Необычный индивидуальный вентилятор с HEPA фильтром

Всем привет,

Ух и люблю же я всякие необычные штуки… на этот раз приехал совсем на себя непохожий вентилятор, модель KCASA-AFT05. Помимо нетипичной для данного предмета формы, в нем присутствует еще и HEPA фильтр.

Прибор питается от USB и предназначен для персонального обдува пользователя на рабочем месте в офисе, во время сна, чтения и других подобных незатейливых мероприятиях (на большее, как Вы понимаете, мощи, при таком питании, не хватит). Кто-то прекрасно без подобного девайса на столе обходится, а кто-то просто не может без него. Я, например, уже много лет, держу на столе, во время работы, постоянно включенный, круглый год, небольшой вентилятор (220В). Периодически меняю, когда уж совсем громко работать начинает.
Приехавший прибор совсем на обычный вентилятор не похож :) По порядку…
Приехал девайс в коробке с явным закосом под всем известный на этом ресурсе китайский бренд:

Пусть слово NET не вводит Вас в заблуждение, в данном случае тут смысл только прямой — «сетчатая красота», далее на фото будет видно. Никаких сетевых подключений: BT, WiFi и прочих 8xx тут нет… совсем нет:

Внутри:

В установленном положении…

… вентилятор наводит на мысли о таких кораблях…

но в более эстетичном варианте… и отдаленно напоминает вентиляторы от Dyson, но естественно, тут все попроще.

Базовые характеристики:

Внешний вид, вот они — сеточки:

Элемент обдува, как Вы, наверное, догадались, расположен вверху «колонны» — воздух забирается снизу, через многочисленные отверстия, проходит через фильтр и выдувается верхней частью:

Снизу плотная противоскользящая накладка:

Размер:

Вес:

Инструкция

Прибор разбирается на 2 части. Чтобы разъединить, надо их повернуть друг относительно друга:

Куллер расположенный в верхней части, подключается таким коннектором к нижней:

Вернее, частей даже три — еще HEPA фильтр:

нижняя часть самая тяжелая, весь вес сосредоточен в подошве- для устойчивости. Кстати, нижняя часть, при отключенном питании, свободно вращается вокруг оси:

Провод коннектора подключения проходит через всю колонну внутри пластиковой трубки.
Еще меня удивило, и ввело в некоторый тупик наличие вот такой кисточки:

Я прилежно попытался выдернуть ее, думая, что это для чистки… не получилось, решил почитать инструкцию и описание. Ясности они не добавили, но есть упоминание:
Negative oxygen ion
The purifier releases the negative oxygen ion during operation, which can improve your lung function, promote metabolism and enhance body immunity
могу предположить, что затея связанна, как-то, с маркетинговой очисткой от «Негативных Ионов» :) Ну да ладно, не мешает работать — уже хорошо.
А вот фильтр, визуально очень неплох:

Снаружи HEPA гармошка, внутри… черная сильнопористая губка, ну будем считать «угольные волокна» :)

Не считаю это бесполезной рекламной фишкой, все-таки, какая-никакая, а фильтрация разогнанного потока воздуха, которым дышит пользователь, идет.

Управление вентилятором выполняется тремя кнопками:

Слева направо: порт питания, «ВКЛ-ВЫКЛ», включение поворота, скорость вращения. Да-да, он еще и вращается на подставке в вертикальной оси вправо-влево, правда градус вращения небольшой (а он большой и не нужен):

Движение конечно плавнее чем на гифке :)
Скорости вращения две. Меньшая — слабовата, а вот вторая — в самый раз… вентилятор не дует, а приятно так обдувает :) При работе горит синий светодиод:

В «голове» бытового прибора стоит достаточно большой куллер и он очень тихий, просто неимоверно, его не слышно абсолютно (вероятно стоит подшипник). Добраться до него, к сожалению, не получилось, чтобы посмотреть маркировку — все склеено и на ломающихся защелках, а совсем ломать такую красоту — рука не поднялась, поэтому только такие виды… как смог подсунуть фотоаппарат:

Заявлена еще возможность использования с арома-маслами, но это, кмк, очень на любителя, да и фильтр пострадает.

Итог

Весьма необычный и качественно сделанный вентилятор. Внешний вид изумителен, все кто видят спрашивают «что это?» и крутят у виска восхищенно цокают языком :) При установке на стол обдув получается как раз на уровне головы пользователя. Напор воздуха, при первом включении показался мне не очень сильным, но при установке на рабочее место понимаешь, что большего и не нужно — уже будет не комфортно. А тут идет такой приятный бриз :) Плюсом является наличие HEPA фильтра (правда, где его брать через пол года пользования — другой вопрос, хотя и без него прибор прекрасно работает).
Вспоминая классиков: «Трубы с парохода — модные в любое время года!» :)
Микровидео:

На этом все.

Всем Добра!
Цену добавьте пожалуйста в шапку.
Добавил, спасибо, что заметили
  • qivvv
  • 19 января 2018, 03:21
Запятую в цене налево сместить и можно покупать.
Bluetooth бубнелки не хватает для полного фарша
  • oboltus
  • 18 января 2018, 10:37
и повербанки
Цветомузыки и телевизора.
  • SiberK
  • 18 января 2018, 10:44
Шахматы и поэтэссы.
косынки хотели сказать? ))
и шильдика Xiaomi
Ну за 50 баксов могли бы и встроить
  • oboltus
  • 18 января 2018, 10:37
50 баксов за удовольствие?
  • Yakuzik
  • 18 января 2018, 10:44
Дык ведь там сколько дорогостоящих комплектующих — кулер (наверное, Noctua), фильтр, три кнопки, кисточка и белая пижня в качестве корпуса. Надо брать.
  • Pycuk
  • 18 января 2018, 10:54
50$ за кулер и НЕРА фильтр?
  • slaiger
  • 18 января 2018, 12:25
причем без БП!)
Можно было б и 50$ отдать, но если только всё перечисленное коментаторами выше включить. И поэтессу тоже. А так за просто кулер с фильтром (который потом не купишь и придётся колхозить) дороговато. За 15-20$ может ещё и норм.
Наш ответ Чемберленудорогущей макетинговой хрени. Ходит 2 сезона, стоит копейки
я просто в тиски зажимаю большой компутерный вентилятор без рамки, брал специально для охлаждения диска на 10к оборотов
это самый дешевый вариант и дует прилично, причем если лежать на диване в 3х метрах, то ветер слабый как бы, но охлаждает прилично так
а если близко сидеть, то ветер сильный, а вроде и не холодно
  • werno
  • 20 января 2018, 12:28
из Челябинска?)
обычный, что в бп ставят с низкими оборотами
Что это? А… Понял. Лопасти не заметил.
Наш ответ
хилый какой-то ответ, да к тому же — небезопасный в плане ОТ и ТБ… вот, рожденный в подвалах ВПК ))
Ничего опасного там нет, охрана труда и техника безопасности дает добро.
т.к. хотелось быть спокойным, когда оставляешь вентилятор на долгое время без присмотра, я быстро прошел путь от «просто кулер на столе» до корпуса БП АТХ с грилем и залмановским регулятором оборотов ))
Он запитан от USB порта компьютера через удлинитель. Уходя с работы выключаешь комп, присмотр не нужен.
  • qivvv
  • 19 января 2018, 03:28
Тепловентилятор в магазине дешевле и проще будет купить.
Тепловентилятор
в жару?! дануна… )))
Еще туда можно установить элемент Пельтье
А можно просто воспользоваться серверными вентиляторами от delta или avc, недорогие, дуют так, что со стола улетают.
  • tirarex
  • 18 января 2018, 11:34
Про шум не забывайте, до 100дб
Можно и квадрик над головой зависнуть
  • 2gusia
  • 18 января 2018, 11:16
Смотрел я на него, вид необычный. Но ДВА ВАТТА, Карл! Причём это через фильтр надо протащить, а реальный хепа фильтр ой какой плотный. Потому, кстати и не пишут какой класс хепа, как пить дать бутафория.И производительности гаджета я не увидел, не говоря о воздушном давлении. И 35 дБ не так чтоб супер. У меня робот пылесос на 40 ЕМНИП…

Странный выбор.
  • 18 января 2018, 13:51
Более того, реальный хепа фильтр еще и должен по мере забивания ухудшаться по воздухопропускаемости. Короче поддержку предыдушего оратора -ГАВН... Кхм.
Странный выбор.
  • Booz
  • 18 января 2018, 11:24
Дорого.
Для офисной обдувки достаточно такой… воткнул в USB готово. Когда то купил за доллар что ли или около того… Там еще на лопастях светолиодики были для красоты при вращении. Они померли, заменил их на бумажные суперлегкие. Моторчик своим весом не нагружают, отрабатывают на 100%

PS о качестве фильтрации обозреваемого фильтра можно судить только через какое то время, например полгода, посмотрев на фильтр. Осело на нем что нибудь или нет…
  • Vovka70
  • 18 января 2018, 11:37
Насчет «негативных ионов». Там имеется в виду не негативные, а отрицательные ионы, причем утверждается, что они очень положительно влияют на здоровье, яндекс-перводчик перевел так:
Отрицательный ион кислорода
Очиститель выпускает отрицательный ион кислорода во время деятельности, которая может улучшить вашу функцию легкего, повысить метаболизм и увеличить невосприимчивость тела
а гугл так:
Отрицательный ион кислорода
Очиститель высвобождает отрицательный ион кислорода во время операции, который может улучшить вашу функцию легких, способствовать метаболизму и повышает иммунитет организма
  • Aostspb
  • 18 января 2018, 12:10
Основной вопрос: где потом брать сменные фильтры? И сколько это будет стоить… А то получится, как со струйными принтерами: сам принтер продают недорого, зато на картриджах можно делать состояние.
  • slaiger
  • 18 января 2018, 12:31
этот товар из категории не для «купить», а для «поразиться вычурности китайской фантазии»))
Основной вопрос: где потом брать сменные фильтры?
подозреваю, что покупать любой попавшийся и резать )
типа mysku.club/blog/diy/49946.html
  • 18 января 2018, 18:00
Вы это не серьезно надеюсь? Вы правда верите в то, что ЭТО оправдывает наличие фильтра внутри?
  • Aostspb
  • 18 января 2018, 18:10
Если фильтр собирает пыль/грязь, то его использование оправданно.
  • 18 января 2018, 23:20
Тогда покупайте, если уже не купили. Отличная штука, даже переубеждать не буду.
Прикольный фен. :)
А такого но кондиционером нет случайно? — думаю было бы полезно…
  • 18 января 2018, 13:05
пользуюсь пару месяцев, покупал на GB
да, подтверждаю, вполне удобный и хорошо сделанный
Как вентилятор большого смысла не имеет — лопастные намного дешевле.
Я брал в качестве воздухоочистителя.

Только конечно «не слышно абсолютно» это громко ) сказано.
Разумеется слышно, даже на маленькой скорости.
Но не напрягает, на маленькой вообще, для ночи подойдет.
Думаю, что соответствует описанию «noise is less than 35dB»
Я брал в качестве воздухоочистителя.
Есть у меня большие сомнения в эффективности очистки этим устройством чего-либо, кроме кошелька.
  • 18 января 2018, 13:47
Так он и есть обычный лопастный, внутри самый обычный вентилятор. Я то вначале подумал это клон dyson, а это обычная китайхрень с закосом.
  • 18 января 2018, 15:14
он не имеет никакого отношения ни к дайсонам, ни к любым другим вентиляторам
потому что это НЕ вентилятор

как написано в описании это воздухоочиститель:
Desktop Triple Filtration System Air Purifier Allergen Filter Negative Oxygen Ion Two Speed Energy Saving
Хотя конечно он имеет внутри вентилятор, как и компьютер, вытяжка, пылесос и многое другое. И при большом желании их все можно использовать и в этом качестве.
  • 18 января 2018, 17:58
Ой на заборе тоже написано, а там доски.
Очиститель это такой же как и квадрокоптер.
Просто это плохой вентилятор, как указали выше его мощности не хватает ни на продувку фильтра, ни на обдув морды лица…
  • 18 января 2018, 18:37
Поскольку это не так, то я вижу только 2 возможных варианта:
— либо вы не знаете, о чем пишите
-либо знаете, но сознательно, с неизвестной мне целью, всем здесь врёте.
  • 18 января 2018, 23:23
Да, я просто на конкурирующий китай-ширпотреб-магаз работаю;)
Я вот вижу только один вариант — Вы уже купили, но признаться, что купили хлам почему-то стесняетесь. Автор его хоть бесплатно получил=)
  • 19 января 2018, 00:20
я и автор имеем и используем обозреваемый товар
вы услышали о нем здесь впервые, ни малейшего представления о нем не имеете, и не понимаете что это такое.
и тем не менее продолжаете спамить, захламляете сайт и мешаете читать другим.
Ничего нового вы не открыли — такие попадаются и в жизни и здесь.
  • 19 января 2018, 02:09
Ну что и требовалось доказать) Апплодирую вашей упертости.
на обдув морды лица хватает :) поверьте, для нее сильного потока не нужно… посидите у обычного бытового на расстоянии 30 см — поймете :)
  • 18 января 2018, 23:24
А что дальше 30см никак? А то у меня из системника сильнее поддувает.
хмм, я мордой лица перед монитором сижу и аккурат в 30см стоит сабж обзора, а системник у меня на полу… можт у вас и по-другому :)
  • 19 января 2018, 02:18
Под нагрузкой, нормально так сифонит из под стола теплым воздухом. Положение не самое удачное — воздушный карман получается.
Кстати а сколько вентиль по диаметру в сабже, вы не указали?
  • Horzey
  • 18 января 2018, 18:35
Я сначала подумал это душевая лейкв от Xiaomi.
так-с, спасибо за идею, патент оформлен, пошел за продавать в Хаоми..:)
Сейчас не то время года, что бы охлаждаться. Обогреватели подавайте.