Hi-tech цветочный горшок, Xiaomi Flora HHCCPOT002, с Bluetooth - как подарок на 8 марта, но ой не любой девушке

Сегодня в обзоре один из самых странных товаров, когда-либо попадавших мне в руки. Могу сравнить с Newton в 1993. Да, давно было — не так часто удаётся увидеть что-то реально новое. Технически — пустой горшок для цветов. С Bluetooth 4.1, довольно ограниченным функционалом и ценой, задранной раза в четыре-пять. С точки зрения маркетинга — заявка на прорыв, на товар-бомбу. Который будут копировать, перепевать и подделывать. Но это будет потом, если заявка сработает. Что бывает не всегда. Но если срабатывает, такие продукты потом вспоминают как вехи.

Может стать подарком девушке, вместе с которой даритель мечтал бы вырастить не только цветы. Скажу по секрету, девушки переносят на дарителя свойства подарков. Если все цветы уже завяли, а ваши стоят неделями, это оказывается важным. Так что советую научиться цветы выбирать, это нетрудно. А если девушка вырастит в подаренном вами горшке цветок, то ваши шансы на её симпатию вырастут вместе с ним. Впрочем, не до 100%. Как известно, британские учёные выяснили, чего именно хочет женщина. Но она за это время трижды передумала ;)

Когда-то весь мир сходил с ума по тамагочи — выращивании виртуальных питомцев в маленьком электронном гаджете. До сих пор немало приложений, где предлагается животных или растения выращивать в мобиле. Так что занятие популярное. Обозреваемый горшок выводит вирт в реал. Одно дело растить биты памяти, другое — настоящий, живой, хрупкий цветок. Видеть хорошо ли ему через экран — но поливать и подкармливать извольте в реале.

Аналогия между тем, как родит земля и женщина вынашивает, рожает и растит детей очень глубокая, вошла, наверное, во все языки и культуры, вшита в подсознание каждого из нас. Так что если цветок завянет в подаренном вами горшке, шансов у вас… В то же время растить надёжный кактус — тоже не вариант. Если действительно выберите такой подарок, стоит проконсультироваться у цветоводов по выбору цветка. Я (был молодым и глупым) как-то припёр белую азалию — уж очень хороша

Не повторяйте ошибок.

В любом случае помните, что если мужчине важны действия и факты, то женщине — эмоции и внимание именно к ней. Что сделает парень, услышав, что таких, как он один на миллион? С заслуженной гордостью поднимет нос. Но если он скажет такое своей девушке — сильно рискует. Потому, что она — одна такая на всём свете. Так что правильным подарком даже в случае горшка будет не горшок и даже не судьба цветка, в нём растущего. А ваше искреннее внимание к эмоциям и чувствам девушки. По поводу цветка в частности. Любой подарок — это не более чем повод. Я бы пригласил к себе на совместную посадку цветка в тот горшок. Под тем, к примеру, предлогом, что грязи может получиться много, и лучше я сам всё потом уберу. А приложение помогу русское поставить. Перед этим самому приложение скачать-потыкать и пройти в реале мастер класс пересадки цветов. Если случай тяжёлый и такой сценарий не реалистичен — план Б. Метнулся бы в питомник, выбрал бы что-то ошеломляющее, но с надеждой что выживет и там же заплатил бы за проф пересадку в этот горшок. В таком случае подарок позиционируется просто как цветок. Ой, да, горшок смешной, светится, к нему приложение на смартфон есть, за цветком следит, давай тебе покажу!..

Конечно, всё это только если действительно одна на всём свете. Попадётся на пути что-то как на картинке — обходить за три версты

Ладно, предисловие затянулось, к нашим баранам.

При чём тут старая калоша Xiaomi?

На Бангуде Xiaomi — в названии продукта. Чему сразу веришь, всё же добавить BT в вещь, которую столетиями прекрасно использовали без него — это фирменный почерк Xiaomi :) Но ни на коробке, ни в инструкции, ни на самом товаре никаких упоминаний о Xiaomi нет. Производитель — HHCC Plant Technology Co., Ltd. Пришлось разбираться. Не поручусь за "краудфандинговую платформу Xiaomi", но HHCC Plant Technology (Huahuacaocao — 花花草草 — цветы и трава) — суббренд Xiaomi по комнатным растениям, нарыл их магаз на китайском.

Есть и красивый англоязычный сайт. Мимикрирует под стартап. Логотип тот же, что на горшке — но горшка на сайте и нет. А есть некий сенсор, который втыкаем в землю обычного горшка. Да, на этот сенсор даже есть обзор на муське! (велика муська, однако...) Тот датчик в дополнение к влажности и плодородию почвы измеряет ещё и освещённость с температурой. Но ВАУ-эффекта не вызывает от слова совсем. Понадобилось дополнительное маркетинговое вливание, чтобы ВАУ появилось. И оно от Xioami, горшок включен в фирменную экосистему. (И ведь в обоих смыслах слова экосистема). Правда, в экосистему — только на китайском. Ну а под брендом HHCC тем временем выпустили международную версию приложения. Забегая вперёд, русского официально нет, но есть от энтузиастов.

Доставка

Отправлено 09 декабря 2017, полный трек. 9 января курьер CDEK принёс домой. Браво, но ничего не понимаю, одновременно у того же CDEK цирк с конями и другую посылку из того же Бангуда доставили только с 4 раза! Что мешает всё принести мне за раз?

Упаковка

Чёрный пакет без пупрырки и немного ленты из пенополиэтилена. Для другого товара я сказал бы — нормально. Но тут речь о явно товаре подарочного назначения, и далеко не копеечном. Надо паковать в ещё одну коробку. А так коммерческая упаковка немного помялась.

Коммерческая упаковка в подробностях

Внешний вид

Блюдце — просто пластмассовое.

Сам горшок. На лицевой стороне изображён стилизованный цветок. Он умеет не слишком ярко светиться разными цветами, показывая всё ли хорошо с цветком. Пустой горшок, к примеру мигает раз в несколько секунд последовательно зелёным и синим.

На задней стороне под заглушкой USB порт и отверстие под ресет

Внутри горшка три электрода

Дно дырявое, как положено

Надо сказать, что шероховатая текстура горшка удивительно приятная на ощупь. Не знаю как сделано, обычно мне не очень приятно держать пластик в руках, здесь как-то сумели. Качество изготовления — на твёрдую пятёрку — никаких щелей, заусенцев, скрипов. Значок премии за дизайн явно заслуженный. Я в этих премиях профан, но как записной зануда проверил — всё честно, упоминание на сайте ifworlddesignguide.com. Что за премия — есть в вике. Пишут: «Сегодня это одна из самых важных международных премий»

Рядом с плебейскими глиняными горшками наш синезуб выглядит так

Причём в большем горшке у жены фикус — так что обозреваемый горшок довольно велик.

В комплекте зарядки нет, есть провод на microUSB, плоского сечения

Инструкция

Англоязычная. Но мне удалось нагуглить русскоязычную. Кстати, на ней впервые проступают логотипы Xiaomi. На самом горшке и упаковке таковых не обнаружил. PDF муська не кушает, так что картинками.
Русская инструкция

Спецификации

Мои измерения под звёздочкой
Материал ABS
Размер * ⌀165 × 161 горшок, ⌀159 × 12.5 блюдце
Масса * 402 г горшок, 64 г блюдце
Аккумулятор 350 мАч
Защита от воды IPX6 «Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.»
Bluetooth 4.1
Входное напряжение 5В
Ток заряда 200 мАч
Продолжительность работы между зарядками 60 суток (в тексте даже 60-90 дней)
* Измеряет параметры «влажность почвы» и «плодородие почвы». Измерения электрические, технические детали не сообщаются.

Влажность отображается в %, и имеет иконку счастливой зубастой капли воды. Плодородие характерно передано иконкой с глазастой удивлённой кучкой дерьма. Оно было давно, теперь — удобрение :)

Плодородие измеряется в uS/cm. Очевидно, под uS имеются в виду микросименсы (µS/cm, мкСм/см или микросименс на сантиметр). То есть измеряется электропроводность почвы. Показатель используется в гидропонике, аквакультуре для мониторинга количества солей или примесей в растворе. Понятно, если насыпать поваренной соли, проводимость тоже поднимется, но растению станет хуже.

Температуру и освещённость горшок не измеряет, хотя мог бы за эти деньги. IMHO — недостаток. Тем более, что приложение эти важные для жизни растения параметры поддерживает с упомянутого выше датчика той же фирмы.

Приложение

Даже по ссылке из русскоязычной инструкции мы попадаем в магазины Google или Apple. И инструкция там без русского. Но на 4pda приложение энтузиасты уже перевели. См Flower Care 4.3.0_ru_fronik.apk. Правда, перевод интерфейса, но не базы данных растений. Впрочем, и это очень много, существенно расширяет целевую аудиторию. Далеко не все хорошенькие цветоводы у нас свободно владеют языками. :)

Но приведу сначала скриншоты и с оригинальной версии, тем более что русскую я не сразу нашёл
Первоначальная регистрация идёт через почту. Потом приложение желает соединиться с устройством. Настаивает на необходимости дать доступ к местоположению

Хорошо, затем требует включить Bluetooth, поднести телефон к горшку вплотную

И можно выбирать растения. База данных довольно велика, тысячи видов, но на английском. Названия, правда, на латыни, что хорошо. Я вон попытался вспомнить какой-то цветок — оказалось клематисов разных — как листьев на дереве. То же самое с азалией. А латинское научное название на крайняк всегда найти можно. Но приложение может и попроще, через фильтры — например задаём как растут листья — выбор сужается

Вот наш клематис. Потом можно переключить на другой цветок — азалия к примеру. По латыни — рододендрон. Последний экран я для сравнения вставил от русской локализованной версии. Вместо книжной латыни можно цветку дать своё имя, хоть Солнышко.

тут приложение вежливо предложило обновить прошивку цветочному горшку. Рассказало сколько % уже обновило, какие изменения и пр. — молодца. По пути потребовался доступ к SD карте

На последней картинке выше список поддерживаемых международной версией языков. В локализованным приложении к ним добавляется русский. По умолчанию приложение использует язык системы — режим авто.

Тестирование

Естественно, горшок был вручен любимой, благо сам в цветах — как свинья в апельсинах. Но отношусь к тем счастливцам, у которых любимая и жена видят друг друга каждый день. В зеркале. В горшок была определена орхидея из Икеи. Которая при покупке цвела, но больше не хочет :( На фото выше она уже попала, справа на подоконнике. Пересадили — целое семейное событие, с участием двух дочек! Погуглил какие орхидеи продают в Икее, оказалось — Phalaenopsis. Таких фаланопсисов в приложении — вагон и тележка. Взял первый попавшийся :)

Горшок тем временем перестал мигать, теперь в приложении такая картина

Видно, что с водой порядок, а вот питательных веществ по мнению горшка совсем мало. В принципе, может и правда. Грунт я купил в магазине новый, в мешке. Но, в отличие от того, что на орхидейном сайте написано, старый грунт мы не выбросили, просто перенесли цветок и нового добавили. И на электроды, думаю, как раз попал старый грунт. Ладно, в этом я всё равно ничего не понимаю :) Пусть любимая супруга разбирается.

Итого

Себе такое покупать точно не стал бы. Но как женский подарок — может быть просто исключительно в тему. С милыми дамами, конечно, наверняка никогда знать нельзя. Но все мои опрошенные взрослые близкие родственницы как одна сначала отнеслись крайне скептически, а затем признали идею заслуживающей практического изучения. А дочки сразу признали, без скептической фазы.

С технической точки зрения — работает. По блутусу горшок с телефоном связывается, графики рисует, почву измеряет. Динамики с моей мужской точки зрения маловато… Увы, это были цветы, а не я или ты.

UPD Почва старая и новая солями обменивается, через три часа после пересадки показатель уже 58 по удобрению.
И, похоже, в базу данных не внесли видовые требования растений по влажности. Что огромный минус, конечно :((
  • ZondeR
  • 15 января 2018, 22:33
исправьте размеры.
  • 15 января 2018, 22:42
Спасибо
Почему то на ум пришло только… " iГоршок "=)
  • Bald
  • 16 января 2018, 08:36
Не i, им до этого ещё расти и расти, а miгоршок
Так ведь орхидеи в грунт и не садятся :)
  • 15 января 2018, 22:43
Наверное, но это гибрид как раз для дома. В магазе продавали в грунте. Хотя, конечно, я в этом ни ухом ни рылом :)
Брал девушке — была в субстрате, тоже для дома (кора, торф, еще что-то). Матери дарили тоже в субстрате. Думаю, лучше поискать инфу :) да и если субстрат — придется в горшок что-то другое садить)
  • mavr
  • 16 января 2018, 10:17
и горшок прозрачный должен быть, чтобы свет попадал на корни…
Угробите вы орхидею этим горшком. Орхидея — эпифит, ей не нужна «земля», а нужен специальный воздухопроницаемый субстрат. Почитайте про них www.orchidee.ws/
Если Plant Database в приложении рабочая и наполненная достоверной инфой, а не в качестве заглушки прилепленная, то неплохая должно быть штука.
А то понятие достаточной увлажненности для всех растений разное. Драцену, например, нужно регулярно поливать, а кипарисовик влажную землю не любит, но при этом любит влажный тропический воздух. Ну и так далее, у каждого вида свои предпочтения. В самодельных системах полива и мониторинга на ардуине это все обычно не учитывается, просто меряется влажность почвы и при высыхании земли все поливается.
  • 15 января 2018, 23:05
Dracaena draco 15-60%, Chamaecyparis lawsoniana — 15-60% :(( То есть в базу поленились внести требования разных видов.
короче, теперь любой товар из Китая можно считать Xiaomi
Не весь товар из Китая Сяоми,
но все товары Сяоми с Китая.
любую вещь можно сделать лучше с помощью блютуза)
  • qivvv
  • 16 января 2018, 00:57
Любую вещь с блютузом приходитса заряжать.
  • troff
  • 27 января 2018, 21:03
блютус прибавляет понтов, делает товар более пригодным для хипстеров и ламберсеков! соответственно и денег за такое можно срубить побольше )))
  • 28 января 2018, 00:54
ламберсеков
Полез гуглить. Впечатлился. Нашёл точки соприкосновения. Обнаружил на собственной роже отсутствие обязательной бороды. Послал мысли об оной в пень :)
  • Grog
  • 15 января 2018, 23:29
Мне эти нравятся
  • MitCh
  • 15 января 2018, 23:29
Самой нужной и очевидной, имхо, плюшки нет в софте: сообщений/уведомлений от цветка «пииииить! Пииииить!» :)
  • 16 января 2018, 00:45
Лучше «Сос! меня жрет кот!» :)
  • MitCh
  • 16 января 2018, 11:40
хм, звучит как идея! — умный горшок способный отбиваться от кота!
зы У меня кот спатифиллум обглодал прилично…
  • 18 января 2018, 12:55
Нужен сяодрон с сяопрыскалкой)
  • 15 января 2018, 23:30
Вот он какой, высокотехнологичный горшок для кактуса на ЭЛТ-монитор…
  • 15 января 2018, 23:41
Спасибо, использовал в заголовке :)
  • 16 января 2018, 20:00
Лучше напишите «Адаптер для беспроводного подключения кактуса к ПК» ;)
  • 16 января 2018, 20:05
«Приложение „Дверь“ совершило недопустимую операцию и будет закрыто. Вы не можете открыть дверь, потому что произошла ошибка входа-выхода.»

«В процессе стирки обнаружены новые системные компоненты „Пуговицы“. Вставьте диск „Установка пуговиц“». Из машины вываливается белье, выливается вода, гнусавым голосом: «Драйвер пуговиц установлен, для продолжения работы необходима перезагрузка белья. Вставьте новое белье и нажмите пуск — перезагрузка — да — уверен — точно — сохранить — переписать — да — уверен — да — с тем же именем — уверен — перезагрузить». Или «Драйвер пуговиц не найден, компоненты „Пуговицы“ будут удалены из системы». Далее: «Hевозможно сохранить чистое белье потому что не хватает свободного места в стиральной машине. Белье не может быть скопировано из машины в таз. Создать в тазу ссылку на грязное белье?»

«Системная ошибка: устройство „Газовый кран“ не может быть закрыто, потому что произошла ошибка горелки: погасло пламя. Закройте все окна, выйдите и вновь войдите в кухню.»

«Холодильник не был корректно закрыт перед последним выключением питания. Произвести проверку содержимого холодильника? При проверке было найдено один или несколько испорченных продуктов, а также потерянные кластеры, которые являлись частью продуктов. Сохранить их в отдельный отсек. Восстановить испорченные продукты? Восстановить не удалось, продукты доступны только для просмотра.»

«Пылесос обнаружил неизвестный тип мусора „Таракан“. Это пыль? Всосать? Всасывание таракана невозможно, потому что в системе не установлен драйвер всасывания тараканов. Установите диск». Из пылесоса вываливается вся пыль и мусор. «Требуется перезагрузка. Hевозможно всосать таракана, потому что драйвер поддерживает всасывание только рыжих тараканов версии 7.0 и более новых. Обратитесь в службу поддержки Microsoft для получения тараканов более поздней версии».
  • 16 января 2018, 20:08
Шутки шутками, а холодильники со встроенным газоанализатором бывают.
  • 16 января 2018, 20:15
А от саппорта всегда доступны тараканы более поздней версии :)
Один из немногих дивайсов, работающих с BT шлюзами в MiHome
Тогда значения влажности и минерализации видны где угодно, а не только в непосредственной близости
  • 16 января 2018, 00:47
А сами шлюзы кроме новой лампы есть какие?
показал подруге. ответила
Докладчику поставьте от меня высший балл пожалуйста
ставлю)
  • 15 января 2018, 23:52
Подруге ответные комплименты :)
  • spc
  • 15 января 2018, 23:45
— Поддержка? У меня цветок вянет!
— Горшок перезагружать пробовали?

А если серьезно, то неплохая идея. Но, помнится, доморощенные ирригаторы жаловались, что чертовски сложно найти подходящий тип электродов для измерения параметров. Всех, говорит, проклятая коррозия съедает. Хочется надеяться, что в этом горшке дела обстоят получше. Но это за неделю не узнаешь.
  • 15 января 2018, 23:51
Там штырьки толщиной не меньше мм. Думаю, год протянут вне всякого сомнения. А за год цветок если не засох — считаем зачётом :)
Так если брать китайские измерители влажности, то чему удивляться.
  • Harwest
  • 16 января 2018, 12:15
Платинированные надо или родиевые. На крайняк позолотить.
  • 16 января 2018, 20:01
Графит, не?

Лет так 40 назад, из истории болезни пациента:
— Пациент просил блок питания, чтобы подзарядить цветочный горшок. Прописан прием препаратов
— Бред пациента усиливают шторы. Он называет их " умные шторы «сяоми». Прописан прием препаратов и прогулки.
— Пациент просил опять «подзарядить» свою зубную щетку. Говорил — она плохо вибрирует. Сделаны 2 укола.
— После обеда, пациент оторвал провод от громкоговорителя. Носил его по комнате бормоча про себя странные слова " Где же блютус!!! Нет сопряжения!!! Где сигнал???" Усилиями санитаров уложен на кровать и зафиксирован. Сделан укол успокаительного.
— Со слов санитаров, пациент неоднократно подходил и спрашивал про его «умный» браслет, который измеряет шаги, калории, пульс, температуру и прочее. Диагостирован бред. Произведена корректировка медикоментозной терапии.
— Пациент спокойно сидел, смотрел телевизор, потом стал просить антиблю очки «сяоми». Уложен в кровать. Ограничен просмотр телепередач. Предполагаем что Сяоми — это какой-то японский писатель-фантаст, произведения которого долгое время читал пациент.
— Во время утреннего обхода, при измерении температуры, пациент неожиданно стал просить измерить ему температуру на расстоянии, безконтактно. Сделан укол.Состояние стабильно
— Во время измерения веса на обычных весах нашего отделения, пациент стал спрашивать что показали весы: каков процент его жировой ткани, в каком он мышечном тонусе, какова его температура и прочее. Диагостирован бред.
— Пациент повсюду, на тарелках в столовой, на унитазе, на цветочных горшках. на весах в процедурной. на громкоговорителе, и даже на лампочках в коридоре рисует непонятный символ Mi.Постоянно бормочет про себя «сяоми-сяоми-сяоми».
В нашей клинической практике мы называем данный вид расстройства — биполярное расстройство СЯОСМ с шизоидной составляющей.
))))
40 баксов за горшок с датчиком влажности и кислотности???????

• skif31
  • 16 января 2018, 00:33
Пустой горшок для цветов. С Bluetooth 4.1, довольно ограниченным функционалом и ценой, задранной раза в четыре-пять.
У кого то супчик жидкий, у кого то жемчуг мелкий.
Я бы к автору весь год ходил цветок поливать за эти деньги. Но ведь не даст. У него п18
при этом датчик кислотности будет показывать полную хрень — показометр
  • Kento
  • 16 января 2018, 00:17
За обзор +, но я вдруг призадумался и представил почему-то Леона, обновляющего прошивку цветочного горшка…

• 16 января 2018, 00:35
Фильм потрясаюший, но такую сцену не помню. Надо пересмотреть
  • Kento
  • 16 января 2018, 09:35
Фильм потрясаюший, но такую сцену не помню. Надо пересмотреть
Эта сцена есть в режиссерской версии. Там Леон не пошел на работу, потому что у него горшок Сяоми заглох и Леон весь день тра.хался с глючной прошивкой.
  • Boing
  • 16 января 2018, 13:29
ахахаха! ору!)))
Вот жеж зараза :))))))))))
  • 16 января 2018, 00:35
Я бы пригласил к себе на совместную посадку цветка в тот горшок
Крошка, поедем ко мне, моему цветку не терпится в твой горшок!)

Если все цветы уже завяли, а ваши стоят неделями
Хотя тут уже пофиг в какой горшок. Хоть куда бы посадить)))
  • 16 января 2018, 00:38
Ну рыбок же ходят кормить, даже если во всём доме только банка шпрот :)
это не так звучит:
Если вы пригласили девушку кормить рыбок, а аквариума у вас отродясь не
было, откройте хотя бы банку шпрот. Как правило, покрошив туда немного
хлеба, девушки начинают догадываться, зачем их позвали…
  • 16 января 2018, 00:52
Вспоминается история как чувак разводил девок, обещая покатать на мерсе, что во дворе стоял, только у самой машины внезапно ключи терял) ну и шли домой искать ключи… А машина вообще не его была)
Если все цветы уже завяли, а ваши стоят неделями, это оказывается важным
дедушка Фрейд улыбнулся :)
  • u3712
  • 16 января 2018, 00:59
«есть провод на microUSB, плоского сечения»
Таки секли?

У меня была орхидея, и всё было нормально (довольно долго), пока не влез обновить грунт на нечто самосборное (земля и прочее). Начитался всякой дури. Увы, цветок сразу загнулся. Очень обидно.
Я к чему — используйте только рекомендованную смесь.
  • 16 января 2018, 01:11
Смесь в магазине купил, бум надеяться, что жена меня простит, если что не так с цветком пойдёт :)
погуглите, что за пиявки эти орхидеи, сразу поймёте, почему им грунт не нужен…
подарил жене пока что 2 горшка, при должном уходе цветут регулярно!
  • Marble
  • 16 января 2018, 04:44
Верно, но вы же догадываетесь, что не у китайцев копируют, а китацы копируют. Этой идее уже много лет. Сначала были умные датчики почвы, потом появились умные горшки.

Вот версия с автополивом и 4 сенсорами (влажность, освещенность, температура, почва) — сейчас на распродаже можно найти за $30
  • 16 января 2018, 07:50
Да уж, шах и мат. Этот выглядит намного круче.
Просто для расширения кругозора…
Вот такая штука ещё и со светилом приделанным.
А если в вашем лице сошлись и сектант, и ботаник, то можно начать с обеспечения хоть «пассивного», но полива, и контролировать всё-таки все четыре параметра. Ну и умную лампочку прикрутить… И блютуз шлюз, чтобы с работы мониторить любимый фикус… И камеру на него направить, таймлапс снимать… Забористый фикус.
  • 16 января 2018, 09:37
Ну, какой я сектант недоучка уже отчитывался про пакет :) mysku.club/blog/china-stores/57830.html

a ботаник из меня тоже никакой — воспринял как подарок, игрушку. А не садоводческий наворот.
Это я без упрека вовсе. У самого эта игрушка спасла от верной погибели а-ля бонсай — не хватает, говорит, света зеленому, совсем лысый стоял. Сейчас колосится.
  • 16 января 2018, 18:24
Что-то я заинтересовался, посмотрел (с новых яиц-то не брал ничего пока) — www.amazon.com/Parrot-Pot-Smart-Connected-Flower/dp/B01KV0JCOS/ref=sr_1_1?s=electronics&ie=UTF8&qid=1516115918&sr=1-1&keywords=Parrot+pot#customerReviews
на амазоне больше полтинника, что менее важно. Но отзывы не ах на тот parrot pot. А на офсайте иду в магазин — там такое не продают. Они его производят ещё? Или, судя по тому, что на новых яйцах пишут, что было $150? просто распродают остатки?
  • Marble
  • 16 января 2018, 19:03
Да, читал отзывы — датчик иногда глючит — видимо ему как-то надо утрамбовывать почву (почему-то вспомнился Джобс со своим оправданием «вы просто неправильно держите смартфон»).

А магазин сам по себе отличный — та же фигня, что и с амазоном — они продают сами и одновременно являются торговой площадкой для других. Если брать непосредственно у newegg, то всё прекрасно; если у торгашей — могут случиться нюансы — поэтому нужно отзывы на продавца смотреть.

На newegg был фшел-сейл, горшок был за двадцать с чем-то, я даже взять хотел, но потом подумал — у меня и цветов-то нет, еле поборол искушение.
Горшочек… Вари…
  • 16 января 2018, 09:02
Офигенный обзор. так и не понял — в чём у него ум?
Горшок измеряет влажность почвы?
  • 16 января 2018, 09:33
А где написано про ум? Забавный, вынос тамагочи в реальный мир.
  • 16 января 2018, 09:45
Тогда ваще нифига не понял :)
Сяоми давно пора горшок для детей выпустить с функцией индикации заполнения, защиты от переполнения и подавлением запаха.
  • 16 января 2018, 09:45
И приманкой!
  • bakinec
  • 16 января 2018, 09:20
ИМХО, с подбором растения для этого горшка, вы, несколько промахнулись — орхидеи предпочитают прозрачные горшки :(
  • 16 января 2018, 09:32
Важнеё, что жена сказала:«Орхидея» :)
  • bakinec
  • 16 января 2018, 09:46
Ну тут не попрешь напролом :) а преждевременную кончину цветка, можно будет списать на глючность китайской прошивки :)
  • 16 января 2018, 11:01
О!
  • hugin
  • 19 января 2018, 16:51
Вы меня опередили. То же самое из той же икеи, только отцвело — зацветает снова. Живёт уже года три. На фоне, кстати, датчики. Жена поиграла в них погода и теперь они лежат стопкой — говорит, что самая большая польза была на даче пологировать как меняется освещение в течение дня.
За обзор + однозначно.
Посадил на недавно из семян перцы острые, весь подоконник уже колосится зрелыми деревцами.
Думал посадить их в какой-нибудь аналог Click & Grow, но они стоят как крыло от самолета. Да и этот горшок с учетом обменного курса отнимет внемалую часть семейного бюджета. Так что нужно подождать, скорее всего скоро это будет реальностью.
  • Fearmen
  • 16 января 2018, 10:38
Не, ну так неинтересно. Могли бы и резервуарчик с водой прикрутить, чтоб при недостаточной влажности в автоматическом режиме поливать…
  • 16 января 2018, 11:04
Оказалось, такой есть, выше видео дали. Но имхо поливать человек должен. А то будет как автоматическая удочка — весь кайф сама получать :)
  • Harwest
  • 16 января 2018, 12:40
Главное чтоб человек для растения хороший был — у такого хозяина все будет цвести и колоситься.
  • stf
  • 16 января 2018, 13:10
Для орхидеи порекомендую такой горшок
  • 16 января 2018, 13:21
Выглядит круто! А не вылезет со всех сторон корнями?
  • stf
  • 16 января 2018, 14:06
Расстояние между стержнями слишком мало, чтобы взрослые корни пролезли. Для орхидей нужна хорошая вентиляция корневой системы.
  • ventura
  • 16 января 2018, 14:15
Я так понимаю, она и должна вылезать, это для неё — нормальное состояние :) Их корням необходим свет и вентиляция.
  • 16 января 2018, 14:50
На профильном сайте пишут, что растить надо в субстрате на основе коры. Но явно не в земле, как у нас :(
  • ventura
  • 16 января 2018, 15:26
Всё правильно пишут, садить её в чернозем — проще выкинуть сразу. Субстрат ей нужен лишь для поддержки и поддержания повышенной влажности вокруг корней. Но застаивания воды она категорически не переносит.
Да, и прозрачные горшки для них не просто так делают.
Маленький пластмассовый горшок Сяоми — ещё один шаг на кривую дорожку к большому настоящему гроубоксу…
  • 16 января 2018, 20:03
Что-то подобное, по имени Prometheus, я давеча обозревал :)
  • hugin
  • 19 января 2018, 17:00
30 тр? При таком объёме бокса? Вы серьёзно?
  • 19 января 2018, 20:34
Нет конечно :) Я и не смотрел на ценник — картинка нагуглилась со знакомым именем :)
  • denM
  • 16 января 2018, 21:01
идея неплоха, только если дополнить поливалкой и освещение задействующим эти датчики, ну и можно секатором если растение разлослось :)

правда это будут уже другие деньги и другие габариты ;)
Какой объем у горшка?
  • 16 января 2018, 22:19
Сейчас в нём уже цветок, воды не налить, да и дырки на дне. Внешний размер ⌀165 × 161 горшок
Стенка где-то сантиметр, т.е грубо усечённый конус ⌀145 × 150. Откинем ещё пару см на сужение до середины — выйдет примерно цилиндр ⌀125 × 150 горшок

V=π r**2 h =π *6.25**2 *15 = 1840 — то есть чуть меньше 2 литров.