12 штук акустического поролона

Небольшой обзор набора акустического поролона в количестве 12 штук.

Материал: Пенополиуретан
Размер: 30 см х 30 см
Толщина: 2,5 см

На вид — обычный поролон, согласно описанию: лучший инструмент для звукоизоляции, звукопоглощающий. Его можно использовать в студиях звукозаписи, диспетчерской, домашнем кинотеатре и многих других местах. Шум может быть поглощен, так как он отражается в губке, которая не распространяется снаружи.
В музыкальной индустрии поролон нашел применение как достойный звукопоглощающий материал – так называемый акустический пенополиуретан. Он применяется в качестве обивки стен в студиях звукозаписи, различных репетиционных и прочих музыкальных помещениях. Так же акустический поролон стал популярной начинкой для бас-ловушек и ловушек ВЧ/СЧ.

Выглядит вроде прилично, блестящий такой

Заявленный размер 30 на 30, но панели не идеально ровные, с одной стороны может быть 30, с другой 28. Но, к справедливости сказать, эта погрешность указана в описании. И при монтаже на клей или еще что — проблем не возникнет, просто плотнее прижимать панели друг к другу, поролон все-таки.

Реальные акустические свойства проверить у меня нет возможности, но если что — вполне можно использовать как эдакий «студийный» элемент декора) Хотя мне довелось трогать акустический поролон в студии и в магазинах, никакой разницы ни на глаз ни тактильно абсолютно не заметил.

Вполне пойдет бюджетно собрать и обшить например такую акустическую ширму. Продаются они за таки довольно большие деньги, и если есть желание и руки, то с этим набором можно вполне сделать прилично выглядящее сооружение (фото из интернета). И выглядит прилично, и вполне бюджетно, некоторые видел делают подобное вообще из поролоновых губок для мытья посуды и обычного поролона, в котором собственноручно вырезались такие вот пирамидки лезвием.

Я собирал подобную конструкцию, пробовал записывать с ней и без нее, разницы не увидел. Имхо, если делать, то делать сразу нормально, либо обшивать всю комнату, либо делать закрытую небольшую акустическую кабину, типа такого:

Для подобной конструкции понадобится пара-тройка таких наборов, что лично я считаю вполне приемлемо по такой цене. Думаю можно например обклеить ими изнутри коробку из под холодильника — вот вам бюджетная акустическая кабина как думаете, будет толк?) Потому что в подобных конструкциях лично я не особо вижу смысл.
  • d_averk
  • 08 января 2018, 01:49
Т.е. никаких замеров основной функции товара нет? :)
  • 08 января 2018, 19:37
Физика. Звуковые волны. Длина волны
сам посчитай какую частоту такая пирамидка может заглушить
Звуковые волны. Длина волны
сам посчитай какую частоту такая пирамидка может заглушить
это не так работает
  • d_averk
  • 08 января 2018, 20:51
Я что-то не понял, я еще что-то считать должен?
Мне не нужна длина волн и прочего, мне нужны конкретные замеры величины ослабления отраженных волн или чего другого, для чего ТС предполагает это использовать. Если конечно это имеет место.
Вы не прифигели ли часом? Может тогда вообще не отчеты делать по пункту 18, а просто писать характеристики, а читатели пусть строят теоретические модели, и догадываются о содержимом черного ящика?
Вы не прифигели ли часом?
Я что-то не понял, я еще что-то считать должен?
Ну Вы тоже не перегибайте! Это Вам не линейку приложить, и не мультиметром тыкнуть. Тут оборудование для минимальных замеров такого бабла стоят, и не хилых навыков требуют.
И что-то думаю, если бы Вам замерили обычным шумомером, Вам бы тоже не понравилось.
Там, ниже, некий NightPrizrak здорово по смеялся. Я же могу свой опыт передать. У родителей потребовалось оборудование поставить — NAS и ИБП. Места особо небыло и сунул это всё в одну секцию обычного шкафа-купе для верхней одежды. Но понятное дело — это всё шумит. Одни стрекотания HDD чего стоят… Мне советовали шкаф внутри автомобильной шумкой обклеить, но спасибо. Если я шкаф закрою, то оно и так тихо. Но не будет вентиляции. А если он приоткрыт, то какой толк от шумо-вибро поглащающих листов?
Нашёл дома лист поролона, на него хаотично налепил прямоугольники и поросто нарезанные кусочки паролона. Не хватило, приехали ещё из китая как в обзоре. Дообклеил. Теперь шкаф не резонирует как колонка. Намного тише стало. Пытался замерить мобильником (программа-шумомер) до и после, но результаты хрень полная.
Так что можно много умничать, приплетать аудиофилию, рассказывать как щедро выбрасывают этот поролон из коробок от техники.., но он гасит эхо, гасит достаточно хорошо. И если у кого то есть поролон и он его выкидывает, это не значит, что мне, например, теперь его не покупать.
Я конечно предполагал, но надеялся, что вас, Егешников, все-же поменьше…
Ладно, отвечаю всем (так уж получилось) в ответ на ваше сообщение.
Поролон естественно гасит эхо в комнате. Но форма его гребней не играет в этом никакой роли.
Существует три фактора, я их перечислю
1) Поролон как «пузырьковая» а к тому-же эластичная структура препятствует проникновению звуковых волн к бетонным стенам, как следствие мешает отражению звука от упругих бетонных стен, соответственно уменьшает или совсем убирает эхо. И главную роль в этом играет толщина и структура поролона. Не гребни, волны, пирамидки а просто толщина и плотность \ эластичность самой пены
2) Немного, самую малость, добавляет наличие неровностей любых форм на поверхности поролона, это просто препятствует распространению звуковых волн вдоль плоскости поролона, самую малость гася эти параллельные волны. Разница с гладким поролоном есть, но она мала. И опять таки повторюсь — при 20мм высоты «пирамидок» их форма не играет никакой роли, для звука это просто «шероховатая» поверхность
3) Изначально мои каменты не о том, что «поролон — каффно ненужное» а о том, что «купите любой поролон и получите тот же самый эффект, что с этим „специальным“ аудиофильским». Что китайцы впаривают фантик от конфетки по цене конфетки. Что аудиотормознутые с горящими глазами в это верят и на весь инет трубят об этом. Что своих мозгов подумать и сложить 2+2 у такого контингента не хватает.
А самое главное, на что направлены мои посты — чтоб Вы, и ВЫ задумалсь, немножко пошевелили извилинами, возможно даже погуглили, а лучше открыли учебник физики и пришли к какимто выводам. Чтоб годы протерных штанов в школе хоть какуюто пользу дали, чтоб в вашей голове хоть что-то «ожило».
Как то так… простите за сумбур.
а лучше открыли учебник физики и пришли к какимто выводам
Я не хочу с Вами спорить. Я давным давно закончил Волжский политехнический техникум по специальности Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ. Я проходил практику в двух кинотеатрах «Юнность» и «Родина», на телевидении «Ахтуба», и поработал в студенческом театре звукооператором. Я давно сменил направление деятельности, но моего опыта вполне хватит чтоб распознать ту чушь, которую Вы несёте, особенно относительно "Не гребни, волны, пирамидки а просто толщина и плотность \ эластичность самой пены".
Акустика — один из не многих предметов, которые я реально любил и имею честно заслуженную «5» по этому предмету.
А книжек в то время я достаточно перечитал, мой дипломный проект был на тему расчёта зала кинотеатра, в том числе и касалось некоторых акустических моментов.
Вы меня тролите, но кормить я Вас не буду.
Я тоже давным давно учился в ХИРЭ… Со всей моей группы (производство электронных систем) паяльник в руках умели держать только 2 человека, кроме меня это был мой товарищ, который ко времени 4го курса был «ведущим» по ремонту мобилок, а через пару лет владельцем нескольких точек по ремонту. Про себя рассказывать не буду, скажу лишь что вполне комфортно себя чувствую, моя работа = моё хобби = мой бизнес, связано с электроникой. Так вот, ни я, ни мой товарищ ХИРЭ не закончили, но я лично знаю краснодипломников с нашего потока + немножко вкурсе дальнейших судеб большинства из одногрупников. Дипломники догнивают на заводах, но они хотябы «типа по специальности». Остальные — ветер в поле. К чему это я. Вы тут перечислили регалии, но «языком молоть» каждый может. Да и диплом в наше время ничего не стоит, достаточно просто посмотреть на наше здравоохренение, выпускники которого — все сплошь с дипломами и«любимыми предметами». Т.е. само наличие диплома никоим образом не гарантирует профпригодность обладателя этого диплома, зачастую, к сожалению, наоборот…
И нет, я Вас не троллил, но продолжать беседу так же не имею возможности. За сим откланиваюсь.
  • skeptik
  • 09 января 2018, 19:02
Поролон бывает к закрытыми порами, а бывает ретикулированный.
Кстати, я все время думал, что поролон, обычный во всяком случае для звука практически прозрачный материал, хоть с пирамидками, хоть без.
Разве что, если посмотеть на «шумку» от stp, похожую на поролон, то там видно, что поролон толи чем-то пропитан, так как если «шумку» примять, то она восстанавливается не мгновенно. Видимо, эта вязкость и поглащает часть энергии звуковых волн.
  • Ezheg
  • 13 января 2018, 06:34
Полиуретан может быть с закрытыми, открытыми и полузакрытыми/полуоткрытыми (смешанного типа) порами. А может быть и вообще без них. Восстановление формы зависит не только от пор, их открытости/закрытости, но и от их количества, размера, толщины стенок, ну и самого полиуретана.
Обычная «монтажная пена» — пенополиуретан — восстанавливается? Часто нет (на самом деле восстанавливается, но слабо и по разному). Сиденье машины — восстанавливается? Всегда да.

И так далее, тут ещё много текста можно накарябать, «но мне лень» :).
Ы! давно так не смеялся )
я такого «аккустического» поролона мешками выкидывал из коробок с компютерными железками, приезжавшими к нам на фирму :D
*** классическая аудиофилия 80лвл
PS. а китайцы — красавчики! нашли способ утилизировать упаковочный мусор за просто невероятные деньги! респект им )))
  • 08 января 2018, 02:20
на самом деле поролон имеет смысл. Но проще толстый ковер на пол, мягкую мебель в комнату и хорошие шторы. Все это тоже нормально погасит отраженку при прослушивании музыки :)
Так я не спорю, что поролон имеет смысл, я просто поражаюсь с того, что его продают как «специальный аудиофильский», «поштучно» и с раз в 50 задранным ценником :D
  • 08 января 2018, 02:33
ну эт да :)

Хотя для реально ацудиофильского не хватает 2 или 3 ноля в ценнике.
  • qivvv
  • 08 января 2018, 09:00
Яйцами обклеивать надо дёшево и сердито.
Яйцами
начинающих рэпперов )
  • 08 января 2018, 19:39
сейчас уже много в пластике продают ;(
  • 08 января 2018, 03:04
Как говорится: Критикуешь — предлагай.
Ради интереса залез на али и поискал предложения по ключу «поролон» вылезли уплотнительные ленты и тот же самый «акустический» поролон, а-ля герой обзора. По ключу «поролон для упаковки» максимум что нашлось на первых 2ух страницах — прямые листы поролона, который не похож на данный экземпляр. Цены за аналогичный на али 50*50 ~700-800р. разница в 10-15% это не в 50 раз, и даже если утрировали, то и не в 2 раза, а всего на 10-15%, которые легко может съесть разница в доставке.
  • 08 января 2018, 03:26
www.luxpolymer.ru/catalog/profilnaya-rezka/yacheistyij-porolon/

2000x1000 стоит 500 руб. Я не искал особо, одно из первых попавшихся.

Но еще раз, если вы аудиофил, ищите по 1000-2000 баксов за метр квадратный, иначе кабели не раскроются.
2000x1000 стоит 500 руб. Я не искал особо, одно из первых попавшихся.
Это мебельный поролон. он ничего не даст. тут имеет значение форма пирамидок. Вот за это и платят. вот на том же сайте акустический поролон. Да материал один и тот же. но форма разная. Дерева ан земле до хрена но почему то один стул стоит дешево, а другой дорого? вооот форма то разная. Или Жигули и Мерседес вроде из одних материалов сделаны, а ездят по разному.
www.luxpolymer.ru/catalog/akusticheskij-porolon/
кстати там же ваша волна по той же цене.
Смотрите ниже я выложил видео как влияет поролон на акустику помещения
  • 08 января 2018, 03:39
но в вашем видео нет сравнения формы волны.
Видео хорошее.
  • 08 января 2018, 03:50
Фотография звукопоглащающей комнаты вам ни на что не намекает?

mirfactov.com/samoe-tihoe-mesto-v-mire-svedet-vas-s-uma/
Фотография звукопоглащающей комнаты вам ни на что не намекает?
Это волновые ловушки. Волна заходя в пространство между гребнями проходя в узкое место гасится гребнями… кстати по вашей ссылке они сделаны из прессованных стекловолоконных плит которые применяются при строительстве и утеплении домов. Правда сейчас применяют минеральные плиты. Как в домах так и в акустике. У меня на работе есть такая комната
  • at_om
  • 08 января 2018, 10:07
В такой комнате человек через два часа сойдет с ума. Человеческий мозг адаптируясь к полнейшей тишине подмешивает шум.
Хреновым аудиофилам и меломанам в первую очередь не мешало бы материалов по психоакустике почитать, а не поролон за монитор клеить.
В большинстве, а то и всегда акустика подбирается под помещение. И плотных штор, мягкой мебели и предметов интерьера хватает, что бы поглотить паразитные звуки.
Ну а для эстетов, можно присмотреться к более красивым ловушкам для звука.
stroy-men.ru/dekorativnye-stenovye-paneli-baux-traullit.html
  • qivvv
  • 08 января 2018, 10:31
Так можно и пропкой стены оклеить много декоративнах вариантов.
Если обратите внимание то там на разных поверхностях находятся разные формы гребня. И их добавление глушит определенные волны. Что и слышно по звуку.
  • 08 января 2018, 03:54
слышно будет, когда сравнят разные виды гребня. А то сдается мне что разница на видео не будет уловима.
  • 08 января 2018, 04:10
Для хорошей акустики поролон должен быть на сетке из бескислородной меди.
  • 08 января 2018, 08:32
поролон должен быть на сетке из бескислородной меди
Этого мало. Надо обязательно её разогревать стабилизированным напряжением и током)))
  • skeptik
  • 09 января 2018, 19:07
Если поролон не из монокристаллической меди, то смысл его разогревать — ток и напряжение на ветер, всё равно не раскроется.
  • 08 января 2018, 19:42
а можно ещё от колонок упаковку взять… она уже прогрета ими при доставке
  • 08 января 2018, 06:03
Позабавило название «Басовая Ловушка Мозайка» :) Дед Мозайка? :))
)) это не фамилия

наверно просто видели в английском все слова с заглавной буквы пишут)
  • 08 января 2018, 14:51
это не фамилия
Тогда непонятно что это :) Слово «мозаика» есть, слова «мозайка» нет :)
Минусующие выше могут попробовать найти такое слово в словаре :)
о, а я и не знал что это ошибка)

«мозайка» About 8,370,000 results
«мозаика» About 6,060,000 results
узаконят как пить дать)
  • 08 января 2018, 18:00
узаконят как пить дать)
Это запросто, совершенно не удивлюсь :)
  • 08 января 2018, 19:41
Это мебельный поролон. он ничего не даст. тут имеет значение форма пирамидок.
Физика. Звуковые волны. Длина волны
какая там высота пирамидки нужна?
какая там высота пирамидки нужна?
посмотрите видео ниже
  • 08 января 2018, 03:53
Уже выше писал, что я не аудиофил, но к качеству звука всё же предъявляю некоторые требования, благо медведь по ушам не ходил.

К цене вашего неправильного мёда добавьте ещё 1000+ рублей доставки до получателя.
  • 08 января 2018, 02:49
А ещё акустические комнаты отделывают деревянными экранами, а деревом, как известно с древних времён — печи топят.
Сам себя к аудиофилам не причисляю, но явно различаю разницу в акустике в филармонии и на улице, или, к примеру, в наушниках mono/stereo. Про звукопоглощающие комнаты и рассказывать нечего — эффект явный, как и от шумоизоляции в авто, где так же используется поролон, как шумо-виброизоляция.
Касательно обзора, на вид обычный поролон, но нет данных ни о плотности, ни о результатах замеров звукопоглощения на каком либо стенде, в связи с чем делаю оценочный вывод что «акустическим» он назван для лёгкого поиска, из-за формы и ~накрутки к цене, но и утверждать что это развод и результата нет ни я ни вы не можем, поскольку не проводили должных замеров.
классическая аудиофилия 80лвл
Это увы не аудиофилия. Да тот поролон что вы выбрасывали он то же самый что и этот. но имеет смысл форма пирамидок для поглощения тех или иных частот. Просто наклеить формованные кубики на стены увы ничего не даст. Чуть ниже есть фото разных панелей и видео показывающее наглядно как он работает.

Чтобы посмотреть видео надо перейти на youtube
увы — все-таки аудиофилия.
меломаны — слушают музыку.
аудиофилы — звук.
«перфекционизм» (в милом для аудиофилов звучании) а по факту фаллометрия здесь исключительно ради самого процесса. Все эти «волны» и «пирамидки» — это как «Золотая Пирамида» и Кашпировский из телевизора 90-тых, это впаривают, в это верит определенный слой населения, у этого даже есть адепты и фанатики, но по сути истины в этом — на три копейки, а реальная цена на порядки ниже объявленной. Нарезать горячей струной поролон стоит чуть больше, чем ничего, сама пена тоже очень дешева. То, что тут предлагают по цене Марсианской воды переоценено многократно. Возможно это полезно в очень узкоспециализированной математической или исследователькой задаче, «в быту» от этого толку будет на 1% больше, чем от обычного ячеистого поролона стоимостью в несколько десятков центов. Вы можете спорить, но фактов выраженных в реальных цифрах Вы все-равно не приведете, а спор без фактов для меня бессмысленен. За сим откланиваюсь, спасибо за хорошее настроение ;)

PS. Поясню. Все, что написано в этом посте касается именно предмета обзора, т.е. конкретного «аудиопороллона». Я ничего не имею против безэховой комнаты и науки (и технологий) звукопоглощения в целом, но это уже совершенно иная история, которая НЕ касается предмета обзора и моего мнения по его поводу.
увы — все-таки аудиофилия.
меломаны — слушают музыку.
аудиофилы — звук.
Вы главное поймите один факт. Это не для прослушивания музыки. А для ЗАПИСИ!!!!!.. Дома он нафиг не нужен и бесполезен.
Нарезать струной? Ну флаг в руки и электричку навстречу
нарезать струной? Флаг в руки
Что Вас смущает?
www.youtube.com/watch?v=mHpC5Zu2rFg
Что Вас смущает
?
Смущает слишком малая распространенность таких станков в домашних условиях…
И его целесообразность покупки для нарезки поролона для комнаты. Проще купить готовый. А профессионалы вообще этим заниматься не будут. Проще и быстрее купить готовый. Хотя поверьте мне. Поролон с пирамидами это самый самый бюджетный способ отделки комнаты для студии. У меня на работе комната для снятия АЧХ микрофонов и акустики имеет стены из полутора метров из зубчатых поглотителей и бутерброды материалов разных плотностей
Так я не про домашние условия говорил. А про то, что в производстве этот поролон делается на обычном струнном станке и стоит чутьчуть дороже, чем просто поролон. То, что показано на Вашем видео (продольная волна) режется струной или лазером, является абсолютно типичным раскроем поролона. Классическая «волна» режется ножем или струной на станке с «пальчиковым барабаном». Вот тут можно самообразоваться )
www.youtube.com/watch?v=D9sWu_dhe7Y
Так вот, возвращаясь к предмету моего спора.
1) Себистоимость этого поролона равна… себистоимости любого другого поролона. и 16$ за квадрат — цена конская, рассчитанная на аудиофилов в тяжелой стадии (как раз таких у которых логика уже атрофировалась, и понять простые вещи уже не в состоянии)
2) поролон в принципе плохая идея для звукокомнаты (ниже уже описали с точки зрения безопасности почему)
3) показанные пирамидки — чисто для красоты, они ни-че-го не решают, ибо их высота очень мала для какого-либо влияния рельефа. Играет роль тупо сам материал, именно «пузырьки» дают показанный эффект, а не структура (точнее форма пирамидок не играет роли. При такой высоте играет роль только — «шероховата»-ли поверхность в принципе или гладкая. Лабиринтом звуковым это быть не может с точки зрения элементарной физики). Для того, чтоб играла роль структура высота гребней должна быть от 20см и совсем из другого материала.
4) ниже так же уже отписался 1 из адептов — что мол поролон должен быть с закрытыми порами и никак иначе, ибо иначе — уже не по феншую
Акустический должен быть с целыми ячейками 70-100% в зависимости от качества.
ибо видители
С открытыми ячейками на звук не влияет.
во как!
UPD. поскольку подтянулись аудиофилы-ЭГЕшники и яростно начали минусить — вот вам такая интересная задачка.
Классически звуковой диапазон это 20 Герц — 20 килоГерц. Де-факто от 10Гц до 30кГц.
Длинна волны 20 кГц равна примерно 17 миллиметрам, для 20 Гц — это семнадцать метров! Что Вы собираетесь погасить пирамидками (даже не плоскопараллельными плоскостями, а пирамидками, приближенными к синусоидальной форме, т.е. форме волны) высотой 20мм??? да даже верхний общезвуковой диапазон в 20 кГц наплюёт на это «покрытие» в роли «лабиринта».
Ну вот вам золотое дно. Бизнес идея нахаляву. Займитесь
  • 08 января 2018, 07:51
Себистоимость этого поролона равна… себистоимости любого другого поролона
Ничо себи. А маркетинг содержать?)))
  • VladM
  • 08 января 2018, 08:28
То NightPrizrak: +100500… Читал комментарии и руки так и чесались, что-то такое написать — вы в точку всё расставили и очень обстоятельно. (плюс в репутацию поставить не могу, уже ставил, увы :-)
Неправильно мыслите. Если одну и ту же комнату отделать простым поролоном и поролоном пирамидками разница будет ощутима, а почему? да потому что пирамидки существенно увеличивают поглощающую площадь поролона.
  • 08 января 2018, 06:14
Смущает слишком малая распространенность таких станков в домашних условиях…
Такой станок сделать самому не сложнее чем 3D-принтер, это один из самых простых станков.
Это глупая идея, экономии нет, когда я вырезал пирамидки нихромовой ниткой, отходы составили 30%. Да и внешне не аккуратно получилось, в итоге купить готовый оказалось дешевле, что я и сделал, обшивали студию 30 квадратов. Плюс басс ловушки никогда дома не сделать.
ну если дома такое эхо как у этого барабанщика в подвале, то не грех и наклеить для прослушивания)
  • 08 января 2018, 19:43
аудиофилы — звук.
вообще то они тишину слушают а не звук!
  • Edeny
  • 08 января 2018, 20:57
Просто звукопоглощающих панелей стало больше, «Просто наклеить формованные кубики на стены увы ничего не даст. » — конечно даст, форма же создана чтоб резать и отражать звук в свой же материал, а не отражать обратно или в ненужную сторону, это проще пареной репы, как заточить нож чтоб он резал, как бить теннисной ракеткой придавая путь для мяча, как сделать отражатель фонаря, чтоб он светил туда куда тебе нужно? Не надо придумывать тайный смысл простым вещам.
  • Vizier
  • 09 января 2018, 12:18
Такое даже стеб не набирает! Как много людей подобный «акустический поролон» выбрасывали! +52 :) с моим +53
Я там выше Вам ответил:
mysku.club/blog/china-stores/59271.html#comment2445745
  • Dimon_
  • 08 января 2018, 02:11
Это на каком языке был оригинал рекламного буклета?
  • dts
  • 08 января 2018, 02:14
никакой разницы ни на глаз ни тактильно абсолютно не заметил.
всё потому, что акустический и просто поролон — это одно и то же
  • koticik
  • 08 января 2018, 02:19
Ну не скажите, а порезать красивой гармошкой.
А если серьезно то именно эта гармошка и должна мешать переотражению звуковых волн.
может только потолще и волны в 2х плоскостях, а не в одной- так типа рассеивается чотче)
а так цена космос. как и за все типа аудиофильсие навороты
  • 08 января 2018, 02:58
Бывают и в одной плоскости, просто панели клеят в шахматном порядке — волны по вертикали и по горизонтали.

Ну а так да, акустический поролон ничем кроме формы не отличается от обычного :)
  • 08 января 2018, 19:45
тут кабы не 12мм высота
да и не поролон
  • 08 января 2018, 21:32
Вопрос был не в высоте или материале, а в однонаправленности волны на панелях.
Ну справедливости ради, у поролона тоже много разновидностей (отличается плотность, упругость и т.п.). И цена у этих поролонов может отличаться в несколько раз, в зависимости от конкретной модели.
Например,
EL2540 3 см стоит 5 баксов за квадратный метр.
HR6030 3 см стоит 16,5 баксов за квадратный метр
Цена в Украине и производитель местный, и без всяких пирамидок.
  • twice
  • 08 января 2018, 02:19
Акустический туалет откровенно порадовал.
Бзди — не хочу
  • kepler
  • 08 января 2018, 02:23
Вам просто хотелось взять уже хоть что нибудь по П18? ))
  • kastnu4
  • 08 января 2018, 02:28
В Украине брать у фирмы, занимающейся акустикой выходит гораздо дешевле. 25х25, правда, но я думаю 5 см роли не сыграют. 1 м2 выходит приблизительно 10$, против 16 тут
<spoiler/>
  • ABATAPA
  • 08 января 2018, 02:33
Да очуметь. Первая же ссылка в Гугле:

А где-то можно обойтись автомобильной «шумкой».
  • Xiiz
  • 08 января 2018, 02:37
Для общего развития — Безэховая камера
  • 08 января 2018, 02:41
Ну давайте вернемся в прошлое и начнем подставки из под яиц на стены клеить :)
  • Brs
  • 08 января 2018, 03:54
А что знакомый музыкант буквально года 3 назад так сделал в своей комнате ))
  • 08 января 2018, 04:19
Наверное он профессионал
  • 08 января 2018, 04:19
Кому нужна хорошая акустика, приклеит. А кому чтоб красиво — и поролон сойдёт. Добро, выбор есть. И с волной и с пирамидками.
Это как с усилителями. Прогресс конечно далеко зашёл. Но лучше лампового пока не придумали.
Или скрипка Страдивари. Вы знаете хотя бы один электронный инструмент, способный звучать так же?
  • usb500
  • 08 января 2018, 11:59
Вот музыканты забивают свои мозги байками про ламповые преды и живут с ними всю жизнь. Конечно, если дать спеть в честный транзисторный микрофон и преамп, а потом дать послушать его тусклый и ничем не примечательный голос — от этого вокалист придет в уныние. А вот если ему дать спеть в «ламповое совершенство», пройдя через который его голос обогащается красивыми ламповыми искажениями и трансформаторными послезвучиями — и вот уже вокалист горд собой, потому что в его голосе столько бархатистости и многообразия, которые не смогла передать безжизненная транзисторная техника! Вот так и продолжают жить лампово-трансформаторные микрофоны и преды, которые давным давно пора было отправить в музеи или на свалки.
  • denM
  • 08 января 2018, 02:54
цитата:
будет толк?)

а если обшить им работающий холодильник изнутри, так ни вы еду не будете слышать, ни она вас, и заодно и храниться будет.
  • DrLom
  • 08 января 2018, 03:08
Этот поролон воду впитывает, продувается воздухом из рта? Акустический должен быть с целыми ячейками 70-100% в зависимости от качества. Вода не должна сильно впитываться. С открытыми ячейками на звук не влияет.
Поролон в отделке комнаты может сделать из звонкого туалета просто туалет. Все разговоры про студии, акустические..., ловушки, камеры и прочее — «Слышал звон, да не знает, где он». А поролон ещё и низзя в отделке, он горюч. Построить газенваген вокруг вокалиста, чтоб он быстрее задохнулся — это можно, с совсем плохим микрофоном и звонкой комнатой поможет, но лучше их менять.
  • 08 января 2018, 04:22
Хороший микрофон дорого стоИт
Поролон в отделке комнаты может сделать из звонкого туалета просто туалет.
Поймите это не для жилых помещений. Это для бюджетных студий
ту хум хау) меня раздражает батарея на кухне, резонирующая с моим голосом, уже года два собираюсь грузики наклеить — сместить резонанс)

ещё у меня кофемашина вибропластом утяжелена и оклеена поролоном изнутри и крышка системного блока тоже

кофемашина всё равно шумит, но намного меньше и низкочастотнее, раньше не было слышно собеседника пока она мелет кофе, сейчас примерно наравне слышно с речью и помпа тише тоже стала
  • Besik
  • 08 января 2018, 07:04
Поймите это не для жилых помещений. Это для бюджетных студий
Туалет тоже студия. Хочешь низкие частоты, хочешь высокие, а после горохового супа весь спектр частот сразу.
Версия 0.1 бета

Тоже интересовался данным вопросом, проще и дешевле получается купить на месте в специализирующимся магазине.
jazz-shop.ru/kursk/catalog/studio/aksessuary/akusticheskie-materialy/
  • real64
  • 08 января 2018, 07:08
Попробуйте поместить и убрать это между источником звука и своим ухом, благо размеры позволяют. Услышали разницу? Средние, высокие стали чуть глуше? Если нет? Немедленно на помойку вместе с рекламой, если она к вам попала в материальном виде.
Была мысль такими комнату обклеить, но не ради аудиофильства, а чтоб соседи на вечернюю игру на барабанах не сходились к нашей двери… Но подумал что дохлый номер, проще тренировочные заглушки на барабаны стелить
не поможет. Тут надо милиметров 100 плотного «шуманет» по 500 мм в два слоя ТЫК
  • Boing
  • 08 января 2018, 23:41
отличные комменты у поста!)