Светодиодная балка 20 дюймов

Всем привет, продолжаю тему о светодиодных балках.

Новая порция китайских поделок, требующих доработки.
Светодиодные балки не предназначены для дорог общего пользования(off-road вылазок и тп.), установка их на машину без сертификации и записи в ПТС- штраф и тд. Для тех, кому нужно или просто интересно начнем.

сама балка, сколы на покрытии есть

ТТХ с сайта (no comment)
Размер 20 Inch
LED Мощность 315W — (31500lm)
Материал кронштейна Алюминиевый алюминий

Немного замеров

Вес 1,286 кг

Еще немного фото

Провод «нормально» короткий

Преступим к разборке и ревизии.
Выкручиваем все что видим и начинаем анализировать.

Боковые крышки с несимметричными отверстиями под крепление, из какого то сплава, окрашены почти полностью, резиновые уплотнения тоже хорошие(формовка) из резины.

на крышке в месте выхода провода, залито эпоксидной смолой. На герметичность можно надеяться).

Продолжаем, вид сбоку

Снимаем защитное стекло

Уплотнение

Снимаем рефлекторы, они из пластика, хорошо хромированы.

Теперь можно рассмотреть платы, они разные TH-T2027Z и ЕР-T2036Z, про заявленные 5Вт на светодиод это как мне кажется бред

крупнее

Контроллеры TH28A A05A CJ4K0F.1-A и TH28С A05A CJ592D.2-A

светодиоды smd 3030

Под платой нет термопасты, включаем и смотрим через тепловизор, места сильного нагрева

Самый горячие элементы, помимо светодиодов, диоды, измерил их температуру пирометром, сразу после выключения питания, при работе без радиаторов, температура доходила до 90 градусов по тепловизору, но при этом менялась яркость.
т.е перегреться и сгореть не должно.

еще через несколько секунд(быстро нагревается и остывает)

Приступаем к лабораторным тестам
БП выдает максимум 5А

Попробовал воспользоваться «Watt Meter», питал от АКБ он показывал странно, возможно из-за импульсного преобразования в схеме питания балки.

Полевые испытания
как в предыдущем обзоре, установлена на крышу, на простой брусок.

Все испытания проводились без вреда другим водителям. Выехали в поле, но потом решили ехать к лесу, фото лучше передает освещенность, в видео совсем темно(.
Был сильный снегопад.

Ближний свет

Балка

Вместе

Почти весь путь ехали только с включенной балкой, кроме моментов когда встречались другие автомобили.

По обе стороны дороги лес.
Ближний свет

Балка

Остальные фото

Видео с поездкой и всем остальным

Выводы:
Балка с хорошими рефлекторами, распределение света на 5, яркость мне понравилась. Тестировалась установленной на крышу автомобиля. Сборка опять подкачала, расстроило отсутствие термопасты под платой. мощность хорошая, но сильно отличается от заявленной.

Спасибо что зашли, пожелания и критику в комментах пишите)
  • Builder
  • 02 января 2018, 20:16
Такая штука хороша на всю ширину авто, китайцы подобное продают?
  • Serio
  • 02 января 2018, 20:20
да, продаются
Провод нормально короткий
Нормально для чего? Практики в герметичном соединении проводов? Очень сильно сомневаюсь, что у кого-то стоит разьем над лобовым. В других случаях, провод надо наращивать.

Двухметровая слепая зона перед капотом печалит.
  • 02 января 2018, 20:24
Разъем на крышу и выводится. Рассоединенный разъем превращает световой прибор в надежно закрепленный груз
  • Alex301
  • 03 января 2018, 20:07
Я представляю разъем на Порше… на крыше… авиационный, а минус чтобы не тянуть и провода сэкономить прямо на корпус на крыше…
:))
  • 03 января 2018, 20:21
На порше все-таки лучше с твердой грунтовки не съезжать.
Я говорил про подготовленные внедорожники
  • Alex301
  • 03 января 2018, 20:27
Нива, УАЗ, ГАЗ-66, ...131, ...4320, 4310. :))
Между строк читаете.
Я в теме резъемов и особенностей их применения.
  • resana
  • 03 января 2018, 20:24
«Двухметровая слепая зона перед капотом печалит.»
Может так видеорегистратор стоит, и это торпеда? Я не вижу 2-хметровой зоны. На видео идет съемка с рук, это торпеда и капот, но никак не мертвая зона перед капотом. Съемка то из салона.
Фото рядом с гаражом смотрите.
Если балку вынести вперёд, то она начнет засвечивать капот. Если капот блестящий или просто мокрый, то отсвет от него сильно снижает комфортность езды.
Я поставил балку вперед и пришлось под нее мастерить козырек. В итоге сдвинул балку назад ровно на столько чтобы свет не попадал на капот и дуги. А зону перед машиной замечательно подсвечивают две фары рабочего света. Но это нужно когда штурман находится вне машины, если сидеть внутри — эту зону все равно не видно
  • Eeyore
  • 03 января 2018, 20:21
Совершенно не вижу смысла в таких балках. Современный автомобильный свет- сложный и точный оптический прибор, а в балках стоят рефлекторы, годные для бюджетного фонарика.
Нынешние LEDs позволяют получить очень яркий свет, да только толку от него мало. Из за скверного фокуса половина уходит вверх, освещая бесполезные крыши домов и ветки деревьев, другая половина создает яркое пятно перед машиной. В случае мокрой или заснеженной дороги это пятно дает такие блики, что общая освещенность только ухудшается.
А штрафы за балки дают не везде. наша полиция совершенно не обращает внимания на художества со светом. Редкий козел не украсит свой Hummer H3 китайским колхозом.
  • triante
  • 03 января 2018, 20:37
Это не для дорог
  • Eeyore
  • 03 января 2018, 23:20
«дорога»- не обязательно «дорога общего пользования».
  • triante
  • 04 января 2018, 10:49
ну и к чему этот камент? если не общего, значит там кроме тебя никого нет, а тебе как раз и надо освещать ВСЁ вокруг
  • 03 января 2018, 21:48
В лесу ночью нужен не сложный и точный оптический прибор, а много света во все стороны.
В том-то и дело, что «современный», но «подготовленный внедорожник» — это на 98% машина из 90-х годов. Ныне хорошие внедорожники больше не выпускают, разве что, кроме LC Prado 79 и LR Defender.
А на современную пузотерку такая балка как собаке пятая нога. Куда её ставить и зачем?
  • 04 января 2018, 11:15
А можно критерий хорошего внедорожника? :-)
Хороший внедорожник — это совершенно точно, не просто полный привод. А критерии у всех разные, кому на дачу проехать, а кому через болото)))
Вместо герметика и прочих эпоксидных соплей — резьбовой гермоввод и круглый кабель типа ПВС (только гибкий и УФ-стойкий)

Будет всяко лучше этих линеек
По фото, имхо нужно сравнивать не с ближним, а со штатным дальним. И так понятно, что балка светит дальше чем ближний.
Посмотрел я на этот недосвет. и понял что мой ШТАТНЫЙ ксенон светит гораздо лучше чем то что стоит на этой машине даже вместе с этой… не знаю как назвать балкой. Причем мой никого не слепит и предназначен для дорог общего пользования.
  • 03 января 2018, 21:54
Ксенон с балкой не конкуренты, ксенон — для дорог, балка — для бездорожья. Нырнул мордой в яму — и ксенон закончился.
Что то я таких балок на военных вездеходах не наблюдаю. и на технике мчс тоже
  • 04 января 2018, 14:25
А если найду?

А если найду?
это не в России.
  • 05 января 2018, 01:34
Всё, сказать нечего? То-то же.
Всё, сказать нечего
В России установка данного вида света на авто запрещена. Тут и говорить нечего. А на фото хоть и автомобили российских производителей, но зарегистрированы они не у нас
  • 05 января 2018, 13:14
что вы мне шлете спецсвет. Вы мне покажите светодиодную балку на этих авто.
А то я вам свой спесвет на работе покажу www.youtube.com/watch?v=q2jz2EhrRiY
  • 06 января 2018, 15:39
Вы как-то определитесь, с чем вы не согласны.
Вы как-то определитесь, с чем вы не согласны.
Я не согласен с тем, что установка таких балок разрешена на территории России. И не вижу смысла оборудовать свои авто данной приблудой.
Так же я объясню отсутствие таких балок на спецтехнике, В РФ они не сертифицированы это раз, и обладают малым ресурсом и надежностью это два.
  • 07 января 2018, 03:05
Конечно же установка разрешена. А вот уже использование без внесения изменения — нет. Даже статья имеется.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Ключевые слова — режим работы. Ставите штекер на балку, выехали из леса, отключили — и всё, никакого тебе режима работы, вы просто перевозите балку таким вот экстравагантным способом.

А то, что вы не видите смысла — вас никто и не заставляет, это вы пришли в тему и начали качать права.
Так это не ходовой свет. Его можно прицепить на экспедиционный багажник сбоку, сзади, включать во время на погрузки, на стоянках, на спецтехнику тоже можно, на порузчики всякие, и тд
  • loke013
  • 04 января 2018, 00:46
эта радость от штатного ксенона, только от того, что на вашем авто не съехать с дороги общего пользования…

прокатитесь по финляндии или швеции глубокой осенью со своим штатным ксеном и понимание придет, зачем все эти люстры, балки прожекторы(даже плохие)
Вот не далее чем этой осенью ездил
  • 04 января 2018, 11:17
Штатный свет очень низко и на реальном бездорожье моментально будет покрыт слоем глины.
У меня центр фары в 90 см от земли
  • 05 января 2018, 03:15
Я с рулеткой не мерял, но свечи я без табуретки поменять не могу. Однако штатные фары все в говнилине мгновенно
  • ALexus
  • 03 января 2018, 22:21
До первого гаишника у которого «дыра» в семейном бюджете! :)
Господа, многие из Вас почем зря ругают световые балки, в том числе и в этом обзоре, например господин Rider_59:
«Сколько было обзоров, все балки — туфта. Почему бы не сделать 5 хмелей (или что там нынче в моде?), ТИР оптику, и драйвер на 5*10 Вт....»
Но мы все знаем, что правила дорожного движения в Западной Европе гораздо строже наших, и там их СОБЛЮДАЮТ.
И там световые балки во всю продаются для дорого общего пользования, только для ДАЛЬНЕГО света.
Если Вы пойдете по вот этой ссылке, то попадете на сайт магазина из Рованиеми MotoNet, и там вы узнаете, что такую балку можно приобрести и установить совершенно спокойно и законно на автомобиль, ездящий по дорогам общего пользования.

А норвежские дальнобойщики любят ставить такие балки, только ну очень мощные, на крышу своих грузовиков.
Только вчера ехал по E6, так меня грузовик не по детски там ослепил.
То есть для ДАЛЬНЕГО, а не ближнего, света световую балку использовать можно, если она конечно сделана НОРМАЛЬНО.
Вы немного не поняли то, что я хотел донести.
В балках из обзоров десятки мелких светодиодов и идиотский конструктив из профиля-экструзии, без термопасты и т.д.
Не проще ли взять 5-10 мощных светодиодов и нормальный драйвер с термоконтролем. Будет компактно и красиво, а по мощности — так же.
А законность установки я не обсуждаю.
«балка»!
еще б бревном назвал