Заклепочник-адаптер HILDA для шуруповерта или реверсивной дрели.

1. Цена: $16.95 на момент заказа

Инструмента много не бывает! Старый мой заклепочник порядком износился и я решил попросить на обзор у магазина BG эту насадку. Функционал достойный, но не для стесненных пространств.

Заказ пришёл в простом пакете и «пупырке», без всяких упаковок и блистеров, два ключа и четыре калиброванные насадки в зип-локе и все.

Сама насадка довольно увесистая 313 гр.

Корпус из пластика, есть следы литья, рабочие части металлические, все раскручивается руками легко:

Ход рабочей части максимально 25-30 мм.

Со стороны приводящего хвостовика насадки на корпусе есть внутренняя резьба, видимо под спецшуруповерт или дрель. Но у нас обычные ведь и на фото из магазина тоже обычный шуруповерт. Большой ключ на фото и предназначен для затяжки на спец инструменте.
Вид на моём шурике.

После испытания и оценки сего девайса могу определить + и — :
+ удобство
+ скорость работы на больших объёмах
+ приемлемая цена
+ качество сборки
— работать только в не стесненном месте
— сердечник длинных заклёпок отрывает после перехвата (можно поэксперементировать с калиброванными насадками), с короткими — проблем нет.
~ необходимость второго эл.инструмента — дрели, чтобы не переставлять заклепочник и сверла на одном шуруповерте. Но это думаю не проблема, ведь к каждого есть простая дрель для сверловки. Всем спасибо… и не ругайтесь, давайте жить дружно и уважать друг друга.
Конструкция и сборка, не мое.
  • yg-25
  • 20 января 2018, 17:17
Для резьбовых заклепок чего то подобного не встречалось? Ручные в наших местностях стоят не привлекательно, не говоря о механизированных.
Видео — так это вообще шедевр… Так и не понял как оно работает.
Очень просто оно работает. Зажимаешь в шурике, включаешь его против часовой стрелки, крутишь, пока насадка не начнет щелкать, вставляешь хвост заклепки, переключаешь шурик по часовой стрелке, вставляешь рабочую часть заклепки в просверленное отверстие, прижимаешь насадку и, удерживая ее рукой, крутишь шуриком, пока хвост не оторвет. Дальше, опять включаешь шурик против часовой стрелке, крутишь, пока не начнет щелкать и не выпадет оторванный хвост.

Штука удобная. Замечание про вторую дрель очень верное.
  • Demz
  • 21 января 2018, 09:46
хм, в моем заклепочнике из магаза:
вставил заклепку, сдавил ручки, если не оторвало (на длинных) — переставил, еще раз сдавил.

зы. лично мне пока не попадалось таких работ, где обозреваемое устройство рулит, но я на него все равно засматриваюсь…

ззы. ниже ветка сравнений, не дочитал…
Я не утверждаю, что эта насадка — «убийца айфона заклепочника», но она однозначно удобна и, для непрофессионала, быстрее в работе. И руки к вечеру не трясутся.
  • 20 января 2018, 17:35
Гамно. Хватило на неделю. Резьба сырец.
Крутишь шуриком назад до щелчков (щелкает резьба), вставляешь заклепку, потом вперед… Вал прекрасно вкручивается не по резьбе и клинит. Потом все это хозяйство в помойку…
Хотя, когда работает, вещь удобная.
Ручной клёпочник будет лучше/надежнее?
При аккуратном применении насадка вполне надежна, а вот по производительности и удобству, ручной даже в тамбуре не курил.
  • 20 января 2018, 17:59
Аккуратьность, при резьбе из пластилина, не причем. Слижет ее в любой момент. Момент от вашей аккуратности не зависит никак.
Собрали на даче два забора по 40м из профнастила, плюс дачный душ. Количество заклепок не считал. Пока ничего не слизало. Может вам экземпляр попался неудачный?
Не знаю как по удобству, а по производительности ручной точно быстрее. Пока вы в 3 разные стороны крутите можно без преувеличений уже 3 заклёпки посадить.
Возможно, вы профессионал по заклепыванию ручным заклепочником. Я — нет, мне быстрее этой насадкой.
Специалист по заклёпыванию ручным заклёпочником? Там сжал рукояти и всё. Справится даже человек с опытом работы чеснокодавкой.
  • CuMr
  • 20 января 2018, 22:16
И повторить 100500раз. Насколько (вот лично) у вас запала хватит?
  • 20 января 2018, 22:33
повторить 100500раз
40 погонных метров. Крепление каждые 30см на метр — 3 заклепки на метр, берем 4(типа для себя). По 2 направляющим — 320 заклепок. Ой, мамочки, погибнуть. Крепить все равно минимум вдвоем — по 160 заклёпок на нос)))
Мы чаще делали, у нас ветра сильные. Где-то 5 заклепок в ряд, два ряда. Заклепки 4мм стальные. Итого два забора по 40м + дачный душ, плюс мелочевка = примерно 100 листов по 10 заклепок == 1000 заклепок. Пока ничего не слизало, никаких изменений в работе насадки не заметил.

Ручным я бы даже не стал пытаться…
Слушайте, если исходить из того, что через насадку такую вы ставили заклёпку за минуту (сверловка отверстий, установка самой заклёпки в отверстие, зажим, работа инструмента, перемещение между рабочими местами), то на это бы ушло 17 часов! Вы хотите сказать что вы встали в 6 утра, в 7 утра начали работать и к полуночи закончили? Без перерыва даже на пописать?
НЕ ВЕРЮ!
А где я написал, что это было за один день сделано? Это было сделано за неделю где-то без особых напрягов. Ручной у меня есть, не скажу, что дорогой, но для сравнения с насадкой достаточно.

Я не совсем понимаю, в чем вы пытаетесь меня уличить? Я рассказал о своем личном опыте. Лично мне насадка намного удобней ручного заклепочника, сама насадка вполне надежна и не сломалась.

Если вам удобнее пользоваться ручным — ОК.
Лжёте
В чем именно? И почему вы так решили?
Исходя из отзывов по качеству данного агрегата, меня хватит явно на большее.
Чтобы заклепать ручным нужно 2, ну допустим максимум 3 движения на расстоянии ручного экспандера(резинового кольца для руки). Не догоните.
  • DSxxx
  • 20 января 2018, 23:27
Подтверждаю, я именно такой человек и тоже справился!
  • Alexx_B
  • 20 января 2018, 23:34
огораживали участок (14 соток), около 6-8 заклепок на лист. Работали втроем (я, брат и отец) — руки к концу дня сдохли у всех троих.
одну-две клепки поставить еще ерунда, когда их сотни — да ну его нафиг

еще один косяк ручного инструмента — при обламывании стержня клепки, в клёпальнике часто остается небольшой острый кусок. Так как момент обламывания резкий, то можно легко чиркнуть по забору и повредить краску. Чтобы сделать плавно — нужно еще больше усилий

P.S. клепки, если что, ставили стальные. Пробовали люминь, но его отдирает ветром легко
Ох уж эти сказочники.
Вы что, заклёпки пассатижами приклепляли. Впервые слышу и не я один, думаю.
  • Alexx_B
  • 21 января 2018, 07:49
Ох уж эти сказочники.
в чем сказки? что клёпки отдирает? т.е. никогда не видели отодранные клёпки? тогда все с вашим опытом понятно

да, можно было бы еще увеличить число клёпок (т.е и сверлить больше и ставить руками тоже). или просто использовать более крепкие.

Вы что, заклёпки пассатижами приклепляли. Впервые слышу и не я один, думаю.
вроде по-русски написал, что клёпальником. по поводу второго: «радиция? никогда не видел. и не я один, думаю»
Вы наверняка не дырки, а дыры сверлили. У Вас все клёпки туда ветром и сдуло.
Бывает. Человек ни разу, видимо, не видел, как ветром выкашивает сосновую рощу до основания.
Еще очень впечатляют листы профнастила, вотнутые в березу. После этого на заклепках уже не экономишь.
  • 20 января 2018, 18:02
Ручной клёпочник будет лучше/надежнее?
Да. Лежал маленький, дешевый, ручной клепочник в рюкзаке с инструментом. Поменял на эту приблуду. Поначалу понравилась…
Снова положил маленький ручной…
  • vmr
  • 20 января 2018, 17:52
я ручным в разы быстрее сделаю.а на видео какой-то геморой
rain over you
Ручной заклёпочник наше все. Надежный и универсальный, главное брать проверенных фирм не ниже kraftool и с поворотной головой
  • kai2
  • 20 января 2018, 19:06
Во точно! У меня такой. А, то берёшь шурик крутишь его сначала вперёд потом крутишь его назад, потом… Чёрт забыл что дальше делать. Где подробная инструкция? Перед собой её положить, чтобы не забыть последовательность.
  • Vadim2S
  • 20 января 2018, 18:16
После похожего обзора год назад купил похожую штуку от Deko. Не удобно. Не хватает третьей руки. Ручным заклепочником я могу одной рукой работать, если прижмет. А тут — нет. Одна рука на шуруповерт, вторая на эту штуку, а еще деталь придерживать надо.
  • 20 января 2018, 18:58
Резюме:
1. Невозможно работать одной рукой
2. Скорость работы меньше чем у ручного
3. Китай, со всем присущим ему качеством)))
4. Габаритные размеры гораздо больше чем у стандартного ручного. Вес полного комплекта больше ручного.
5. Хранение насадок у ручного удобнее.
Вывод — по приколу можно обзавестись, но лично я никогда не рассматривал такую насадку как полноценный инструмент, поэтому до сих пор не купил)))
  • AndrVU
  • 20 января 2018, 19:19
Закусывает хвост заклепки (почти каждой), потом приходится все разбирать, давить на губки, чтобы он (хвост) выпал. В общем, геморрой ещё тот. Хотя… может я что-то не так делаю?
  • 4ov
  • 20 января 2018, 19:25
Ставить нужно насадку с большим диаметром и все работает отлично.
  • 20 января 2018, 20:05
Разобрать полностью. Все детали, осмотреть, шероховатости убрать на иглофрезе. Тщательно промыть и смазать внутри хорошей литиевой смазкой. Будет работать!
То что вы описали это как у меня было, при получении с Али. Уже хотел было спор открывать, но все заработало после этой процедуры. Отличие от обозреваемого корпус черного цвета.
  • Aostspb
  • 22 января 2018, 14:50
потом приходится все разбирать, давить на губки
Такое у меня и с ручным заклепочником бывает… :)

Зависит от наличия смазки в механизме и от самих заклепок, т.к. далеко не все так застревают.
Рекомендую пневмозаклепочник. Кроме быстроты и простоты работы, с ним работаешь только одной рукой.
  • shaman
  • 20 января 2018, 20:56
Плюс компрессор.
  • 20 января 2018, 21:17
Но минус все остальные проблемы)))
Непонятен сегмент применения — если редкие работы, то ручной дешевле, быстрее, удобнее. Если массовые — пневмо и компрессор уже не так важен. А насадка?
Потребление воздуха и давление очень низкие. Справится обычный автомобильный компрессор с маленьким самодельным ресивером.
Давно хочу купить сломанный на аккумуляторе. Естественно механика должна в порядке. Только 10-летний ручной ноунейм никак ломаться не хочет. Есть у кого опыть с аккумуляторными?
Понятно. Пахнет псиной.
  • musyk
  • 20 января 2018, 22:56
В штатах это вооще стандарт собирать все на клепки, никаких саморезов. Работал клепочником Gesipa, вещь! Если вам целый день на производстве рабатать то о ручном и речи быть не может. Ну а Gesipa 800 долларов.
Gesipa — точно. 800 — это за что? Ручной он намного меньше стоит.
  • musyk
  • 21 января 2018, 02:05
Gesipa акумуляторная 800$
Добавлю и свои 5 копеек.
ручной быстрее, но руки устают.
А этим можно заклепки ставить долго, но занудно.
Вот если бы он хвостики собирал в банку…
руки писец устают и болят ладони
Др… ить меньше надо.
  • xneo
  • 22 января 2018, 06:55
Или наоборот больше что бы тренироваться перед заклепыванием)))
  • weds
  • 29 января 2018, 00:07
всё зависит от рычага. Вот с таким руки меньше устают.
  • imdimon
  • 27 апреля 2018, 11:28
Вещь — отличная! Особенно если заклёпки сталь-сталь — тут только от шурика зависит, что-б мощи хватало))Ручной нужен с 1-1.5 метровыми ручками))