Необычный разводной ключ 6-22мм

Всем привет,

Поистине, людская фантазия безгранична, уж сколько через меня прошло инструментов, но нет-нет, да удивишься. Вот и в этот раз приехал ко мне на обзор весьма необычный разводной ключ, по крайней мере, такой еще не «попадался» в руки.

Всем нам знакомы рожковые ключи, накидные и разводные ключи, не забудем про «трещетки» для торцовочных головок, газовые итд:

Приехавший ключ является «помесью» вышеперечисленных, эдакая неведома зверушка, но вполне себе функциональная.
Но по порядку.
Упаковка ничем не примечательная, я бы даже сказал посредственная:

Сам ключ:

Размер:

Вес:

Выполнен ключ, хоть и несколько грубовато, но крепко — все рабочие части из толстого металла.
В руке лежит удобно и «увесисто», ручка удобная с резиновыми вставками:

Все «органы управления» сосредоточены на задней стороне верхней части ключа:

От «трещетки» взято переключение направления вращения (Right/Lleft), а от разводного ключа — барашек (похожий на шестеренку), который отвечает за сведение губок ключа:

Крутим барашек вниз (в направлении надписи «OPEN») губки разжимаются (Гусары молчать! :)

Крутим вверх (CLOSE) — губки сжимаются:

Небольшое видео

Кстати, за то, что есть надписи «OPEN/CLOSE» я готов памятник разработчикам поставить, т.к. в обычном разводном ключе — регулярно путаю педали направление вращения (думаю не один я).
Сведение, как Вы видите, то еще, но в данном случае это особой роли не играет, т.к. надеваясь на предмет приложения усилий, гайку или болт, инструмент, как бы, самоцентрируется за счет углов на закручиваемом предмете.
Механизм передачи вращения на вал, по которому двигаются зажимающие части ключа:

Волноваться за то, что можно так раскрутить винт в направлении OPEN, что губки выпадут из ключа, не стоит, т.к. есть блокировка.
Глубина 20мм:

В описании товара, указан размер 6-22мм
Вот вставлена гайка М6 (внешний размер 10мм):

и запас по сведению еще есть.
Гайка M12:

Переходник 1/2 дюйма (это максимум размер для ключа):

Полудюймовый кран уже не лезет:

Теперь о применении. Как раз нашлась задача, где ключ, неожиданно, пригодился. Попался мне редуктор давления, на котором был установлен манометр, начавший, втихаря, протекать и понемногу заливать соседей:

Решено было от манометра совсем избавится, поставив на его места заглушку. Но вот незадача, редуктор очень неудобно расположен, справа фановая труба, слева трубы разводки и самое неприятное перекрывающий кран, не позволяющий дать ход ручке ключа. Разводной ключ, имеющий нужный размер развода губок, ну никак не лез в это небольшое пространство, воспользовался газовым:

После 20 минут закручивания по сантиметру, с постоянным переворачиванием ключа, с опасностью его падения и вспоминания добрым словом строителей, вспомнил, про обзорный :), который как нельзя лучше, подошел под эту конкретную задачу (обратите внимание на стружку — результат «работы» газовым ключом):

Ключ плотно наделся на заглушку (полностью раздвинутый) и без проблем, в минимальные сроки, закончил работу. Возвратная «трещетка» в данном случае, оказалась архиполезной:

Вывод

В общем, по моему, сугубо персональному мнению, ключ весьма неплох. Можно использовать вместо накидных и рожковых. Конечно, он, ни в коей мере, не заменит полностью разводной ключ, если Вы работаете не только с болтами и гайками, т.к. надеть его можно только сверху (ну или еще, например, использовать для накручивания переходника с 3/8 на 1/2 — такая необходимость есть при подключении воды к болгарским унитазам :), но в определенные моменты, может быть очень полезным и универсальным, т.к. размер более компактен, чем у аналогичного по раздвижению разводного ключа, да и «трещетка», окажется весьма кстати. Более того, ИМХО, данный ключ лучше фиксируется на гайке, чем разводной, за счет того, что одевается именно на углы граней и их «слизывание», как часто бывает, у разводного, при большом усилии, тут не происходит. По сравнению с ключом-«трещеткой» с головками, плюс в том, что не надо их таскать с собой и подбирать нужную.
Сумка, хранительница ключей, довольно урчит :)

На этом все.
Всем Добра!
  • Grog
  • 13 января 2018, 10:11
Развдной :-)
:) поправил
Так с набором трещоток обычно карданы есть, да и отдельно тоже, не особо вижу смысл, только как универсальный, когда лень искать подходящий, ну или для авто, хотя у меня лично лежит набор большой в машине, для экстренных случаев. P.S. сейчас тапками закидают, что нельзя использовать трещотку для силовых, да нельзя, но можно сдвинуть прикипевший болт другим инструментом, и потом крутить трещоткой :)
  • sw911
  • 13 января 2018, 10:17
Вроде ничего, но 2 т.р. — многовато (моё мнение).
но 2 т.р. — многовато (моё мнение).
Так он же разводной — от фразы: разводить покупателей
Я как цену увидел, сразу стал искать «п. 18» )
  • skif31
  • 13 января 2018, 13:42
Нормально для п18
Не самая оригинальная замена трешетки и головок. Но блин не за 2 рубля. За такие деньги можно полный набор головок с трешетки взять. А потом ещё и необходимые головки докупать. Толстые. Тонкие. Высокие. Рублей за 500 можно было бы взять.
  • 13 января 2018, 10:33
оригинальная замена
Да-да. Когда такая оригинальная замена оближет грани за счет малой площади контакта…
  • Vairon
  • 13 января 2018, 10:58
Ну обычный разводной — он тоже предназначен для уродования углов гаек и болтов за счёт болтанки механизма. Но, чёрт побери, он всё равно лежит у меня в рабочей сумке, ибо позволяет иной раз не бежать лишний километр за набором из-за одной гайки :).
У обозреваемого меня больше беспокоит, не отломятся ли нахрен эти рога на прикипевших/ржавых болтах покрупнее. У меня на работе все болты, как раз такие )).
  • Demz
  • 13 января 2018, 12:29
производители трещеток вообще не рекомендуют использовать их для силовых действий, с гарантии снимают… если она есть.
  • Pash80
  • 13 января 2018, 13:25
Так есть ведь силовые трещетки…
  • skif31
  • 13 января 2018, 13:44
Так силумин же. Обломятся
  • Vairon
  • 13 января 2018, 20:43
Блин, да какбэ, цена-то уже не силуминовая :))…
Насчет малой площади контакта абсолютно согласен. Фуфло это, а не ключ, игрушка. По поводу силовых трещоток — да, такие есть, они изначально идут с удлиненной рукоятью и рассчитаны на несколько большее усилие, чем трещотка обыкновенная, однако ж горе-мастера используют самые обычные трещотки в тандеме с трубами и прочими удлинителями, наплевав на правила использования инструмента
  • 13 января 2018, 16:29
Я извиняюсь, вы точно поняли что это замена разводному и рожковому ключу??? Данные ключи работают с 2умя гранями, здесь же 4 из 6ти граней с достаточно глубоким, острым вырезом и малым ходом резьбы => малый зазор, с чего вдруг ему быть хуже рожковому и уж тем более разводному?
  • 13 января 2018, 18:01
К сожалению у меня изначально хватит ума взять нормальный ключ для отворачивания до 20 с хвостиком (кажется до 24 все ключи имею). Головки тоже до 24 точно. Лезть туда разводным на меньшие размеры… не сильного ума человеком надо быть. А вот с 24… ваш ключик будет иметь приличные проблемы с люфтами и прилагаемым усилием на уже не большую площадь. И там разводной ключ сделал бы свое дело без проблем. Тем более юзать убитый в хлам разводной ключ и ныть что он люфтит… ну как бы сделайте сами вывод что его надо поменять и поменять на качесвтенный. Моему ключу уже… уже у меня он 10 лет. И до меня ему прилично лет было. и нет ни люфтов, ни слизанных граней.
так что… 4 грани из 6-ти… на показанной заглушке при вписанном радиусе 23мм реальный захват уже был менее половины грани. А это ну ни как не 4. Это хорошо если та же площадь что у разводного ключа.
Плюс я совсем не уверен что сей интсрумент не есть силумин или его производная и завтра не свернется калачиком.
  • 13 января 2018, 16:22
О_о С чего ему вдруг их лизать, если достаточно глубокий паз под грани и ход резьбы явно меньше обычного? Скорей обычный слижет.
  • 13 января 2018, 17:42
Да вы пользуйтесь ) Мне не жалко ) Только не печальтесь потом )
  • nemoi13
  • 13 января 2018, 10:24
Интересно, а на хорошее усилие этот инструмент рассчитан? Выглядит очень интересно. И идея хороша.
Но вот бывает что надо скрутить чтото очень приржавевшее или прикипевшее. Иной раз и на газовый ключ рычаг приходится делать. Подобный выдержит?
Выдержит, хотя при должной сноровке можно и лом сломать :)
  • vvmel
  • 13 января 2018, 10:32
Не выдержит одна из губок, ослабленных отверстием с резьбой. Только сейчас понял, что в этом ключе меня напрягало.
  • trembo
  • 13 января 2018, 10:36
Я обычно в таких случаях перед газовым ключом использую газовую горелку для «сугреву» деталей
  • detrin
  • 13 января 2018, 14:26
Обычно длину ключа делают такой, чтоб его нельзя было сломать в обычных условиях. А когда вы прикладываете ещё метровый рычаг, то это уже сверх расчётной нагрузки и тут никаких гарантий нет.
С прикипевшими, спиральные головки отлично справляются. Есть на ebay. Подробности тут — elchupanibrei.livejournal.com/30528.html
  • molchec
  • 13 января 2018, 10:30
  • vito333
  • 13 января 2018, 10:30
Попадется за недорого- тоже куплю
Вот такой ручкой тоже можно подлезть. Накидные головки — не проблема. Зато стоимость в 4 раза меньше!
Она же на Али. Ещё дешевле! И выглядит надёжней.
  • AlexVel
  • 13 января 2018, 10:50
накидные головки на 21 или 22 под квадрат 1/4" не проблема? Покажите мне такое чудо…
Даже под квадрат 3/8 это уже максимальный размер изготавливаемых головок.
Ну не расчитана трещетка под квадрат 1/4", чтобы крутить гайки с размерами более 14мм (хотя слышал (но не встречал) что есть головки на 17)
1/4 конечно для мелочевки, для всего остального есть 1/2 с головками от 6мм до 32 (можно и больше найти при необходимости но вероятность выхода из строя храповика велика)… ну а дальше уже для профи, храповик на дюйм и головки до 200мм )))
есть переходники с 1/4 на 3/8, или какой там следующий стандарт.
Не проблема. Показываю: набор. Самая большая головка на 24 вроде. Под квадрат 1/4, как Вы и просили.
Подскажите разводной — газовый ключ желательно не очень дорогой, которым можно редко пользоваться, но он не рассыпется при первом использовании.)) Можно офлайн модели…
  • akantus
  • 13 января 2018, 11:00
которым можно редко пользоваться
купите в оффлайне разводной газовый ключ нужного размера и пользуйтесь редко.))
  • MrHolod
  • 13 января 2018, 20:48
Попробуйте knipex арт. 8603125, дорого, но очень удобно.
  • Melort
  • 18 января 2018, 21:09
нафиг тебе газовый — это прошлый век.
возьму кобру книпекса или квт.
еще у книпекса 86 серия класс, но дорогая, можно поискать копии под брендам vbm и cimco.
посмотри барахолку на мастерсити (отправляют в регионы и цены дешевле, чем у оффициалов).
обычный разводной крафтул можно взять)
Сдаётся мне что со временем лапы на ключе будут свёрнуты от нагрузок, грани слизаны.
И правильно тут заметили, что за 2 тыс р можно купить трещетку и набор головок
  • av71966
  • 13 января 2018, 11:45
Этот ключ можно использовать как вороток для метчиков! Отличная идея как мне кажется
для метчиков надо двурукий инструмент, который хоть как то позволит выдержать вертикаль при нарезке резьбы, с одноруким иснтументом метчик всегда будет заваливаться в сторону нахождения ручки. Физика: сила *плечо. Надо быть ювелиром чтобы таким держателем давить и крутить с соблюдением вертикали
если нужно просто прогнать уже нарезанную резьбу в труднодоступном месте — то трещотка выручает. у меня даже переходники есть со стандартных квадратов на всеразличные нестандартные метчиковые.
  • arkad4
  • 13 января 2018, 13:23
очень удобный ключ, когда нужно прогнать резьбу одной рукой в узком месте, но он тяжелый
Отличная идея!!!
лучше еще добавить и купить Knipex 8605180

• Defect
  • 13 января 2018, 12:04
Это самый чёткий развадной ключ, с которым я работал. Абсолютно не портит гайки, даже никелированные на смесителях.
так он для никелированных смесителей и есть.
  • 13 января 2018, 17:28
Вообще то для смесителей нужен не 180, а 250. А если говорить о конкретном 180T, то он для работы на высоте — есть скоба для шлейки.
Да, 250 по-удобней будет.
  • 13 января 2018, 16:31
Пользовался таким — отличнейший ключ!

Единственное — разное устройство, в обзоре трещётка и для ряда случаев будет удобней он.
меня всегда поражает когда вместо одного ТИПА ключей советуют другой. разводной вместо трещотки, рожковый вместо накидного… люди вообще не отдупляют что каждому применению — свой инструмент.
во, у меня два таких )
менее 80 евро за пару с немецкого амазона
best money can buy

кстати, лучшие ключи с трещетками это Wera Joker
но и цена соответствующая
  • CasmSar
  • 13 января 2018, 12:02
Так все-таки как правильно: «ключ НАдевается» или «Одевается»? Я что-то уже запутался.
PS Хейтеры пусть идут… мимо — неоднократное написание в личку, авторами игнорируется.
Есть мнемоническое правило – надеть одежду, одеть Надежду. Соответственно, ключ надевают на что-то или он сам надевается.
А трещЕтка вас не напрягает? Странно…
  • 13 января 2018, 12:07
Как сантехник скажу- очень хлипкий на вид ключ( именно в сантехнике применение данного инструмента минимально). На свежих резьбах прокатит, а на закипевших? Выше тоже отметили-быстро разболтается. И опять же. Это накидной ключ. Как контргайку открутить на сгоне?
  • walther
  • 13 января 2018, 12:15
в данной ситуации нормально бы подошел обычный разводной ключ, установленный вертикально.
  • 13 января 2018, 12:20
Согласен полностью.
ни один обычный ключ не заменит трещотку по скорости работы.
??? А рычага то нет в таком положении, и задевать за стену будет
  • walther
  • 14 января 2018, 13:19
ну если не догадаться сунуть монтировку или иной рычаг между губками, то рычага конечно не будет.
Ключ гебельса вам в помощь. а за 2 рубля китайское силуминовое авно идет в топку.
  • arkad4
  • 13 января 2018, 13:17
это стальной ключ и очень тяжелый
  • 13 января 2018, 12:30
ТС. Судя по фото, у Вас угол с фильтра(грубой очистки) уже сгнил. Лучше поменять.
Ну очень п.18!
Вы его отработали на 100%
ИМХО, но такое даже бесплатно не взял бы…
Обозреваемый в обзоре ключ для самоуспокоения — что он у тебя есть. Если просто с собой таскать но может как сувенир — то прокатит, а если для работы — то через короткий срок станет бесполезным из-за низкой надежности ( просто говоря он слабоват для постоянных нагрузок)
  • yg-25
  • 13 января 2018, 12:53
Видел на алике сатовский ключик разводной и с трещеткой, sata-rus.ru/klyuchi-i-shestigranniki/klyuchi-razvodnye/37120, стоил около 25 президентов, но доставка все желание отбивала, сейчас глянул, магазин тот не работает.
  • rotten
  • 13 января 2018, 13:40
есть у меня такой-только он ни разу не силовой!
  • rotten
  • 13 января 2018, 13:42
а какой там размер был? обычным гаечным ключем не судьба была открутить?
В своей жизни не приходилось изучать сопромат, как наверное и большинству китайских производителей, приходится ориентироваться на личное чутьё, не стой он таких бешеных денег, то взял бы на всякий случай с мыслью «пусть будет».
  • detrin
  • 13 января 2018, 14:40
Анекдот в тему:
Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.
Завели ее, подсунули ей деревце.
«Вжик» — сказала японская пила.
«У, мля...» — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.
«Ух, мля!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.
«Ух ты, мля!!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала пила.
«Ага, мля!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…
Дело не в сопромате. Даже здесь в комментариях проскальзывает, что газовым ключом работают вместе с рычагом. А сломается газовый ключ, конечно же производитель виноват, ага))
В исходном анекдоте: и пошли получать деньги за простой.
  • 14 января 2018, 07:44
и пошли получать деньги за простой
это не исходный анекдот, а продолжение из реальной жизни)))
Ключи у Вас в сумке — одна туфта.
Ими уже столько сделано…
не спорь, ему с дивана виднее!
  • vvmel
  • 13 января 2018, 19:35
Нормальный струмент.
Что этими ключами можно сделать, кроме пару специфических мест? Что ими сделано? Обзоры если только. Ну за Lux может заплатили в оби. Да и тот — нульсон на вид.
Всю сантехнику себе и родственникам сделал
интересный инструмент
Занятная конструкция.
Немного не по теме — если не влезает обычный разводной ключ, то есть его варианты с тонкими губками, легко берет 3/4 дюйма фитинги, краны и даже американку. Усилие им прикладывается меньшее, но в трудных местах уже не раз выручил, на даче и дома. Длина 200 мм, а зев до 38 мм.
повернул на 30 градусов, снял, переставил. отличная альтернатива трещотке, да.
А я где-то упомянул альтернативу? ;)
Даже написал, что не в тему топика. Т.к. у ТС разводной не пролезает. Разводной и торцевой никак не могут быть конкурентами.
  • vitmish
  • 22 января 2018, 11:07
взял подобный, только с вылетом до 50мм.
Разница в размерах небольшая, а так можно и гайки на насосах крутить.
Долго зеленая пупырчатая душила, но все-таки отдал 900 р.
Теперь практически основной ключ.
  • mike888
  • 13 января 2018, 19:24
Обозреваемое скорее из разряда хрен для любопытных с конским ценником. Головки при хорошей нагрузке лопаются легко, а это хилая конструкция, которая легко разогнётся при усилии и грани слижет. И дальше в дело пойдёт классическая шведка. Не говоря о том что голвки при работе это расходник и живут от силы пару лет, банально изнашиваясь. Но поскольку они не все постоянно используются то замена пары ходовых головок в наборе не напрягает, поскольку весь набор стоит меньше чем обозреваемое чудо
да ну это фигня. одна сильная нагрузка и все это рассыпется
  • Grey_P
  • 13 января 2018, 20:11
Забавная, и, иногда, полезная. может быть конструкция. Но…
— точки приложения усилий на губках, их длина и форма с расположением фиксирующе-крепёжного механизма (во загнул!) не позволят прикладывать большие усилия к инструменту и приведут к скорому расшатыванию губок.
Если не путаю, то такой инструмент продавался в Костораме под брендом Mac Allister.
  • mzr910
  • 13 января 2018, 20:30
цена невменяемая, долларов бы за 10 для коллекции купил
  • jurapik
  • 14 января 2018, 11:45
Ну taobao он и стоит ¥ 99,00 только что-то покупок нет, китайцы даже не оценили.
  • Tolan
  • 16 января 2018, 13:33
Вот именно — для коллекции, как любитель инструмента.
С ценой китайсы «потеряли берега»…
  • ResSet
  • 13 января 2018, 21:05
За обзор спасибо. Насчёт прочности уже говорили, но может будет возможность отвернуть гайку с большим усилием? Ну или закрутить. Хотя бы на затяжку изо всех сил руками, без труб. Давно в желаниях валяется, но все кажется что губки разлетятся при серьезном усилии или механизм трещетки навернется.
  • spoook
  • 13 января 2018, 23:11
да цена не серьезная, типа новинка, через пол годика опуститься до штуки тогда еще можно подумать
  • IIIap
  • 13 января 2018, 23:18
Косой фильтр как-то подозрительно выглядит.
За просто заляпан
  • G99999
  • 13 января 2018, 23:45
Поистине, людская фантазия безгранична
Перефразирую-КИТАЙСКАЯ фантазия.
как он сделан — очевидно для эпизодического использования, как случай из обзора. Соответственно для того чтобы он лежал в сумке и раз в несколько лет доставался — дороговато.
  • ZDik
  • 16 января 2018, 13:21
Внешние губки тоже угловатые надо сделать и цену в 4 раза дешевле
  • Sereg
  • 20 января 2018, 11:15
А провод заземления запрещено подключать к трубам водоснабжения.
это не провод заземления. ЭТО КУП и он ни разу не подключен к трубам отопления.
  • Gazilov
  • 21 января 2018, 09:36
На алиэкспрессе он дешевле, чем на сайте где, предлагает обзорщик 1910 вместо 1537 на али

А что такое фановая труба?
  • vitmish
  • 22 января 2018, 10:30
труба, из которой исходит фан.
канализация