Смартфон Uhans MX - для тех, кто не нуждается в фаблете и покупает смартфоны для удобства управления одной рукой

Всем приветик, продолжаю изучать и сравнивать модели бюджетных китайских смартфонов. Довелось на этот раз протестировать совсем неновую, по дате выпуска, но актуальную, на мой взгляд, так называемую безрамочную модель, Uhans MX. Компания особо не гремит новинками, потихонечку подражает более именитым, но таким же китайским, брендам. Знакомилась с обзорами других пользователей данного аппарата, в принципе, отзывы позитивные. Попробую сама проверить его работоспособность и поделиться с вами. Ребята, прежде чем минусовать или оставлять комментарии, типа «МТК? Прохожу мимо», «Без 4G? Нет уж, не надо», «Сиаоми рулит!», прочитайте обзор и тесты. Может, все-таки смартфон стоит своих денег, но просто не стоит вашего внимания? Тогда не критикуйте сильно, я старалась.

Технические характеристики
● Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz

Упаковка и комплектация
Упакован был товар в почтовый мелкий пакет, коробка без повреждений. Внутри – в неизменно строгом дизайне — черная фирменная коробка со смартфоном и дополнительным комплектом. Материал коробки плотный структурированный картон с логотипом на лицевой стороне и тех характеристиками на дне коробки и имеем – с торца.

Внутри, на картонной подложке, разместился смартфон, а под ним — остальной комплект поставки:
— адаптер
— кабель usb-micro usb
— скрепка
— защитное стекло
— силиконовый чехол
— салфетки
— руководство пользователя с минимальным описанием: функциональных кнопок и правильной установки сим-карт

Первые впечатления
Внешне смартфон очень понравился, удобный по размерам в женской руке. Корпус достаточно тонкий и с прямыми углами. Он весь такой стеклянный, с металлической, такой же глянцевой рамкой. Запустился смартфон шустренько, реагирует на команды моментально. Хотелось его пощупать со всех сторон: экран, изображение, углы обзора (и по диагонали, и с боковых сторон), звук, на первый взгляд и слух, отличные. Смартфон подключился к wi-fi без проблем, причем на приличном удалении от источника. При входе в аккаунт, определил моё местоположение безошибочно и быстро. Чтоб сходу придраться к чему-то…не получилось.

Внешний вид
Стильный смартфон. Достойно смотрится. Не бросается в глаза дешевым китайцем. За 60уе представляла его недосмартфоном. Но к моему удивлению, он смотрится по-богатому, не сравнить со смартфонами в пластиковом корпусе. Такая миниатюрная стиляжка. Глянцевые стеклянные корпус и экран и такая же яркая рамка по торцу придают блестящий лоск аппарату. Абсолютно черного цвета. Внешне классный современный гаджет. Дизайн понравился всем.

Сборка хорошая, без дефектов: нет люфта деталей, щелей, края отверстий идеально обработаны, кнопки нажимаются со щелчком, разъем питания глубокий.
На передней панели разместились:
Верхняя панель очень узкая и расположила на себе динамик и 2 сенсора, датчики приближения и освещения.

Что не скажешь по поводу толщины нижней панели – она 17мм. На ней разместились: сенсорная, мною любимая, впуклая кнопка, левее – глазок фронтальной камеры. Забегая вперед, скажу, что такое расположение сканера отпечатка мне импонирует. Удобство разблокировки неоспоримое.

На задней панели – производитель разместил двойную камеры. Платформа с камерами выступает от корпуса приблизительно на миллиметр. Это, на мой взгляд, не есть хорошо, т.к. при положении смартфона на спине, присутствует страх поцарапать объектив. Достаточно существенный минус, как по мне. Левее камеры встроили вспышку, снизу функциональных фишек нет, только фирменный логотип в серебристом.

На правом торце — кнопка питания, рисочка антенны и гибридный слот для карт, что говорит о несъемной задней крышке корпуса. Встречала не раз в отзывах о данном смартфоне предупреждение о хлипком слоте, подтверждаю эту инфо. Просила мужа вскрыть слот.

Слева – качелька громкости и антенна. Расположение кнопки питания и громкости на разных боковых торцах мне интересно, т.к. часто приходится делать скриншоты экрана.

Сверху – разъем мини джек. Любители проводных наушников – этот смартфон еще не испорчен новым веянием, когда производители смартфонов не торопятся оснащать свои произведения подобной тех характеристикой.

На нижнем торце – в центре – разъем зарядки, с двух сторон от него – отверстия для динамика и микрофона и двусторонние антенны.

Силиконовый чехол заслуживает, на мой взгляд, особого внимания. Во-первых, он идеальный по размеру, и все отверстия и выпуклости совпадают с функционалом смартфона, во-вторых, материал достаточно мягкий, тонкий. Не дубеет на морозе, приятный на ощупь и с затемнением. Чехол к этой модели мне понравился.
В целом, стильный стеклянный смартфон, удобный в руке по форме и размерам, кстати, не скользит без чехла.

В работе
С первого взгляда, смартфон понравился. Шустренький. Аппарат для тех, кто не нуждается в фаблете, кто уходит от обычных телефонов и покупает смартфон для удобства управления одной рукой. Смартфон порадовал хорошим экраном: цветопередача отличная, цвета насыщенные, изображение четкое. Яркость представлена в широком диапазоне, на минимальных настройках в темноте не напрягает пользователя и окружающих, для любителей поярче – яркий. Я пользуюсь в дневное время на средней яркости. Имеется адаптивная регулировка. Имеется MiraVition для любителей потыкаться ;), и вернуть все, как и бЫло ))
Углы обзора хорошие, как только не выкручивалась со смартфоном, текст читаем чуть-чуть ли не под прямым углом, цвет не теряется.

Масштаб изображения в настройках регулируется, а т.к. смартфон недорогой, многие рассматривают его в качестве подарка родителям, и эта возможность со шрифтом как-никак будет оч полезна.
Экран чувствительный, на все касания отзывается с первого раза.
Производитель называет смартфон безрамочным. Рамки на самом деле, конечно же, присутствуют, но они не напрягают и достаточно малы по бокам. Юзая по-настоящему безрамочный смартфон, боялась ладошкой прикоснуться к боковым изогнутым рамкам, чтобы нечаянно не зацепить расположенное ближе к краю приложение. Думаю, к настоящей безрамочности, еще нужно привыкнуть, но мне безрамочность мешает работе. Поэтому лично я это новшество не приветствую. Поюзать интересно, но не более.
Сканер отпечатка пальцев в дешевом смартфоне — несомненный плюс. Срабатывает на разблокировку хорошо, сканировала пальчики по 2 раза. Сканер отпечатка дополнительно можно настроить для: ответа на звонок, сделать фото и др. Чтобы пользоваться функцией управление жестами, не обязательно жестикулировать просканированным пальцем.
Одним из важных пунктов при покупке дешевого смартфона является установленная ОС. Она здесь отличная! Не испорченный чистый Андроид 7.0. Многие китайские производители пытаются напихать свои бюджетные гаджеты невпихуемым, лезут в текст качественных программ вместо того, чтобы уделить больше внимания собственно разработанным ПО. Истина Android гласит: «Будь проще»
Обнаружила что-то интересное, из коробки, то ли в комплекте с Android, установленное приложение DuraSpeed. Если вы видите это название впервые, думаю, мы испытали с вами одинаковые эмоции. В общем, при запуске данного приложения через настройки смартфона путем перетягивания ползунка, мы должны получить такой результат: эта программа контролирует, какое приложение используется сейчас, и все ресурсы телефона направляет на него. Следовательно, фоновые приложения работают немного медленнее. Если приложение честное, то, на мой взгляд, полезно.
У будущих покупателей, конечно же, возникнут вопросы о связи. Да, этот дешевый Uhans, к сожалению, не поддерживает LTE связь. Такой стильный и такой не современный. Хотя 4G в нашей стране мало где и не всеми раздается. Если забежать вперед, то через пару лет из-за этого пунктика подобный смартфон станет неактуальным. Однако, если смартфон куплен подростку, который огражден от интернета за пределами домашних стен, как наш, то отсутствие 4G не трагедия.

А вот проблем с wi-fi с этим телефоном вы не почувствуете. Сигнал хорош. Находит огромный список сетей и подключений, только паролься. Вот замеры

К важным сигналам отнесу и связь по GPS. Спутники обнаруживает быстро и определяет местоположение правильно.
В качестве разговорного устройства по мобильной связи смартфон хорош. Динамик и микрофон хороши, при громкой связи и разговору по скайп слышимость устраивает обе стороны.
Оперативная память, объемом 2Гб – отличное решение, 1Гб мало и стыдно, больше – лишнее, т.к. железо данного смартфона слабовато. И тот, кто планирует покупать этот смартфон, думаю, не рассчитывает запускать танки и кучу тяжелых приложений одновременно. По крайней мере, при моей обычной загрузке этот смартфон трудился без тормозов: серфинг в интернете, просмотр ютюб, чтение статей (размеры экрана для этих целей непривычны), прослушивание конференций, скриншоты, немного фото и соц.сети. Внешней памяти в нем 16Гб, что тоже неплохо, тем более, ее можно увеличить до 128Гб установкой TF карты, но пожертвовав одной сим-карт.
Управление смартфоном осуществляется сенсорной и дополнительно 3-мя наэкранными кнопками, которые можно прятать под шторкой. Расположение кнопок можно выбрать в настройках меню «Navigator Bar».
В настройках меню вы найдете весьма полезную Smart wake. Имеются умные функции управления смартфоном с помощью наэкранного рисования жестами. Русификация intelligent assist ужасна.
Парочку слов, как срабатывают торцевые кнопки: в чехле для кнопок предусмотрены не отверстия, а выпуклости. И т.к. чехол мягкий, кнопки срабатывают без особых усилий, по первому нажиму, даже на морозе.
И громкость, и качество звука этого смартфона хороши. Динамик встроен в нижнем торце смартфона, это удобное расположение, т.к. звук не теряется при положении смартфона лежа.
Что касается работы камер: в смартфоне их 3. Проверить работу двойной камеры не представляю возможным, файлы одинакового размера. Остается тестировать на глаз. А глаз не видит ощутимой разницы в снимках с открытой/закрытой нижней основной камерой. Качество снимков не лучшее, но цифры в спецификации говорят сами за себя. Приближение хорошее, с 4-ех кратным зумом. Камеру можно запустить при выключенном аппарате двойным нажатием на кнопку питания.
Вот снимки на основную камеру

С 4-х кратным приближением

И на фронтальную камеру

О производительности смартфона и быстродействии лучше меня расскажут скриншоты тестов. Но в целом, скажу, смартфон реагирует на все команды безоговорочно. Серфинг в интернете, общение в мессенджерах, звонки, загрузка видео и прослушивание музыки, он-лайн конференций – со всем этим смартфон справляется.

По поводу игр: запустили несколько популярных игр, на минимальных настройках играть можно.
Из коробки смартфон работал на прошивке, версии 3.03. Буквально несколько дней назад производитель выложил новую версию 3.06.
Безусловно, полезла в эти дебри, в поисках улучшений.

Перечень основных модулей, установленных в смартфоне можно посмотреть на скриншотах:

Исходя из выше написанного, получится выделить всего несколько технических характеристик: стильный дизайн из металла и стекла, 2Гб RAM и сохранившийся производителем разъем мини джек, остальное очень ожидаемо для смартфона за 60уе.

Автономность
Этот смартфон не побоюсь назвать долгоиграющим. Полной зарядки хватает на сутки. Это отличный результат и, на мой взгляд, объясняется несколькими важными факторами: во-первых, емкость батареи – 3000мАч, во-вторых, экран невелик и особо не требователен, в–третьих, процессор-то не навороченный и еще ))) – отсутствие энергосжирающего 4G. Вдобавок, смартфон можно перевести в режим экономии энергии — Super Saver, выбрав одноименный пункт меню в списке при выключении смартфона.

Замеры обычным usb-тестером показали в нем – 2888мАч. С погрешностью, согласна, но другого способа проверить не знаю.

Вывод
По-честному, смартфон приятный. Сборка отличная. Стильный стеклянный дизайн с прямыми углами и тонким корпусом. Удобных, но не привычных мне, размеров. Для любителей 5,2” экранов. Удобно управлять им одной рукой. Расположение функциональных кнопок на противоположных торцах считаю правильным, как и наличие сенсорной кнопки управления и игнорируемый многими производителями разъем мини джек. Экран классный: четкое, яркое изображение с отличными углами обзора. Смартфон громкий, с динамиком на нижнем торце. Звук чистый. Что касается железа – вполне себе нормальная спецификация для смартфона за 60уе: неожиданный объем оперативной памяти в 2 Гб, 16 внешней и честной, оправданной батареей. Отсюда вытекающая производительность — работает без тормозов и долго от одной батареи при полной загрузке, которой может напрячь его такой не требовательный юзер, как я. Сигнал wi-fi, 3G, GPS, голосовые сообщения выдерживает на уровне. Да-да, вы не пропустили, LTE, к сожалению обладающих ею, отсутствует. К минусам отнесу и хлипкий гибридный слот сим-карт, среднюю камеру. Несомненным плюсом является обслуживание, я имею в виду появляющиеся обновления и прилагаемые в комплекте аксессуары, силиконовый чехол и защитное стекло.
А в целом, отличный, дешевле некуда, смартфон для начинающих, для тех, кто любит удобное управление одной рукой, для тех, кто ограничен наличием местной связи 4G и тех, кто любит звук из проводных наушников.

Достоинства
— стильный стеклянный дизайн
— небольшие, но удобные размеры. Не скользит, управляем одной рукой
— отличная качественная сборка
— хороший экран
— сенсорная кнопка на передней панели
— сканер отпечатка пальцев шустрый
— звук громкий и чистый
— не поддавшись новым веяниям, имеет разъем мини джек
— сигнал ловит хорошо
— долгоиграющий ввиду объяснимых причин
— хороший комплект
— программное пост обслуживание
— неожиданно, но 2Гб оперативки
— дешево

Недостатки
— выступающая платформа основной камеры
— хлипкий слот сим-карт
— отсутствие 4G. Отнесу к недостаткам, хотя можно поспорить
— средненькая камера

P.S: профессионалы и любители, не ругайте за терминологию и, может, неполноту женского обзора, старалась
В тексте писала про стоимость 60уе, т.к. частенько вижу его в акциях
то есть фаблет не удобен для управления одной рукой, а 5,2 удобный? что за глупость! любым смартфоном более 4" одной рукой управлять не удобно. в остальном предлагаю всем не тратить деньги на такие поделки, а доплатить 30$ и взять, что-нибудь из именитых китайцев…
  • koticik
  • 27 января 2018, 14:09
3к батарея, которая на самом деле меньше 3к нет спасибо, нафиг надо.
Мой THL 4400 работающий уже 4 года с постоянно включённым 3ж к концу второго дня ещё оставляет от 35% заряда.
Да и без 4ж сейчас не актуально.
А обзор хороший спасибо.
  • zrka
  • 27 января 2018, 14:52
3к батарея, которая на самом деле меньше 3к нет спасибо, нафиг надо.
за знание законов физики — 5 баллов

тестер показал что влилось 2888 мА·ч при напряжении 4,93 В. При кпд зарядки 80% и среднем напряжении батареи 3,8 В имеем емкость батареи 3122 мА·ч.

Вообще, емкость меряют в Ватт·часах, но это уже физика 9 класса.
  • u3712
  • 27 января 2018, 15:06
ой. Из 4.9В делать 4.1В импульсником с КПД 80% — это да, гиперэкономия. Думаю, 80% — это еще «до», может быть и меньше (72-78). Очень трудно работать с большими токами при низком питании.
Измерять показометром емкость батареи это моветон. Для измерения реальных показаний емкости стоит разрядить батарею тем же имаксом до напряжения, при котором телефон выключается. Причем разряжать током не менее 0,5 А.
  • koticik
  • 27 января 2018, 17:41
Если вы прочитали только это пусть так и будет. А суть поста была в том что телефон который в 2014 продавался как телефон с батареей в 4400 ма в 2018 на той же батареи с которой я его купил все ещё может отработать больше чем 2-е суток с постоянно включенным 3ж, а этого чуда по словам автора хватает на 1 сутки. А и ещё, если что то на моём такой же показометр как на фото показывает около 3500 мА. И как по мне это значит что либо там полная фигня с оптимизацией приложений и телефон почти не засыпает, либо там батарейка на много меньше чем написано
  • johnes
  • 27 января 2018, 14:09
Неужели пункт 18 не позволяет автору снять нормально экран со светлой картинкой на экране для оценки рамок и общего вида экрана… ведь не дъяволу же душу продаете ;)
  • tayph
  • 27 января 2018, 14:16
Тоже заметил такую тенденцию на всех обзорах" безрамочных" смартов.
  • skyy
  • 28 января 2018, 05:00
  • lkwqas
  • 27 января 2018, 14:24
вот жеж дрова
  • 27 января 2018, 14:37
Стильный прямоугольник без 4g. Ну ведь ни кому не подойдёт, ни бабушкам (потому как без кнопок), ни внукам. Зачем его сделали? Обзор хороший.
  • Abay
  • 27 января 2018, 14:45
Внуки бывают разных возрастов. ;)
  • yuramur
  • 27 января 2018, 14:49
За более чем год владения Xiaomi redmi 3s, я ни разу не использовал 4g, да что там, я и 3g не использовал ))
В 90% мест где я нахожусь есть ВиФи, где нет, там и интернет особо не нужен))
Я не бабушка и не внук)) Обзор хороший!
  • 27 января 2018, 15:14
Ну то что не бабушка это вполне возможно. Вот чей-то внук по-любому. У Вас скорее частный случай. Большинству мобинет нужен. А Вы все равно это не купите, потому как есть редми3
  • yuramur
  • 27 января 2018, 15:33
Согласен, это не купил бы, даже если бы и не было редми3 )
Да и внук я ничей т.к. бабушек и дедушек уже лет 25 как нету (
  • Xiiz
  • 27 января 2018, 15:39
без 4g. Ну ведь ни кому не подойдёт
Удивляюсь таким выводам. Смотрите шире — есть места где еще 3g с перебоями, а до 4g можно несколько телефонов поменять. Есть люди которым и wi-fi хватает. Есть бабушки которые еще нормально видят и слышат.
Не нужно всех под одну гребенку.
  • 27 января 2018, 16:20
Да я и сей час отправляю это сообщение через 3г. И бабушка моей дочери смотрит фотки внучки в Вотсапе через вай-фай. Таких примеров можно много найти. Но Вы купите себе эту штуковину?
  • Xiiz
  • 27 января 2018, 17:44
Но Вы купите себе эту штуковину?
Я нет, но я переборчивый. Мне не нужно супер-пупер, просто нужно определенное сочетание характеристик.
Но я заказывал по просьбе пару штук этих Uhans MX, человеку понравилось — четыре ядра, два гига, на вид сойдет, цена устраивает, остальное не интересует.
Более того, заказывал по просьбе несколько штук Ghong V12. Характеристики самые заурядные, на вид просто жесть. А кому то нравится.
Стильный прямоугольник без 4g
Впуклая кнопка внизу придает особенную стильность. Смартфон очень приятен к руке и к глазу.
  • werno
  • 28 января 2018, 13:35
А что не так с впуклой кнопкой? Там тумблер должен быть?
У айфонов тоже впуклые кнопки, и ничего, продаются как-то.
Если это мыло автор обзора называет «средней камерой», то что же в его представлении «плохая»?
Про четырехкратный зум тоже понравилось
  • Kys86
  • 27 января 2018, 15:14
Обычно одна из задних камер муляж. Включить режим боке, и проверить поочерёдно закрывая глазки камер. Я не понял что одновременно помещается в гибридный лоток?
  • maks0n
  • 27 января 2018, 17:20
для тех, кто не нуждается в фаблете и покупает смартфоны
Пункт №18
Какая ирония.
  • Z068Z
  • 27 января 2018, 17:44
Есть у меня pptv king 7 6 дюймов, пользуюсь одной рукой и вполне удобно. Также имеется инфокус м560 с 5,2 вот им пользоваться уже не привычно, всё маленькое и мелкое. Так что каждому своё.
  • Nevcho
  • 27 января 2018, 18:33
Внешний вид, может еще и ничего, но вот камера аля 2000-е.
  • rus1983
  • 27 января 2018, 18:38
Имхо, заметная тенденция, и обзорщиц по П.18 лукавить. Неужели настолько же у нас развились товарно-денежные отношения…
смартфоны для удобства управления одной рукой
Вы, Юляшка, пожалуйста, представьте фото, как Вы своей хрупкой ОДНОЙ рукой управляетесь/держите сабж.
Без Ваших «громких» утверждений обзор неплох для девушки.
  • tp3cka
  • 27 января 2018, 20:50
Зачем китайцы в свои убогие обмылки двойные камеры пихают?
  • g00gle
  • 27 января 2018, 20:58
Наверное, затем, что им хотя бы есть во что пихать в отличие от русских.
  • graf67
  • 27 января 2018, 22:54
Тачскрин на сколько касаний? Вопрос важный для бюджетника…
  • yobi
  • 28 января 2018, 05:55
Бюджетнику-таки 2 за глаза уже.
  • Nasnas
  • 27 января 2018, 23:40
У меня нокиа 6630 в 2005 г. примерно так же фоткала. Тогда это была неплохая камера.
  • prom77
  • 28 января 2018, 12:29
«Впуклая кнопка» — вот где изюм этого смартфона!
  • werno
  • 28 января 2018, 13:55
Вам 8 лет, что вам смешно от этого слова?
  • LePart
  • 28 января 2018, 17:58
Китайцы плохо себя чувствуют, если называние чего-то там не будет созвучно известному звучному бренду. Тут явно прослушивается Junghans. Ну да ладно. Понятие «как ты лодку назовёшь, так она и...» тут не срабатывает.
Собственно, в сухом остатке получаем очередной DOOGEE, NOMI и так далее. Выбор за вами, начинка одна и та же, модуль один.
Как средство связи эта штуковина скорее всего нареканий иметь не будет. Оно только не знаю, включен ли в прошивку встроенный SIP-клиент. Если да, то что ещё от него надо?
«А что меня касательно» (помянем В.В.), то моя Нокия конца 90-х стандарта NMT была меньше этой бандуры. Поэтому если нужна работа с документами, то без планшета не обойтись. А в дополнение к нему — нормальный маленький телефон. У меня вот до сих пор масенькая такая раскладушечка от Моторлы. Всё расчудесно. А с этим что, сумку за собой таскать, что ли, ради телефона? Детская игрушка.
  • V_S
  • 29 января 2018, 00:30
Брал младшему ребенку (дочке) на 2016 год недорогой uhans a101. В принципе, достойная рабочая машинка, но есть серьезное НО! Через какое то время полезли ставиться непонятные программы, активироваться платные подписки… Грешил что дочка что-то ставила стороннее с вирусом, сбросил до заводских, поставил AVAST — через неделю снова глюки. Прогнал через касперского и dr.web — ругаются на вирус в системе, для удаления просят рут.
В итоге, скачал с 4pda цианоген на 7-м андроиде — больше чем полгода, полет нормальный. Т.е. прошивка изначально имела встроенный косяк — или вирус, или бэкдор, которую взломали.
Правда, телефон раза 4 уже падал всеми торцами на асфальт и цемент, экран треснул несмотря на защитное стекло. Но это как раз тот фактор, из-за которого я брал бюджетную модель и ни от какого производителя не зависит. Разве что что-то бронированное брать.
  • octos
  • 29 января 2018, 12:43
А какая все-таки цена у этого аппарата?