Обзор умных штор от Aqara/Xiaomi

Также пришлось купить

Карниз для умных штор / Original Xiaomi Aqara Curtain Rails
Цена: $100 за 250 см

Шторы для спальни / Colorful Striped Fasion High Quality Curtains For Bedroom
Цена: $70.32 за шторы кастомного размера с обработанными краями и вставленными крючками.

Xiaomi и Aqara давно объявили о создании умных штор как части умного дома Xiaomi, но я пока не видел русскоязычных обзоров, только анонсы и описания. Постараюсь восполнить этот пробел.

Сразу несколько нюансов. Xiaomi и Aqara предлагают лишь умный мотор, который включается в розетку, подключается по протоколу ZigBee к шлюзу Xiaomi или Aqara (в виде радио, компаньона кондиционера или камеры) и подсоединяется к специальному карнизу. То есть, кроме умного мотора, придётся купить ещё карниз и шлюз (если, конечно, шлюза ещё нет). Ну и сами шторы или жалюзи тоже понадобятся.

Зачем Xiaomi и Aqara сделали штору, которая питается от розетки, подключаемой по ZigBee, а не по Wi-Fi — загадка, ведь экономия электроэнергии для длительной работы от батарейки в этом случае не актуальна. Наверное, для того, чтобы покупали их шлюзы.

Умный мотор продаётся во многих магазинах, с карнизами всё почему-то намного сложнее. Подходят карнизы от моторизированных штор Dooya, но их очень редко продают без мотора Dooya, а переплачивать ~$70 за мотор не очень хотелось. В конце концов, нашёл карниз на али.

Карниз было довольно непросто собрать, особенно учитывая то, что китаец-продавец не вложил в посылку инструкции по сборке и не отвечал на письма. Но найденные на ютьюбе видеоинструкции помогли, искать надо по названию Dooya. К сожалению, в процессе сборки и экспериментов повредили встроенную в карниз ленту (а может она и пришла бракованная), пришлось заказать новую. Поэтому между получением товара и обзором прошло значительное время.

Умная штора интегрируется в умный дом Xiaomi и подключается к приложению Mi Home. Надо выбрать устройство-штору (левое во втором сверху ряду с надписью ZigBee)

И выбрать, к какому шлюзу подключить, если их несколько.

Умную штору можно открывать или закрывать из приложения. Можно полностью открыть.

Полностью закрыть.

Или открыть/закрыть частично.

Также умная штора может участвовать в сценариях. Я, например, приклеил кнопку к спинке кровати и поставил открытие на длинное нажатие и закрытие на короткое.

Но можно делать и более хитрые сценарии, завязывать открытие/закрытие на определённое время и любые из датчиков. Например, «открыть штору если открылась входная дверь между 10:00 и 14:00», или «открыть штору если в комнате есть люди и недостаточное освещение».

Собственных датчиков на шторе нет. Для создания сценариев их нужно купить.

Если за штору потянуть в сторону открытия или закрытия, мотор автоматически включится и закончит операцию. Мини-видео, демонстрирующее открытие-закрытие шторы по кнопке и после того, как за штору потянули.

(кошка попала в кадр случайно).

Штора открывается и закрывается достаточно тихо, но не бесшумно. Кроме того, при включении умного мотора слышен щелчок.

В настройках приложения есть ещё две полезные вещи (вход в которые, почему-то, через меню Help). Возможность поменять направление, если при нажатии «открыть» штора закрывается.

(кнопка слева внизу)

И возможность откалибровать штору, то есть задать ей крайние положения для позиций «открыто» и «закрыто». Может быть очень полезно если штора открывается или закрывается не полностью.

(кнопка слева внизу)

После выбора этого пункта надо открыть и закрыть штору. Штора медленно откроется и закроется до упора. При этом она запомнит крайние положения. Кстати, если по какой-то причине не хочется чтобы штора, к примеру, полностью открывалась, можно во время калибровки остановить штору в желаемой позиции (имейте в виду, что умный мотор достаточно мощный, поэтому для остановки шторы придётся потрудиться). Штора запомнит позицию, в которой её остановили во время калибровки, и в следующий раз будет открываться только до неё.

Умный мотор:

Присоединение умного мотора к карнизу:

Вывод.

Умный мотор. Неплохой, вполне работоспособный компонент умного дома Xiaomi. К недостаткам я бы отнёс высокую цену, работу по протоколу ZigBee, а не WiFi, сложность с покупкой карниза и в целом необходимость покупки большого количества компонентов.

Карниз. Качество среднее, продавец на вопросы не отвечает. Я бы порекомендовал покупать в другом месте.

Штора. Качество ткани высокое, рисунок яркий. Но не Blackout.
  • Boing
  • 15 января 2018, 11:59
жаль не кит… лайкнул
но не куплю… мне б всё и сразу) да и цена..) и штору тёмную не прозрачную)
  • oleg_gr
  • 15 января 2018, 12:05
не могу понять почему все поголовно называют умной довольно примитивную функциональность, которую нужно собрать как пазл, после допилить напильником, бороться с кривым софтом сяоми (по крайней мере с камерами)
умный двигатель размерами с двигатель от промышленного станка на несколько киловатт, такая балдень портит внешний вид, ну и расцветка штор сильно на любителя…
все эти умные штуки находятся в состоянии зародыша, купить, побаловаться и через месяц забыть о них

на мой взгляд умной штору можно назвать когда хотя бы можно будет задать расписание открытия закрытия штор по дням недели, с указанием рабочий день не рабочий, автоматический режим, который регулирует открытие шторы для поддержания определенного уровня освещения в комнате и т.д.

на данный момент это напоминает поделку в кружке юный техник, причем не самую изящную в плане исполнения
Из описания на ixbt:
«Пользователи могут установить таймер, по которому занавеси будут автоматически открываться и закрываться.
Кроме того, предусмотрен и еще один сценарий, по которому шторы будут реагировать на пользователя, открывая вид за окном при его приближении и закрывая окно, когда человек отходит.»
  • oboltus
  • 15 января 2018, 12:19
а простой таймер и датчик присутствия к ним не присобачить? ну или к любому другому исполнительному механизму?
Любые датчики xiaomi присобачиваются. Движения, освещённости, влажности, давления. Кнопки. Таймеры можно устанавливать.
  • 15 января 2018, 12:54
Долго не мог понять нафига этот гемор со всякими датчиками, светильниками и прочей чепухой, пока не посетил дальнего родственника — инвалида. Теперь по крайней мере понятно для кого это всё делается — старики и немощные, кому повернуться тяжело, свет включить невозможно, шторы задернуть проблема. А умным этот «дом» называют для того, что бы не травмировать психику целевой аудитории.
Ну, такое. Зачем стиральная машина, всегда можно постирать руками, если ты не старый и немощный. Зачем посудомоечная машина, всегда можно помыть посуду руками. Зачем робот-пылесос. Ну и т.п.
  • 15 января 2018, 14:58
Учу понимать смысл прочитанного. Первое занятие бесплатно
— инвалид с кровати не может подняться и даже не всегда может ложку держать, поэтому ему стиральная машина, посудомоечная машина, робот пылесос нафиг не упали — это все делает соцработник. А включить/выключить свет, сделать потеплее конвектор, отдернуть/задернуть шторы — проблемы на которые соцработника не дозовешься.
зачем машины и транспорт, ногами добежить, по не станет инвалидом!
довольно много людей живут не в крохотных квартирках, а в своих домах (в основном это касается развитой части мира) вот для них эти все приблуды очень актуальны, например освещение включается в 7-ми разных точках(деревья, периметр, навес для машины, прожектора на дом, вход, сад, бассеин) — раньше никто этим не пользовался потому, что сначала вечером это все дело надо включить, а потом, перед сном выключить. это не говоря уже про другие системы в доме (фильтр бассеина, вьездные ворота, сигнализация, кондиционирование, отопление, полив сада)
  • 15 января 2018, 15:08
довольно много людей живут не в крохотных квартирках, а в своих домах
Слушайте, что вы придумываете всякую фигню? У нас тоже миллионы живут в собственных домах — выедьте за МКАД.
7 точек освещения, фильтр бассейна, въездные ворота, сигнализация и прочая чепуха или не используется, от слова вообще, или имеет соответствующий персонал, который и откроет, и выключит, и промоет, или имеет уже встроенную автоматику которая стоит в разы дешевле чем приблуды от сёмы. Вы посмотрите хотя бы на ту же америку — там электрика как из 40 годов и ничего, живут и радуются.
наверно как раз фильмы про 60ые смотрели :-) все у них есть. кому хочется чтобы непонятный мужик ходил шторы открывал наймет мужика, кому надо автоматизировать процессы в доме тот автоматизирует. что за брюжжание
Kartus сам себе додумал мой пост, сам и опроверг сам незнаешь что? я вообще ничего не писал про автоматику от xiaomi, я писал вообще про автоматику, и что это удобно в больших домах. а про америку вообще финишь, они юзали X10 стандарт в автоматике когда у вас еще свет не во всех городах был :)
  • nedobog
  • 16 января 2018, 21:07
Согласен, по своему профилю иногда работаю в частных домах, есть и такие которые стоят миллионы и не в рублях, а имена хозяев легко гугляться — так вот этой чепухи нигде нет, есть автоматизация инжерерная — климат системы и.т.п, а шторки со смартфончика управляющийся и прочее непотребство я не вижел ни в одном доме.
nedobog ты небось был в недо-замках построенных в прошлом веке, еще с огромными спутниковыми антенами на крыше?, зайди в современные дома, сигнализация, камеры и управление отоплением со смартфона -самый минимум. и да, шторки ставят редко, потому как в РФ тупо не строят дома с панорамными окнами(дорого и холодно), в теплых странах, задолбешься все рольшторы закрывать
Шутки за 300 подъехали.
  • nsn
  • 15 января 2018, 15:17
Теперь по крайней мере понятно для кого это всё делается — старики и немощные
И для вовок в Тридевятом царстве ещё. )
  • 15 января 2018, 19:31
Почему только для вовок? Для димок еще тоже)))
  • 16 января 2018, 21:08
медведевых?
Как показывает практика приводной механизм не должен быть мегаумным. Что сказали — то и делает. Максимум следит за тем, чтобы штору не порвать.
Мозги это совсем другое устройство, которое следит за всем и сразу. Если вешать это именно в механизм, то в итоге в комнате будет десяток датчиков освещенности: для штор, для люстры, для кондиционера (фасадное отопление).
Собственно тут так и сделано. «Умный дом» собирается из «не очень умных» деталей, а все сценарии живут в отдельном мозге, который потом и настроить и поменять в разы проще, чем перепрошивать каждый элемент по отдельности.
  • Dimon_
  • 15 января 2018, 12:40
Сейчас придёт товарищ outofmemory, станет надувать щёки и гнобить вас за то, что вы неправильно, в отличие от него, понимаете сакральный смысл слова «smart», потом ещё и заминусует вас. Со мной такое было.
заминусует вас
А ведь шашкой заминусовать — это не больно? Раз и все… © День выборов
  • 15 января 2018, 19:35
это не больно
Господи, какая легкая, приятная смерть! )))
  • 15 января 2018, 13:16
Даже все перечисленное сделает штору только автоматизированной :) Умного пока ничего нет, так как сильный ИИ, который уже можно было бы назвать умным, пока еще не изобрели :)
Я бы и не торопился с его изобретением -станет умнее создателей и дальше все по сценарию «Терминатора» ))
  • 15 января 2018, 16:25
Согласен :)
  • 15 января 2018, 19:37
и дальше все по сценарию «Терминатора»
Почему именно терминатора? Матрица — всем поклонникам умных домов, идеальный вариант. И ничего встраивать не надо будет, лежи себе в ванне)))
  • 16 января 2018, 06:29
А перед Матрицей будет Терминатор :)
Неа. Сериал Подопытные/Testees. Крутили по 2х2.
Там в одной серии очень умный пылесос понял, что источник мусора люди и начал их гнобить.
Была, была умная штора. Ролик с ходу не найду. То ли на Ардуино, то ли на Малине. Суть в том, что стоял датчик на окне и фиксировал тело снаружи окна. Затем очень шустрый механизм двигал прямо перед телом штору шириной всего в пол метра. В итоге как бы тело не скакало перед окном, заглянуть внутрь ему не давали.
Была, была умная штора
Умная, это когда с ней поговорить можно, совет спросить там или ещё чего )) а все остальное это автоматизация с различными алгоритмами.
Если штора управляется Дусей то с ней и поговорить можно. :))
Это у вас завышенные требования к «умности» предметов. Вы от шторы хотите то, что не от всякого человека получить можно.
  • k2s
  • 27 января 2018, 12:20
помню-помню, там парень еще рассчитывал усилие имеющегося у него мотора и потом в придачу круто смонтировал само видео…
Она подключается к «умному дому» xiaomi.
на мой взгляд умной штору можно назвать когда хотя бы можно будет
задать расписание открытия закрытия штор
по дням недели, с указанием рабочий день не рабочий

Собственно это она и умеет, если ееё настроить в шлюзе. Так что уже можете её так называть. Если же вам нужно дополнительно авторегулирование в зависимости от освещенности (плюс надо будет учесть день это или ночь в зависимости от вашего часового пояса) то можно докупить датчик движения/освещенности внутрь комнаты и связать это сценарием на авторегулирование.
  • oboltus
  • 15 января 2018, 12:07
аналогично. написали бы просто — моторизованный привод штор.
  • gegabit
  • 15 января 2018, 13:27
Насколько я понимаю, тут основной акцент делается на том, что это может являться составной частью «умного дома».
т.е. сами по себе шторы могут иметь 3 функции, в комплексе с чем-то еще две.
Надстраивая «моторизованные шторы» + «датчик света» + «датчик температуры» + «датчик открытия окна» — можно уже добиваться расширения их функционала, уже не так все примитивно.
Mi Home как раз и есть объединяющая их штука.
Логичнее было бы назвать: шторы из комплекта умного дома. Наверное.
  • DrMad
  • 15 января 2018, 12:12
почти 300 баксов… жестярище какое-то.
не, я понимаю, когда хоромы хорошие, карнизы и моторы скрыты, шторы качественные дорогие и т.д. и т.п.
хоромы хорошие
Да, а ведь потраченное можно было с пользой употребить — на ипотеку там, например…
  • mVlad77
  • 15 января 2018, 15:41
да хотя бы на шторы потратился автор вместо этой х-ни
Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас.
  • Lidgik
  • 15 января 2018, 12:12
а ссылка на карниз будет?
Есть же в посте. Там вверху ссылки на три товара: сам двигатель, карниз и штору.
  • Pash80
  • 15 января 2018, 12:14
За такие деньги можно роллету поставить с моторчиком, намного практичнее — темно и летом не жарко…

И зачем это баловство ТС если у него с кровати не вставая можно штору двигать рукой…
А меня лично всегда вымораживает в этом другое.
Если у человека пентхауз на 103 этаже небоскреба в Москва Сити или в Бостоне и площадь остекленных стен-окон 200 кв :)
То тут да — привОда нужны.
Ибо забегаешься раздвигать шторы вдоль всех акров окон :) Или прислугу нужно напрягать ;) там эти моторные группы на занавесках нужны.
Но ставить этот мотор на окошко дома типа того, что видно в это самое окошко… оспаааде…
Да ручками и быстрее раздвинуть и ЛОГИЧНЕЕ.
Ну смешны эти «умные дома» с моторами на окнах в хрущобах где окно то на размах рук одного человека…
Во-во, сразу пришла на ум мысль об автомате для подтирания, УМНЫЙ дом!!!))) Сидишь и со смартфона управляешь — сказка!
Ручками быстрее раздвинуть, но например почему бы не раздвинуть штору когда человек еще спит, чтобы таким образом постепенно его будить?
Автоматизация это не плохо.
У меня к примеру в ванной если человек искупался в душе и вышел, то включается вытяжка чтобы нормализовать влажность. Плюс свет выключается если вдруг кто забыл его выключить. Тот же бойлер греется ночью по сниженной цене за эл-во. Свет в коридоре включается сам на минуту когда открывается входная дверь.
Мелочей много, без которых можно и обойтись, но с ними проще. Причем это достигается не паянием и программированием с прошивкой, а простым интерфейсом и докупкой нужных вещей.
Как вы сд лали автоматическое выключение света и как оно понимает, что человека нет в комнате. Можно в личку. Тоже хочу сделать:) в идеале что бы он сам включался при входе в ванную, хотя это ночью напрягать будет, подумал пока писал:)
Датчик движения же + philips белая лампочка. На ночь (например с полуночи до 5-ти утра ) можно переключить лампочку в ночной режим (теплый и слабый свет).
Следующие будет «Ручка для открывания двери» с функцией — открыто\закрыто.
  • bdos
  • 15 января 2018, 12:19
БЛАЖ
  • 15 января 2018, 13:11
Держите — Ь :)
  • 15 января 2018, 12:26
Xiaomi это, конечно, круто. А я нищеброд, сделал из дешевых блэкаут рулонных штор, моторчика за пару баксов и esp'шки.

Слева родной механизм, справа мой.
Сейчас отлаживаю прошивку и надо будет провод питания проложить аккуратно.
У меня цель практическая, окна на восток, летом солнце светит прямо в глаза с 4 утра, а я поспать люблю. Но и просыпаться при свете легче, так что штора поднимается за 5 минут до будильника. Даже сейчас, зимой, стало гораздо лучше.
  • akd
  • 15 января 2018, 12:41
Не могли бы Вы поделиться ссылкой на моторчик? А еще лучше проектом 3D модели :) (я так понимаю корпус напечатан)
  • FloX
  • 15 января 2018, 12:46
распишите, пожалуйста, что за моторчик и какие шторы
  • 15 января 2018, 13:25
Мотор 28BYJ-48 (5V) из китая, шторы самое дешевое что нашел из blackout в Леруа. Брал двух видов. Самые простые в одну комнату и с рисунком "бежевый муар" (бренд decofest), чуть дороже, в другую. Кажется они разных производителей, но площадки крепления одинаковые, примерно 17*35мм. Но можно и к другим адаптировать.
  • lekx
  • 15 января 2018, 14:22
а шторы эти совсем свет непропускают, а то смотрел образцы в леруа там они на окно с подсветкой сзади напяляна так свет хорошо пропускают и можо название вторых штор те что подороже?
  • 15 января 2018, 14:38
Вообще. Только надо смотреть те шторы, что blackout/блокирующие свет. Есть боковая засветка из-за того, что штора не совсем плотно прилегает к раме, зависит ещё от ширины, на сколько она больше стекла. У меня почти ровно в размер. Но это уже не прямые лучи солнца, спать не мешает. Сама ткань блокирует свет отлично. Сейчас прислонил фонарик (convoy s2 6х7135) с обратной стороны вплотную, с лица вообще ничего не видно.
На подороже ссылка выше. А вот более дешевые не могу найти, наверное inspire были, но упаковку выкинул уже :( Если буду проезжать мимо ЛМ, загляну, уточню модель. Простая, однотонная, серебро с изнанки, бежевые с комнаты.
  • lekx
  • 15 января 2018, 15:04
спасибо
  • 15 января 2018, 16:49
Вот решение для плотного прилегания. Да, цена космос за пару кусков пластика, но уж больно нравится шторам по ним туда-сюда елозить. Наверняка есть дешевле направляющие. Свет при этом не пропускают если ткань не прозрачная.
Себе приклеил ровно по «углублению» которое есть на пластиковых окнах вокруг стекла.
  • 15 января 2018, 17:03
Классно. Не натыкался почему-то в ЛМ на такое. Думаю хотя бы на откидную форточку возьму. Вот только пока не вижу элегантного решения приколхозить концевой датчик. Но что-нибудь придумать можно.
  • 15 января 2018, 17:32
Магнит в отвесную планку с одного боку и герконы в направляющей на концах. Осталось продумать как спрятать провода. Можно тоненькие приклеить под эту самую направляющую. Достаточно пары волосков, а направляющая защитит от обрыва
  • PaTy
  • 15 января 2018, 17:05
я не смог за два куска пластика столько отдать. Вот решение, если жаба душит. +двухсторонний скотч и отлично работает уже 2 года.
  • 15 января 2018, 17:28
Благодарю за наводку. Примерно о таком думал, но всё не попадался на глаза и не знал что искать. За 200 руб примерно он только с уже наклеенным скотчем
  • LTW
  • 15 января 2018, 23:54
31 руб за 3 метра, т.е. червонец за метр? Дорого! Вот по 13/2=6,5 руб/м. Еще и основание нахаляву останется :)
Поддержу — у меня такое решение уже ТРИ года. Если уж совсем хочется темноты, то можно внутри оклеить маделином, но меня и так устраивает — при прямых лучах солнца в окно просто задергиваю основные шторы и можно спокойно смотреть кино, засветка отсутствует.
  • r0nack
  • 15 января 2018, 12:51
Шикарно просто. DIY-обзор не планируете сделать? Цены бы не было.
  • 15 января 2018, 13:02
Обзор планирую, но надо доделать до приличного вида. А потом собраться с силами и написать, писатель я так себе.
Если кратко, мотор самый ширпотреб, 28BYJ-48 (шаговый с редуктором), esp-07 c ULN2003 (своя плата для компактности). Корпус распечатан. Цепляется за штатный крепеж (к шторам идёт набор креплений на форточку, на липучку, через дюбели). Работает еле слышно.
  • Sanja
  • 15 января 2018, 16:44
пожалуйста, выложите модель на thingiverse и код на github. Очень ждём.

Я при ремонте заложил рядом со шторой подрозетник с подведённым питанием 220в и сигнальный кабель плюс провод под герконовый датчик открытия окна, но завершить начатое было некогда. Очень хочется автоматизации — чтобы засыпать в темноте, без засвета от уличных фонарей, а просыпаться под поднятые шторы. И с кондиционером чтобы синхронизироваться.
del
ниже уже прочитал
  • xneo
  • 16 января 2018, 13:04
Года два-тра назад делал себе тоже самое, только на ардуине и esp вместе.
Одна служила для управления мотором и концевиками на герконах, а вторая служила для связи с внешним миром. Между собой общались по протоколу написанному мной же. Задача была в том что бы сохранить ручное управление, т.к. домашние сильно паникуют когда не могут бороться с некими устройствами неподконтрольными им) а так же в том что бы те у кого нет телефона так же могли открыть закрыть с пульта от телека (любого из 2-3).
В итоге всё работало. Даже уже привыкли все, пока однажды легким движением руки открывая вручную за цепочку один из домашних не слизал пластиковые шестерни 28BYJ-48. Потом второй раз. Потом третий. В итоге было решено заменить мотор на тяжелый металлический шаговик, но на этом всё встало. Он был шумнее и для него нужно было переделать контроллер управления движком. А потом кончилось время в сутках на это вот всё(

Так что будьте аккуратны с этим шаговиком. Шестерни там из соплей каких то сделаны!
Даешь обзор!
Плюсуюсь! Хочу детали
только переехали, надо несколько окон рулонками обилечивать )
  • 15 января 2018, 13:02
Когда жил на съёмной квартире окна были тоже на восток. Купил маленький моторчик с редуктором, модуль управления с пультом, кусок шпагата, механизм для рулонной шторы (как у вас на фото) и пару роликов. Концевики (микрики) были. Вуаля и умная штора готова. Сама штора была на больших кольцах на деревянном карнизе. Теперь валяется, окна на юго-запад :-)
  • 15 января 2018, 13:56
5 лет хочу сделать то же самое, да все руки не доходят.
5 лет назад тоже засовывал 28BYJ-48 + ULN2003 + attiny2313 в обыкновенные горизонтальные жалюзи. Только управление было по UART.
Потом поставил рулонные блэкаут. Сейчас есть 3д принтер, но как-то руки все не дойдут нарисовать.
Я правда хотел более плоские сделать и чтоб блок отдельный снизу приклеивать к раме. А блок уже крутит цепочку. Чтоб если не работает, то отцепил цепочку и вручную открыл. Плюс — снизу угол окна не отрывается при любом открытии (горизонтально и вертикальном), провод не надо делать с большим запасом.
  • 15 января 2018, 14:17
Для откидывания форточки в комплекте шли две лески, которые надо использовать как направляющие. Я не применял пока. Но думаю можно и с ними. Вот резервный вариант, сохранить возможность ручного открывания, это хорошо. Но я надеюсь, что особых проблем не будет. В крайнем случае шторы не критично, у меня их по две в каждой комнате, заглючит одна — без света не останусь. А крутить штатный механизм этим мотором вряд ли выйдет. В моих по крайней мере есть механизм фиксации, пружинка, не дающая разматываться шторам под своим весам. В итоге усилие на цепочке приличное, у меня вроде до килограмма доходило. Этот моторчик на рычаге в сантиметр тянет около 300 грамм. Хотя да, можно конечно убрать пружину, фиксатором двигатель будет служить, снял цепочку, открутил как надо, зацепил обратно. Вариант.
  • 15 января 2018, 14:52
Пружина держит если за штору пытаться крутить. Если за цепочку, то она эту пружинку отживает и крутиться легко. За цепочку же легко крутиться штора? Я имел в виду что-то типа такого, только компактнее.
  • 15 января 2018, 15:08
Да, отжимает. Но на это тоже требуется усилие. Я замерял на штатной цепочке, тянул безменом. Доходило до килограмма. 28BYJ не потянет. Ага, вон и в видео есть, 1.5 кг! Нужен либо шаговик мощнее, либо редуктор, тоже в видео есть. И то и то — лишний размер, я хотел сделать компактно и эстетично. И, тому же, 28BYJ и так медленный из-за редуктора. У меня балконную дверь на полную длину шторы (~170 см) разматывает за 2.5 минуты. С редуктором будет 10 и более. Это уже совсем для тех, кто понял жизнь и никуда не спешит, я пока не настолько просветленный :)
PS. Вот автор видео мучается-то без принтера, вырезая шестеренки :)
  • 15 января 2018, 15:23
Ну я то же с редуктором думал делать. Только не измерял усилие, думал грамм 300-400. А оказалось вот оно как :).
Вроде год назад собирались на кикстартере делать подобное с WiFI, BT и блэкджеком. Но реализации не видел.
  • 15 января 2018, 15:03
Вот нашел с проект с модельками
www.instructables.com/id/Motorized-WiFi-IKEA-Roller-Blind/
  • PaTy
  • 15 января 2018, 13:57
присоединяюсь! очень хочется обзор на данную тему.
  • Worker
  • 15 января 2018, 14:26
И я присоединяюсь к просьбе об обзоре.
Всем плюсы за просьбы )
А я нищеброд
А говорят лень двигатель прогресса ;)
  • bencoff
  • 15 января 2018, 23:45
Очень круто!
Полный обзор очень хотелось бы!
  • nedobog
  • 16 января 2018, 21:19
Какой то у вас привод неумный, должен в 7 раз больше и свисать)
Bread.
  • MitCh
  • 15 января 2018, 12:49
Мнда… изящно и недорого, гхм.
А за окном суровые будни)
  • lumaxy
  • 15 января 2018, 15:05
Одно радует — когда начнется восстание машин, умные шторы вряд ли сильно изменят баланс сил…
они откроются когда за окном бахнет ядерный взрыв :-)
Заказвал скбе такие: ценанамного ниже, работают с Броадлинком и Дусей.Голосовое управление, пульт и т.д.Очень удобно, работают олично.Доволен как слон.Брал так как у меня затруднен подход к окну.
А можете ссылкой поделиться?
Не знаю как вставить правильно ссылку, модератор не пропускает.
Длина у них от метра до двухтритцати крепление на выбор к стене или потолку.
Цена сейчас от 98 до 140 енотов за весь комплект, с доставкой.
  • Nikodim
  • 16 января 2018, 15:03
в личку ссылку киньте плиз))
Так будет ссылка или нет?
  • k2s
  • 27 января 2018, 13:00
эти (которые совместимы с broadlink) даже лучше обозреваемых в плане эксплуатации, штору можно остановить в любом месте (а не только крайних положениях) или в программе выбрать положение в процентах (например открыть на 30%). единственный минус у них, что нет обратной связи, т.е. если вручную изменить положение штор, в программе вы это действие не увидите
А крепление карниза штатное или нет? Немного смущает, что выступает.
Нет, не штатное. Карниз штатно крепится к потолку.
А у вас не осталось фотографий, где видно это крепление?
Сделаю вечером. Там обычный уголок, который крепится к стене.
А может быть видели что-то такое для рулонных штор, которые отдельно на каждую створку устанавливаются?
Типа таких:
  • 15 января 2018, 16:55
Не совсем понятно что имеется ввиду. Штору можно обрезать по нужной ширине ровно как надо. Направляющие по бокам полотна продаются отдельно.
Да нет. Имею в виду, что уже установлены шторы как на картинке (каждая створка имеет по шнурку, шнурок крутит валик и штора поднимается/опускается), а хочется их теперь сделать «умными» и что можно для этого купить.
  • Saloed
  • 15 января 2018, 17:01
  • mavr
  • 15 января 2018, 16:10
наверное это пока, что не самая нужная вещь в доме…
У Вас так настроено, что только наполовину открываются или они не умеют больше?
Так настроено. Умеют практически до упора.
  • Brim
  • 15 января 2018, 17:57
Мне 2-метровый карниз + 2 вида креплений (к стене и потолку — не знал как будет удобнее) + мотор Dooya + пульт с таймером (433Mhz, если я правильно понимаю, т.к. как выше написали с броадлинком работает, да и на Ардуине можно чего-нибудь придумать) обошлись в 133.5 доллара.
Брал как игрушку. Кто-то ножи себе покупает по 100 баксов, чтобы на полочке хранить. Мне интересна была такая штука.
Использую как будильник. :) В заданное время шторы открываются. Делают они это довольно шумно — я просыпаюсь, к тому же в комнату сразу попадает свет. В 22:00 сами закрываются. :))
Баловство? Безусловно. Можно обойтись? Конечно. Прикольно? Еще как. :))
По крайней мере пока не жалею, что купил.

У автора есть несколько косяков:
1. Крепления для карниза, заклеенные малярным скотчем, повешены вверх ногами. Должно быть наоборот и тогда они бы спрятались за карнизом и шторой.
2. Сам карниз при этом надо было, конечно, вешать под потолок.
3. Шторы должны быть в 2 раза шире. Тогда у них и в закрытом виде будут небольшие складки и это будет красиво.
И мотор закроется. У меня он спрятан за шторой и его вообще не видно, даже при открытых шторах.
Про карниз отличная идея, переставлю, спасибо.
Карниз для умных шторl Xiaomi Aqara Curtain Rails
а чочо, там всё ещё в MiHome надо в уме время на китайские часовые пояса отматывать, чтоб сценарии активировались когда надо?
Нет, можно ставить местное.
  • 16 января 2018, 21:11
потроха моторчика бы, если шестерни пластик сие не надолго, а если металл пусть конечно и не с закалкой HRC50 и выше, то уже лучше.
а какой принцип работы механики карниза? зубчатый ремень и он тянет за край шторы или двигаются все крепежи? и можно ли руками двигать штору — не мешает ли механика привода?
Зубчатый ремень, и он двигает край левой шторы и правой шторы. Если штору подвинуть вручную, то механизм включается и продолжает движение. Если отключить электричество, то вручную можно будет двигать.
  • 17 января 2018, 01:25
я не хочу чтобы шторы были умнее чем я.
ну и если на то пошло они тест на IQ проходили?, как докажут что они умнее меня?
  • EagleB3
  • 17 января 2018, 15:49
А можно крупное фото крючка карнизного, на который штора вешается?
Как он в смысле прочности? Как застегивается? Чем скользит? Ролики?
В обзоре повешены шторы очень легкие.
Тяжелую штору («блекаут») оно потянет?
На карнизе много маленьких держателей с колёсиками, которые скользят по карнизу. Ведущие — только два крайних крючка.

Производитель обещает, что карниз выдержит шторы до 45 или 55 кг.
Как вы думаете, получится ли изогнуть карниз с большим радиусом? (комната с эркером)