Ножик Enlan M011

Неплохой недорогой складной ножик от Enlan.

Пришел с упаковкой — картонной коробкой.

Общая длина в в сложенном состоянии 9,7 см., разложенном 16,5 см., длина клинка 7,5 см., ширина клинка: 2,1 см. Отмечу что у ножика достаточно широкая рукоятка что с одной стороны повышает удобство пользования, с другой некоторое неудобство при ношении в кармане.

Ножик достаточно легкий, вес всего 69, 4 грамма.

Материал клинка, если верить производителю, сталь 8Cr13Mov. Всю информацию о ноже производитель разместил на клинке (наименование производителя, модели, тип стали).

Накладки на рукоятках действительно деревянные. Качество обработки дерева средненькое, в местах где просверлены отверстия видны торчащие волокна дерева.

На рукоятке ножика клипса, она достаточно мягкая. Нож имеет фиксатор в виде подпружиненной пластины Liner Lock. Соответственно надежная фиксация в рабочем состоянии. Никаких люфтов.

В руке ножик лежит хорошо, пользоваться им удобно.

Складывается-раскладывается достаточно легко. Но из-за того что шпенек близко расположен к рукоятке особо не пофлипуеш. Я так и не приловчился открывать одной рукой.

Клинок ножика достаточно остро заточенный.

Бумагу на весу режет. Резать и строгать дерево может. Еду порезать, консервную банку вскрыть — без проблем.

Несколько фото в сравнении с ножиком Sanrenmu 7065 SUC — XL.

Ну и, напоследок, пару фото на природе.

Итого. Как EDC-шный ножик мне показался не очень удобным, разве носить в сумке. Для того чтобы брать на рыбалку мелковат, грибнику будет в самый раз. Но в целом — неплохой ножик, а с учетом его цены я бы сказал что весьма неплохой.
  • VitruM
  • 15 января 2018, 12:51
Интересно что скажут знатоки по поводу деревянной накладки как за ней ухаживать?
  • 15 января 2018, 12:59
В смысле ухаживать?
  • VitruM
  • 15 января 2018, 13:24
Это дерево и оно может набухать от воды, тут вопрос как и чем пропитать дерево что бы не набухало и не заводились бактерии.
  • 15 января 2018, 13:25
воск+скипидар как вариант
  • skif31
  • 15 января 2018, 15:23
поменять на пластик
  • 15 января 2018, 13:25
А. Пропитка для дерева, олифа. В любом строительном магазине.
Т.е. накладки идут без пропитки? Не попробуете воды капнуть, и посмотреть минут через надцать, впитывается или нет.
  • Kento
  • 15 января 2018, 19:25
впитывается или нет.
с пропиткой. И скорее всего воском покрыт — так по тактильным ощущениям определил.
  • 15 января 2018, 19:42
Судя по цвету и текстуре пропитанное дерево.
  • 15 января 2018, 13:31
баллистол вам в помощь…
  • Flesh
  • 15 января 2018, 16:08
Полностью поддерживаю
  • Kento
  • 15 января 2018, 17:07
Баллистол применяют для смазки, защиты от коррозии и консервирования металлических частей, а не дерева. Нанесенный на деревянные элементы Баллистол не полимеризуется и не впитывается, а остается на поверхности в виде жирной пленки.
Для ухода за деревом предпочтительно использовать воск (восковая мастика), льняное масло (льняная олифа), тунговое масло. При этом поверхность готовится, нанесенное потом масло сушится феном (или естественным образом 2-3 дня) и после покрывается воском (разведенным в скипидаре).
  • rlmf
  • 15 января 2018, 22:10
Льеное масло ещё. Я им опинели пропитываю. Масло есть в аптеках например.
  • CyJLTaH
  • 15 января 2018, 21:26
Купить там же похожий, но с накладками из пластика G10.
Деревянные накладки хороши для города, но для леса. Как не защищай, намокнут и лопнут при просушке.
  • 15 января 2018, 12:56
Потребительский обзор как раньше, ни тебе разборки, ни проверки стали. Но плюсану, сам скоро такой же напишу.
  • 15 января 2018, 13:02
Угу. К следующему ножику обязательно прикуплю оборудование для спектрального и химического анализа.
  • 15 января 2018, 13:03
И твердомер. Это необходимый минимум сейчас.
  • 15 января 2018, 13:07
и 100 метров каната — это самый «важный» тест для ножа))))))))))
  • 15 января 2018, 13:10
Сто метров брать невыгодно. Возьму сразу бухту.
  • 15 января 2018, 13:14
Авачинскую?
  • 15 января 2018, 13:20
Корабельную
Тогда уже и Казань с Астраханью возьмите. Под купон недорого можно найти.
  • IEI
  • 15 января 2018, 13:58
Я бы таким самоотверженным товарищам дотации выплачивал, они же за свои кровно заработанные деньги, не жалея ни себя ни каната, покупают десятки ножей ради нарезки верёвок в капусту у себя в сарае и последующей заточки на японских водных камнях из окаменелых останков гадзилы. Потом эти ножи умирают на полке, являясь по сути всего лишь брелоком-расходником хоть за 5 хоть за 5000 монет.
  • 15 января 2018, 13:13
Кстати, 8Cr13Mov у енлана дрянь. У меня был один из их ножей — пластилин. Хим анализ и проверка твердости это подтвердили. Так что отношусь к ним настороженно.
  • 15 января 2018, 13:19
У сабжа не пластилин точно. Для бытового применения вполне достаточное качество.
В целом это распространенная китайская ножевая сталь. Те же Sanrenmu из такой стали служат верой и правдой уже пяток лет. Канаты на парусниках я ими правда не режу.
  • Vairon
  • 15 января 2018, 19:32
Bee L05 (тот же Энлан) — сверкающий пластилин. А малыш SRM 928 — накорябано тоже 8cr13 — держит хорошо, но иногда можно найти следы коррозии, как, собственно, и должно быть с этой сталью. Думаю, что лепят туда энлановцы 420-ю и не парятся.
  • 15 января 2018, 19:44
Такого не имею. Однако судя по здешним обзорам на вашу модель ножика всё не так плохо.
mysku.club/blog/china-stores/36118.html
  • Vairon
  • 15 января 2018, 20:20
Вооо! Это как нельзя лучше говорит о нестабильном качестве.
У меня, кстати, другой л05. С бритвенными спусками и накладками G10. А обозрённый — у папани. Он его по грибам точил всего раза два, а у меня он садится от вскрытия десятка китайских посылок )
  • 15 января 2018, 21:25
Этот от твердой сухой деревяшки (на фото) и консервной банки не затупился от слова совсем. Так что сказать что «пластилин» будет неверно.
А так да, со стабильностью качества у китайцев проблема, да и подделки они делают даже на самих себя.
угу… за 300 р если в руках не рассыпаться то уже хорошо.
А вот у меня Enlan 02 с той же самой сталью и я позволю не согласиться с вами. Отлично держит режущую кромку. Каждый день режу продукты на работе, а подводил кромку буквально пару раз за полгода при появлении отчётливого блеска. Тут видимо имеет место быть «плавающее» китайское качество.
Кстати, 8Cr13Mov у енлана дрянь
Не бывает 8Cr13Mov дрянь у одного производителя и супер-пупер сталь у другого. Бывает, что один производитель действительно делает из 8Cr13Mov, а другой только красивым шрифтом на похабном лезвии маркирует (ИМХО, канешна)
  • klop
  • 15 января 2018, 15:28
8Cr13Mov можно закалить правильно, а можно и не очень. И характеристики будут очень различаться, хотя химсостав один, но структура стали будет разной.
Бывает, только не все верят.
Слово «термичка» Вам знакомо?
  • chaloc
  • 15 января 2018, 13:40
У меня на нем рукоять со временем села))) Лайнеры теперь выглядывают из под накладок на 0,5мм по всему периметру.
  • 15 января 2018, 13:44
Ножиком довольны? Сталь не «пластилин»?
  • chaloc
  • 15 января 2018, 14:34
Он у меня на EDC эпизодически подменяет Rat II. Эмоций не вызывает. Просто дешевый нож, который не жалко. Заточку держит хуже крысы, но правится на чем угодно. Не пластелин, но близок к нему.
  • yurdos
  • 15 января 2018, 14:10
Про него я почти забыл. Валяется в инструментах. Лет 5 назад подпортил кромку открывая консервную банку, переточил. Коротко — маленький, толстенький в моем кармане места не нашел. Лезвие не для режущего применения-так, поковырять что-нибудь.
  • SIBIR
  • 15 января 2018, 14:18
Купил две «выкидухи». С алюминиевыми и G-10 рукояткой. Сразу проверил сталь. 56-57 hrc. Заточка качественная. Сборка идеальная — люфта НЕТ! Вообще. Вес всего 120 грамм. Один разобрал, чтобы сделать ЗВУК! Ну, Вы понимаете… Для сравнения разместил т.с. аутентичную выкидуху. Конечно она самая матёрая и жуткая. Купил на ebay — 1500 (в Россию доставка бесплатная).
Сало!!!
  • 15 января 2018, 14:25
А то…
  • AlVM
  • 15 января 2018, 14:25
Достаточно странный формат для ножа. Для edc слишком пухлый и увесистый для своей длины клинка, был бы клинок сантиметров 9 — было бы уже интересней. В седьмом размере санремки семитысячной серии выглядят гораздо интересней. На миниломик тоже не тянет, да и какой может быть ломик с деревянной рукоятью?! Не практично! клипса сделана слишком далеко от конца рукояти, при ношении на кармане нож будет слишком сильно выступать. В общем — себе бы я такой не взял.
шпенек близко расположен к рукоятке… Я так и не приловчился открывать одной рукой.
Сделать подпальцевую выемку на рукояти, благо она деревянная, делов на пару минут.

особо не пофлипуеш
А это потому что флипера нету, вообще не пофлипуете таким ножом )
  • 15 января 2018, 16:21
Не, мне не нужно, но я знаю что есть много тех кому принципиально одной рукой открывать
А это потому что флипера нету, вообще не пофлипуете таким ножом )
Чего нет, того нет. Но думаю вы прекрасно поняли что я имел ввиду.
кому принципиально одной рукой открывать

Ну не прям чтоб принципиально, в далеком советском детстве вполне себе обходился складником, в котором лезвие открывалось ногтем.
Кто то спиннеры крутит, а кто то медитативно щелкает ножом, и как раз для таких сабж не очень подойдет. А вообще быстрое открытие одной рукой скорее плюс, в некоторых случаях.
  • 15 января 2018, 17:06
Да я согласен. Поэтому и обратил на это внимание в топике.
Покрутить и пооткрывать мне приятнее санренмку что на фото в паре. Она как раз такой конструкции. Или такую.
с первого раза не верно прочитал название ножика)))
хороший крепкий рабочий нож. копеечный, не жалко на убой. у меня енлан L05 прошел многие безобразия и жив.
самое то, туда, куда нож подороже жалко.
Вы на пользование нож берете или на убой? У Вас ко всему отношение соответствующее? Почему нельзя купить нож в долгосрочное приятное пользование? Я не говорю о ножах за тонны нефти типа широгоровых и кастомов всяких, но в пределах 100 долларов можно найти нож на года, который будет радовать всегда, когда вы им пользуетесь. Это вполне посильная сумма для любого человека. Хотя конечно таким ножом уже не будешь поддевать люки, закручивать винты и делать всяхую фигню, для которой он не предназначен.

Срамота.
дружище, иногда лучше жевать, чем говорить
Все бы хорошо если бы не гирбест, еще ни разу не получил ни одного товара от них, хоть и заказывал трижды!
  • eugene1
  • 15 января 2018, 23:08
почтальона в детстве зачем дразнили?
  • 15 января 2018, 23:11
Все бы хорошо если бы не гирбест,
Я этот магазин тоже мягко говоря не люблю. Но по ножам у них хороший ассортимент и приемлемые цены. И отправляют их они только с треком сейчас.
  • Marble
  • 16 января 2018, 06:16
Это у вас где-то локально проблема. Я у них покупал разное, от кабелей до ноутбука, нож тоже — всегда доходило.
А вот что мне в гирбесте не нравится — так это саппорт и методы решения проблем. Если проблема с товаром, они начинают предлагать компенсацию поинтами, причем сумму предлагают какую-то совершенно смехотворную.
Как заточка после вскрытия 3-5 банок?
  • 16 января 2018, 13:24
Пока этим сколько не вскрывал. После одной — не затупился вовсе. Но, например, ножом из такой стали Sanrenmu 738 которым уже лет пять пользуюсь, постоянно таская в командировки, и вскрыл уже не один десяток банок не точил его еще ни разу — ибо не нужно было пока.
И что, после пяти лет бумагу на весу режет и не рвёт? Просто представления о необходимости заточки у разных людей разные. У некоторых и кухонные ножи одинаковой остроты с обеих сторон лезвия.
  • 17 января 2018, 12:20
Нож я постоянно вожу с собой в командировки. Бумагу там им на весу не режу. Нет необходимости.
А вот продукты нарезает (именно нарезает, а не продавливает) замечательно, и банки вскрывает при необходимости. То есть цели для которых он мне нужен выполняет вполне.
Столовые ножи до бритвенной остроты не точу дома, берегу пальцы домашних, но и до состояния когда они пилят а не режут не довожу. Проверяю на мясе, как только его нарезка становится некомфортной — так и точу…
р-38 — экономия времени на правке ножа
Кстати, на Али есть китайская копия.
  • 17 января 2018, 12:20
экономия времени на правке ножа
Лишняя фигня в сумке которая делает работу для которой она предназначена плохо.
то ли лыжи не едут…
Купил год назад такой. Клипса стала подозрительно болтаться
  • 17 января 2018, 14:41
Клипса мягкая, но болтаться… Подкрутить винты пробовали?