. особенно при его копеечной купонно-распродажной цене.
это и скилханту-то тоже задает планку, которую непонятно как будут перепрыгивать, уже сейчас там все, что нужно пользователю учтено… разве что зарядку впихнуть )

думаю в диапазоне порядка 30 баксов только панда с H03 тягаться может.
  • 21 декабря 2017, 10:39
Скилу осталось сделать версию-бестселлер на Ничии. Ну и кнопочку понадежнее, чтобы долго служила и не рвалась.
  • 21 декабря 2017, 11:16
Да проскакивала на BLF инфа, что скил готовит следующую модель с зарядкой.

Хотя по сути улучшить управление да новые диоды. И можно продавать хоть 20лет как петзл какой нибудь делает.
  • FreeZLO
  • 21 декабря 2017, 22:34
  • 22 декабря 2017, 07:47
Если коротко, то всем)
Но этот за десятку вполне хорош, за эту цену пожалуй один из лучших. Если фонарь нужен эпизодически то отличный выбор. При желании потом другой диод и тир можно поставить. Подробнее тут
Спасибо плюсанул. Выглядит отлично.
Но за такие деньги там должна быть как минимум встроенная микро юсб зарядка!
добрый день
спасибо за обзор
но можно дополнить как светит на улице

незнаю как кому но люблю когда налобник светит лучом

понравились фонари на диоде не xml а на xpl тобишь дальнобойные
  • 11 апреля 2018, 12:38
Я уже продал его. А зимой фоткать на улице совсем непоказательно было. Да и этих фоток в сети хватает, а вот технической информации мало.(Если бы была я бы и не брал его).

xml и xpl имеют один размер кристалла, для дальнобойности нужно xpl hi, xpg2 и т.д.
день добрый
как могу обращаться?
я из тех кому мощность не помешает
на одной из улиц вырубился ул фонарь, когда то купил 17 диодный эра
и понеслась яркий луч обходчик, jetbeam hr25, китайское чудо ФОНАРЬ HL-2200 hl2200.linerf.ru/
и ferei hl 50 ferei.com.ru/nalobnyj-fonar-ferei-hl50
последний почти отлично но больше понравилось когда видно лучиком как Imalent HR20