Mp3 модули от производителя TENDA

• Цена: 15$ без доставки

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня будет обзор пары mp3 модулей от производителя Tendaelectronics. Рассмотрим сразу две модели TDM156 и TDM157. Модули достойны внимания, осталось дело за малым…

Предыстория:
В моем обзоре «зимнего бумбокса» в комментариях пользователь bims79 засветил эту марку модулей и там же выложил рекламное видео от производителя.
Я стал искать где купить эти модули себе, написал производителю. Производитель ответил, что в розницу модули не продают, но дают образцы для обзора и тестирования.
Я согласился, запросил модуль TDM157 как в рекламном видео.
Пришла посылка ЕМС:

Там было два модуля:

TDM157 и более простая версия TDM156.

Основные характеристики:
Битрейт mp3: 32-320 kbps
FM: 87-108 МГц
Поддержка USB/SD: 32 Гб
Файловая система: FAT16 ,FAT32
Поддержка записи: AUX, FM и подключаемый микрофон 128Kbps ,stereo, 44.1KHz.
Возможность просмотра папок.
Возможность обновления прошивки через USB /SD.

Внешний вид:
Начнем со старшего брата TDM157:

Дизайн строгий, я бы даже сказал классический, без лишней писанины. Пластик передней панели жесткий, панель не гнется.
Кнопки нажимаются четко, без болтанки. Энкодеры крутятся и нажимаются в меру туго, приятно.
Но они диаметром 14 мм, маловато:

а если торчат карта и флешка, пальцам тесно.
Запись, режимы повтора и переход по папкам сделаны отдельными кнопками.
Сзади:

Кабелей в комплекте не положили.
Подключения:

Обращаю внимание: полярность в разъемах не как обычно.
А так же, на вход AUX добавлен пин для отслеживания сигнала на входе, а на выход на усилитель добавлен пин для mute, и разъемы 4х пиновые (в обычных модулях по 3 пин), но это не мешает не использовать дополнительные пины.
Размеры

Пройдемся по меню:

Навигация правым энкодером, нажатие — подтверждение. В режиме воспроизведения короткое нажатие пауза, длинное выход в меню. Левый энкодер — громкость, короткое нажатие — приглушение звука, длинное нажатие выключение.
Настройки:

Есть много языков, но русский автоперевод:

Так назван AUX:

Версия прошивки:

Синий зуб:

Связь на 10 метров отличная.
FM радио ловит неплохо:

Есть ручная с шагом 0,1 и автоматическая настройка.
Максимальная громкость:

Режим проигрывания с флешки:

Расшифровка значков

С SD карты:

Энкодером можно пролистать все треки с носителя.
Эквалайзер:

Normal >Pop>Rock>Jazz>Classic. Настройки влияют на звук.
Настройки повтора:

Normal >Folder >Repeat folder>Random>Repeat all >Repeat one>Intro (по 8 сек каждой песни, режим ознакомления).
Запись с радио:

при этом задействован красный светодиод.
Запись со входа:

Переход по папкам:

Энкодером удобно переходить.
По файлам:

Русские названия:

Русские теги:

Печально, но факт. Может быть исправят в новых прошивках.

TDM156 (он попроще и стоит подешевле 11$ вроде):

Сзади:

Подключения:

Есть отдельный 4х пиновый разъем под энкодер для регулировки громкости:

Остальное так же как и в 157.
С боков:

Размеры

Пройдемся по меню:
Тут все очень похоже на старшего собрата.

Запись с микрофона вынесена отдельно.
Воспроизведение:

Радио:

Навигация по файлам:

Русские названия:

Запись с радио. С микрофона вообще тихо получается, но может мой микрофон такой дохлый.

Оба модуля комплектуются одинаковыми пультами с питанием от батареи 2025:

Пульт похож на пульты в mp3 модулях подороже, размер тот же 9х4 см. Эквалайзер доступен только с пульта. Цифровые кнопки для прямого ввода номера трека.
Вдруг кому то понадобится масса

Отличие модулей:
1. По передним панелям модули отличаются только по высоте и размерам экрана:

Экран 157: 5,5х3 см, у 156: 3х2 см.
2. У старшей 157 модели есть энкодер для регулировки громкости, а у 156 только разъем под него.
3. Немного разное меню, так как разные версии прошивки (у 157-го 06/2017 у 156-го 07/2016).

Начинка модулей одинаковая:
Чипсет SC95879
флеш 25q32csig
FM радио on8075
Bluetooth чип MT6622

Тестирование:
Работают модули от напряжения 7-12 В, там стоит микросхема 7805.
С составе бумбокса:

Фона с УМЗЧ класса D нет. Правда питание на модуль шло через стабилизатор напряжения.
Прослушивание в домашней системе (акустика AVA One):

Звук приятный, тут используется свой китайский чип (не allwiner) — не разочаровал. Фона, щелчков, шумов — нет.
Запоминают трек который играл (но не место в треке) и уровень громкости при выключении питания.
Все заявленные форматы читаются (cue нет). Радио на кусок провода ловит неплохо. BLUETOOTH связь лучше чем в обычных модулях.

Хочу применить 157-й модуль в топовом бумбоксе. Он мне понравился больше 156-го, оно и понятно: два энкодера, больше и сочней экран.

Недостатки, придирки, замечания. Общие.
1. Нет управления через смартфон через приложение.
2. Нет ответа на звонок через BLUETOOTH.
3. Нет кабелей в комплекте.
4. Русские теги и название папок не поддерживаются.
5. Нет прямого ввода частоты на FM.

Мои ролики по функциям модулей:

Покупка:
Я пытался договорится с продавцом FLYER FISH на алиэкспрессе (у которого постоянно беру mp3 модули), что бы он купил партию модулей и продавал их в розницу на али. Он сначала заинтересовался, но потом ответил, что партия закупки у Tenda большая и цена не особо выгодная для него. Попробую ему потом отправить обзор, может быть передумает. Сам производитель отправляет на алибабу, там минимальный заказ 1 шт. 157-й модуль стоит 15$ + доставка.
Может быть, кто нибудь еще попытается организовать продажу, я сделал, что мог, я ведь по сути простой покупатель.

Спасибо за внимание! Удачных DIY конструкций!

• alex323
  • 21 января 2018, 23:08
Вполне годная вещь. Подождем, когда на Алиэкспрессе появится.
  • DrBOBAH
  • 21 января 2018, 23:20
а это не али эуспресс? FLYER FISH
  • 21 января 2018, 23:22
В том то и дело, что он не хочет продавать их.
  • 1241
  • 21 января 2018, 23:52
Это как?
  • 21 января 2018, 23:54
рогом упирается
  • kai2
  • 22 января 2018, 01:17
А, если минимальная партия 1 шт. какая разница где купить на Aliexpress что на Alibaba?
А можно подробнее? Если купить и оплатить, он что, откажется отправлять?
Например делается заявка на покупку, в ответ приходит инвойс для оплаты, затем оплата и доставка. Я на алибабе мало покупал, но по моему порядок именно такой.
Если после запроса инвойс не приходит, то как оплатить?
Там же DrBOBAH дал ссылку на обычный aliexpress. Я потому и спросил. Алибаба — то понятно.

UPD: я невнимательно смотрел, у него на aliexpress есть похожий модуль, но не тот, а я сразу не заметил. Так что да, в ассортименте нужного нет, а через алибабу заказывать не хочет.
  • SerjNSK
  • 22 января 2018, 10:44
По ссылке Вована совсем другие модули продаются, без энкодеров.
  • 22 января 2018, 09:09
Спасибо за обзор. Но не понятна тогда политика TENDA, неужели у них такие большие продажи, только через опт на alibabe, хотя там можно заказать 1 шт., но доставка? Если бы это так было на самом деле, то гугление кроме информации от самого производителя практически ничего нет. Значит и особых продаж у TENDA на самом деле нет. Им что деньги не нужны? Не хватает гибкости в ценовой политике? Неужели они не могут договориться с лавочниками на том же ali или ebay? Или может после этого обзора дело сдвинется с мертвой точки?
  • 22 января 2018, 09:23
Возможно надо с их маркетологами общаться
  • 22 января 2018, 09:35
Судя по действиям TENDA, точнее их бездействию, их у них нет или есть, но какая-то непонятная стратегия продвижения товара на рынке.
Или я может от жизни отстал, но так они никогда не сделают свою продукцию всеобщим достоянием
Эта та Tenda которая делает роутеры?)
За обзор естественно +
  • am637
  • 22 января 2018, 02:23
нет, конечно
  • asdfgh
  • 21 января 2018, 23:16
Mp3 модули от производителя TENDA
И не путать с производителем TENGA!
Кхм, загуглигл что это за производитель, думаю будет сложно перепутать
и всё же что-то общее у этих игрушек есть)

PS отсутствие русской прошивки, конечно же!
  • Aloha_
  • 21 января 2018, 23:19
Еще бы производитель кириллицу поддержал, было бы еще лучше.
  • denM
  • 21 января 2018, 23:20
Странно что APE не запилили.

Да и 32 Гб, для FLAC или WAVE маловато.

Хотя если поддерживает внешние винты или флешку/и на 128 Гб то норм.

а вот и немого13 упомянули :):

как вариант заготовки для порт.колонки годно, вот только бы энергопотребление экрана и усилка замерить бы
  • 21 января 2018, 23:30
модуль потребляет 0,15 А. А усилок какой поставите, я бы в портатив порекомендовал TA2024
2x15ватт в протатив? Зачем?
  • 22 января 2018, 08:00
Не пойму, по вашему это много или мало?
Для портативного как то дофига. Я кончно понимаю что там д класс, кпд 90 и высокотоковые литевые батареи, но 2х15ватт это уже 30ваттт без учета потерь. А это на минуточку 2.5А, если акум на 12 вольт.

Мне всегда казалось, что смысл портативной техники быть легкой и играть доооооолго.
  • badguy
  • 27 января 2018, 11:39
А кто вас заставляет слушать на максимальной громкости? Особенно учитывая что вменяемый уровень нелинейных искажений у 2024 заканчивается не доходя даже до 9 Вт. Тут вопрос какой уровень сигнала у данного модуля при минимальном положении регулятора громкости, ибо он может быть избыточным.
Знаете, что меня всегда умиляет во всех китайских mp3 и не только поделках (с экраном) — почему кто-то когда-то из китайцев решил, что шрифт с засечками на экране с ограниченным разрешением — это классно? :D

Но самое главное — почему когда кто-то это решил, то это тянется с тех пор и по сегодняшний день без тзменений?

Мне иногда кажется, что прошивки всех новых устройств так и используют ту, самую первую, уеб#$ю, ну или по крайней мере на ней основаны — причем — любых устройств :D

Видимо так и думают, что unicode-шрифт только один в мире и он — у них, и бережно хранят его, с засечками, в глубине своих знаний…

P.S. про голубую подсветку я вообще молчу.
У Артемия Лебедева есть статья по этому вопросу
  • AndrVU
  • 22 января 2018, 00:10
Дайте ссыль
  • iDDD
  • 22 января 2018, 09:14
про голубую подсветку я вообще молчу
Кстати-а как организована подсветка в подобных модулях??? Чем там подсвечивется?
ЗЫ никогда про это не задумывался, а тут вдруг интересно стало
  • islera
  • 22 января 2018, 00:18
на всех фотках вблизи видно — на большом экране снизу три светодиода, а на маленьком — два.
Меня больше бесит китайская кириллица
  • 22 января 2018, 00:24
да-да, потому что на ней нет засечек.))
Было дело давно, в начале 2000-х купил Флай, тогда еще гонка была, кто телефон тоньше сделает. Так вот на удивление кириллические буквы там не скакали, как на первых Йориксонах и Сименсах. Зато скакали английские. Это реально был шедевр в котором я в первый раз предпочел русскоязычный интерфейс. Хотя сейчас на ведроидах вроде не вызывает отторжения, но всё равно предпочитаю английский.
  • 22 января 2018, 00:22
Ну, что развозмущались то?
Что раскричались?))
Кириллицу видели в обзоре у девайсов??
Вот, даже специальную версию прошивки китайцы делали.
Да-да, так и сказали — это только, грят, ради StainlessSoul'а из России, чтоб засечки его в край не доизводили!)))
  • Passter
  • 22 января 2018, 00:28
Не заморачиваются, что в sdk к микропроцессору шло то и юзают…
Коммерческий подход: чем меньше расходов тем выше прибыль…
В бюджетном сегменте это так работает.
Но как SDK может объяснить засечки в надписях на кнопках и корпусе?
Буквально сегодня был обзор на BT receiver, на клипсе как раз шрифт с засечками.
  • Passter
  • 22 января 2018, 07:39
Бесплатные шрифты практически всегда убогие…
На лицевой панели сабжа вполне приличный. Не отпугивает.
А вот здесь — отпугивает.

Украли мой камент. Мне кажется, что им им кажется, что шрифты с засечками это так же красиво как их иероглифы.
Вообще это азиатский менталитет. У тёщи стиралка LG. Так пока режим выберешь, вся квартира будет в курсе какой именно. На работе телевизор был, гнус, так на каждое переключение каналов блямкал. Всё бы ничего, но телевизор для клиентов и каналы с ресивера. В итоге каналов сотен пять, из них только 50 открытых. Пока до следующего доберешься — обблямкается. Как-то в свободный день унёс все закрытые из списка и отключил блямканье. Вопрос: зачем в другие страны (регион то в настройках первым выбирается) блямканье включать?
А была бы их воля все их Солярисы в хроме были от капота до багажника.
  • Corvair
  • 22 января 2018, 06:03
Хорошо бы добраться до прошивки этих модулей и попробовать заменить шрифт на нормальный.
  • vanenzo
  • 22 января 2018, 01:05
Судя по даташиту, блютуз версии 2.1, с качеством все очень грустно, или можно жить?
в чем их преимущество перед 3-4$ mp3 -модулями, кроме широкого дисплея, и отображения треков?
Перспектива доплачивать дополнительно 10$ за ограниченую визуализацию -затея весьма сомнительная.
  • 22 января 2018, 01:37
Random жеж есть! Главное!))
Ну, и управление энкодерами ведь намного удобнее. Ещё запись.
Но цена — да, малость завышенной кажется на фоне собратьев.
  • XAHTEP
  • 22 января 2018, 17:34
а есть модули попроще с рандомом?
  • v0van
  • 22 января 2018, 12:32
Ещё есть навигация по папкам.
  • Corvair
  • 22 января 2018, 05:21
Инверсия дисплея в подобных китайских поделках как задается, поляризатором или программно? Хочу избавится от инверсии и синей подсветки в приемнике Supra.
  • dn12nbm
  • 22 января 2018, 06:50
подсветку поменять можно перепаяв светодиод. инверсию убрать/сделать можно переставив поляризационный фильтр другой стороной (верхняя пленка на дисплее) отклеивается при помощи лезвия
Крутые модули, спасибо за обзор! По меньшей мере за относительно качественную лицевую панель (за которую не стыдно) можно их купить! Мне больше понравился, 156-й, выносная ручка регулировки всяко удобней — можно сделать её крупнее и так чтобы не мешала другому управлению.

Эх, когда-нибудь я доделаю свою колонку. Уже все куплено и даже корпус готов, но столкнулся с непониманием как сделать качественную лицевую панель для mp3-Bluetooth-модуля и проект подвис.
Печально, но факт. Может быть исправят в новых прошивках.
Не исправят. Надо самому в ЮТИЭФ перекодировать.
  • Kheamu
  • 22 января 2018, 08:28
2.1 блюпуп это забей
Да нормально для портативной колонки
  • LexPL
  • 22 января 2018, 08:42
Если попробовать пересохранить кодировку на UTF-8 в русских mp3, например с помощью Mp3tag, возможно кириллица будет отображаться корректно (не утверждаю, предлагаю попробовать). У меня на автомагнитоле прокатило.
  • schur
  • 22 января 2018, 09:11
У меня вопрос есть, по использованию подобного модуля. Тут лодку купил с небольшой каютой. От старого владельца две автомобильные колонки врезаны, магнитолы нет. Под нее место выделено неудобное. А такую панель есть куда врезать, думаю будет гармонично смотреться. Но опыта по их использованию нет никакого. Подскажите более менее годную. И можно ли на нее сразу колонки вешать? Или надо еще усилитель использовать? Или лучше не заморачиваться и купить дешевую магнитолку?
Надо ещё какой то усилитель под ваши колонки, все подобные модули без усилителей
  • Alex_74
  • 22 января 2018, 11:21
И по питанию все это дело обеспечить по-нормальному.
  • vlandus
  • 24 января 2018, 14:22
Я бы порекомендовал JSD-20158 ($20). Управление похожее. Читает всё.
Два года с такой катаюсь. Очень нравится за такую цену.
Интересные модули, я как раз подискиваю себе что-то годное для реанимации старого доброго VEF 202
  • 22 января 2018, 09:22
На свалку этот VEF 202 или в музей. Он же моно, да и звук там никакой ( там даже УКВ не было), блока питания даже нет. В общем самый неподходящий вариант — сплошные минусы.
Лучше всего попытаться использовать любую стереомагнитолу, этот блок встроить вместо отсека для кассеты
Это же классика, а вы на помойку… Он же должен в первую очередь навевать воспоминания)
  • 22 января 2018, 12:19
Ну вот и поставьте эту «классику совка» на полку, для антуражу....:))))).
Или сдайте дизайнерам по интерьеру, если у неё вид божеский, может им надо слепить обстановку времен «развитого социализма», т.к. практической пользы от этой «классики» больше никакой. Как чемодан без ручки…
А для интеграции подобных блоков лучше поищите любую стереомагнитолу 90-хх, стоят копейки, а может и даром отдадут, так она вашим внукам с этим блоком будет служить. Не ленитесь, поищите, у народа их много по разным углам лежит.
Ничего личного, без обид
Никаких обид все по делу говорите, и магнитолы есть старые, только нет желания к ним прикасаться) т.к. хорошая акустика имеется, а это чисто ради спортивного интереса
а random режим есть в этих модулях?
  • 22 января 2018, 09:21
конечно
  • bobeg
  • 22 января 2018, 10:50
Я тоже списывался с Tenda. Предложили по 10$/шт +35$ доставка. Стоимость доставки меня и остановила, в конечном итоге, а жаль, модули шикарные…

Пользуяюсь случаем: может, подскажете подобный модуль, у которого не фонит Bluetooth?
  • Dimoman
  • 22 января 2018, 12:20
Производитель явно не дружит с головой. Кому нафиг нужны эти модули оптом? Нет такого огромного количество энтузиастов которые собирают всякие музыкальные девайсы. Тоже исказал эти модули, но не нашел где купить. Офигеть просто: модули классные, но их нигде не продаются. Производитель, убей себя об стену…
  • 22 января 2018, 12:26
Наверное владелец TENDA еще коммунистической закалки времен МАО. Как при совке, продаем только оптом, централизованно, с посредниками не работаем…
  • Bujhm22
  • 22 января 2018, 14:46
Ответ на звонок кнопкой play.
  • 22 января 2018, 14:58
Спасибо!
  • slaiger
  • 22 января 2018, 15:06
ну, вот, не то, что чехол на запаску
  • 22 января 2018, 15:15
Обзоры бывают разные, товары тоже.
  • slaiger
  • 22 января 2018, 15:19
согласен. но, далеко не все уподобляются до смехотворных
Или радио МОНО, или запись МОНО, или одно из двух
  • 22 января 2018, 19:12
Радио моно
  • 25 января 2018, 23:51
Это может просто из-за слабого сигнала/плохой антенны?
По документации на микруху, стерео должно поддерживаться.
  • 26 января 2018, 07:43
это станция или антенна, ту же европу + ловит в стерео
А рекордер в СТЕРЕО записывает? Или там только один МОНО вход?
  • 24 января 2018, 20:38
Пишет в стерео, с линейного проверил
я не заметил, возможно пропустил, есть ли возможность выбирать битрейт записи?
  • 25 января 2018, 21:35
нет, хотя в тех характеристиках писалось: wav/mp3
Огромное спасибо за обзор. Хочу такой модуль. Надеюсь на али появятся. Все что надо, в нем есть.
  • vlandus
  • 24 января 2018, 14:25
Экран большого хорош! Где-то на муське видел как подобный в оранжевый переделывали. Может вам понравится.
Треки в телефоне по ВТ энкодером переключаются?
  • 24 января 2018, 14:30
Да.
Обзор по переделке
Покупал лет 4-5 назад на таобао что то подобное, несколько разных. Правда, вышли не дороже 3- 5 баксов за штуку. Остался в пользовании только такой вот агрегат. Немного страшноват, но какой звук! «Электроника-211» на высоте. Ну и плюс брутальность — в любую погоду и на даче и на стройке трудится аки пчела.
Из недостатков — настроить отдельную станцию (чтобы запомнить) не получается — только заново сканировать весь FM эфир. Ну и эквалайзер в режиме приемника не действует — только при воспроизведении с флешек. Из достоинств — очень хорошая чувствительность и нет паразитных или зеркальных каналов.
  • 29 января 2018, 08:21
Такой на ali сейчас стоит от $15 до $20, в зависимости от комплектации. Продают два лавочника, хотя ранее народ покупал такое и за $10.
  • kven
  • 14 февраля 2018, 15:16
кто-нить нашел на али такие?