Электронная нагрузка ZKE EBD-USB+ 25W 4A

Данную электронную нагрузку я купил на деньги, полученные за победу в рейтинге авторов на mysku.club Так сказать, взял на деньги, полученные за обзоры с целью улучшить качество и информативность будущих обзоров. Ну и плюс по работе мне данная электронная нагрузка довольно часто пригождается для тестирования различных устройств.
Брал именно эту модель в первую очередь из-за возможности подключения к компьютеру.

С помощью этой нагрузки можно определить насколько точными являются заявленные характеристики тех или иных зарядных устройств, а также проверить их максимальные возможности и просто протестировать в целом.
За почти месяц использования, нагрузка несколько раз даже помогла товарищу не попасть на явную подделку при закупке партии зарядных устройств. И явно отбила свою стоимость, в виде благодарности со стороны товарища.
Если говорить кратко, вещь хорошая и полезная. Своих денег стоит. Покупать можно. А подробности далее.
*********************************************************
Прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю. Также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
*********************************************************

Кстати эту нагрузку я покупал вместе с usb тестером Power-Z KM001, но про него расскажу в одном из следующих обзоров.
Характеристики обозреваемой электронной нагрузки:
Тип устройства: электронная нагрузка
Модель: EBD-USB+
Мощность: 25W
Измеряемое напряжение: 0.05-20V
Измеряемый ток: 0.01-4А
Питание: 5В, MicroUSB (кабель в комплект не входит)
Порты:USB2.0
Поддерживаемые протоколы:QC3.0, QC2.0. MTK-PE
Рабочая температура:-10 +60 гр °С.
С магазина нагрузку получил упакованную в обычный антистатический пакет:

В моём случае нагрузка шла ко мне в коробке с несколькими различными товарами, и в дороге не пострадала. Но если бы я взял только нагрузку, и ее в таком состоянии отправили в обычном конверте, думаю, что она могла бы в дороге и пострадать.
Нагрузка по своему внешнему виду похожа на флэшку-переросток.

Массивный радиатор с кулером сверху, и плата, прикрытая оргстеклом снизу:

На оргстекле имеется логотип производителя. ZKEtech:

На передней части расположен штекер USB для подключения к тестируемому устройству:

Сзади разъём MicroUSB для подключения нагрузки к ПК (usb шнур в комплекте не предусмотрен, но с этим добром думаю мало у кого проблемы)

С правой стороны имеется usb порт для сквозного подключения нагрузки в цепь.
Для использования нагрузки в качестве собственно нагрузки, и более точного снятия показаний, при тестировании зарядных устройств я использую вот такую связку:

Для того чтобы можно было пользоваться данной нагрузкой, на компьютер нужно скачать и установить программу EB Tester Software. Например тут.
Интерфейс программы довольно понятный и простой:

При первом подключении нагрузки жму кнопку поиска, и программа сама определяет порт. Остается только нажать кнопку Connect для подключения и начинать пользоваться:

С помощью программы можно как мониторить вольтаж и ампераж

А можно выставить свои параметры и провести тестирование зарядного устройства:

В любом случае данной нагрузкой можно проверить зарядное устройство как на длительную работу, так и на максимальные нагрузки.
Например когда я тестировал зарядное устройство NtPower WHC-2U то получил вот такие результаты:

А вот такие результаты получил с автомобильного зарядного устройства NtPower UCF-2P:

Как видим, по графикам можно определить в каких условиях зарядное устройство ведет себя как положено, а при каких нагрузках уже уходит в защиту и отключается.
Эта информация в дальнейшем может использоваться для определения качества зарядного устройства и соответствия его заявленным характеристикам.
Заключение:
Конечно не обязательно покупать именно эту электронную нагрузку. В магазинах полно более дешевых аналогов, которые могут дать тот же результат. Но в данном случае мы переплачиваем в первую очередь за возможность управления нагрузкой через компьютер, и возможность проводить более точные тесты.
Что касается точности показаний, то я сравнивал их с показаниями на Power-Z KM001. Они сходились. Это конечно не эталоны, но для общей информации вполне хватает.
Лично у меня, как я уже говорил, нагрузка используется довольно часто. Поэтому и был смысл брать такую, более продвинутую версию. Часть использования нужно для работы, а частично для обзоров.
В целом вещь достаточно удобная, значительно упрощает некоторые тесты и в принципе стоит не запредельных денег. Брать однозначно можно.
На этом всё. Желаю всем только радующих покупок.
Вот смотрю я подобные девайсы и думаю… Может стартап замутить на девайс по проверке объема флешек?
Ну замутите. Только для начала обоснуйте его необходимость на фоне уже существующих программ, которые работают на компьютерах без какого либо дополнительного оборудования.
Необходимость такая же, как и у этого девайса. (сарказм)
Тупость и сарказм это разные понятия. Если вы не видите смысла в чем-то, то из этого не следует, что его там нет. Это значит только то, что вы не видите почти очевидного.
Не стройте из себя юмориста, у вас это не получается. Флешку можно проверить на компе «просто программой», а выяснить сгорит ли кЕтайский зарядник унеся с собой смарт за $500 можно либо с помощьб смарта, либо с помощью данного прибора.
То, что он лично вам не нужен не отнимает его актуальность и нужность для других людей.
Хорошо сказано. У меня под последним обзором зарядника один пишет «зачем платить $50? Тупо зарядить можно чем угодно»…
  • Vizier
  • 29 января 2018, 05:37
Ник Вам очень подходит…
Так ведь в отличие от имени ник я выбирал себе сам.
  • 28 января 2018, 15:24
Конечно надо! На всё свой покупатель найдётся.
Помню были такие девайсы для проверки дискет. Показывали насколько они заполнены. И люди ими пользовались кстати!
  • DyGygg
  • 28 января 2018, 11:41
а зачем еще и тестер? :\ всё ж на компе видно
или только чтобы кабели втыкать внего?
тоже недавно получил такую нагрузку — более чем доволен! перетестировал все зарядки с квикчарджаи и MTK-PE + кабели. всё непонравившееся выкинул )

P.S. ссылку на тестер поправьте, она опять же на нагрузку ведет.
Во первых для того, чтобы показать идентичность показаний.
Во вторых как вы будете тестировать технологию Power Delivery, которая прилагается с разъёму type C имея на руках только эту нагрузку? И как вы будете тестировать нагрузочную способность имея на руках только тестер?
Увы, идеальных и универсальных приборов вот чтобы «всё и вся» не существует.
  • 28 января 2018, 15:23
а зачем еще и тестер? :\ всё ж на компе видно
Для универсальности и наглядности. Ну и для проверки двух устройств.
Я тут вот выяснил с помощью этих нагрузки и тестера, что имеющийся у меня ЛБП безбожно врёт, занижая и без того свои скромные показания.
Выходные потратил на потрошение и переделку под DPS5020
  • fatjoe
  • 28 января 2018, 11:49
хорошая штука пб тестить, да кусается цена, однако.
  • denM
  • 28 января 2018, 12:00
Какая точность измерении?
И какую максимальную нагрузку тестировали?
  • 28 января 2018, 15:26
За точность не скажу. Но вроде как с показаниями на ЛБП и мультиметре сходятся.
Максимально 9В 1А смог увидеть (мощнее зарядок в хозяйстве не имею)
  • INN36
  • 28 января 2018, 17:53
Какая точность измерении?
Там все более чем хорошо.
Гляньте личку.
  • 28 января 2018, 12:56
Но в данном случае мы переплачиваем
Странная фраза — покупали вы, а переплачиваем мы.
И коль скоро переплачиваем, то своих денег по вашему она не стоит?
  • 2gusia
  • 28 января 2018, 13:38
1) 25 Вт и 4A? Возможно, конечно, но чем это тогда отличается от моей модели, EBD-USB без "+", почти вдвое дешевле взятой? У меня 20 Вт и 4A но в чём разница на практике?

2) Главный IMHO функционал — возможность сохранять данные для последующей обработки и импортировать ранее сохранённые (и, возможно, обработанные, с рисованием графиков) — не рассмотрен

3) Следующий по важности функционал — работа в режиме монитора и логгера, без нагрузки — не рассмотрен.

Хоть самому обзор пиши, думал он уже не нужен…
  • 28 января 2018, 15:21
Пишите конечно. Информация лишней не будет.
отличается, например, максимальным входным напряжением
такое уже много раз обозревали. Лучше обзор на Power-Z KM001 напиши, а то отдельного обзора на него нет (есть, где его юзали для теста других обозреваемых товаров).
  • 28 января 2018, 15:21
Скоро будет.
(кажется пока только в моих обзорах он и мелькал)
а то отдельного обзора на него нет
Есть
25W 4A
разве версия с плюсом не на 35Вт?
  • 28 января 2018, 16:12
На странице товара указано 25
Мало ли что там указано. Вот таблица со страницы товара в официальном магазине на Таобао:
  • 28 января 2018, 17:44
Мало ли что там указано.
По идее, продавец должен указывать то, за что отвечает :).
В официальном магазине может быть одно, а у конкретного продавца, к примеру, продукция из другого подвала по соседству с указанными этим продавцом характеристиками.
Эти нагрузки производит ZKE TECH, что и указано в названии лота. Вряд ли Banggood стал бы продавать подделки на продукцию ZKE TECH
  • 28 января 2018, 19:59
Лично у меня никогда не подтверждалась известная фраза О.Бендера:
Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы.
В обзоре про осцилограф из этого автор пишет:
Про ценовую политику
Версия 15002k на бэнге стоит 32$, 15001k на бэнге стоит 21$ (с указанием, что это оригинал). В официальном магазине фирмы на али цены выше: 15001к — 39$, 15002к — 43$
что вызывает некоторые сомнения в абсолютной безгрешности магазина.
Поэтому от характеристик товара продавцом не стал бы отмахиваться :).
Вы работаете маркетологом в БГ? Сколько видов цен вы знаете?
Начнём с того, что есть себестоимость, которую не всегда даже удаётся нормально посчитать.
Затем идёт «оптовая цена» для дилера, которая тоже может быть разной для мелкого и крупного опта.
После идёт «минимальная рекомендованная». Это когда ВАЗ-2106 нельзя вывешивать в объявлении дешевле чем за 300 тысяч рублей. В итоге каждый дилер пишет 300 тысяч, но все дарят подарки от 10 до 50 тыр типа ковриков и зимней резины.
И только затем идёт та цена по которой товар достаётся потребителю. И то она не постоянна! Есть всякие скидки и прочие недоразумения типа распродажи остатков или ошибки работников, когда забывают нолик.

Дальше вопрос: у кого товар дешевле? У производителя или у дилера? Или у сторожа на складе? Производителю конечный клиент как покупатель мало интересен. Бумажек инвойсов столько же, а берет он товар штучно, а не ящиками. С каждым так возиться? Оно ему надо? По секрету: не очень, гарантию потом с каждым разгребать. К тому же производитель может сидеть в другом месте и платить по разному за доставку. В Штатах пересыльщики даже склады в разных штатах организуют дабы 10% налогов с продаж не платить. И в итоге из более дешевого штата в РФ пересылают.

Подделки тоже тема. Только одно дело имея линию по производству кроссовок сбацать и продать 20000 пар поддельных, а другое дело повторить мало кому нужный (в масштабах планеты) прибор (ну какой там тираж у осциллографа?) Просто нет смысла копировать, не окупится, размах не тот.

Есть такой тепловизор: Seek Thermal Compact Pro. У нас — 50 тысяч, на ебеях — $500, но Амазоне — $330. Я купил «по случаю» на ебее, за $330, когда он на Амазоне лежал по $430. Цена лота на ебее постоянно скачет, то $330, то $350, то $390, на Амазоне до $330 упала. Но это самый натуральный Compact Pro который у нас стоит 50 тысяч (почти $900). Просто так сложилось у продавца и дилера. Но смею утверждать, что продав за $330 продавец не сработал себе в убыток.

Как-то брал фонарь. Не то на Фастеке, не то на Геарбесте. С купоном цена вышла в два раза меньше «минимально разрешенной». Им потом производитель по шапке надавал, но тоже думаю, что не в убыток продали.

Недавно Olight i7R продавался за $35. При этом изначально его ценник был $70, так и держался несколько лет. Затем остатки со склада (когда осталось меньше 10 штук) слили по $35.

Так что конечная цена, себестоимость и прибыль это понятия очень расплывчатые и цена на сайте производителя это очень для справочки.
  • 29 января 2018, 08:23
FeodorZloy:
Вы работаете маркетологом в БГ?
Ни разу :).
Тут вопросов нет, сторожа не переплюнуть, если это не «глобальный дефицит», за которым гоняются все. Например билеты в «Большой», когда известно, что будут присутствовать первые лица государства.
Хочу отметить только одно: если начнете «бодаться» с продавцом на предмет не соответствия товара описанию, то рассматриваться будут характеристики заявленные продавцом, а не те, что в описании официального магазина. По крайней мере на ali так, в этом магазине не знаю, так как случая не было (тьфу, тьфу но и покупок пока почти не было).
pet80, таких примеров тысячи. Нагрузки и USB-тестеры RuiDeng, мультиметры UNI-T — вы думаете «соседний подвал», поставляющий Banggood-у товар, умеет производить UT61Е?:))))
  • 29 января 2018, 08:39
thunderheart:
Предполагаю, что если есть доступ к прошивке и микросхемам, корпусу изделия — не вопрос, процесс пайки решен. Имхо быть или не быть подделке решает спрос и рентабельность.
Но маленько отвлеклись от темы :).
Вернемся к истокам: предполагаю, что «левый» товар в магазине может быть, спор на не соответствие будет по характеристикам на странице продавца (если твердо знаете, что в этом магазине не так, поправьте), и соответственно ориентироваться лучше на характеристики продавца, а не официального магазина.
  • 2gusia
  • 28 января 2018, 18:59
Если не ошибаюсь, здесь руками надо ручки крутить. А в обозреваемой управление через компьютер и данные в него уходят.
Если не ошибаюсь
не ошибаетесь
Вот тут за 18 баксов с копейками.
  • s3mki
  • 29 января 2018, 01:12
Может у кого посвежее есть версия программы?