USB tester Voltmeter (35W, QC2.0/3.0) + Trigger - отличное решения для тестирования зарядных устройств

Всем привет. Сегодня я расскажу об электронной нагрузке, которая совмещает в себе еще и USB-tester, а также о триггере, который шел в комплекте поставки. В большей мере данное изложение обзором назвать сложно. Это лишь небольшое описание устройств с описанием работы и простейшими тестами от юзера. Поэтому сразу хочу сказать, что данный обзор, возможно, может быть интересен таким же юзерам, как и я.

Технические характеристики:
1. 35W power continuous discharge,voltage: 1~25V/4-25V, current; 0.1-4.5A
2. Using 40 x 40 x 20MM copper roll fan, low noise, strong wind,
3. 6063 aerospace aluminum 40 x 40 x 10MM aluminum radiator, a strong cooling, to protect the life of the load.
4. Support iphone5s / 6s, Android Mirco usb, MINI USB, Type-c usb interfaces current test, By current size, you could distinguish charge data cable quality is good or bad.
5. USB tester function to facilitate the test charging voltage and current size.

Упаковка и комплект поставки
Поставляется нагрузка в обычной картонной коробке.

Внутри которой в пластиковом блистере расположено устройство.

Поскольку я покупал расширенный комплект, вместе с электронной нагрузкой поставлялся триггер.

Весьма радует, что при транспортировке ничего не пострадало.
Внешний вид и элементы управления
Устройство оснащено достаточно большим количеством портов. На одной из сторон расположены:
1. Независимый источник питания интерфейса micro USB;
2. iPhone USB;
3. micro USB;
4. Type-C USB;
5. mini USB;
6. Отдельный DIY терминал, может быть протестирован в дополнение к цифровому USB.

На второй стороне расположены:
1. Монитор реального времени (tester);
2. Функциональная кнопка переключения режимов / reset.

На корпусе расположено два регулировочных элемента: грубая и точная регулировка (ручка для ручного управления), между ними расположен спикер.

1. USB вход (1-25В, 0.1-4.5А);
2. Параллельный порт USB (выход);
3. LED индикатор питания.

Также на корпусе расположен мощный медный роликовый вентилятор.

К нижней поверхности, двумя болтами, прикручена пластиковая пластинка, которая защищает нижнюю часть от случайных повреждений.

Управление
В работе устройство достаточно просто. На задней стороне расположено две регулировочных ручки (левая — грубая, правая — точная (+-0.2А) подстройка), которые отвечают за увеличение/уменьшение нагрузки.

Вентилятор, который расположен вверху, включается и отключается автоматически, при включении устройства. При желании его можно отключить, т.к. к плате он подсоединен двухпиновым разъемом. Сам факт, того, что вентилятор при работе потребляет определенный ток (да и не только вентилятор), и устройство не игнорирует это потребление несколько огорчает. Ведь на выходе мы получаем несколько искаженные показателя.
Если я все понял правильно, то основное назначение вентилятора заключается в охлаждении транзистора T1P122, который припаян к плате с обратной стороны. На плате вырезано отверстие, и сам транзистор посажен на термопасту и крепится к площадке радиатора, который в свою очередь находится под вентилятором.

В микросхемах я разбираюсь плохо, поэтому размещаю лишь фотографии.

В работе
В первую очередь было протестировано устройство в качестве USB тестера. Некоторое удивление было вызвано тем фактом, что при подключении к штатному зарядному устройству от смартфона 5В/1А, тестер не запустился. Брак? При подключении к универсальному зарядному устройству тестер сразу же включился, на дисплее отображалась информация 5.16-5.17В/1.00-1.04А

В моем случае один из экранов на китайском языке. Если кто-то может помочь перевести его на английский, буду весьма признателен.
С помощью регулировочных ручек можно повышать нагрузку на зарядное устройство, тем самым повышая силу тока, однако делать это при зарядке смартфона не стоит.

В комплекте с тестером шел триггер, с поддержкой режимов Quick Charge 1.0/ Quick Charge 2.0/ Quick Charge 3.0. Данное устройство «говорит» зарядному устройству, либо powerbank необходимо выставить на выходе, в случае, если эти режимы поддерживаются.
Внешний вид
На корпусе присутствует 3 механических кнопки, которые имеют маркировку: Mode / Down / Up.

Чуть выше расположены светодиоды, которые позволяют определить в каком режиме работает устройство, они также подписаны: QC2.0/QC3.0 и отдельная группа OUT Voltage: 4-6.9V / 7-10.9V / 11-14.9V / 15-50V.

На обратной стороне находится надпись на китайском языке, а также надпись QC3.0/2.0 Trigger.

На плате есть несколько маркированных микросхем.

Управление
В работе устройство также просто. Переключение между режимами происходит путем нажатия кнопок.
Mode – осуществляет переключение между Quick Charge 2.0 и Quick Charge 3.0;
Down – понижает напряжение;
Up – повышает напряжение.
Светодиодные индикаторы символизируют различные режимы. Они позволяют определить в каком конкретно режиме в данный момент времени работает зарядное устройство.
При работе в режиме Quick Charge 2.0 переключение напряжения происходит в следующих диапазонах: 5В, 9В, 12В.

При работе в режиме Quick Charge 3.0 переключение происходит пошаговое (0.2В) в диапазоне от 3.8В до 20.0В (по крайней мере до должно быть до 20В).

Показания тестера без нагрузки

Несколько фотографий комплекта в сборе

На этом собственно и все.
Достоинства
  • Большое количество всевозможных портов;
  • Продуманная конструкция;
  • Встроенный вентилятор позволяет проводить длительное тестирование;
  • Возможность проводить тестирование зарядных устройств;
  • Регулируемая нагрузка позволяет производить тестирование рабочего диапазона у зарядных устройств;
  • Возможность тестирования зарядных устройств QC1.0/QC2.0/QC3.0;
  • Триггер позволяет задавать необходимые параметры на зарядном устройстве.
  • Недостатки
  • Несколько ненадежное крепление дисплея;
  • Присутствие китайского языка;
  • Некоторая погрешность в измерениях;
Заключение
В заключении хочется сказать, что данная связка конечно не лишена некоторых недостатков, однако моим потребностям она удовлетворяет, в связи с чем покупкой я остался доволен, и уверен, что не требовательные пользователи также останутся довольны.

PS:
Полезные моменты, из русскоязычного описания:
1. При измерении напряжения ниже 3V возможно подключение дополнительного питания дисплея через специальный micro USB вход (4-25V).

2. На дисплее отображаются показания:

— 2 нажатия – сброс значения емкости в Ah;
— 3 нажатия – сброс значения подсчитанной энергии в Wh;
— 4 нажатия – сброс времени работы под нагрузкой;
— 5 нажатий – установка таймера отключения питания;
— 6 нажатий – переключение языка на английский.
Полный сброс (reset) — на выключенном тестере зажимаем кнопку управления. Включаем. Отпускаем кнопку и снова зажимаем до появления на дисплее надписи RESET.
После пяти нажатий тестер переводится в режим установки таймера отключения питания. По умолчанию он отключен и находится в режиме «OFF». После входа в режим одно короткое нажатие переводит таймер в режим «А0». В этом режиме питание нагрузки будет отключено при значительном снижении тока, когда потребляемая мощность станет меньше 2 Вт за 1 час. В следующем режиме можно установить время работы в часах от 1 до 24 часов. Однократное короткое нажатие приводит к уменьшению значения. Если после этого зажать кнопку, значения будут автоматически быстро уменьшаться. Двукратное короткое нажатие приведет к увеличению значения. Если после этого зажать кнопку, это приведет к автоматическому быстрому увеличению значений. Для отключения таймера нужно уменьшая значение установить «OFF». Установка значения более 24 часов переведет таймер в режим «A0». Если во время установки зажать кнопку, все режимы будут меняться по кругу.
Характеристики тестера J7-F
— входное напряжение 1В – 25В с точностью 0.01В;
— измеряемый ток до 4А с точностью 0.01А;
— диапазон подсчета заряда 0-999.99 Ач с точностью 0.001 Ач;
— диапазон подсчета энергии 0-999.999 Втч с точностью 0.001 Втч;
— диапазон измеряемой мощности 0-299.999 Вт с точностью 0.001 Вт;
— диапазон подсчитываемого времени 0-999 часов 59 минут 59 секунд.
Поддержка устройств с Qualcomm Quick Charge 2.0 / Qualcomm Quick Charge 3.0
За, ссылку на инструкцию спасибо уважаемому astra1973
Вообще прежде, чем делать обзор не мешало бы познать все тонкости. У меня такой же, после включения нажимайте 6 раз подряд кнопку переключения, язык поменяется на английский и сохраниться. Ещё есть режим по типу экспертного, как войти не помню
  • 28 декабря 2017, 01:50
Спасибо. Я в этом дилетант. Поэтому сделал некое описание. О функционале буду рад подробнее услышать от профессионалов, по возможности добавлю эту информацию в обзор.
  • 28 декабря 2017, 01:46
то же самое за 12$
А триггер там встроенный?
  • 28 декабря 2017, 01:49
Помимо триггера, в моем есть дополнительный порт micro USB для подключения к ПК, как я понимаю.
  • 28 декабря 2017, 01:54
Так по ссылке вроде другой, я про него спрашивал.
А к ПК Ваш, вряд ли.
  • 28 декабря 2017, 01:57
Да. Извиняюсь. На нем указано, что это независимый источник питания micro USB интерфейса
  • 28 декабря 2017, 02:39
А триггер там встроенный?
Там похоже нету триггера
  • 28 декабря 2017, 03:02
Так тогда если докупать триггер, то уже явно не 12 баксов будет.
  • 28 декабря 2017, 03:07
Разумеется
  • 28 декабря 2017, 03:08
Не, ну я подумал, может там он уже встроен.
А назначение independed power supply format micro usb по моему как раз и служит для питания самого устройства и вентилятора в частности, хотя могу и ошибаться
Судя по всему да, надо чтоб автор проверил — и если это так, то вполне годный тестер
  • zaycen
  • 28 декабря 2017, 03:54
если я прально понимаю, простым смертным эти тестеры не нужны?
я не в теме совершенно, но даже зарядные устройства не покупаю отдельно, не то что их тестеры. родные зарядки вполне устраивают.
  • skif31
  • 28 декабря 2017, 04:09
ну есть и фанаты
  • vovand
  • 28 декабря 2017, 04:26
Тогда зачем этот обзор читали?
Я вот не интересуюсь ножами и фонарями и не лезу с комментами к ним на обзоры. Хотя в мозгу и проскакивает мысля-во придурки, за 100 баксов фонарик карманный покупают, чему там стоить 100. Но эту мысль держу при себе.
  • zaycen
  • 28 декабря 2017, 04:36
любопытно :)
В фонарной теме сдержались так сдесь не смогли. У каждого свои тараканы в голове.
  • falcon99
  • 28 декабря 2017, 09:50
Для ножеманов, аудиофилов и фонаревщиков специально выведены разные виды тараканов.
  • 28 декабря 2017, 21:24
Зачем читать? Понять — что это и нужно оно или нет, например.
  • 28 декабря 2017, 10:48
Есть разные степени «нужности»:
— «любопытно посмотреть»
— «полезно иметь»
— «очень полезно»
— «как я раньше жил без этого».

Если у вас есть блоки питания с разъёмом USB — то «очень полезно» иметь хотя бы "синего доктора".
«Белый доктор» позволит грубо оценить состояние несъёмной батареи — например «по паспорту там 1400 мА*ч и должно работать 6 часов, влили 4200 и проработало 2 часа, значит батарея начинает помирать.»
Девайс с замером напряжения на линиях данных поможет уже разобраться с вопросом «почему от этого блока планшет заряжается за 2 часа, а от этого за 8».
  • vovand
  • 28 декабря 2017, 04:18
Цена: 16.66
Там ровно 19 баксов, а не как 16.66.
  • 28 декабря 2017, 04:33
Не, были по 16, я видел недели три назад. Сейчас вообще пишет — нет в наличии.
  • 28 декабря 2017, 06:44
мощный медный роликовый вентилятор
Это ещё что такое?
  • Aloha_
  • 28 декабря 2017, 06:49
Кто скажет что он кубиковый, пусть первый кинет в меня камень.
  • 28 декабря 2017, 07:08
Автор видимо так перевел словосочетание roll fan, указанное в начале обзора среди характеристик:))
  • Anathema
  • 28 декабря 2017, 10:23
из 4 слов не смог найти оправдание только для «медный» :D
  • Zprizrak
  • 28 декабря 2017, 07:25
И какое сопротивление по шинам — и +, между входом и выходом?
  • 28 декабря 2017, 07:41
  • bdos
  • 28 декабря 2017, 08:23
А давайте в обзоре аккумуляторов будем просто писать что емкость большая, в обзоре ножей просто резать колбасу, в обзоре одежды просто фоткать на вешалке.
  • 28 декабря 2017, 09:07
  • falcon99
  • 28 декабря 2017, 10:01
Оказывается есть и такая фобия как боязнь измерений неповеренным измерительным инструментов. Поверки нет, но вы держитесь!
  • 28 декабря 2017, 10:15
Поверку проходят средства измерения. Прошедшие аттестацию.
Речь идет о сверке и калибровке.
  • 28 декабря 2017, 10:37
5,12345 ±Х вольт, где Х — неизвестно. Как много полезной информации содержится в таком «измерении» разности потенциалов?
Достаточно, чтобы думать что напряжение там больше 5.0В и меньше чем 5.2В.
Т.к. у БП есть допустимая погрешность и у потребителя есть диапазон допустимых напряжений на входе — подобным измерителем, имеющим свою погрешность, можно определить можно ли пользоваться данным БП для данного потребителя.
То что производитель вывел знаков после запятой больше, чем может обеспечить точность — МЕФ.
  • 28 декабря 2017, 11:24
Еще раз:
Х — неизвестная величина.
Плюс еще систематическая ошибка N, тоже неизвестна юзеру.
Информация к размышлению: прошлой зимой я делал сверку более десятка тестеров-показометров с ZY1270. В интервалах 4.7 — 5.3 В и 1.5 — 2.5 А значения N доходили до 0.25 В и 0.35 А. Забавно, но данной группе испытуемых неявно, но-таки прослеживалась странная тенденция: чем хуже с одним параметром, тем лучше с другим…
  • 28 декабря 2017, 12:22
Х — неизвестная величина.
Плюс еще систематическая ошибка N, тоже неизвестна юзеру.
Да, не известны. И что? Это меняет вывод «напряжение там больше 5.0В и меньше чем 5.2В.»?
Мы БАК настраиваем или китайский сетевой БП проверяем?
  • 28 декабря 2017, 12:53
Внимательно прочитайте вторую половину моего предыдущего поста.
  • 28 декабря 2017, 13:20
«Сойдёт для сельской местности»
  • pet80
  • 28 декабря 2017, 14:08
Потом эти показания (бестолковые наборы цыферок) будут вывешиваться в тырнетах и на основании их будут делаться глубокомысленные замечания и далеко идущие выводы)).
Это предложение, что если в ваших последующих обзорах будут использоваться приборы не прошедшие поверку или калибровку в сертифицированной для этого организации ставить за обзор минус?
  • 28 декабря 2017, 15:01
Не надо доводить до абсурда.
Для сабжа или любого дешевого USB-тестера в качестве эталона подойдет практически любой современный мультиметр на 6000 отсчетов в ценовом диапазоне ~1000 рэ. Главное, не поленится и более-менее аккуратно состыковать подопытного с «эталоном».
  • 28 декабря 2017, 21:33
Зачем? В быту хватает и показометров. Если волнует качество — можно почитать сайты типа муськи и выбрать показометр с минимально-приемлемой погрешностью.
  • 28 декабря 2017, 21:51
Да? А то, что их погрешность зависит от направления ветра в день сборки и от погоды на Марсе, это ни на что не влияет? У них нет ни даташита, ни мануала, ни даже официальных спецификаций. Это гуано по определению с точки зрения конечного пользователя. Ну, или исходник для неуемных очумелых ручек.
  • 28 декабря 2017, 22:52
Не надо путать тёплое с мягким, а повторяемость результатов — с точностью. И всё у вас будет хорошо.
  • 29 декабря 2017, 07:37
Успехов.
  • 28 декабря 2017, 21:27
В быту — практически любой прибор является показометром. Хотя бы потому, что он, как правило, даже не проверенный. Не говоря о том, что не поверенный.

И что — это кому-то сильно мешает?
  • 28 декабря 2017, 21:52
В быту — практически любой прибор является показометром.
Да??
Прям начиная со счетчиков воды, газа, электроэнергии?
  • 28 декабря 2017, 22:51
Посчитайте (или просто прикиньте), какую долю счетчики воды, газа, электроэнергии составляют среди линеек, уровней, весов, амперметров, штангенциркулей и прочих других неповеренных приборов. Да и счётчики как бы далеко не все поверенные…
  • 29 декабря 2017, 07:46
Да и счётчики как бы далеко не все поверенные…
Видно сокола по полету.
Лишь бы языком потрепать…
  • sher
  • 29 декабря 2017, 07:55
так уже их полные тырнеты ))
  • smirta
  • 28 декабря 2017, 07:48
Что в вентиляторе сделано из меди(кроме катушек) и где у него ролики?
Если кто-то может помочь перевести его на английский, буду весьма признателен.
шесть быстрых кликов переключаю язык китайский/английский
  • 28 декабря 2017, 09:38
За сравнимые деньги я купил устройство с подключением к компу. Робот сам ручки крутит, показания записывает. Потом можно обработать и графики построить. А тут кнопки нажимать на qc триггере уже замучаешься. А больше десятка показаний в ручную снять просто не реально.
  • 28 декабря 2017, 10:05
Главное достоинство того, что Вы купили не в том, что оно само ручки крутит, а в том, что оно является прибором. Три верные значащие цифры и вольтах и в амперах. А*ч и Вт тоже меряет как правило весьма корректно.

А ZY1270 поверенный? Или сверялся с поверенным прибором? Откуда такое доверие к его показаниям?
  • 28 декабря 2017, 13:29
Поверить ZY1270 нельзя, ибо он не включен в гос.реестр СИ.)
А проверить — святое дело. По ИОН:

До этого ИОН прошел сверку с эталоном (2 уровень-?) в отделе метрологии на работе (первая строчка — то, что написали китайцы на сопроводительной бирке, вторая — наша проверка):

Столь скурпулезно проверить по току пока не удалось, поэтому приходится верить датчанину ТЫЦ
КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ
Спасибо, теперь понятно.
Просто в предыдущем сообщении можно было написать, что он проверенный и правильно показывает, а то из сообщения было не понятно.
Ну раз купили, то наверное и ссылкой поделится можете
а то как-то не понятно, для чего это было пИсано:
За сравнимые деньги я купил устройство с подключением к компу.
  • 28 декабря 2017, 12:05
У меня обзоров вроде много, там видно :)
Я взял такую mysku.club/blog/aliexpress/37353.html
Ещё есть вариант чуть мощнее, очень похожий в остальном
mysku.club/blog/aliexpress/53471.html
У неё есть три порта — на вход, выход и для снятия показаний, управления и питания. Может работать как нагрузка и как проходной ампер-вольтметр.

В последнем обзоре есть ещё приблуды. Из них почти обязателен адаптер, остальное IMHO не нужно. Включая QC тестер, который я купил тоже. Функционал его есть в самой нагрузке.
  • 28 декабря 2017, 21:34
Сравнимые — это в полтора раза дороже и без дисплея?

Ну и это… без компа — бесполезен практически. Или докупать нормального «доктора» для снятия показаний… хотя ведь без компа не поуправляешь
  • 28 декабря 2017, 21:58
я купил дешевле озираемого

pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/60/83/2017/12/28/909a8e.jpg
в том магазе уже не продают
  • 28 декабря 2017, 22:48
Ок. Убедили по цене. Я свой (как обзираемый) за 17 баксов покупал.

А вот по остальным пунктам — не убедили.
  • 28 декабря 2017, 22:59
Значит для вас удобнее ваш вариант. Люди разные, с разными хотелками. И хорошо, что вы выбрали под свои, а не слушали чужие.
  • 28 декабря 2017, 23:06
Мир, дружба, жвачка!
  • Alexas13
  • 28 декабря 2017, 09:57
Подтверждаю, плюс в данном магазине последняя прошивка — вентилятор крутится постоянно. В магазине из шапки цена 18.99
Реально ли он может измерять напряжение от 1 вольта? Можно им проверить NI-MH аккумуляторы?
  • DigiBoy
  • 28 декабря 2017, 19:51
А почему постеснялись сказать, что дисплей у этого устройства — обычный ЖКИ и углы зрения не ахти?
Чтобы прочесть показания во время работы нужно либо поворачивать устройство дисплеем к себе, либо на четвереньки перед столом?))
  • anjak
  • 26 января 2018, 01:02
Можете уточнить, пожалуйста:
расположенные сбоку порты iphone5s / 6s, Android Mirco usb, MINI USB, Type-c для чего нужны?
Я понял, что для теста кабелей с соответствующими разъемами. Т.е. включаем кабель в зарядное устройство и дальше к этой нагрузке-тестеру — смотрим сколько пропускает этот кабель.

И для чего нужен DIY терминал?
если кто не может взять в толк почему ток и мощность жутко прыгает когда тестируешь на нагрузку более 1Вт блоки питания с проводом на выходе — это потому что производитель забыл по входу тестера поставить хоть какой-нибудь конденсатор. чтобы устранить дефект надо припаять где-нибудь возле усб штекера электролит ёмкостью не менее 47мкф на 50в. ну или такой «лайфхак» — при тестировании таких блоков подключать к штекеру усб другой усб тестер — web-u2, если есть. даже если используется другой вход тестера.

а то я мерял мощность так у меня она прыгала 25-35вт, никуда не годится.
  • GVG23
  • 24 августа 2021, 13:11
Подскажите, разбился экранчик на такой нагрузке. Чем можно заменить?