Световой короб или лайтбокс 20 на 20. Для предметной съемки. Опыт владения полгода.

1. Цена: 4,99$+3,27$доставка=7,26$ (брал за 6$)

Всем привет! Сегодня хотел бы показать свое приобретение для того, чтобы сделать фото в обзорах более детальными и качественными. Основная проблема в наших широтах, это отсутствие хорошего солнечного света, при котором фотографии получается всегда выигрышнее, поэтому пытаешься найти альтернативные источники света. А без этого начинается вечная борьба яркости фото и размытого фокуса на маленькой диафрагме. Лайт бокс помогает сделать детальные фото небольших предметов с наиболее приятным равновесием. При этом он может пригодиться тем, кто делает фото с телефона, и от этих фото напрямую зависит результат его работы. При этом это самый дешевый лайтбокс из тех, что я нашел! Правда полгода назад была акция с бесплатной доставкой, и он мне обошелся в 6$.

Приходит лайтбокс в специальном пакетике, который в принципе можно использовать для переноски бокса. Но я его где-то затерял за время эксплуатации. да там ничего и интересного нет.

Сама задумка лайтбокса прекрасна, посмотрим на китайскую реализацию.
Вообще лайтбокс складывается и раскладывается, Это здорово, но долговечность напрямую зависит от количества сгибов/разгибаний. Хотя за 2 месяца постоянной работы нареканий нет и нет и намека на разрушение бокса по местам сгибов. Используется очень прочный, но в то же время гибкий пластик. Внешний вид бокса вот.

Немного кривится под тяжестью провода, В связи с гибкостью стенок. Проще провод питания подвешивать сверху, тогда кривиться не будет.
Вот как он выглядит сзади.
С боков

Основная рабочая зона

Вся конструкция складывается и держится путем соединения магнитами трех лепестков-краев сторон

Магнитики

В комплекте есть два фотофона (черный и белый) из вспененного материала, который обажает набирать на себя все пылинки.

Фотофоны крепятся за специальные ушки

В рабочей зоне раздражает только наличие вот этих дыр. Без них может и никак, чтобы создать свободу собирания, но они зачастую норовят попасть в кадр.

Подсвечивается предмет вашей съемки полосой светодиодной подсветки.

Питается она от microUSB от любого повербанка.

Замерил тестером.

Светодиоды не нагреваются практически.

Вот пофотографировал немного без бокса и с ним.

Многие фотографии предметной съемки в моих обзорах сделаны благодаря этому лайтбоксу. Отлично помогает сделать светлые фото. При этом попасть фокусом на весь объект, а не его конкретную часть. Это позволяет вывести значение диафрагмы на много больше. Магниты держат короб хорошо, а вот белый поролоновые кружки с клейкой основой подвели, оторвал несколько раз, и начинают отрываться и дальше. Решается заменой на скотч, не проблема.
Для проверки мерцания отключил подавление мерцания в настройках камеры телефона и выложил вам видео.
Еще пофоткал на камеру смартфона, для тех, кто любит это делать с телефона.
В обзоре все фото без редактирования, как есть. камера конечно не очень… (NOMU S10)

За полгода ничего с ним не стало, не поломался не погорел, только магниты приклеил на скотч. Нормальный лайтбокс.

Списался с менеджером, рассказал, что планирую сделать обзор, попросил купон для тех, кто захочет его купить. Купон то выделили но доставка все равно платная. Купон FBZAPALS01 снижает стоимость лайтбокса до 4,99$ а безтрековая доставка в Россию стоит 3,27$. В итоге получаем финальную цену 7,26$
Классная вещь лайтбокс, но фото с ним получаются более безличными, рекламными
Соглашусь, фотки без души…
Да, думаю у многих обзорщиков текстура стола/цвет обоев/мебель в кадре как копирайт на фото
лайтбокс выручает все равно, когда нужны прям детальные фото, когда со светом проблемы. Основные можно оставить с копирайтом :)
а какие-то детальные в нем, ну и много сценариев, в общем
  • 01 апреля 2018, 18:29
Для обзорщиков он просто необходим. Если мой месседж ниже не замодерируют, то рекомендую заиметь именно тот лот, что в нем указан (6 фонов, 2 лампы за 174 рубля, включая доставку)
Хочу хочу хочу!
  • 01 апреля 2018, 18:41
Здесь купон+поинты+слово, которое модерируется(про возврат денег за покупку) и получается цена в 174 рубля.
обзор был…
подождем отмодерят когда :)
  • 01 апреля 2018, 18:52
Так я выше всё указал, можно брать )
Я наверное тупенький, но не понял. Ваша ссылка на лот. Где купон не понял, какое слово тоже, пойнты это вообще частное а не общее, галку доставки уберу, а как и почему возвращать деньги за покупку?
UPd ВО, ссылка на обзор добавилась
  • 01 апреля 2018, 19:10
Там еще ссылка на обзор есть, в нем ответы почитайте, там всё разжевано и про скидки и про возвраты. Ну не охота снова на модерацию попадать… 801.50р.-купон-поинты-возврат с покупки= 174р. Читайте внимательно, там всё есть.
Спасибо
  • 01 апреля 2018, 19:48
Нема за шо )))
Купил сам — поделись с другими ;)
  • Zubilo
  • 01 апреля 2018, 18:49
А поинты за регистрацию дают или как, а то первый раз вижу этот магазин ))
  • 01 апреля 2018, 18:56
Да, за регистрацию дают. Как убрать платный трек здесь, ну а как вернуть деньги за покупку, наверное уже знает каждый. Магазин довольно молодой, но лотов 10 я из него уже получил и ничего еще не пропало в дороге. Я этот лот сегодня ночью оплатил, уже отправили и дали трек.
  • Zubilo
  • 01 апреля 2018, 19:27
Всё остальное я еще вчера в Вашем посте прочел, спасибо ))
  • 01 апреля 2018, 19:51
Удачи!
  • denM
  • 01 апреля 2018, 18:22
Эмм.

Берём короб/ку нужных размеров, острый хороший канцелярский нож и неспеша аккуратно вырезаем как нам нужно.
Оклеиваем изнутры плотной белой бумагой в 2-3 слоя и красим белым матовым грунтом/краской, или без бумаги красим в 2-3/4 слоя белым матовым слоем или белой матовой краской.
Крепим светодиодную ленту или т.п?

Коробка — можно найти бесплатно.
Бумага и краска — если поискать то тоже можно будет практически даром, да и расход там мизерный.
Ну разве что только светодиоды, но если поискать то и их можно найти практически даром у знакомых, также как и блок для питания и регулировки яркости.
Все правильно сказали… От рук зависит. Я как-то пытался слепить нечто подобное вручную, шляпа получилась, причем не головной убор :)
  • denM
  • 01 апреля 2018, 18:33
не спорю.
тут мне думается основная сложность хорошо и ровно без пузырей обклеить бумагой и покрасить, скажем там проще не уже готовую коробку изнутри клеить и красить потом, но и дольше конечно, а как вариант — взять большой лист картона не раскроенный, наклеить хорошо бумагу на него, покрасить как нужно, раскроить, сложить коробку и уже углы замазать аккуратно шпатлёвкой, тут главное в тон попасть и если габариты коробки небольшие, то да внутри не совсем удобно это делать будет, ловкость нужна и сноровка/тренировка определённая.
К вашей идее могу порекомендовать настенные календари, как белый фон. У настенных календарей плотная бумага и задняя сторона белая (далеко не у всех, но найти не сложно). Удобно тем, что их можно проклеить к коробке только по периметру, что проще, чем клеить весь лист.
Но такая схема не подходит, если использовать «оббивку» на просвет, календарь даст о себе знать.
  • starson
  • 01 апреля 2018, 18:26
Экспозиция, с которой снято?
  • 2gusia
  • 01 апреля 2018, 18:29
Я вот смотрел на лайтбоксы, всё, что как-то нравится — на порядок дороже этого. Днями был обзор от камрада HaterAl на очень похожий на ваш — те же размеры и тоже одна линейка (у продавца есть дороже с двумя осветительными линейками). Выводы того обзора удручающие.
Фотобокс слишком маленький для большинства объектов, нормально вписываются только миниатюрные предметы. Одной светодиодной панели спереди недостаточно для нормального освещения, необходимо «колхозить» свое освещение. Как игрушка — отлично, для серьезного дела не пойдет.
А вам понравилось — не прокомментируете? Вы только для мелочи его используете, а коллега надеялся 20 см в 20 см лайтбокс засунуть?

Ещё мне казалось, что правильный лайтбокс должен рассеянным светом работать, здесь серьёзные блики — устраивают?
  • 01 апреля 2018, 18:38
Тут либо крышку открывать(снимать), либо ракурсом играться…
А что тут комментировать? судя по размерам бокса он только для мелких вещей. Как я и написал в обзоре лайтбокс нормальный. не вау, не лучший, нормальный. Не более.Ну и фото для обзора просто может не удались, прозрачное фотать вообще неудобно, конечно можно постараться, получше выходить будет, ну и рассеиватель на сетодиодах наверняка спасет от бликов, но и света поубавит. Первый лайтбокс которыя я пользовал, поэтому он все лучше чем ничего :) в предметке помогает. Как вспомогательное средство сойдет.
Не хватает фото лайтбокса внутри лайтбокса
Эт когда побольше бокс приобрету :)
Эт когда побольше бокс приобрету :)
Только с размерами не мелочитесь

Ого, мне можно объект фотографирования и не надо никакого лайтбокса
Ого, мне можно объект фотографирования и не надо никакого лайтбокса
Такой лайтбокс может вполне по цене равным объекту фотографирования)
Да уже по фiг :) на нем не погоняешь…
А по виду — натянутая тряпка с двумя источниками внутри «бокса» и двумя — снаружи в углах.
Вы смотрите только на светильник.
Всеми руками за профессиональный подход.
Мой ультраэконом эдишн)))
  • RONIN
  • 01 апреля 2018, 19:14
А я так на скорую руку заколхозил
  • sharka
  • 01 апреля 2018, 21:14
>хорошего солнечного света, при котором фотографии получается всегда выигрышнее, поэтому пытаешься найти альтернативные источники света.

Вот это фраза автора — полная хрень. Не нужно пытаться прыгнуть через голову.

Фотографии получаются хорошими при режимном свете — на закате или рассвете.
А когда солнышка нет (то есть пасмурно), наоборот, равномерный свет. Который вообщем подходит для предметной сьемки.
У нас когда солнышка нет, то есть пасмурно, в доме вообще темно. И пользуешься искусственным освещением, так как вообще пoпа получается. О чем вы говорите… у нас на севере, при пасмурном дне, предметно фоткать вообще без стороннего освещения невозможно.
Фотографии получаются хорошими при режимном свете — на закате или рассвете.
Разговор в общем-то про предметку, да и фотографирование предпологается в помещении. Не все, как Qa-Men по улице со всем оборудованием могут скакать. Хотя за его «Атмосферные» фото на свежем воздухе я его обзоры всегда лайкаю, какой там на закате и рассвете…
я извиняюсь, ваша фраза, лично для меня, не лучшая хрeнь.
  • sharka
  • 02 апреля 2018, 23:00
Предметку всегда снимают в лайтбоксах, чтобы убрать не нужные тени. Причем здесь солнечный свет ???
Равномерное освещение как раз и нужно, чтобы не было теней.
Пасмурная погода дает отличный равномерный свет, только его мало в помещении.

Даже не так. В лайтбоксе можно управлять и контролировать свет, поэтому его используют.
[По бедности] можно вытащить предмет на улицу в пасмурную погоду и там фотографировать. Просто это не удобно в силу погоды, поиска места, фона и т.д., нет управления светом.

А указанная фраза — полная хрень в отношении лайтбокса/предметки.

Автор написал обзор, вообщем, полезной вещи, а потом сморозил ерунду для красоты.
Но после этой фразы как-то расхотелось читать дальше, т.к. вначале полная хрень.

При жестком (полдень) солнечном свете фотогафии получаются одни из самых поганых. Тени отсутсвуют или очень резкие, а чтобы не щуриться, люди одевают солнцезащитные очки.
Красивый пейзаж очень трудно снять в полдень. Бывают исключения, но очень редко.
А при режимном свете — красивые тени, цвет.
Опередили. Полный бред про свет написан. И автор сам это подтверждает в комментариях :)))

+ непонимание назначения устройства и элементарного умения им пользоваться. Уж для обзора-то можно было научиться?
А я обычные софтбоксы для видеокамеры использую, света много и он рассеянный (по 3 лампы в каждом) и получается типа такие фото (на мыльницу дешевую) понятно, что нужно редактировать, настраивать фотик и можно выжать намного лучше. P.S, при перезаливке качество фото упало немного (мылит)
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/75/31/2017/11/07/7eb56f.jpg
для мелких предметов съемки — четыре белых листа А4 +стоваттная лампочка + Lightroom))

УПД, забыл, что стоваттные вне закона (
УПД, забыл, что стоваттные вне закона (
это только накаливания. ртутные и галогенки нет