3D принтер Geeetech E180: автономная печать, управление через Wi-Fi, пауза, сенсорный дисплей

1. Цена: $280 ($217 с купоном)

Небольшой обзор необычного 3D принтера принтер Geeetech E180.
Geeetech E180 – это маленький и интересный аппарат, который не требуется собирать или тщательно настраивать.
Принтер поддерживает управление со смартфона через W-Fi, а также автономную печать с MicroSD карточки.

Подробности и несколько примеров разработки моделей под катом.

Приветствую всех посетителей сайта Mysku!

Для удобства, сделаю в обзоре небольшое содержание.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Описание стартапа, характеристики, приобретение
Посылка, упаковка, комплект
Внешний вид, первое включение
Интерфейс программы
Тестирование
Заключение

Теперь по порядку.

Описание стартапа, характеристики, приобретение

Давно хотел поучаствовать в больших краудфандинговых компаниях. В мелких — периодически участвую. Особенно в области различных технологий.

Постоянно отслеживаю новые стартапы с 3D принтерами и 3D печатью. Сейчас уже завершен сбор средств на небольшой и недорогой принтер Geeetech E180

Принтер Е180 представляет собой новое поколение «домашних» бюджетных 3Д принтеров компактного размера, не требующих сборки или глубокой настройки.

Особенность конструкции — подвижный стол, и закрепленная с одной стороны «стрела» с печатающей головкой.
Крепление достаточно жесткое, на трех направляющих + двигатель с винтом по Z.

Подобная конструкция обеспечивает простоту, компактность и неплохие результаты печати.

Посылка, упаковка, комплект

Упаковка принтера также продумана.
Это большая «фирменная» коробка от Geeetech.

В комплекте есть цветная инструкция, очень подробная.

Продуманно до мелочей — под комплект есть отдельные «кармашки».

С обратной стороны вложен филамент-пробник + дополнительные аксессуары.

Полный комплект на фото.

Блок питания типовой на 12В/6А

Обратите внимание на сменный тип сопла. В едином модуле собрано все, начиная от термобарьера, заканчивая датчиком температуры. На фото запасное сопло, еще одно уже установлено на принтере.

Есть контакты под нагревательный элемент и отдельно — для термистора.

Сам принтер бережно упакован в лотки из пенопласта.

Переходим к подробному рассмотрению 3Д принтера.

Внешний вид, первое включение

Принтер небольшого размера, сравним по размеру с небольшим МФУ.

Дизайн «офисный» — никаких болтающихся проводов, никаких выносных модулей.

В комплекте есть дополнительный адгезионный стикер, еще один наклеен прямо на площадку.

Дисплей сенсорный, с защитной пленкой

Экструдер прячется под крышкой

Обычный экструдер с прижимом. Ответственные части металлические. Не предназначен под мягкие пластики (флексы), но при определенных доработках не исключена печать различными типами пластиков. Изначально идет под PLA.

На обратной стороне есть шильдик с s/n — пригодится для приложения и настройки принтера.

Механизм оси Х основывается на двух направляющих валах (с подшипниками) и ремне.

Обратите внимание на защитный кожух горячего эффектора — очень продуманно

Принтер очень компактный.

Вентиляция электроники сделана внизу, и ее практически не слышно и не видно (регулировка оборотов присутствует)

Разъемы: 12V, MicroSD кардридер

Каретка Y

По Z установлено аж 3 направляющих вала, два рядом с двигателем, один напротив.

Заправляю пластик, готовлю к печати

Для адгезии рекомендую использовать что-то типа скотча. Нагрева платформы у принтера нет, печатает в основном PLA (но можно и другими материалами, если обеспечить прилипание и нагрев не выше 230 °С).

Включаем, настраиваем Wi-Fi и пробуем печатать.

Интерфейс программы

Несколько слов про приложение.
Активируем Wi-Fi в меню принтера. Ищем появившуюся сеть на смартфоне, подключаемся

Выше я показывал наклейку позади корпуса. Серийный номер потребуется для подключения и «привязывания» 3Д принтера.

Если все заполнили корректно, привязывание проходит успешно, принтер появляется в списке доступных, и появляется возможность управления и настройки принтера.

На скриншоте версия программы, основное меню принтера, а также настройки профиля (можно шарить достижения в ФБ).

Доступна для просмотра и запуска на печать файловая система карты памяти.

Доступна «галерея» моделей от Geeetech. Буквально за пару кликов можно скачать, отслайсить и запустить на печать понравившуюся модель.

Процесс печати

Тестирование

Разработка моделей достаточно простая, особенно если у вас есть навык.
Можно использовать любой редактор, хоть paint (!).
Пример разработки простенькой модели — держателя для штампиков.
Сначала буквально «от руки» рисуется простой контур.

Потом выполняется вращение контура вокруг оси.

Появляется объемное тело.

Можно добавить красивостей, сгладить углы.

На основе одной и той же модели без проблем можно сделать варианты штампиков с разным по размеру основанием

Отправляем на печать.

На все про все около 15-20 минут с печатью.

Печатал правда все сразу.

Осталось сделать к ним наклейки-штампики. Лучше делать из эластичного материала, но можно и без проблем сделать на 3Д принтере.

Для этого пишем нужную надпись или делаем рисунок, выше я говорил про MSPaint, я уверен, многие им владеют.

Загружаем в слайсер Cura, настраиваем будущую модель (подложку, толщину выдавливания).
Темное — будет «выдавлено». В первом варианте контур, во втором — фигура.

Готово)))))

Отправляем на печать.
Было сделано множество вариантов.

Из резины, конечно, печати получаются лучше.

Так что штампики пригодились

Аналогично была сделана «коробочка» под наушники.

Коробочка симметричная, с замком, петлями, печатается за один раз.

Петли соединяются, замок работает

Под наушники можно подложить мягкий поролон, для удобства.

Дополнительная информация - еще детали коробочки

Под фрезы с хвостовиком на 8 мм был распечатан органайзер.

Просто мелочь для удобства. Подобных моделей множество под сверла, в т.ч. с подписями диаметров.

Еще несколько примеров печати.

Огромный корпус 115х115х120 мм для блока питания. Уже мелькал в обзорах.

Дисплей отображает прогресс печати. Есть возможность сделать паузу. Принтер уходит в «домашнее» положение.
Можно отключить питание. После подачи питания можно возобновить печать с предыдущего места. Остается еле заметный шов.

Выше показывал печать из приложения — отпечатанная модель для Duplo

И еще блоки для Duplo

Печать качественная, не требуется дорабатывать, все садится на свои места.

Заключение

Принтер оправдал возложенные на него надежды.
Он оказался с очень неплохим соотношением цена и качество печати. А с учетом его возможностей (полноценная пауза, Wi-Fi) — даже лучше конкурентов.
Компоновка с тремя направляющими по оси Z оказалась достаточно жесткой. Детали печатаются с приличным качеством.
Принтер подойдет для начинающих и нетребовательных 3Д печатников, особенно если нужен приличный вариант для печати дома, в офисе, без клубка проводов рядом.

ВерсияGeeetech Е180 с EU вилкой периодически продается по акциям (текущая стоимость $280).
Обратите внимание нааналогичную модель Geeetech Е180 c плоской вилкой (US).Отличие единственное, но на этот лот действует купон GBRUE180109 дающий скидку. Цена с купоном: $210,99
Цена с учетом доставки: $217 (доставка курьерская до дверей). Это очень неплохое предложение.

Спасибо за внимание!
не было ни одного принтера… что то всегда отталкивало в их конструкции… смотрю на эту модель глазами профана — ничего не понимаю в тонкостях… но хочу именно такой): ничегонесвисающий офисный вариант
  • Offi
  • 18 октября 2018, 08:01
Не торопитесь. Напечатанные детали видно плохо, но если судить по корпусу блока питания (углы и верхняя часть) — то он печатает хуже, чем мой А6 за ~170$… Имхо.
  • nemoi13
  • 18 октября 2018, 08:36
он печатает хуже, чем мой А6 за ~170$… Имхо.
Вот только А6 громоздкий и требует некоторых танцев с бубном.
Тут скорее принтер для новичков которые ничего не понимают но хотят.
Такие обычно покупают принтер, изводят рулон пластика и убирают этот принтер на шкаф. Или на авито выставляют.
  • g00gle
  • 18 октября 2018, 09:39
И это нормально.
А6 отлично переделывется в фанерный бот с минимумом вложений
Блок питания печатал я несколько дней, заодно тестировал паузу.
Конечный вариант (в прошлом обзоре) выглядит лучше))
  • 18 октября 2018, 11:23
Что бы красиво стоял на полке да может не плохой вариант, а для того, что бы интенсивно печатать и печатать не только всякие красивые штучки, я бы не брал. Во первых стол без подогрева, во вторых сопла не стандартного дизайна. Мне интересно через какое время, месяц, наверное максимум два обагрят такие контакты нагревателя.
Лучше брать принтеры в виде «кубика»
Рама более жёсткая, соответственно качество печати выше.
Могу рекомендовать createbot — стоит около 18к, печатает сразу из коробки.
  • g00gle
  • 18 октября 2018, 12:22
Сразу пишите для кого лучше. Так как человеку, не собирающемуся «поднимать бобла» на печати, такого вполне достаточно.
Лучше «для всего».
Выше точность наложения слоёв, и особенно ось Z
Более прочная конструкция
Есть стенки, защищающие от сквозняков, а соответственно расслоения деталей
Шаговик подачи встроен в голову — опять же выше качество печати
что за модель, поточнее можно?
Лучше брать принтеры в виде «кубика»
И крышку сверху и по бокам — готовая термокамера
  • ambuddy
  • 18 октября 2018, 19:12
Их еще и настраивать надо… Поддерживаю, тогда точно только такой) Но пока, увы, дорогая для меня игрушка((
  • Kid_Alex
  • 18 октября 2018, 08:07
Девайс в идеологии эппл: мелкий дрыгостол без подогрева и проприетарный хотенд, зато симпатичный дизайн и большой ценник
не, эппл это ультик, приемлемое качество, дизайн а главное — цена (5000 баксов)
  • 20 октября 2018, 13:45
Не ульт, но близко)
ого.
Смотрится зачётно. Это композитный материал? ламинированная фанера?
размер небось 400х400 мм?
  • 18 октября 2018, 08:15
Все никак не соберусь с мыслями купить принтер. Чем больше становится обзоров, тем больше понимаю, что мне тоже нужен такой) спасибо за обзор
А навыки 3д проектирования есть?
  • 18 октября 2018, 08:41
Пока только желание. 3д модели то можно скачать в сети и паралельно учится строить свои, или я не прав?
Можно скачать готовые, без проблем.
Очень много всего есть для р/у моделей, коптеров и тп
  • 18 октября 2018, 10:00
Для всего интересует. И для коптера и для моделей, и думаю дома, детям всегда найдется что нужно печатать
Дети всегда рады) и игрушку починить, и кастом какой сделать, допы для конструктора, обучалки всякие. Из pla, особенно без запаха если.
  • 18 октября 2018, 11:06
С одной стороны это и останавливает, что детям тогда все нужно будет)
  • dimkin
  • 18 октября 2018, 08:17
сомневаюсь, что его можно будет переделать на durectdrive для мягких пластиков.
Самое стрёмное — это скорее головка. Если обычных — вагон и тележка на ебеях и прочих али, то такую придётся поискать.
Сопло чистится но есть и запасное.
Минус — если нужны разного размера.
Стандартное — 0.4мм
  • 18 октября 2018, 11:25
чего его искать, производитель с радостью вам продаст новое за каких то ....100 долларов.
  • syrfden
  • 18 октября 2018, 08:22
«держатель для штампиков» говорили они…
  • stello
  • 18 октября 2018, 09:47
Хочу.Но каждый раз ловлю себя на мысли — а зачем? Что бы напечатать коробочку для наушников? Да ну не…
Собственные сборные модели, приспособления, органайзеры, ремонтные запчасти
Всё что угодно — огромное поле для Diy
  • 18 октября 2018, 10:24
Вариантов применения — масса. От прототипов до конечных изделий. Главное чтобы фантазия была

Ого.
Двигатель рабочий?
А ещё КУЧА времени, чтобы всё это моделить и печатать.
  • nemoi13
  • 18 октября 2018, 11:11
Но каждый раз ловлю себя на мысли — а зачем?
как зачем? а чем еще занять вон то свободное место на шкафу? чтобы он стоял, а все видели, и такие «Вау! это 3Д принтер?» А ты «да, у меня есть свой 3Д принетр» а они такие «ВАУ!» а принтер стоит там себе и стоит.
Е180 не нужно на шкаф. Это весьма приличный принтер)
  • Eneptico
  • 18 октября 2018, 10:20
Конечно не мой Micromake, этот прям как в медицинской лаборатории, но я как представлю что у обозреваемого засорилось сопло или сгорел блок питания))), так мне на душе сразу спокойнее становится что у меня именно хоть и страшный, но простой Микромейк ))), который печатает лучше и разбирается-собирается на раз-два.
  • 18 октября 2018, 11:29
или сгорел блок питания)))
Блок питания тут не самое страшное, подходящий от ноутбука найти можно. А вот плата управления… тема сис… ой платы управления не раскрыта.
  • oleg235
  • 18 октября 2018, 10:22
Огромный корпус 115х115х120 см для блока питания
Далаадна?
А вообще этот корпус для блока питания будет быстрее склеить из плоских пластин.
Сделать можно какой угодно)
  • chaloc
  • 18 октября 2018, 14:00
мне кажется в камменте намек на не соответствие единиц измерения
А ведь верно)
  • Wiking
  • 18 октября 2018, 10:34
Покупать принтер нужно, если нужно много печатать, а ради мелочи не вижу смысла, проще заказать эту мелочь) Мне как то понадобились кнопки для планшета взамен утерянных, купить их негде, хоть планшет и не редкий, одну нашел купив сломанный планшет, но потом и его починил. Пробовал выпиливать, руки кривоваты) Потом нашел объявление и решил заказать печать кнопок. Полдня провозился в Компасе, пока нарисовал модель, не полную правда, так как полного оригинала кнопки не было. В итоге 5 кнопок обошлись мне в 10гривен и доставка 35) Ради интереса заказал и подставку для планшетами, нашел на сайте с готовыми моделями, обошлась в 170грн. Не знаю, сколько стоил пластик, но подставка печаталась 15 часов, по словам владельца принтера. Это к тому, есть ли выгода? Купить пластик, заплатить за электричество.
Пластик не очень дорогой.
Блок питания 12в/6а, то есть больше 72вт*ч он не будет потреблять, реальное потребление ниже.
А вот получить нужную вещь прямо сейчас — иногда важнее
  • 18 октября 2018, 10:34
Доброго дня, плюс за обзор, все больше просматривая обзоры 3D принтеров, задумываюсь тоже.
Знает ли кто-то проверенный вариант самосборного принтера по комплектующим? В смысле, сперва купил направляющие, потом экструдер и еще что-то, движки и т.д.
Потому как у нас лимит 300$ и даже принтер за 200 с доставкой все равно, зачастую, превышает 300)
  • oleg235
  • 18 октября 2018, 10:35
А разве стоимость доставки входит в лимит?
  • 18 октября 2018, 10:41
Да, у нас стоимость доставки включена в таможенный лимит.
Сабж $217 с доставкой.
К нему особо ничего не нужно покупать, разве пластик, но пластик можно и в оффлайне взять.
  • 18 октября 2018, 11:01
)) Только не к нам) Я ж поэтому и спросил) Ко мне все вместе обойдется 381, а с купоном будет 322)
Молдавия?
  • 18 октября 2018, 11:10
Да)
  • 18 октября 2018, 11:28
Тогда остается только собирать свой принтер
Собрать самому — бесценно)
  • 18 октября 2018, 11:34
на профильных сайтах типа 3тудей энтузиасты с радостью делятся чертежами и информацией. Найдете под любой запрос. Я к стати сам свой собрал стальной с областью печати 300*300*300 и не дрыгостол а коре-ху. В общей сложности и обошелся в 300 у.е. за то вкладывался частями по 50-70 у.е в месяц, что было не заметно для семейного бюджета.
  • 18 октября 2018, 12:03
Спасибо, недавно как раз попал на этот ресурс по ссылке на сверильный станок)
А Вы оттуда же собирали, если да, то можно ссылку?
  • 18 октября 2018, 13:15
Вот пост на мой принтер кубик из 3мм стали. Скажем так, готовность чертежей к использованию 98,00%, все детали из свободной продажи с Али. Если хотите на 100% разжёванный принтер, посмотрите на сайте, у людей есть фанерные варианты вылизанные до заводского состояния.
  • 18 октября 2018, 14:06
Большое спасибо. Я еще такой пока нашел, когда искал в сети варианты www.drive2.ru/c/496220593805328550/
Интересный пост)
Есть готовые наборы конструкторы типа zav, sprinter, ulti, etc.
конструкторы типа zav, sprinter, ulti, etc
zav, sprinter, ulti отлаженные модели вполне пригодные для сборки новичкам, а вот etc. нужно уже смотреть более внимательно )
  • valius
  • 18 октября 2018, 19:30
  • 18 октября 2018, 19:36
У меня в закладках как раз Спринтер есть 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=375#p9692
Кстати, у автора на Драйве на спринтер и похож… или они многие походят друг на друга, самосборные.
  • Ghost7a
  • 18 октября 2018, 19:31
Вот буквально 2 дня назад закончил сборку своего SPrintera 232PRO2.
Потихоньку довожу до ума настройки и прошивку.
Ну и как впечатления?
  • Ghost7a
  • 19 октября 2018, 14:05
Пока ещё рано судить, но купить готовый типа креалити ендер 3 было бы быстрее, дешевле и проще. А так, у с принтера сборка простая, особенно если заранее все купить, включая все разъёмы. И что удивительно первая же печать пошла без косяков, просто работает. Всё вопросы решаются на форуме, что огромный плюс.
Согласен, курить форумы нужно заранее)
  • ialt
  • 18 октября 2018, 11:30
А какое приложение используется для телефона?
Это то же самое, которое управляет их же отдельным Wi-Fi модулем вроде этого?
EasyPrint3D (Geeetech)
Сам хочу попробовать.
Насколько я понимаю, такая возможность есть для любого принтера.
  • 18 октября 2018, 12:34
Я думаю это баловство
Ну как сказать.
Модель по акции за $16 попадался, хочу к старому прикрутить, управлять из одного приложения
  • dimkin
  • 18 октября 2018, 16:23
лучше тогда уже octoprint прикрутить
хотя можно ли к этому принтеру — вопрос
  • ialt
  • 18 октября 2018, 17:47
Хм… Интересная штука, спасибо за наводку.
Экструдер — это нагреваемая «голова» с соплом, из которого выдавливается расплав. А то, что вы назвали экструдером — механизм подачи филамента.
нагреваемая «голова» с соплом
люди это хотэндом называют
согласен, хотэнд. мой косяк в определениях
точнее будет механизм подачи экструдера, а «головка» = эффектор. Он идет в сборе с хотэндом и кареткой
В обзоре был органайзер для фрез.
Вот его применение.
Вот только расчитывал под более крупные фрезы
  • hatul
  • 18 октября 2018, 21:40
Один из основных параметров-размер области печати. Нигде не указан. Или я плохо смотрел!?
130 x 130 x 130mm