Обзор RC робота Cubee F9

Обзор игрушки робота Cubee F9, который может следовать за ребенком и танцевать.
Имеется возможность создавать макросы.
Думаю детям понравится. Будем тестировать…

Характеристики:
Бренд: WLtoys
Модель.: F9
Цвет: голубой или желтый
Батарея: 3.7В 800мАч (Polymer Lithium Battery)
Порт для зарядки: microUSB
Время зарядки: около 90 минут
Время работы: около 100 минут
Удаленное управление: пульт или приложение для iOS или Android.
Размеры игрушкиs: 90.6х107.5.65mm
Размеры упаковки: 150х125х180mm

По заявлению производителя робот умеет: (перевод гугла)
1. Ультразвуковой датчик и предотвращение препятствий
2. Интеллектуальное образование, облегчение обучения
— рассказывает истории
— помогает изучать английский язык
— Читает исследование китайской древней цивилизации
3. Дистанционное управление
4. Интеллектуальное взаимодействие, сделать общение более интересным
5. Интеллектуальная программа, чтобы робот знал вас лучше
6. Интересный танец, сделайте вас более расслабляющим
7. Удаленный контроль с помощью мобильного телефона

Достаточно большой список. Будем проверять )))
Поставляется игрушка в коробке из плотного картона. Размеры коробочки 160х95х115мм.

На одной из граней указаны различные особенности игрушки. Что то типа эмоциональность робота, песни танцы, программирование и рассказывает полезную информацию. Все это конечно же нужно проверить )))

Внизу указано возрастное ограничение игрушки — от 6 лет.

Комплектация:
— робот
— кабель microUSB
— ИК пульт управления
— документация

ИК пульт управления представляет собой маленькую коробочку с кнопками и инфракрасным светодиодом.

Робот изготовлен из ABC пластика. Поставляется в двух цветах: синий и желтый. При покупке цвет можно выбрать. На обзоре робот синего цвета. Размеры довольно крупные: высота почти 108 мм. Голова квадратная, каждая сторона 64 мм.

Позади расположен порт microUSB для зарядки и ИК приемник.

Внизу переключатель включения.

Внешний вид ног. В движение их приводят четыре моторчика, по два в каждой ноге.

По краям головы реализованы прорези для динамиков с каждой стороны.

В глазах встроены простенькие датчики приближения, рассчитанные на дистанцию 20 см.

Робот достаточно крупный, сделан качественно и его приятно держать в руках.
Корпус собран на защелках, поэтому разобрать его невозможно без механических повреждений.

Робот работает от встроенного аккумулятора, по информации производителя батарея имеет емкость 800мАч. Время непрерывной работы примерно 100 минут, время зарядки 90 минут.
При включении робот, как-бы, просыпается, разминается и весело приветствует нас.

Если робота не беспокоить какое то время, он будет напоминать о себе различными выкрутасами. Вот один из вариантов:

Поставляемый в комплекте пульт оборудован несколькими кнопочками: джойстик для управления движением робота, кнопочка для смены улыбки и кнопочка включения интерактивного режима. Последний режим, позволяет роботу двигаться за объектом, например ребенком. Расстояние на которое реагирует робот примерно 20 см.
Джойстик для управления движением неудобен, кнопки сильно вдавлены внутрь. Ребенку очень трудно наживать. Робот часто останавливается.
Видео управления пультом:

Более полное управление можно получить с помощью устанавливаемого на смартфон приложения. Доступны версии для Android и iOS. Версия для Android называется cubee. Ссылка на Google Play
Через поиск находится еще одно приложение cubee go, но оно не обнаруживает данную модель робота. Видимо есть еще какая то модель, для внутреннего рынка Китая.

Управление работает через Bluetooth.
Вообщем устанавливаем приложение. Доступно два языка: английский и китайский.
По центру есть кнопочка для соединения с роботом. Справа расположены кнопочки интерактивный режим и танцы.
В интерактивном режиме робот выполняет движение за объектом, а при активации танцев, робот просто танцует под музыку, истории, песенки и прочее. Больше ничего не делает.

Чуть нижу расположены три раздела. Верхний Action plaza. Здесь расположены музыкальный аудиоконтент: песенки, сказки, ссылка на Вашу музыку. Весь контент на английском языке. В разделе Story расположены какие то рассказы длиной по 3-4 минуты, в разделе English расположены обучающие уроки английскому языку песенки на английском.Вообщем ничего особенного.
В самом нижнем правом пункте Music расположена ссылка на каталог с Вашей музыкой из смартфона. При запуске любого пункта или трека робот начинает просто танцевать. Танец может немного отличатся друг от друга, но не слишком сильно. Ноги то две. Были бы еще руки, было бы веселее и комбинаций было бы больше.

В remote control расположен пульт управления роботом. Здесь можно сменить улыбку, увеличить скорость передвижения робота, и использовать различные экшены. Думаю 4-8 летнему ребенку очень понравится. Разумеется надоест относительно быстро, потому что рук нет. Брать предметы не получится. А было бы здорово.

Снял весь процесс на видео. Вначале соединюсь с роботом, затем танцуем, затем изучаем английский опять танцуем, и затем управляем роботом дистанционно.
Я очень надеялся, что проигрывать песенки будет сам робот, ведь динамики у него есть. И довольно громкие. Его можно было использовать как колонку. Но увы… чудес не бывает. Музыку проигрывает смартфон, а робот просто танцует.

Затем попробуем интерактивный режим. Оказалось, что дистанция 20 см это очень мало. Робот не сможет ходить по квартире за Вашим ребенком. Он постоянно теряет контакт с целью. Опять удар ниже пояса.
В конце видео опять немного потанцуем, увы больше делать нечего.

Последний пункт в мобильном приложении Create action позволяет создавать макросы движения робота.
Это, я так понимаю, заявленная функция «программирования».
Тут расположены четыре ползунка. Два верхних управление правой ногой, два нижних — левой.
Варианты движения ног небольший и реализовать, например ходьбу невозможно. Только танец.
Я очень надеялся, что будет кнопка «Сохранить», но ее не оказалось. Получается, что большой макрос писать бесперспективно, проиграть его получится только «здесь и сейчас».

Вывод.

Неплохая игрушка для англоязычных детей и их родителей. Цена для развитых стран тоже копеечная. Тем более робототехника у них очень популярна и даже в школах дети собирают своих собственных роботов. Данная игрушка будет в тему ребенку 5-6 лет, который уже ходит в американскую начальную школу, а его родители связывают с робототехникой большое будущее.

Для рынка СНГ данный робот естественно не подходит. Отсутствует приложение и контент на русском языке.
Лично мне не понравилось, что робота нельзя использовать как Bluetooth колонку. Пригодился бы, блин, на природе или в ванной.
Ну и в целом скучноват. Были бы руки, было бы веселее.

Адекватность ценника, естественно каждый определит сам, по степени своей обеспеченности.
Спасибо за внимание. Всех Благ!

Ах да, продавец подготовил скидку в 12% на данную модель робота. Код купона: WLF912
Цена уменьшится с $45 до $39.59
  • Rokko
  • 30 января 2018, 22:36
Он просто офигеннен!!!
Согласен, зачетный девайс =)
Но уж точно не совсем для детей, вернее для детей, но несколько взрослых)
  • skif31
  • 30 января 2018, 23:39
Для мальчиков от 20 лет
  • Abay
  • 31 января 2018, 00:11
Думаю, что то оооооочень быстро надоест.
Прикольный! Если бы у него ещё был развит искусственный интеллект то было бы круть!
Скайнета на тебя нет!!!
Жора Корнев, не перегибай палку :)
чуть-чуть скайнета в этой игрушке не помешает!
  • marqes
  • 30 января 2018, 23:50
одной да, а теперь представьте что сделает скайнет с вами в лифте в окружении 1000 таких…
  • Demz
  • 31 января 2018, 00:22
добьют танцем?
  • Badabum
  • 31 января 2018, 18:11
Искусственный интеллект, типа такого? ))
  • u3712
  • 30 января 2018, 22:47
Очень уж коряво сделан режим остановки. Прямо по фразе — «Стой раз-два!», хотя, у него кончается на раз.
Ожидаешь мягкое завершение команды, а тут — блям и стоит на 2х ногах.
  • skif31
  • 30 января 2018, 23:42
Игрушка на раз поиграться. Как только будут проверены её возможности, будет поставлена на полку. Ну иногда будет демонстрироваться гостям для вау эффекта. И тоже по одному разу. Второй раз гостю будет не интересно.
Дороговато на раз поиграться. Лучше удочку купить… Или две.
  • ROBUS
  • 31 января 2018, 00:51
На али такая же цена, без купонов.
На али такая же цена, без купонов.
Маркетинг — такой маркетинг.
  • risotto
  • 31 января 2018, 05:27
В глазах встроены простенькие датчики приближения
Это один стандартный ультразвуковой датчик дальномер HC-SR04.
Честно сказать, не могу разделить восторг публики.
По сути его функционал очень ограничен и в итоге быстро надоест, но это ладно.
Больше всего бесят «желтые» друзья, которые используют этот непривлекательный пластик, который выглядит не под стать современной игрушке. А эта кнопка on/off как из далеких 90-х на заре заполнения рынка массовыми игрушками на батарейках. Что мешало сделать удобную кнопочку?

А так, конечно прикольно, да. За 45$ то =)
  • SIBIR
  • 31 января 2018, 08:13
И внуки есть, а купить себе охота… Пойду покурю, попробую жабу удавить… Удачи мне
Без разборки — незачет.
  • Vadim2S
  • 31 января 2018, 09:10
А самое важное где? С детьми-то? Краш-тест!!! Судя по пластику — вещь одноразовая. Поднял-уронил и всё :-(
Робот называется Bob the Biped опубликован на thingiverse.com уже очень давно, не уверен что китайцы платят за него хоть что-то создателю. Если хотите собрать своего, есть современная модификация, инструкции и модели на thingiverse.
  • nemoi13
  • 31 января 2018, 10:49
Мне робот понравился!
Теперь буду думать брать или нет.
Он мне уже попадался на страницах магазина думал какаято шляпа по такой цене. Оказывается нет.
(кстати подобные роботы находил на thingiverse.com, но вот сейчас чтото не находится)
По идее можно корпус напечатать самому, а начинку купить. Может даже дешевле получится.
  • nemoi13
  • 31 января 2018, 10:59
Нашел!
Otto DIY

По железу выйдет немного дешевле, плюс удовольствие от сборки и наладки.(но подойдет не для всех)
Добавил себе в закладки.
Прикольное видео в тему:
Почти одновременно нашли ;)
С DIY зачетно, я б взял
  • lesha_01