Дистанционное реле 433Mhz DC12V 1CH Wireless Remote Switch

1. Цена: $9.15 ($5.59 с купоном)

Всем привет.
Небольшой обзор реле с радиоканалом 433Mhz.
Есть варианты NC/NO для подключения одной линии управления

Иногда требуется что-то включать/выключать дистанционно, без всяких там 3G/Wi-Fi и облачных сервисов.
Для подобных целей лучше использовать простые и «топорные» реле.
Самые простые — дистанционно управляемые модули реле.
Дистанционное реле 433Mhz DC12V 1CH Wireless Remote Switch

Внешний вид модуля реле на фото.

Это маленькая печатная плата с простым реле SONGLE SRD-12VDC-SL-C(3 контакта COM/NO/NC, плюс выводы 12В на катушку), расположенная в коробочке аля кейс для предохранителей (fuse box).

Для управления служит небольшой пульт-брелок с двумя кнопками (А/В) и индикатором.
На плате AK-RK01SY присутствует светодиод-индикатор, реле и модуль беспроводной связи 433МГц.

Внешний вид пульта управления

Варианты применения: включение-выключение освещения, активация электрозамка, открытие ворот/дверей/занавесок, дистанционное включение/выключение приборов и так далее.

Характеристики:
Brand: No Name
Model: AK-RK01SY
Input Power: DC10V-14V
Standby Current: <5MA
RF Frequency: 433MHz
RF working mode: superheterodyne reception
Receive sensitivity: -108dbm
Transmitting distance: 100m (open area)
Decoding mode: MCU software decoding
Working mode: Momentary, Toggle, Latching
Wiring type: fixed terminal
Output Terminal: NO, NC, COM
Remote Control battery: 1*12V 23A (included)
Supporting Remote Control Type: learning code (1527 chip); fixed code
Receiver Board Size: Approx. 3.5*3*3cm
Fuse Box Size: 4*3.7*2.7cm

Посылка пришла быстро, в почтовом пакете, внутри в пупырке зип-пакетик с модулем реле и пультом.

Еще в комплекте был вкладыш-инструкция

Внешний вид блока реле.
Размеры почти 4 см х 4 см х 2,7 см

Масса 25 грамм — это совсем не критично, так как подразумевается стационарная установка. Хотя…

Корпус fuse box разбирается легко, внутри просто вложена плата с реле и приемником.

Размеры также небольшие

На обратной стороне присутствует цоколевка колодки, а также маркировка-напоминалка про режимы работы.

Антенна в виде спиральки провода, модуль приемника припаян вертикально к плате реле

В собранном виде.

Пульт от модуля реле небольшой, удобно носить на ключах в качестве брелока

Масса всего 20 грамм

С обратной стороны наклейка с частотой диапазона ДУ.
Разбираем пульт

Внутри 12В батарейка типоразмера 23А (как в автосигнализациях), а также плата с двумя кнопками и радиопередатчиком

Батарейка так то отдельно сравнима по стоимости со всем модулем реле. То, что она уже есть — большой плюс.

Маркировка печатной платы пульта AK-BF02

Передатчик собран на основе резонатора NDR4208 (получаемая частота около 433.92MГц)

Ну и две микрокнопки А и Б соответственно. А также светодиод индикации работы.

Обратная сторона без элементов. Примечательно, что присутствует посадочное место на одну микросхему и на обратной стороне — для кодирования (массив перемычек HLF). В данном варианте это все не используется.

Работа простая. Подключаем согласно указанным выше схемам в разрыв цепи питания исполнительного устройства.
Нажимаем кнопки на пульте. Обратите внимание, во время передачи с пульта присутствует индикация (красный светодиод).

Кнопка А сделана из красного прозрачного пластика. В — из серого

Еще раз обратная сторона пульта — держится все на двух саморезах

Фото в руке. Пульт действительно как брелок, маленький.

Из важного приведу описание режимов обучения пульта:
Режимы работы: Моментальный (Momentary), Переключение (Toggle) и Фиксированный (Latched).
1. Нажимаем кнопку Learn на плате 1 раз. Ждем мигания диода. Нажимаем на пульте кнопку. Диод мигает еще раз и устанавливается режим работы «1» — Моментальный.
Он служит для активации устройства в момент удержания кнопки. Условно — держим кнопку на пульте — горит подстветка.
2. Нажимаем кнопку Learn на плате 2 раза. Ждем мигания диода. Нажимаем на пульте кнопку. Диод мигает еще раз и устанавливается режим работы «2» — Переключение.
Нажимает кнопку на пульте — устройство включается. Нажимает повторно эту же кнопку — устройство выключается.
3. Нажимаем кнопку Learn на плате 3 раза. Ждем зажигания диода. Нажимаем на пульте кнопку А. Диод на плате мигает. Затем нажимаем на пульте кнопку В. Диод опять мигает и гаснет.
Теперь включение устройства будет только по кнопке А, а выключение — по кнопке В.
Самый удобный режим для меня))))
Дополнительная информация - инструкция на английском

Универсальный способ подключения в разрыв цепи питания контролируемого устройства

Еще в качестве примера подключения: А) питание 12В освещения (например, LED ленты), и Б) питание лампочек на 220В (подходит для управления любой нагрузкой, 1В.....250В, до 10А).

Подключаю модуль реле для теста.
На фотографии индикация светодиодом при обучении

Несколько тестов
В простое потребление минимальное — около 0,002А.

При срабатывании и удержании ток возрастает. Около 0,05А.

Режим моментальный. Нажимаю и держу А — горит лампочка. Отпускаю — тут же гаснет.

Режим с удержанием. Нажимаю А и отпускаю — загорается и горит лампочка. Реле постоянно включено. Нажимаю В и отпускаю — гаснет.

Сначала думал поставить в разрыв питания 3Д принтера, как резервную кнопку.
Но всплыла проблема с мощностью подогреваемого стола.

Естественно, такое подключение не эффективное.
Переделал на раздельное питание стола и остальной электроники.

С блока питания 6А идет через данный модуль реле и я могу отключить управление принтером и нагрев сопла/двигатели по кнопке.
Нагрев на стол идет через твердотельное реле. Соответственно, если плата управления обесточена, то и стол не греется.
Достаточно удобно, особенно при контроле в пределах комнаты/квартиры. Если кто-то из домашних начинает кричать, что опять паутинка пошла или еще что-то, то всегда можно отключить с брелока, не доставая смартфон и не ища судорожно кнопку облачного управления.

В целом реле удобное. Маленькие размеры и универсальное подключение позволяют управлять чем угодно.
Два момента важны: используется управление на частоте 433МГц, то есть можно управлять и другим подобным модулем реле со сходной частотой, как и подобрать пульт для своего модуля при утере.
Второй момент — дальность дистанционного управления заявлен не более 100м (без помех). Я работал в пределах квартиры — нормально срабатывает. Если открывать замок или ворота, стоя непосредственно перед ними — тоже без проблем. На вскидку — метров 20 работает. Предельную дальность срабатывания я не проверял. Опять же это очень сильно зависит от уровня заряда батарейки.

На модуль реле действует купон DS162, цена $5.59. Купон действует до 15 января.
  • 04 января 2018, 14:00
Применение притянуто убер за уши. Понятно что что прислали, то и пользуем. Уже выбрать не дают?
Как бы хотелось по точнее. Все таки дали на дарма ) Сколько там реально?
Модуль реле брал с купоном DS162, цена была $5.59. Купон действует и сейчас.
Как-то не вяжется.
Или подтверждение покупки или суровую реалию без «брал с купоном»
  • civil
  • 05 января 2018, 11:17
Применение притянуто убер за уши.
Я тоже использую подобное реле для включения принтера. Реле поставил в разрыв сетевого провода. Удобно. Рекомендую.
  • 05 января 2018, 12:10
Тогда надо еще один питальник для модуля реле.
Я тоже использую подобное реле для включения принтера
Зачем? Я даже не представлю такого с принтером (у меня их 3) что может такого случится что надо кровь из носу сейчас его обесточить и вы при этому будете сутками держать в руках пультик и при этом контролить вы его визуально все равно не будете, а будете надеятся на то что кто-то из семейных запалит не ладное. В общем идея такая себе бредовая.
Я видел лайтовый вариант применения, который реально прокатит. это проходные выключатели на свет. У знакомого зал, из зала 4 комнаты + коридор. В общем когда он делал ремонт, то посчитал что ему вполне хватит одного выключателя из коридора. Когда стали жить, понял что надо еще один хотя бы на детские комнаты, и один из 2-х других. Т.к. то что есть на рынке в итоге выходило довольно дорого, то обошлись таким лайтовым вариантом. 3 пультика на 2 канала + 2-х канальный приемник. выпаяли кнопки и к выключателю на проводах, убрали фиксаторы и поставили возвратные пружинки. На чердаке переделана проводка, в нее вживлено реле. Все. Левая клавиша включает центральный свет, правая точечники. Выходя из любой комнаты клац по выключателю и все готово. По деньгам вышло что-то порядка 100 рублей за пульт (брали без батареек), 150-200 за приемник.
Еще мужику делал подобное уличное освещение.
А в вашем случае радио канал более чем полностью не оправдан.
  • civil
  • 05 января 2018, 13:12
Соласен, я предполагал, что будет необходимость экстренно выключать. В этом качестве не пригодилось. Хотя иногда отключаю, если лень вставать. Один из двух пультов у меня встроен в переднюю панель принтера. Избавил от необходимости тянуть ВВ кабель через весь принтер.
  • 05 января 2018, 16:59
Избавил от необходимости тянуть ВВ кабель через весь принтер.
но озадачились блоком питания и прочим… Дело то ваше )
sir0ta:
Понятно что что прислали, то и пользуем. Уже выбрать не дают?
Увы.
брал с купоном
Переформулировал последнюю строчку.

На самом деле п.18 давно значит больше, нежели галочка в конце обзора.
Скоро за него убивать начнут, вычислять по IP и прочие моргалавыколю)))))
Типоразмер батарейки конечно сильно все портит. 3А были б куда более удачным решением имхо.
  • Diablo
  • 04 января 2018, 14:11
Размер будет значительно больше.
  • Ravelsv
  • 04 января 2018, 14:21
Я бы сказал что не портит, а заставляет отказаться от покупки.
А жаль.
  • Diablo
  • 04 января 2018, 14:57
А в чем проблема с батарейками? Алиэкспресс или ибэй в помощь, они там упаковками лежат.
  • raven6
  • 04 января 2018, 15:25
А что с 23А не так? У меня в брелке автосигнализации такая — 2,5 года, минимум 4 раза используется каждый день (чаще раз 6-8) — пока жива и признаков близкой кончины не подает. Т.е. на 3500 нажатий батарейки точно хватит.
Запасную правда с собой ношу на всякий случай.
Запасную правда с собой ношу на всякий случай.
Положите в машину, не мучайтесь. С ключа откроете и вставите в брелок, если вдруг что :)
  • raven6
  • 04 января 2018, 17:18
Батарейка маленькая, карман не тянет. :)
Честно признаться, не уверен, что батарейка нормально переживет трехлетнее хранение в машине — перепады температур в салоне, все же, довольно велики.
  • userman
  • 05 января 2018, 00:45
У меня пару лет аккумуляторы разряженные китайские от телефона пролежали, выжили и даже на несколько зарядок хватило. С батарейкой тем более не чего не случится фатального.
  • Brim
  • 04 января 2018, 17:38
Пульт на 433Mhz можно найти и другой. Релюшки эти тоже можно найти вообще без пультов.
Все подобные фигни питаются от 12В, других практически нет.
есть такие блоки на 220в, полно их.
я обзор делал на радиовыключатель, там блок на 220 а в клавише выключателя батарейка 12В
пульты от 12в, да.
Причем здесь блок? Читайте внимательно — речь про пульт.
Комментарий мой слишком запоздал, но все же — в пультике кодировщик eV1527 — питание от 3В и выше — у меня такие пультики и на 3В, и на 6В, и на 12 В — разнообразие большое.
Интересно посмотреть на модели с 3-х и 6-ти вольтовым питанием. На корпус, вернее. Не встречал.
CR2032 или 2 шт. CR2016
1drv.ms/u/s!As8DVXlT2QmdgYgdIohiuIg19myRfw
  • 04 января 2018, 14:14
Ого, 9 баксов, я, например, покупал на 2 канала здесь ebay.com/itm/291894286885, но, наверное, можно и дешевле найти.
если что Working frequency: 315MHZ

ну и внешний вид брелока несколько портит впечатление. Я так понимаю, нужно выдвигать антенну, иначе дальность будет маленькая
  • 04 января 2018, 14:38
Ну, тут да, под свои потребности и функционал, конечно. Я пробовал с дальней комнаты, панельный дом, реле стоит на кухне, срабатывает и при сложенной антенне. Хотя для меня частота и дальность были не критичны. Кстати, плюс за инструкцию по обучению, а то иногда не поймешь как его там настраивать)) Я свой попробовал, но мне нужен был режим по умолчанию: нажал — вкл, еще раз нажал — выкл.
абсолютно согласен))))
сейчас смотрю может прикупить на 2-4 реле подобных? уж очень понравились))) простые и недорогие.
  • 04 января 2018, 15:27
Можно, думаю) Я себе купил еще двухканальное прозапас и на один канал в корзине лежит.
  • 04 января 2018, 14:31
О! Кажется я знаю чем управлять DIY дворниками на фарах, учитывая, что в машине штатных каналов управления нету…
  • 04 января 2018, 14:48
Вы удивитесь когда вдруг совершенно случайно ваши дворники начнут сами юлозить. Ибо тут нет ни какой защиты и кода как такового.
Код тут есть, но он не задан. С помощью паяльника можно задать нужный.
  • userman
  • 05 января 2018, 00:48
Замкнуть два контакта
  • 05 января 2018, 23:35
Для дворников это не критично. Все же не двери чего-либо…
Еще можно смывным бачком возле унитаза управлять — ну чтобы не отвлекаться от серъезных дел.
отличный обзор, все описано подробно
вообще под эти радиомодули есть разные пульты, есть блоки на 220В (внутри простой бп из резистора и кондера) есть 1-2-3 клавишные выключатели, которые можно приклеить на стену и использовать с таким блоком.
  • 04 января 2018, 14:48
У меня простая машина с цз, пульта нет, решил поставить такую кнопку, что всплыло — реле в режиме удержания (для моего цз нужно сажать один из проводов на «землю») долго стоять не может, сбрасывает рандомно (как будто сброс по питанию), бывает что час без проблем, бывает от машину отойти не успел уже слышишь отщёлкивание цз, пришлось снять. Подумал, что проблема в нестабильном питании (заявлено до 24В) и попробовал в режиме «реле под током» на столе потестить, от хорошего источника 12В, результат тот же, сбрасывает периодически.
По дальности могу сказать, что 100м там и не валялось, блок был установлен на силовой трубе-распорке, под центральной панелью авто, ну может метров 10 от силы и добивал, стабильно около 5м.

Было-бы неплохо заиметь версию с поляризованным реле или кратковременным замыканием нужной пары контактов, но не нашел.
я ставил похожий блок вместо ЦЗ.
брелок на 2 кнопки и блок на 2 реле, реле завязываются крест накрест, одна кнопка на пульте закрывает, вторая открывает.
Если не хватает дальности — вытягиваю антенну, обычно метров 20 без антены.
  • 04 января 2018, 15:14
Спасибо за наводку, вот и я подумывал про напилинг со вторым реле, но каюсь, лень немного пока что.
  • 04 января 2018, 15:40
У этих реле никакой защиты нет, даже примитивных кодов. С любого брелка будет сниматься и ставиться на замок. Может поэтому у вас оно и «сбрасывается» — помехи в эфире.
А самая дешёвая сигналка стоит меньше 10$ и там хоть какая-то кодировка сигнала есть.
Два пульта в комплекте, выходы на ЦЗ и лампы, дальность из отзывов «working from a longer distance, for example 20-30m».
  • 04 января 2018, 16:11
Спасибо! Я не уточнил, но на момент машина и я обитают в стране, где практически нет криминала, тут авто не угоняют в принципе, потому на сигналки не смотрел, думал вариант попроще, ради фана и некоторого удобства, про эфир думал, но она «падает» даже в комнате, где сотовый слепнет.
  • 04 января 2018, 16:52
Такая сигналка как раз только для страны без криминала. Для остальных — плавающие коды, скачущие частоты, тревога при пропадании канала со спутником и т.п…
Что за страна? интересно.
  • 04 января 2018, 19:51
Корея, южная. Тут камер столько понатыкано, что большой брат в курсе обо всех телодвижениях, но при этом за ~2 года здесь я с полицейскими не общался в принципе. Если ты вне закона — проблемы возникнут сразу, но для рядовых граждан вообще нет никакой видимости присутствия полиции/власти в жизни.
Код тут есть, но примитивный и грабится «на раз».
  • 05 января 2018, 11:07
Я не про «грабление» угонщиками, а про случайные срабатывания от беспроводных дверных звонков, чужих пультиков от шлагбаумов и т.п.
Если выставить перемычками код позабористее, можно об этом не волноваться, вариантов кода ну оочень много.
Причем тут реле? Пульт без кодов. Выше уже отмечали — нужно просто перемычки поставить в блоке HFL.
А можно, пожалуйста, поподробнее, для чайников, про перемычки!
Если не хватает дальности — вытягиваю антенну, обычно метров 20 без антены.
Тут, правда и цена другая и размер, но если важна дальность, то именно то, что нужно. Из машины через кирпичную стену уверенно берет за 100м. Без выдвижения антенны.
  • goblen
  • 04 января 2018, 17:57
Разе такое устройство нельзя открыть любым другим аналогичным пультом? там же нет никакой привязки передатчик-приёмник.
есть привязка. если почитать обзор, там написано про процедуру привязки
  • Erkem
  • 04 января 2018, 14:57
Отличное бюджетное решение, когда за брендовый шлагбаум надо запустить кучу народа. Ставится это реле, мешок пультов будет стоить копейки.
  • 04 января 2018, 15:07
Зачем вообще такой шлагбаум, если его с любого пульта можно открыть?
  • Erkem
  • 04 января 2018, 15:51
Это шлагбаум, а не ворота.
А если туда нужно запустить более 100 чел? Брендовый пульт стоит более 1000р
  • 04 января 2018, 16:08
Я про то, что любой у кого есть подобный пульт (от $1.95) — сможет открыть ваш шлагбаум.
нет, придется его привязывать к блоку, а доступ к блоку приемника есть не у всех
  • 04 января 2018, 17:02
Какие там привязки? Там примитивный код брелка, задаётся перемычками или зашит в чипе. Копируется на раз, обучаемые пульты продают там же, стоят 5$, обучается с работающего пульта.
  • Druid
  • 04 января 2018, 22:10
Можете ссылку дать на обучаемый пульт? У на управляющая контора совсем охренела — просит 2,5к за второй брелок :( заранее спасибо!

Первый пульт визуально такой https://aliexpress.com/item/item/433-Mhz-RF-Remote-Control-Copy-Code-Cloning-Electric-Gate-Duplicator-Key-Fob-Learning-Garage-Door/32820557850.html,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10307_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_2&algo_expid=d2468c95-68c2-4745-b39e-48820aab57c6-9&algo_pvid=d2468c95-68c2-4745-b39e-48820aab57c6&priceBeautifyAB=0
  • 05 января 2018, 11:13
Чем вам ваша же ссылка не годится? Написано что обучаемый, в описании на странице товара инструкция как очистить коды на кнопках и как склонировать их с другого пульта. В отзывах кроме традиционных «получил, ещё не разворачивал» есть
за пять секунд записал ключ для ворот Саме,
Пытается даже прочитать код на частоте 315 МГц, но не может его эмулировать. На 433 МГц ведет себя отлично.
Стоит гуманно.
  • Druid
  • 05 января 2018, 21:45
Спасибо! Заказал.
очень дорого, даже не искал специально-такой же вижу за 4$
  • Zuora
  • 04 января 2018, 15:42
Есть ли что подобное для обычных розеток?
Есть необходимость отключать встроенную микроволновку, дабы мелкий не включал. Так так розетка спрятана в шкафу, то выключать каждый раз не выйдет. Блокировки от детей тоже нет.
Такой бы вариант подошёл.
  • 04 января 2018, 17:36
Поставьте обычный (проводной) выключатель, в шкаф, повыше, чтобы даже самому только с табуретки доставать.
есть на 220. воть
  • beerok
  • 04 января 2018, 20:35
Предпочитаю что бы вход и выход были разнесены по разным сторонам реле.
Вот к примеру такое: https://aliexpress.com/item/item/Best-Price-AC-220-V-1CH-Wireless-Remote-Control-Switch-System-Mini-Relay-Receiver-Transmitter-2/32796506449.html
У меня 2 реле трудится на 220в.
Как же китайцы торопились выпустить «новый» продукт, даже страну свою обидели. Made in chian, за то сертификата не пожалели и выбросить запретили :-) Ну а по существу вещь иногда нужная.
за то сертификата не пожалели
Это не знак сертификата это знак «China Export» и к знаку CE не имеет никакого отношения
Если это сарказм, то защитано )
А так это знак качества европейского союза, типа рст или стб, если кто не в теме. Без этого значка поставка на внутренний рынок европы запрещена. Ссылка на вики
Ход мысли на самом деле верный, china export очень близок по написанию, разница только в расстоянии между буквами. В вики об этом упомянуто, но тут без пол литра не разберешься ))) Китайцы, они такие китайцы, что даже страну свою с ошибкой пишут )

Присутствие знака сертификации для производителя из КНР в 95% не означает самого факта сертификации.
Соответственно и на правильное лаовайское написание имени своей страны тоже пофиг.
Это как в Брате-2:
— А чего тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег.
  • Brim
  • 04 января 2018, 17:44
Я такие реле в бра поставил, мне неудобно оказалось за веревочку дергать.
Пульты, кстати, есть в виде выключателя — мне и удобно, и с точки зрения внешнего вида приемлемо (не идеально, т.к. от остальных выключателей в квартире отличается).

• Mplus
  • 04 января 2018, 23:22
Соседи ещё не играются по ночам? ;) жалко вы не мой сосед :))
  • imlekha
  • 05 января 2018, 18:23
Суровый и опасный вы человек. Вай-фай соседям не глушите? :)
  • Tot
  • 06 января 2018, 20:24
Реально на какую дальность такой трех клавишный вариант работать будет. Продавец про 180 китайских метров пишет. Нужно 60 — 70 метров (СИ).
  • surgik
  • 04 января 2018, 23:24
Брал такие по 3.80, правда в год назад.
Работают хорошо.
Вылез интересный случай, во время ремонта были 3-4 ложных срабатывания
от старой, искрящей дрели.
Расстояние было 3 метра примерно.
брал 5 комплектов для открытия офисной двери сотрудниками. думал паять в параллель все приемники… и О ЧУДО!!! один приемник заработал от всех 5 ключей. я в шоке. пока работает, НО не надо как автор рекомендует — активация электрозамка, открытие ворот/дверей.

а то мало ли у кого такой же брелочек при себе окажется.

P.S. Вопрос к знатокам. С зашифрованной парой приемник-передатчик вообще существуют такого размера и за такую цену??
  • Kerdyks
  • 05 января 2018, 00:22
Они должны программироваться.
Вначале стираешь все брелки, потом прописываешь какие надо. Но возможны и казусы — это Китай…
  • 05 января 2018, 11:18
Это чтобы не вставать и идти к двери открывать, когда в неё стучат? Реле параллельно внутренней кнопке открывания замка?
Мы для такого просто провод кинули по периметру кабинета и всем в удобных местах поставили кнопки. Всё равно кабель-канал есть, телефонную «лапшу» туда затолкать не трудно.
Сейчас есть ethernet-реле, подключаются к локалке, открываются кликом мышки по иконке в трее…
брелки стираются и программируются, стирание обычно долгим удержанием кнопки
  • Kerdyks
  • 05 января 2018, 00:19
Сталкиваюсь с тревожными кнопками на работе.
Очень часто на объектах используют переносные радиобрелки. Они на 433 МГц.
На старых версиях замучались от ложных сработок. Виной всему оказались автосигналки древние/устаревшие. В них сигнал давал кучу помех. На Ваше реле тоже будут действовать помехи от детских игрушек, автосигналок… Это уже проверено. Да и оно будет источником помех.
Лучше, но дороже? ASC-102( ASC-101 ). С ним проблем нет.
Самому таких парочка пришла недавно, брал на али за 3.63 $
ребят, а если таких релешек 10 шт и не хочется брать 10 пультов — есть какое-то устройство которое может генерировать разные rf433 сигналы для разных устройств без донора в виде пульта до этого?
  • 06 января 2018, 00:19
передатчик и приемник вроде отдельно были без пультов и исполнительных устройств, типа такого https://aliexpress.com/item/item/Transmitter-Module-Relay-Receiver-315MHz-Code-Learning-433MHz-Remote-Control-Transmitter-Receiver-Module/32825621368.html
  • dgin
  • 20 августа 2019, 23:23
Предельную дальность срабатывания я не проверял.
а можно эту фразу в самое начало обзора вставить? Чтобы не пришлось впустую весь обзор перечитывать?
  • pavka442
  • 23 декабря 2019, 17:31
Без препятствий и если рядом с приемником нет помехо производящих устройств, проверенная дальность 30 м. Если с препятствиями, то с 6 м через 1,5 кирпича уверенно, 1,5+2 кирпича уже не срабатывает. Попробовал выпрямить антенну на приемнике, результат отличный. 10 м + 1,5+2+1 кирпича срабатывает устойчиво, дальше не проверял, пока нет необходимости.
  • smeta
  • 16 сентября 2019, 12:59
Доброго дня! Кто может рассказать, как клонировать пульт, без основного блока!!! Заранее спасибо!
  • rualex
  • 17 марта 2021, 10:54
Добрый день!
На плате вижу диод М7.
Он там для защиты от переполюсовки схемы?