Цифровая видеокамера Andoer V12

Здравствуйте, сегодня на обзоре цифровая видеокамера Andoer V12. Камера компактная, очень легкая (после небольшого усовершенствования), отлично подойдет начинающему видео оператору, не слишком требовательному к качеству видео.

Начну с того, что недавно в нашей квартире появился еще один маленький, но довольно шустрый, житель- щенок мини чихуахуа Микаэль. Как и все щенки, он резво носится по всей квартире, заглядывает куда ему не следует, и частенько путается под ногами.

За всем этим очень интересно наблюдать, а также фиксировать смешные моменты на камеру смартфона, что очень полюбила делать наша уже почти семилетняя дочка. В качестве видеокамеры обычно использовался мой Xiaomi Redmi Note 4X, что создавало некоторые неудобства. Поэтому, когда магазин CAFAGO предложил мне выбрать что-нибудь на обзор, я не колеблясь выбрал недорогую видеокамеру.

Итак, встречайте: Andoer V12 1080P Full HD 16X Digital Zoom Recording Video Camera Portable Camcorder

Доставка прошла штатно, ничего не побилось, не повредилось. Коробка с камерой обернута противоударной пленкой.

Фото

Коробка не перегружена деталями, неплохая полиграфия, все красиво. На лицевой части коробки — изображение самой камеры, и внизу пиктограммы ее основных характеристик.

На одном боку какой-то штрих код, и опять пиктограммы.

А на втором боку перечислены ну просто абсолютно все спецификации устройства.

Еще одна сторона изобилует полным перечнем поставляемых аксессуаров.

Комплектация:

И вот что находится внутри разделенной на два отсека коробки:

• инструкция (на английском и китайском языках),
• видеокамера в защитном пакетике,
• кабель для зарядки и синхронизации с ПК,
• кабель для подключения к телевизору (тюльпан- тюльпан),
• пульт дистанционного управления,
• батарея (с изоляционной наклейкой на контактной группе, ее необходимо удалить перед использованием)
• чехол для видеокамеры.

Фото

Инструкция довольно подробная, расписан весь функционал, а также меры предосторожности и способы ухода за камерой.

Чехол же можно повесить на поясной ремень, или еще куда- он имеет соответствующий вырез.

Характеристики:

Бренд: Andoer
Модель: V12
Матрица: CMOS, макс. 20 миллионов пикселей (программная интерполяция)
Светочувствительность: Авто, ISO100, ISO200, ISO400
Хранение данных: карточка TF TF максимальная емкость- 32GB
Видео объектив: фиксированная линза, F / 3.2, f = 7.5 мм
Диапазон фокусировки: Обычный: 1 м ~ бесконечность
Фото: JPEG: VGA, 2M, 3M, 5M, 7M, 8M, 10M, 12M, 16M, 20M (программная интерполяция)
Видео: Формат: разрешение AVI: FHD1080, HD720P, VGA
Zoom: 16-кратное цифровое увеличение
Функция стабилизации изображения: электронная стабилизация
Запись звука: есть
Функция распознавания лица: есть
Автоматическая красота: есть
Экран монитора: 3,0-дюймовый TFT-LCD
Инфракрасное ночное видение: есть
Инфракрасный пульт дистанционного управления: есть
Режимы съемки: баланс белого: авто / солнце / облачно / лампочка / люминесцентная лампа
Компенсация экспозиции: -3.0EV ~ + 3.0EV
Вес видеокамеры: 292 грамм / 10.3oz
Размер коробки: 17 * 14 * 9.7 см / 6.7 * 5.5 * 3.8in
Вес упаковки: 501 грамм / 17.7oz

Использование:

Для полноценной работы камеры нужна карта памяти. Поскольку SD карточки у меня нет, я использовал микро SD на 8 гигабайт, с соответствующим переходником. На корпусе камеры есть фиксатор, при помощи которого откидывается крышка отсека карты:

А в батарейный отсек помещаю батарейку, удалив предварительно, защитную наклейку. Можно включать.

Органы управления:

На корпусе камеры, скрываемые дисплейный модулем, имеются пять кнопок:

• Включение|выключение
• Запуск видео в режиме просмотра
• Активация ночного режима
• Включение\выключение экрана (эта кнопка работает так- первое нажатие скрывает информационный текст и пиктограммы с экрана, последующее нажатие выключает сам экран, затем еще нажатие включает экран и так по циклу)
• Кнопка меню, нажав ее, можно зайти в сервисное меню, и с помощью стрелок навигации выбрать тот или иной пункт настроек)

Также на этой стороне расположен тот самый фиксатор крышки отсека карты памяти, отверстие микрофона и несколько отверстий динамика.

Навигационные и еще кое- какие функциональные кнопки расположены на задней части камеры-

а именно:

• четыре навигационные кнопки- стрелочки
• кнопка подтверждения выбора
• кнопка смены режимов работы (фотографирование\запись)
• кнопка начала| завершения записи

Также там находится разъем для зарядки | сопряжения с компьютером (он защищен резиновой заглушкой), и информационный светодиод.

В процессе зарядки он мигает красным, при записи видио — постоянно светится красным, а при достижении полной зарядки и в режиме воспроизведения видео (или просмотра фото) -он горит зеленым светом.

Заряжать же рекомендовано или от USB порта компьютера, или от любой пятивольтовой зарядки с силой тока не более одного ампера. Заряжается батарея примерно за полтора часа.

И еще два элемента управления находятся на верхней части камеры:

• кнопка зум (приближение | отдаление)
• кнопка фотографирования, или спуска затвора.

Расположение кнопок управления вполне удобное, дотянуться до зума ребенку можно без проблем.

На передней стороне расположены два инфракрасных диода для ночного режима съемки и инфракрасный же приемник сигнала от пульта управления.

Пуль управления запитывается от 3х вольтовой CR2025, она уже предустановлена в пульт.

Да, на нижней части камеры также есть штативное гнездо, с его помощью камеру можно прикрутить к штативу, если возникнет такое желание.

При включении камеры раздается мелодичный сигнал, и на экране появляется заставка, затем камера переходит в режим ожидания- на экран транслируется изображение, которое попадает на матрицу, а также информационные пиктограммы, среди которых процент заряда батареи и время.

Теперь, можно открыть меню нажатием соответствующей кнопки и пробежаться по настройкам, а их великое множество, к сожалению, русский перевод здорово хромает, поэтому встречаются казусы.

Пункты меню:
• Первый пункт меню- выбор разрешения видео (три режима).

• Частота кадров (два режима).

• Режимы съемки, их аж шесть, перевод некоторых их них довольно интересный.

• Бьютификация, или автоматическая красота. В этом режиме умное программное обеспечение камеры должно улучшать лицо человека в соответствии с некими алгоритмами.

• Баланс белого.

• Экспозиция.

• ISO (уровень чувствительности матрицы)

• Режим стабилизации.

• Дата на фотографии.

• Настройки, их много. Выбор языка, времени автоотключения, звуковые эффекты, частота экрана, TV сигнал и тд.

А переключившись в режим фото, замечаем, что некоторые пункты настроек замещаются новыми:

• Разрешение фото.

• Качество фото.

• Таймер автоматического спуска затвора.

• Серия снимков.

• Резкость.

Еще раз повторюсь- в русском варианте меню имеет огрехи, которых нет в английском.

Внутренности:

Посмотрим, какой процессор осуществляет все эти громоздкие операции по вычислению наибольшей красовитости, и куда именно там запилен Adobe Photoshop и все его фильтра.

Фото
Разобрать камеру не так уж и просто, некоторые ее части имеют нестандартные варианты соединения, пришлось исхитрится, чтобы получить доступ к некоторым, наиболее коварным, винтам.

Пластик приличного качества, дефектов не обнаружил.

Сняв правую панель, сразу обнаруживаем вполне увесистый брусок неизвестного металла, призванный утяжелить камеру, чтобы рука маленького оператора привыкала к тяжести профессиональной аппаратуры. Я же его выкинул, дочке без него значительно легче управляться с камерой.

Плата чистая и красивая, следов флюса нет, пайка хорошая. Шлейф дисплея аккуратненько разрезан на сегменты и пропихнут
в крайне маленькое отверстие корпуса.

Динамик накрепко приклеен к корпусу термоклеем, пришлось отпаять от платы его провода, так как коннектор для него не предусмотрели.

Руководит всем чипсет jl3272a, как я и подозревал, он используется в недорогих видеорегистраторах.

Фотошоп нигде не нашел, но рядом с чипом есть посадочное место под какую-то микросхему, поэтому возможно, что пункты меню есть, а функционал хромает в силу отсутствия этой самой микросхемы. Это, конечно, шутка.

Ну и напоследок, платы диодов, инфракрасного приемника, матрицы и сама матрица:

Примеры фото и видео:

Прежде чем приступить к просмотру фото и видеоматериалов, хочу отметить, что несмотря на великое множество настроек качества и прочего- фото и видео практически никак не меняется. Что и следовало ожидать за такую цену. Вместе с тем, идентификация лица и улыбки происходит на удивление хорошо- уловив улыбку, камера тут же делает снимок. Бьютификация же, работает настолько тонко и хитро, что я так и не понял ее сути.

Свойства фото:

Оригиналы можно посмотреть по ссылке.

Небольшой видеоклип, демонстрирующий основные функции меню:

Образцы видео:

Поводя итоги:

Устройство представляет собой отличную, функциональную модель видеокамеры- побаловаться, потренироваться. В то же время, она вполне способна увековечить тот или иной незабываемый момент, если у вас не оказалось под рукой чего- нибудь получше.

Конечно, до более-менее профессиональной видеокамеры ей как до Китая пешком, но и стоимость соответствующая. При дневном освещении качество фото- видео еще туда сюда, а вот при снижении освещенности уже наступает печаль. Силы диодов ночной подсветки хватает сантиметров на 40-50, далее уже практически не различить что-либо.

Обилие настроек значительно расширит кругозор юного видео оператора, и может быть, мимолетное увлечение перерастет в нечто гораздо большее...:-)

Кстати, в настоящее время и по 15.03.2018- эту камеру можно приобрести за 43.00$. применив купон CAZ508D

Планирую купить +5 Добавить в избранное +6
  • 05 февраля 2018, 11:41
Уж лучше на телефон снимать, чем таскать с собой еще такую уг камеру.
  • SLS159
  • 05 февраля 2018, 11:55
Вы телефон купили или взяли для обзора?
Купил. Брать на обзор один из копеечных клонов не хочется. А камера хоть что-то свежее. Знаю, что у Redmi Pro 4 камера тоже не самое сильное место, но пока так. Во всем остальном меня вполне устраивает ТА.
  • SLS159
  • 05 февраля 2018, 13:01
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Excitatus
Купил.
Excitatus
Трудно вас понять. Да и вопрос я задал не вам, а комментатору. А ответили вы про что-то свое…
Извиняюсь, не понял сразу, кому вопрос адресован.
И вам я тоже объясню, поскольку я не сразу увидел иерархию дерева комментов, то ваш вопрос про телефон я принял на свой счет, и ответил, что купил его! Это каких пядей во лбу нужно быть, чтобы не понять это.
Минусаторы, вам тяжело понять, что я ошибочно принял вопрос про телефон на свой счет? Еще раз для особых людей: камеру получил на обзор, телефон свой купил. Так лучше?
только одна мелочь: даже телефоны серии редми снимают лучше.
  • 05 февраля 2018, 16:02
Купил.
Как по мне, то лучше купить что-то хорошее и получать удовольствие, чем получить на хяляву и оправдавать этим неудобство от использования и плохой результат.

Поводя итоги:

Да… телефона с собой не окажется, а камера размером с десяток телефонов в каждом кармане :)
  • vladius
  • 05 февраля 2018, 11:42
У меня мыльница лучше снимает.
А у меня nikon 2100 лучше мыльниц снимает.
Боже, какой треш. Вот эта фотография умилила
  • StoSlov
  • 05 февраля 2018, 12:25
Из серии где две гайки в корпусе от HDD.
А что, норм стабилизатор. Был.
  • 05 февраля 2018, 16:05
А вот может оказатся и не треш-ем, а заботой производителя о правильной развесовке.
  • subkono
  • 05 февраля 2018, 11:49
Да — снимает он прям никак. Даже 30 кадров не вытягивае по ощущениям.
  • Vinnypuh
  • 05 февраля 2018, 11:52
УЖАС…
Всё, начиная от убогого вида аккумулятора, продолжая внешним видом камеры, кнопками, «цифровым зумом» (хорошо, хоть китайцы про оптический не стали ничего приплетать) и заканчивая качеством фото и просто ломающим мозг видео.
  • Andrey13
  • 05 февраля 2018, 11:53
Налетай, пока не разобрали! :-)
Мне очень жаль тех людей, которые купили данную камеру)
+ за обзор, но камера так себе
Спасибо! Согласен, только поиграться, об этом и написал.
  • Boor
  • 05 февраля 2018, 12:22
Вы правы, камера никакая. Добавить еще немного и лучше экшн купить. И меньше по размерам и снимает куда лучше...)
Может я и ошибаюсь (да простит меня свтор и всевышний), но мне показалось, что пример сьёмки видео выложен на ютуб после монтажа. Это не совсем правильно, там проблемы с частотой кадров. Да и не плохо было бы знать реальную частоту кадров (я не о заявленном fps-e)
  • dnugzar
  • 05 февраля 2018, 11:54
Я когда читаю обзоры по п.18, то воображение часто рисует одну картину…
Обзорщик, ознакомившийся с товаром… «Что за г@вно они мне снова прислали? Вот как его хвалить? Надо найти хоть какие-нибудь плюсы, не отправят же больше ничего, ска!!“..)
Вот прям мой случай! Но выбрал то я сам, в принципе, на что-то качественное и не надеялся. Просто интересно было, что же там внутри…
  • Vinnypuh
  • 05 февраля 2018, 12:02
Так погуглили бы подобное из прошлых лет:

Похоже, не особо далеко они шагнули в этом за последние годы…
Хотя… Нашёл фотки Вашей «начинки» — нет, всё же чутка менее уныло стало. Впрочем, на конечный результат работы это не очень сильно повлияло.
Но положительная динамика все же есть :-)
Ага, чугунину стали на саморезы наворачивать и обрабатывать напильником. 8)
  • AnnaSun
  • 05 февраля 2018, 11:59
Поэтому, я всегда обговариваю с магазином — если товар мне не понравится, то и обзор писать не буду.
  • dnugzar
  • 05 февраля 2018, 12:02
Ваши обзоры читать небезопасно. После прочтенного может развиться комплекс неполноценности…
  • Serious
  • 05 февраля 2018, 12:04
  • 05 февраля 2018, 12:05
если товар мне не понравится, то и обзор писать не буду.
Это не честно со всех сторон.
  • iLink
  • 05 февраля 2018, 23:05
Долго думал, как это назвать, но кроме слова «зажрались», ничего в голову не приходит.
  • ruslan96
  • 05 февраля 2018, 15:12
Когда же вы поймете что магазину побоку хвалите вы товар или нет, главное это количество просмотров. О том как автор отозвался в обзоре о товаре, беспокоит только магазины с али, или фирменные магазины(к примеру офф магазин Doogee ).
  • 10years
  • 05 февраля 2018, 22:29
с чего такое мнение? дается товар только для одной цели — увеличение продаж этого товара. Какие еще могут быть причины? Потешить кучку экспертов какого то там сайта? сделать одолжение блогеру, чтобы тот поднял свой авторитет и известность из альтруистических соображений?
  • Cherenok
  • 05 февраля 2018, 11:55
Это самый дешманский регистратор в корпусе камеры.
  • Andrey13
  • 05 февраля 2018, 12:00
Не, дешманский регистратор снимает намного хуже.
Первая YI за теже деньги куда лучше. «супер хорошо» конечно умиляет
  • 2channel
  • 05 февраля 2018, 12:10
Какая какашка.
  • Nuke142
  • 05 февраля 2018, 12:11
ну и треш… не стоило стараться ради такого…
  • ersparen
  • 05 февраля 2018, 12:18
Я похожую в начале 2009 года покупал, вот просто один в один по качеству съемки, аж ностальгией повеяло…
  • Hegy
  • 05 февраля 2018, 12:22
Это просто шикарно!!! :)

Спасибо, за информативное фото!

Показал упаковку. А что там еще должно быть?
  • Nuke142
  • 05 февраля 2018, 15:58
  • Vairon
  • 05 февраля 2018, 18:35
Спасибо. Это было непросто, но я подрочил.
  • fatjoe
  • 05 февраля 2018, 12:24
обзор норм, товар гуано.
буду знать, спасибо
  • StoSlov
  • 05 февраля 2018, 12:36
Вот тут я задумался не проще ли купить, что-то б/у.

Образцы видео:
Помойму смартфорн за $40 и то лучьше снимает.

можно приобрести за 43.00$
Как на меня проще уже купить, что-то б/у с Авито, за 50$ я думаю можно приобрести, что-то с нормальной оптикой и не проседающим FPS.
  • SIBIR
  • 05 февраля 2018, 12:37
Собачка авторитетная. Обзор хороший. Камера — кака…
  • Win95CIH
  • 05 февраля 2018, 12:38
Качество видео ужасное, кадров 12-15/сек от силы. Линейность непостояння, «затыки»…
  • iLink
  • 05 февраля 2018, 12:49
мой телефон Эрикссон 2003 года примерно так же снимал.
  • ChatBot
  • 05 февраля 2018, 12:58
отличную, функциональную модель видеокамеры — побаловаться, потренироваться
вы уж или крестик снимите, или штаны наденьте )

устройство представляет собой игрушку, в которой корпус стоит дороже начинки )
  • Sploder
  • 05 февраля 2018, 13:07
Такой корпус стоит чуть больше чем ничего.
  • sonx
  • 05 февраля 2018, 12:58
Напомнило времена, когда цигане на стоянках просили дать денег на дорогу домой, а в залог оставляли дорогую фотоаппаратуру Nicon, телефон Sansung или иную бесполезную хрень.
— а как это УГ может под рукой оказаться, когда ничего другого нет? Простенькая экшен камера или мобилка имеет больше шансов там оказаться, нежели этот пустой кирпич.

Как может понравиться обзор, в котором ноль объективности и автор явно хочет понравиться магазину.
Где вы там уведели ноль объективности? Фото есть, видео есть, внутренности тоже есть- делайте выводы.
  • Svintus
  • 05 февраля 2018, 13:42
Без паники. Кто хочет видеть — тот увидит…
Не паникую, просто некоторым нужно веки приподнимать.
  • vladius
  • 05 февраля 2018, 14:24
Не принимайте близко к сердцу критику и не вступайте в перепалку. Просто некоторые воспринимают обзоры по п.18 как рекламу и проецируют негативное отношение к товару на автора. Вы честно раскрыли для потенциальных покупателей что из себя представляет товар. Остальное каждый решает для себя сам.
Спасибо!
  • vot
  • 05 февраля 2018, 17:08
просто некоторым нужно веки приподнимать.

Поднимите мне веки! ©
  • sonx
  • 05 февраля 2018, 17:35
Налетай, пока не разобрали! :-)
ну, так и где вы в обзоре приподняли веки?
2мп сенсор с максимально возможной съемкой в 1600x1200/15fps и объектив с углом обзора 80mm
  • SergeFSW
  • 05 февраля 2018, 13:53
Да уж… 50$?
7 максимум и надпись «игрушка»
  • Hrenoff
  • 05 февраля 2018, 14:23
Очень тоскливо, что тут все чаще и чаще «обозревается» чистый мусор только потому, что его прислали на обзор. Понятно, что купить это можно только на спор или чего-нибудь покурить крепкого. А рассказы о действительно интересных вещах ТОНУТ в этом море г… на товаров имеющих право на существование.
  • lexxnsk
Автоматическая красота: есть
Надо брать
  • Zhenjko
  • 05 февраля 2018, 14:34
Похожую камеру без ночной сьемки, без пульта и не с таким чехлом я купил на Али за двушку деревянных.
Побаловаться пойдет.
Автор, не вздумай подключать к телеку через тюльпан. ;)
Вот покупал https://aliexpress.com/item/item/2016-New-Arrival-HD-720P-Digital-Camera-HDV-Video-Camera-Camcorder-16MP-16x-Zoom-COMS-Sensor/32702180157.html
  • Alex2016
  • 05 февраля 2018, 14:39
За эту цену на покупку напрашивается нормальная фирменная ( Кэнон, Сони и прочие ) б/у камера.
  • 05 февраля 2018, 14:42
правильный обзор.
п 18 и полная разборка — всё на своём месте(кроме моего плюса, что я поставил за обзор)
  • mVlad77
  • 05 февраля 2018, 14:59
Мой LE Eco X622 замечательно снимает в 4k, а стоит 106$.

В 2008 покупал камеру с китая. Был очень доволен съемкой в FULL HD (напомню, 2008 год !), но потом перед выпускным в садике перешел на CANON — потому, что оптика в китае просто Г.
Так моя камера десятилетней давности снимала лучше этой! HD8z называлась.

Перефразируя название одной телепередачи:
«Выкиньте ЭТО немедленно !»

PS. может стоит кнопку такую добавить рядом с обзором, что бы выражать крайнюю степень своего неудовольствия товаром?
Не не не, такого не надо, такое сложное устройство предпочту купить у себя в городе, пусть дороже, зато буду знать, что купил.
  • AstaRoth
  • 05 февраля 2018, 17:07
Что фото что видео — жуть!
Не понятно зачем брать, даже по п 18, потому что камера любого середнячка среди смартфонов снимает лучше.
За обзор с разборкой +. Имхо как камера -уг, как игрушка-дорого.
Китайцы из дешевых видеорегистраторов не только экшен камеры стали делать, но и обычные видео?
Качество просто УГ. Хуже HD камер 15 летней давности. Ну и телефоны даже достаточно недорогие снимают лучше.
Так это ещё до экшн камер было.
Году в 2010 все магазины были завалены этим гуано.
А я таки нашла в ней плюс…
Тоже есть такая, но под маркой Medion.
Оптика таки в ней работает, линзочки движутся, а это таки позволяет на расстоянии увидеть всё гораздо лучше…
вчерась на местной онлайн-барахолке купил canon ixux 1000HS за 25 баксов+доставка. 10х оптический зум, 10 мегапикселей, может снимать сериями до 4 кадров/с правда на 2.5МП разрешении, видео fullHD (правда всего 24 кадра/с), есть режим 240к/с в 320х240… два минуса — плохо нажимается кнопка вниз и акумы (3шт в комплекте) уже дохловатые. пара новых неоригинальных — что-то типа 8 баксов.

и что-то мне подсказывает, что это горааааздо более вкусный вариант. и нифига не единственный…