Силиконовый термостойкий коврик для пайки 450*300 мм.

1. Цена: $23.45 с пойнтами ~$20

После очередной оплавленной кляксы на столе мне было поставлено условие или идти в мастерскую или искать безопасное для кухни решение. После поиска и удушения жабы был заказан этот коврик. Работоспособен и удобен, все под рукой, но требует отвода статики.

Заказ пришел в сером пакете, внутри был свернут коврик в «зип локе».

Коврик довольно увесистый и в меру толстый. Имеет много отсеков различного назначения.

Верхняя грань.

Нижняя.

Много нумерованных ячеек, удобны для расположения мелких деталей/винтов/шурупов при пошаговой разборке/сборке, чтобы не перепутать что откуда. Есть шанс их смахнуть чем либо, но я доработаю ячейки полосами и целыми магнитными календарями, посаженными снизу на клей и все будет на месте. Слева ячейки А1-А42, видно начало линейки

Ячейки 1-124.

Есть четыре сектора с залитыми ферромагнитами. Можно намагнитить инструмент или шурупчики.

Обратная сторона, видно магниты.

Есть три отсека с клапанами, но они постоянно норовят открыться.

Марка и размерность коврика, видно конец линейки.

Рабочее поле.

Примерный рабочий вид. Все на месте и не мешается.

Коврик уже дважды был в работе и я заметил что на нем накапливается статика которая опасна для электроники. Выхода два, простой и надежный. Простой — обработать спреем антистатиком и надежный способ — подложить токопроводящий материал и заземлить его. Покупкой доволен, но цена могла бы быть и поменьше.
Примерный рабочий вид. Все на месте и не мешается.
Это первые 5 минут :)
  • 24 января 2018, 17:52
О да. Главное вовремя излишки убирать.
  • 24 января 2018, 18:00
подложить токопроводящий материал и заземлить его.
Бесполезно ввиду высокого удельного сопротивления силикона.
Какая прелесть! Сегодня же заказываю себе такой же
  • 24 января 2018, 18:09
Фиг знает, я вот такой чтобы купить, со своей жабой договаривался ))
ebay.com/itm/253185289468
  • vismyk
  • 24 января 2018, 18:31
Я со своей вообще не договорился. :/ Купи, говорит, в «леруа» две-три кухонных подставки по 58р и сойдёт тебе. Так и сделал и пока не жалею. ;)
  • 24 января 2018, 19:51
Чуть больше А4, маловато будет.
  • gashick
  • 24 января 2018, 18:11
Купил в местном магазине за 600 рублей черный. Большими буквами на упаковке написано антистатичный, но всеравно пыль липнет и электролизуется
Электролиз Без обид, просто резануло. Буквы «ол» здесь лишние.
Вот еще вариант поменьше
У меня на кухне вот. Неплохо было бы бооольшой коврик, чтобы на весь стол.
Можно вопрос — это что такое у Вас черное натянуто, если не ошибаюсь на алюминиевой рамке?
  • maxudl
  • 24 января 2018, 19:43
Лыжи?
  • 24 января 2018, 19:44
Явно лыжа же )
Наверно детский размер запутал человека.
Это лыжа. В доме 3 комплекта. Приходится очень часто парафинить и несколько раз за сезон ремонтным пластиком заливать. Там он так офигенно скатерти прожигает, если капнешь, только в путь.
  • 24 января 2018, 19:53
Неплохо было бы бооольшой коврик
У нас в продаже в хоз. магазинах силиконовые скатерти в рулонах, 300-350 р. пог.метр. Ширина разная 60-120см. В самый раз. Типа такой:
Хм. Надо глянуть если реально силикон, ибо пвх и пэт напрочь прожигается каплей горящего пластика.
  • VladM
  • 24 января 2018, 21:38
Это ПВХ. Силиконовые стоят от 1500 р\п.м
Вот я и смотрю, цена-сказка для силикона то…
  • 25 января 2018, 06:23
От паяльника только расплывчатая клякса с обугливанием .
Горящий ремонтный пластик это температура около 1500. Паяльник имеет значительно меньшую температуру. Силикон выдерживает и не плавится.
Прямо напалм ))
Чем не напалм?
Лицевая сторона

Обратная
  • 25 января 2018, 10:11
А все ли правильно Вы делаете?
Требуется некоторая сноровка, чтобы получить чистую, не закопченную заплату. Черная примесь копоти в заплате снижает качество ремонта и очень плохо смотрится.
Трюк в том, чтобы поддерживать ремонтную свечу горящей слабым голубым пламенем. Держи горящий конец свечи очень близко (в паре миллиметров) от пластины и прямо над ремонтируемым участком, стряхивая капли расплава на подошву. Появление желтого пламени означает превышение оптимальной температуры горения и появление в продуктах горения угля — и черноты в твоей заплатке.
Температура голубого пламени 300-550°С
Желтого, да, в районе 1500°С
Все правильно делаю. Иногда приходится по 3-4 царапины заделывать. Эти капли на скатерти капали во время розжига и переноса палочки от одного места ремонта на другое. Один раз, помню, на руку капнул…
Пысы. Конкретно на фото черный пластик ремонтный, это не копоть.
  • Eeyore
  • 24 января 2018, 18:58
Я не знаю, о чем думали китайцы, изобретая коврик для работы с современной электроникой, который не то, что не защищает от статики, а еще сам ее генерирует.
А в остальном- удобная вещь, спору нет.
Китайцы любят делать устройства 2 в 1 :). Вот и тут. И коврик для пайки и помощник в уборке (сборщик кошачьей шерсти). :).
А если по делу, то если набрать esd mat на али, то есть какие то зеленые, черные коврики. Типа антистатические, с заземлением.
Эта предание про боязнь статики пошла наверное с К176 серии. Кажется все что сейчас делается, уже имеет защиту по входу и там нужен серьезный разряд, чтобы сжечь. Вряд ли коврик сможет накопить такой большой заряд, Это если что-то проводящее соберет на себя большой заряд, а потом разрядится через ножку, а так сжечь трудно.
  • Eeyore
  • 24 января 2018, 21:53
Возможно Ваш оптимизм имеет под собой основания. Я точно статикой убил только одну деталь много лет назад. Тем не менее все поставщики до сих пор шлют модули и компоненты в антистатических пакетах, а часто еще и одноразовые браслеты прикладывают. Все инструкции пед упреждают об опасности статики. В общем на себе я бы испытывать не стал.
  • mrac
  • 25 января 2018, 00:50
В 2001 году купил практически топовую материнскую плату для нового компьютера. Всё подключил и собрал. Где-то день потестировал — всё хорошо. Потом полез внутрь (при отключённом от сети компьютере), дотронулся до материнской платы, с пальца прошёл здоровый разряд статики. Больше материнская плата не включилась (вообще никаких признаков жизни не подавала). Отнёс по гарантии, там её проверили с другим процессором, памятью, БП — ноль реакции. Поменяли на другую. С тех пор, если с электроникой вожусь, сначала всегда сбрасываю заряд на землю…
  • 25 января 2018, 08:11
Работал долго в сервисе. Зимой скапливался такой заряд, что приходилось брать отвертку и через неё разряжаться, без отвертки было крайне не приятно. Искры были реально мощные ))
  • StoSlov
  • 25 января 2018, 12:15
За идею с отвёрткой спасибо.
Прикупил себе тоже такой)
  • maxudl
  • 24 января 2018, 20:01
Использую коврик для раскатки теста для рукоблудия. Вернее использовал, пока меня не застукали на горячем.
Вчера скидка была в телеге.
Вот такой взял за 250, думаю хватит)
www.gamiss.com/decorative-accents-11610/product1483848/
mysku.club/blog/discounts/56336.html
Группа в Telegram
  • Kompra
  • 24 января 2018, 20:04
Я по старинке, если приходится паять на кухонном или письменном столе, применяю списанные женой бамбуковые разделочные доски (формата примерно А3). Отдавать 20 баксов за коврик мне бы даж в голову не пришло… в крайнем случае в фикспрайсе можно купить силиконовый коврик для выпечки за 99 деревянных
Короче попользовался я таким ковриком ( у меня немного другой) и понял что он хорошо подходит не только для пайки, но и для лепки пластилином и работы с термоклеем
коврик дороже паяльника, лежащем на нём, не есть хорошо
У меня коврик получается по цене стола. Паяю на обычном письменном столе за полторы тысячи. Пару удлинителей с выключателями к нему прикрутил, да и отверстия под провода в нем сверлить не жалко.
  • 25 января 2018, 09:52
Все со временем меняется, давно ли паяли простыми советскими 60-100 Вт паяльниками. Заменим и этот на более совершенный.
  • bdos
  • 24 января 2018, 20:45
Только недавно обозревал. Пользуюсь постоянно, отличная покупка.
  • rotten
  • 24 января 2018, 20:51
дайте жабе пинок под зад!)))
  • 25 января 2018, 06:20
Где Вы были раньше. Жаль не попалось ранее.
  • mooni73
  • 24 января 2018, 21:51
Не совсем понимаю смысла такой покупки за 20 баксов: если место работы временное и придется его постоянно сворачивать. Да еще и статика. Не проще для защиты стола от царапин использовать тонкий коврик для тарелок, а для самой пайки — фанерку? Звучит не модно, тем не менее это классика)
  • Hegy
  • 24 января 2018, 23:42
Фанера — это для зажиточных. У меня ДВП. :)
  • xneo
  • 25 января 2018, 05:11
по феншую она должна быть обязательно в желтокоричневочерных каплях канифоли и шариках и кляксах припоя.
Типа такой.
Паяю на разделочной доске из фанеры, все устраивает =)
Заказал такой на Taobao — $8.9
Цена безумная, в офлайне за 570р купил такой же
На ТАО дешевле покупал 9 уе https://item.taobao.com/item.htm?id=39533991889 просто приличный вес скушал еще 5 уе на доставке
  • krserv
  • 14 июня 2018, 20:04
Хочу научиться покупать на Tao. Английским владею хорошо, но с китайским Тао подружиться не могу. Как на нем регистрироваться, как покупать? Через Paypal оплачивать можно, с его защитой покупок?