sPlant Gaiaa mini SW-C02-1A - крошечный робот-ботан - светит, поливает, измеряет и управляется с мобилы

Не плачь, мама, твои дети в порядке;
Не плачь, мама, наша установка верна.
Садовник внимательно следит
За каждым корнеплодом на грядке

Б.Г.
В этот раз попался интересный зверёк, рабочий, симпатичный, хоть и не без недостатков. Месяц тестировал и писал, очень много фото и текста! У кого недостаток времени — см в конце Достоинства и недостатки и Итого
Робот-горшок ботанику знает на пять©. Следит за влажностью почвы и её «плодородием». Поливает по мере надобности. Светит белым или пурпурным светом. Площадь возделывания 0.006 кв. м., высота растения от земли до светильника 200 мм.
Так что на гроубокс не тянет:) Но позаботится о любимом цветке если уехать на недельку в командировку. Настраивается через приложение, но потом работает автоматически, правда, через китайское облако, без него светит, но не поливает, проверял. Можно перейти в ручной режим, включать свет и давать полив кнопками на устройстве.

Понравилось ли? Мне — ладно, смотрите под катом как цветок отреагировал :)
Вот так выглядел мой гиацинт 20 марта, когда я прервал начатые 19-го эксперименты и уехал

Вот таким я его обнаружил 25 марта. Листья раздвинулись к свету. Старая цветочная стрела уже завяла, зато новая больше первой в 2-3 раза (вокруг горшка дочкино сборочное производство, не обращаем внимания)

Нет, я понимаю, что гиацинт из луковицы всё берёт — и готов вырасти где угодно. Я и взял-то его поэтому — чтоб и быстро результат, и трудно загубить. Но первую стрелу с цветами он выбросил, когда я лично его поливал. А вторую — с той же землёй — когда обозреваемый горшок за ним ухаживал. Разница меня поразила. Хотя я не ботаник, может что не понимаю и вторая стрела и должна мощнее быть.

Это уже второй в моих обзорах hi-tech цветочный горшок после горшка от Xiaomi. И, надо сказать, они, имея много общего, оказались совершенно разными не только по основному функционалу (что очевидно), но даже по целевой аудитории. Горшок от Xiaomi — этакий вынос тамагочи в реальный мир. Можно смотреть как там твой цветок — и ухаживать за ним — ручками, ручками. Можно изучать на мобиле историю — а как было неделю назад — хватало ли воды? А подкормки? Я бы сказал, женский такой вариант, про душевность.

Обозреваемый горшок Splant Gaiaa Mini — робот для ухода за крошечным цветком без участия человека. Светит, поливает. Механический и бездуховный. Как было пусечке вчера-позавчера — записей не ведёт. Погуглил компанию производителя — они занимаются озеленением. Там не шашечки, там ехать. Ехать получилось неплохо. Шашечками, то есть интерфейсом приложения, способны мозг вывернуть наизнанку :) Интерфейс красивый и вроде лаконичный — но для меня абсолютно не очевидный. Пришлось опыты ставить, чтобы убедиться правильно ли я с третьего раза понял задумку разработчиков… Но — работает! Теперь по порядку.

Доставка

Отгружено 2018-01-25, получено 2018-02-12 — без предупреждения принёс курьер CDEK, а я случайно оказался дома. Полный трек.

Упаковка

Транспортная упаковка состояла из простейшего чёрного ПЭ пакета.
Транспортная упаковка
Казалось бы, от довольно субтильного товара должны остаться рожки да ножки. А вот и нет, и это заслуга коммерческой упаковки. На вид неказистый коричневый гофрокартонный ящик на удивление грамотно сконструирован. Я почти всегда прячу упаковку под спойлер — но тут IMHO есть на что посмотреть при всей невзрачности.

Открываем верхнюю крышку

И за отверстие вытягиваем картонную конструкцию, которая защищает «фонарик». Тут же уместилась инструкция.

Затем достаём само устройство, в ПЭ пакете. Датчик закреплён на картонке, чтобы не болтался.

Смотрим на дно ящика. А там прочный картонный бортик, который обеспечивает солидное расстояние между стенкой коробки и товаром. Нет, хождение сапогами упаковка всё равно не выдержит. Но IMHO Почта России в последнее время как-то стала немного человекообразнее. На коробке пара вмятин, но сапогами всё же не ходили.

Внешний вид и размеры

Робот-ботан имеет форму белого кубика Д*Ш*В 150*150*140 с приделанным к нему осветительным фонарём, общая высота 326.

Фонарь состоит из нескольких светодиодов. Как мы ниже увидим, часть белые, часть синие и красные — для получения спектральной характеристики, обеспечивающей максимальный рост растений. От верхней грани кубика до нижней грани фонарика 205 мм.

Три жёлтых в выключенном состоянии диода светят белым. Три диода с серой серединкой светят красным. Оставшийся диод — синий
Фото в искажённых цветах, ручного режима в моём смартфоне нет.

Кубик имеет посередине цилиндрическое углубление ⌀88, глубина 85, в которое вставлен весьма небольшой комплектный пластиковый горшок, сверху по бортику ⌀105, полная высота 93, из них бортик сверху 9 и «ножки» примерно 11. Ножки имеют отверстия. Внутренняя полость сверху ⌀90 (Да, это больше, чем диаметр углубления. Но стенка у горшка тонкая, а верх его приподнят)

Справа-сзади отверстие бачка с водой, входит чуть больше 300 мл.
Из основания фонарика торчит пластиковая трубка, в которой идут шланг для воды и провода датчиков. Длина трубки 160 мм, белый корпус 45 мм и щуп крестообразного сечения 70 мм. Щуп вставляется в почву почти на полную длину, через трубочку осуществляется полив.

На задней стенке расположен порт питания microUSB и QR код для опознания горшка приложением

Вскрытие, как и с горшком от Xiaomi, не удалось. Видимо, из-за того что устройство работает с водой, конструкция плотная. И успешно устояла перед всеми попытками расшатать её. Три подхода делал для разборки, битый час убил. Ножку снизу отдирал, винтов там нет. Кто читает мои обзоры мог видеть, что разбираю почти всё — тут потерпел позорное фиаско :( Традиционная техника с использованием медиаторов и отвёрток не работает. Если только зажать в слесарные тиски по диагонали и медленно попытаться вскрыть с серьёзным риском всё сломать. Но тисков у меня таких нет, думаю пока стоит ли. Уж больно интересно что внутри и можно ли отлечить от облака.
Нагуглил жалкую тень внутреннего строения

Ручное управление

На лицевой поверхности кубика три кнопки и светодиод

Светодиод по-разному моргает зелёным и оранжевым при различных проблемах, в основном сетевых. Интересно, что ситуация с неправильно работающим облачным сервисом — в списке, молодцы, самокритично :)

Левая кнопка, с солнышком, управляет светом в ручном режиме. Короткими нажатиями регулируется яркость, включая переключение на пурпурный свет. Длинное, 3 сек, нажатие переводит регулировку в автоматический режим.
Средняя кнопка, с капелькой воды, при нажатии включает насос, который выдаёт порцайку (12 г) воды растению.
Правая кнопка со значком, напоминающим WiFi предназначена для настройки WiFi совместно с приложением.

Инструкция

Англоязычная, на последнюю страницу я прилепил этикетку от гиацинта. Но это быстрый старт, приложение не описано. А стоило бы IMHO

Спецификации

Поразительно, но на этот раз габариты устройства даны точно. Собственные мои дополнительные измерения различных частей см выше, в главе о внешнем виде. Замерил разовую порцию воды при поливе — 12 г

Аккумулятора нет, несмотря на слово «charging» в инструкции. Сначала я счёл это недостатком и подумал о приделывании аккумулятора. Но, разобравшись плотнее, решил, что акк не нужен. Горшок при отключении и обратном подключении питания довольно быстро приходит в себя. А работает всё равно через облако.

Начальная установка и приложение Android

В инструкции изложено с картинками

1. Грузим приложение по QR коду (в Play Market не нашёл). Нужно вручную дать разрешение на доступ к хранилищу.
2. Наливаем воду, подключаем к источнику 5В 1A (кабель в комплекте, источник — нет)
3. Сканируем приложением QR код на устройстве — приложение понимает с чем имеет дело
4. Подключаем к WiFi. Я, дуя на воду, все подобные гаджеты отправляю в гостевую сеть. Чтобы не имели доступа к моей локальной. Для того, чтобы всё срослось, следует предварительно управляющий смартфон подключить к гостевой сети. Если смартфон в одной сети, а горшок в другой, начальная установка не выходит. Потом всё работает и в разных сетях, и через интернет.
5. Ставим горшочек с цветком в наш умный горшок, втыкаем щуп в почву, выбираем какое растение будем возделывать.

В принципе вроде бы интуитивно. Но мелких проблем не мало, опишу по ходу дела.

После успешной первоначальной настройки главный (и, в общем-то, единственно полезный) экран выглядит так

Иконку устройства приложение подгружает само. Название можно дать — но 6(!) букв максимум. Поэтому у меня и Gorshk :)
Правее имени иконка редактирования этого имени.

Далее идёт строка из 5 иконок.
Капля воды, белая, кнопка — дать порцию воды растению.
Вторая иконка не активна и что значит не понимаю. Предположил бы влажность воздуха для старшей модели горшка. Благо в ней есть функционал увлажнения воздуха.
Третья, снова капля, но с синим, индикатор — примерный уровень воды в бачке. Если мало — дополнительно появляется англоязычная надпись — требуйте долива после отстоя fill water
Четвёртая, кнопка, AUTO — переключение между автоматическим режимом ухода и ручным.
Пятая, кнопка — настройка WiFi

IMHO за такую работу дизайнера интерфейса надо бить по пяткам бамбуковой палкой. Кнопки, индикаторы и не пойми что — все вместе. Даже стандартную икону WiFi не используют, изобретают что-то своё.

Переходим к нижней части экрана (у нас справа)

Про цветок в центре — чуть ниже.

Шестерёнка со словом Settings — это просто заголовок. :D Не нажимается
Ползунок Lighting влияет на яркость освещения. Но как-то нелинейно.
Переключатель Grow позволяет выбрать обычный белый свет или пурпурный для более бурного фотосинтеза. Прим. фотать цветное освещение не так просто без ручных режимов. Извините за качество.

Следующий ползунок задаёт время работы светильника в автоматическом режиме. Но исключительно по пекинскому времени, без возможности перехлёста светлого времени суток через пекинскую полночь. Длительность периода освещения жёстко задана, светит ночью 10 часов. А 14 часов, которые выделены жирной линией, наоборот, не светит :)
Либо можно переключателем выставить круглосуточную работу освещения. Иногда почему-то иероглифы вылезают — раз на раз не приходится.

QR код позволяет добавить ещё одно устройство.
Список пользователей у меня состоит из одного меня. Зачем тут это — неясно. Никаких разграничений прав всё равно нет.

Если нажать на цветок в центре, то открывается экран с информацией о цветке — влажность, температура, «плодородие». Свет устройство не измеряет, логов не ведёт. Ещё на этом экране есть кнопка дать порцию полива.

Правая картинка соответствует ситуации, когда я датчик вытащил на воздух — сухо и не плодородно :)

Второй экран — библиотека растений. Она довольно обширна, там аж два вида гиацинта. Почему-то в двух копиях каждый :)

Надо только понимать, что это чисто справочный материал. Выбрать отсюда цветок для возделывания нельзя. Пока я это понял — все маты сложил :) Выбрать можно из первого экрана. Но там выбор гораздо беднее — гиацинтов, к примеру, нет. Почему так — великая тайна сумрачного китайского гения. Но не так страшно. Я посмотрел параметры гиацинта, подобрал очень похожий тюльпан — и цветок у меня теперь называется тюльпаном. Как говорится, хоть горшком назови, только в печку не ставь.

Третий экран — про социальную сеть спецом для владельцев горшков. К счастью, до её реализации руки у разработчиков пока не дошли.

Четвертый экран Ме (Я). Тут внезапно настройки, включая языковые, некое «полезное видео» на каком-то китайском ютубе, которое я даже запустить не смог, номер версии и т.п.

Дизайнер интерфейса на мой взгляд — шизофреник. Но, надо признать, если разобраться в этой сумрачной логике — всё работает.

Приложение iOS

Тут хуже. Предлагают искать на апсторе по словам Smart Flowerbox (~ умный ящик для цветов). Приложение такое есть, но имеет три недостатка — мелкий, крупный и фатальный.

Мелкий недостаток в том, что есть версия только для iPhone, но не для iPad. Системные требования ось 8.0 и новее, iPhone, iPad. — Cтавлю на свой iPad 2 под девяткой (новее для него не существует).
Тут проявляется крупный недостаток. Несмотря на англоязычное имя для поиска приложение полностью китайское. С гуглопереводчиком в смартфоне нашёл настройку языка — только китайский. Но зато после ввода электронной почты, сброса пароля и ввода нового приложение подхватило настройки, которые я ранее на андроид приложении внёс.
Фатальный же недостаток в том, что приложение вылетает при почти каждом нажатии на элементы интерфейса. Может быть на iPhone X будет лучше, не знаю.

Проверка работоспособности

Свет по графику зажигает исправно. Если обеспечен доступ горшку в интернет (прочитала бы это моя мама 10 лет назад — точно бы доктора вызвала...) — то и при включении из выключенного состояния быстро соображает что ему надо делать.

Напомню, питание 5В через микро USB, аккумулятора в горшке нет. Измерил потребляемый ток

Видно, что мощность невелика. Но на 6 тысячных квадратного метра почвы хватает. Приятно, что свет зажигает и гасит плавно. Пурпурный свет образуется добавлением синего и красного к белому, потребляемая мощность увеличивается. Но этот свет мне глаза режет, переключил на белый.

Над проверкой работоспособности полива я порядком помучился. Первым делом перенёс поливную трубочку в пузырёк и оставил на ночь (фото слева)

Ничего.

Ладно, земля достаточно влажная — взял землю из пакета, в котором цветочный грунт купил, снова на ночь, фото посередине — ноль толку. Почесал репу, посмотрел показания и понял, что и та и другая почва в пределах нормы по влажности для моего цветка. А значит поливать её — только портить. Ладно, вынул датчик из почвы, оставил на ночь, фото справа. На утро пузырёк полный, бак для воды пустой, вся вода плещется в углублении для горшка. Подумал — как мудро сделано, что воды контейнере всего 300 мл…

Но полив — работает. Повторю, разовая порция — 12 г. Взвешивал.

Фирменные облака любой компании меня пугают, а если облако малоизвестной китайской — легче не становится. Испытаем, что будет, если облако поломается. Напомню, робота-ботана я подключал от греха к гостевой сети. Поэтому просто меняю этой сети пароль — и горшок теряет доступ в Интернет.

Для зануд вроде меня
Согласен, это не совсем та же ситуация, что падение облачного сервера. В этом случае останутся рабочие другие ресурсы — сервера времени, к примеру. И по уму надо смотреть куда горшок лазает и в фейрволе роутера блокировать эти IP. Но, покатав это вариант на языке, всё же поленился. Извиняйте, бояре.

Поведение оказалось неожиданное. Свет по расписанию робот и без доступа в Сеть аккуратно включает-выключает. А вот поливать перестал. Считаю недоработкой, и важной. Могли бы нехитрую логику полива сделать автономной. Тогда горшок можно настроить — и хоть на дачу безинтернетную отнести трудиться.

Если упадёт сервер — есть и вторая проблема. Приложение при запуске авторизуется. Либо через китайские соцсети либо через облако производителя. Так что если что — приложение по локальной сети к горшку не подключить.

Достоинства и недостатки

— Главный недостаток, IMHO — это работа через китайское облако, тут у меня фобия. Всю нехитрую логику запросто можно было уместить локально. А так если облако выключат или поломают — всё немедленно превратится в тыкву. Впрочем, по мнению производителя, уверен, облако — главное достоинство ;)
— невнятный, с огрехами интерфейс приложения. К счастью, ни одной крупной проблемы, да и разобраться всё же можно
— приложение только с сайта производителя, в Google Play нет. Теоретически могут наворотить чего. С другой стороны, просит минимум разрешений — доступ к камере и памяти. Не характерно для китайских приложений, которые хотят всё и побольше.
— Нет русского, но есть английский. Причём неплохо переведена даже немаленькая библиотека растений. С описанием что надо при выращивании.

+ Главный плюс, и это приятно поражает для китайского устройства малоизвестного производителя — всё работает так, что цветок процветает ;) Я бы отнёс это на то, что фирма-производитель — профессиональные ботаники, дизайн интерьеров на базе растений и пр., т.е. на уходе за ними съели немало собачьих упряжек.
+ Весьма приличный дизайн, при этом исполнено очень качественно, я бы сказал, безукоризненно. Даже упаковка грамотно сконструирована. В подарок — не стыдно. В офис на стол поставить — запросто.

~ Робот-ботан очень невелик. Цветок, за которым он ухаживает даже не маленький, крошечный. Но IMHO это не недостаток и не достоинство — фича. У них есть и здоровый старший брат, с баком воды на 3.5 литра и 4 горшками — ну и куда его ставить?
~ Нет автономного питания. Тоже не считаю проблемой, но вот кабель неплохо вложить бы 3-метровый. У меня от ближайшей розетки до места установки далеко.
~ Не разборная, почти монолитная конструкция. В норме это достоинство — вода всё же. Но меня расстроило.

Итого

Если горшок от Xiaomi был скорее игрушкой, хотя и неплохой, то горшок Gaiaa mini от sPlant — вполне функциональное устройство по уходу за домашними растениями. Правда — крошечного масштаба. Светит, поливает, измеряет. Модно управляется с мобилы по интернет. Но после начальной настройки обходится и без этого. Подливать раз в несколько дней стакан воды в бак и изредка подкармливать растение.

Как минус — у жены почему-то восторга не вызвало. Женщин не понять :( Пожалуй. утащу умный горшок в контору, куплю в икее венерину мухоловку, поставлю себе на стол. Пусть народ шалеет :)

PS Хочу выразить благодарность и признательность камраду kovalyuk, который в комменте к прошлому обзору на обозреваемый горшок и указал.
  • 04 апреля 2018, 17:46
Свет — однозначно на переделку.
  • 04 апреля 2018, 18:13
А подробнее можно? Цветок свет устроил. Но ваши предложения были бы интересны. Врядl ли текущая конструкция идеальна :)
забейте, сколько копий сломано, я так и не нашел четких схем и графиков по видам растений и эффективность спектров для разных характеристик. хотя по сути тянет на обычную дипломную работу студента сельскохозяйственного техникума. одни кричат лучше старых ламп ничего нет, другие бьют в грудь какой спектр важнее, синий красный белый зеленый тоже нужен кричат другие ну и т.д. и все это без ссылок на доказанную базу.
  • 05 апреля 2018, 10:44
Есть, но крайне мало, научное, в основном, ориентировано на промышленные культуры.

Тут либо самому исследовать вопрос, либо ждать, пока кто-то из гигантов индустрии отдаст в бесплатное пользование свою статистику.

От себя могу сказать, что чисто синий+красный — никаких волшебных показателей не дали. Матрицы «фулл спектр» мощностью 10-20W — вполне рабочие и под ними — растет!
  • 05 апреля 2018, 10:37
Сейчас ломают копья по поводу цвета, спектра и т.п., но уже ни у кого нет сомнений в том, что необходима определенная мощность освещения. Считается, что должна быть от 100 Ватт на квадратный метр и выше (мощность солнца — около киловатта на квадратный метр).

У меня есть гидропонная установка «домашний сад» с потребляемоый мощностью светодиодов порядка 60W на примерно треть квадратного метра: салат очень хорошо вырастает.
  • Alesk
  • 07 апреля 2018, 21:58
На geektimes было пару статей — geektimes.ru/post/293045/ и geektimes.ru/post/299417/
Не все понятно, но вроде как обычных белых светодиодов вполне достаточно
  • Skiff
  • 05 апреля 2018, 00:51
Вы думаете, он там есть? Это подсветка, чтоб цветок видно было
  • 04 апреля 2018, 17:49
Солидарен с вашей супругой ))
Цветок должен акцентрировать на себе внимание, а не конструция в которой он растет.
______________
если допилить свет, то какя нибудь betty boo влезет в этот хайтек гроубокс ;)
  • 04 апреля 2018, 18:10
betty boo
Первый раз слышу, грешен. Погуглил

На любителя, конечно, но бывает много хуже. Пусть лезет!
  • 04 апреля 2018, 20:47
не эта betty boo, та в девичестве марьивановна ))
Цветок должен акцентрировать на себе внимание, а не..

а теперь вопрос к тем, кто отметился выше «+2»: вы все мультики 30-х помните наизусть, или кролика роджера регулярно пересматриваете?

к автору:: 60027.html — ## даётся в момент начала работы над черновиком, или столько дорабатывали?
  • 04 апреля 2018, 21:24
60027.html
номер даётся, когда создаёшь черновик обзора. Этот я писал очень долго по разным причинам. И цветок хотелось посмотреть как растёт и разбирался как интерфейс работает и две ночи на понимание полива…

Да и очень много получилось
  • 04 апреля 2018, 22:19
betty boo — мелкорослый сорт канабиаса )))
  • 04 апреля 2018, 22:26
спасибо, теперь знаю :)
  • 04 апреля 2018, 22:26
Не палимся, да?
я как мог старался стрелку перевести))
  • oleg235
  • 04 апреля 2018, 18:11
Адаптер для беспроводного подключения кактуса к ПК, v2.0
Венерина мухоловка в таком горшке расти не будет, ей нужна повышенная влажность воздуха и кормёжка мясом.
кормёжка мясом.
сотрудников много))
  • 04 апреля 2018, 19:48
О! Это ж идея! Как раз сегодня один подставился :)
  • 04 апреля 2018, 19:43
Я уже начал изыскания — есть надежда. И мяса она не ест. даже дохлых мух не ест — только живьём. Посмотрим… Воздух я всё равно в квартире увлажняю.
Ест ест. Моя прекрасно питалась маленькими кусочками мяса )
  • 05 апреля 2018, 09:39
О!
Ей нужно то вроде несколько мух в месяц
  • 05 апреля 2018, 09:09
По описанию да. И ловит по мере необходимости. А корнями вроде как азот усваивать вообще не может, Таким темпом через миллионы лет вообще корни отбросит и воду пить начнёт, а за добычей гоняться…

Растение инопланетное, ещё сильнее хочу.
я правильно понимаю, один робот — один куст?
  • 04 апреля 2018, 19:45
Таки да :( И ценник никак не провоцирует на покупку второго-третьего :(
Более того, есть робот на 4 горшочка. И он даже увладнять воздух умеет. Но стоит даже не конских, а нездоровых денег. 250 вроде.
  • 04 апреля 2018, 21:05
один робот — один куст?
Да какой там куст, всего 20 см, больше разговоров))) Пока пару метров не будет, можно не смотреть)))
  • AndrVU
  • 04 апреля 2018, 18:41
Жирный плюс за эпиграф. Когда видишь песни Б.Г. в текстовой форме, возникает когнитивный диссонанс «Что это? Неужели это тоже самое, что звучало под музыку и казалось таким простым и естественным?!»
  • 04 апреля 2018, 19:47
У меня есть хорошо музыкально образованный друг, критикующий БГ за вторичность по отношению к Дилану. В споре я даже проигрываю. Но душой — всё равно нравится. И уже не первый десяток лет — так ему и говорю :)
  • AndrVU
  • 04 апреля 2018, 21:20
Этот Дилан? en.m.wikipedia.org/wiki/Bob_Dylan
Тогда ваш друг наверное учитывает только тексты, а не музыку. У Боба Дилана музыка несомненно хороша, но то, что пишет БГ круче в разы. Имхо, конечно.
но то, что пишет БГ круче в разы
ждать нобелевку? (за хвостенко и галилея-sr;)
Пока живы растаманы из глубинки…
  • 05 апреля 2018, 10:47
то, что пишет БГ круче в разы. Имхо, конечно.
Вторая фраза — ключевая. :) Как говорится: «на вкус и цвет — все фломастеры разные».
Вспомнил мультик
  • 04 апреля 2018, 19:50
Ну… загибайте, загибайте! :))
del
  • r2roman
  • 04 апреля 2018, 23:07
Класс, мне эта штука понравилась! А то который год спатифиллуму цветение сбиваю своими отъездами на неделю. Потом отмачиваю, удаляю засохшие листья и так до следующего сезона. Реально нравится, но цена… мой хрусталик в глазу столько не стоит. Жду комментов и ссылок на ардуино-реплики :)
  • 04 апреля 2018, 23:22
Подружиться с соседями — пусть неделю поливают :)
  • r2roman
  • 04 апреля 2018, 23:38
Сорок лет дружим, но зачем так усложнять!? ;)
истинным чудом здесь являются не мозги, а поливалка…
  • Skiff
  • 05 апреля 2018, 00:59
Истинным чудом — то, что за горшок такие деньги платят. У меня 12 цветков. Это нужно 1000 баксов? Мне соседка за эти деньги будет цветы 50 лет поливать, когда я по месяцу в год уезжать буду. Ваш горшок столько не проживёт.
  • AR12
  • 05 апреля 2018, 12:46
Маленький насос для вас чудо?
Со всеми этими горшками «умными» возникает какое-то ощущение, что их все не могут допилить-доделать.
Пару лет назад было можно какой-то там стратап покупать, чтобы помидорки мол на подоконнике росли.
Как по мне, тот же свет можно сделать тоньше, незаметнее. Автономное питание нужно на случай отключения основного, мало ли.
Хотелось бы видеть рекомендации, рецепты так сказать. Пусть горшок думает, когда нужно растение подкармливать и какая у него фаза цветения.

Знатоки, кто сталкивался с умными горшками — напишите их названия.
Я бы взял себе базилик да рукколу на подоконнике выращивать, но все не могу найти нормальный вариант.
  • 05 апреля 2018, 07:46
Понимаю, что мнение не измените :), но все же
Рекомендации есть, в библиотеке растений по английски, статически
Когда нужно подкармливать показывает, аналогично влажности почвы
Какая фаза развития. Я не стал так глубоко лезть, никто и так не прочитает :) но при внесении нового растения в горшок выбираешь его возраст. Видимо росток и взрослое будет поливать по разному. Но чтоб это проверить нужно месяц и более. Я не проверил, а домыслы публиковать не готов
У меня дома перцы сейчас колосятся на подоконнике.
без мам пап и кредитов без всяких умных горшков, но пришлось поизучать кой какую литературу. Английский не пугает, это хорошо что функционал есть. А уведомления шлет, мол забыли полить, ахтунг!?

А что проверять, просто завели бы новое растение в систему и указали бы другой возраст, проверив сколько мл образуется для полива при этом. Но я не думаю, что горшок настолько умный, он просто % влажности смотри по сопративлению на датчике.
  • 05 апреля 2018, 08:54
Так она сама поливает, что уведомления слать:) Уведомления налить бак не было, хотя бак опустошал. В интерфейсе приложения показывает пустую синюю в норме каплю и выбрасывает надпись налить воды.
  • 05 апреля 2018, 10:50
Уведомления налить бак не было, хотя бак опустошал.
Вот, после автоматизации — это одна из первых проблем: слишком быстро заканчивается поливной раствор. Делать больше — зацветет…
Обзор очень понравился. Мощно. Все аспекты вскрты и даже горшок чуть был не распилен пополам :)
Сильный обзор.
Врятле я конечно куплю такую приблуду за такое бабло (за эти деньги можно купить много кактусов а их поливать не нужно ;)) но обзор отличный.
  • 05 апреля 2018, 09:03
Вот даже забавно, по деньгам. Ножи, фонари и бт колонки на муське имет право стоить десятки бачей. Любители набрать этого дела не на одну сотню тоже встречаются и не вызывают удивления. А НЁХ +-те же бабки пугает :)

Этот экземпляр, понятно, у меня самого жить будет, бу не дарят. Но я всерьёз подумываю ещё один заказать на следующий раз, когда встанет мучительный вопрос что же подарить челу, у которого в общем то всё есть. Удивление гарантировано :)

Вот сейчас как раз мучим подобным вопросом, но заказать что то онлайн из за бугра уже не успею
  • Dimon_
  • 05 апреля 2018, 09:12
Несколько лет, волею судеб, :) погружен в эту агро-тему, даже несколько обзоров написал.
С удовольствием и интересом прочитал текст. Обзор замечательный и я с благодарностью поставил плюс.
Но — нет, такое покупать, мы, спасибо, не будем.
В очередной раз прихожу к выводу, что всё надо будет делать для себя исключительно хардкорно.
Сейчас у меня уже есть реально работающий робот [версия 1], поливающий у тёщи цветочные горшки на время отпуска: пятилитровый бачок из Икеи, несколько китайских погружных помпочек на дне, 8-мм пвх-трубочки из Леура (было на капельницах из аптеки, — отказался, — сечение маловато), датчики уровня в этом баке и всем этим рулящая ардуинка.
Под версию 2 закуплю на али, всё-таки, расходомеры (без них не обойтись, по ходу), поменяю помпочки на более другие и освещение сделаю на обычных матрицах тёплого цвета: все эти «фуллспектр»-марганоцовочные светильники — чистый маркетинг, не лучше и не хуже простого светодиодного света. Да, дизайн — далеко не сяомишный, конечно, но мне не шашечки, кучу реальных цветочных горшков разнородных поливать, а не пупку трёхраммовую возле айпада выращивать на рекламном проспекте…
Но за обзор спасибо, кругозор расширяет :)
  • 05 апреля 2018, 09:44
Думаю, выражу общее мнение, сказав, что с радостью прочитал бы обзор. И даже на версию 1, а потом по готовности и на 2.

Но обозреваемая приблуда — она ж другая, для красоты и удивления, как подарок :)
  • 05 апреля 2018, 10:53
закуплю на али, всё-таки, расходомеры (без них не обойтись, по ходу),
Лучше посмотрите на вариант с возвратом раствора: там расходомеры — не нужны…
Как продвигается работа над второй версией. Будет ли обзор? Очень интересна эта тема.
  • Boing
  • 05 апреля 2018, 10:40
спасибо за обзор. давно хочу у монитора красиво и стильно поставить цветок, но полноценная работа только через интернет всё рушит к чертям собачим… Ну что ж… придётся подождать.
Я вообще очень не сторонник принудительной работы девайсов только через интернет. Или 2 опции — локально — интернет, или локально. Остальное для меня не приемлемо. Тем более не бесплатное оно всё)
Но обзор интересный) как бы мы без вас)
  • 05 апреля 2018, 12:14
Вашу фобию целиком разделяю. Но всё же для себя, после месячных раздумий, решил, что с жизнью совместимо. Всё же это не охранная сигнализация и не видеонаблюдение за моей спальней. Ну в худшем случае разорится производитель, сдохнет то облако, перестанет поливать цветок — не катастрофа.
  • Boing
  • 05 апреля 2018, 12:34
Да не… это не фобия. Это просто тупо не удобно. На работе поставишь — не у всех разрешена связь и точки доступа. На даче — плохо ловится. Не оплатил интернет — сам поливаешь. Просто если ещё и горшки будут устраивать такой игморой, то ну нафиг такие удобства. Я себе на кухне сяоми филипс лампу поставил, так думаю, а что если блок управления накроется. Тоже сложности будут и не удобства… + колхоз, если не смогу плану найти отдельно. Всё же эти лишние зависимости жизнь не облегчают и могут высасывать денежку и время. + неудобства.
и сколько свет ватт выдает? даже если взять 5вт от всего горшка — курам на смех.
кстати обзор отличный! нет даже фотоспектра для диодов.
  • 05 апреля 2018, 14:17
и сколько свет ватт выдает?
Трудный вопрос… В ваттах мощность измеряют, освещённость в люсах, световой поток — в люменах, яркость — в канделлах.
Вот только все эти световые величины — для стандартного наблюдателя. А спектральная кривая у фотосинтеза от него отличается значительно.

5вт от всего горшка
Площадь возделывания 0.006 кв м. Если взять КПД по свету 20% (что немного), то на неё придётся 1 Вт мощности. То есть 160 Вт на квадратный метр. Напомню, солнечная постоянная на орбите Земли — около киловатта. Но это по всему спектру, проникающему в атмосферу. так что прибавка к освещению вполне заметная.
  • dSave
  • 13 июня 2018, 18:08
куплю в икее венерину мухоловку, поставлю себе на стол. Пусть народ шалеет :)
Купили? ) Как она себя в таком чудо-горшке чувствует?
  • 20 июня 2018, 13:36
До икеине доехал, в ближайших магазах рыскал — не нашёл. Будет чувствовать себя нормально, но надо с почвой мудрить и с водой — пока отложил :)
  • dSave
  • 20 июня 2018, 14:20
Эх, жаль )
Цветовод из меня никакой ) Но ради такого интересного растения я бы даже такой горшок купил )))
Только учиться лучше на чужих ошибках ;-)
В любом случае, спасибо за информацию!