Авторизация
Зарегистрироваться

Метеостанция с внешним беспроводным блоком YGH-391


В китайских интернет-магазинах представлен широкий выбор домашних метеостанций на самый разнообразный вкус и бюджет, от совсем простеньких датчиков температуры и влажности до довольно серьезных приборов. Особенностью данной модели является довольно большой цветной дисплей и выносной модуль с датчиками со связью по радиоканалу.


Заявленные характеристики:


Размер основного блока: 145x100x32.8 мм
Размер внешнего модуля: 75 x 42 x 25mm
Дальность связи: до 30 метров в прямой видимости.
Функционал: часы (в режиме 12/24), будильник, календарь, измерение температуры, влажности и атмосферного давление (последние в виде пиктограмм).Память минимальных и максимальных значений температуры и влажности.

Упаковка метеостанции – картонная цветная коробка с описанием характеристик изделия текстом и пиктограммами.

Содержимое внутри разложено по секциям в пластиковой формочке.

Комплект поставки:

  • Основной блок,
  • внешний модуль,
  • блок питания,
  • шнур microUSB длинной 1 м,
  • крестовая отвертка.

Размер основного блока – 14.8x10.3x3 см. Рабочая область экрана – 9x8 см.

Сзади расположено 5 кнопок управления, упор для установки в вертикальном положении, выключатель, порт microUSB для питания и батарейный блок для двух элементов L1154, благодаря которым сохраняются пиковые значения температуры и влажности, а также поддерживается работоспособности часов в выключенном состоянии.

Отвертка в комплекте предназначена для замены батареек, потому что как батарейные отсеки как в основном блоке, так и во внешнем модуле фиксируются шурупами.

Питание внешнего модуля осуществляется от 2 батареек AAA. На фото также видно технологическое отверстие под крышкой внешнего модуля с нумерацией «1 2 3» сквозь которое просматриваются контакты на плате. Его назначение неясно, возможно ситуацию бы прояснил осмотр электроники, но как разобрать внешний модуль без его разрушения я не понял.

Внешний модуль, судя по отверстиям снизу, не защищен от влаги. По этой причине его следует расположить в достаточно сухом месте, а учитывая черный цвет корпуса, для обеспечения приемлемой точности показаний еще и прикрыть от прямых солнечных лучей. В крышке внешнего блока есть прорезь для удобства крепления на вертикальную поверхность.

Габаритные размеры внешнего блока — 73 x 45 x 26 мм.

Комплектный блок питания – с китайской вилкой, переходником товар продавец не укомплектовал.

Заявленные выходные характеристики блока – 5V/500 mA. На практике он максимально выдает 600mA, при этом напряжение проседает до 3.6V

Но реальный потребляемый метеостанцией ток – всего 0.06A, что позволяет использовать для ее питания фактически любой 5-вольтовый БП.

Метеостанция во включенном состоянии:

Индикация в принципе стандартная для такого типа приборов. Яркость экрана – средняя. Под прямыми солнечными лучами видимость экрана не очень. Этому способствует также глянцевая поверхность экрана. Подсветка включена всегда. Автоматического выключения экрана или снижения яркости подсветки по таймеру нет.

В левом верхнем углу находится индикация состояния внешнего модуля. Это индикатор низкого напряжения батареек и индикатор активности режима сопряжения. Он мигает, когда основной блок пытается установить связь с внешним модулем. В подключенном состоянии индикатор не горит, равно как и в случае, когда связь установить не удалось – об этом будет говорить отсутствие показаний внешнего модуля на дисплее.

Дальность устойчивой связи между блоками по опыту – не более 10 метров, что существенно ниже заявленных 30 м. Стены являются серьезным препятствием, по этой причине желательно устанавливать внешний модуль за окном того же помещения, где планируется расположить внутренний модуль.

В комплекте поставки не было инструкции, поэтому настраивать метеостанцию пришлось опытным путем. Приведу здесь краткое описание функционала кнопок – возможно, это сбережет кому-нибудь время.

1 – Кнопка отключения звонка будильника
2 – Короткое нажатие — переключение режима часы / будильник. Долгое нажатие – вход в режим настройки. В режиме будильника можно установить время отключения звонка (от 1 до 20 мин.).
3 – Долгое нажатие — сопряжение с внешним модулем. Короткое нажатие в режиме настройки – приращение значения.
4 – Переключение системы измерения Цельсий / Фаренгейт. В режиме настройки – уменьшение значения.
5 – Просмотр сохраненных рекордных значений температуры и влажности. Долгое нажатие – обнуление сохраненных значений.

Чтобы активировать будильник нужно нажать кнопку 3 в режиме отображения будильника, так чтобы пиктограмма будильника подсветилась на экране. Звонок будильника работает по нарастающей – от коротких попискивание до протяжного противного писка, всего четыре режима, переходящие из одного в другой через 10 секунд. Последний режим активен до установленного времени выключения или прерывания звонка по кнопке.

Сравнение точности показаний с другими наличными измерительными приборами:

Как видите, температурные показания наиболее точные у внешнего модуля. Что касается показаний влажности, то тут сложно сказать какой прибор меряет точнее. Возможно – внутренний блок, так как его показания как раз посередине.

Данный обзор имеет описательный характер. В настоящее время эта метеостанция отсутствует на складе в интернет-магазине Banggood, но легко может быть найдена у других продавцов поиском по названию модели.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +8 +12
свернуть развернуть
Комментарии (11)
RSS
+
avatar
+3
Опять эти псевдо TFT экраны жрущие кучу энергии. Уменя станция на ЖКИ от 3-х АА работает 2 года!
+
avatar
  • falcon99
  • 29 декабря 2017, 18:54
0
Где потроха?
+
avatar
  • yuryvrn
  • 29 декабря 2017, 19:03
+1
Так ведь остались пленки на экране — ясно, что разборки не будет.
И про барометр непонятно. Какие пиктограммы имелись в виду и как они выглядят?
+
avatar
  • Corvair
  • 29 декабря 2017, 21:14
+2
Когда перестанут называть раскрашенное сегментное табло «цветным дисплеем»?
+
avatar
0
Угу. Люто плюсую.
+
avatar
  • d_averk
  • 30 декабря 2017, 03:21
0
по моему за такую цены это очень посредственный товар…
+
avatar
  • zoom70
  • 30 декабря 2017, 09:25
0
Метеостанция должна как минимум измерять давление. А это часы с термометром.
+
avatar
  • Andrey13
  • 30 декабря 2017, 09:30
0
Погоду предугадывает?
+
avatar
0
Самое печальное во всех этих «метеостанциях», что они в принципе даже температуру нормально не покажут. Т.к. стена дома окажет очень большое влияние. Вместе с солнцем. Чтоб они что-то дельное показывали их надо крепить на крышах, что труднореализуемо и дорого.
Поэтому, лучше пользоваться этим сайтом, точнее будет.))) И совершенно бесплатно. Если, конечно, место проживания позволяет.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.