Genuine Sandisk 16GB USB Flash Drive (Black)

Маленькая да удаленькая. — Оригинальная USB-флешка SanDisk Cruzer Fit 16GB.

В одном из комментов к обзору «Имиджевая флешка на 8GB» от provatory хвастанул о своем выборе среди огромного многообразия подобных полезных девайсов и пообещал при получении рассказать о нем. И вот настал момент такой — посылка получена, сабж изучен — докладываю.

Сразу прошу прощения за слишком частое использование слов "самый", "самая" и т.п. Возможно где-то кому-то подобная оценка покажется сильно преувеличенной, но это всего лишь мое сугубо субъективное мнение (IMHO) и его можно критиковать, опровергать, оспаривать (но аргументированно :)).
Два первых "самая-самая" применю к весу пакета и скорости его доставки: это самая легкая из всех полученных мной посылок (всего 22 грамма) и самая быстрая (долетела до меня всего за две недели, хотя путь был не самым прямым, через Брянск, Москву в Сибирь). Можно еще добавить что посылка упакована в самый стандартный желтый пакетик из бумаги оклеенный изнутри микроконсервами с китайским воздухом.
Упаковка самой флешки:

С обратной стороны небольшое упражнение для лингвистов и полиглотов:

Внутри сама флешка и защитный колпачок на ее разъем — вот и вся комплектность (Самая минимальная?). Почему-то ожидал что колпачок должен быть мягко-эластично-резиновым, но нет. Оказался твердым пластиковым, но на разъем одевается достаточно туго — не соскочит, не потеряется. И снимать довольно удобно — имеется выемка под подушечку пальца с буртиком. И сама флешка с выступом, т.е. несмотря на миниатюрность довольно удобно пользоваться (пусть не самая, но просто удобная).
Небольшая фотогалерея для оценки внешнего вида и габаритов (самая миниатюрная?):

Дабы не потерять саму флешку на ней имеется специальное металлическое ушко для привязи:

Разъем USB нормальный, полноценный с металлическим корпусом-экраном. На металле гравировка с паспортными данными:

С другой стороны родословная:

WinXP без всяких проблем обнаружил и определил объем девайсика, но с каким-то довеском в виде уже занятых 51МБ:

Довеском оказался бонус-подарок-сюрприз от производителя в виде специальной программки-сейфа для защищенного хранения файлов:

В отдельной папочке имеется PDF-руководство по применению ПО на многих языках («великий и могучий» присутствует).
Чтение обзоров про китайские хранители-носители информации научило не доверять Windows и потому были проведены некоторые тесты. Результаты прилагаются:

В ходе тестирования обнаружилось что внутри этой малепуськи встроена еще и «миникеросинка» которая изображает рабочую активность:

И еще одно фото чтоб обосновать очередное слово "самые":

Это самые легкие гигабайты которые мне приходилось держать в руках :).

Когда заказывал цена мне показалась невысокой, уже ожидая заказ видел такую же флешку в офлайн-магазине за 899 руб. Но оказалось что выбрал далеко не самый выгодный вариант, существуют и значительно подешевле (благодарим fcx за наводку)- на 900 руб. как раз две штуки взять можно. Возможно есть и другие варианты.

Подытожим:
+ массо-габаритные показатели: миниатюрная, легкая — карман не оттянет и не оттопырит, а при использовании практически не торчит и нет никакой вероятной возможности случайно выломать из разъема в процессе эксплуатации;
+ приличная вместимость — объем 16GB;
+ есть все основания полагать что это не фейк, а оригинальный брендовый продукт;
+ дополнительный бонус-подарок в виде ПО для защищенного хранения файлов с описанием;
+ наличие индикатора активности;
+ полноценный правильный USB-разъем;
+ учитывая вышеперечисленные плюсы вполне приятная цена

— на имиджевую не тянет, брульянтами-стразами и золотом-платиной не блещет, кожей крокодила не скрипит, но вполне способна удивить окружающих контрастом между миниатюрностью и вместимостью;
— нет возможности привязать колпачок — есть вероятность где-нибудь забыть, потерять;
— трудно подобрать подходящее надежное колечко для цепляния к микроскопическому ушку, а в комплекте нет. Пришлось покопаться в рыболовных причиндалах и выбрать там, можно и вертлюжок при желании добавить :);
— далеко не самая скоростная, но и не самая тихоходная.

Нужна вам такая флешка или нет решайте сами. А мне понравилась. Понравилась и дочке заехавшей в гости на пару деньков — с удовольствием подарил, а себе еще закажу.

Спасибо за внимание.

P.S. Извините, не люблю спойлеры. Стараюсь прятать под них уж совсем второстепенную информацию.

P.P.S. Однако, обзор оказался юбилейным — 6000!, прошу сильно не пинать:)). Да и сайт на днях кажется разменял второй год своего существования. А количество зарегистрированных пользователей перевалило за 4500.
Поздравляю MySKU.ru и всех его обитателей с этими знаменательными событиями!!!
Спасибо Вам за это. Так бесит когда в обзоре 20 спойлеров и перед тем как читать надо их протыкать скролля страницу. Бррр, ужас. Плюсую.
И Вам спасибо.
Однако не все согласны с нами, кто-то минусанул Ваш коммент, поправил. ;)
И я добавлю + :)
  • vvzvlad
  • 25 марта 2012, 18:15
за это убивать надо. вызывает желание поставить минус
Не-не, не надо крови, лучше минус ;)
  • Selik
  • 25 марта 2012, 20:09
Приоткрою Вам маленькую тайну: чтобы не скролить страницу при открывании спойлеров, надо начинать открывать их снизу и тогда последний будет раскрываться вниз, а первые останутся на месте и т.д.
Спасибо, хинт полезен, но это костыли. Я бы предпочел, чтобы спойлеров не было вообще за исключением мест, где реально не всем интересные вещи (например фото котэ лучше всё-таки прятать)
  • Selik
  • 25 марта 2012, 21:13
Да всегда пожалуйста. Конечно приятно чтобы было всё красиво и аккуратно, но в нашей жизни всякое бывает =)

ЗЫ За обзор спасибо
Ну тогда и посты надо писать снизу вверх.
  • Veter0k
  • 25 марта 2012, 08:59
Скорость записи 4 метра? Это типа чтобы записать на нее 16 гигов надо 68 минут? Не слишком ли большая плата за миниатюрность? У меня флешка на 32 гига, обычного размера, но чтобы ее полностью заполнить потребуется всего 27 минут… И то не мало.
Спасибо за коммент, но
Это типа чтобы записать на нее 16 гигов надо 68 минут?
H2testw зафиксировал 1:03:45h и я честно в выводах сообщил:
далеко не самая скоростная, но и не самая тихоходная
А от Вас для более корректного сравнения и для облегчения выбора другим хотелось узнать «обычные размеры», модель и стоимость Вашей альтернативы. А там уже каждый сам решит:
Не слишком ли большая плата за миниатюрность?
  • chesr
  • 25 марта 2012, 09:06
Всё бы хорошо, но в NIXе недавно взял флешку с такой же скоростью записи, на 16 Гб за 440 рублей (доставка бесплатно). Срок доставки составил 4 дня. Поэтому 20 баксов и две недели — это вполне так себе, хотя для удаленных районов, конечно гуд.
А у некоторых дядя на гуталиновой флешечной фабрике работает и у них этого гуталина флешек… ;)
Видимо до конца не дочитали?
Там как раз есть альтернативный вариант за $14.49 (те же самые 440 руб.) «для удаленных районов»
;)
В «альтернативе» написано usb 1.0 да и нет доверия ибэю такого
  • chesr
  • 25 марта 2012, 16:00
Вы так грамотно всех послали здесь… Вам эта флешка дорога, как память, видимо. До конца я дочитал, а вы видимо нет. Даже ваш альтернативный вариант хорош только размером, но не сроком ожидания заказа. Странным было бы ожидать только восторженных комментариев, но это не причина, чтобы так остро реагировать на скептические.
Извините, ни в коей мере не хотел никого обидеть (или послать). Ваш альтернативный вариант вполне имеет право на существование (кстати, один из плюсиков за него мой) и кого-то он наверняка заинтересует и устроит. Ну а кому-то важны именно размеры (а таких, как выяснилось, достаточно) и они за те же деньги возможно будут готовы и подождать.
  • Vlad333
  • 25 марта 2012, 09:28
для автомагнитолы самое оно
Угу подумал о том же, раздражает когда из магнитолы торчит длинная фигня :) Всегда задеваю особенно в темноте.
У меня используются в магнитоле, в портативном mp3 «бумбоксе» и в игровой консоли :)
Только кард ридер, который еще чуть меньше. Фото ниже. Похож на такой, но немного другой.
скорее всего это и есть ее истинное предназначение.
  • mrpuma
  • 25 марта 2012, 09:36
Есть такая же, покупал в офлайне. Хорошая вещица, плюсую. Запомнилась еще тем, что я надел ее колпачок на другую флешку, потом ели стянул. =)))
А я думал, самая маленькая флешка на самое большое количество Гб получается из самого маленького ридера самых маленьких и самых быстрых самых распространенных карт MicroUSB…
Фото с натуры

Фотографировал только что телефоном, так что извиняйте…
Тоже альтернатива :)), хотя такие весы с такими величинами привирать могут.
И есть несколько но:
— а защитный колпачок?
— дополнительное звено (картридер)- лишние соединения, сочленения — Надежность?
— а что там со скорость в таком варианте? Картридер не ограничивает?
— цена?
Даже если и привирают, ну пусть 3 грамма, в общем разницы по сути нет с флешкой.
Колпачок есть, не фоткал просто.
Никаких проблем с соединениями нет… все работает давно и хорошо, удобство только появляется в связи с возможностью поменять карточку.
Кардридер если и ограниничивает, то не существенно, ведь проверить какая скорость у карты без кардридера не возможно :)
Цена… хм… надо вспоминать, но думаю выйдет опять же дешевле, так как есть возможность повыбирать карточку :)
Привет всем! А в оффлайне дешевле. Вот, например 8 гб того же самого www.nix.ru/autocatalog/usb_flash_drive_sandisk/SanDisk_Cruzer_Fit_USB2.0_Flash_Drive_8Gb_125210.html стоит 8.90 в розницу, соответственно 16 будет стоить около 12 -14. ( про оптовую цену, вообще не говорю ) )))
См. ответ про гуталиновую фабрику ;))
Но за альтернативу спасибо.
  • lexey
  • 25 марта 2012, 10:27
Небольшая разница есть, на описании вашей флешки: USB 2.0, в то время как у fcx: USB 1.0.
Скорость второй должна не выходить за рамки 1 мегабайта в секу. Получается они всё таки разные.
Но вообще, для чистоты эксперимента надо бы найтить того кто бы заказал вторую, что с usb 1.0, и сверить скоростные хар-ки % )
  • FeeDot
а где Вы это увидели?
Free shipping / Russian Federation / Standard Int'l Shipping
  • FeeDot
  • 25 марта 2012, 18:34
видимо 32гиговую сандисковскую другую флеху смотрел, и там не отправляют, извиняюсь
Наверно Вы об этом?
Item specifics

Interface: USB 2.0 / 1.1 / 1.0
Storage Capacity: 16 GB Brand: SanDisk
Supported Standard: USB 1.0

MPN: SDCZ33-016G-B35
Полагаю что все-таки флэшка USB2.0, ниже имеется в виду обратная совместимость со стандартом USB1.0
В подтверждение предлагаю погуглить модельный номер MPN: SDCZ33-016G-B35. Он отличается от моей только одной буквой — SDCZ33-016G-Z35
Везде упоминается стандарт USB2.0
(хотя зерно сомнения заронили)
Да ладно вам, флешек с USB 1.0 не делают уже огого сколько лет.
По сабжу, считаю что слишком большая плата за размер (маленькая скорость записи). Но о вкусах не спорят.
  • drive78
  • 25 марта 2012, 13:57
Плюсую, у меня подобная в панельке автомагнитолы торчит-очень удобная штука, наравне с регулятором громкости выступает!
  • fcx
  • 25 марта 2012, 14:48
у меня магнитола без CD, но с SDHC ридером под панелькой
«вообщесовсем» ничего не торчит))

по сабжу рекомендую тему на хоботе:

«Эксперименты показывают, что немалая часть контроллеров флеш-накопителей при записи блоками, начинающимися с адресов, кратных некоторому числу (от 4 до 64) обеспечивает бо́льшую скорость, нежели при записи с произвольного адреса. Один из доступных методов ускорения типичной операции — копирования крупных файлов на флеш-накопитель — выравнивание всех кластеров файловой системы по таким адресам. Для этого нужно, чтобы начальный кластер совпадал с ним, а размер кластеров был равен или кратен шагу таких адресов.»
Купил точно такую же флеху на 16Гб USB2.0 за 450рэ в оффлайне. В очередной раз убеждаюсь, что флехи тягать из-за бугра не стОит…
ЗЫ: а покупал тоже для авто — до этого у 2х флех «башку» свернул :)
Спасибо и Вам за альтернативу. Кого-то наверняка заинтересует пусть не самый дешевый, но малогабаритный и скоростной вариант.
Кстати, замечательный обзор про подобный симбиоз:
mysku.club/blog/focalprice/1212.html
  • 25 марта 2012, 21:28
Дело в том, что это на самом деле не «flash drive» в прямом смысле этого слова… Это как бы кард-ридер со вставленной в него TF карточкой на 16 гигов. «Жёсткие» микросхемы памяти туда просто не поместятся. Этим объясняется как и размер флэшки (+), так и, положа руку на сердце, невысокая скорость записи (-).
Но форм-фактор и цена (особенно по ссылку на Ebay) — решают всё! Большое спасибо за обзор, плюсануть, к сожалению, не могу.
Вот вот… это кардридер с запаянной карточкой МикроСД :)
Но выглядит довольно монолитно :)
  • nowkin
  • 03 апреля 2012, 06:17