Пара разных пробок для ванны

1. Цена: $1,69 (покупал по акции $0,99 каждая)

Всем привет,

Эта «леденящая душу история» произошла после покупки новой акриловой ванны (в офлайне, по акции) отечественного производителя. Акционная цена ванны соответствовала её… нет не качеству (акрил у нас лить научились), а ее, так сказать технологическим параметрам. Конструкторам разработавших ее и создавшим комплектацию, я бы не доверил даже ямы копать, настолько ванна оказалась DIY набором…

Начиная от комплектного алюминиевого каркаса, на который она должна быть установлена и потребовавшего нескольких дней доработки, а также покупки дополнительных деталей, чтобы ванна действительно стояла безопасно и устойчиво и заканчивая невозможностью поставить ни один стандартный слив (перепробовал 4 варианта) — они просто не влезали под ванну без здоровой щели под комплектным экраном. Но, как и любой Муськовчанин, с паяльником, дрелью, синей изолентой и напильником, я в итоге победил «творчество» отечественных конструкторов ванн, но осталась небольшая заковырка. Так как слив, в итоге, был собран из разных наборов, пробка (а она оказалась только в одном из них), естественно, по закону подлости, не подошла к воронке установленной на ванну. Она, ее затыкала, но через некоторое время выскакивала :)

Думал поискать подходящую в офлайне, но тут наткнулся на обзор комрада Zloy_Angel и нашел акции аж на два варианта таких универсальных пробок за 0.99$. Одна из них, такая же как в его обзоре (модель Honana BX-192, но ее уже нет в продаже в магазине, но думаю, подобную можно без проблем найти), вторая (Honana BD-565) от нее несколько отличается, да еще и с орнаментом. Решил заказать обе, т.к. цена была смешная, и одна из двух точно подойдет.

Итак, что приехало. Первая пробка шла в упаковке:

Вторая в простом пакетике:

Рядом:

Размеры:

Видно, что у белой пробки наружный диаметр почти в 2 раза больше чем у голубой, а вот диаметр той части, которая вставляется в горловину наоборот, на пару мм меньше.
Вес (если кому-то это важно :)

Обе пробки сделаны из мягкого силикона (у голубой, по ощущениям, он чуть более жесткий) и являются составными:

В сравнении с обычной пробкой:

Белая пробка закрывает горловину ванны полностью:

Голубая ложится только на металлическую воронку:

Принцип действия обеих пробок одинаков: просто кладем ее в воронку и под весом воды она прижимается к ванне, блокируя слив, когда нужно слить воду, нажимаем на центр пробки, верхняя часть выгибается в обратную сторону (как зонтик при порыве ветра) и дает слив воде. Бонусом идет дополнительная защита от засорения слива волосами (они застревают на пробке).
UPD: важное дополнение от комрада slovo в комментариях:
При пользовании такими пробками важно не пытаться вытащить пробку из воды сразу после открывания её в ванне, заполненной водой — иначе тупо отрывается верхняя часть. Причем в месте соединения резина на крышке потихоньку надрывается, можно починить пару раз — потом крышка перестает нормально держаться

Опять таки, по ощущениям, белая пробка более «тормозная», чем голубая — на ней палец надо держать чуть дольше, чтобы она выгнулась.

Держат воду обе пробки отлично. Каких-либо проблем с открытием в полной ванне — не замечено:

Небольшое видео (предваряя вопросы — слив у меня работает :), просто медленно — опять «спасибо» разработчикам ванны)

Думаю пробки подойдут, практически, к любой ванне или раковине (с обычной, не широкой горловиной). Есть разные цвета. Мне лично больше понравилась меньшая, т.к. «срабатывание» идет более четко, и она более плотная.

На этом все.
Всем Добра!
  • AlinaK
  • 10 января 2018, 11:05
Получила на днях такую. По диаметру не подошла.
странно. Они вообще универсальные.
  • Lisnick
  • 10 января 2018, 12:55
Пробки?) Отверстия для слива, увы, разных размеров бывают.
  • tarator
  • 10 января 2018, 11:20
ради пробки можно и ванну поменять :-)
А там уже и ремонтом заняться)
  • 10 января 2018, 12:04
может сразу квартиру сменить
  • Brs
  • 10 января 2018, 12:45
Гусары молчать )
  • PavelK
  • 10 января 2018, 19:09
Какая именно то?
Вот это я понимаю прогресс! Надо купить штук 100 )))
  • slovo
  • 10 января 2018, 11:20
спасибо за комментарий. добавил в обзор
Пробовали открыть эти пробки при полностью наполненной ванне? У меня такая белая, не выгибалась и соответственно не открывалась, через несколько выдёргиваний оторвалась. С небольшим уровнем воды работала нормально.
ее надо нажать и подержать («тормознутая»)
та что поменьше лучше работает
  • Lisnick
  • 10 января 2018, 12:57
Прекрасно работает при любом наполнении. Возможно, Вам бракованная попалась.
Та же беда. Нажимаю, и сам дооткрываю её. Также нормально закрыть не выходит при полной ванной
  • Kento
  • 10 января 2018, 11:34
Каких-либо проблем с открытием в полной ванне — не замечено:
Зато замечена другая проблема (с белой пробкой): вода сливается не полностью, немного воды так и остается в ванной. Это из-за того, что поверхность основания пробки на пару мм выше уровня дна ванны.
я ее обычно вынимаю из ванны, поэтому не замечал :)
  • Kento
  • 10 января 2018, 11:40
я ее обычно вынимаю из ванны
тогда преимущество этой пробки над классической совсем обесценивается. Ведь она и задумана так, чтобы постоянно стояла на месте.
Кроме того, не помешало бы об этом существенном недостатке в обзоре упомянуть, дабы народ не купил этот бесполезный хлам.
Эта пробка неплоха для мойки/раковины, где дно под углом и вода будет сливаться полностью. Но кто пользуется пробками в мойке/раковине? Разве что европейцы, которые экономят каждую каплю воды из-за конских тарифов на оную.
ну это просто привычка :)
посмотрел, у той что меньше — такой проблемы нет.
  • alex323
  • 10 января 2018, 18:52
Тоже попробовал эту пробку в ванне. И так же не понравился неполный слив воды.
А вот в умывальник пробка встает отлично. Даже присасывается своей нижней частью, поэтому вынуть её можно, только подковырнув край. Только вот зачем пробка в умывальнике… :)
  • lorhen
  • 11 января 2018, 00:41
Носки стирать)
комментарий скрыт

Может, и не надо? Не к месту вроде…
  • Rupunx
  • 10 января 2018, 13:38
Полгода пользуюсь белой. Самый большой минус — длинные волосы накручиваются вокруг стыка пробок (вокруг клипсы), их проблематично доставать
  • Stork
  • 10 января 2018, 19:33
проблематично?!!) почти невозможно, только из-за этого просто выкинул ее.
  • dsprts
  • 10 января 2018, 14:05
проблема у большой что остается вода. высыхая — остается грязь на дне.
  • DYoga
  • 10 января 2018, 14:15
«Технологам разработавших ее и...»
Разработкой всего и вся занимаются конструкторы, а задача технолога придумать технологию «как сделать то, что придумал конструктор», подобрать нужный инструмент, спроектировать оснастку, подобрать оптимальные режимы техпроцесса (температуру, давление и т.п.). Иной раз технология бывает настолько кривая, что готовое изделие сильно отличается от того, что задумал конструктор. В данном случае, создание литьевой формы — очень дорогое удовольствие, и видимо, упростили всё, что можно, получив серьёзные отклонения от номинальных размеров. По хорошему надо оснастку забраковать. Но переделывать форму — тоже дорого, поэтому запилили целую партию «изделий для рукастых»
Как я написал, с самой ванной все нормально, но вот подставка под нее это жесть. И еще отверстие под перелив сделано на выгнутой стороне ванны — т.е. устанавливаемый перелив априори не будет прилегать к стенке ванны :)
У меня тот же случай. Нет доп. углубления в дне ванны и вода полностью не уходит.
Приходится вынимать и после этого мыть.
Итог — лежит на полке.
на али есть такие?
  • ResSet
  • 10 января 2018, 14:44
Решил посмотреть сравнение пробок, пришел в себя, когда закидывал штангенциркуль в корзину ))
  • apex65
  • 10 января 2018, 14:57
Есть тоже, как белая… Не открываю и закрываю, а пользуюсь просто, как обычной пробкой.
  • 10 января 2018, 15:20
есть такая голубая, плохо спускает воду, а если вытаскивать, то отваливается верхняя часть, хлипкая, в общем.
А короче. фигня или деньги на ветер.
Классика лучше, практичнее и на дольше хватит.
  • 10 января 2018, 16:18
по мне фигня, лучше бы купил просто пробку в виде человечка с ручками
  • Tema220
  • 12 января 2018, 09:10
При пользовании такими пробками важно не пытаться вытащить пробку из воды сразу после открывания её в ванне, заполненной водой —иначе тупо отрывается верхняя часть. Причем в месте соединения резина на крышке потихоньку надрывается, можно починить пару раз — потом крышка перестает нормально держаться
  • 12 января 2018, 09:21
мне не нужна пробка, которая требует особого к себе обращения.
  • Rei77
  • 10 января 2018, 17:13
Про технологов — жжете, отредактируйте — не позорьтесь, имхо большинство читающих имеют как минимум задатки технического образования — потому здесь такое писать это составлять о себе заведомо плохое мнение. Еще раз — за изделие отвечает конструктор, за то как сделать изделие — технолог. Т.е. весь крепеж, вид и функционал изделия у покупателя — заслуга конструктора.
исправил если уж вас это так задело, но есть подозрение, что они там в одном лице все.
  • Rei77
  • 10 января 2018, 21:15
Признаюсь, задело, но не как «технолога», давайте попробую объяснить:
1. Вас задевают измышления «диванников» или попросту людей совершенно «не в теме»?
2. Вы считаете что муська несёт и информационную нагрузку?
Если на эти вопросы вы ответите «да» — то считаю что поправить имело смысл, веть всё что мы пишем является отражение нас самих и отражается в читающих. Исходя из этого и написал. Впрочем если автор считает себя «бландинкой» или «а я так вижу» — всё на откуп автору. Если обидел — не обессудьте, свои резоны указал, тем более что заметка по своей сути может быть полезна людям. Всем добра.
PS По поводу «все в одном лице» — возможно и так, избыток экономии и «побыстрее» — на рынке товар весьма разного качества, убеждался не раз что заплатив нормальную (выше средней) цену у нас весьма велика возможность нарваться на весьма посредственный товар
Автор всегда приветствует конструктивную критику, ни разу не претендуя на истину в последней инстанции :)
  • probus
  • 10 января 2018, 20:37
Автор, покажите видео работы голубой пробки в заполненной ванне. Такая же пришла на днях с жирбеста. Шлак полнейший. Выполнена из мягкой резины. В лужице, как в обзоре, работает. Но стоит прибавить даже полванны — на слив не открывается — приходится с краев оттягивать. Да и оттопыривается не зонтиком, а лишь краем. Поэтому вода очень-очень долго сливается. Не рекомендую.
  • trex
  • 10 января 2018, 22:12
А ванну на наличие «воздушек» проверили. Покупать акриловые ванны только с фонариком, в полной темноте прикладываем фонарик ко дну. Даже у дорогих ванн бывают каверны в акриле.
  • denM
  • 11 января 2018, 00:07
Фига у вас проблемы :)

они просто не влезали под ванну без здоровой щели под комплектным экраном
может имело смысл использовать качественный клей/герметик типа Soudal или т.п., или там щель в 2-3см?
Щель большая получалась, герметиком не получиться :)
  • Harwest
  • 11 января 2018, 11:51
Голубая ложиться
Без мягкого знака

По сабжу — затыкаю слив пяткой :)
  • 03 декабря 2019, 16:04
купил такую, через пару месяцев начала покрываться плесенью и стала выскакивать из отверстия верхняя часть.
хлам, короче.