Портативный USB ЦАП S.M.S.L. Idol+

1. Цена: US$ 39.99

Предлагаю вашему вниманию обзор портативного USB ЦАПа SMSL IDOL Plus, размером меньше спичечного коробка. Это полноценный ЦАП обладающий восприятием потока в Hi-Res, который подключается к Android смартфонам и любому компьютеру посредством USB и при этом оборудован достаточно мощным усилителем для наушников…

Технические характеристики
Features:

Selectable input source from computer, andriod phone by OTG connection or iphone ipad by Apple's Camera Connection Kit.
Featured with volume up/down and mute function
Ultra-low power consumption.
No need driver, fast connection for usage.
AMP chip uses MAX97220A.Suitable for most earphones.
USB program uses VT1620A
Weight only 11g,very convenient and portable.
Sampling rate support up to 192kHz

Вес картонной коробки с содержимым — 82гр

Idol+ в футляре

Комплект кабелей и сам DAC

Вес цапа — 10гр

Корпус устройства целиком из алюминия окрашенного в черный цвет

Ещё несколько ракурсов корпуса размером 55x21x8мм

USB-интерфейс устройства асинхронный, позволяет получать потоки с разрешением до 24 бит/96 кГц(16 бит/192 кГц) и построен на чипе VIA VT1620A.

Чип этот имеет встроенный ЦАП, поэтому дополнительный конвертор здесь не нужен. К сожалению, данный чип не поддерживает ASIO.
Усилитель наушников выполнен на специализированной микросхеме MAX97220A от Maxim Integrated.
Индикатор включения сделан на маленьком светодиоде белого цвета, яркость которого в работе не раздражает,
Подключение к компьютеру осуществляется через microUSB, драйвера устанавливаются сами автоматически.

Windows 10 автоматически сделает эту звуковую карту источником звука по умолчанию.
Доступные режимы воспроизведения под Windows

Под Android 4.0 и выше Idol+ также работает без проблем, плеер «Neutron Music Player» подключился по прямому выводу минуя ограничения андроида.
Играет трек с частотой дискретизации 44кГц

Воспроизведение трека с частотой дискретизации 192кГц

Органы управления состоят из трех кнопок — две кнопки регулятора громкости и клавиша MUTE.
Кнопки работают с любыми приложениями кроме спец программ типа Neutron(задействован прямой вывод) в этом случае регулировка осуществляется в самой программе.
Под Windows работает как программная регулировка уровня звука так и аппаратная самого цапа.
Для тестирования качества выдаваемого звука Idol+ я использовал одно-драйверные арматурные наушники Creative Zen Aurvana сопротивлением 16 Ом

и закрытые мониторные наушники Philips SHP895 сопротивлением 32 Ом

Звук. Он здесь достаточно мощный, можно заметить по тому, что приемлемый уровень громкости с внутри-канальными наушниками достигается уже при уровне около 30%, с Philips SHP895 около 45%, то есть запас приличный.
Качество звука в сравнении со встроенными картами(ПК/Андроид) — более «плотное» и в меру «яркое» и драйвовое".
ЦАП без проблем обрабатывает потоки в Hi-Res и с ними звучание становится ещё немного более детальным и прозрачным.

Резюме

Плюсы
Хорошее качество звука
Мощный выход на наушники
Хорошее качество изготовления комплектных кабелей
Компактный, легкий

Минусы
Нет поддержки ASIO
Под плеером Neutron не работают кнопки управления на корпусе цапа
  • Kento
  • 15 января 2018, 12:32
Philips SHP895 — очень хороши для своей невысокой цены (около 100$), очень музыкальны. Интересно, производятся/продаются до сих пор или уже не найти?
Я их еле нашел в своё время, несколько лет назад, когда покупал. Наушники нравятся до сих пор.
  • Kento
  • 15 января 2018, 12:42
У меня были они лет 8 назад. Поломались у основания дужки, не смог починить. Да, очень интересный, приятный звук. В то же время были Сенхи 595, 600 и 650. Но чаще предпочитал послушать старый рок и классику на этих Филипках, душевные они.
  • k899
  • 15 января 2018, 15:01
Есть shp9500, очень хвалят, на новых яйцах за 54$ можно найти, на али 88$.
  • ferra
  • 15 января 2018, 12:48
Лучше чем pcm2704?
Может заодно порекомендуете, что сейчас из USB DAC достойное народное с одним выходом наушников?
Есть у меня и pcm2704, обозреваемый получше, но главное его достоинство это наушниковый усь MAX97220A.
  • toba3
  • 15 января 2018, 13:52
Power(0.1%THD+N)64ohm: 64mW — ИМХО, как-то не очень много, на высокоомные мониторные наушники мощности может не хватить
например: Fiio Q1 с Али или поискать б/у Fiio E17
  • ferra
  • 15 января 2018, 15:02
Спасибо. Нужно для компа, аккумулятор там совершенно лишний.
Отредактировать сообщение уже поздно
  • AlexKu
  • 16 января 2018, 08:47
Спасибо за варианты. Как думаете, Е17, если вывести линейки из него, будет лучше DAC X6 или XMOS AK4490, ибо как раз между ними выбирал? Усилитель для наушников неважен, интересует только функция ЦАП.
  • 16 января 2018, 11:11
У Е17 только вывод на наушники через усилок.
  • AlexKu
  • 16 января 2018, 14:47
Там ещё и проприетарный разъем есть для подключения в док-станцию усилителя Е9 — можно там подцепить. В крайнем случае линейки можно вывести с платы.
А можно его подключить к самсунг смарт ТВ? Проблема с плохо слышащим дедом.
Самсунг смарт ТВ нет в наличии, соотв. проверить этот вариант не могу.
старый муз центр с aux и делов то
  • TLV
  • 15 января 2018, 14:20
Проблема ещё и в том, что остальные слышат нормально, а любые наушники отрубают основной звук, вот я и подумал, что этой штукой с УСБ дать звук деду, а все слушают нормально. Или придётся с тюльпанов звук брать на усилитель наушников.
  • TLV
  • 15 января 2018, 20:52
Тюльпаны хороший вариант, да и дешевле будет :) Кроме того этот усь можно использовать для улучшения звука смартфона и т.п.
  • 15 января 2018, 13:40
Опять не кишков, не измерений.
Как под linux/android?
Как с наушниками с 120-600 Ом себя будет вести?
Сколько энергии потребляет (как батарейку смартфона есть будет)?
В обзоре — на фотки посмотреть и характеристики с сайта магазина посмотреть.

Из серии — «смотрите что мне прислали»
  • risotto
  • 15 января 2018, 13:57
Извиняюсь, но фото какие-то стремные в обзоре, как будто из конца 90-х…
  • Agareth
  • 15 января 2018, 15:01
>Минусы
>Нет поддержки ASIO

Она здесь не нужна.
Тоже порадовало)
  • 15 января 2018, 15:13
Читал что S.M.S.L. Х4, который стоит стоит на пару долларов дороже, чем S.M.S.L. Idol, звучит разительно лучше.
Сам мучаюсь выбором. Переплачивать вдвое за S.M.S.L. Idea жаба не разрешает.
а что думать? вам звук нужен нормальный или нет? если да — готовьтесь от 100 долларов заплатить за цап
  • 16 января 2018, 09:32
Ну… Дело даже не столько в деньгах, сколько в избыточности. Вся коллекция в обычных flac или ape, максимум 24bit/96kHz. Я не верю, что человек может услышать большее разрешение.
Дело даже не столько в деньгах, сколько в избыточности
за 100 долларов это будет самый начальный уровень. с другой стороны — сколько мы тратим на еду, какие-то развлечения. так почему не правильно потратить 100 долларов, что бы потом получать удовольствие от музыки?
Я не верю, что человек может услышать большее разрешение
да, не может. 24/96 это достаточный уровень. вопрос совсем в другом — когда в параметрах цапа пишут поддержку, например, 24/196 — это просто поддерживаемый формат. реальное разрешение цапа гораздо ниже. в тех же плеерах без отдельных цап, у встроенных всего 13-14 бит
  • 16 января 2018, 17:53
Спасибо за совет.
Я человек прагматичный. Если мне хватит, я остановлюсь. Не буду искать лучшего.
А будет ли он работать с автомагнитолой на Андроид 4.4.2 с установленным плеером Neutron? USB вход имеется.
  • 16 января 2018, 06:48
От чипа зависит, на чем эта магнитола сделана. Играть музыку скорее всего будите только через плееры, о которых тут писали. Попробуйте простую плату цапа типа такойhttps://ru.aliexpress.com/item/2017-Hot-Selling-Usb-Audio-Sound-Card-Audio-Adapter-3D-Sound-card-5-1-USB-To/32830130629.html — если «взлетит», то и с этой будет работать.
Есть еще вот такая штука GGMM A1. Выглядит потрясающе круто, корпус из авиационного алюминия. Очень драйвово играет с наушниками от 32Ом до 150Ом. Раскачивает на максимальной громкости даже ТДС-16 Эхо. Но низкоомные наушники не очень любит (или очень чувствительные), особенно арматурные: когда играет, то все норм, но в паузе слышен постоянный фоновый шум. Хотя возможно это косяк именно моего экземпляра.
  • sun4ess
  • 18 января 2018, 13:09
Взял отдельный плеер zishan z3 и гори оно огнем остальное!)
  • sun4ess
  • 22 февраля 2018, 14:39
Перепаивать/менять -фнч-оу-кондеры-резисторы

upd: чуть не забыл — аккумулятор-…