Хороший коврик для йоги из TPE

Всем привет!

Сегодня хотелось бы рассказать про коврик для йоги, на котором удобно заниматься.

В последнее время мне очень редко удается выбраться в спортзал, поскольку ребенок еще маленький и одного его не оставишь. Но я нашла небольшую альтернативу — занимаюсь по вечерам сама, дома. Делаю базовые упражнения на растяжку, планку и «через не хочу» качаю пресс. Для этого я купила в магазине Ашан самый простой коврик за 300руб (типа туристический пенки, из ПВХ). Однако, мне этот коврик не очень нравится. Во-первых, он очень тонкий и коленкам больновато на нем стоять, так как коврик продавливался и это все равно, что стоять коленной чашечкой на полу. Во-вторых, он очень скользкий (скользит по ламинату), а с краев постоянно скручивается. В-третьих, если выполнять какие-либо статические упражнения, то на нем потеют ладони и от этого руки «едут». Недавно мне предложили выбрать на обзор что-нибудь из товаров для спорта и я решила, что будет не плохо сменить мой коврик на что-нибудь более качественное. Про новый коврик как раз и будет мой обзор.

Посылка дошла мне курьерской службой Rets-express прямо до двери за 23 дня.
Коврик был свернут в рулон. Снаружи была стандартная черная упаковка, внутри — прозрачный целлофан.

Упаковка

Коврик весит 877гр. У продавца указан вес 1150гр. Я думаю, что продавец просто указал вес вместе с упаковкой (в моем случае посылка весила 1174гр.)

К коврику прилагалась картонка с названием фирмы и товара (Eco Friendly, The yoga mat), а также с рекомендациями по уходу. Также указано, что коврик не содержит латекса, PVC и хлорида.

Сразу после распаковки был небольшой специфический запах, который выветрился за час.
Коврик с одной стороны светло-розового цвета с тиснением, с другой стороны — сиреневого (также с тиснением, но другого вида). У продавца также есть другие варианты расцветок (зеленый с серым, черный с зеленым, голубой, темно-синий с голубым, розовый).

Два слоя коврика склеены между собой и, судя по всему, между ними вставлена сетка из ниток для прочности (по краям в некоторых местах как раз вылезают эти нитки).

В отличие от коврика из Ашана, этот коврик не стремится свернуться обратно в рулон в развернутом состоянии.

В свернутом состоянии он наоборот — не разваливается, так что его можно поставить на пол не скрепляя резинкой.

Толщина коврика 6 мм (как и указано у продавца). Размеры чуть отличаются от заявленных: 60,5см х 181см, а у продавца указано 61см х 183см (измеряла лазерной рулеткой, так как из комментариев к одному из прошлых обзоров я поняла, что линейка «запатентована» другими обозревателями ;-) ).

Измерения длины:

Измерения ширины:

На ощупь материал коврика приятный, «теплый», если так можно сказать. Не продавливается так сильно, как мой предыдущий коврик. Не скользит. На нем не остается следов-вмятин от рук — он моментально восстанавливает форму (на моем предыдущем коврике быстро появились вмятины от ладоней-коленей, так как на них шло большое давление при статичных позах). У продавца указано, что коврик сделан из TPE (ThermoPlastElastomer) материала.

Коврик в работе

Плюсы:
— коврик не содержит латекса, PVC и хлорида;
— не скручивается по краям;
— не скользит по полу;
— вспотевшие руки также меньше скользят, чем на коврике из ПВХ (туристическая пенка);
— приятный на ощупь материал (ThermoPlastElastomer);
— красивый цвет (плюс спорный, есть и другие цвета, я выбрала тот, который понравился мне).

Минусы:
— по краям коврика в некоторых местах торчат нитки;
— на данный момент цена такая же, как и в офлайне (в магазинах типа спортмастер).

Итог: на данный момент коврик меня устраивает (я тренировалась на нем уже 3 раза). Делать упражнения на нем удобно, вмятин не остается, коврик не скручивается и не скользит.

Всем спасибо за внимание!
Недавно мне предложили выбрать на обзор
Ну, наконец-то! :)

А носки зачем надевать при занятиях йогой?
  • aquair
  • 22 декабря 2017, 03:12
Ну как-то негоже пятками голыми сверкать))
Ещё как гоже, есть даже специальные смешные носки ))
  • Pash80
  • 22 декабря 2017, 11:48
Вообще зачем одеваться было…
  • kopa
  • 22 декабря 2017, 03:27
  • AndyBig
  • 22 декабря 2017, 03:52
Это чо?
Это ноги))
  • AndyBig
  • 22 декабря 2017, 03:58
Блин на такой мелкой картинке и не увидишь без подсказки :))
  • 22 декабря 2017, 06:49
Фильм «Прибытие» с Чарли Шином. Там у инопланетян ноги так же гнулись.

Получается, они и правда «прибыли».
  • vovka036
  • 22 декабря 2017, 09:15
  • 22 декабря 2017, 09:17
они и правда «прибыли»
Блин, вот почему так — у всех прибыли, а у нас одни убытки)))
Желаю вам удачи и постоянного прогресса в изучении индийской культуры и книг)
Для максимального проникновения…
:-)
  • Davinci
  • 22 декабря 2017, 05:01
Теперь главное, не забросить коврик куда подальше. А использовать по назначению, с пользой для тела и здоровья)
Освоенный «лотос» какбы намекает, что это не первые три тренировки ))) так что думаю не забросит.
ПС коврик по фоткам очень похож на Бодхевский, не плохой, вобщемто, но для любей с потеющими ладонями и ступнями (а при занятии йогой (а не ковырянии в носу) потеть конечности будут 100%) будет не комфортен, впрочем из комфортных остаются совсем в другом ценовом диапазоне, джут, каучуко-джут… да и все пожалуй.
Ну лотос пока не очень освоенный. Колено висит, и видно, что голеностопы на пределе. Сама в такой стадии, прекрасно замечаю отличия между таким лотосом и лотосом хотя бы моей гуру ))) Причем мне эта стадия вообще ничего не стоила, ибо тазоберренный и так раскрыт. А вот дальше, чтобы комфортно сидеть, не выгибая голеностоп и оба колена комфортно лежали на полу… там уже нужна долгая практика.
  • sharka
  • 22 декабря 2017, 14:11
Самый лучший — мандука блэк мат. Остальные жалкое подобие.
  • Leopard
  • 23 декабря 2017, 05:17
чем так хорош однослойный пвх коврик?
  • Hrenoff
  • 22 декабря 2017, 05:26
на данный момент цена такая же, как и в офлайне (в магазинах типа спортмастер)
Вы все испортили этой фразой, т.к. сие есть неправда. В оффлайне такие коврики встречаются от 200 рублей. Вы катитесь по наклонной «восемнадатипунктовиков», не берите на обзор заведомо непрезентабельные вещи по абсурдной цене.
  • chaloc
  • 22 декабря 2017, 07:34
А будут ссылки на 6мм TPE аналогичного размера за 200р? А то искал как-то, но за такие деньги только туристический коврик для пятой точки попадался.
  • macabre
  • 22 декабря 2017, 08:12
а в чем принципиальная разница
А в чем принципиальная разница между 95 бензином и солярой? И то и это ведь топливо.
  • 22 декабря 2017, 09:51
есть 4 типа (уровня) у ковриков для занятий йогой, TPE лучший из них. А так они все друг на друга внешне похожи, разница видна только когда начнешь заниматься.
По 200 рублей это первый уровень EVA.
«уровни ковриков в йоге» — неужели эти люди понимают, чем они занимаются?!
А будут ссылки на 6мм TPE аналогичного размера за 200р?
готовы накинуть 69 рубликов? )
Коврик туристический MATTRESS FOAM 8 мм QUECHUA — 269р.
Коврик туристический MATTRESS FOAM 10 мм QUECHUA — 349р.
Чуть меньшего размера: 140 x 50 см. Толщина: 6,5 мм
Коврик для гимнастики и пилатеса Fitness 100 DOMYOS — 149р.
  • chaloc
  • 22 декабря 2017, 08:47
Я не просто так указал материал коврика. Похожий по параметрам коврик в том-же магазине:
Коврик для йоги Club 5 мм DOMYOS — 1 699руб
Я не просто так указал материал коврика
туристический коврик для пятой точки
тоже был из указанного материала?
  • 22 декабря 2017, 09:55
у запорожца тоже 4 колеса и даже ехать можно…
У кошки четыре ноги
Сзади у ней длинный хвост
Ты трогать её не моги
За её малый рост, малый рост
  • 22 декабря 2017, 10:39
Пушкин? Александр Сергеевич, перелогиньтесь…
да вы смешной ))
  • SERG27
  • 22 декабря 2017, 13:20
У кошки четыре ноги
вход, выход, земля и питание.
  • 22 декабря 2017, 09:06
Коврик, который действительно пригоден для занятий йогой, стоит несколько тысяч рублей. Если обозренный ковёр действительно нескользящий, то это очень выгодная покупка.
У меня такой же. В оффлайне на скидке был 25$, последний. «Туристические» из некоего поролоно-пенопласта (коих у меня 4 штуки) даже рядом не лежали.
  • navyg
  • 22 декабря 2017, 11:04
Коврик, который действительно пригоден для занятий йогой
Такой? )))

я в спортмастере брала коврик для йоги за 800 рублей с учетом скидки за бонусы, за 200 рублей нормальный коврик для йоги нигде не купишь.
  • Maksim_P
  • 22 декабря 2017, 07:53
Коврик в работе
Хорошая работа у коврика :)
Буду заминусован, конечно, ну да и пофик.
Потому как более чем уверен, что мужская половина муськи жамкает на обзор коврика для йоги только потому, что знает в каком виде обычно занимаются ею… И автор постаралась раскрыть тему всего до чего дотянулась)
  • zV3R0boy
  • 22 декабря 2017, 08:34
У здорового (мужского) большинства красивое молодое женское тело всегда поднимает… настроение. У кого это не так — ему пора задуматься :)
Справедлимвости ради, цена далеко не низкая (хотя, конечно, в московских йогамагазинах есть и втрое, и вчетверо дороже). Я занимаюсь на ковре из декатлона за ~500 рублей, по описанию оный ведет себя так же, как этот. Какой смысл?
  • 22 декабря 2017, 09:08
Возможно, у вас нескользящие руки.
Мне только самые дорогие ковры удобны, к которым руки липнут.
у вас нескользящие руки
Смазки повсюду продают)))
  • skif31
  • 22 декабря 2017, 08:50
Последняя фотка на примерке красивая
  • OZtima
  • 22 декабря 2017, 09:03
С детства представлял йога, как костлявого индуса в чалме, сидя на иголках=) сейчас лайтовая йога какая-то, комфортная.
  • 22 декабря 2017, 09:17
Йога в том смысле, в котором ее подают здесь не должна быть некомфортной. Это очень неплохая гимнастика для тела и души (немного). Вся эзотерика и иголки остались за бортом, и это правильно. Кому надо — сами найдут и постигнут.
Почитайте, «Йога — искусство коммуникации» что ли. Гимнасты…
  • Kento
  • 22 декабря 2017, 09:20
Йога — это и не иголки, и не коврики. Это глубочайшая древнейшая философия, практическое учение. Физические упражнения — лишь малая и далеко не самая важная часть Йоги, начальный этап трудного пути. Просто нынче модно всем кому попало назвать себя йогом, научившись сидеть в позе Лотоса, и повторяя, как мартышка (не понимая смысла и цели) несколько простых мудр и мантр.
Спасибо. Мог бы, поставил 100500 плюсов.
Йога комфортной была всегда. Один из принципов йоги — не причинение вреда никакому существу, включая себя.
Раджа-йога — это просто медитация.
Хатха-йога — это различные позы как у автора.
Карма-йога — вообще не на коврике, а просто соблюдение в жизни определённых моральных предписаний.

Демонстрация же всевозможных гвоздей, углей и так далее — это демонстрация того, что йог сумел вознести разум над телом, и поэтому ему реально не больно сидеть на гвоздях и это не причиняет ему вреда.

Так что гвозди это как бы медаль за заслуги, значок ГТО ))
  • sharka
  • 22 декабря 2017, 14:40
Демонстрация гвоздей — это эго. К йоге оно не имеет отношение.
Дак и перемусоливание ковриков — проявление эго)
  • yalas
  • 22 декабря 2017, 09:12
Да, коврик хорош, давно к нему присматривался. На распродаже 11.11 брал за 21,60 — вот это хорошая цена была. Правда шел долго — сегодня только курьер привезет.
  • vovka036
  • 22 декабря 2017, 09:22
Повсему, по дюбкам шлифмашинкой прошлись)))
Хорошо ещё, что не шляпками вверх )
  • 22 декабря 2017, 09:29
Судя по ценам на Али, это неплохая цена.
  • J12
  • 22 декабря 2017, 10:12
Почти за эти деньги Rishikesh немецкий можно взять, проверенная классика.Хороший тяжеленький неразваливающийся. Имхо он и есть проверенно — начальный уровень.
  • Arm100
  • 22 декабря 2017, 10:15
Я бы сказал, точнее СКАЗАЛ — ну очень хороший коврик!!!
с меня +
За 1200р недавно купил в одном известном спорт маге. Очень советую. Толстый. Не скользит. Костям мягко при занятиях. 2 меясаца полет отличный.
Этот коврик дает + к карме? или хотябы чакры прочищает лучше? просто цена высоковата, наверняка у него есть какая то скрытая функция.
Скрытая функция — термопластичный эластомер вместо пенополиэтилена. Если вам это о чём-то говорит.
Обзор сразу напомнил:
Коврик был из того же магазина, но передо мной его успела два дня поюзать одна девушка с великолепной растяжкой — она вернула его в магазин, потому что для нее он оказался слишком толстым и мягким, а в магазине коврику вернули девственность, запаяв в пластик.