Mini Android 2.3 WIFI HDMI Micro SD Card Android TV BOX

Хочется поделиться описанием и отзывом о медиаплеере или, как ещё их называют, Set-Top Box (STB).

Я давно уже предполагал, что китайцы додумаются сделать из планшетов ТВ-медиаплееры. Дождался, начали делать. Но цены были 100$ и выше, дороговато для эксперементов. А тут появился 70-долларовый Android TV box-E66. Погуглил я, и никакой толковой информации об этом девайсе не нашёл. Ну что же, буду первопроходцем, решил я. И заказал. Использовал скидочный купон на 5$, получился плеер за 65$.
Какой-то серьёзной необходимости в этом плеере у меня нет, рядом с каждым телевизором стоит ноутбук без дисплея, подключенный к телевизору. Но хотелось поэксперементировать, посмотреть что же получилось у китайцев из «моей» идеи. На всякие медиаплееры я засматривался давно, но их «закрытость» не прельщала. Хотелось поковырять медиаплеер именно под Андроидом.
Заказ я сделал 23 февраля, а посылку получил 21 марта.

Впервые получил из Китая настолько помятую посылку. Украинская почта, не чета российской, к посылкам относятся бережно и обслуживают культурно, без хамства.

Распечатал посылку и увидел, что нет ничего страшного, помятой оказалась только внешняя оболочка посылки, а упаковка плеерабыла завёрнута в пупырку и почти не пострадала.

Комплектация скромная:

1 x RJ45 port
1 x Power port
1 x Micro SD card slot

Подключение к телевизорам:
Медиаплеер не имеет аналоговых выходов, только HDMI. Кстати, кабель HDMI в комплекте не идёт. Но у меня есть пару кабелей, начал подключать к разным телевизорам.

LG 32LV3700 — при первом подключении изображение отличное, звук отсутствует. Перезагрузил плеер, появился звук.

Samsung LE26C450E1V — звук и изображение в норме. Заметил, что видео включилось в разрешении 1280х720.

Sony KDL-52V4000 — звук нормально, а вот с изображением проблема. На экране телевизора отображается информация, что видео 720р, а картинка явно большего размера. Но, в лаунчере есть свои настройки, и одна из них позволяет плавно изменять размеры картинки на экране телевизора. По вертикали получилось нормально сжать картинку, а вот по горизонтали диапазона не хватило. Молодцы китайцы, что встроили эту регулировку в плеер, но мне не хватило диапазона по горизонтали. За это им минус. Из всего этого следует неутешительный вывод: плеер выводит изображение в разрешении 1280х720, и то, что в характеристиках указана поддержка Full HD, никакого значения уже не имеет. При просмотре видео 1920х1080 картинка будет интерполироваться в 1280х720. Печально!

Подключение к сети:
Я выбрал этот плеер из многих подобных по причине наличия у него полноценного встроенного WiFi с внешней антеной. Для просмотра тяжёлого контента и IPTV нужно иметь хороший канал подключения. Именно эта часть (WiFi) в плеере хромает, причём сильно. Я не знаю в чём суть проблемы, но подключается он по WiFi 1-2 раза из 10 попыток. Пробовал подключать USB WiFi-донгл на Реалтеке 8188, успешность подключения такая же, но уровень сигнала намного хуже. То есть, наружная антена эффективна. Ещё понравилось наличие на корпусе плеера индикатора подключения к WiFi, очень помогает, информативно. С подключением по ethernet никаких проблем не возникло. Отдельный индикатор тоже есть.

Подключение периферии:
Вместе с плеером заказывал вот такую мышку.

Мышка пришла немного раньше. Подключилась сразу без проблем. Неплохая мышка, очень хорошо подходит к плееру по дизайну.
Беспроводная клавиатура у меня умерла, поэтому клавиатуру не подключал.
Про USB WiFi-донгл я уже писал выше, работает.
Вебкамеру A4tech подключить не получилось.
Штатная дистанционка маленькая, но удобная. Свои задачи отрабатывает. Конечно, без мышки использовать браузер или вводить какие-либо тексты было бы ужасно.

Подключения внешних носителей:
Вставил карточку micro-SD на 2 Гб, определилась и прочиталась без проблем. Без этой карточки вообще полноценно использовать плеер не получится. Сохранение файлов из браузеров и приложений из маркета идёт только на SD. USB флэшка на 4 Гб тоже работает без проблем. А вот с подключением внешнего винта плохо. Есть у меня Трансент 2,5" на 750 Гб. При попытке его подключения экран на телевизоре становится чёрным и плеер ни на что не реагирует, завис. Пришлось ребутать отключением от сети. Явно не хватает питания.

Посмотрите какой блок питания крохотный. Хоть на нём и написано, что 2000 мА, но это китайские миллиамперы. Если подключать внешний винт со своим блоком питания или заменить блок питания плеера на более мощный, то наверняка плеер не будет зависать.

Вскрытие:
Разбирается плеер легко, отклеиваются 4 резиновых ножки и крестовой отвёрткой выкручиваются 4 винтика. Монтаж неплохой. Плеер построен на процессоре VIA 8710 1GHz.

Один француз жаловался на перегрев и предлагает добавлять на процессор радиатор forum.planetenumerique.com/viewtopic.php?f=89&p=282567#p282567 Да, плеер прилично греется, но проблем от этого у меня не было. Плеер работал без выключения несколько часов без проблем.

Софт:
Плеер поставляется с операционной системой Android 2.3, это ОС для телефонов. Китайцам пришлось заменить лаунчер, чтобы пользователи не лицезрели бесполезные телефонные кнопки и индикаторы. Но кое-какие телефонные термины остались.
Где брать прошивки на этот аппарат пока не знаю. Сейчас в инете никакой информации, кроме анонсов и объявлений продавцов найти невозможно. Я начал тему на 4PDA. Наверняка в ближайшее время количество владельцев будет расти и полезная информация появится.

Лаунчер неплохо проработан, симпатичный интерфейс. Но он не русифицирован, если выбрать русский язык основным, но надписи в лаунчере останутся на английском. Плохо, что нельзя устанавливать виджеты (или я не разобрался просто). Обои можно менять. Другие лаунчеры устанавливать пока не пробовал. Большинство установленных приложений рассчитаны на китайцев, поэтому я их без сожаления деинсталлировал. Наустанавливал наших, русскоязычных. Без проблем поменял город в погодном виджете. Игрушки, которые не требуют
серьёзного графического процессора, тачскрина или г-сенсора идут без проблем. В злых птичек поиграл, тормозов не наблюдалось.

Заключение:
Брать или не брать советовать не буду. Решайте сами. Я брал этот плеер исключительно для тестирования. О дальнейшей его судьбе пока серьёзно не задумывался. Может продам, а может и оставлю.
Низкая цена плеера, на самом деле, мнимая. Если добавить цену беспроводной мышки, HDMI кабеля, карточки micro-SD, без которых использовать сей девайс нереально, то имеем те же 100$, что и у конкурентных моделей.
В любом случае я остаюсь ярым приверженцем использования б/у ноутбуков без дисплея в качестве медиаплееров. Привычная WinXP (или Линукс), море софта на любой вкус, море игр, поддержка ЛЮБЫХ видеоформатов, встроенный винт. И цена та же, 100$.
Что же касается устройств Android TV BOX в принципе, то у этих устройств будет светлое будущее. Процессор помощнее, реальную поддержку 1080р, чтобы полноценно использовать возможности матрицы телевизора и встраивать эти плееры прямо в телевизоры.
Один из моих телевизоров (LG 32LV3700) относится к SMART TV, то есть имеет ethernet порт и может подключаться к Интернет. Но у него закрытая ОС, приложения можно скачивать только со своего маркета, а там их очень мало. Будущее за Андроид-телевизорами.
Спасибо за обзор, к сожалению, по некоторым характеристикам — брать не буду :(
Bluetooth нет, тюльпанов на выходе нет, разрешение не FullHD.

Хорошо что обзоры начинают появляется, глядишь и найду для себя приемлемый девайс.
  • spc
  • 24 марта 2012, 11:03
то, что тюльпанов нет — это, на самом деле, плюс. Не будет соблазна смотреть Full HD по аналогу. А то будет потом как в анекдоте: слышал я ваших Битлз, мне Рабинович по телефону напел )
  • 24 марта 2012, 11:16
На самом деле, этот плеер выводит картинку в 720р. Воспроизводить 1080р он умеет, но выводит по HDMI в 720р. Я в видеоролике это чётко показал, но видео почему-то не отображается в обзоре.
youtu.be/P9nMlRycxVc
Необходимо вставлять полные ссылки на видео…

У вас такая громкая стрелка часов :))
  • 24 марта 2012, 12:58
«Полные» — это как? Вставлял и стэгами video, и без, и просто ссылку, и в контейнере iframe. Ничего не меняется. Похоже, что в каментах видео отображается, а в обзоре нет. :(

А часы, да, громко тикают. Просто позно уже было, внук спал, вот и пришлось очень тихо говорить.
Всё отлично вставляется и в самих обзорах, проверил на своих старых ваше видео.

Вы так вставляете?
<video>http://www.youtube.com/watch?v=P9nMlRycxVc</video>
  • 24 марта 2012, 13:22
Спасибо, получилось. Это я был невнимателен. Оказывается нужно вставить только код видео, а не ссылку.
Ограничение функционала — очень странный плюс.
Посмотрите в сторону kaiboer k3.
При своей цене весьма привлекателен. Одна проблема — не андроидный он.
Спасибо, но да… эта проблема всё портит :(
  • 24 марта 2012, 11:53
Хотелось потестировать именно андроидный.
  • RiP-FoX
  • 24 марта 2012, 10:57
Сам смотрю в сторону tv box на Android. Присмотрел модельку https://aliexpress.com/item/product-gs/517178868-Newest-version-android-2-3-google-tv-box-wholesalers.html — она помимо HDMI и RCA выходов еще и с vga (можно к обычному монитору цеплять). + мощный процессор и мощный видеоускоритель (skype, 3d игры). Думаю сделать рабочее место для мамы, чтобы могла на нём как на тонком клиенте в Windows работать, да и телепередачи из Интернета и киношки из сети смотреть.

Вопрос по подключение ноутбука к телевизору. Я так понял, что у телевизоров есть vga вход для этого? Или через RCA вход подключили? Просто у меня на кухне старый телевизор на кинескопе, из входов только RCA тюльпаны.
Исходя из того, что уважаемый IVOL купил плейер только лишь с HDMI-выходом можно предположить что у него все телеки с HDMI-входом, а ноут по нему и подключен.

Кстати, мне реально интересно, где можно купить ноут с битой матрицей за 100 баксов. ;)
В большинстве случаев можно обойтись без всяко-приставок, если ваш телевизор умеет принимать поток DLNA. Приведенный в статье LG умеет, так что для просмотра скаченного видео достаточно настроить трансляцию DLNA и прокинуть сеть до телика. (Себе так сделал)
А других применений для топ бокса я пока не вижу...)
Интернет итак в телевизорах бывает; музыку слушать на телевизоре-то; да и с этим справляется DLNA на ура; игры играть не так удобно. Разве что карты рассматривать на все ХХ дюймов =)
DLNA это канал связи, а не канал для передачи декодированного видеопотока.
То есть функции декодинга видео\аудио возлагаются на телек и ограничены его функционалом.
Ну это мне известно да. Хотя всегда же можно настроить транскодинг на лету, чтобы на ТВ отдавать поддерживаемый формат.
  • NiXiN
  • 24 марта 2012, 11:08
А можете проверить UDP потоки он умеет воспроизводить (желательно еще это по wifi проверить)
  • EviL666
  • 24 марта 2012, 11:36
Может, но почему-то не все.

Через WiFi с помощью Daroon Player смотрел локальное IPTV (без UDP-to-HTTP proxy, ссылки в формате udp:\\@234.x.x.x:xxxx), правда на весь экран растянуть почему-то было нельзя.

В MX Player же наоборот, можно было растянуть на весь экран, но он жутко тупил (возможно потому, что аппаратное ускорение недоступно было в отличие от Daroon Player), плюс ко всему рассинхрон звука идёт, причём по нарастающей. Сначала он незаметен, но за короткое время становится такой сильный, что смотреть просто невозможно.

Пробовал смотреть каналы 2х2 и Авто-Плюс. 2х2 работает, Авто-плюс — чёрный экран (на компе работает). И так в обоих плеерах. Думаю, может проблема в кодеках или разрешении потока…

А по поводу блока питания, я другой сразу поставил (от PSP прекрасно подошёл), т.к. во-первых страшновато было блок из комплекта втыкать в нашу розетку, а во-вторых, переходника нету тупо. :)
  • 24 марта 2012, 12:23
Не могу это проверить. Мой провайдер даёт только юникаст http интернет-ТВ.
тема интересная, тоже такой хочу, но наверно пока подожду новых устройств
  • sapa
  • 24 марта 2012, 11:26
Покупайте Dune и не будет никаких проблем с шаманством!!!
  • EviL666
  • 24 марта 2012, 11:39
Ну, он и стоит раза в 2 дороже)

Лично мне для экспериментов вполне и этого хватит, тем более в Дюне наверняка не Android.
  • 24 марта 2012, 14:20
Интересная железка. Кто бы купил и потестировал? Для Украины доставка US $28.68.
  • 24 марта 2012, 15:04
Для Украины нет аирмэил, только ЕМС или ДЧЛ.
  • TpuPyku
  • 26 марта 2012, 16:10
Российский вариант ссылки выше IconBit XDS73D, на борту 2 операционки — Андроид и медиаплеерный Линукс. Сначала хотел брать медиаплеер в Китае, но почитав темы на 4pda перехотелось, взял не намного дороже в оффлайне (хотя, конечно на одном чипе прошивки совместимы). Самый главный плюс расширенной прошивки встроенное ГлавТВ (так же можно поставить и самостоятельно), вообще теперь поиском контента не заморачиваюсь.
А попадались кому-нибудь на Андроиде с DVB-T (mpeg 4)?
для России DVB-T уже не актуально, теперь будет рулить другой стандарт цифрового ТВ (DVB-T2)
Так этот вроде нормально еще не доделали, а уже другой? А народ тюнеров нахватал…
  • lexa86
  • 24 марта 2012, 17:13
Ссылка на сайт производителя (раздел «прошивки») на китайском: www.easydy.cn/firmware/
Ссылка на прошивку от 15.03.2012: 115.com/file/ansuqheb
прошивка на китайском файлообменнике. качать советую программой Mipony www.mipony.net/
Странно, что версия стала опять 1.1.0..., хотя предыдущие были уже 1.1.1
В этой версии андроид-маркет работает, но чувствую также как и в других версиях прошивок — сначала работает, потом «не удалось выполнить загрузку, повторите попытку позже...» и сбой аутентификации gtalk.
Видео в формате 1080p воспроизводит родным плеером (нужно нажать кнопочку в нижнем левом углу).
У моего экземпляра греется чип WM8710 хорошо… прикрутил радиатор.
Видео подтормаживает, но от прошивки к прошивке по разному…
Пробовал несколько разных плееров, но родной шустрее всех.
  • Yai4Co
  • 24 марта 2012, 23:25
спасибо за ссылку на моего пони, я на 115 регистрировался.
недельку назад пришел вот такой девайс: www.tinydeal.com/ru/full-hd-1080p-google-android-22-network-tv-box-media-player-with-sd2xusbhdmi-avspdifrj45-chp-70308-p-51104.html

часом на него прошивка не попадалась? уж больно родная косячная. 8-(
  • lexa86
  • 25 марта 2012, 19:17
нет. железо другое, поэтому не ориентировался на такую платформу. Но думаю найти прошивку можно.
да я уже весь гугль изгрыз. 8-( разве что по китайски искать не пробовал.
  • Arseniy
  • 24 марта 2012, 21:21
может Вам поможет эта статья что нибудь сделать с телевизором habrahabr.ru/post/112062/
  • 24 марта 2012, 23:03
Спасибо за ссылку, но не помогла. Статье и комментариям уже больше года. У меня телевизор посвежее. То, что люди получали из телевизоров LG с помощью шаманства, в моём телевизоре уже есть. И сеть, и проигрыватель. Мне бы разобраться как можно залить что-то своё без маркета.
с каких пор VIA 8710 стала МТК8710
  • 25 марта 2012, 18:00
Описание скопировал с сайта продавца. Конечно VIA.
Китайский маркетинг :)
А вы не подскажите какой ланчер установлен на этом плеере?
понравился ланчер… поставил бы себе такой же :)
или это специфический собственный ланчер?

чесно скажу многа букофф не читал поэтому возможно повторюсь… a дейвайсик имеет права ROOT или можно чем-то рутовать?
заранее спасибо за ответы!
  • 27 марта 2012, 08:35
Скорее всего лаунчер специфический собственный.
По поводу root не знаю. Пока не вижу необходимости.