Небольшой обзор смартфона ZTE Nubia M2 64Gb

На днях получил заказанный по предзаказу на Банггуде ZTE Nubia M2, стоимостью около 160$, иногда цена на него падает до 145$, за эти деньги считаю выгодное приобретение, в отличие от стартовой цены, которая была 300+. Обзора на сайте не нашел, поэтому решил сделать по быстрому, может кто-то мучается с выбором. Отправлен был 29.12, забрал с почты 08.01 в центральной России, пришел удивительно быстро и что мы видим?

Внешний вид и комплектация

Версия телефона глобальная, как и прошивка, которая при включении сразу предложила обновиться до версии 1.11, зарядка с евровилкой, комплект — стандартно минималистичный, на фото все видно. Есть еще другая версия в телефоне в квадратной коробке, там комплект дополнен наушниками и чехлом. Внешность довольно приятная, золотые вставки кому-то понравятся (особенно цыганам), а кому-то нет, тут на вкус и цвет, в крайнем случае чехол за сотку все исправит. Корпус собран качественно, ничего не скрипит, лоток не выпадает.
Теперь перейдем на 4PDA и скопируем оттуда характеристики:
Характеристики
Дисплей: 5.5-дюймов, Super AMOLED, FHD, 2.5D стекло
Процессор: Qualcomm Snapdragon 625
ОЗУ: 4 Гб
Флеш-память: 64/128 Гб
Память: microSD есть
Основная камера: два модуля Sony по 13 Мп с f/2.0 (RGB + ч/б)
Фронтальная камера: 16 Мп
Аккумулятор: 3630 мАч, NeoCharge, 5V/5.2A,26W
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, 4G, VoLTE
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
USB Type-C
Dolby Surround 7.1
вес 168 г, ШxВxТ 75.90x154.50x7 мм

Как можно увидеть, по характеристикам за эти деньги аппарат отличный, связка SD625 + Amoled + 3630 мАч в теории должна давать хорошую автономность, да и цвета Amoled дисплея намного сочнее, особенно в темноте. Много где пишут, что в аппарате есть аудиочип, но по факту, во всяком случае по звуку из внешнего динамика, присутствие каких то улучшателей незаметно.

Мощности процессора хватает практически для всех современных задач, если не любитель поиграть, то проблем точно не будет. В Antutu смартфон набирает почти 69000 попугаев.
Antutu

Чтоб проверить батарейку, телефон был заряжен до 100% и через Wi-Fi был запущен 8 часовой ролик с ютуба в качестве 1080p, яркость в ручную выставлена на 50%, звук так же на середине. И за 7.05 часа батарейка разрядилась до 48%, что примерно составляет 7% в час.

Так же у меня есть подопытный в виде Xiaomi Redmi Note 4x 3/32, который является основным конкурентом сабжа, он при тех же условиях проиграв 8 часовое видео полностью разрядился с 90% до 25%, что составляет чуть больше 8% в час. Справедливости ради стоит отметить, что видео было с горящим огнем, где присутствует достаточное количество темного, поэтому в этом случае амолед дисплей мог проявить свою энергоэффективность, да и редми во время просмотра скачивал 300мб обновления, так что в среднем я думаю можно допустить что у них примерно одинаковое время работы при просмотре видео.

Камера. Камера у него есть, целых 2 сзади и 1 спереди. Фронталка фоткает нормально, никаких «фу» или «вау» не вызывает, пруфов не будет, а вот с обычной можно посмотреть, фоткал все в авто режиме(на фотках после склейки в фотошопе почему-то стал насыщенный рыжий цвет, прошу понять и простить и посмотреть самим оригиналы тут ).

К счастью день получился солнечным, к несчастью его я провел на работе, поэтому успел только к закату. Сравнивал M2, Redmi Note 4x, OnePlus5, Mi Note 3.
Примеры фото

В целом для своей цены снимает хорошо, ночью, как и все бюджетники(да и не бюджетники), сливает по качеству и появляются шумы, но для безлунной ночи, без штатива и в авто режиме результат все равно достойный, ночью мне больше понравилось качество фото нубии, а не редми. Днем же наоборот редми понравился больше, особенно радует на сяоми режим HDR, фотография получается очень красочной. Но это когда смотришь на одном дисплее, в реальности же, при просмотре на телефоне, на Нубии фото будут выглядеть лучше за счет Amoled экрана.
Эффект Боке, который на большинстве «Нубий» почему-то называется «Книга»
Боке

Как видно границы не очень четкие, Скорее всего из за маленьких моделей, а может руки, а может и телефон.
Теперь о минусах, если смотреть на телефон через камеру, то видна рябь на экране, в принципе давно известно что амолед дисплеи мерцают, но на OnePlus5, Axon 7, Lenovo P2 я такого эффекта не замечал. Мерцание пропадает на полной яркости, когда диоды горят постоянно, поэтому чем меньше яркость, тем больше будут уставать глаза.
Мерцание

Вывод
Если не считать особенности дисплея, то в целом телефон получился вполне неплох, особенно за свои 150-160$, которые за него просят на данный момент. Прямой конкурент «народному» Redmi Note 4, особенно с модной нынче двойной камерой и амолед дисплеем. По автономности разница если и будет, то не сильно заметная.
Камера, наверное, получше будет чем у RN4. Nubia неплохие аппараты.
Нубия отличные по камерам, но ночные снимки автора с обозреваемого аппарата просто убили. Как-то совсем не айс. Моя Нубия з9 мини снимает ночью значительно лучше. Странно сие.
  • u3712
  • 11 января 2018, 21:32
(уберите повтор в «выводах»)
  • popov_
  • 11 января 2018, 21:34
сканер пальцев есть?
  • 11 января 2018, 21:36
да, в кнопке спереди
  • Pash80
  • 11 января 2018, 21:36
И если есть, то как срабатывает?
  • 11 января 2018, 21:37
телефон не 50$ стоит, чтоб он через раз срабатывал или думал по несколько секунд, все быстро как у всех в этой категории
  • candr
  • 12 января 2018, 08:56
Не все владельцы Mi5S согласятся с вами, особенно кто взял трубку за 250-350 долларов. А кто-то ведь и в «магазине» за 30тр брал.
  • pano
  • 11 января 2018, 21:43
Некоторые задумались над покупкой после моей темы о возможности купить этот смартфон на предпродаже:
mysku.club/blog/discounts/59008.html

я так и не решился его купить, но за обзор однозначно плюсик
  • 11 января 2018, 21:53
там предпродажа была еще с 11 декабря по 167 вроде, я купил и потом отменял чтоб в 20 числах за 160 купить, а так инфа про это много где была
  • pano
  • 11 января 2018, 22:06
здесь не было, решил здесь поделиться
многие не знали или не понимали чем этот смартфон отличается от версии на МТК

этому и была посвящена моя новость о скидке
  • still21
  • 11 января 2018, 21:51
EMS норм доставка?
  • 11 января 2018, 21:54
была обычная доставка почтой Швейцарии
  • rlmf
  • 11 января 2018, 22:13
Нет. Это филиал ада, никогда не пользуйтесь.
  • Offi
  • 11 января 2018, 23:50
Плюсую — в Израиле тоже, не только в России. Уже дважды (мне и знакомому) продемонстрировали ход конем: чтобы получить у них УЖЕ ОПЛАЧЕННУЮ посылку — требуют $10 ЗА РАСТАМОЖКУ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕНЫ. Иначе — посылка сгниет у них на складе, ибо назад они ее тоже посылать НЕ БУДУТ. 90-ми аж запахло, рекет какой-то.
  • rlmf
  • 12 января 2018, 00:02
А я бегал по всему городу за курьером емс с моей посылкой, хотя вроде как должно быть наоборот. В общем если только врагам заказывать. В здравом уме никогда не заказывайте через емс.
  • DLL
  • 11 января 2018, 21:55
Мде мерцание в телефоне это конечно фейл
у всех AMOLED на малой яркости есть ШИМ-регулировка и/или пульсации, так сделаны их контроллеры.

Хотите вообще без мерцания/ШИМ / пульсаций/ — берите хорошие варианты на IPS.
  • 12 января 2018, 02:59
Не у всех. У лыжи есть матрицы без ШИМ, в том же Mi Note 2 такая используется. Но! ШИМ нужен не только для регулировки яркости. Не находил детальной научно обоснованной инфы почему так, но диоды без ШИМ (особенно синие) могут влиять на качество картинки. Во-первых, если не модулировать синий канал, он становится слишком заметным, и экран кажется слишком холодным. Во-вторых — отсутствие ШИМ почему-то портит однородность цвета, особенно при отображении градаций серого. Получается этакий «грязный холст».
  • dickus
  • 12 января 2018, 23:02
не смотрите на экран через камеру (кто вообще так смотрит на экран???) и будет вам счастье.
  • DLL
  • 15 января 2018, 09:04
Я бы вам написал влияние мерцания (на лампочках, мониторах, телефонах и т.д.) на человека но лень т.к. вся инфа есть в интернете, развивайтесь.
  • E_g_o_r
  • 11 января 2018, 21:59
Размеры бы в характеристиках привести…
  • 11 января 2018, 22:03
добавил
Жаль что не IPS. За 145 было бы интересно.
Амолед все на же любителей красочных цветов да и мерцание на низкой яркости никуда не годится для тех кто любит перед сном в темноте муську покаментить :)
Неужели прям так заметно для глаз? Я наоборот хотел амолед из-за чёрного цвета и низкого энергопотребления
В прошлый раз мне никто не ответил.
Sms центр сменить можно? Мелодии звонка опять улетают?
  • 11 января 2018, 22:30
номер смс не видел, вообще последний раз видел эту функцию на кнопочной нокии
да и цвета Amoled дисплея намного сочнее, особенно в темноте
Но при этом менее натуральные, чем на IPS. На любителя
Вы правда это проверить внешним динамиком хотите? :)

А вообще телефон неплохой
  • 11 января 2018, 22:28
Зато черный который серый на ипс весь такой натуральный, после амоледа смотреть не могу на другие.

Ну если сделан уклон на звук, значит и звук телефона должен быть норм, логично? Взять Axon7, когда слышишь звук, понятно что там стоит чип
Зато черный который серый на ипс весь такой натуральный
Черный — да. Но общая картинка все-равно мне больше нравится на IPS
Ну если сделан уклон на звук, значит и звук телефона должен быть норм, логично?
Логично. Но это проверяют хорошими наушниками. Или измерениями
  • 12 января 2018, 00:32
Вы таки смеетесь. Во первых, там может быть включен вывод не черех 4490 а 4961, а во вторых колонки на мобильнике даже рядом не стоят с качественным звуком.ж
  • 12 января 2018, 02:47
Вы правда это проверить внешним динамиком хотите? :)
Так звук звуку рознь. Некоторые ставят дискретный декодер/ЦАП и усилок на уших, а некоторые делают упор на динамик. Надо смотреть, на что там чип стоит (но раз это ЗТЕ, то подозреваю что на ухи). Потому что вот у Xiaomi например распространены чипы на внешку.
Тот же Mi5X/A1 оборудован усилком для внешнего динамика, а Mi Max 2 — аж двумя, по одному на канал. И я хочу сказать, что в ушах на Максе звук дешевый, как на серии Редми, а вот динамики там очень оручие и выдают звук понасыщеннее большинства моделей. При посиделках на природе музыку самое то слушать, если нет колонки. Не хайфай, конечно, но и не противная пищалка без малейшего намека на низы.
  • 12 января 2018, 04:56
Я не понимаю, о чем вы. Усилитель и ЦАП весьма разные вещи.
При хорошем ЦАП звук в наушниках будет хорош. Ситуация, что в наушниках отстой, а динамики уровня премиум системы лишь говорит о том что наушники какашка.
Возможна ситуация, конечно, что не хватает мощности раскачать наушники… но все равно нанодинамики телефона в любом случае выдают посредственный звук, даже при качественном ЦАП и усилке.
  • 12 января 2018, 19:24
При хорошем ЦАП звук в наушниках будет хорош.
Никогда этого не отрицал
Не обязательно. Аудиотракт на наушники и динамики — это раздельные вещи. Если на наушники ничего нет (только чипсетный декодер, аналоговые выходы которого подведены к 3,5 мм), то даже Зеннхайзеры за 500$ зазвучат хреновенько. Но если при этом установлены нормальные динамики, и к ним тракт реализован более качественно (нормальный усилок, качественные радиокомпоненты типа резисторов-транзисторов на плате) — звук будет лучше, чем у большинства обычных смартов. Повторюсь, не Hi-Fi, но и не китайские пищалки за 5 баксов. Потому что мобильные динамики хоть и хреновые (в силу малых размеров), но в бюджетниках даже этот хреновый потенциал раскрыт не всегда.
  • 12 января 2018, 19:53
Ну да, всего лишь чипсетный звук в снапе 830м например. угу. Всего-лишь.

Вы описываете невероятную ситуацию, когда почему-то на динамики ставят качественный цап и усилок, а на наушники выводят фуфел. Вероятность такой реализации очень мала.
  • 15 января 2018, 01:29
Ну да, всего лишь чипсетный звук в снапе 830м например
В снепе 835 нет «чипсетного звука». С ним используется дискретный декодер WCD9335.
А где я об отдельном ЦАП на динамики говорил? ЦАП (декодер) — он один и на уши, и на динамики (или только на динамики, если как в последних Айфонах, где ЦАП и усилок на ухи — в гарнитуре или переходнике). И ЦАП может быть как дискретным (в сочетании с топовыми чипсетами типа SD821 или 835), так и являться частью чипсета (как в бюджетках серий SD400 или SD600).
Но, так как крошечные динамики смартфона в любом случае не блещут Hi-Fi возможностями, от наличия какого-то Hi-Res ЦАП в тракте они сильно лучше играть не станут. А вот усилок играет роль, так как от него больше зависит и проработка басов, и отсутствие/наличие шумов, и мягкость/резкость верхов.
  • 15 января 2018, 09:13
Он входит в состав «мобильной платформы» 835.
Чипсет — это Chip set — грубо говоря, набор чипов. Входящих в определенное решение.
Если вы не понимаете простых терминов, зачем мне тратить дальше на вас время.
  • 11 января 2018, 23:11
В добавок посоветую обратить внимание на аппарат чуть дороже, но более флагманский ZTE Nubia Z17 mini, на jd на него регулярные скидки (2 года назад купил у них свой телефон ZTE Nubia Z9 mini — ещё пользуюсь)
  • 12 января 2018, 00:01
Чем он более флагмаский? Названием? Аппарат совсем не стоит своих денег, камера там обычная, дизайн не безрамочный как у старшей версии, проц снап653 или 652, не помню, довольно древний уже и тоже ничем не выдающийся и все это за цену около 250, что почти на сотку больше чем у сабжа
  • 12 января 2018, 17:09
Тогда посоветуйте за 250$ телефон с хорошими камерами, ёмкой батареей, nfc, быстрой зарядкой, ну и пусть по-вашему будет трендовый проц ну и безрамочный. У нас в Беларуси z17 в офлайне стоит минимум 450$, так что я подумал что некоторым было бы интересна экономия в 2 раза
  • 12 января 2018, 17:45
если бы был такой телефон за 250, то никто не покупал бы телефоны за 500 и более, слишком много хотите, лучше уж тогда Z17 lite взять, там хоть дизайн остался, камера только не помню другие или как на старшей версии и цена проскакивает около 270.
  • 12 января 2018, 18:10
Я понимаю, вопрос некорректен, но зачем вам такой телефон? Просто чтобы було самое навороченное?
Человеческая природа неизменима…
Вообще если бы xiaomi 4x был бы с хорошей камерой, быстрой ( и лучше ещё беспроводной) зарядкой, и nfc — то такой телефон был бы идеальным. Но за приемлемую цену таких не нашел
  • 12 января 2018, 19:54
По моему 4х держит заряд больше суток. Зачем ему быстрая зарядка? Он свои 4100ман за два с небольшим часа и так заряжает от комплектного зарядника.
  • 12 января 2018, 21:37
Мне дизайн и безрамочность вообще не нужны. Основные критерии это камера для съёмки детей и себя вместо фотика, батарея не менее 3тыс, экран 5-5,2", для бесконтактной оплаты nfc и я всем этим пользуюсь. 2 гига оперативы мало уже, памяти 16+32гб уже подзавязку. Вот сканер отпечатка пальца мне абсолютно не нужен.
Я выбираю себе заменитель компьютера и фотоаппарата с функционалом для пользования, а не для галочки и для меня это важно
  • 12 января 2018, 22:53
хорошая камера у z11 mini s, хуавей нова еще как вариант
  • 12 января 2018, 23:30
Z11 mini s стоит дороже Z17 mini, при этом у z17 проц более производительнее (перечитал много сравнений), z17 модель 17года с 6Гигами оперативы против 4, задняя камера представлена двумя 13-мегапиксельными сенсорами Sony IMX258 с оптической стабилизацией, один из которых монохромный, а другой — цветной. Во время съёмки пользователь может регулировать значение диафрагмы от f/1,0 до f/16,0, чтобы изменять степень размытия заднего фона. Фронтальная камера с разрешением 16 мегапикселей и светосилой f/2,0 имеет широкий угол обзора — 80 градусов.
Так и не понял чем лучше z11 и где он стоит дешевле? Z17 с 6gb на jd стоит 220-240$
  • 13 января 2018, 22:13
Ага, на заборе тоже написано, а там дрова. з11 поэтому и стоит дороже, что на него есть спрос из-за одной из лучших камер в своем ценовом диапазоне, разницу в производительности проца вы в жизни не замените.
Про то что он дешевле я нигде не говорил, з17 мини на жд сейчас 158 стоит
  • 13 января 2018, 23:26
Никогда там такой цены на него не видел, даже сразу посмотрел… И меньше 220$ не увидел
  • 17 января 2018, 22:35
значит не в то время смотрите
  • 13 января 2018, 00:17
заменитель компьютера и фотоаппарата с функционалом для пользования
Мне кажется это утопия. Гибрид будет иметь недостатки.
  • 13 января 2018, 10:25
Абсолютно согласен, я ненавижу пользоваться тыркалкой (сенсорофоном) по сравнению с компом, но когда у тебя 2 детей, жена и мать любительница пасьянсов и одноклассников, то до компа добраться оч сложно ;)
  • 13 января 2018, 14:40
ноутбук? )
  • 13 января 2018, 23:21
Стационар
  • Pele123
  • 13 января 2018, 01:38
Как бывший владелец Z11 и нынешний владелец Mi Note 3, замечу, что лучше добавить до Mi Note 3 или Mi 6 ($300-320). Другой уровень автономности, нормальные обновления прошивки, чуть лучше камеры по сравнению с ZTE Nubia Z17 mini. Это если собираетесь тратить $250. А вот за $150 сабж темы очень интересен для экспериментов. Ну и дизайн не леековский:).
  • 13 января 2018, 10:31
Мне кажется если добавить то лучше уже купить samsung s7, чем сяоми mi6. У самса есть защита ip68, superamoled экран, достойная камера, беспроводная зарядка и самсунг пэй при том что в офлайне самсунг дешевле на 50$
  • 13 января 2018, 14:40
зачем самсунг пей?
Кстати да, тоже обратил внимание на практически полное отсутствие прошивок под сабж. Несмотря на то, что она на снапе. Xiaomi в этом плане более лояльны
  • merrcy
  • 12 января 2018, 10:01
За эти деньги лучше безрамочный Z11 4/64 прикупить. Как-никак предыдущий флагман со всем причитающимся.

ПС. По ширине, кстати, 5.5" Z11/Z17 практически равны 5.2" mini. А по дизайну на голову выше. После Z11 я на обычные телефоны с рамками уже смотреть не могу. Буэ…
  • still21
  • 11 января 2018, 23:39
глобальная версия или прошивка?
  • Kromz
  • 11 января 2018, 23:47
Вы недокопировали c 4PDA информацию про дисплей.
  • Redrick
  • 11 января 2018, 23:47
Извините, может быть не заметил, но в глаза не бросилось, в обзоре указан размер дисплея 5.5"?
Плюсанул, но оформление отстой)
  • Davinci
  • 12 января 2018, 00:21
А про видио не написали? 4к снимает? Какая зарядка, за сколько полностью заряжается, эхх… как лежит в руке, маркий или нет экран, или какая наклеена пленочка с завода(судя по фотографии)
  • bunny64
  • 12 января 2018, 01:50
Нэт.
Sim две? Или совмещённый? NFC есть?
sim 2, nfc no.
ZTE в отличие от Xiaomi все-таки рискует ставить и в модели до $200 разъем type-c. А Xiaomi его зачем-то приберегает для дорогих моделей, хотя пора бы уже начать продвигать его и в нижних сегментах.
ZTE в отличие от Xiaomi
разрабатывфет и производит телефоны. А не вывозит на международный рынок подвальный хлам неизвестно кем и как собранный…
  • cklop
  • 12 января 2018, 12:20
Всего лишь «нормально»? А между тем фронталка там 16мпх, что любителям сэлфи будет не безинтересно.
  • 12 января 2018, 17:42
16мп отражают просто размер фото, можно туда и на 20мп поставить, на лучше она снимать не станет, на айфонах долгое время камера была 8мп, однако считалась одной из лучших.
  • 12 января 2018, 19:31
16 МП, а пиксели 1 или даже 0,9 мкм, плюс линза микроскопическая. В итоге встречные наводки соседних пикселей, помехи, отсюда шумы, агрессивный шумодав картинку давит и на выходе получается такое мыло, что владельцы аппаратов с 8-мегапиксельной IMX 179 и ее родственниками могут только позлорадствовать. Знаем, проходили…
Эти кукурузные мехопиксели рассчитаны на китайских девочек (да и мальчиков), которые технически продвинуты примерно на том же, а то и меньшем уровне, чем девочки русские. А у китайских девочек нынче в почете всякие бьютификаторы, которые уберут все прыщики и прочие мелкие изъяны, сделают гладкую и однотонную кожу, губки-глазки подчеркнут, румянец добавят и т.д. В итоге софтверная обработка фото доходит до такой степени, что там уже совершенно пофиг, снят кадр на матрицу 5 Мп или 16 Мп. Но так как 16 Мп продавать легче — ставят 16 Мп.
Отличие с Xiaomi A1 /Mi 5x получается в 20 -30 долл. Есть ли смысл их экономить? Где камера будет лучше? Буду благодарен за реальные отзывы, а то как то много кто ругает камеры Xiaomi. У меня Redmi Note 3, камера вообще не устраивает(( Еще рассматриваю Meizu M6 Note, уж больно хорошо он моет задний план на фотках, как стекло с широкой дыркой (имею ввиду силу размытия а не качество)
  • 12 января 2018, 17:41
лучше м6 нот на жд взять, щас синяя версия за 144 вроде на нем, глобалка как раз появилась недавно.
  • 12 января 2018, 19:35
У этих камера примерно как у Max 2, а у Max 2 мне камера после RN3Pro и RN4X понравилась. Прогресс налицо. Но видео тоже пишет фигово: надеялся поснимать на концерте (Scorpions, то есть, музычка тяжелая, насыщенная разными частотами и громкая), потом посмотрел — такая же фигня, как на Редми была, разве что звук от перегруза микрофона и некорректного срабатывания шумодава не булькает. Так что если для фоточек и видео — я бы наверное Мейзу посоветовал.
  • WarAn
  • 16 января 2018, 22:58
Блин! на практически идеальный для меня телефон за такие деньги, Если бы он был 5"!!! 8( НО больше 5 дюймов по мне так ЛОПАТИЩА