Нож GANZO Firebird FB7603-CF

1. Цена: $23.99 покупал за 17

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня посмотрим на складной нож от Ganzo с карбоновыми накладками. На этот нож уже делал обзор известный тут ножеман Зоолог. Я попытаюсь дополнить измеренные характеристики и выскажу свое мнение, поэтому обзор будет короткий.

В новом году нож изрядно подорожал, кто захочет купить, надо ждать флеш распродажу или ловить купон.
покупка

Кто хочет купить у нас, традиционно в два раза дороже.

Нож поставляется в коробочке с полиграфией:

У Ganzo теперь ребрендинг: новая марка Firebird и новый логотип, старый социалистический мне нравился больше.
Характеристики:
Длина клинка: 87 мм
Толщина клинка: 3.3 мм
Масса: 120 г

Открываем:

Есть даже мешочек селикогеля, что бы уберечь все от влаги.
Тканевый чехол:

Горловина затягивается шнурком.
Внешний вид ножа:

Накладки из карбона придают определенный стиль ножу. Карбон (это точно он, нити видно в микроскоп) прочный и не холодит руку на морозе.
Мне нравится карбон — у меня карбоновый велосипед, рама на радиоуправляемой машинке тоже из карбона.
Но вот синие крашенные винты, как то выделяются из обще картины, клипса то серая. Есть паз под темляк.
С боку:

Центровка клинка хорошая. Толщина сверху 3,2 мм.
Разложен. Общая длина 206 мм:

Хочется похвалить механику ножа, клинок на подшипниках ходит легко, открывается легким движением.

Замок аксис лок тоже хорошее решение, пружины жесткие. Заявлена сталь клинка 440С, наш аналог 95х18, хорошая калящаяся нержавейка. Клинок покрыт серой краской.
Масса:

Заводская заточка 80х:

Бумагу резал по прибытию хорошо.
В руке:

Все острые грани рукоятки сглажены.
Клипса:

Наконец-то клипса не тугая, вешается в карман без усилий.
Разборка:

Винты стоят на фиксаторе резьбы, и мелкая Т6 свернула мне биту. Что бы работать с ножами нужен хороший набор отверток для точных работ. Так что разборку смотрите у Зоолога:

Сравнение с Y — START JIN02:

Они похожи по размерам и массе. Y — START мне показался более «резучим» из за более тонкого сведения. Но клипса и рукоятка лучше у ганзо.

На природе:

Строгает на ура:

Основной недостаток — это слабое покрытие клинка:

Оно начало стираться после активной работы ножом.

Проверка твердости:

Тут все хорошо: 60 единиц HRC.
Проверка легирующих составляющих стали на рентгено-флуоресцентном анализаторе химического состава металлов:

Углерод прибор не видит, так что точно марку стали не скажу.

Этот нож я подарил брату (себе оставил JIN02), он доволен, особенно ему нравится как нож флиппует, раскладывается.
Плюсы:
Красивая рукоятка.
Хорошая механика.
Твердый клинок.

Минусы:
Задранная цена.
Облазит покрытие клинка.

Выводы: EDC нож для людей неровно дышащих к карбону.

Спасибо за просмотр! Удачных покупок!
  • nemoi13
  • 10 февраля 2018, 14:03
Как владелец GANZO Firebird F7501 могу сказать что это отличный нож для EDC. (почти тот же FB7603-CF. Различия лишь в форме ручки)
Неплохо держит заточку, довольно симпатичный и удобный. Брал по акциям на гире примерно 8-10 долларов. Очень доволен.
  • zdi77
  • 11 февраля 2018, 14:30
Как владелец Ganzo G7503 — CF могу сказать, что этот нож так себе. (почти тот же FB7603-CF. Различия лишь в форме ручки)
Заточку не держит совсем, довольно симпатичный и удобный. Брал по акции на гире за 13 долларов. Не доволен, радует только ручка.
  • 10 февраля 2018, 14:21
Обзор отличный. Только вот фото в руке делается для представления размеров. А при фото «под углом» размеры потерялись совсем.
Нож красив. Клинок классический. И для реза, и для колющего. Зачем вообще делали покрытие — не понятно. Нож карманный, для повседневного ношения, покрытие долго не продержится. Сталь клинка и по материалу, и по характеристикам в обзоре, отличная для повседневного ножа. Имеет хороший баланс по удобству заточки и достаточной твёрдости режущей кромки. Рукоять тоже отличной формы, только гладкий углепластик будет держаться в руке за счёт рёбер и хорошей формы. Замок, лично мне не нравится. Верю, что сегодня научились аксис делать надёжным, хотя некоторое подсознательное недоверие осталось, но закрыть нож одной рукой всё равно не получится.
В общем, нож хороший, свой покупатель у него будет обязательно, но я не возьму.
Я бы тоже оставил у себя Y-START. Текстолит на ручке лучше цепляется, клинок действительно должен быть более резучим.
  • 10 февраля 2018, 15:12
но закрыть нож одной рукой всё равно не получится.
Оттягиваете штифт большим и указательными пальцами, клинок под своим весом падает в рукоять.
То есть закрыть одной рукой можно, но не «на ходу».
  • twice
  • 10 февраля 2018, 18:06
  • Denitro
  • 10 февраля 2018, 20:12
Легко и на ходу закрывается, проверено на «чикрысе»
  • INN36
  • 11 февраля 2018, 11:21
проверено на «чикрысе»
Крыса не может быть «чи». Она тайваньская по определению.
Потому как «чи» термичку даже простейшей 440-ой делают через «жо», ибо «ру» и «го» там в симбиозе.)
  • 11 февраля 2018, 14:54
По заказу одного из российских предпринимателей в 2013 г. китайцы изготовили партию ножей внешне сходных с Ontario RAT 1, но примерно на 20% увеличенных в размере.
В народе данная модификация получила называние ЧиКрыса. Нож, как и оригинал, имеет замок лайнер –лок, и поэтому комментатор выше что-то напутал, приводя пример этого ножа в разговоре об удобстве закрывания аксис-лока одной рукой.
Что же касается стали, у меня нож еще из ранних партий с логотипом К.О.
У него клинок из 9Cr18MoV. При использовании в быту, сталь показывает себя очень хорошо. Владельцы данной партии ножей утверждали, что копия получилась лучше оригинала.
А у Ганзы есть что-нибудь потоньше, чтобы удобно было, например, колбасу и овощи на природе порезать, а не палки строгать?
  • 10 февраля 2018, 15:17
Если хотите резать с удовольствием – купите Opinel или копию Spyderco Military.
Если надо Ganzo, то у G729 клинок не очень толстый и резучий, но коротковат.
  • 10 февраля 2018, 16:03
Подлиней только Кизляр Сова.
9 см в складыше — очень даже хватает.
  • alex2141
  • 10 февраля 2018, 17:51
Голосую всеми руками за реплику Мили. Нет дебильного шпенька, отъедающего кусок режущей части клинка. Большая. Красивая. Мммм… (оргазм)
ganzo 740 тоже подойдет, длинны клинок, спуски высокие, но тяжеловат. 729 хороший нож, тоже понравился, правда очень кончик тонкий, осторожно надо с ним.
  • andy77
  • 10 февраля 2018, 16:35
осторожно надо с ним.
Приехали два защитных стекла для телефона, одно с дефектом… решил попробовать стекло на прочность… бил перпендикулярно по нему ганзо 729-м… одно отверстие, второе… на третьем ударе стекло всё-таки треснуло.
Спустя какое-то время заметил, что кончик (где-то 0,5мм) этого самого ганзо 729 сломан. Кроме стекла ничего им не бил и не ковырял. Но даже при такой ситуации, лично мне, нож нравится своей дикой резучестью за счёт геометрии клинка и его цены.
П.С. держал в руках оригинал с которого слизан 729… учитывая цену оригинала (2013 год)… восторга оригинал не вызвал. А вот 729 за свою цену вполне очень даже хорош!
Я видел как кончик погнулся, а так ножик хороший и легкий, самому захотелось себе такой даже.

Причем хозяин ножа не стал 729 ругать, а сделал вывод трезвый, что он не для сильных нагрузок, достал с бардачка ганзо 8012 и что надо подрезал.
  • 10 февраля 2018, 15:56
GANZO G723, G727, G729 очень даже для природы.
Из новых неплох F7491.
на жирбесте

Вот, типа такого, только складной, толщина 1мм. Получится поуже и покороче, но именно тонкий, может конечно его не надо будет калить до 60 HRC, но зато для некоторых применений удобнее.
  • 10 февраля 2018, 17:11
Так я вам сразу и указал на складные кухонники, которыми не одно ведро овощей для салатов перерезано.
  • 10 февраля 2018, 18:52
Ваши условия
у Ганзы
на природе
согласно им и были указаны ножи.
Фиксы у Ганзо никакие, их я советовать не буду. Просто переименованный Гербер.
Если нужны фиксы потоньше и на природу, я себе покупаю уже третий нож «Фабрика Баринова». Рукоять из бересты, сталь 95х18, толщина клинка 2,4. Сначала был нож «Денис», но его пришлось немного переточить. Потом дважды покупал их «Дельфин». Цена ножа всего 1000 рублей, каждаую копейку нож отрабатывает. Цена не высокая, за год — два можно позволить себе убить.
Но советовать к покупке не могу, я такие ножи покупаю на выставках. Взял в руку, посмотрел, пощупал, купил.
Сейчас «Фабрика Баринова» от простых лесных ножей уходит в сторону среднего ценового сегмента с повышением дороговизны материалов, используемых на производстве. Хорошо, что таких «Фабрик...» еще десятки в России. Буду брать ножи других мастерских.
Если нужен дорогой и выпендрёжный, чтобы все узнавали, но действительно хороший, купите Мора 201 (сейчас это Morakniv Kansbol). Он будет стоить в 2 раза дороже такого же от малоизвестных широкой публике мастерских, но это действительно хороший универсальный нож.
нормальные фиксы у ганзо, если нужен кухонник, то 400 рублей стоит трамонтина с белой ручкой и надо сшить чехол к нему. У меня ганзик есть нескладной, хороший нож, хоть и ломовитый.
  • 10 февраля 2018, 19:36
Предложи фикс от Ганзо, который в лесу поспорит с Morakniv Kansbol. Даже на кухне в лесу.
Фиксы у Ганзо стоят чуть дешевле (1200 против 1500 рублей), но на природе они бесполезны. Клинок толстый и короткий, сведение… (не будем о грустном). Даже рукоять не сравнить. Попробуй почистить фиксом Ганзо ведро картошки. Изматеришься.
Трамонтина хороших универсальных ножей не выпускает. Нож рыбака или Нож для кемпинга — это просто издевательство. Надо брать кухонный. Нож для мяса 7", Кухонный 6" или 8" неплохие, но не универсальные.
Тащить на природу специализированный кухонный нож? Мне это не надо.
Ой, у меня этих мор целая куча была, в лесу ни ветку им не срубишь, кромка у них заворачивается после нескольких заточек, кансбол это тоже, что и 2000я, была у меня, а ганзоидом 8012 и порубить можно и режет, тоже на руках сейчас.
  • 10 февраля 2018, 21:34
Правильно. Там сталь не для рубки. Хочешь рубить — возьми сталь покрепче. Что нибудь из быстрорезов. Но быстрорез в лесу совсем не точится. Ну такой выбор, либо кромка заворачивается и легко точится, либо кромка как камень, но точить её только дома.
Есть у меня финка из быстрореза, гвозди рубит запросто, 5 рублей насквозь ударом пробиваю. Но после костей лося, точить только дома алмазом. А нож из 95х18 правь на любом камне.
Ведь за «400 рублей… трамонтина с белой ручкой» тоже не порубишь.
Там спросили про нож для еды, сказал про трамонтину, а вы речь про лес, поэтому говорю про ганзо, а так мора хорошие ножи делает, но вот достает, что кромка заворачивается, сам сделал выбор в пользу хултафорса, крепкий, но ржавучий как и моры из углеродки. sk5 сталь на хултафорсе, а теперь эту сталь и на срк от колдстил уже ставят и нож подешевел. А насчет алмаза, можно и в поле его взять, он же не тяжелый.
  • 10 февраля 2018, 21:56
Как плохо, что читать Вы так и не научились, учась спорить.
А Вы тут уже смешали и ломик для кухни, и трамонтину для рубки, и колдстил…
Я ничего не смешивал, ломик я для леса предложил, а трамонтину я предложил как альтернативу каким то ножам от фабрики баринова, которые вы тут нахваливали. Глаза чуть протрите и переписку сверху перечитайте, прежде чем грубить.

А насчет колдстил вам просто новости из мира ножей рассказали, поделились.
  • AlVM
  • 27 февраля 2019, 20:43
Есть ещё 732 и 740 — они подлинее и с правильной геометрией.
  • slon1977
  • 10 февраля 2018, 15:16
и мелкая Т6 свернула мне биту.

Фиксатор тут не сильно виноват. Надо было биты как у зоолога брать.
  • Alexoff
  • 10 февраля 2018, 15:51
Слабенький обзор, без заключения нии черной металлургии ничего не понятно. Шутка)
  • 10 февраля 2018, 16:04
Отличный обзор. С проверкой твердости и составом стали!
  • 10 февраля 2018, 17:08
Обзор то я плюсанул…
Но вы уверены, что там состав стали проверялся, а не покрытия клинка?
Такая же мысль мелькнула.
  • 10 февраля 2018, 17:49
На кромке проверяли
  • 10 февраля 2018, 20:26
тогда как прокомментируете немалое количество титана, как раз заявленного для покрытия?
  • 10 февраля 2018, 20:25
Вроде там покрытие «а-ля Тефлон», а «уголь» прибор не определяет… Нет? Или клинок действительно краской покрыли?
  • 10 февраля 2018, 20:27
покрытие заявленно как «титановое», не так ли?
Не знаю, откуда вы «тефлон» взяли
  • 11 февраля 2018, 11:50
Где и кем заявлено? Я нигде про титан не увидел…
  • 11 февраля 2018, 14:43
Описание в магазине
  • 10 февраля 2018, 21:16
это не гальваника, краска скорее всего
  • alex2141
  • 10 февраля 2018, 17:54
Кстати по составу стали есть вопросы безотносительно кол-ва угля. Там легирующие добавки и кол-во хрома не имеют ничего общего с заявленной 440C. Я не сказал, что это плохо. Но нафига косоглазые в мелочах то нае..., тем более что терма приличная?
  • twice
  • 10 февраля 2018, 18:04
  • Samman
  • 10 февраля 2018, 20:06
Для самозащиты ООП
Я знаю только Организацию освобождения Палестины и объектно-ориентированное программирование из таких акронимов. Но тут явно что-то другое. :)
  • 10 февраля 2018, 20:09
ОФП имелось ввиду. Хотя коммент тот еще поток сознания.
  • spoook
  • 11 февраля 2018, 23:07
за твердо метр всегда плюс
  • tokmin
  • 15 февраля 2018, 10:38
Интересно как он в рубке полешек? Подаренный в детстве магнум лопнул пополам при таком применении (может холод повлиял на хрупкость стали).
  • 15 февраля 2018, 10:49
лучше уж топорик
  • tokmin
  • 15 февраля 2018, 17:03
Никто не спорит, топорик лучше. Но он не всегда с собой. А нож почти в любой поездке/походе. Поленья нормально колятся, если сверху по ножу другим поленом ударять. Другое дело, что не все ножи на это расчитаны. Когда поломал свой была даже вполне цивилизованная местность. Но вот топора не оказалось. А шашлыка хотелось. Зима, -20 и сырые дрова со льдом. Наколотые на щепки + трут сделали дело.