Microwear L1 - почти годные умные часы. Мини-обзор.

Всем привет, сегодняшним обзором я завершаю линейку обзоров умных часов от производителя Microwear.

Технические характеристики
  • Brand: Microwear
  • Type: Watch Phone

• CPU: MTK2503
  • RAM: 32MB
  • ROM: 128MB
  • External Memory: TF card up to 64GB (not included)
  • Compatible OS: Android,IOS
  • Video format: AVI,MP4
  • Additional Features: 2G,Alarm,Bluetooth,GPS,MP3,Notification
  • Functions: Heart rate measurement,Message,Pedometer,Sleep monitoring

Упаковка и комплект поставки
Microwear L1 поставляются в стандартной черной коробке, без каких-либо опознавательных знаков, только с серебристой надписью на верхней крышке «Smart Wear».

Внутри коробки, на поролоновом валике расположены часы, чуть правее находится черная коробочка, выполненная из мягкого картона.

Внутри коробочки расположен кабель для подключения к зарядному устройству и синхронизации и скрепка, для извлечения лотка для сим-карт. Следует отметить, что основание кабеля microUSB несколько удлиненное, в связи с этим, традиционным кабелем для зарядки воспользоваться не удастся. Также в комплект поставки краткая, иллюстрированная инструкция на английском языке.

Положительным моментом является тот, что на дисплей часов изначально наклеена защитная пленка.
Дизайн
Умные часы Microwear L1 имеют достаточно строгий внешний вид. Корпус выполнен из металла. На лицевой поверхности, вокруг дисплея находятся риски, которые несут в себе лишь дизайнерское дополнение. Диаметр LCD циферблата составляет 1.3-дюймовый, производитель говорит, что в часах применена матрица IPS, с разрешением 240х240 пикселей. Сверху дисплей покрыт защищенным стеклом Gorilla Glass 3.

На правом торце расположена фото/видео камера, разъем для подключения microUSB кабеля (скрыт под заглушкой), а также единственная кнопка включения/отключения.

На левом торце расположен слот для nano-sim, а также отверстие, за которым находится микрофон.

Задняя крышка выполнена из черной пластмассы, на ней расположен датчик сердечного ритма. К корпусу крышка крепится четырьмя болтами, один из которых закрыт гарантийной пломбой.

Часы оснащены несменным, достаточно гибким ремешком.

Функционал
Работа умных часов построена под управлением собственной операционной системы, что наложило определенный отпечаток. К сожалению, мне не удалось найти возможность закачать новые циферблаты на устройство. Также отсутствует возможность установки различных приложений. В принципе это было ожидаемо. Возможности умных часов не слишком велики:
  • будильник, календарь, секундомер, калькулятор, диктофон;
  • уведомления о пропущенных сообщениях;
  • барометр, высотомер, термометр, компас;
  • синхронизация с адресной книгой и смс;
  • обнаружение потерянного устройства;
  • мониторинг сердечного ритма;
  • мониторинг сна;
  • шагомер.

За свои деньги (в районе 50$) функционал достаточно неплохой.
В качестве мобильного приложения, для установки на мобильное устройство используется FunDo Pro. Это достаточно распространенное приложение, у китайских производителей умных часов.
Скриншоты из приложения

За производительность системы отвечает бюджетный процессор MTK2503. Часы оснащены 32 Мб оперативной памяти и 128 Мб внутренним накопителем. Учитывая, что часы работают не на OS Android – это вполне достаточное количество памяти, но при желании объем внутреннего накопителя возможно расширить картой памяти до 64 Гб.
Часы также оснащены целым рядом беспроводных модулей:
Bluetooth V4.0;
GPS (есть запись GPS-маршрута);
GSM 850/900/1800/1900 МГц.
За автономность отвечает аккумуляторная батарея, емкость которой составляет 480 мАч. В режиме средней нагрузки часы способны отработать 2-3 дня, если же использовать часы лишь в качестве основного назначения (часов), Microwear L1 способны отработать до 5 дней.
К сожалению, протестировать работу телефонного модуля у меня не получилось, так как я не смог извлечь из корпуса лоток для sim-карты.
Работу GPS модуля протестировать особого труда не составило. Для этого достаточно выбрать спорт-функции, запустить один из желаемых режимов. Модуль включается автоматически. Следует отметить, что на дисплее часов строится карта пройденного расстояния.
Тестирование GPS модуля

Также несколько огорчает количество предустановленных циферблатов (на текущий момент у меня нет уверенности, что их можно менять). Переключение между ними происходит тапом по экрану.

Перечень приложений, информация от которых будет отображаться на дисплее часов настраивается на смартфоне. Текст сообщения из мессенжеров отображается полностью (за исключением картинок/видео/смайлов).

Меню настроек отображается в текстовом виде.

Достоинства
  • Дизайн и качество исполнения;
  • Поддержка функции телефона;
  • Хороший спортивный функционал;
  • Синхронизация с мобильным телефоном;
  • Отображение информации из мессенджеров на экране часов;
  • Наличие модуля GPS;
  • Круглый циферблат.
Недостатки
  • Низкое разрешение экрана;
  • Несъемный ремешок;
  • Сложность в открытии лотка для sim-карты.
Заключение
Microwear L1 – это достаточно простые спортивные часы, работающие на собственной ОС, что безусловно накладывает свой отпечаток. Часы выглядят достаточно стильно, имеют круглый циферблат с достаточно широкой рамкой. Не хочется делать никаких заключений, ведь моя оценка может быть не объективной ввиду того, что данное устройство я получил практически бесплатно, но сказать о том, что данная модель действительно заслуживает внимание все же нужно, даже принимая во внимание все их недостатки.
PS: ссылка на товар, на официальном сайте
ссылки на покупку в различных магазинах, рекомендованных производителем.
  • summer44
  • 01 февраля 2018, 23:33
Годные, покупал похожие, функционал устраивает
  • anash
  • 02 февраля 2018, 00:01
И эти смотрятся прилично. Но для простеньких часов и цена могла бы быть более адекватная
  • 02 февраля 2018, 00:05
Смотрятся они действительно весьма прилично. По внешнему виду они мне очень понравились. Первым разочарованием стало разрешение экрана. Вторым — OS, третьим фейковый/нерабочий слот для сим карт.
  • 01 февраля 2018, 23:33
Сори, но часы-телефон, в котором не удалось проверить функцию телефона,… из 3 надписей на 1 экране «пешком, велоспорт и runing» все 3 разным шрифтом… тяжело делать позитивное умозаключение и в принципе задумыватся о покупке, даже за 50$.
П.С. мое личное мнение.
  • 01 февраля 2018, 23:36
Я солидарен с вашим мнением. Тут основной фишкой является наличие GPS (рабочего), а про нерабочий GSM (в моем случае) я написал честно… Но похоже народу на это плевать… минусуют сам обзор…
  • 01 февраля 2018, 23:43
Ни в коем случае! Огромное спасибо за обзор, он для того и нужен, что бы заказав — знать что приедет и чего ожидать. Вы все описали верно и подробно.
Просто высказал мнение о продукте.
  • 01 февраля 2018, 23:47
Я же без претензий… Просто реально не понимаю, почему народ минусует честный обзор… Не нравится товар, не ставьте хочу купить, не нравится сам обзор — ставьте обзор не понравился. Возможно нужно было написать, что отличные часы, работает все и без вопросов. Отличное разрешение… Тогда было бы не так обидно минусы получать… :)
  • sibmouse
  • 02 февраля 2018, 09:55
Ну вообще то вы так и написали в выводах!
Ваши слова:
Достоинства:
Поддержка функции телефона;

Сложность в открытии лотка для sim-карты.

Не невозможность. Всего лишь сложность.
А все остальные функции у вас описаны как идеально работающие. Без замечаний.

Минус не ставил, оцениваю обзоры после прочтения всех комментов. В том числе и комментарии автора.
  • 02 февраля 2018, 18:28
Во первых, возможно только мой экземпляр имеет плохой слот для сим карт, ну и функцию телефона через Bluetooth… Я именно ее имел в виду :)
Потому что администрации стоило бы ввести отдельно оценку товара и отдельно оценку обзора.
а оно разве не так? кнопка как называется? «понравился ОБЗОР», а не товар. а если понравился товар — то есть кнопочка планирую купить.
  • 03 февраля 2018, 11:52
Абсолютно верно…
А если мне товар не понравился и покупать не планирую?
Я безотносительно себя отметил, что люди часто минусят обзор просто потому что им товар не понравился.
  • 01 февраля 2018, 23:38
Ранее пользовался Samsung Gear S3, но не оценил. Понял, что их функциональность не сильно ушла от вот такого рода китайских поделок (качество и материалыне сравниваю). Долго присматривался к подобным китайцам на МТК2502, в итоге совершенно случайно наткнулся на eBay на часы Verizon Wear24 на Android Wear, с OLED экраном 400х400, батареей 450 мАч и т.д. за $50-80. Эти часы на старте продаж стоили 350 баксов, но провалились в продаже, поэтому Verizon свернула лавочку, а остатки сбагрила за копейки, теперь их массово перепродают. Кто хочет реально нормальные смарт-часы за неприлично низкую цену, мониторьте eBay, там они всегда есть за 70-80 баксов, а периодически всплывают по 50-60.
  • 01 февраля 2018, 23:41
О халяве в 50$ можно только мечтать… :(
  • 01 февраля 2018, 23:43
Я их именно за столько и купил. И всё же, даже за 80 долларов это очень достойный вариант в сравнении с китайцем без ОС за 50-60.

Хотя после самсунга облизываюсь на KW28, дизайн слизали неплохо.
  • 01 февраля 2018, 23:49
Я же с этим не спорю.
Думаю на eBay часы из обзора и за 25-30 можно отхватить.
  • 01 февраля 2018, 23:56
Это вряд ли. Я о фиксированной цене, а не об аукционе. Я долгое время мониторю цены на такие часы, и могу сказать что более-менее годные модели стоят в диапазоне 45-60 долларов. Самые дешёвые, что есть из «нормальных» — No1 S9 за $35, но они поскромнее. За 25 встречается только хлам на МТК6260.
  • Moriso
  • 01 февраля 2018, 23:51
Накануне праздников, есть над чем подумать. Спасибо, обзор понравился.
  • 01 февраля 2018, 23:52
Вчера только продал свои самсунги… зарядка через день и полное несоответствие цена/функционал.
Сейчас присматриваюсь к фитнес браслетам с HR и без сим и стоимостью до 30$ (без сожелений при поломке).
Возможно есть предложения?
  • 02 февраля 2018, 00:01
Только Mi Band 2 и какой-то Huawei тут недавно обозревали, но пропал обзор. :)
  • 02 февраля 2018, 00:06
Был у знакомого Lenovo (не помню модель), он его разбил, и купил MiBand 2… Говорит, что Lenovo на голову выше.
Не пропал, вот он: mysku.club/blog/china-stores/59374.html — на цену смотреть не надо — это за версию с NFC, которая бесполезна.
  • qmi
  • 01 февраля 2018, 23:56
Обзор не хотите написать? Было бы интересно :)
  • 02 февраля 2018, 00:09
Я не особо писатель, но подумал об этом как только нажал Buy it now. :) Может через месяцок найду время, заодно успеет пройти эйфория от халявы и сложится взвешенное мнение. У них свои недостатки: нет всяких спорт-функций и супер-датчиков, почему-то не поддерживается андроид пей, хотя есть нфц, незаменяемый ремешок (с учётом «популярности» часов, новый скорее всего будет найти невозможно) и прочие нюансы.
Тогда вообще непонятно, чем они лучше Gear S3, помимо цены.
  • 02 февраля 2018, 14:22
Они и не лучше. :) Разве что андроидом веар. В самсунге мне не понравилась ось тизен и практически полное отсутствие софта под неё. Gear S3 — самые популярные в мире часы, а в магазине самсунг аппс летает перекати-поле среди миллионов мусорных ватчфейсов и десятка заброшенных полурабочих программ. В итоге я посчитал, что 250 долларов за просто красивые часы со сменными фейсами и уведомлениями были нерациональной покупкой. Я не спортсмен, и мне совсем не интересно 24/7 мерять пульс, шаги, калории, давление воздуха и прочее. А всё прочее так или иначе есть в часах до 100 долларов.
  • mzr910
  • 02 февраля 2018, 00:51
веризоновские сейчас была акция новые за 49 зелени

www.techrabbit.com/wear24-android-wear-2-0-42mm-wifi-bluetooth-smartwatch-by-verizon.html?sku=VRZ-WEAR24-SV-A1&condition=270

по коду TRWEAR50, но вроде кончилась уже, по сотке так вроде новых хватает
У меня напротив, исключительно позитивные впечатления о Gear S3. Причем это ранняя не эйфория, пользуюсь уже почти полгода. Очень удобный калькулятор, будильник, календарь, таймер. Трекер сна, можно поставить умный будильник, весьма неплохие спортивные функции. Напоминание о неактивности и упражнения очень выручают. Куча разных приложений: погода, фонарик, распознавание песен, список покупок с синхронизацией… Очень классный концепт с вращающимся безелем, которым можно управлять мокрыми руками, например выключить сработавший таймер, не залапывая экран. А обновление до Tizen 3.0 сделало их еще удобнее. А еще сменные ремешки, поменял силиконовый ремешок на магнитный, вообще сказка.
А что Вам не понравилось в Gear S3 и в чем Wear24 оказались лучше? Видел о них в основном отзывы не очень.
  • 02 февраля 2018, 14:32
Ничем не лучше, кроме ОС. Но это субъективно, кому-то может наоборот. Gear S3 очень крутые часы в целом, но за ту функциональность, которая была мне необходима, и которой мне было удобно пользоваться, они были слишком дорогими.
  • 02 февраля 2018, 09:36
Даже посмотрел. Штука безусловно классная. Только у русскоязычных не особо распространена, отзывов не увидел, на 4pda нет. В них хоть есть великий и могучий? Ну и 2 деня автономности от часов отпугивает.
  • kuzniec
  • 01 февраля 2018, 23:47
Спасибо автору за обстоятельный мини-обзор. Часы по своему функционалу интересные, накануне весны надо подумать и о приобретении такого девайса. Раньше об этом я даже как-то и не думал
  • 02 февраля 2018, 09:38
Очень сильно подумайте. Выбросить через неделю не жалко?
  • kuzniec
  • 03 февраля 2018, 21:55
Что, через неделю перестанет работать?
  • 04 февраля 2018, 06:32
Поймёте что это хлам
Имхо активировать на таких часах русский язык это верх извращения ))) Мало того, что половина не переведена, так еще и шрифт типа «чирашн классик».
  • SlavkaS
  • 02 февраля 2018, 07:38
ИМХО: samsung gear sport это лучшее, что есть на рынке за адекватную стоимость.
  • Mitka_
  • 02 февраля 2018, 12:16
Где они берут тАкОи русский шрифт?
  • bobxxlua
  • 02 февраля 2018, 19:38
Читай Артемия Лебедева, в пересказе- не баг, а фича
Hello,I am a staff of LEMFO.I want to cooperate with you.I am looking forward to your reply.
Good