Обзор и опыт использования смартфона Xiaomi Mi A1

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня хотел бы рассказать о телефоне Xiaomi Mi A1 и опыте его использования в течение месяца.

Заказал телефон в магазине Gearbest 9 декабря 2017 года,
телефон шел почтой Сингапура и был доставлен 27 декабря 2017 года,

как раз под елочку). Телефон брал по купону, которые периодически публикуются в соответствующей группе в ВК. Оплатил $190.65,

дешевле на просторах интернета думаю было не найти на тот момент. Версия 4/64 цвет gold. На Gearbest сейчас можно найти телефон в 4 цветовых решениях: черный, золото, розовое золото, красный.
Магазин упаковывает плохо (товар лежит в простом пакете), тем не менее все пришло целое, не считая не больших замятий углов.

Коробка отличается несколько от тех, в которых поставляются другие телефоны Xiaomi. Хуже это или лучше, решать не мне. Для себя существенной разницы не заметил. Внутри коробки находится сам телефон, защитная пленка на экран (на прошлых телефонах такого не было), блок питания с нашей вилкой на 2А (без функции быстрой зарядки), кабель для зарядки-передачи данных, скрепка для извлечения лотка двух nanoSIM или nanoSIM+microSD.
Xiaomi Mi A1- первый телефон у фирмы Xiaomi который имеет полностью чистую операционную систему, без лишних приложений, программного обеспечения.
Телефон очень похож на множество других смартфонов Xiaomi из линейки Redmi: сканер на задней крышке, панель с сенсорными кнопками под экраном, более закругленные углы и относительно небольшая толщина. Дизайн аппарата без изысков, но и придраться не к чему, в руке лежит удобно, пользоваться комфортно.
Основные характеристики:
Xiaomi Mi A1 4G Phablet 5.5-inch Android One Snapdragon 625 2.0GHz Octa Core 4GB RAM 64GB ROM 3080mAh Battery Dual 12.0MP Zoom Lens Touch Sensor
Дисплей: 5.5-inch, 1920 x 1080 Pixel LTPS FHD screen, 450nit brightness, 403PPI
ЦПУ: Snapdragon 625 2.0GHz Octa Core
Видео ускоритель: Adreno 506 650MHz
Система: Android One
ОЗУ + ПЗУ: 4GB RAM + 64GB ROM
Kамера: 5.0MP front camera + 12.0MP + 12.0MP back cameras
Датчик: Accelerometer, Ambient Light Sensor, E-Compass, Gyroscope, Hall Sensor, Infrared Radiation, Proximity Sensor, Touch Sensor, Gravity Sensor
SIM-карты: dual SIM dual standby. Nano SIM + Nano SIM
Модуль GPS: GPSA / GPS / GLONASS /BDS (китайский BeiDou GPS)
Поддержка Bluetooth: 4.2
сеть:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA B1/B2/B5/B8
4G: FDD-LTE B1/B3/B5/B7/B8/B20 TDD-LTE B38/B40
Размеры :155.4x75.8x7.3mm
Корпус Mi A1 алюминиевый, имеются пластиковые вставки, под которыми скрыты антенны. На фронтальной стороне присутствует динамик, фронтальная камера, индикатор событий (белого цвета), датчик освещенности и кнопки управления.

На правой грани находится качелька регулировки громкости и кнопка включения.

На левой грани расположен лоток под две nanoSIM или nanoSIM+microSD.

На верхнем торце находится ИК порт и второй микрофон.

На нижней грани расположен динамик, основной микрофон, разъем 3,5 мм, USB Type-C.

На тыльной стороне расположена двойная камера, светодиодная вспышка и сканер отпечатка пальца.

Сравнивать буду с телефоном Xiaomi redmi note 4, имеющему процессор Qualcomm Snapdragon 625, 3 гигабайта оперативной памяти и 32 гигабайта встроенной.
У обоих телефонов глобальная версия, одинаковый процессор, разное количество встроенной и оперативной памяти. Оба аппарата позволяют использовать две сим или сим+ micro sd карту. Одинаковые по размеру и разрешению экраны. Одинаковые частоты сотовой сети.
Xiaomi Mi A1 немного длиннее и тоньше 155.4x75.8x7.3mm против Xiaomi redmi note 4 151x76x8.3mm. в руке по моим ощущениям разница в длине не заметна, а меньшая толщина ощущается. На фото третий телефон Xiaomi redmi 3s(диагональ экрана 5 дюймов).

Первое время приходилось привыкать к чистому android, но затем все кажется на своих местах. Версия 7.1.2 из коробки, после нового года обновилась по воздуху до версии 8.0.0.
За время использования каких-либо зависаний или глюков замечено не было. Телефон работает отлично. Камера очень понравилась, эффект размытия фона и двукратное оптическое увеличение работают хорошо. А вот меньшая емкость аккумулятора иногда огорчает, при длительном просмотре видео роликов заряда может не хватить до вечера. У Redmi note 4 всегда к вечеру был еще заряд. При просмотре одного и того же фильма длительностью 96 минут и разрешение 720Р от 100% заряда у А1 осталось 76%, у note 4 84%, разница заметная.
В antutu набирают почти одинаковое значение
A1

Приведу небольшое сравнение камер
A1

портретная съемка

Note4

Спутники ловят быстро, принципиальной разницы не заметил.
А1

Телефоном доволен.
Xiaomi Mi A1 имеет достаточную производительность, отличную камеру, хорошая автономность, удобен в использовании.
Из минусов хотел бы отметить не самую емкую батарею и цену хотелось бы пониже.
Извиняюсь за фото, на некоторых фотографиях при недостаточном освещении телефон выглядит розовым, в реальности это цвет gold.
Телефон куплен за свои.
Спасибо за просмотр моего отзыва. Здесь попытался высказать свое мнение о данном телефоне. Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу. За ошибки просьба сильно не пинать.
Желаю здоровья и хороших покупок.
  • u3712
  • 26 января 2018, 16:55
Скажите, почему в subj экран синего цвета? У него есть проблема с «углами»?
Картинка из вашего обзора:
  • 26 января 2018, 17:00
На нем стоит защитное стекло carkoci Anti purple( так написано у продавца). Что вы имеете ввиду проблемы с «углами»?
  • u3712
  • 26 января 2018, 17:11
Т.е. установленное стекло является цветовым фильтром и «так» (см. картинку) меняет цветовой баланс черного?
  • 26 января 2018, 17:24
Немного меняет цвет. Но мне нравится.
ZTE Нубия M2 получше будет, и цена вкуснее.
И поддержки традиционно нет :|
  • Bald
  • 26 января 2018, 18:26
Чувствуется, что у человека был zte ))
Зте кот в мешке ещё тот
  • drjj
  • 27 января 2018, 11:29
Разрешение дисплея:1280x720 при 5,5
  • 27 января 2018, 11:35
На Xiaomi mi a1 разрешение экрана 1920 x 1080 при 5,5 дюймах
  • sswa
  • 28 января 2018, 21:23
после того, как на двух зте после года АККУРАТНОГО использования отвалилась флэш, нет ни малейшего желания экспериментировать с этим производителем
  • ShuraS
  • 26 января 2018, 17:04
Чем-то нравится данный сабж, но отталкивает то, что 2,5 года пользуюсь Lenovo K3Note, у которого всего 2Gb оперативки, но Antutu 51тыща и цена была 107$. Где прогресс? Комбо-лоток, 4Gb оперативки? 2-я камера с мылом по краям? Минусовать не надо, уговорить можно)
  • dnugzar
  • 26 января 2018, 17:39
Я поправил..).Антуту не является абсолютным показателем производительности. Прогресс? 4г оперативы, 64 постоянной, добротная камера, хороший звук из динамика, чистый андроид из коробки, доступно ота на 8 уже, type-c, ладно скроен… в использовании (был некоторое время) без нареканий. Никаких тебе плясок с бубном, чтобы воткнуть кастом (он не нужен тут имхо). Я считаю, что если человек не хочет дымить с прошивками, этот телефон — хороший вариант.
  • 26 января 2018, 17:42
Антуту действительно не показатель, это ведь синтетические тесты. Реальность вносит свои коррективы.
  • skyy
  • 26 января 2018, 17:41
Оперативка и камера (только не a1, а уровня mi5 или mi6)
  • 26 января 2018, 17:45
У Mi5 и Mi6 цена заметно выше.не все готовы так потратится.
  • 26 января 2018, 17:44
У меня версия с 4 гигами оперативки и 64 встроенной. немного мылит по краям, я думаю из-за широкого угла.
  • 26 января 2018, 17:52
Купил жене такой. Тоже жалуется что камера не очень. В светлое время суток еще нормально, а если чуть темнеет — все…
темнеет — все…
Это следует уже из характеристик модуля камеры f2.2 плюс традиционно для сяоми говнолинзы и софт для камеры, который они традиционно не могут писать.
  • Bald
  • 26 января 2018, 18:30
Андроид голый, модуль не xoaomi. Думаю софт тут не причем, просто камера дешовая. Чего хотели то
  • 26 января 2018, 18:37
Когда обзоры смотрел — говорилось что приложение камеры от Xiaomi
Андроид голый
И это хорошо.
просто камера дешовая
Пиарили они ее очень хорошо, а запихнули внутрь сенсор даже не от sony, если не ошибаюсь ov.
модуль не xoaomi.
Модуль естественно не сяоми, а вот софт их. Google не отдаёт алгоритмы сжатия на сторону, тем более в бюджетный сегмент.
И да…
Думаю софт тут не причем
Он многое решает, посмотрите как снимает mi5/s на стоке и как с прикрученным Google модом gcam.
И сабж за 200 уе предлагает целых всего 3000 махов.

Уговорил?)
По мне, так Redmi 5 Plus поинтереснее будет… И дешевле…
Да, после 4000 аккамулятора 3000 явный минус, брал себе mi5s, камера на ура, сканер отпечатков через 5 на шестой, батарея сливается… Вернулся на mi4pro. Брать сейчас смарт с емкостью менеее 4Ач -быть привязанным к розетке или банке, лично для меня неприемлимо…
  • 26 января 2018, 17:38
Сканер работает без проблем.но 3000 емкость действительно маловата.
  • ejohn86
  • 29 января 2018, 11:46
на моем mi5s с отпечатками такая ситуация. Настраиваю отпечатки, работает все идеально. Через 2-3 месяца начинаю замечать, что очень часто не узнает, получается со 2-3 раза. Удаляю отпечатки, и забиваю заново — все работает снова хорошо, определяет мгновенно. Таких итераций уже было 3-4 за год.
  • 29 января 2018, 11:50
смею предположить, что со временем отпечаток немного меняется, раны, порезы и это сказывается на распозновании. сам подобное замечал.
  • 26 января 2018, 17:37
Сам пользуюсь 1.5 месяца(вроде).

Мои минусы:
— Батарея при полном нагрузке где-то к вечеру остается 30%, но это без блютуза с ним думаю будет к вечеру 0-5%;
— датчик приближения имеет слабый угол и часто нажимаю что-то ухом, хотя может это у моего такой индивидуальный глюк.
  • 26 января 2018, 17:40
У меня по блютуз часы подключены, наверное поэтому и не хватает батареи. Спасибо за идею, попробую отключить блютуз и посмотреть.
  • 26 января 2018, 18:15
Интересно, а что с датчиком приближения? Это у меня одного такая проблема?
  • 26 января 2018, 18:35
Мне ни разу не втретилась такая пробема при использовании.
  • 26 января 2018, 20:38
У друзей тоже нет таких проблем. Похоже это глюк моего телефона, надо подумать о смене.
  • 26 января 2018, 23:09
Все нормально тянется ещё с Readme note 3, все так же на отлично нажимается ухом. Стабильность — признак качества. Или баги и проблемы мигрируют от телефона к телефону. Интересно что меняется…
у самого Mi A1
у жены Redmi Note 4x
знаю о них всё
андроид победнее в плане юзабильности и красявостей, miui побогаче
по скорости одинаковы
камера лучше в Mi A1
  • 26 января 2018, 17:49
Redmi Note 4x отличается от Redmi Note 4 бендом 20 в сетях LTE(одно из отличий)? насколько этот бенд используется и где? я просто не знаю, и мне интересно.
  • Redrick
  • 26 января 2018, 18:33
lte 800 aka band20 мегафон и билайн в окрестностях и самой Мск (мтс не пользуюсь, ни чего не скажу)
  • 26 января 2018, 18:37
Cпасибо. получается если не около Москвы, то нет смысла переплачивать за note4/
tele2 в ульяновске. для меня так что наличие критично
Мегафон сейчас покрыл все перегоны в метро в пределах кольцевой в band20, конечно не каждому нужно, но тоже приятно.
Имею MiMax 2 глобал и Redmi 4a глобал, от китайца отличие только евроадаптер в комплекте и нет иероглифов на коробке. У последнего к тому же российская гарантия. Никакого band 20 не завезли. У вас он точно есть?
  • 26 января 2018, 19:28
в характеристиках указан band 20. проверить не знаю как.
Почему эти наклейки с IMEI пр. информацией почти никто не снимает?
  • 26 января 2018, 17:46
Я ношу телефон в чехле или бампере и они мне не видны.
  • 26 января 2018, 17:53
А еще некоторые пульт телевизора в пакетик кладут)
  • maks0n
  • 26 января 2018, 18:11
Чтоб через полгода продать этот телефон «как новый, практически не пользовались» за 90% нынешней цены на авито.
  • 26 января 2018, 18:20
За 150% Алиэкспресса.
  • we1come
  • 27 января 2018, 01:43
Никто не будет брать б/у китайца даже за 70% в идеальном состоянии. Сейчас у всех есть родственник/знакомый который может заказать за бугром. Ну или докинуть 2000 к ценнику али и взять в оффлайне у крупных импортеров с местной годовой гарантией если нет времени ждать.
  • 26 января 2018, 23:10
Купить китайца на Авито — мьсе знает толк в извращениях…
  • bunny64
  • 26 января 2018, 19:25
Потому что снимают. )
Жене такой купил, все гуд после Xiaomi 3s. Камеры отличные, а вот автор похоже не в курсе, что портретный режим снимает объекты с дистанцией до 2 метров и видеть забор в портрете очень странно.
  • zamig68
  • 26 января 2018, 20:17
  • dimak
  • 26 января 2018, 23:05
Нормальный телефон, просто китайцы обещали исходники, но пока не выложили. Как выложат — понесется внешняя поддержка!
  • 26 января 2018, 23:12
Осталось подождать пока энтузазисты прошивку выпустят, а так отличный телефон
  • orca
  • 26 января 2018, 23:31
Как то вам повезло в декабре с почтой Сингапура да ещё (самое главное) с МР ЛЦ Внуково, там перед новым годом был слёт ворюг (возможно их ещё и сейчас не разогнали). Куча посылок сингапурских пропало, прям как в том году. Люди куда только не жалуются —
  • Nevcho
  • 27 января 2018, 06:50
такая же история была и у меня, только в декабре 2016. Первого mi max'a кому то подарил. Куда только не звонил и не писал…
  • Redrick
  • 27 января 2018, 08:21
Та же история, 24 декабря 2017 из Внуково в Мытищи мешок пришёл уже без моей коробочки (зте аксон 7). Масштабы прям поражают (-
  • Malex35
  • 27 января 2018, 05:02
Redmi 5 сильно дешевле и почти тоже самое… только форм-фактор удобнее и лучше по батарее
Вот я думаю поменять экран(треснул) у своего редми 4 про и поменять ли на ми а1, редми 5 плюс или не менять и ждать редми 5 нот? Сейчас хожу с первым Редми нот))) кнопки блокировки и громкость вверх не работают, камера по настроению, батарейку не держит, юсб по феншую только заряжается, экран в нескольких местах выгорел:D
  • 27 января 2018, 14:04
Я так же думал думал, поменял экран у редми ноте 2 и через 3 дня жена его утопила поливая цветы. Так я стал обладателем А1 )))
И как? Разница в положительные стороны есть владением а1?
  • mnb2
  • 27 января 2018, 07:31
нубия зет11 рулит
а где сейчас наименьшая цена кроме алиэкспресса?
  • 29 января 2018, 11:52
на www.gearbest.com, в круппе ВК бывают купоны. иногда очень хорошие скидки дают.
  • 29 января 2018, 12:04
Цена дичь, по сравнению что была 11.11.
  • 29 января 2018, 15:58
я 9 декабря купил за $190.65, думаю что очень хорошая цена.
Сабж у нас дороговат, по фоткам построек и плитки во дворе надо было самсы 8 8+ покупать, по пользованию сяомей (у жены редмик4х у сына нот5а) где то дотянули до уровня отправленной на пенсию lumia 920 где то получше будут, но фотомодули даже до 920-й не тянут. За свои деньги нормальные телы. Себе не куплю…