Жгут USB 3.0 и вторая жизнь старой видеокарты

Вкратце: кабель годный и в ряде случаев нужный и полезный. Подробности письмом под катом.

Как-то понадобилась мне дополнительная видеокарта в ПК.
Поиск на барахолке выдал лот из трёх ATI FireMV 2200, снятых с каких-то брендовых ПК.
ATI FireMV 2200 — видеокарта довольно специфичная.
Во-первых, она спроектирована как конкурент Matrox — заточена специально под 2D в многомониторных конфигурациях. 3D она формально умеет, но на практике даже заставка «Ленты» из Windows 7 при запуске в разрешении 2*1600*1200 заметно подтормаживает. OpenGL 2.0 будет поддерживаться только начиная с модели FireMV 2250. Хотите, чтобы Ваши работники на работе работали? Соберите им рабочие ПК с процессорами Sempron X2 240 и вот такими видеокартами:)

Во-вторых, видеокарты оказались с планками для крепления в низкопрофильный корпус. Нормальные планки в природе существуют, но непонятно где.
В-третьих, разъём для подключения монитора — не DVI, хотя и очень на первый взгляд похож.

Это довольно экзотичный DMS-59.

Его применение вызвано тем, что даже пара D-Sub в ширину низкопрофильной карты не вписывается, не говоря уже о паре DVI. Для подключения мониторов необходим переходник, и не забывайте уточнять его наличие при покупке карт с таким интерфейсом — иначе можете пострадать.

Если использовать такую плату как тестовую — никаких проблем. А вот закрепить её в стандартном корпусе — задача нетривиальная.
Конечно, можно взять планку-заглушку и вырезать в ней отверстие в нужном месте. Особенно если есть дремель и набор насадок к нему. А если нет?
В ящике с разной мелочью нашлась заглушка 2xUSB 2.0 + GAME.

Предназначалась она для подключения аналогового джойстика к материнским платам, которые его поддерживают, но не снабжены разъёмом DA-15. Данный интерфейс умер где-то в середине 2000-х — Windows Vista его уже не поддерживала, так что его разъём уже не актуален. Зато окно для него в крепёжной планке имеет такие же размеры и расположение, что и для DMS-59 на подопытной видеокарте.

Берём плоскогубцы, вывинчиваем две резьбовые стойки, просто меняем планку и закручиваем стойки обратно.

Обойма гнёзд USB 2.0 даже ничего на плате не задевает.
Но с появлением USB 3.0 оказалось, что двух высокоскоростных портов на панели материнской платы маловато, а планок на заднюю панель корпуса к плате не прикладывают. То ли надеются на на то, что этим кабелем уже укомплектован корпус, то ли просто снижают себестоимость.
Планка всё же нашлась.
Она приехала в простом пластиковом пакете с защёлкой.

Полная длина кабеля 515 мм, длина гибкой части 440 мм. Пластмассовый изолятор в разъёме синий, как и положено стандартом, дополнительный ряд разъёмов присутствует.

Посадочные размеры идентичны предшественнице версии 2.0. Только кабель подубовее.

Поэтому достаточно открутить старую пару разъёмов и привинтить новую.

Видеокарта-франкенштейн в корпусе ПК.

Для проверки воспользуемся флэшкой с интерфейсом USB 3.0.

Результаты тестирования скорости работы приведены на скриншотах.

И напоследок — лёгкая модификация корпуса ПК для тех, кому хочется USB 3.0, но не хочется расставаться с привычным корпусом. Для наглядности и удобства резки возьмём заглушку 3,5" отсека, хотя ничто не мешает так же доработать саму фронтальную панель.

Открутим от планки обойму с разьёмами, разметим подопытную заглушку и прикрутим к ней с наружной стороны планку в качестве шаблона.

Кончиком ножа прорежем пару отверстий под разъёмы.

Потом открутим уже ненужную планку и прикрутим обойму с разъёмами с обратной стороны заглушки.
Всё, можно ставить в корпус. Выглядеть будет примерно так.

Вывод: товар специфический, но в своей нише полезный и нужный. Владельцам старых корпусов, особенно серии InWin Q500, рекомендуется к покупке.
  • SAIRUS
  • 04 января 2018, 22:07
Floppy в 2018? Серьёзно?)j
  • migel
  • 04 января 2018, 22:11
Может выступать чисто в роли заглушки, у некоторых по два стоят, а что поделать)))
Может человек секретную инфу на дискетках хранит… Попробуй найди где сейчас флоп прочитать :).
  • CuMr
  • 04 января 2018, 22:34
тогда пятидюймовый надежнее для этого дела :D
  • 04 января 2018, 22:37
Видел я ПК, в котором рабочий дисковод 5,25" соседствовал с DVD-RW. Смотрелось весьма шаблоноразрывающе, оказалось — необходимо забивать на дискеты задания для станков с ЧПУ.
Проще поставить физический эмулятор 5,25 флопика, чем мучиться с 5 дюймовыми дискетами
  • 04 января 2018, 23:16
А чего тогда NASA в своё время искало 8" дисководы по барахолкам, если всё так просто?
Нет ничего проще для того, кто не будет заниматься этим сам.
Если целое заводское КБ этот эмулятор не поставило — наверное, были причины?
Шаговые двигатели?
Подскажите подешёвке. Так чтоб проще.
https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-SFR1M44-U100-Normal-version-3-5-Inch-1-44MB-USB-SSD-FLOPPY-DRIVE-EMULATOR/1710069272.html, на форумах пишут что 5,25 может эмулировать

PS oleg235 Есть такие же для синтезаторов
  • 04 января 2018, 23:38
Я в курсе, что они есть. Только стоят примерно треть от всего синтезатора и не ко всем подходят.
Круто! Спасибо!
  • greey
  • 05 января 2018, 10:38
Очень такая штука помогла бы нам на производстве. Есть оборудование, режимы на которое пишутся на 3,5 дискеты. Дискеты обычно мрут в самый «нужный» момент. Непонятно одно: зачем там в комплекте диск?! Если это физический эмулятор, то достаточно просто воткнуть разъёмы, не?!
Скорее на диске мануал и может быть программа для перепрошивки рома под нужный стандарт в системе он видится как обычный флопик, так что драйвера для него не нужны, вот тут его ставят на Амигу,
  • iDDD
  • 04 января 2018, 23:28
Многие попросту даже не подозревают о существовании таких приблуд.

Плюс если аппаратные эмуляторы 3.5 дисков не проблема, то с 5.25 дела обстоят немного печальнее.
Сигнально они одинаковы. Вот логически — нет. Но если соблюдать стандарт, то будет работать и так и так
Перфокарты форевер
  • CuMr
  • 05 января 2018, 00:14
А для еще большей секурности не подписать по порядку и перетасовать
  • 05 января 2018, 00:19
Старый холивар между СМ-щиками и ЕС-никами: что лучше?
Когда силы спорить кончаются, СМ-щик берет перфоленту, держа ее за один кончик, бросает в другой конец комнаты.
Сматывает обратно и предлагает оппоненту повторить…
  • 05 января 2018, 01:06
Хм, а вроде пробивка была прямоугольная, а не круглая, или я путаю?
  • 05 января 2018, 01:51
а разница? либо свет есть, либо нет, формой можно пренебречь на таком размере. По крайней мере на перфоленте точно круглая была.
  • 05 января 2018, 02:35
Не, оно то без разницы, просто помню что были прямоугольники, потому и удивился.
На ленте да, круглые.
  • alkha66
  • 05 января 2018, 11:42
Прямоугольная пробивка была на перфокартах, на которых кодировалось по 80 символов, применялись в основном на машинах ЕС, на фото перфокарта на 45 символов. Одна перфокарта — одна строка кода.
Колесников Е.А. Перфокарты. Технико-исторические заметки. — СПб.: «Реноме», 2016
Перфокарта с 45 колонками размером 31/4 × 73/8 дюйма (8,3 × 18,7 см) c круглыми отверстиями, введенная в обращение Холлеритом около 1907 г. и использовавшиеся фирмой A/S OKA. Эти карты были стандартом для всех перфораторов в течение 1910–1920‑х гг. до введения новой карты IBM в 1928 г. [Heide 1991, p. 263]
  • IVA2
  • 05 января 2018, 21:08
Не знал… В Америке перфокарты в 1907 году вводили, в 1928 году меняли стандарт, а я в 1990 году еще носил шоколадки девочкам, чтобы мои перфокарты вне очереди пропустили… А в 1907-1020 у нас лапти из лыка плели…
  • 05 января 2018, 01:23
это вам в ракетные войска США. они их всё ещё используют
наверно надёжно
  • aksinit
  • 05 января 2018, 04:16
Ради смеха подключил 5,25 к компу с Windows 10 — и ничего, драйвера быстро нашла и работала так, как будто он у нее всю жизнь был.
осталось дискетами запастись и инфу бэкапить ;-)
аудиокассета BASF
Попробуй найди где сейчас флоп прочитать :).
Абсолютно не проблема, сущетсвует масса внешних USB-floppy
Последний раз году эдак в 2006 с трудом нашел…
на нашем вторичном рынке OLX.ua даже сегодня
Посмотрел, у нас тоже есть предложения. Не то что 10 лет назад :)
  • 05 января 2018, 01:24
в налоговую сходи ;)
по итогам весенней кампании в московскую налоговую подали инфу на дискетах более 600! фирм (=
  • migel
  • 04 января 2018, 23:14
Вам надо? Я отсыплю))) Разобрал на болтики уже не один десяток, но ещё несколько штук остались, как раз в виде заглушек))
  • 05 января 2018, 01:22
ключи от вебмани к примеру
  • 05 января 2018, 01:53
вы ток это, с дискетками аккуратнее, а то вдруг размагнитятся и все деньги в «опу…
  • 05 января 2018, 10:55
Она действительно сверхсекретная, фиг прочитаешь.
На работе в почти в каждом компе есть, еще и внешние с USB найти можно
  • 04 января 2018, 22:12
Floppy в 2018?
Халявная заглушка же)))
  • 04 января 2018, 22:16
У меня вот коллега регулярно просит флоппи-дисковод ему ОТРЕМОНТИРОВАТЬ. В 2018.
Случаи бывают разные.
  • 04 января 2018, 22:17
просит флоппи-дисковод ему ОТРЕМОНТИРОВАТЬ
Таких коллег надо убивать в раннем детстве, из рогатки))
  • 04 января 2018, 22:23
Это дисковод в синтезаторе. Нестандартный. Замену хрен найти(по крайней мере, за разумную цену).
  • 04 января 2018, 22:50
Замену хрен найти(по крайней мере, за разумную цену).
Т.е. он находит халявный ремонт за разумную цену? Да ему надо сердце вырезать тупой ложкой))) Это ж какого года должен быть синтезатор, что бы в нем стоял трехдюймовик…
  • 04 января 2018, 22:55
Т.е. он находит халявный ремонт за разумную цену?
Нет, не находит.
Это ж какого года должен быть синтезатор, что бы в нем стоял трехдюймовик…
1995.
  • wwest
  • 05 января 2018, 10:31
Зачем 3 идиота минус поставили?
Не могу понять.Синтезаторы не нравятся? Ине не в теме, как всегда в этом мухосранске.
У меня на Синклер Спектрум до сих пор на 5" дискетах свыше тысячи игр и программ.
Минусить не запрещено, вот и минусят пока минусится)) Неадекватов везде хватает
  • SAIRUS
Где он диски берёт?)

P.S. За эти же деньги…
  • 04 января 2018, 22:29
Где он диски берёт?)
Он выгреб все запасы из бухгалтерии.
P.S. За эти же деньги…
Прекрасно. Только что делать, если не подходит цвет или отсеков на 3,5" в корпусе конструкцией вообще не предусмотрено?
  • 04 января 2018, 22:52
или отсеков на 3,5" в корпусе конструкцией вообще не предусмотрено?
А как же тогда в нем флопик установлен?
  • 04 января 2018, 22:58
Вариантов два — или там слим-дисковод, или его там вообще нет.
Приблуду для установки слим-дисковода в слот расширения, кстати, я тоже как-то видел.
Я так понимаю человек про ваш случай говорит, а судя по состоянию корпуса цвет для вас совсем не главное)
  • 05 января 2018, 13:14
В белом корпусе кроме двух дисководов и этой заглушки с разъёмами вообще больше ничего нет.
судя по состоянию корпуса
хочется взять и подарить
  • 05 января 2018, 18:25
Этим корпусом по назначению всё равно никто не будет пользоваться.
  • wwest
  • 05 января 2018, 10:34
Что никогда не видели специализированных уникальных корпусов?
Это же не ПеКа китайский стандартный.
4+ вам поставивших идиота похоже никогда ничего в своей жизни точно не видели.:)))
  • jopta
  • 05 января 2018, 02:22
ссыль на такую заглушку будьте любезны
  • AlexG
  • 05 января 2018, 03:27
  • VGA
  • 05 января 2018, 10:10
  • OreSama
  • 04 января 2018, 22:30
Так вот они какие, путешественники во времени!
  • Lion69
  • 04 января 2018, 23:19
Приблизительно год назад продал 5 дискет 5,25", случайно завалялись, абсолютно новые. Подумал, что может кто-нибудь коллекционирует, жалко было выбрасывать, дискетами ни разу не пользовались. Когда отдавал, поинтересовался у покупателя, зачем они ему? Оказалось, что у человека хобби — собирает рабочий старый комп, по-моему 286-й. Так что теперь ничему не удивляюсь. :)

Дискеты были производства Polaroid. Пока продавал, человек пять спросили «они подойдут у моему фотоаппарату?», почувствовал себя динозавром. ;)
  • 05 января 2018, 08:32
продал 5 дискет 5,25", случайно завалялись
Любопытно, почём?)
У меня их десятка три разных производителей вовсе не случайно, а со времён TR-DOS ZX Spectrum бережно завалялось)
И дисковод TEAC там-же валяется.
со времён TR-DOS ZX Spectrum бережно завалялось)
ты не один… ;-)
  • Lion69
  • 05 января 2018, 18:38
Пардон, на свежую голову вспомнил, что дискет было три, а не пять. За все + пластмассовая коробка — 100 грн. (около 3,6$ на момент продажи)
  • 05 января 2018, 19:49
100 грн
Круто!)
Но, думаю, второго такого хоббиста, на платной основе собирающего 286-й комп, в Украине найти почти невозможно)

Поэтому моим завалявшимся придётся и впредь ждать, когда вдруг NASA понадобятся! ;)
куплю. Напиши в личку
  • 09 января 2018, 17:47
Ок. После праздников схожу в старый гараж и, если они там ещё не сгнили напрочь, отпишу)

Токмо не запамятуй что у меня самовывоз из точки на расстоянии около 1ткм от ближайшей границы с сопредельной родной для тебя страной! ;)
  • 06 января 2018, 08:04
В жизни может всё случиться, может «А», а может «Б». © ;) 1 января мне подарили древнюю, по нынешним временам, мамку под Socket478. Первым делом решил освежить на ней бивис до последней версии, но что-то пошло не так. :( То ли надо было искать обновлятор от АСУСа, а не от AMI, то ли версию брать подревнее (в документации на мамку упоминаются AFUDOS 2.xx, а мне под руку попалась 4.хх). В общем, после перезагрузки мамка показала красивую заставку от видео-биоса, сказала, что основной бивис повреждён и начала в цикле искать CD-ROM или флоппик для восстановления. Во-первых, IDE CD-ROM'а дома не оказалось, а во-вторых, неизвестно, как должен быть записан диск (в руководстве просто сказано, что нужен диск, который был в комплекте с мамой, а мне её подарили «без ничего»). Поэтому решил восстанавливать флоппиком. Привод нашёлся быстро, а вот шлейф пришлось изрядно поискать, оказывается, я практически все шлейфы IDE и floppy из дома в подвал упёр, чтоб место не занимали. ;) Так же выяснилось, что у меня дома сейчас всего одна дискета. :/ В итоге, всё закончилось хорошо и да, мне пришлось воспользоваться флоппиком в 2018 году! ;) Кстати, флоппик может пригодиться всем, кто всё ещё устанавливает на живое, а не виртуальное железо XP, Win2003, W2K, NT4. Да, можно подпилить дистрибутивы, но не факт, что это будет быстрее и отработает как задумано… ;)
  • 06 января 2018, 09:19
1 января мне подарили древнюю, по нынешним временам, мамку под Socket478
Сначала прочёл как «1 апреля...»)
«Подарили» в сочетании с «первым днём нового года» ну никак не вяжется с вещью, ценность которой всецело определяется выражением: «забирай, или на мусорку отнесу» ;)
  • 06 января 2018, 09:42
Ну да, подарена была со словами: «У меня пылится, а тебе пригодится!» ;) Но даритель знал, что я всякий такой антиквариат собираю, поэтому тут всё нормально, я не в претензии совершенно. Ирония в другом. У меня уже была мамка под S478, без процессора, и я в начале декабря за 5 уёв заказал под неё Пень-4 SL7PM. 30 декабря камень приехал, а 1 января мне подарили мамку с таким же SL7PM! Вот, блин, стерео-система получилась… ;)
  • 06 января 2018, 10:37
я всякий такой антиквариат собираю… за 5 уёв заказал под неё Пень-4 SL7PM
Если не секрет, с какими намерениями весь этот антиквариат собираете?
  • 06 января 2018, 10:48
Главным образом, чтобы играть в старые игрушки на адекватном им железе и ОСях. К сожалению, рабочих материнок старее ПервоПня не осталось. :( Да и в любые игрухи играть сейчас некогда. ;) Но, если что, «аппарат имеется» ©. ;)
  • 06 января 2018, 11:06
рабочих материнок старее ПервоПня не осталось
Если надо, то могу найти Вам в своих развалах с десяток рабочих 486-х. Причём даже в проприетарных корпусах HP и с флопиками (внимание!) с интерфейсом SCSI!)
Проблема в отсутствующих HDD в них, которые там тоже SCSI 50pin.
  • 06 января 2018, 11:37
Это не проблема, если есть IDE или обычный слот ISA. ;) Проблема в доставке. Проще в окрестностях найти, поди не все ещё выкинули… ;)
  • 06 января 2018, 12:05
Это не проблема, если есть IDE или обычный слот ISA
Нет там ни IDE, ни ISA. Компы одноплатные с VGA, RJ45 и единственной шиной SCSI, на которой сидят FDD и HDD.
Флоп остался, а вот винты все серьёзные конторы при сдаче старья на утилизацию обязательно демонтируют.
  • islera
  • 10 января 2018, 00:49
В гараже валялся настоящий айбиэмовский комп (чего то там вроде чуть не хватало), выкинуть рука не поднимается, а нафиг не нужен — могу подарить, да и плата на 486 вроде была рабочая, правда в другом городе, от старого материна компа.

P.S. и там же был фирменный дистрибутив UNIX на дискетах 3,5", штук сорок наверное (не путать с Люниксом) :)
  • Ariva
Вы часы Timex в эпоху цифровых технологий © Die hard 4
  • 05 января 2018, 00:26
часы Timex в эпоху цифровых технологий
Может, кто и подзабыл, но в 95-й винде в аутлуке была фишка синхронизации расписания с часами.
Часами был как раз таймекс, какая то из моделей.
Нужно было поднести часы к экрану, что то нажать на них и что то нажать в аутлуке.
После этого экран начинал моргать, а часы пытались разобраться, чего им там комп наморгал.
Сам не пробовал за неимением таймекса — откуда он в 95-м году? — но на моргание несколько раз смотрел.
Правда, так ничего и не понял.
Часы, наверное, умнее меня… :(
Не увидел в обзоре, какой хэшрейт у видюхи? Нормально майнит? )))
Афигенно манит ;-)
  • 04 января 2018, 22:53
А полное имя у нее как звучит?)))
Нормально майнит? )))
Эта видюха много кого/чего перемайнит )
  • starson
  • 04 января 2018, 22:28
уже сколько лет смотрю на такой кабель, но, блин, 7 баксов за кусок кабеля?! Да плата PCI to USB3.0 в оффлайне стоит около 10. А тут просто провода и разъемы…
  • 04 января 2018, 22:30
Ну а куда деваться? Разъёмы PCI-E в ПК не резиновые.
покупайте нормальные материнки и не будет проблем с количеством PCI-E разъемов
  • 04 января 2018, 23:07
Покажите мне mini-ITX материнку на Z370 чипсете и с 4 PCI-E, например.
а почему сразу Z370?
есть другие варианты, по проще, как Вы любите — ASRock H110 PRO BTC+
  • 04 января 2018, 23:52
а почему сразу Z370?
А потому что. Покупайте нормальные материнские платы©
ASRock H110 PRO BTC+
А каким местом это mini-ITX?
ну так это же Вам же не хватает PCI-E разъемов
Я предложил решение которое может Вас удовлетворить
  • 05 января 2018, 00:04
Вам поставили конкретную задачу. Ваше решение к ней не подходит.
ну так Вы определитесь: Вам шашечки или ехать
Вам mini-ITX Z350 с одним PCI-e или побольше PCI-e и пофиг какого формфактора
  • 05 января 2018, 07:32
Мне mini-ITX на Z370 с 4 PCI-E.
Так ваши 4 pcie не влезут физически по размерам в mini itx
  • 05 января 2018, 13:16
Так, для общего развития — PCI-E бывает в исполнениях miniPCI-E и М.2.
а камушков из кратеров на Луне Вам не надо?
Большой ассортимент, гибкая система скидок, бонусная программа.
Единственное условие — самовывоз
;-))))
  • 11 января 2018, 17:20
Единственное условие — самовывоз
Не вопрос. Будете за носитель и межорбитальный буксир сразу.
Только сопло Вам доработаем до нужных параметров по удельному импульсу, тяге и длительности работы.
главное, что бы у вас иллюминаторы багрянцем не окрасились
  • 05 января 2018, 01:58
как вариант — расширитель ток еще райзера отдельно докупить прийдется
  • sir0ta
  • 05 января 2018, 08:19
А каким местом это mini-ITX?
Достал нож, рЭжъ!
По месту подгоните под нужный размер )))
  • 05 января 2018, 00:29
mini-ITX материнку на Z370 чипсете и с 4 PCI-E
А они там точно поместятся?
автору ну очень хочется, аж зудит в одном месте
  • 05 января 2018, 00:53
Поверь, семь шапок из овцы
Не выкроишь никак… © :)

Для майнинга z370 жирно слишком
  • 05 января 2018, 02:00
ого, аж 24 канала умеет
  • 04 января 2018, 22:38
Я таким кабелем вывел USB 3 на морду. Но точно на USB 2 отверстия не легло, пришлось мультитулом доводить. Так что совпадение возможно, но не гарантируется.
  • 04 января 2018, 22:40
USB на морде много не бывает, лучше сразу сделать отдельно от USB 2.
  • 04 января 2018, 22:47
Ну, мне 2 на морде пока хватало. Даже хот своп для sata диска на морде в последнее время почти не использую. Вся инфа идёт по сети, физичесаие носители всё большая экзотика
лучше купить на морду 5,25 заглушку

или совсем для экстрималов
  • jopta
  • 05 января 2018, 02:25
на али есть подобное? или в днс каком-нить?)
  • AlexG
  • 05 января 2018, 03:32
Есть с хабом.
  • 05 января 2018, 11:09
У меня наподобие такой.Только родной драйвер не стоит ставить.В моём компьютере появиться куча дисков. Я нашел какой то унифицированный драйвер, диск появляться когда вставляешь флешку или карту памяти.
  • usts
  • 05 января 2018, 14:52
В этой штуке (и во всех аналогичных, что я нашел на Али) картридер висит на USB 2.0
У меня вот тринольный ридер помер, не могу найти замену, чтобы в отсек корпуса и USB 3.0 и еще с CompactFlash. :(
  • sir0ta
  • 05 января 2018, 08:20
Купите хаб на стол. Удобно, эстетично.
БРЕД или мечта хламьевщика, мечтающего из говна и палок слепить конфету.

Антикварная, бесполезная видуха, которая стоит не понятных чего-то там 6,99 — автор знает толк в извращениях.
Удивляться не приходится. У этого автора половина обзоров на устаревшее, не актуальное железо.
То пилит старые маковские корпуса и запихивает туда ATX-ные материнки.
То память DDR2 купит на безумные деньги, то материнкой мается и всем рассказывает что она из коробки, без всяких ухищрений, на встроенном видео 3 антикварных монитора развернет…
Да и в этом обзоре допотопный, наверное со свалки, корпус «адаптирует» под сегодняшние реалии.

И кому это надо?
  • 04 января 2018, 22:47
Этот истерический визг «ВРЁЁЁЁЁЁТИ!»…
Слабовато. Старайтесь лучше — помогите родине обойтись без закупок топлива за границей! xDDDD
  • 04 января 2018, 22:52
Даже если в порядке мысленного эксперимента предположить, что вы правы — увлечение автора вам чем то мешает? А если вернуться в реальность, у человека нишевые, но вполне реальные потребности. И решает экономно.
Последний обзор про башенный кулер посмотрите, самый экономный похоже))
И решает экономно.
Последний обзор про башенный кулер посмотрите, самый экономный похоже))
Про память DDR2 не забудьте, так же супер «экономная» покупка ;-)
и так практически каждый обзор. Вроде и экономит, но явно не там и не то…
  • userman
  • 04 января 2018, 23:20
В этом и интерес читать муську, многое нового можно узнать а не просто обзоры на товар.
ну что вы все докопались? на каждый товар есть свой покупатель, мало ли что им движет и какая у него мотивация? наверное, человеку надо. я вот всегда обзоры oleg235 читаю с удовольствием, даже если не всегда понимаю и разделяю его взгляды. но как минимум читать интересно. например, про стримеры подумывал тоже вот, но очень уж дорого и малодоступно, решил остановиться всё же на блюрее.
Я конечно понимаю, что этот сайт, судя по названию создавался для богатых Москвичей, но тут много читателей и из других, можно сказать совсем нищих городов. Например у моих родителей один компьютер (P4-3000 = SL7PM) вообще без видеокарты (AGP покупать слишком дорого), а в другом компьютере (G1610 = SR10K) стоит 8500GT как раз с разъёмом DMS-59, который нужно перепаять на DVI-D или VGA, потому что переходник я взял в долг — нужно будет отдавать.
Так что не смотря на то, что у автора минимум полезной информации о DMS-59, но интересно почитать всё равно!
  • 05 января 2018, 07:41
8500GT как раз с разъёмом DMS-59, который нужно перепаять на DVI-D или VGA
Готовый переходник стоит от 3 долларов.
Я бы не возился с перепайкой.
бро, тебе мамок на 775 сокете отсыпать за пиво?
Было б круто! Но как? Если тут не начнётся большая война, (т.е. если нас тут всех не убьют), то может быть в августе у меня отпуск поеду к родственникам в Новороссийск (если на НАШИХ блок-постах не ограбят и не убьют).
И тогда, я с радостью куплю тебе пива сколько хочешь (в пределах разумного)!
ну пока по пустым полям как зря лупят каждый день, но всякое возможно!

ближе к делу пиши, есть знакомые в Новороссийске, постараюсь передать.
написал вчера в личные сообщения.
  • Brs
  • 05 января 2018, 03:19
Считаю если автору нравится, то пусть делает, даже если это никому не надо. Главное ему нравится, а мы посмотрим сделаем для себя выводы, и все равно какие-то тонкости себе для опыта возьмём.
У этого автора половина обзоров на устаревшее, не актуальное железо.
Почему вы его до сих пор в Чёрный список не занесли?
  • 05 января 2018, 11:00
У нас такие на вес продают.
  • 06 января 2018, 15:33
Антикварная, бесполезная видуха, которая стоит не понятных чего-то там
Когда я выставил две лишних видеокарты на барахолке — они ушли уже на следующий день.
Вывод: ваши теоретические умствования реальной практической ценности не представляют.
У нас такие на вес продают.
у нас аналогично
Но я рад за Вас, что Ваш хлам хоть кому-то нужен ;-)
  • RavenRA
  • 04 января 2018, 23:52
У меня в одной машине — кардридер с отдельными портами USB 3.0
А во второй — чудо-комбайн: салазки 3.5, салазки 2.5 и два порта 3.0 — всё в одном корпусе 5.25 половинной высоты
  • Brs
  • 05 января 2018, 03:15
Нам бы ссылочки )
  • usts
  • 05 января 2018, 09:31
лежит у меня в корзине довольно давно, жаба пока побеждает, ибо все это у меня и так есть, но по отдельности ))
del
Такой хитрый разъем еще используется на KVM-свитчах с поддержкой двух мониторов.
  • Aloha_
  • 05 января 2018, 10:21
Почему именно InWin Q500 нуждается в покупке? У меня S500, пониже конечно, спереди вместо 2х флопов 4 порта usb 2.0 и 3.0 Необходимость сзади наращивать отсутствует.
наверное потому что этот корпус стал практически нарицательным понятием)))
  • 05 января 2018, 13:36
А если перекрутить эти порты с заглушек на пластиковую морду корпуса, то освободятся два отсека 3,5".
  • Aloha_
  • 05 января 2018, 15:56
Вы забываете про толщину пластика лицевой панели.
  • 05 января 2018, 18:27
На 3 мм пластике — полёт нормальный.
  • olehua
  • 06 января 2018, 00:33
Не хватает дисковода 5,25 для полной брутальности
  • 06 января 2018, 09:57
Мне было лень искать его в шкафу для единственной фотографии. А так — он есть и когда-нибудь я даже соберу под него отдельный системный блок.